Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Инна_аннИ

В ожидании сыновей и дочек

Recommended Posts

Засада, накануне родов я по больничным коридорам прошла, наверное, километров 10. Моя врач сказала, что это простимулировало начало родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Свет, а к другому врачу обратиться? Не к тому, с кем договаривались? Большой вес малыша плюс твое низкое давление - это разве не показания? blink.gif

Твое право договориться с другим доктором.

Какая-то странная докторица у тебя. Про баб в поле молчу. Неужели врач может такую глупость ляпнуть? Потому и рожали те бедолаги в поле, что врачей и больниц хороших рядом не было. А не потому, что фанатками естественности были. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Света, не обижайся, но у тебя мандраж просто. И полная неграмотность и неосведомленность о процессе родов unsure.gif

Естественные роды (которые тебя так пугают) - это грубо говоря как разу как у "бабы", только не в поле, а в родзале и в присутствии врача с акушеркой. Они не предполагают никаких гелей, ламинарий, ручных открытий шейки, прокола пузыря, капельниц с окситоцином и обезбаливания.

Все вышеперечисленное - это как раз вмешательство в естественный процесс и стимуляция.

Нормальные естественные роды начинаются со схваток. И иметь открытие шейки перед ними совсем не обязательно. Схватки идут по нарастающей. В идеале, начиная от интервала раз в 15 минут (у меня сразу был 5 минут). Первые схватки еле заметны и не сильно болезненны. Дальше боль по нарастающей, и интервал сокращается до 1-2 минуты. Это первый период родов. Как раз во время схваток и должна потихоньку открываться шейка. Этот процесс занимает 6-12 часов. В конце схватки очень болезненные естественно. Обычно, в таких родах, если пузырь не лопнул еще - его прокалывают на большом раскрытии (мне прокололи на 8 или 9 пальцах)

После прокола на таком раскрытии как правило начинаются первые потуги в перемешку со схватками.Для меня это был самое болезненное. Помимо открытия шейки в первом периоде, со схватками ребенок потихоньку опускается в родовые пути. Через 25-30 минут пережидания потуг меня отправили на кресло. Там уже акушерка тобой руководит, когда тужится, когда отдыхать. В идеале за 3-4 потуги рождается ребенок.

Страшного в вышеописанном ничего нет, через это проходили все женщины веками, и "бабы в поле" в том числе. Теперь просто этот процесс не в поле, и не дома проходит, а в белостенном родзале под присмотром медперсонала. Боль при естественных родах идет по нарастающей, и ты хочешь-нехочешь, а постепенно привыкаешь к ней. Да больно, но терпимо. И в это время не себя любимую жалеть надо, а думать о хорошем и удачном исходе родов.

Прокалывая пузырь, врачи искусственно вызывают роды с нуля. Организм может "отозваться" на этот сигнал и сам запустить схватки. Если так - хорошо, но они будут скорее всего больнее, чем были бы с водами. И дальше весь процесс пойдет так, как я описала выше.

А может и не отозваться. Тогда схватки тоже вызовут. Капельницей с окситоцином. Он вызывает сокращения матки. В этом случае схватки непредсказуемы. Они могут быть такими же по силе и интервалу, как при естественном течении родов. А могут сразу быть болезненные и с маленьким интервалом. По этому я например считаю вполне оправданным в таком случае применение анестезии. Организм оказывается неподготовленным к сразу появившейся сильной боли.

Порвешься ты или нет зависит ТОЛЬКО от тебя. И зависит это во первых, от эластичности твоих тканей, а во вторых от того, как внимательно ты будешь слушать акушерку во время потуг. Она видит ситуацию с другой стороны и командует, когда можно тужится, а когда перетерпеть.

Если она видит, что головка у ребенка крупная и есть риск порваться - сделает эпизиотомию (надрез). Этого ты не почувствуешь, поверь. Как раз после этого родится головка, и на следующей потуге ты родишь малыша целиком.

Зашивание у всех по разному. Мне было больно, кто то говорит, что даже не заметил. Швы заживают как правило дней через 15 после родов. Если сильно будут болеть - попросишь, и тебе будут колоть кетарол. Мне кололи.

Опять же, рвутся не все. Тебе может повезет.

Вот я сейчас перечитала что написала. Вроде все как есть описала, но другим языком. Без ужасов, которые ты из посла в пост цитируешь, чем пугаешь остальных первородок. Меняй свое отношение к этому процессу в целом.

Это не страшный день заклания тебя, садистких издевательств врачей и порванных пиписек!

Это самый счастливый день в твоей жизни, день рождения твоего малыша!

