Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сонная Тетеря

Детки от годика и до...

Recommended Posts

Дина Симпсон

Держись, моя хорошая. Я вообще не представляю, как ты там выживаешь- я бы уже умом тронулась. Но все рано или поздно закончится- подрастет Ромка, полегче будет.

Я просто сто раз слышала и своими глазами видела, как "сисечные" малыши плохо кушают. У мужа есть брат троюродный, их сынок почти ровесник нашего, на пару- тройку месяцев постарше.

Сисечник какой, мамочки! Ничего кроме груди не ест. А уж как над ним пляшут, чего только не предлагают- нет, сися и все.

Так что я думаю, как только бросишь грудью кормить- выхода не будет Ромке, будет есть еду человечью. А она всяко сытнее, чем молоко.

А я по своему заметила- сытый спит как сурок, вот вечером если получится плотно накормить, тогда бутылку молока ему в зубы- и спит до утра. А если просто с молоком, то всю ночь будет возиться.

Так что я думаю, как только начнет кушать- все и наладится.

У нас Бориска лопочет целый день. Муха- повторюха. Говорю ему- иди сюда. А он смотрит хитро и говорит- дззиссю! И так во многом.

Когда не повторяет, а сам что-то говорит- не понимаю ничегошеньки.

Такой прикольный! Говорю ему вечером- иди сюда, будем попу мыть и спать ложиться! Он так горестно вздохнул и говорит- ох! И удирать! laugh.gif

Врешь, брат, от меня не уйдешь! Сказала спать- значит спать! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я просто сто раз слышала и своими глазами видела, как "сисечные" малыши плохо кушают.

Я сейчас, вот буквально, навскидку, сразу троих вспомнила своих знакомых, у которых сисечники-малыши, возрастом старше года, тоже отказывались от человеческой еды. Титьку подавай им, больше ничего не надо. Сейчас двоим больше трех лет- едят более-менее. Одному год и семь- кушает плохо днем, зато ночью по 2-3 бутылки молока выпивает. Привык, что мама ночью грудью кормила, так и не может от ночных кормлений отказаться.

У нас Бориска лопочет целый день.

У нас у Дашки любимое слово сейчас- "миська". Ну, Мишка из "Маши и медведя". Ходит целый день "миськает".biggrin.gif Вчера начала говорить "тичка"- птичка, значит, из мультика "Рио". По утрам просыпается, встанет в кроватке, и голосит "Па, ди сюда". Все больше и больше человеческим языком разговаривает.

Сейчас вот ходит, помидоры со стола таскает, которые я солить собралась. Чую, с таким аппетитом Дашиным, нифига я банок не накатаю. Бурундучиха, блин. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Точно 34-й? Ты не перепутала ничего?

Конечно, 24-й. Я уж и не помню, когда писала текст. С планшета, наверное. Жуть как не люблю на нем что-то объемное печатать, тороплюсь всегда. Даже не заметила, хоть и перечитывала smile.gif.

Ксюша, кстати, и убивает обувь моментально. Стоит только раз прокатиться по бетонной дорожке на машинке - все мысы стерты, а через пару дней - убиты в хлам.

Лазурная дымка

А Саша перестала просится=( Пока переезжали, она и тут и там просилась, а как только все на пмж остались, то и все.

Вот и Ксюх. Приехали к бабушке и все. Пару раз я ее уговорила - в баню с горшком ходили. Бабушка как-то не особо верит, что получится и не настаивает, да и сложно ей до бани таскаться с ребенком. Ну а ребенок в кухню заходит как в туалет - на палас надула и можно обратно идти играть. Вчера бабушка палас скрутила. Говорю - в комнате тоже убирай ковры. Жалко ей Ксюшу. Ну что она, говорит, утром встанет, пол холодный. Нечего, отвечаю, по голому полу рассекать. Встала - кушать. Да и не зима же.

Я вообще считаю, что ее к горшку подтолкнуло то, что я ковер убрала дома. На голый ламинат она не особо писать хотела, боится - скользко потом. Да и привыкла она писать именно на ковры-паласы.

