Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Интересующаяся Новостями

Перепады и скачки напряжения в электросети

Recommended Posts

Прошу прощения у уважаемых модераторов, даже не искала через навигатор подобную тему, хотя уверена, что таковая имеется. Очень хотелось бы до понедельника получить советы форумчан по ситуации, дабы не упустить время. Позвольте, пожалуйста, повисеть теме дня два отдельно.

У нас сегодня была такая ситуация. Вырубается техника дома (комп и телевизор, холодильник), лампочки гаснут на секунду, потом еле загораются. Муж-электрик мне орёт с кухни - вырубай всё нафиг! Бежит за тестером и идёт на площадку, измеряет напряжение. Измеряет: сначала 140, потом резко подпрыгивает до 360 и держится. Вызываем электрика. Сначала нам по телефону нахамили - ты кто такой, чтоб цифры знать, в которых напряжение скачет? Ладно, ерунда, пришёл электрик, стал разбираться. Муж и сосед (2 электрика) стоят на площадке курят и наблюдают. В результате причина оказалась в том, что на уровне 3го этажа отгорел ноль из-за плохого контакта (цитата со слов мужа).

У нас-то нормально всё, муж успел автоматы вырубить. Но у соседей погорела техника, всякие компы, стиралки, телевизоры и прочее. Это вина чья, домоуправления? Что теперь делать? С соседями вот думаем, нужно претензию писать теперь? Как вину доказать?

Есть ещё один момент. Муж, пока не пришёл электрик, взял видеорегистратор, меня, вышел на площадку и в присутствии свидетелей снял процесс измерения напряжения на видео. Т.е. есть запись, с датой и временем, с проверкой исправности тестера, со свидетелями, о том, что напряжение в доме значительно превышает допустимое. Мне кажется, это неплохое подспорье в процессе бодания с домоуправлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передача на днях была об этом как раз. Вина жека и обязаны возместить, но бороться с ними - дешевле новое купить. А у нас все так, увы.

У нас тоже скачет несколько дней напряжение, а толку то. Еще вечером из горячего крана вода ржавая в одно и то же время идет, звоню в диспетчерскую. говорят такого не может быть, сантехник в 9 вечера уже не придет, чтоб зафиксировать, а утром вода чистая.

От чего ржавчина, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересующаяся Новостями

Вам нужно искать юриста, специализирующегося в этом направлении.

Я бухгалтер, и ни слова не поняла про все эти

что на уровне 3го этажа отгорел ноль из-за плохого контакта

К моему сожалению, не разбираюсь.

Ищите свидетелей, таких же потерпевших, создавайте коллективную жалобу.

Пусть каждый опишет ущерб. Когда несколько квартир пострадало, доказать легче будет.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

сантехник в 9 вечера уже не придет, чтоб зафиксировать

Сантехник в ДЭЗе круглосуточный, спросите фамилию диспетчера, кто заявку принял и запомните время, и после отказа звоните главному инженеру, сантехник (и диспетчер) у него в подчинении.

Интересующаяся Новостями

У знакомых была похожая ситуация, погорела вся техника по вине домоуправления. Подавали в суд, весь ремонт техники был возмещен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша , она сказала, что ржавая вода не экстренный случай , а после 9 только на экстренные выезжают. Но идея написать жалобу главному инженеру, хорошая. Я что то не догадалась.

Подавали в суд, весь ремонт техники был возмещен. 

       

А вы не могли бы уточнить у них, какие доказательства были, что именно из за перепада сгорело, у нас тоже скачет по вечерам. а из за чего , неизвестно.

Интересующаяся Новостями , спросите у мужа, как узнать из за чего скачет напряжение- жэк или соседи виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

какие доказательства были, что именно из за перепада сгорело, у нас тоже скачет по вечерам. а из за чего , неизвестно.

Я точно помню, что они составляли какую то ведомость и все ремонтировали по "чеку", там писалась причина поломки. Узнать точно смогу только в понедельник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Вина жека и обязаны возместить, но бороться с ними - дешевле новое купить. А у нас все так, увы.

Вот супруг слово в слово то же самое сказал. У супруга частная контора, им невыгодно судиться, поэтому в подобном случае начальник просто возместил бы всё, а в государственном учреждении - можно судиться до посинения. Нужно сделать экспертизу, что техника поломалась именно из-за перепада напряжения, а не сама по себе, к примеру. Это совет начальника супруга.