Domino

Засада, накануне родов я по больничным коридорам прошла, наверное, километров 10. Моя врач сказала, что это простимулировало начало родов.

Кстати как вариант естественной стимуляции laugh.gif

Я весь день по лестнице специально ходила вверх-вниз, а в час ночи схватки начались.

Засада

Ношпы попить может

Я удивляюсь, что ты ее еще не пьешь. Во первых мне моя врач ее назначила с 38й недели пить, да и в роддоме нам ее выдавали 2 раза в сутки. Она как раз размягчает шейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Это одно уже из веяний современности - естественные роды biggrin.gif Я с 12 лет знала, что если рожать, то только кесарево (близорукость высокой степени, оперированная на оба глаза).

А вот в клинике, где я рожала (одна из ведущих федеральных клиник) решили по-другому - показаний для кесарева нет. Объяснили это тем, что сейчас они располагают кучей разных способов, чтобы постоянно наблюдать за состоянием мамы и малыша, которых 15 лет назад и в помине не было.

Начало родов мне не стимулировали, сама ждала. В процессе стимуляция была. Роды у меня были 4 часа, ребёнок родился красивый, не красный и не синий, нормального цвета, без гипоксии rolleyes.gif

Я ещё на уговоры поддалась (если бы очень захотела, то было бы кесарево, роды платные), потому что знала, что никакой помощи по уходу за ребёнком вскоре после родов у меня не будет, а после кесарева боялась, что мне будет плохо очень долго.

Пока я лежала в патологии, на кесарево категорически отправили только трёх девушек: у одной ребёнок не перевернулся, у другой двойня была (там с детками проблемы обнаружили), у третьей воды отошли, а схватки полдня при всяких стимуляциях не начинались.

Может, стоит довериться врачу и настроить себя на хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

О плановом кесареве речи не идёт, ибо надо сначала порваться, измордовать ребёнка, а потом уже, если что, тебя экстренно разрежут.

Всё в одну кучу смешала. "Смешались кони, люди...". "Порваться и измордовать ребенка" - это при тяжелых естественных родах, там ужо экстренно не прокесарят. Кесарят только, когда ребенок внутри, а не наполовину торчит. Так что, если не пойдет ребенок в родовые пути, тогда экстренно прокесарят и никакой порванной пипки. А если уж пролезет голова в родовые пути, то разродишься сама, как миленькая. Может даже без разрывов и разрезов. Вона, соседка по палате, 4900 без разрывов, в шоке сидела. У меня, конечно, дети двое поскромнее весом, но обеих без разрезов и разрывов родила. Третья была по твоему сценарию, там очень просто - проткнули пузырь - схватки слабые, стимулировали капельницей - ребенок отказался выходить, тогда экстренно кесарили.

Так что, у тебя или порванная пипка ( что еще не вариант) или кесарево. Вместе этого не будет. Я тебя успокоила хоть маленько g.gif

Пы. Сы. вообще я голосую за то, что скорее всего ты родишь быстро и с минимальным ущербом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Я никого не пугаю, я реально смотрю на вещи, и эйфории по этому поводу не питаю. Большой плод плюс закрытая матка, это УЖЕ осложнение. Если бы плод был три кило, и матка нормально и естественно открывалась, я бы не парилась особо. Плюс растущие отёки, от которых ничего не назначают. И чему я в этой ситуации должна радоваться, если уже всё через задницу? А родить им надо в понедельник - вынь да положь. Ношпу мне никто не назначал, а когда у врача спросила, мне сказали, что в моей ситуации она не поможет. Объяснять мне никто ничего не объясняет. Действия врачей не обсуждаются. Врачам и медперсонаок 20-30 лет, взрослее и опытнее просто нет. Говорят, главврач взрослая и опытная, но её не выловишь. А работает одна молодёжь.

Янтарная рыбка

Оль, тут и альтернативы нет, тут все такие - молодые и амбициозные, подозреваю, что сразу после учёбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

В нашем роддоме с такими показаниями давно бы уже прокесарили. Другой роддом или уехать в другой город? Найти и договориться там с адекватным врачом. Я бы тоже боялась рисковать. И прекрасно понимаю твой страх.

Насчет возраста врачей- это не показатель, я рожала с молодой девушкой-врачом, очень профессиональная, не давала мне паниковать. Благодаря ей у меня ни швов ни разрывов. Но подробнее о родах в другой ветке. Но у меня конечно ситуация не была такой критичной. Что еще можно посоветовать? Я бы начала умничать и качать права-пусть знают, что в случае чего гемор им обеспечен. Стимуляция-это такое дело, полежала я неделю в патологии-насмотрелась. Некоторым по 3-5 дней подряд чего только не пихали, чтоб матка раскрывалась, а эффекта ноль. Бедные девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Воот, хоть ты понимаешь! Просто, хоть убей, не понимаю - если есть риск и проблемы, почему не прокесарить сразу, зачем издеваться обязательно? Если рожать надо сейчас именно, организм не готов, на таблетки их не реагирует. Ну прокесарили-бы, достали пупсика моего толстого, и всего делов. Нет, надо поизвращаться. И вообще, почему женщине не дают право выбора? Каждый сам хозяин своего тела.

