Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Доминика

Я думаю девочке хочется побыть одной, повариться в своих мечтах, фантазиях. Это время только её. Вот я с особым удовольствием сижу за компьютером именно вечером когда все спят.

Вот такая мысль мне в голову не приходила g.gif

Действительно, я тоже обожаю ночные часы уединения. И хотя понимаю, что мне нужно бы ложиться намного раньше, какой-то особый кайф в этой ночной тишине- нет никакой суеты.

Да, я подумаю еще с этой точки зрения. Спасибо за идею biggrin.gif

Сальвия

Возможно, закрепилась привычка просто к этому прерванному сну с тех времен, когда вы почему-то запрещали ей читать ее книги.

Да возможно. Сейчас я начинаю склоняться к мысли, что она почувствовала вот этот особенный ночной покой, и ей это понравилось.

невозможно провести для ребенка грань, почему встать рано для учебы можно, а для своих занятий и развлечений нельзя.

Здесь я не согласна с вами. Не настолько она мала. На утро она уроки оставляет нечасто, редко. А в 6 встает повторить по своей инициативе.

Это время для подъема вполне нормальное. А если она встает сама, значит ей не трудно. С 9 вечера до 6 утра - это 9 часов сна.

Если забирали гаджеты - просыпается ли в то время, когда все они забраны на ночь? Что делает, если просыпается?

Читает книжки, как правило фентези.

Ягодка опять

Я поняла из не очень конкретных ответов, что просыпается, чтобы послушать музыку и почитать книги. А потом ходит никакая. Жалуется на плохое самочувствие. И как правильно девочки заметили, всем кто жалуется на вялость и подобное, ставят ВСД.

Именно так.

Девочки, вы простите меня, может быть я не очень многословна, но если бы у меня были эти самые конкретные ответы - почему? зачем?- не было бы смысла их скрывать. Я же сама обратилась за помощью.

Сейчас интуиция мне подсказывает, что собака зарыта именно здесь

думаю девочке хочется побыть одной, повариться в своих мечтах, фантазиях. Это время только её

Буду думать, переваривать. Когда знаешь причину, легче найти решение.

Спасибо, большое спасибо!!

Доминика

Понимаю, что катализатором стало введение элементарных обязанностей в его сытую и довольную жизнь.  Надо ходить в садик и школу, надо убирать игрушки в своей комнате каждый вечер, надо готовиться к школе, т.е. читать и писать. А он протестует не по детски.

Я согласна с Галчонка

Если ему сейчас сложно выполнять эти свои новые обязанности, то в школе их будет больше. И это будут Обязанности.

Может действительно лучше увеличить период подготовки к школе. Интелект у него никуда не денется, а психика окрепнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Ну а что делать, дети иногда по хорошему просто не понимают.

Что вы будете делать со взрослым который не понимает "по хорошему"?

Естественно получили оба, не била конечно, но так прикрикнула

Ну и правильно сделали, взрослый бы имел от меня такую же реакцию.

Олесенька 7

Мне не интересует, что читают другие, совсем. Могу посоветовать, а вот будут они это читать или нет меня не трогает.

И почему женщины, пережившие раздражение к ребенку так остро реагируют на вопрос зачем рожала? Ну почему?

Ну вы же остро реагируете на фразу: "Вы воспитываете ребенка мужа!" Почему?

она сделает злобное лицо и скажет что это не твое дело. Не так?

Так и будет права.

хотя они сыты, обуты одеты, просто не очень любимы

С вашей точки зрения? Или с точки зрения самих детей?

Самое ужасное во всей этой истории, что обычно мам, которых раздражают дети нелегко распознать и ребенок, живущий казалось бы в благополучной семье ужасно недолюблен

Я вам много раз говорила, раздражение не равно не любви и дети которые в младенчестве раздражают не всегда так же раздражают в 5 лет.

Я ни о чем не жалею, мы с сыном проходим свой путь и я не хочу возвращаться назад что бы что-то исправить.

чем тем, кому с детства внушали, быть хорошим и ответственным человеком. И кто мне скажет, что это не так?

Я не скажу, просто ответственность и вежливость у каждого своя. Быть вежливым с хамом? Зачем? Быть ответственным до маразма? Зачем?

Если у моего сына не получается написать сочинение по английскому (рассказать получается, а написать нет) Я не педагогично открываю решебник и говорю: "Списывай!" и не вижу в этом ничего страшного. Если маразматическая географичка задала доклад с сегодня на завтра, то сын скачивает первый попавшийся материал из Интернета и отдает ей распечатанный вариант и требования учителя, что доклад долен быть написан от руки его не волнуют, мы маразмом не страдаем.

