Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Анирам

Мне сложно судить, повторюсь, мои дети меня не раздражают. Но я понимаю, что за раздражением стоит много чего, да, и внутренняя неготовность иметь детей тоже.

Но я не возьмусь безапелляционно утверждать, что все раздраженные априори не готовы иметь детей. Мы все не идеальны, мы все совершаем ошибки.

Я могу сорваться на крик, если недовольна поведением старших детей. Дети умные. Быстро меня охолаживают. Я извиняюсь. Идеально было бы никогда этого не делать. Но не выходит. Правда рычу я в стиле "как меня достала немытая посуда в раковине", а не "сколько я просила вымыть посуду ТЕБЯ"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

мои дети меня не раздражают

Почему то я знаю, что вы не лукавите. Несмотря на все Ваши последние события, Вы искренни, разумны и я думаю Вы очень хорошая мама. smile.gif

Наверное у нас похожее понимание "раздражаюсь" wink.gif

Я могу сорваться на крик, если недовольна поведением старших детей. Дети умные. Быстро меня охолаживают. Я извиняюсь. Идеально было бы никогда этого не делать. Но не выходит. Правда рычу я в стиле "как меня достала немытая посуда в раковине", а не "сколько я просила вымыть посуду ТЕБЯ"

Примерно так же и я раздражаюсь. Иногда говорю, что я сегодня злая, меня не трогайте, иначе я не выдержу и огребете wink.gif Да дочь, кстати, с раннего детства это понимала сразу, иногда без слов.

Манипулировала частенько мной, своеобразно так. Я хоть и понимала, что это манипуляция, но все равно велась. Сейчас вспоминаю, смеемся с ней. Она и сейчас так манипулирует, уже не только мной)

Например, заходим в магазин, они никогда! ни разу за все ее годы не попросила - купи. И уж истерика, это вообще не о моей дочери. Она вставала молча у витрины и смотрела, я подхожу, спрашиваю, что там рассматриваешь? Дочь, ничего мама, пойдем. Я вижу ее глаза, настойчиво спрашиваю, она после моих долгих расспросов (иногда не очень долгих) говорит, там такая кукла красивущая!!!!! И рассказывает какая это кукла. С таким восхищением! И так, между делом вставит обязательно, аккуратно, что-то типа, не надо мама, не покупай, потом как нибудь, когда денежки будут) И очень красноречиво вздыхает, с сожалением, часто вздыхает)))

Ну конечно я покупала ей и куклу и другие игрушки и много еще чего. Не всегда, но часто это работало.

И раздражалась если на маленькую, то сразу говорила из-за чего. И почему я злюсь и ругаюсь. Я вообще люблю с детьми на равных разговаривать. И дети это любят. Никогда не сюсюкаю, не уси-пуськаю.

А на совсем маленькую... Старалась мужу отдать, перекиплю и потом опять к дочке. Правда, надо отдать должное мужу, помогал очень.

Но вот никогда не пойму, когда говорят как Крикуша (лень цитату в закрытой ветке искать) что-то о кошке, типа съела бы и опять родила... Или достала так, что хоть в окно... Это за пределами моего понимания.

Да, еще один момент. У нас соседка была, она как то говорит (в период младенчества моей дочери) что ее родная дочка так раздражала, что она ее на диван швыряла. Наверное с тех пор и запомнилось, что я не первая уставшая и раздражительная, но предел у меня был гораздо больший, хотя с моим беспокойным в раннем детстве ребенком, трудно было быть спокойной. Это я начитавшись здесь понимаю.

И хорошо, что тогда у меня не было форума. Иначе это просто распустило бы. Да можно раздражаться, уставшая, гормоны, давай продолжай в том же духе, ты такая не одна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой в итоге выход, чтобы максимально оградить ребенка от травм?

Маме перебороть раздраженность, по возможности и необходимость выйти на работу, и максимально сидеть с ребенком, не доверяя в том числе и другим родственникам?

