Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Традесканция

подкармливала детвору: то намою им миску яблок из своего сада, то арбуз разрежу, то блинчиков нажарю.

А вы не задумывались, что и с вашими детьми из корыстно-халявных побуждений дружили? Шучу. tongue.gif

Почитала и вспомнила те времена, когда старшие дети маленькими были, и песочницу, и качельку, и яблоки с арбузами. rolleyes.gif

И ещё своё детство, когда в хрущевке жили одним подъездом, словно одной семьей. Заходили друг к другу поиграть, а получалось, что пообедать, а иногда и поужинать. И никто никого не подозревал в том, что дружат из-за еды и игрушек.

Абсолютная добродетель

Корыстные мотивы в дружбе бывают, что у детей, что у людей взрослых.

Бывают и это всем известно.

взрослое мнение насчет истинной подоплеки таких гостей.

А взрослые иногда ошибаются. wink.gif

Музыка Сфер

Скорее всего - нет. Иначе дети бы знали как себя в гостях вести,  а не учили бы взрослую тетю азам гостеприемства.

Я вам открою тайну - не всегда дети ведут себя так, как учили родители. Иногда при маме-папе само совершенство, а когда родителей нет поблизости - непосредственность с рожками.

Родители этих детей хоть знают где и что их детки делали? у кого и сколько времени гостили?
Теперь поняла, вы правы. То есть, если мой ребенок сообщает, что зайдёт в гости к однокласснице Маше, я должна запретить.

Сначала надо поближе познакомиться с мамой-папой, поглубже копнуть что за люди. А то сначала накормят, а потом напридумывают черт знает что, простите. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

И превратился наш двор в детский сад! Приходили ребята играть не только с нашей улицы.

Соломоново решение! thumb_yello.gif И деть не скучает - и всегда знаешь как и с кем общается. Есть возможность порулить процессом. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с тем, что с первого раза не стоит сразу делать выводы, что только из корыстных побуждений дети приходят. Но порой даже не столько слова и действия, сколько сам тон коробит, и действительно, вот кажется что не столько детская непосредственность, сколько либо откровенная невоспитанность, либо вообще продуманность и хамство.

Мой совет - не спешить с выводами, дочке озвучить правила для приглашения гостей: обязательно согласовывать заранее возможность прийти в гости, обеды - дома, а гостей угощают только чаем с печеньками или яблоками, время для игр в гостях строго ограничено. Ну и присматриваться к тому, как дети играют, как общаются. Смотреть, согласны ли друзья ради общения терпеть ограничения. А выводы делать потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь поняла, вы правы. То есть, если мой ребенок сообщает, что зайдёт в гости к однокласснице Маше, я должна запретить.

Сначала надо поближе познакомиться с мамой-папой, поглубже копнуть что за люди. А то сначала накормят, а потом напридумывают черт знает что, простите. tongue.gif

Вот именно, если сообщает.

Мне как раз интересно, сообщают эти дети своим родителям, что они к Маше пошли, или их родителей такие подробности не интересуют?

Я бы поинтересовалась у своего ребенка, что за Маша и познакомилась бы с Машиной мамой, по крайней мере попросила бы телефон Машиной мамы и спросила, не против ли она гостей. И да, запретить, если Машиной маме гости не к месту или, если взрослые вообще дома отсутствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А вы не задумывались, что и с вашими детьми из корыстно-халявных побуждений дружили? Шучу. 

Конечно, были! biggrin.gif А дети по сути своей все корыстны: они не будут играть там, где им не интересно. Причем, интересы у всех разные: кому-то нравится угощение, кому-то — игрушки, кто-то ходит ради друга, а кому-то просто тепло в том доме или дворе. Согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

Я бы поинтересовалась у своего ребенка, что за Маша и познакомилась бы с Машиной мамой, по крайней мере попросила бы телефон Машиной мамы и спросила, не против ли она гостей. И да, запретить, если Машиной маме гости не к месту или, если взрослые вообще дома отсутствуют.