Ребенок требует жертв: лишение сна, свободного времени, на всю жизнь ответственности, на всю жизнь переживания, деньги в ребенка вкладывания и много много всего.

Нет не требует и когда это понимаешь, раздражение уходит, само. Не страшно поспать вместе с ребенком, не страшно не убрать квартиру, не страшно не приготовить обед. Не надо жертв, ребенку они точно не нужны, они нужны маме которая запихнула себя в рамки условности и вот жертвует собой и ждет поклонению пьедесталу на который взобралась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Устает. Часто попускает школу(с моего разрешения

Но устает.

И ВСД ставят сами знаете как - пожаловалась на постоянную усталость и всё.

Ну вот неправильно так маме! И хочет мама чтобы было правильно, по режиму, по маминому. Иначе мама раздражаться начинает.

А если завтра девочка решит, что она толстая и есть перестанет, мама тоже в восторге должа быть?

Вы когда до трех на телефоне висели, себя на другой день как чувствовали?

Нормально? У всех организмы разные.

Ничего подобного я не увидела, вы просто провели аналогию со своей знакомой, причем мне кажется немного даже за "уши притянули"

Что и куда? Я не притягивала, music_whistling.gif я лишь гипотезы выдвигаю.

. Я очень люблю быть одна, до сих пор.

Я тоже. Но не настолько, чтобы насильно себя будить аж два раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну вы же остро реагируете на фразу: "Вы воспитываете ребенка мужа!" Почему?

Если бы вы меня спросили зачем я взяла на себя это, зачем я стала мамой этого ребенка, я бы ответила не раздражаясь.

Просто это уже давно наш общий с мужем ребенок.Зачем говорить женщине, которая почти 13 лет мама четырнадцатилетнему подростку, что это сын ее мужа? Это просто желание унизить человека. Ткнуть его, так сказать носом. Вот именно этого я боялась по отношению к сыну. Я всегда боялась, что кто-то ему скажет, что типа это неродная тебе мама. Это был мой самый сильный страх. Поэтому я сказала ему первая.

Мой муж много работает. Я всегда с сыном. Я делаю с ним уроки, я хожу на родительские собрания, я сижу с ним когда болеет, учителя звонят только мне, я писала заявление в милицию, когда случилось чп в школе, хотя не имела на это никаких прав. Я переводила его в другую школу, хотя тоже на это прав не имела. И ни откуда меня не прогоняли, везде брали мои заявления. И кто то со стороны, не зная моей жизни будет говорить мне, что это сын мужа? Конечно меня это задело, говорю вам честно.

И вот если бы я написала, что меня раздражает ужасно ребенок мой своим присутствием, а вы бы спросили зачем тогда я взялась его воспитывать, тогда другое дело.

С вашей точки зрения? Или с точки зрения самих детей?

Ну я же не в лесу живу. Вижу отношения между детьми и родителями. Вижу властных родителей и зачуханных детей, хоть и одеты они прилично и расчесаны.

Я вам много раз говорила, раздражение не равно не любви и дети которые в младенчестве раздражают не всегда так же раздражают в 5 лет.

Полностью с вами согласна. Я же уже писала, что меня сын тоже раздражал. вы мои сообщения читаете вообще? Я уже в предыдущих сообщениях на этот вопрос ответила.

Я ни о чем не жалею, мы с сыном проходим свой путь и я не хочу возвращаться назад что бы что-то исправить.

А я жалею. Это плохо?

Я не скажу, просто ответственность и вежливость у каждого своя. Быть вежливым с хамом? Зачем? Быть ответственным до маразма? Зачем?

Я такой человек. Сейчас работаю над собой в этом напрвлении. Зачем? Родилась наверное такая, плюс мама на меня давила.

Если у моего сына не получается написать сочинение по английскому (рассказать получается, а написать нет) Я не педагогично открываю решебник и говорю: "Списывай!" и не вижу в этом ничего страшного. Если маразматическая географичка задала доклад с сегодня на завтра, то сын скачивает первый попавшийся материал из Интернета и отдает ей распечатанный вариант и требования учителя, что доклад долен быть написан от руки его не волнуют, мы маразмом не страдаем.

И я так делаю.

Не надо жертв, ребенку они точно не нужны, они нужны маме которая запихнула себя в рамки условности и вот жертвует собой и ждет поклонению пьедесталу на который взобралась.

Согласна в этом абсолютно.

Нет не требует и когда это понимаешь, раздражение уходит, само

Ключевые слова. Хотя все равно конечно требует. Свободного времени у мам больше нет ну и прочие прелести. Но это для меня сейчас не жертвы, а приятная необходимость. А тогда, когда сынок был совсем малюсенький, я этого не понимала. Дура была, молодая, не готовая к материнству. Плюс, поскольку я сына не вынашивала, материнский инстинкт конечно далеко не сразу проснулся. И вроде не моя вина в этом, а покоя все равно мне это не дает.

