Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
tasha

Блокада Ленинграда

Recommended Posts

19 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

@Солярис Будьте любезны краткое описание видео. 

Извините, компьютер почему-то заблокировал форум, а с телефона все никак не привыкну большие тексты писать.

• Thanks 1

11 hours ago, Солярис said:

А если оболгал соратника, то как такому верить?

Не оболгал, а сказал как есть. Слово "бросили" родственники заменили на "оставили". Т.е. не могли взять с собой Но могли остаться сами. не остались. Родственники, на попечение которых был больной ребёнок "оставлен" то ли были, то ли нет. Это они так говорят. И могли ли те родственники обеспечить нормальный присмотр за ребёнком? Никто этого сказать не может. Но вы-то точно утверждаете, что оболгал. Вы хотите верить именно этому изложению, которое в ролике. Я не поленилась, с начала до конца просмотрела. Временами мутило. Временами бесило. Временами слёзы наворачивались. Не хочу тут распространяться - политика не сюда.

Одно скажу - Милостивый Боженька! Спасибо, что мои мама и бабушка не дожили до такого переложения блокадной жизни. И что тётушка уже не в реальности существует. А вот что сделаю. Перешлю сейчас ссылочку на данный "исторический обзор" моей приятельнице, которая сама умница, а её 92-х летняя мама ещё умнее. Всё помнит и всё оценивает лучше молодых. Ну право же, обидно - парнишки аж 3(!!!) недели готовились, книжки читали, воспоминания выбирали (а вот тут не сомневаюсь - отбирали), не пропадать же трудам. 

9 часов назад, Отражение сказал:

Не оболгал, а сказал как есть. Слово "бросили" родственники заменили на "оставили". Т.е. не могли взять с собой Но могли остаться сами. не остались. Родственники, на попечение которых был больной ребёнок "оставлен" то ли были, то ли нет. Это они так говорят. И могли ли те родственники обеспечить нормальный присмотр за ребёнком? Никто этого сказать не может.

Оставили в больнице, где точно накормят, в отличие от остальной семьи. Люди тогда доверяли властям. Да и вряд ли оставили на родню, в которой были бы хоть немного не уверены. И почему доверять словам постороннего человека можно, а семье ребенка нельзя?

Вы вот рассказам своих родных верите? Не так ли?

А вот, например, пришлось бы вам, из-за больших материальных проблем и отсутствия работы в своем  селе, городе, оставить ребенка бабушке, и уехать в Москву работать. А какая-нибудь соседка всем знакомым говорила, что ребенка вы бросили, плохая вы мать. А все поверили бы ей, не учитывая обстоятельств, не зная причин, просто потому что так хочется выглядеть хорошими родителями на вашем фоне. Просто потому что так приятно поахать, и ужаснуться, что вон де какие мамаши бывают. Посмаковать чужие неприятности. И плевать, что вам ребенка кормить нечем было. Соседка сказала - бросила! Не оставила, а бросила (ага тот самый дьявол в мелочах). Много ли людей будут разбираться в чем там на самом деле было дело? Вряд ли. Скорее примут за факт это "бросила", и попробуйте потом отмыться. 

Вот только кто несет большую ответственность за сказанное, написанное, за точность формулировок, какая-то тетя Клава или целый академик? 

Перешлю сейчас ссылочку на данный "исторический обзор" моей приятельнице, которая сама умница, а её 92-х летняя мама ещё умнее. Всё помнит и всё оценивает лучше молодых.

Ну да, только люди всё происходящее оценивают субъективно, относительно к себе, своему мировоззрению, о чем в видео и было упомянуто. 

Ну право же, обидно - парнишки аж 3(!!!) недели готовились, книжки читали, воспоминания выбирали (а вот тут не сомневаюсь - отбирали), не пропадать же трудам. 

Ну вот, например, к урокам учителя заранее готовятся, да, материал подбирают по теме, но это не значит, что они ничего не знают по своему предмету. 

Edited by Солярис

Одна моя подруга из сети посоветовала мне посмотреть на Ютубе канал Сергея Березовского. Сергею Владимировичу 88 лет, он адвокат, заслуженный юрист России и блокадник. На канале есть и другие истории, но я начала с "Моей блокады". Всего три части. Сергей Владимирович рассказывает очень интересно и местами просто до слез. Посмотрите.

Под описанием к видео есть ссылки на вторую и третью части.

• Like 1
  • Thanks 10
  • Upvote 2

В 03.03.2019 в 18:42, Итсма Йлайф сказал:

Сергею Владимировичу 88 лет

На Ростислава Плятта чем-то похож.

Да уж. Блокада. Историки все такие, все все знают.

Я вот знаю только одно - семейное захоронение на Волковском кладбище и на Серафимовском..

Мой папа никогда не рассказывал про Блокаду, только у нас доме было всего вдоволь. Это его страх голода. Он только рассказывал, что они с братом Зориком питались просмотром книжки кулинарной. Всю жизнь был малоежкой, а накормить всех для него была важная задача.

Мама. Да что там говорить.

Тетя выжила благодаря тому, что дядя, танкист, высылал офицерский аттестат. Погиб в Венгрии перед самой-самой Победой.

Теоретики, блин. Я храню письма с фронта, треугольники. Там правда.

Еще хочу дополнить. Тетушка моей мамы, Клавдия, была замужем за поваром. Он всю блокаду работал в столовой. Приносил тете Клаве крохи какие-то. Тетушка библиотекарь была. Оба были на грани. Повар! После войны он мою маму буквально закармливал, когда она к ним на Столярный заруливала. Буквально кричал: -ешь, черт! Мама это очень ярко помнит, дядя Миша умел убеждать. И что характерно - блокадники ели после войны очень мало и аккуратно.  Бережно что ли. Мой папа создавал антураж ради пару ложек творога, булка резалась аккуратно с минимумом крошек. И папа не любил черный хлеб, только булку признавал. А мама терпеть рыбу не может до сих пор. Картошку вот любит до опупения да ржаной хлебушек. Мясо редко-редко поест, не привыкла, говорит.

Edited by Баронесса Штраль
дополнение
  • Like 1
  • Upvote 10

Сегодня годовщина снятия блокады Ленинграда. Блокада города на Неве одна из самых бесчеловечных и страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. 

Вспомним. Помолчим, Помянем. Никто не забыт и ничто не забыто.

Edited by Инсомния
  • Like 5
  • Thanks 7
  • Upvote 7