А, ещё хотела спросить - мне повесили аппарат, который мониторит давление, вчера до обеда, а во сколько - не помню. Когда его снимать? Медперсонала нент нигде пока. Этот аппарат сам отключается в положенное время, или надо снимать самому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

поговорить с лечащим врачом? Даже в ноги кинуться, рассказать все-все, что беременность выстраданная и долгожданная, что любой риск - и я буду биться в истерике. Не знаю, все же люди. Неужели не поймут. Скажи что напишешь- подпишешь хоть что- что кесарево по твоей инициативе, что душевнобольная, да хоть что. Не стесняйся, это же здоровье твоего ребенка.

Я не хочу тебя пугать, но материнское сердце, интуиция тоже много значит. Мне накануне родов снились тревожные сны. В итоге оказалось у ребенка тройное обвитие вокруг шеи еще и вокруг руки, о котором никто ни сном ни духом. Все обошлось(ттт), но если б я знала заранее, то бегом бежала бы на кесарево и билась бы в истерике, пока меня не разрезали бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Большой плод плюс закрытая матка, это УЖЕ осложнение.

С чего ты это взяла? eek.gif . Твой вес какой, таз широкий? Для кого-то и 4000кг - ого какой крупный малыш, а для кого-то и 5000 - нормальный вес. Зачем все утрировать.

Все правильно Идущая по краю пропасти написала. Советую раз 10 перечитать ее пост wink.gif

Я родила в 42 недели, в 40 недель шейка тоже была закрыта. И ничего, не помешало это в 42 недель естественно родить быстро и без осложнений.

У меня складывается ощущение, что тебе нравится нагнетать такой негатив на свои роды, обвинять врачей и всех вокруг. Решать тебе что думать и на что настраиваться. Не обижайся, но вот не верится, что долгожданного малыша так ждут g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Через мой таз максимум 4 кило, мне и ставили три с копейками, и я была спокойна. Мои опасения закономерным, и запаниковала я именно тогда, когда узнала, что всё идёт не по намеченному плану, а я очень боюсь осложнений. Ребёнок первый и долгожданный. И я боюсь до колик. Не за себя, а за ребёнка. Если бы мне было насрать, я бы не переживала, не находишь? Я понимаю, что пнуть человека, находящегося в отчаяньи сам бог велел, но это я сама виновата, давно пора научиться не выкладывать свои переживания, ибо обязательно найдутся пара-тройка особ с менторским тоном, которые будут отчитывать тебя, как тупую школьницу.

Всего хорошего, девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

плюс закрытая матка, это УЖЕ осложнение. Если бы плод был три кило, и матка нормально и естественно открывалась, я бы не парилась особо.

Насчет крупного плода согласна отчасти. Но тут еще должны смотреть на твой таз. Может у тебя он широкий, и врачи думают что и так родишь. Если бы был узкий таз - тебя бы без разговоров на кесарево отправили.

Закрытая матка на данный момент НЕ показатель к родам любым способом. Она как бы и должна быть закрыта. Открывается она только в родах.

Из всех твоих страхов я не понимаю одного - какое у тебя прямщаснеобходимое показание к вызову родов проколом пузыря?

Крупный ребенок? Да не вырастет он за неделю еще больше, все дорос уже! Ты слышала, чтобы детки рождались больше 5 кг? Рождаются, но это один на 10 мильенов, не чаще, не думаю что твой случай.

Отеки? Ты же говоришь, что гестоза нет, все анализы в норме. Поговори с врачом, может тебе назначат что то по сильнее канефрона. Мне назначали гипотиазид или триампур. После них раз в 20 минут на толчок носишься, и теряешь кило-два за день. Именно вода выходит. Но у них много побочек по цнс и жкт. Опять же, денек потерпеть и пережить плохое самочувствие и заторможенность можно.

Если все анализы в норме, давление не высокое и не низкое (90/60) на сколько я знаю, это вполне себе норма какие у тебя показания к срочному родоразрешению?

В твоем случае либо кесарево, либо ждать нормально начала родов.

Уверена на 100% что нужно кесарево - ищи врача, который согласится его сделать. Или здесь в роддоме, или пусть родственники подсуетятся, и найдут в другом роддоме.