Если бы конечно в то время у меня были мысли как сейчас, было бы лучше. По любому лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За себя скажу. Я в детстве много и часто и тяжело болела. Посему я почти не была в детском саду и даже в школе. Почему болела? Прочитайте "Похороните меня за плинтусом", только там бабушка, а у меня мама такая... Что характерно, остальные дети, мои сестры и брат, болели меньше. Да их и били меньше и орали меньше...

Несмотря на то, что я сидела дома, с мамой, близости у нас не получилось. Часто она меня раздражает. А я ее. Не понимаем мы друг друга. Я выбрала тактику "худого мира".

И взять мою дочь. До 3 ее лет мы вместе учились в институте и работали. С 3 лет она пошла в сад, стало немного легче. Сад ей нравился, школа тоже.

Сейчас ей 13, скоро 14 лет. Мы с ней самые близкие люди. Независимо от того, сколько времени я провожу с ней. Важно не количество в часах, а качество.

С ее 7ми лет я стала сознательно отрывать ее от себя, слишком мы привязаны друг к другу. Итог - Лиса вполне самостоятельный человек. Кормится, передвигается по Москве, ухаживает за собой и немного за нашей квартирой, сама принимает решения о поездках, о взаимоотношениях с людьми (лукавлю, все-таки она советуется со мной, но окончательный вердикт за ней). Ей жить... А я лишь советчик, не более.

И Лиса меня бережет. Делает мне сюрпризы, часто обнимает, каждое утро, уходя в школу, целует меня много-много раз. Она неряшливая, но перед моим приходом старается навести порядок. Для меня, ей-то и так комфортно. Мы любим друг друга. Очень.

Казалось бы... У моей мамы муж, дети, полноценная семья, устроенный, размеренный быт, все как у людей. А у меня есть любовь ребенка, а ее любит мой брат и 1 сестра. Мы с покойной сестрой были обособлены от нашей семьи.

Так вот. У нее "все, как у людей", у меня черт ногу сломит в моих перипетиях, а поди ж ты... Как мать я счастлива.

А я... Я маму простила и отпустила. И теперь общаюсь с ней для нее. Мне ее жалко. Она никогда не любила по-настоящему. Безусловно. Только "ты мне-я тебе". И манипуляции, манипуляции... Жалко ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Постоянно гундит и ноет, что ему скучно. При том, что мы с мужем и старшей сестрой с ним играем и в шашки, шахматы, лото. Сам ни рисовать, ни лепить, ни вырезать не хочет. Начались истерики по поводу компьютера, всё мало ему!

Без обид. Мой муж про таких детей говорит :"Скудоумие и отсутствие фантазии", То есть ребенок не может придумать, чем ему заняться. Ну есть такие дети. Мой сын, да и мы с мужем в детстве, может часами играть сам (то в одно, то в другое). А у знакомых мальчик - не может себя занять и свободное время проводит перед телеком и компом.

Психологичка

Первый раз я оставила сына родителям на 4,5 месяца, когда ему было 1 и 3 месяца. Я приезжала периодически на 1-2 недели. Если еще учесть, что мой первый отъезд был связан с отменой ГВ, то сыну была нанесена ужасная психологическая травма. Возможно, но я не заметила - встречал и провожал он меня спокойно, вел себя обычно.

С 4х лет сын ездит на дачу с садиком на 3 недели. Когда приезжаем к нему раз в неделю, то ему мы особо и не нужны - взял подарки и угощения и "свободны, родители" smile.gif Убегает, даже забыв нас поцеловать smile.gif

-----

Я один раз тоже бросила сына на кровать. А уж сколько орала на него... И ведь зарекаюсь потом, но приходит момент, и я снова уговаривают его, сначала спокойно, предупреждаю, что могу заорать... Лишь в последний раз сдержалась - значит, могу, если захотеть wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

почти 13 лет мама четырнадцатилетнему подростку, что это сын ее мужа? Это просто желание унизить человека

Тоже самое я слышу в вопросе: "Зачем рожала?" И как вы не слышите моих аргументов, что это просто констатация факта и не более того, так и я не слышу ваших аргументов, что ничего плохого в вопросе нет.

Конечно меня это задело, говорю вам честно.

Ну и? Почему вы про себя все хорошо понимаете, а нас понять не хотите?

А я жалею. Это плохо?

Это ваше! Я вообще не жалею о сделанном и прошедшем, я выводы делаю, а жалеть бессмысленно.