Октябринка

Ищите свидетелей, таких же потерпевших, создавайте коллективную жалобу.

Это без проблем, но жалобщиков всего 3 квартиры, т.е. 3 человека. Ниже этажи не сгорели, закоротило на 3м этаже.

Гуманус

спросите у мужа, как узнать из за чего скачет напряжение- жэк или соседи виноваты.

Да там понятно всё, соседи вообще ни причём. Муж мне технически объяснял, а по-простому - на 3м этаже скрутка проводов (в щитке) была сделана в нарушение, электриками, таким образом, что ноль не сработал, отгорел. Из-за этого по квартирам пошло такое огромное напряжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересующаяся Новостями

Кто виноват и что делать

Это ТАК у нас теперь темы в рубриках называть принято? Штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, извиняюсь за новую тему. Но мне кажется, что все-таки сюда, а не в "Мелочи жизни". При необходимости перенесите, пожалуйста.

Итак, ситуация следующая. Пару дней назад звонила мама, жаловалась, что у них уже пару часов как отключено электричество. К вечеру проблема решается, но тут ... неприятный сюрприз.

Оказывается, что электричество отключали из-за пожара в однм из подъездов. Все, что надо залили и потушили, но выясняется, что после того, как дом снова обеспечили электричеством, дали очень большое напряжение.

В итоге имеем следующее: все приборы, подключенные на тот момент к розеткам во всех квартирах дома сгорели из-за огромного скачка напряжения. Конкретно у мамы сгорели холодильник, микроволновая печь, два телефона, какие-то дополнительные устройства к компьютеру.

Конечно, потихоньку восстановим. Холодильник, к примеру, можно попробовать отремонтировать по гарантии. Он довольно новый, и, говорят, если не распространяться о причинах поломки, то можно попробовать провести как гарантийный случай.

Остальное же придется покупать. Натроение, естественно, хуже некуда.

Вопрос, собственно в чем - кто-то же должен за это отвечать и хоть частично возместить потери? Не сами же жильцы виноваты. Может, в Энергосбыт или ДЭЗ обратиться надо, или еще куда? Или, наоборот, все живы-здоровы, а остальное купим?

Не скажу, что у нас есть прямо дикое желание с кем-то разбираться, но все-таки кто-то ошибся, а расплачиваться всем жильцам? Неправильно как-то. Или я не права? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2010 году по вине энергетиков у нас вдвое скакнуло напряжение. Тоже интересовалась в теме "Человек и закон" по поводу компенсации.

Дело до суда не дошло. По итогам экспертной комиссии нам ущер возместили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Спасибо, сейчас поищу в теме. А экспертную комиссию откуда брать? Что-то я совсем растерялась, за что хвататься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо отдавать вещи на экспертизу, чтобы она вынесла заключение, что аппарат сгорел по причине скачка напряжения.

Подробнее можно узнать в своей службе защиты потребителей, у нас справка бесплатная, а составление документов (для начала претензия, а затем, если не решится дело полюбовно, иск в суд) платно, но все официально, с чеками. В случае выигрыша дела, затраты на общество защиты потребителей взискиваются с проигравшей стороны.

Они там подскажут на кого подавать претензию сначала, на энергосбывающую компанию или на управляющую компанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Вначале пишете претензию тем, кому оплачиваете электроэнергию.

В то же время, имейте ввиду, Вы должны доказать причинно-следственную связь между перенапряжением и перегоревшими приборами. Либо, как пишет Мимоза , на экспертизу вещи отдать, либо взять справку с ремонтной организации, что аппарат вышел из строя по причине перенапряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

У нас улицу не приезжали обесточивать в течении нескольких часов. Всё гудело страшно. Мы реально боялись, что начнётся пожар.

Потом мы всей улицей писали заявление на имя управляющего электросетей. Они без слов забрали сгоревшую бытовую технику на экспертизу за свой счёт. Среди нас обманщиков не оказалось. Всем возместили. Сейчас не помню... Учитывали или нет изношенность?