Тебя же к кровати не привязывают? Если найдется врач - напишешь отказную и покинешь этот роддом. Поедешь туда, где сделают кесарево.

Не верю, что ни один врач не соглашается у вас в городе за деньги!

У вас же ни один роддом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, так как к врачу мне только в четверг - вчера сходила в ближайшую лабораторию. Сдала хгч и прогестерон.

Сейчас на почту пришли анализы:

ХГЧ - 110,6++

Прогестерон - 4,33

Я так понимаю беременность подтвердилась?blush.gif

Помогите разобраться. 8 марта мне некуда идти в больницу unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Зря вы так реагируете, девочки пытались помочь, разъяснить. Желаю легких родов, сохраняйте, как бы странно это ни звучало, спокойствие и настрой на успешные роды!

Вся в отца

Прогестерон крайне мал, начинайте поддержку! В каких единицах измерения кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Беременность есть. Прогестерон низкий.

Дюфастон по 1/3 в день, и Утрожестан на ночь.

При малейших болях в животе, ношпа и свечи папаверина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, с Праздником всех нас!

Получила я свою подушку для беременных, буквой U.

Постирала наволочку, вчера натянула, а она маловата что-ли. Концы подушки получились полые. Из-за этого длины "рожек" не хватает, чтоб ногами обнять.

Но сегодня я весь день в ней валяюсь, прям нет ни сил, ни желания из нее выползать. smile.gif Как в гнезде.

Срок 20 недель.

Так быстро. Врач говорит, что это из-за того, что работаю.

Снижаю Утрожестан и Дюфастон.

С завтрашнего дня остается вечерний только прием и все. Или накручиваю себя, или на самом деле, но живот стала чувствовать больше. Не знаю, тонус это или нет, чувство внутреннего распирания.

Иногда живот становится твердым, и где-нибудь в одном месте чуть выползает. Это малышастик?

Шевеления чувствую очень хорошо. Но вот утром прочитала, что большинство женщин чувствуют шевеления в области желудка.

Я же чувствую внизу, в области придатков, под пупком.

Может ли это означать, что плацента так и не поднялась? И предлежание так и есть?!

На УЗИ только 18 марта. Тогда же и пол скажут.

Но я уже уцепила 2 чепчика синенький и зелененький.

Коллега отдала вещи со своего малыша. До 3-х месяцев.

Девчат, и вот эти малипусечные вещички действительно настоящие? И ребенок такой маленький?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Прогестерон крайне мал, начинайте поддержку! В каких единицах измерения кстати?

нг/мл

Девочки, что значит поддержку? Я ж не была никогда беременна и не понимаю этих терминов. К врачу мне только в четверг. Раньше в моей больнице записаться на первый прием нереально.

Дейзи

Дюфастон по 1/3 в день, и Утрожестан на ночь.

При малейших болях в животе, ношпа и свечи папаверина.

Эти препараты можно принимать? Я хуже не сделаю?

Низ живота время от времени тянет как к месячным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Мне с дочкой пдр ставили 5 августа, а родила 17. Никуда меня не положили, так и сидела дома ждала родов. Наверное плюс мой был в том, что интернета тогда у меня не было, страшилок не читала. Хотя рассказывали кое что. Но я как-то непомню что боялась приближения родов. По УЗИ правда маленького малыша обещали. За сутки до рождения дочки, когда пробка отошла, я пошла в роддом провериться и мне категорично ответили, что шейка ни фига не готова совсем.

Светуль, я за тебя кулачки держать буду. Ты главное не бойся, не паникую. Конечно это непонятное стимулирование и прокалывание мне тоже не очень, я за естественное начало. Хотя они похоже опасаются, что крупный. Может еще УЗИ сделать. Ты вправе отказаться от прокола, если не уверенна. Я расскажу как сильно может ошибаться УЗИ, уже не в первый раз убеждаюсь.

В общем не выдержала душа поэта и я пошла на УЗИ во вторник. Во-первых, врач-узистка меня отругала, eek.gif что я пришла, хотя это в ее интересах за деньги-то, типо чего часто ходить, только ребеночка пугать. Во-вторых, посмотрев плаценту, сказала прикрепление по передней стенкеblink.gif Я сказала ей, что наверное ошиблась, мне в 12 недель на скрининге по задней поставили. Оказывпется нет, сама видела, что по передней, а так далеко она ползать не может.

Я уж молчу, что в результате крови скрининга мне с учетом возраста писали - 26 лет, мне вообще-то 31. Вот тебе и специалисты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Девочки, что значит поддержку?