Свободного времени у мам больше нет ну и прочие прелести

Это не жертва, если маме надо свободное время, можно "задвинуть" ребенка и получить свободное время.

Если бы конечно в то время у меня были мысли как сейчас, было бы лучше

Простите, не к вам лично, а в воздух, если бы у вас тогда были такие мысли как сейчас, вы бы эту "обузу" на себя не повесили, все посчитали бы взвесили и...

Мне попалась книга Максимова "Как не стать врагом своему ребенку!" Очень занятное чтение я вам скажу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Простите, не к вам лично, а в воздух, если бы у вас тогда были такие мысли как сейчас, вы бы эту "обузу" на себя не повесили, все посчитали бы взвесили и...

Взвесила бы smile.gif

все посчитали бы взвесили и...

Почему то все эти просчеты коснулись только моей небеременности. Вот здесь я да, все взвесила. И до своих лет на это так и не решилась.

Мне попалась книга Максимова "Как не стать врагом своему ребенку!" Очень занятное чтение я вам скажу...

Спасибо за наводку. Обязательно прочту.

Это не жертва, если маме надо свободное время, можно "задвинуть" ребенка и получить свободное время.

У меня такого не было. Ребенок был всегда со мной. Мне не с кем было его оставить.

Это ваше! Я вообще не жалею о сделанном и прошедшем, я выводы делаю, а жалеть бессмысленно.

Вот в этом я вам завидую. Это правильно, но у меня так пока не получается.

Ну и? Почему вы про себя все хорошо понимаете, а нас понять не хотите?

Я уже писала. Я все понимаю, поскольку сама через это прошла. Я пишу, что лучше через это не проходить. А если все же это случилось, понять, что не ребенок в этом виноват, а собственная неподготовка, принять это и перестать раздражаться на своего ребенка. Что этот возраст быстро пройдет. Ну как то договариваться с собой что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок был всегда со мной. Мне не с кем было его оставить.

А подруги, друзья - на часик присмотреть? А отец ребенка? У нас, когда Аня была маленькая, муж вечерами мог посидеть легко. Укладывали Аню в 8-полдевятого, и до 12 я свободна была. В особо "кризисные" времена кто-нибудь из друзей мог деточку развлечь, пока я в душ ходила, например. А так, мы Анюту везде с собой таскали, было очень весело и совсем не напряжно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А подруги, друзья - на часик присмотреть?

Было два раза, когда я обращалась к подруге, да. Но у всех своя жизнь. Несколько раз сидела моя бабуля, это если в садике карантин был к примеру, а мне на работу. Один раз на турбазу поехали на 2 дня, с бабушкой моей тоже оставили, но он так плакал, воообще, заболел потом.

А отец ребенка?

Ну сидел конечно тоже. Я к тому, что дедушки бабушки участия не принимали. Минимальное.

А так, мы Анюту везде с собой таскали, было очень весело и совсем не напряжно.

И я так же. smile.gif Мне и сейчас нравится везде с ним ходить, правда ему уже это не так уж и надо. Друзья, сейчас вон первая любовь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Вот я когда читаю, что ребенок всегда с мамой и не с кем оставить, очень удивляюсь, вот честно. Потому как уточняя, практически всегда получаю ответ, что хоть иногда, хоть кто-нибудь сидел.

Когда мои старшие были маленькими, чтобы "обнулиться" и "сделать хорошую маму" мне вполне хватало оставить детей на два часа в один из выходных с мужем, съездить прогуляться по Старой Риге. И все.

И огромным облегчением были пятничные прогулки со свекром, когда он час-два гулял с нами вместе. Хоть на это время я была с детьми не одна.

Я первый раз уехала без детей в 2005 году. Это Сашке было 5, Ане было 6,5. Я в Питер от института на конференцию поехала, а дети остались с мужем и свекрами. На 5 дней. Только вот я это как-то не воспринимала, как жертву, как проблему.

Просто вот читаю, и так же жалко становится... я-то понимаю, какое это напряжение, когда никто и никогда, и не с кем.. Картинки в голове рисуются "с папой ребенка оставить нельзя", "ни в магазин, ни в поликлинику без ребенка". А на деле получается, что ситуация была плюс-минус как у нас, а это, на мой взгляд, вовсе не критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

У меня так было. При наличии двух бабушек в шаговой доступности. За 2,5 года я была без ребенка 2 раза - 1 раз 1,5 часа, второй - часов 5-6. Просто я кормила и все. Да и потом как-то не торопились с ним сидеть. Потом потихоньку стали гулять его брать, свекровь на ночь к себе. Но я никогда не могла рассчитывать на час свободного времени каждый день или даже в неделю .