Последние несколько дней - о, счастье - ребенок спал до 9 утра примерно. Правда, посреди ночи начинала кричать, плакать, вставала и шла куда-то, но потом укладывалась. То на свою кровать, то со мной дальше спала, но эти совместные сны я не люблю.

Шёпот листвы

У нас другое развитие событий если не услежу: либо радостно плещется в луже руками, либо вытирает ее всем что под руки попадется, кухонным полотенцем, например.

О, это мы тоже любим. Особенно удачно выходит, когда она к себе в комнату уходит пописать на палас. Открывает тумбочку, вытаскивает чистую отглаженную футболочку и давай растирать свою лужу. Ну и руками поплескаться - милое дело.

Далео

Он раскидал ВСЁ! Все игрушки и книги в комнате, всё мыльно-рыльное в ванной, включая порошок и всю посуду, котору достал на кухне. Высыпал 2 кг кошачьего корма в таз и налил туда воды.

Не хочу вас обидеть, но мне непонятно. Почему у вас кошачий корм, порошки стиральные, мыльно-рыльные и посуда находятся в зоне доступа ребенка? Вот представьте, оградить его от всего этого - не думаю, что такая большая проблема - а игрушки с книжками ну раскидал и ладно. Он так поиграл. Ляжет спать, соберете в кучу. Все, одной проблемы нет. Не накручивайте себя. Хотя честно признАюсь, когда я не на работе, а с Ксюшей провожу несколько дней, я уже жду, когда же на работу, потому что это и мой отдых. Но я в основном выспаться мечтаю, с остальным справляюсь, хотя у меня та еще егоза. А мужа тоже нужно воспитывать. Не переломится посуду помыть и сам себе еду сложить. И уборка в режиме нон-стоп. Зачем? Один раз вечером все убрать. А Саня вам пусть "помогает". Конечно, реальной помощи не будет, но это и процесс приучения к порядку и нахождение при маме, что ему необходимо. Да, тоже срач не люблю, но так же себя и загнать можно.

Далео

Проснулся, памперс снял, открыл комод, достал шорты и САМ одел eek.gif

У нас на прошлой неделе вот что было. Ксюша была дома с папой. Папа вышел покурить на лоджию. Слышит - дверца хлопнула к мусорному ведру. Говорит: Ксюша, ну-ка отойди. Возвращается, ничего не замечает. Потом, глядь: у ребенка попа грязная. Муж мне звонит и говорит: "Угадай, что делаю? Каку ищу". Не нашел. Решил у Ксюши спросить, где она навалила. Она показывает на мусорное ведро. Стоп, она же в подгузнике была. В общем, дама наша в подгузник навалила, сама его сняла и выбросила. Тоже никто не ожидал такого поворота laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Не хочу вас обидеть, но мне непонятно. Почему у вас кошачий корм, порошки стиральные, мыльно-рыльные и посуда находятся в зоне доступа ребенка?

Да я не обижаюсь smile.gif Просто мы переехали недавно, пока нет мебели в ванной и на кухне, все стоит по коробкам и ящикам, вот Саня и пользуется этим вдоволь. Но потом всё равно придётся везде замки вешать. У родителей посуда в верхних шкафах, так Сашка берет стул, встает на столешницу - и вуаля! 10 секунд и он уже играет хрусталем laugh.gif

Кошачий корм убрала на холодильник, даже со стула не достанет. Главное, что не наестся, а остальное может бить, разливать - ерунда.

А мужа тоже нужно воспитывать. Не переломится посуду помыть и сам себе еду сложить.

laugh.gif Это исключено. Он никогда этого делать не будет. Мы уже 8 лет вместе и ни разу даже намека не было.

Она показывает на мусорное ведро.

А Саня в унитаз выбрасывает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

Да я не обижаюсь smile.gif Просто мы переехали недавно, пока нет мебели в ванной и на кухне, все стоит по коробкам и ящикам

Ох, елки, ну тогда могу искренне посочувствовать. Мы два месяца назад пережили переезд. И какое же счастье, что Ксюша в это время была у бабушки. Привезли в новый дом мы ее, когда уже почти все было готово к полноценному проживанию, а иначе плохо себе представляю, как бы мы справлялись. Жить на коробках - мУка.