Рассуждения о том, что потом не изменить те детские чувства, да травмы закладывают будущее ребенка - не совсем состоятельны. Так получается, целые поколения ущербных людей были бы, потому что мамочек идеальных единицы скорее всего. Все же люди прежде всего, не роботы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Так я тоже не швыряла и ни разу даже в присутствии доченьки голос не повышаю, она очень чувствительный ребенок, но просто пишу и в той ветке писала, что могу понять. Не могу осуждать швырнувшую гипотетическую маму. Просто на самом деле иногда мы сами не знаем, где наш предел.

Уверена, что проявившая такую слабость мамочка потом же себя поедом и съест сама.

Я имею в виду не маргиналок, алкоголичек и иже с ними, а женщин, которые от невыносимых нагрузок готовы уже неизвестно на что.

Насчет готова-не готова, вы знаете, я опять признаюсь: к рутине, пеленкам-какашкам, ко всему была готова. Не спать месяцами при моем букете болячек оказалась не готова. Значит ли это что я не готова иметь детей и мне нельзя их было иметь, если я не могу справиться с нагрузками? Пока есть кому помогать, в крайнем случае наймем няню. Но вот осуждать никого не буду.

Хоть бы планировщицы эти ветки не читали, чесс слово. А то будут еще в дополнение к проблемам раздумывать: а готовы ли? А не будут ли упасибудда раздражаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Если раздражает ребенок, то это просто внутренняя неготовность иметь детей и только. Родили за "надом".

Я вас уже спрашивала, дитЁ есть мамочка оказалась не готова и? Обратно запихнуть или в детдом сдать сразу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так же и я раздражаюсь. Иногда говорю, что я сегодня злая, меня не трогайте, иначе я не выдержу и огребете 

Ну вот как-то так. Меня раздражали обстоятельства, беспомощность от одиночества в чужой стране, были и гормональные проблемы. Не могу сказать, что я совсем уж не срывалась на старших детях. Особенные баталии были за бардак в комнате. И далеко не сразу я стала "мудрой удавихой", с пониманием как именно стоит донести информацию до детей. Но, глядя на то, какими они выросли, думаю, что это не оказало фатального влияния на формирование их личности. В любом случае, уже что сделано, то сделано.

Именно поэтому я считаю веточку полезной. Тут даются реальные советы, когда просвета не видишь. Могут задать конкретные вопросы, отвечая на которые можно понять что именно является причиной раздражения. А, понимая, что именно бесит, можно уже успешнее бороться с проблемой.

Да можно раздражаться, уставшая, гормоны, давай продолжай в том же духе, ты такая не одна!

Вот если убрать "продолжай в том же духе", постулаты-то верные. Можно испытывать раздражение, но давай разбираться на что именно ты злишься. Ты такая не одна, многие начинали с "бесит", а потом, разобравшись, решили свои проблемы. Чем плохо?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то о кошке, типа съела бы и опять родила...

wink.gif Это мне сказали, что животные выше людей. Я и ответила. Ведь животные не выхаживают "не жильцов" не пестуют "особенных", да была бы кошкой съела бы и нового родила.

Или достала так, что хоть в окно...

Значит не доставало или эмоциональность другая или крыша крепче держится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера вечером страшно разболелся зуб. Ребенка (3 года) надо укладывать спать. Я не могу ничего, боль адская. Катя ноет - мама дай молочка, мама хочу мультик и в том же духе. Я беру себя в руки и объясняю: - Катенька, у меня очень-очень сильно зуб болит, подожди 10 минуток, таблетка мне поможет и мы поговорим. Она конечно продолжает ныть про все подряд - спать же хочет).

Я как заору: - Ты что, не понимаешь??? У меня зуб болит!!! Отстань!!!. Всю свою зубную боль в этот ор вложила. Причем понимала же, что не права, даже в то время, когда кричала на нее. Стыдно конечно.. А когда чуть отпустило, объяснила ей, почему закричала, и что не права была, просто трудно было терпеть..