Как-то привыкаешь что ли. Учишься жить в новых условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 2,5 года я была без ребенка 2 раза - 1 раз 1,5 часа, второй - часов 5-6. Просто я кормила и все.

А муж? Вот мне всегда интересно, где бывает папа ребенка?

В парикмахерскую, к гинекологу тоже с ребенком? Не, просто очень интересно. Я сейчас периодически с малыми хожу везде, мне не мешает. Но вот на гинекологическое узи их как-то брать не захотелось. И когда на чистку пришлось лечь на позапрошлой неделе, конечно, без детей ложилась.

Я никого не хочу обидеть недоверием, но сама себя периодически поправляю, когда уж очень хочется помыслить в стиле "я все сама-сама-сама". Забывается. Со временем все забывается и чуть перемешивается в памяти.

Мы с родственницей одновременно растили детей. Были друг у друга на подхвате. Но только я вот помню, как и она меня подстраховывала - из садика забрать, постричься отпустить, и как я её подстраховывала - мелкую взять на несколько часов, чтобы они с мужем развеялись, из сада забрать и так далее. А вот спустя 13 лет слышу от неё "Я все сама! Мне никто не помогал"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без обид. Мой муж про таких детей говорит :"Скудоумие и отсутствие фантазии", То есть ребенок не может придумать, чем ему заняться. Ну есть такие дети. Мой сын, да и мы с мужем в детстве, может часами играть сам (то в одно, то в другое). А у знакомых мальчик - не может себя занять и свободное время проводит перед телеком и компом.

Вот что парадоксально, я согласна с вашим мужем! laugh.gif Мне кажется, что в детстве я ни разу не пристала к родителям с фразой "поиграй со мной". Но у меня было много друзей. Мы постоянно ходили друг к другу в гости и играли часами. Обучались друг от друга. К сожалению, друзей у сына можно сказать, что мало. А когда приходят, сразу требуют компьютер. censored.gif К счастью, он у старшей дочери в комнате. Поэтому я не разрешаю и наблюдаю картину почти полного неумения организации самостоятельной игры у Лёшкиных сверстников. Играют в игрушки все дети очень плохо, сразу начинаются конфликты или снос крыши в доме. А когда мы приходим в гости, дети могут часами сидеть рядом на стульчике, уставившись в монитор. Мне неудобно качать права на гостевой территории, но иногда я не выдерживаю, просто выгоняю и хозяина и Лёху. Мамы, в основном, просто довольны, когда дети их не трогают и не прыгают по квартире.

С этой школой я просто в замешательстве. Совет дать ребенку отдохнуть еще год оправдан. Но чтобы попасть в эту хорошую школу надо записываться в подготовку еще на один год, т.к. классы формируются заранее. Опять уроки и прописи делать вечером после садика, это тяжело. Мне даже кажется, что первый класс будет легче. Уроки или на продленке будет делать или после обеда со мной. А еще, если бы моему сыну нравилось посещать садик... Он же и в садик ходить не хочет!

Вот в моём сыне меня раздражает упёртость и твердолобость. И чем мягче себя с ним ведёшь, тем он сильнее садится на шею. Говорю: "Лёша, убери, пожалуйста, на место пижаму". Он с вызовом: "Не хочу!" Если я начинаю говорить, что так нельзя, она вымажется на полу, что мы сами за своими вещами следим и т.д. и т.п. он входит в азарт и делает всё, чтобы не убрать эту пижаму, до истерики. Если чувствует уже угрозу своей жопе, когда я беленею, бежит убирает. Но у меня ощущение, что он проверяет на прочность. Не пойму, что проверяет, т.к. я если выдвинула требование, в 99% случаев не отступаю, а довожу до завершения. Наверное, я была всё же слишком мягкой с этими просьбами и разговорами. Сейчас на очередное "Не хочу." Просто говорю: "Считаю до трёх и ..." Следует угроза по ситуации. Например, будешь спать сегодня с голым пузом, выкину пижаму, не смотришь мультик... Действует безотказно. Но я чувствую себя цербером!

Вот пара недель в таком режиме, и поведение улучшилось. При том что и муж подключился. Но какой ценой нам это даётся! На сколько всё проще было с дочкой. Пара истерик в 4-хлетнем возрасте и она поняла, что с родителями лучше дружить. А сын, это что-то!!! Мне интересно, мальчики все такие тУпенькие? Хоть в книжках по психологии написано, что так формируется целеустремленность и умение отстаивать своё Я, как-то мне не по себе. Возникает ощущение, что у меня сын баран или я овца, или и то и другое одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Говорю: "Лёша, убери, пожалуйста, на место пижаму".

Или неси в грязное, спать в пижаме с пола нельзя.