У родителей посуда в верхних шкафах, так Сашка берет стул, встает на столешницу - и вуаля!

Вот, кстати, удивительное дело... Ксюша тоже может на стул залезть и потом на стол и далее... Но вот у нее не хватает пока особо соображалки стул самой подставить. Стоит - влезет. Не стоит, не поставит. А я и рада blush.gif

Это исключено.

Тогда ребенка ему в охапку и самой делами заниматься спокойно. Да, все понимаю, у мужей любимые отговорки: я работал, а ты дома. Благо, у моего такой отговорки нет и быть не может, правда есть другая - он больше устает, потому что у него дорога значительно длиннее на работу. Я уж особо не наезжаю, справляюсь и ладно, лишь бы уж работал, а то зависнем еще и с ипотекой. Терпелки бы хватило... Но в свой отпуск сидит дома с ребенком. Пытается правда заикнуться, что он свое отпуск про...матывает, короче, на ребенка, но мне одного взгляда хватает, чтобы у него язык прикусился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за поздравления!

Сегодня съездили наконец то в парк, 2 дня погоды не было. Саша не то что б была в восторге, сидела с важным видом на всех аттракционах, но главное ни разу не заплакала! Везде с ней я была вместе, на одном даже папа её прокатил. Работники аттракционов её даже похвалили smile.gif но они наверное всех хвалят laugh.gif Больше наверное я боялась, особенно когда на детском паровозике очень похожем на взрослые горки только в меньшем масштабе, в общем там работница пристегнув! нас, предупредила, что мол аттракцион не останавливается. Если что будет все 3 круга плакать blink.gif Слава небу обошлось biggrin.gif

А самое смешное, что я еле оторвала её угадайте откуда? С обычной карусели! Она в бедного ослика вцепилась мертвой хваткой! За 2 часа Саша успела прокатится на 7 аттракционах включая колесо обозрения вместе с нами. Мы еще и сэкономили, по средам детям билеты в полцены smile.gif

Еще мы купили ей детскую в комнату с кроватью почти в 2 метра laugh.gif она её облюбовала, дай волю весь день не будет слазить и играет на ней и мультики смотрит, хотя 2 стола есть. Правда спит только пол ночи, потом меня ближе к утру гонять начинает. "Мама иди сюда" и все блин.

Я сейчас, вот буквально, навскидку, сразу троих вспомнила своих знакомых, у которых сисечники-малыши, возрастом старше года

Таки да. 2 моих знакомых парня будучи 6 и 7 лет до сих пор едят кое как. Но вот если брать Сашу, то она с начала прикорма мела все и на груди висела. Отучила я её в 1,2 кушала всегда хорошо и ттт сейчас на аппетит не жалуется. Не люблю при ней есть (в смысле отдельно) начинает куски выпрашивать. Но она и не перекусывает между приемами пищи.

Просто мы переехали недавно,

И мы переехали smile.gif До сих пор разгребаемся. У нас коробки скотчем замотаны, а бытовая химия спрятана по углам и под неусыпным контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет drinks_cheers.gif моему младшему котёночку сегодня год и два месяца. Самостоятельный - мамадорогая... Кормить его нельзя - сам с умным видом несёт ложку в рот, и пофиг, что по пути почти всё вывалилось. Помидоры прям из теплицы лопает, пришлось оборвать все внизу висящие зелёные biggrin.gif

На всё, что надо, показывает, говорить пытается, повторять, серьёзно так biggrin.gif а вот ходить отказывается. Всё в норме, просто в папеньку уродился, как внешне копия, так и по части лени cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я просто сто раз слышала и своими глазами видела, как "сисечные" малыши плохо кушают.

Львище

Я сейчас, вот буквально, навскидку, сразу троих вспомнила своих знакомых, у которых сисечники-малыши, возрастом старше года, тоже отказывались от человеческой еды.

Мне, наверное, достались все хорошо кушающие дети. biggrin.gif

Мои все трое до полутора лет были грудничками, но проблемы "плохо ест" мы не знали ни с одним ребёнком. Был бы один, я сказала бы, что мне просто повезло. Но когда трое под одну гребёнку, значит, дело в другом.