Если можно было технику отремонтировать, то ремонт тоже оплатили без суда и следствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 февраля будет 2 года, как у нас в доме произошел скачок напряжения до 380 /каких-то единиц, не помню, как называются/. По нашей половине дома (19-этажная башня) тоже сгорели все приборы, включенные в сеть. Я об этом писала на форуме, и даже в газете опубликовали.

Короче говоря, у меня сгорела стиралка, люстра, радиотелефон, 2 пары колонок к компьютерам, пилот и счетчик электричества. Еще из люстры капало огнем на диван и паркет, они испорчены.

Из всех пострадавших только один человек - моя соседка и подруга собрала документы в суд. 28 или 30 документов. Помню, ей пришлось даже брать документ о том, что Я в день пожара звонила в ОДС (объединенную диспетчерскую службу). Судилась она больше года, но она вообще сутяга в хорошем смысле: очень умная и сама себе адвокат. Без конца со всеми судится и всегда выигрывает фантастические суммы.

Проблема была в том, что наша председатель кооператива уехала от этой проблемы на дачу и вовремя не взяла какой-то акт, который можно брать только в течение 10 или 14 дней после пожара. Из-за отсутствия этого акта невозможно было установить, кто виноват: Мосэнергосбыт или МоЭск. Скачок произошел из-за того, что электрик перепутал "фазу" и "ноль".

В итоге она выиграла тысяч 80, но её подвиг никто не захотел повторить, хотя она вывесила в подъезде постановление суда, на основании которого остальные пострадавшие могли уже легче судиться.

Я тоже не стала. В общем, скажу я Вам, это трудное дело, судиться с инстанциями. Всем оказалось проще купить всё новое...

Еленка

Если Вас интересуют подробности (куда подруга обращалась, сколько платила за экспертизу, какие документы собирала и т.п.), можете написать мне в личку, я у нее спрошу и Вам отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Да, судиться с этими организациями сложно, но можно. Вот я советую обратиться для начала в общество защиты потребителей. Беседа при личной явке или по телефону бесплатная. Составление претензии или далее иска в суд платное, но оно того стоит. Все официально, с чеками, потом все эти расходы прилагаются к материальному ущербу.

Всё таки холодильник, микроволновая печь, два телефона, какие-то дополнительные устройства к компьютеру - это приличный ущерб. А если обратиться к врачу по поводу невроза, и приложить чеки на препараты, потраченные на лечение... А потом еще и моральный ущерб присовокупить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы. Все взяла на заметку.

Завтра по дому весь день будут ходить представители ЖЭКа, составлять опись причененного ущерба. Посмотрим, что скажут, оттуда и отталкиваться будем. Надеюсь, что что-нибудь вразумительное сами предложат, чтобы в долгие тяжбы не ввязываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голова кругом от мыслей, помогите советом. Сегодня утром в трансформаторе сгорела фаза ноль и напряжение подскачило до 380 ватт. В трех домах примерно на 250 квартир сгорела техника, в одной вообще был небольшой пожар, где-то то счётчики тушили огнетушителями.

У меня по сравнению с некоторыми небольшие потери. Сразу сгорела микроволновка и монитор от компьютера, все остальное как перестала тупить, так выключила из розеток. Сейчас как дали свет обнаружила проблемы с кондиционером ( скорее всего тут я криворучка) и с системным блоком. Вот с ним я в шоке, он куплен в кредит всего месяц назад.

Я хочу узнать каковы мои действия. Планирую отдать технику в ремонт, получить справку о том как она сгорела, сумму ремонта и предъявить виновнику.

Но, есть но. Увидела работников энергосбыта, поговорили, они сказали,что в этом виновата наша ЖКХ,плохо работают. Я им склонна верить, они просто рабочие, зачем им врать. В этом и проблема, претензии будут поданы в две компании. Но если с Энергосбыт а возможно получить возмещение даже через суд, то ЖКХ имеет форму ООО и не любит расставаться с деньгами. Подаст на ликвидацию и привет прощай деньги.

Скажите кто знает можно ли сейчас до суда подать прошение о наложении ареста на имущество или расчетный счёт компании, или это лучше подать коллективно. Может у кого какие мысли будут, очень прошу.

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Финт Ушами сказал:

У нас после короны ввели 3 часовых промежутка с разными ценами (ночью и на выходных - самый дешёвый тариф, а в "час пик" - с 6 вечера до 8 самый дорогой). На скриншоте они обозначены как p1,p2, p3.Тогда тоже преподнесли это как возможность экономить. По факту всё стало дороже.