Не пойму, что проверяет, т.к. я если выдвинула требование, в 99% случаев не отступаю, а довожу до завершения.

А вам не кажется, что сын в вас? Только вы считаете ваши такие черты достоинством, а у сына это недостаток?

Мне интересно, мальчики все такие тУпенькие?

Нет, не все, просто ваш сын более упертый чем дочь и его труднее сломить.

Возникает ощущение, что у меня сын баран или я овца, или и то и другое одновременно.

Ну если вы овца, то на свет можете только барана произвести biggrin.gif

С вашим сыном не работает тот способ который вы применяете, значит ищите другой.

Но чтобы попасть в эту хорошую школу надо записываться в подготовку еще на один год, т.к. классы формируются заранее

А чего попроще рядом с домом нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Я никого не хочу обидеть недоверием, но сама себя периодически поправляю, когда уж очень хочется помыслить в стиле "я все сама-сама-сама". Забывается. Со временем все забывается и чуть перемешивается в памяти.

А так бывает biggrin.gif. Когда "сама-сама-сама".

Могу перечислить случаи, когда сын оставался с кем-либо.

Начать с того, что до полутора лет таких случаев не было вообще, только со мной, 24 часа в сутки. Мама моя живет за многие тысячи километров, папа ребенка - ближе, но тем не менее - другой город, вечная занятость, приезжает редко. Посильную помощь оказывает брат (он с семьей живет в одном со мной городе), но ребенка с ними оставляю довольно редко и примерно с 3 лет.

Для меня этот город - неродной, переехала, когда ребенку было полгода, поэтому друзей здесь нет. Соседей в лицо знаю, здороваюсь, но не более того.

В парикмахерскую, к гинекологу тоже с ребенком?

Стриглась на дому (мастер ко мне приезжала), пару раз с ребенком на руках . К гинекологу попала, когда ребенку было полтора года (мама приезжала в гости на три недели, сын оставался с ней), тогда же и в парикмахерскую сходила.

С братом (или с его женой) мой сын остается нечасто. С 2,5 лет один раз в два-три месяца для похода в парикмахерскую. И иногда я прошу с ним побыть, когда он на больничном (в сад пошел в 3,5).

Вот я когда читаю, что ребенок всегда с мамой и не с кем оставить, очень удивляюсь, вот честно. Потому как уточняя, практически всегда получаю ответ, что хоть иногда, хоть кто-нибудь сидел.

Как вы считаете - мой случай можно отнести к тому, что с ним "хоть кто-нибудь сидел"? blush.gif

Я считаю, что нет. Поскольку и "сидения" эти начались уже ближе к двум годам, и носили-носят единичный характер.

Сын в младенчестве был спокойным, веселым, здоровым. Первые полгода - просто "золотой период", я столько книжек перечитала. Потом со свободным временем стало напряжней, но некритично.

У меня в принципе было всё для наслаждения материнством (несмотря на то, что помощи не было), чем и пользовалась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете - мой случай можно отнести к тому, что с ним "хоть кто-нибудь сидел"? 

Так у Вас папа ребенка не с Вами живет, как я поняла, на постоянной основе. Это немного иной случай.

С братом (или с его женой) мой сын остается нечасто. С 2,5 лет один раз в два-три месяца для похода в парикмахерскую. И иногда я прошу с ним побыть, когда он на больничном (в сад пошел в 3,5).

А Вы считаете брату не обидно будет, учитывая вышесказанное, слушать "я все сама и мне никто не помогал"?

Мне вот как-то не влом быть благодарной за посильную помощь, даже если это посидеть рядом и подержать одного из детей на руках, пока я мою второго. Может быть потому, что её было не "хоть ложкой кушай" я именно ценю каждое действие, которое облегчило мне жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А Вы считаете брату не обидно будет, учитывая вышесказанное, слушать "я все сама и мне никто не помогал"?

blink.gif Если говорить, о помощи в плане сидения с сыном, конечно, необидно. Это соответствует факту, что до двух с половиной лет ребенка, он не оставался ни с кем из семьи брата. После на разовой основе.

После того, как сын пошел в сад, трижды за полтора года он на больничном по два-три дня (с утра до вечера) был у брата. И да - я считаю это очень большой помощью. Но это же не отменяет того, что все предыдущие годы всё сама-сама. biggrin.gif

Брат периодически мне помогает в мероприятиях, где требуется машина, и помощь в переноске тяжестей. Но в этом он бы мне помог вне зависимости от наличия ребенка.

Мне вот как-то не влом быть благодарной за посильную помощь, даже если это посидеть рядом и подержать одного из детей на руках, пока я мою второго. Может быть потому, что её было не "хоть ложкой кушай" я именно ценю каждое действие, которое облегчило мне жизнь.