Бедные дети, они полностью от нас зависят. Сами родим и сами раздражаемся))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять Опыт

Бедные дети, они полностью от нас зависят. Сами родим и сами раздражаемся

Ну вы же не робот и ребенок будет знать, что если у мамы что-то болит, то лучше "прикинуться ветошью" и не отсвечивать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

Про предел.

Я вот конечно боюсь заранее что-то говорить, дочери всего 4 месяца, но швырять на кровать я ее точно не буду. Жалостливая я очень, мне в первую очередь ЖАЛКО маленького, беззащитного человечка, а уже потом все остальные чувства, ответственность, логика и тд.

Когда она ревет, ношу и качаю до последнего, даже если руки отваливаются. Когда она будет весить больше, подозреваю, что так и буду носить, надрывая спину, но не положу орущего ребенка в кроватку и не уйду, как советуют некоторые "специалисты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я вас уже спрашивала, дитЁ есть мамочка оказалась не готова и? Обратно запихнуть или в детдом сдать сразу.

Какая вы трудная... Очень трудно понять, что есть другие варианты, кроме этих двух?

Писано-переписано, говорено-переговорено, а вы опять двадцать пять... О майн гот...

Мой вариант, который мне помог понять, осознать, изменить и т.д.

Просто подумала "а зачем я вообще рожала? что меня на это сподвигло? в чем виноват мой ребенок? это ведь было мое решение" ну и много других подобных вопросов помогли мне не срываться на ребенке, по крайней мере не делать этого постоянно, а то что бывает изредка, так я потом и объясняю из-за чего я сорвалась и извиняюсь. Все. Чувством вины себя за это не извожу, потому как объяснила и извинилась. Да и не так уж часто и бывает мое недовольство-раздражение)

Я вообще поняла в последнее время, что мое терпение оказывается очень большое, ну просто очень! Даже с вами вот)))

Вот еще вам вариант раздражения мимолетного и в котором нет ничего страшного, вот это действительно бывает со всеми.

Я как заору: - Ты что, не понимаешь??? У меня зуб болит!!! Отстань!!!. Всю свою зубную боль в этот ор вложила. Причем понимала же, что не права, даже в то время, когда кричала на нее. Стыдно конечно.. А когда чуть отпустило, объяснила ей, почему закричала, и что не права была, просто трудно было терпеть..

Ну вот, отошла извинилась, объяснила и подумала

Бедные дети, они полностью от нас зависят. Сами родим и сами раздражаемся))

И после этого ребенок просто запомнил, маме было плохо, закричала. Потом объяснила и извинилась. Бедная моя мамочка, чего я сразу то не поняла что ей так больно? Ну как то так ребенок привыкает думать и в следующий раз лезет уже меньше или понимает быстрее, что не надо лезть, когда плохо.

А когда маменьке в компе на форуме посидеть мешают, и она раздражается и раздражается... Черт побери, придумай ребенку заделье на час, он занят и ты отдохнешь.

Так что думайте сами, Крикуша, решайте сами, как вам быть, обратно запихать, в детдом отдать или съесть как кошка и нового родить) Другие варианты вы не видите категорически)

Эверита

Можно испытывать раздражение, но давай разбираться на что именно ты злишься. Ты такая не одна, многие начинали с "бесит", а потом, разобравшись, решили свои проблемы.

Таких как вы, на форуме не так уж и много. Я помню ту Вашу ветку, в которой Вы меня услышали, а массовость начала нещадно минусить и требовать прекратить писать Вам в ветку. Большинство все же совсем по другому мыслят, тем вы и отличаетесь) От того и детки Вас не раздражают, а если и есть нечто похожее, Вы понимаете на что раздражаетесь и стараетесь ребенка не использовать в качестве груши для битья. И не задаете идиотских вопросов, типа куда мне их теперь, обратно запихать или в детдом или была б я кошкой.... Несмотря на все неурядицы последние, думаю у Вас в голове даже мысли такой не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Очень трудно понять, что есть другие варианты, кроме этих двух?