Прогестероновые препараты, Дюфастон или Утрожестан. Тем более раз еще и живот тянет, это угроза. Я с 1 дня задержки можно сказать, на Дюфастоне, вреда не будет, не переживай! И не жди ни в коем случае до четверга, это серьезно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Девочки, что значит поддержку? Я ж не была никогда беременна и не понимаю этих терминов.

Это прием дополнительного Прогестерона, раз вашего недостаточно.

Если хотите, конечно, сохранять эту беременность.

Эти препараты можно принимать? Я хуже не сделаю?

Да, эти препараты НУЖНО принимать. В случае мазни, пятнышек крови - увеличивать дозу.

Низ живота время от времени тянет как к месячным.

Никакого секса, подъема тяжестей.

Но-шпу начинайте пить по 1 таблетке 3 раза в день. Свечи папаверина вставляйте.

Ну и Дюфастон. Смотрите сами, я пила и Дюфастон и Утрожестан вагинально вставляла.

Но у меня уже начиналась отслойка плодного яйца. Утрожестан в принципе тоже самое, что и Дюфастон. Но мне врач объяснила, что из-за того, что вагинально, снимаются вот эти тянущие боли.

Да, чувствительно материально. Но у вас очень низкий прогестерон. Очень. Без поддержки не обойтись. Принимайте решение.

Просто для информации.

У нас назначают эти препараты, и сохраняют беременности. В Америке например, не сохраняют, считают, что раз что-то идет не так, значит пусть идет само собой.

Но у нас на форуме очень много женщин, которые только благодаря дополнительному прогестерону выносили и родили своих детишек.

В любом случае, удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дестини

Про шевеления в области желудка это бред... Я вообще их там очень редко чувствовала, даже на больших сроках. Чаще внизу и по бокам. Как в ребра упирается я даже не знаю... Хотя у меня сын лежал головкой вниз всегда.

А расположение плаценты и расположение ребенка - абсолютно разные вещи, не зависящие друг от друга. Поднялась ли плацента, покажет УЗИ. У меня было предлежание тоже, в 20 недель поднялась на 1,5 см, в 32 недели - на 3,5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Не паникуй. Я думаю, надо взять себя в руки и мыслить рационально. Ищи врача срочно. Позвони всем недавно рожавшим девочкам, возьми у них телефоны и обзванивай врачей. Наверняка найдешь хорошего и согласного. От волнений и паники толку не будет.

И да, бабам в поле было проще - у них было по 10-12 детей, поэтому они сильно не переживали если что. Ну и вариантов не было, кроме поля. Сейчас, к счастью, есть blush.gif

И еще. Если уж быть адептом естественности и придерживаться философии баб в поле, то детей кормили остатками и всякой гнилью, самые вкусные куски отдавались папе (он - работник!!! его с нуля лет 20 растить надо) и маме (она не такой работник как папа, но все же тоже лет 16-18 надо растить с нуля), а ребенка до возраста работника еще лет 10-12 растить нужно...Так что как родишь в поле, собери там по холодильнику что осталось - завалявшийся сыр, испорченная колбаса biggrin.gif ребенка накормить... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Я вот тоже подумала. Ну уж если есть возможность, найди другого врача и требуй кесарево. Роды еще не начались, пузырь не прокололи, ты им вообще ничем не обязана. Анализы хорошие, давление в норме. Я тоже считаю, что срочности в родоразрешении в понедельник нет. А ты домой на выходные не отпрашивалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Про шевеления в области желудка это бред...

Ну вот что прочитала.

Вот только что толчок слева ниже пупка сантиметров на 7. Обычно всегда в этом месте, либо с одной стороны, либо с другой.

Поднялась ли плацента, покажет УЗИ.

Вот жду.

Между последним кровотечением и УЗИ в 16 недель прошло 2 недели. Тогда она поднялась на 1 сантиметр.

Очень надеюсь, что за 5-6 недель чувствительно поднимется.

Беременность беспроблемная, кроме вот угрозы в первом триместре и предлежания во втором.

Уж очень хочется жить обычной жизнью. blush.gif Без опаски и бесконечного чувства вины перед ребенком.

Я про интимные отношения.

Вес мой с утра 52 килограмма ровно. Купила "беременные" джинсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дестини

У меня тоже была беспроблемная беременность, единственное это было предлежание хориона, но мне это не доставляло беспокойства. Я имею ввиду не кровило. А так вела обычный образ жизни,только без секса. Так-то в беременность и без предлежания беречь себя надо. Так что особых ограничений не замечала именно в связи с предлежанием.

Я думаю, поднимется, уже ведь начала, а самый активный рост матки еще впереди. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×