Да я собссно не устаю их благодарить (брата и его жену) даже в разовых случаях помощи, поскольку искренне им благодарна. Потому что не считаю их помощь чем-то само собой разумеющимся. Поэтому, наверное, и прошу редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это соответствует факту, что до двух с половиной лет ребенка, он не оставался ни с кем из семьи брата. После на разовой основе.

Потому, что отказывались помочь или потому, что Вы не просили? Я не ради докопаться, честное слово. Опять же, живи вы с отцом ребенка вместе, ситуация была бы немножко иной, ведь правда?

И, опять же, я, возможно, не точно выразилась изначально. Как правило выясняется, что ребенка было с кем оставить, хоть и не часто. Но об этом забывается. Но это не значит, естественно, что все поголовно перед собой лукавят.

Ну вот мы, кстати, сейчас своей компанией, сформировавшейся благодаря интернету, общаемся (дети ровесники) - мне неоднократно поступали предложения "закинь мальчишек к нам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А муж? Вот мне всегда интересно, где бывает папа ребенка?

Муж уходил из дома очень рано, мы еще спали. До сих пор так. Приходил в лучшем случае в 6. Работа далеко находится от дома, еще ехать. А так ненормированный график работы у него, мог и позже приехать или раньше, но надо было отдохнуть перед ночной работой, к тому же он за рулем, а недосып опасен.

По выходным мы старались куда-то выезжать все вместе - на природу, погулять. К парикмахеру и гинекологу не ходила) У него сестра мастер, приезжали в гости и она меня стригла-красила. Ногти делать приглашала домой девочку. Я даже к зубному как-то ходила с Сеней, тому было около 2ух лет. Взяла с собой кучу игрушек новых, листы, фломастеры. Ну и администратор попалась нормальная, по конец немного заняла его, мультики включала в холле - хотя он больше волновался где я, что не видел меня.

К гинекологу вру, ходила. Сын с мужем в машине сидел. да я бы и с ним пошла, если надо было бы. Во многих больница по 2 кабинета - приемная и смотровая или ширма стоит. Много он там поймет в свои 2-3 года.

В больницу мне вот да, лечь нельзя было. ТТТ, не пришлось, но пару раз было плохо мне и мама категорически отказывалась скорую мне вызывать, боялась, что меня заберут и придется ей сидеть. Но если прижало бы - то конечно бы легла и присмотрели бы за ним.

Просто мне было проще самой, чем просить. Может это гордыня, но мне не хотелось, что бы мне потом тыкнули, что помогали, а я такая неблагодарная свинья. Предпосылки были.

Просто можно же ставить приоритеты и не драить шкафчики на кухне, а плюнуть, сесть посреди срача играть с ребенком. Или забить на все, врубить мультики на полдня и валяться с чаем и печеньем в интернете. Главное не умереть потом от угрызения совести, а воскреснуть не раздраженной)))

Вот сколько раздражаюсь на ребенка, каждый раз ловлю себя на мысли, что это не он виноват. Совершенно. Это я накосячила в своих делах, загналась, а на него пытаюсь слить.

Ну и поскольку я всегда была с ребенком, зная свой характер я его воспитывала под себя, чтобы мне было удобно с ним. А не так - гуляй-не-хочу, развивайся творческая личность, чем бы дитя не тешилось.

Хотя чужие дети меня именно раздражают. Мне даже стыдно за это, потмоу что я не хочу их видеть в своем доме. cry_1.gif Один из детей - это сын моей кумы. А скоро и я ее дочь буду крестить. Он совершенно неуправляемый ребенок, вот реально, не слышит он, не понимает, делает назло что ли. Я не хочу грубо говорить, он иногда его поведение просто бесит. Я готова принимать их всех, но когда он у нас я реально просто терплю скиснув зубы. Вот тут да, раздражает именно ребенок и ничего с этим не поделаешь(((((( Одно радует, что не свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Просто мне было проще самой, чем просить. Может это гордыня, но мне не хотелось, что бы мне потом тыкнули, что помогали, а я такая неблагодарная свинья. Предпосылки были.

Да-да-да. Я такая же то ли глупая, то ли гордая была. То ли необходимости не видела. Поэтому просила только по острой необходимости. В принципе, сейчас тоже так.

Я ещё что хочу сказать - "сама-сама-сама" очень часто употребляется в упрек тем, кто устает. Я вот сама! (а на деле ну не всегда сама только), а ты устаешь тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ну да. Но просто ныть - тоже не дело. Часто предлагаешь человеку выход из положения - ан нет,ему так не надо. Он хочет делать как привык, но при этом не уставать. Сейчас сервис такой, что предлагают все, что хочешь. Одно дело - я хочу ходить по салонам, другое - просто привести себя в порядок. Вызывай домой любое удобное тебе время.