Мне не трудно, я их нашла и стараюсь сделать так что бы и другие нашли, без лозунгов и уничижения мамочек.

Просто подумала "а зачем я вообще рожала? что меня на это сподвигло?

Нет ответа, на этот вопрос у меня (я его себе никогда и не задавала, мне не нужно).

в чем виноват мой ребенок?

В том, что родился таким, немного необычным, когда поняла и ребенок подрос стало легче.

А когда маменьке в компе на форуме посидеть мешают, и она раздражается и раздражается...

wink.gif Когда я раздражалась ни компа ни форума еще не было.

уже меньше или понимает быстрее, что не надо лезть, когда плохо

Ну и мой к семи годам хорошо понимал фразу: "Сейчас озверею!"

Только раздражал он меня с 9-ти месяцев лет до двух.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что у меня в голове были всякие мысли, которыми я управлять не могла. Да, я признаю, что не идеальна. Но детей я никуда не швыряла, не обижала, и даже не собиралась. Мысли контролировать невозможно, действия - вполне, если человек в адеквате. И помощи у меня не было вообще, сдать кому-нибудь на руки ребенка я не могла ни на минуту. И мне никто ни разу не шел на смену, чтобы дать мне поспать...

Еще хотела написать один момент. Если бы у меня был только младший сын (он маленький был спокойный, как танк, и спал всю ночь), возможно, я считала бы, что с детьми не так уж и сложно управляться, а также вполне возможно держать в узде свои мысли и чувства. Или считала бы себя практически Макаренко, и давала советы, и поучала, как быть идеальной мамой. Но у меня есть старший, который давал мне такого дрозда, что я видела и совершенно другую сторону медали. И не считаю себя вправе поучать и осуждать мам, которые делятся своими трудностями и пытаются справиться с раздражением и усталостью.

А уж кто дейстительно в окна швыряет - это нарушение психики, больные люди. Про маргиналов и недолюдей, которые убивают малышей сознательно я даже не пишу - это не женщины, а твари.

Сейчас у меня дети не маленькие уже, когда чувствую - все, предел, то запираюсь в кухне и прошу у детей несколько минут тишины и одиночества, чтобы никто не заходил и не тревожил, успокаиваюсь - и снова добрая мама. Они понимают. Способ работает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мне не трудно, я их нашла и стараюсь сделать так что бы и другие нашли, без лозунгов и уничижения мамочек.

Почему без лозунгов и уничижения. Вы понять можете, что вот вы нашли какой то способ (какой кстати? Когда ребенок кричит не переставая), вы молодец. А другая женщина зайдет на этот форум просто почитать, увидит эту тему и подумает: "блин, у меня мысли такие страшные по поводу ребенка, тут вот женщины понимают мою ситуацию, значит не так уж все плохо, все через это прошли". Она не будет писать, она не читает умных книжек, она просто забеременела и родила, потому что все так делают. Потому что все вокруг говорят, что жизнь без детей- это плохо. После прочтения ваших постов, она реально подумает, что ее мыслям есть оправдание. Тут еще кто- то про самоубийц написал, что добавит ей уверенности, что в этой жизни можно понять и простить, что люди вон похуже ее живут.

И почему женщины, пережившие раздражение к ребенку так остро реагируют на вопрос зачем рожала? Ну почему? Если человека спрашивают, зачем ты работаешь, он отвечает зачем, зачем ты пьешь, зачем ты куришь, зачем ты ешь мясо, зачем ты спишь с тремя мужиками сразу, зачем ты изменяешь мужу... Ну на все вопросы у женщин есть ответы и только на один вопрос можно получить в глаз. Почему? При чем женщина может с легкостью рассказывать о своей бурной личной жизни, хвастаться этим, но если ты спросишь ее зачем троих родила, если тебе до них нет дела (хотя они сыты, обуты одеты, просто не очень любимы) она сделает злобное лицо и скажет что это не твое дело. Не так?