Очень давно, когда только появились двухтарифные счётчики, я установила такой и некоторое время озадачивалась стиркой после 23. И я наблюдала экономию.

Но после примерно полутора лет тариф пересчитали. Если стоял двухтарифный счётчик, то за день начисляли дороже основного тарифа, а за ночь- чуть дешевле. И вся экономия исчезла.

Горе- мастер- ломастер (чужой) сжег нам счётчик и я с чистой совестью и спокойной душой плачу по одному тарифу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Орсетто сказал:

Например, духовку и сушилку вместе можно, но если включить ещё кондиционер, то пробки вылетают. Стиралку и духовку вместе уже нельзя

Вы прямо про мою прежнюю квартиру рассказываете. Стоило с енить автоматы и вуаля, все вместе можно было уже включать без проблем. Просто плохие старые автоматы были. Таки чайник и стиралку вместе нельзя было включать со старыми автоматами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Ну да, в некотором жилье, особенно старом приходится менять проводку. Нам вот помогла смена автоматов. Проводка выдерживала. Электрики и советовали просто сменить старые автоматы.

Дело не в старой проводке и не в автоматах. Ветхая проводка просто сгорела бы. Если автоматы неисправные - их выбивает и при нормальных нагрузках. Выше писала, что все дело в той мощности, которую подают вам электрические компании на вход. А они откровенно занижены по сравнению с имеющийся у нас техникой. Не рассчитаны на одновременные включения мощных электроприборов. 

Вот к примеру

1 час назад, Люшень сказал:

В частном доме купили водонагреватель мощностью 3 кВт.

Обалдеть. Куда такой мощный? У меня в свое время был проточный обогреватель на 5 квт, без накопительного бака (т.е. проточный). На него тянется специальная проводка и установка его желательна в домах с электрическими плитами и отоплением. Иначе просто мощности не хватит. Во многих квартирах такая мощность (а подчас и меньше) подается на всю (!) квартиру, вместе с холодильниками и лампочками дневного освещения! И при мощности в 3-5 кв исправные предохранители просто обязаны отключиться потому, что они не рассчитаны на работу в таком режиме. 

У меня бойлер мощностью 1,7 квт, столько же пылесос, стиралка с посудомойкой  где-то по 1,5.  Не считая холодильника и морозильника, которые не отключаются по понятным причинам. Какая бы не была новая проводка, я одновременно все это включить не смогу. Если мне по договору положено 3,5 квт, то на столбе и стоит предохранитель на такую мощность. Его просто выбьет! А попробуйте уговорить электриков продавать вам мощность выше нормы. Возможно конечно, но это - тот еще квест. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Альтер Эго сказал:
7 часов назад, Люшень сказал:

частном доме купили водонагреватель мощностью 3 кВт.

Обалдеть. Куда такой мощный? У меня в свое время был проточный обогреватель на 5 квт, без накопительного бака (т.е. проточный). На него

То есть вам проточный на 5 кВт- нормально. А нам проточный на 3 кВт- обалдеть?

Но отдельно проводку не тянули к нему. Нигде просто до вашего поста не встречала такой идеи, хотя вопрос изучала долго и внимательно. Это хорошая идея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Альтер Эго сказал:

Дело не в старой проводке и не в автоматах. Ветхая проводка просто сгорела бы.

Ну вот в нашем случае дело было именно в автоматах. Заменили автоматы и уже включать могли одновременно чайник и машинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люшень сказал:

То есть вам проточный на 5 кВт- нормально. А нам проточный на 3 кВт- обалдеть?

Да ничего нормального нет, об этом и пишу. Устанавливали прибор на 5 квт в доме с электрической плитой. Здесь, в доме с газовой плитой, где мощность входа не превышает 3 квт (смотрим договор поставки электроэнергии), он у меня бы работать не смог вообще. Я про это и пишу. Если у вас обогреватель на 3 квт работает - значит позволяет мощность и все хорошо. Всего лишь. Вот тут читаем что и как:  https://num.radiosit.ru/address/kak-uznat-skolko-kilovatt-podhodit-k-domu.html  о мощностях, разрешенных к вводу по стране. Со ссылкой на Постановление Правительства РФ№334 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям».
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×