Если дело касается детей младшего школьного возраста, то совершенно согласна - стоит познакомиться с родителями и поинтересоваться, не против ли они того, что ребенка приглашают в гости (точно так же я интересовалась не против ли родители, чтобы их ребенок побыл у нас в гостях). А то дети, действительно, порой излишне непосредственны: и ребенок может быть гостеприимен, не считаясь с желаниями родителей, и сам в гости может пойти, не поставив родителей в известность, а они его потеряли уже...

Впрочем, даже когда сын подросток, зная, что они к кому-то в гости собираются, я всегда интересуюсь, в курсе ли родители приглашенного, как они относятся к гостям, кто будет дома, чем они заняты и не напрягают ли хозяев своими визитами. И да, я предпочитаю, чтобы сын ел дома, а если идет в гости, чтобы не забыл купиь с собой что-нибудь к чаю, зная что вечно голодные подростки не обойдутся без того, чтобы перекусить чего-нибудь и не желая, чтобы их аппетит стал предметом недовольства родителей приглашающей стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то у моего Сашки был очень "неблагополучный" приятель. Только ленивый не спросил "почему ты не запрещаешь своему сыну с ним дружить?" Даже бабушка его приходила спрашивать почему, в отличие от родителей одноклассников мальчика, я не против, чтобы он ходил к нам в гости. А он, парнишка, знаете, был совсем не плохой. Очень даже милый мальчик. Если, конечно, не смотреть на него через призму "мать пьет, отец свинтил в неизвестном направлении и никому он не нужен". Да, пробелы в воспитании были, не без этого. Но, можно подумать, все мы воспитывались в лучших домах Парижа? Потом они то ли переехали, то ли просто с Сашкой раздружились, даже и не знаю.

А вот деньги из моей сумки вытащила как раз девочка из очень финансово благополучной семьи. И даже не в гости зашла, в коридоре постояла, пока моя в туалет сбегала.

Рано, после одного визита, делать выводы. Однако любая хозяйка дома вправе запретить приводить гостей. Вот просто нельзя и все. И, да, ребенка нужно не ограждать от плохих людей, а научить ценить себя гораздо больше, чем "быть удобным". Тогда люди, которым он не будет интересен как личность, сами "отвалятся".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Спасибо за конструктивный отзыв.

А сейчас - продолжение истории. Спросила дочь - как она общается в школе теперь со своими новыми друзьями? Оказалось - никак. Даже не здороваются! Как только поняли, что здесь не поживиться - сразу пропал интерес к "дружбе".

И скажу всем открыто. Да, я хочу, чтобы мой ребенок общался с детьми своего уровня. Как то: детьми, которые имеют определенные, привитые родителями, моральные ценности, моют руки перед едой, говорят спасибо и до свидания, когда прощаются. Я хочу чтобы моя дочь тянулась за лучшими, а не брала пример с худших. Человека ИМХО формирует среда. Как-то говорила со знакомой, у которой ребенок учится в гимназии, причем на одни тройки. Я ей: зачем мучаешь дитятю, явно ведь не тянет программу. А она мне: боюсь "простой" школы, где ученики дерутся, чуть ли не с первого класса курят, ну и много еще "прелестей" из-за наличия ассоциальных семей. Вот такая правда жизни. А всем критикам- я нигде и не упоминала, что я - сплав Макаренко и матери Терезы. Я нормально отношусь к любым детям, но всех любить и перевоспитывать - увольте.