И вот вы все проецируете на себя. Вы понимаете, что помимо вас есть куча женщин, которые рожают не знаю зачем и их реально раздражают дети? И они делают реально жизнь детей несчастной. Почему я не могу их поступок назвать некрасивым? Я сама не святая, делаю глупости как и все наверно и прекрасно что находятся люди, ставившие мои мозги на место.

Самое обидное, что дети не просят их рожать. Мы делаем это из собственного эгоизма. Ну чтобы быть мамами, познать любовь, продолжение рода, муж захотел, родители на внуке настаивали. И сделав это, и поняв, что ребенок раздражает, мы понимаем, что МЫ были к этому не готовы. Обратно, да, не засунешь. Но начать работать над собой, над своими эмоциями надо незамедлительно. И даже если маму будет иногда раздражать ребенок и она при этом подумает "Маленький, когда же ты уснешь, я уже так вымоталась, сил моих больше нет, я устала"- ЭТО нормально. А если, она начнет представлять как накидывает подушку на лицо своему ребенку или выбрасывает в окошко- это уже какая озлобленность.

Самое ужасное во всей этой истории, что обычно мам, которых раздражают дети нелегко распознать и ребенок, живущий казалось бы в благополучной семье ужасно недолюблен. У этого ребенка есть дорогие игрушки, хорошая одежда, но его мама очень требовательна, крайне придирчива, выносит постоянно мозг ребенку. Она конечно называет это любовью, кто то думает, что это излишняя гиперопека, кто то считает это строгостью. На самом деле- это разбалованность. Человек не подавил в себе раздражение в самом начале и оно начало расти как снежный ком, ведь с годами по сути все усугубляется только: не так учишься; грязнуля; медленно читаешь; плохо пишешь; весь в отца; нерях;, опять заболел, опять мне на больничный идти, а есть мы что будем? Ты понимаешь мать на трех работах работает чтобы у тебя все было? Ну и все в таком духе. А прикрываются все любовью и озабоченностью, чтобы дети хорошими выросли.

Я смотрю на взрослых и реально вижу, что не очень воспитанным людям получше живется, чем тем, кому с детства внушали, быть хорошим и ответственным человеком. И кто мне скажет, что это не так?

И во взрослой жизни и так дерьма достаточно, его попробуют все, независимо от пола и происхождения, так надо ли своего ребенка, у которого нет никакого жизненного опыта гнобить условностями?

Ну и да... Ребенок требует жертв: лишение сна, свободного времени, на всю жизнь ответственности, на всю жизнь переживания, деньги в ребенка вкладывания и много много всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять Опыт

Ну а что делать, дети иногда по хорошему просто не понимают. Я очень сильно не люблю орать на детей, чтоб я заорала меня так нужно довести. Вот сегодня целый день драю квартиру, все намыла, полы намыла, дети вечером разыгрались размели все игрухи, бегают, визжат. Закончилось все тем, что они разлили по всей кухне сладкий чай, на скатерть, на палас. Нет ну вот как это называется, и как на это не раздражаться. Естественно получили оба, не била конечно, но так прикрикнула . ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если, она начнет представлять как накидывает подушку на лицо своему ребенку или выбрасывает в окошко- это уже какая озлобленность.

Неужели кто-то не понимает, что эти мысли мимолетны и не являются руководством к действию? Естественно, я говорю о психически нормальных людях, которые просто очень вымотаны физически и морально, а не о тех, кто действительно делает такие страшные вещи. Подобные мысли ужасают, их стараются гнать подальше, но они могут промелькнуть, и от этого никуда не деться. Это сродни тому чувству, когда человек смотрит вниз с большой высоты, и что-то чуть подталкивает его прыгнуть вниз. При этом он четко знает, что никогда подобного не сделает, ужасаясь подобным порывам.

О, простите меня, идеальные люди, которые умеют виртуозно управлять своими мыслями и "не думать о зеленой обезьяне". notworthy.gif

Но могу сказать, что я ни разу не пожалела, что родила, и что родила двоих. А вот на третьего меня бы уже не хватило никак. Сейчас все еще раздражаюсь, но большей частью из-за выполнения домашнего задания, а так - вполне понятливые дети, всегда можно договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Неужели кто-то не понимает, что эти мысли мимолетны и не являются руководством к действию? Естественно, я говорю о психически нормальных людях, которые просто очень вымотаны физически и морально, а не о тех, кто действительно делает такие страшные вещи.