Мне вот только что продукты и химию привезли на дом. На 500 грн - это где-то 65. у.е доставка бесплатная. Меньше - 2 доллара. Цены обычные, нет, ну можно найти дешевле конечно, но мне жалко время и силы на это, жалко тратить бензин.

Платить за коммуналку можно через интернет-банкинг, не надо стоять в очереди.

Можно при желании облегчить себе жизнь.

Сейчас вот ждем пополнения. И вроде я не против помощи, но мне как-то и некуда идти так особо, чтобы оставлять ребенка. unsure.gif 90% покупок я делаю через интернет, посылки привозят домой, ну иногда на почту хожу. В магазины всегда с ребенком ходила без проблем. Помню как втайне от мужа выбирала ему подарок на 25 лет - золотой браслет. Дорогой, хотелось все пересмотреть и выбрать лучшее и по деньгам. Сене было 3,5-4 месяца. Его в кенгу, сама в маршрутку и поскакала. Даже мысли не было оставить его да как-то никто мне и не предложил это. Ведь это я сама захотела мотаться по всему городу, а не пойти в ближайшие 3 магазина и там выбрать.

Вот если кто придет погладит мне или поесть приготовит ну или просто посидит с ребенком, что бы я поспала, если будет недосып - вот это пожалуйста. А так...

Мне кажется так врастаешь в младенца, что не расслабляешься даже когда когда его забирают и дают тебе вздохнуть. Я так точно. Помню взяла свекровь гулять Сеню, а я села как дура и не знаю, куда себя деть. Убирать? жалко, ведь такое ценное время свободное. Спасть? так я уже и высыпаюсь. Телек смотреть? Я и так его смотрю. Идти куда-то? куда? Мне никуда не надо. shiz.gif Так, чисто отдых для мозгов. Я люблю тишину и напрягают вот только звуковые раздражители))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вроде я не против помощи, но мне как-то и некуда идти так особо, чтобы оставлять ребенка. 

Хм... а мне есть куда. При том, что все платежи уже давно проводятся через интернет-банк, детское питание и молочные продукты доставляются на дом, да и прочими благами современного мира я пользуюсь по полной. За исключением вызова на дом мастера из салона. Не могу никого домой - личные тараканы. Но мне есть куда идти без детей.

Мне лично нужно переключаться, хоть иногда. Необходимо время, чтобы можно было расслабиться и выпустить пар. Особенно, когда на улице холод и мелких нельзя вывезти на прогулку.

Задумалась - на что я привлекаю к помощи бабушку или няню... За последнее время - поездки к психологу один раз сидела няня, два - бабушка, поездка на чистку - бабушка сидела полдня, с одним ребенком в больницу - бабушка сидела с другим. (Самое смешное, со старшими не сидели, а сейчас на пенсии, сами хотят, когда узнали про няню, жутко обиделись).

Получается, сейчас я помощь принимаю гораздо проще и охотнее, чем 12-15 лет назад. Задумалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А муж? Вот мне всегда интересно, где бывает папа ребенка?

В Караганде... Моя дочь заговорила рано, в 8 месяцев. Первое слово "часы" (как у меня и моего любимого, других таких людей не знаю, у кого "мама", у кого "дай...). Потом и "мама", "папа", в год и 2 месяца говорила предложениями из 3-4 слов. А вот про папу забыла. Живет с нами кто-то, а кто - фик знает. Так и не обозначала его никак. Я почему с ней училась... Уеду на свою вечернюю учебу, приезжаю - дома срач, Лиса сидит в трусишках на горе одежды и игрушек, папа в компе, работает. Лиса ест, что найдет.

Папа ее неплохой человек, просто своеобразный. Я считала его гением. rolleyes.gif

А он и пользовался. Нынешняя мадам ему быстро показала, где раки зимуют. Но не в том суть.

Я и развелась с ним из-за того, что не было его с нами. Физически был. Долг супружеский выполнял. Хозяйство совместное вели. Кормился регулярно. Вот и всё его присутствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Мне одной кажется немного диким, что вам не вызвали скорую, когда было плохо?

У меня позавчера был гипертонический криз с недосыпа, вызвали. Я встать не могла просто, сесть не могла, не слышала свой голос. Сама бы не поехала в больницу ни за что, Алиса на ГВ, но чтобы мои отказались вызвать скорую? В шоке.

Я не знаю, мне кажется мы уже перешли немного в другую тему, наверное "будни молодой матери".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×