Вот сегодня пришли в школу, одоклассница дочери, которая у нас побывала, "разделась". Куртка и штаны валяются на полу, причем давно, она где-то бегает. То есть где вышагнула, там и "разделась". Ну, и чему она мою дочь научит? Свинству? Увольте. Кто-то из этих "детишечек" наградил нас осенью вшами!!!! Кроме школы - больше негде - пребываем только дома и у бабушки. Да, можно наверное сказать, что я злая. Но пока дочь не осознает, что хорошо, что плохо, не предвидит последствия - приходится быть настороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Ну как обеспеченная, я работаю, муж тоже, живем на зарплату, хотя и неплохую по меркам нашего города. естественно, дочь всех угощала, она не жадина-говядина, под одеялом не ест. Но одно дело угостить, а другое, когда у тебя не то что выпрашивают - руки выкручивают. Представляете привезла три пакета конфет, так девочка, которая видимо, делала "продуктовый заказ" тут же "разделила": один мол мне, другой моей дочери (так уж и быть!), третий еще одной девочке, а "Женьке ничего не дадим". Нормально, да? Я ей естественно сказала, что привезла конфеты своей дочери и с кем делиться - ее дела. Даже с этой "женькой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Да вот таких последствий я и опасаюсь. Пока пускает и кормит - хорошая, а потом пошла вон? Ребенок у меня впечатлительный. Не собираюсь я ее нервную систему гробить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Вот как люди умудряются на таких вещах циклится и запоминать их... Честное слово - я скорее всего еще суп разливать не закончила, а уже забыла бы..

Потому и запомнила - что меня поразили тон и манеры девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

В каждом вашем посте есть кнопка - "редактировать". Нажмите ее и дописывайте следующий ответ. А столько подряд отдельных постов в пару предложений здесь - нельзя.

По теме. Конечно, понятно ваше стремление оградить дочь от маргинальных детей, скажем так. А по мне так проще научить дочь с такими общаться и самой выбрать - что ей ближе, потому как в жизни ей со всякими людьми придется общаться и с такими в том числе. Всю жизнь в коконе прожить не получится, где окружение только воспитанные и приличные люди. Нет, может и надо к такому стремиться, но по мне так всякий опыт полезен. Меня вот эта дочкина подружка неимоверно раздражает и бесит, но запрещать общаться с ней дочери - не запрещаю, просто учу, как правильно себя с ней вести, уметь не поддаться на провокации и защищаться и ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не все вышеописанные дети из маргинальных семей то, надеюсь? Тогда получается и в обычных ,, культурный уровень,, не всегда на высоте.

Мама в кубе

Я не говорила, что малообеспеченность синоним некультурности. есть у нас в классе дети богатых родителей, которых я бы тоже ни за что не подпустила к дочери - там перегиб от вседозволенности. Я уже упоминала, что у нас была соседка - вполне нормальная девочка, ее родители хоть видимо и жили не очень, но ЗАНИМАЛИСЬ ее воспитанием и это было видно. До сих пор жалею, что они переехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Спасибо, что заступились! А то уже обвинили во всех грехах, о которых я даже не думала, когда писала. Нет у меня снобизма ни к кому. Я своей дочери запрещаю водиться с невоспитанными детьми из каких бы то ни было семей они были rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень надеюсь, что родители тех детей запретят своим детям общаться в дочкой автора.

Буду только рада! Но это вряд ли. Они в принципе не имеют понятия, где их дети и с кем. Да им и все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

которой ребенок учится в гимназии, причем на одни тройки. Я ей: зачем мучаешь дитятю, явно ведь не тянет программу. А она мне: боюсь "простой" школы, где ученики дерутся, чуть ли не с первого класса курят, ну и много еще "прелестей" из-за наличия ассоциальных семей

Где вы такое находите? В элитной школе, да еще программу еле-еле тянет... Бедный ребенок. Да, у меня ребенок учится в обычной школе, из друзей никто не курит, а драться... Так мальчишки же, драка часть их жизни.

Я нормально отношусь к любым детям, но всех любить и перевоспитывать - увольте

Я не люблю чужих детей, совсем. Перевоспитывать никого не собираюсь, многие друзья сына мне не очень нравятся, не из серии "курят и пьют", но это как раз не очень страшно. Самый верный и приятный друг моего брата курит с 11 лет.

Ну, и чему она мою дочь научит? Свинству? Увольте.

eek.gif Ваша дочь сирота? Её кроме девочки одноклассницы учить больше некому?

Кто-то из этих "детишечек" наградил нас осенью вшами!!!!