Да что вы говорите? И где эта грань, не подскажите? И как отличить психически нормального человека и человека, вымотанного морально и физически? Вы знаете, что детей в приюты отдают не только родители алкоголики? Очень много и с виду адекватных мам. Они родили, не тянут, отдают в приют. Сначала могут навещать (редкий случай), но потом все равно оставляют там. Маму лишают прав и ребенка в детдом или на усыновление. Я думаю сначала им тоже было страшно, что общество осудит, а потом привыкли, ко всему ведь привыкаешь. Может конечно кто то найдется, кто скажет, что лучше вообще маму не иметь, чем иметь вечно раздраженную маму. Но самое интересное, что они рожают еще (с виду адекватные люди), снова приводят в приют, говорят, что тяжелая жизненная ситуация. И вот в приюте брат и сестра.

О, простите меня, идеальные люди, которые умеют виртуозно управлять своими мыслями и "не думать о зеленой обезьяне"

А при чем тут идеальность? Или для вас мама, которая не мечтала выкинуть ребенка в окно (только в мыслях конечно!)- идеальная мама? Или вы просто не можете в это поверить? Что за стеб?

Вот честно, у меня тоже есть плохие мысли (вообще детей не касающиеся). Я до участия в этой теме думала, что они плохие. Они какие то мимолетные, непонятно зачем, без моего ведома проплывающие в моей голове, я боюсь, когда они приходят, чувствую себя очень плохо потом. Но поверьте, если я когда то заведу тему об этих мыслях, вы же первая меня осудите. Поэтому я твердо уверена, что если и пришла к тебе плохая мысль, нужно пропустить ее сквозь себя, не задерживая, как назойливую муху, а не кричать об этом на форуме, гордясь и смакуя, что могла себе в этом признаться, ища поддержки. Не надо эту мысль питать положительными отзывами других людей. Не надо искать ей оправдание.

Еще. Есть вещи, в которых человек стесняется себе признаться. Ему как бы постыдно думать о том, что он может так думать. Это нормально. Но когда у человека реально злые мысли, озвученные не только перед собой, но и перед тысячной публикой, значит это уже подмена понятий. Значит когда он произнеся впервые эту мысль, получил поддержку, он перестал ее стесняться и бояться. Она для него как бы обыденна и не страшно. Но что в этом хорошего? И да, этот человек уже флиртует с этой мыслью, убеждает других, что думать так- это нестрашно. А другой человек, начитавшись, сделает так, как не стыдно думать большинству. Это не очень то хорошо, на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

А при чем тут идеальность? Или для вас мама, которая не мечтала выкинуть ребенка в окно (только в мыслях конечно!)- идеальная мама? Или вы просто не можете в это поверить? Что за стеб?

Я к тому, что вряд ли стоит осуждать и поучать тех, кто нашел в себе силы признаться себе и другим в своей слабости и неидеальности. Надо замалчивать, боясь осуждения? Кипеть тихим омутом?

Поэтому я твердо уверена, что если и пришла к тебе плохая мысль, нужно пропустить ее сквозь себя, не задерживая, как назойливую муху, а не кричать об этом на форуме, гордясь и смакуя, что могла себе в этом признаться, ища поддержки. Не надо эту мысль питать положительными отзывами других людей. Не надо искать ей оправдание.

Я не горжусь и не смакую, как вы тут написали. Я просто признаю - что да, было. И что? Да, искала поддержки у подруги, ибо у меня поддержки не было вообще. Все мы живые люди, иногда даем слабину.

Но когда у человека реально злые мысли, озвученные не только перед собой, но и перед тысячной публикой, значит это уже подмена понятий. Значит когда он произнеся впервые эту мысль, получил поддержку, он перестал ее стесняться и бояться. Она для него как бы обыденна и не страшно.