Нас с братом наградила вшами двоюродная сестра живущая в квартире рядом, чистенькая девочка круглая отличница.

Но пока дочь не осознает, что хорошо, что плохо, не предвидит последствия

Вашей дочери СЕМЬ лет, элементарное "хорошо-плохо" она уже должна знать.

Я своей дочери запрещаю водиться с невоспитанными детьми из каких бы то ни было семей они были

wink.gif Ну да, самый мерзкий из моих знакомых имер потрясающие манеры, все вокруг просто "падали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

eek.gif Ваша дочь сирота? Её кроме девочки одноклассницы учить больше некому?

Всем прекрасно известно, что в определенный момент авторитет сверстников берет верх над родительским. Я-то свою научила одежду аккуратно складывать, но одежда - это мелочи.

Нас с братом наградила вшами двоюродная сестра живущая в квартире рядом, чистенькая девочка круглая отличница.

А вы не думали, откуда они у ней взялись? Думаю, она такая же случайная жертва как и вы отсутствия гигиены у некоторых. Когда я увидела этих насекомых в голове дочери, (к счастью, захватили проблему в самом начале), я просто была в шоке. Последний раз я их видела лет двадцать назад. А у нас длинные предлинные волосы. Представляете масштаб проблемы? И как мы проворачивали операцию по ликвидации втайне от самого ребенка, ибо маленькая еще, проболтается, дети задразнят. Вши - это не вирус, который косит всех подряд. Там, где люди моются и стирают одежду - их обычно не бывает. Поэтому все сделаешь, чтобы избежать повторения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Всем прекрасно известно, что в определенный момент авторитет сверстников берет верх над родительским

НЕТ, не известно и не брал авторитет сверстников вверх ни у меня, ни у брата моего, сейчас сыну 14 тоже пока не берет.

А вы не думали, откуда они у ней взялись?

А это врач сказал, с прогулки на пароходе по "Золотому кольцу", откровенных маргиналов там не было.

Последний раз я их видела лет двадцать назад. А у нас длинные предлинные волосы. Представляете масштаб проблемы?

При современных средствах гигиены не очень, бабушка моя вычесывала и у мамы и у тети после пионерского лагеря. Кстати у моего коллеги внучка учится в супер элитной школе, вши каждый год у очень приличных детей, никак от домработниц подхватывают.

И как мы проворачивали операцию по ликвидации втайне от самого ребенка, ибо маленькая еще, проболтается, дети задразнят.

eek.gif Не, я понимаю, только у принца Уэльского ребенок маленькие еще, вашей с ним не интересно будет, а так, да, достойный товарищ, проверенный.

Там, где люди моются и стирают одежду - их обычно не бывает.

Вши, это бич современности, вы просто раньше не сталкивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

И скажу всем открыто. Да, я хочу, чтобы мой ребенок общался с детьми своего уровня. Как то: детьми, которые имеют определенные, привитые родителями, моральные ценности, моют руки перед едой, говорят спасибо и до свидания, когда прощаются.

Я не говорила, что малообеспеченность синоним некультурности. есть у нас в классе дети богатых родителей, которых я бы тоже ни за что не подпустила к дочери - там перегиб от вседозволенности.

Это никак не зависит от обеспеченности семьи. Считать по финансовому цензу - провальное дело.

Мне вообще кажется, вы перегибаете палку в обе стороны. Таким контролем вы рискуете вырастить одинокого и некоммуникабельного человека.

Я своей дочери запрещаю водиться с невоспитанными детьми из каких бы то ни было семей они были

Критерии невоспитанности определяете вы? И судя по всему, они у вас очень завышены. Извините, российская школа, какая бы она не была, хоть распупергимназия - это не закрытое учебное заведение для леди.

Там, где люди моются и стирают одежду - их обычно не бывает.

Как мало вы знаете о вшах.... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я так понимаю, к каждому слову цепляться будете? Вот когда вши "прискачут" к вашему ребенку - тогда и поговорим о современных средствах гигиены.