Это вы так считаете. Я считаю по-другому. Да, мне реально легче осознавать, что такие мысли приходили в голову не мне одной, значит не такая уж я и сволочь, что не владею магией управления мыслями. Вы предпочитаете об этом молчать, ну так все люди разные.

А другой человек, начитавшись, сделает так, как не стыдно думать большинству. Это не очень то хорошо, на самом деле.

Такой человек и не начитавшись так сделает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я твердо уверена, что если и пришла к тебе плохая мысль, нужно пропустить ее сквозь себя, не задерживая, как назойливую муху, а не кричать об этом на форуме, гордясь и смакуя, что могла себе в этом признаться, ища поддержки. Не надо эту мысль питать положительными отзывами других людей. Не надо искать ей оправдание.

И можно крышей съехать окончательно. Потому, на мой взгляд, когда плохие мысли приходят, правильно обратиться за помощью, а не замалчивать и не давить это в себе, боясь осуждения большинства.

И, опять же, между мыслью и поступком все же есть разница. Человек словами показывает степень своего отчаяния, просит о помощи, а ему - бац в ответ "да ты, мать, первостатейная сволочь! И вообще, зачем рожала, раз не справляешься!" И таких голосов хор. Чего добиться можно, говоря так?

Я могу предположить, к чему приводит хор осуждающих голосов. Прочтем абортные веточки: огромное количество постов в стиле "убийство", "преступница", "как вообще можно" - вот оно, осуждение большинства. И, верно отмечено, некоторые, начитавшись, побоятся этого осуждения и поступят "правильно", оставив нежеланного, а, порой и уже ненавидимого внутри себя ребенка. А некоторые втихаря на домашний аборт решатся. И умрут от этого. Нет. Осуждение - это вряд ли поможет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Не было сего. Моей маме 73, детей отдавала в ясли после года.

ДА НУ ?? Плохо знаете историю родной страны, уважаемая

Отпуск на год появился только в конце 60-х (так что ваша мама и попала в этот период). А до того - до трех месяцев, включая отпуск перед родами.

Воспитатели раньше получали не сильно меньше заводчан,

Воспитатели в начале 60-х получали меньше 100 рублей, "заводчане" в зависимости от завода, квалификации и пр. - могли и 300. Это как сейчас 10 штук или 40 - разница есть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Я к тому, что вряд ли стоит осуждать и поучать тех, кто нашел в себе силы признаться себе и другим в своей слабости и неидеальности.

Понимаете,я не осуждаю. И если бы вы читали мои посты ранее в этой теме, вы бы это прочли. Я говорю, что не надо поддерживать эти мысли и одобрять. Есть такой сайт (это не реклама), где батюшка отвечает на вопросы как раз про мысли. И там люди пишут ужасные мысли, которые приходят им в голову, постыдные мысли. Люди не могут с ними справиться, обращаются за помощью. Так вот Батюшка пишет, что мысль, она маленькая. Когда она приходит, нужно представить себя большим и сильным, а мысль маленькой и беззащитной.

И да, есть мысли, которые неосознанно приходят к нам в голову, дурацкие какие то и злые. Избавиться иногда от них не можем. Осуждать за эти мысли конечно же нельзя, но и писать, что мол молодец, я тоже так думал тоже нельзя, я считаю. По крайней мере на всеуслышание.