Плюшевое счастье

Критерии невоспитанности определяете вы? И судя по всему, они у вас очень завышены.

Вполне нормальные. Есть, как говорят "рэперные точки" по которым можно судить. есть же базовые основы воспитания.

Изменено пользователем Курганская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну да, самый мерзкий из моих знакомых имер потрясающие манеры, все вокруг просто "падали".

Да, да. У меня тоже есть такая знакомая. Мы учились в одном классе. Она отличница. Манеры на высшем уровне. Моя бабушка мне все время говорила, что бы я поучилась у нее манерам и поведению. Со всеми взрослыми поздоровается, приветливая такая, расспросит о самочувствие и т.д. и т.п. Только бабушке своей я не говорила, какая она мерзкая. Подставит и глазом не моргнет. До сих пор такая. При редких встречах - сама душа. Вот не надо моим детям таких воспитанных друзей.

Курганская

Мне бабушка никогда не запрещала дружить с кем бы то ни было. Из благополучной семьи дети или же нет. (Может потому что у меня у самой родители непутевые были). Так вот была одна девчуля. Семья непутевая, и с ней многим запрещали дружить. А мне нет. Было время вроде как дружить начинали. Но я сама от нее отстранилась. Почему? А потому что она меня порой в шок ввергала. Матом могла на всю улицу орать. Мне стыдно рядом с ней идти было. Ну и многое другое. Я сама сделала выбор, что этот человек не для меня.

Дайте дочери возможность самой научиться отфильтровывать не нужных ей людей. Понимаете, Вы делаете медвежью услугу. Своей заботой Вы не даете ей возможность учиться самой разбираться в людях.

Спросила дочь - как она общается в школе теперь со своими новыми друзьями? Оказалось - никак. Даже не здороваются! Как только поняли, что здесь не поживиться - сразу пропал интерес к "дружбе".

ну вот все и разрешилось. Дочь-то хоть какой-нибудь урок вынесла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Вот когда вши "прискачут" к вашему ребенку - тогда и поговорим о современных средствах гигиены.

А кто вам сказал, что не прискакивали? Не смертельно, можно вывести, друзья тут ни причем.

по которым можно судить. есть же базовые основы воспитания.

В чем они выражаются, здрасте, спасибо, пожалуйста? Мы сами определяем как мы позволяем вести себя людям в нашем доме.

Своей заботой Вы не даете ей возможность учиться самой разбираться в людях.

И это самое страшное.

У сына сейчас есть приятель, завистливый к чужим успехам, очень. Дошло до того:

-- Вот, ты быстро задачи по физике решаешь и этим мне не даешь плюсы получать eek.gif

О как бывает! Ну сын с ним побеседовал на тему в чью тетрадь надо смотреть когда задачи решаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вашей дочери СЕМЬ лет, элементарное "хорошо-плохо" она уже должна знать.

Она и предположить еще не может, что кто то может дружить за еду или использовать ее.

В чем они выражаются, здрасте, спасибо, пожалуйста? Мы сами определяем как мы позволяем вести себя людям в нашем доме.

Как только я обозначила свои представления о нормальном ребенки вы забросали меня критикой. Что, двойные стандарты?

И это самое страшное.

У сына сейчас есть приятель, завистливый к чужим успехам, очень. Дошло до того:

-- Вот, ты быстро задачи по физике решаешь и этим мне не даешь плюсы получать eek.gif

О как бывает! Ну сын с ним побеседовал на тему в чью тетрадь надо смотреть когда задачи решаешь.

А сколько лет Вашему сыну, ведь явно не семь? Моя прости господи, простодырая. Доверчивая, как котенок. Ей бы еще в детский сад ходить, а государство требует - в школу.

Изменено пользователем Курганская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

О как бывает! Ну сын с ним побеседовал на тему в чью тетрадь надо смотреть когда задачи решаешь.

Да, всяко бывает. Зависть среди детей - первое чувство. У меня сын в этом году в первый класс пойдет. Боюсь, жесть как. Но очень хочу, что бы он сам понял как и с кем общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×