У меня была знакомая, очень она хотела ребенка. И вот когда родила, у нее дочка постоянно плакала. Она вообще такая расстроенная и уставшая была. И говорит тоже, ночью прям прибить хочется. Это было 10 лет назад, интернетов у нас тогда не было. Я говорю, мол, ты че выбрось дурь из головы, вспомни как ты этого хотела, думай об этом. ПРошло 10 лет. Она этого разговора вообще не помнит. Говорит, что не могла такого сказать про свою кровиночку. К ней мысль пришла и ушла, она ее не лелеяла, не подпитывала, не искала ей оправдания и поддержки. Просто озвучила, потому что страшно стало от этих мыслей и все и держать в себе не было сил. И не осудила я ее ни разу. Но и не подпитывала словами, молодец что в этом призналась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Ну кто здесь, да и вообще, хвалит за такие мысли? Я ни одного поста не прочла в стиле "делай так дальше", ни одного поста в стиле "так ему и надо, засранцу". В основном мягко или не очень пишут, что да, бывает и такое, но есть первый, второй, третий способ справиться. Есть первая, вторая, третья книжка, которую стоило бы прочесть. И, да, не множат чувство вины, это есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Отпуск на год появился только в конце 60-х (так что ваша мама и попала в этот период). А до того - до трех месяцев, включая отпуск перед родами.

Ну так я и писала про свою маму, а она мне по возрасту в бабушки годится. ПОлучается два поколения. Я вроде про более ранние года, о которых не знаю и не писала.

Воспитатели в начале 60-х получали меньше 100 рублей, "заводчане" в зависимости от завода, квалификации и пр. - могли и 300. Это как сейчас 10 штук или 40 - разница есть ?

Могли и 300, а могли и 150. Опять же пишу из опыта своей семьи, а не из статистики.

Эверита

ни одного поста в стиле "так ему и надо, засранцу"

Да были такие посты. В той ветке.

И, да, не множат чувство вины, это есть.

Я нигде не писала, что надо прививать чувство. И про то что гнобить надо и осуждать. Это уже люди домыслили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Осуждать за эти мысли конечно же нельзя, но и писать, что мол молодец, я тоже так думал тоже нельзя, я считаю. По крайней мере на всеуслышание.

Да ведь никто и не пишет "молодец", что вы. Люди делятся своими мыслями, для многих один из способов преодолеть негатив - проговорить эти мысли, а не давить их внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

А другая женщина зайдет на этот форум просто почитать, увидит эту тему и подумает: "блин, у меня мысли такие страшные по поводу ребенка, тут вот женщины понимают мою ситуацию, значит не так уж все плохо, все через это прошли".

А что в этом плохого? Да, это бывают - бывают такие мысли, бывает раздражение. Тут ведь не пишут "забей, мы тоже раздражались" - пишут о том, как научились с раздражением справляться или как научились воздействовать на ребенка, чтобы его поведение не вызывало раздражение.

И почему женщины, пережившие раздражение к ребенку так остро реагируют на вопрос зачем рожала?

Потому что ответ зачастую не помогает. Потому что у многих ответ на самом деле будет "родила, потому что у всех подружек уже дети/ потому что считала, что семья без детей - не семья/ потому что биологический возраст подходил/ потому что муж говорил, что хочет ребенка/ потому что забеременела случайно". Ну и что делать - ребенок уже родился, и даже если родила, не будучи готовой стать матерью, не научившись справляться с эмоциями - ребенок есть.

И я, вслед за Крикушей спрашиваю: если я отвечаю "родила, потому что не представляла, с чем мне придется столкнуться" - ребенка надо в детский дом сдать или мне срочно начать каяться? И как это поможет и мне, и ребенку?

Обратно, да, не засунешь. Но начать работать над собой, над своими эмоциями надо незамедлительно.

А здесь чему учат? О чем рассказывают? О том. как работали над собой. И, как показывает опыт, очень многим эти советы помогают. И мамочки, порой на грани отчаяния в эту веточку пришедшие потом пишут "Спасибо, мне очень помогло, я начала по-другому смотреть на вещи и мне стало легче понимать ребенка, я научилась справляться с эмоциями".

Почему-то вы не видите этих постов а говорите только о гипотетических женщинах, которые прочитав ветку поймут, что лучше ребенка подушкой накрыть.

Самое ужасное во всей этой истории, что обычно мам, которых раздражают дети нелегко распознать и ребенок, живущий казалось бы в благополучной семье ужасно недолюблен.

Мамы, которые не понимаю, что раздражение губительно, в эту ветку не приходят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×