Дина Симпсон, вы как прикорм начинали?

Вот убейте меня веником, но я просто убеждена, что корень масштабной проблемы плохо кушающих грудничков кроется в идиотских рекомендациях по прикорму. Не понимаю, как можно начинать с капли чегототамрекомендованного в полгода, а до мяса только к году добираться.

Я лично всем детям прикорм начинала по "старым" рекомендациям. Тьфу три раза, не ошиблась.

И у соседки моей двое пацанов растут. Обоих она до года кормила грудью, но старшему вводила прикорм "по науке", сейчас ему пять, так она рыдает, что все эти годы намучилась с кормёжкой.

А с младшим (на два месяца младше моего Нестика) она вводила прикорм, как и я. Рада необычайно! Ест всё и с удовольствием.

Потому что вовремя всё делать надо.

Есть, конечно, детки, которые плохо кушают. Может, и у Дины Симпсон Ромка такой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Вот убейте меня веником, но я просто убеждена, что корень масштабной проблемы плохо кушающих грудничков кроется в идиотских рекомендациях по прикорму. Не понимаю, как можно начинать с капли чегототамрекомендованного в полгода, а до мяса только к году добираться.

Золотые слова! полностью подписываюсь drinks_cheers.gif

Я начала в 4.5 мес с кабачка, и если честно не с одной капли, wink.gif , потом постепенно все овощи и + каши, так и старший рос, аппетит отменный, у обоих.

И едят ВСЕ! особенно София, что в рот попало. то и жучим.

Сестра родная, племяшку, только сиськой кормила до года и 8 мес, а потом дева стала пить (есть?) молоко, литрами и ВСЕ! больше ничего ребенок не ел, из нормальной еды, овощи, каши, супы, все мимо кассы, ну и на выходе, 3.5 года , ест: молоко, растишку, иногда пельмени и красную соленую рыбу, и сладости, ложкой сама не ест, хотя умеет, надо танцы с цыганами, чтобы накормить. Иммунитет ноль, постоянно сопли-ангины-простуды.

В садике полная оппа, не ест ничего, хлеб и вода, все питание за день, иногда воспитатели суп сами ложкой вливают, под сказку, голодная целый день, естественно ноет и капризит. Сестра была ярым сторонником ГВ! Мне весь мозг иссушила своими рекомендациями по раздою меня.

Ща, гадость скажу, НЕ ВЕРЮ я в ГВ, как панацею отличного иммунитета. Да и зубы очень плохие от длительного сосания сиськи и бутылок с молоком ( по ночам до 3-х лет по 3 бутылки дула).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Вот убейте меня веником, но я просто убеждена, что корень масштабной проблемы плохо кушающих грудничков кроется в идиотских рекомендациях по прикорму. Не понимаю, как можно начинать с капли чегототамрекомендованного в полгода, а до мяса только к году добираться.

ППКС! Пример - моя подруга. Ребенку без недели два года, до сих пор на сиське, а сам ест отвратно! Ну а чего удивляться, если он у неё яблоко впервые в 8 месяцев откушал, а мясо - в полтора года. Я своего до 11 месяцев кормила, бросил сам, причем в больнице, но при этом у меня никакой боли головной не было, всё лопал: каши, супы, мясо. biggrin.gif Зато до сих пор помню, как нам с Сикой в малышовой веточке "прилетало" за то, что сок ввели в 4 мес. laugh.gif

А мы с Саней наконец-то за прививки взялись. Пропустили сроки из-за медотводов сильно, а летом так неохота было в больницу соваться. Если бы не нужно было прививочную карту старшего сына забирать, так наверное только осенью и дошли бы. Два дня дома просидели, температурил Санька на АКДС-ку сильно. Сегодня зато каааак набегались, повалялись в траве, с горки накатались. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазурная дымка

У нас коробки скотчем замотаны

Саше скотч не препятствие. Он знает,.что нужно взять нож, вилку или любой другой относительно острый предмет.

На днях приезжала моя подруга, Пшеничкина крестная, привезла машину в коробке. Саша ее осмотрел, попросил у меня нож, аккуратно все прорезал и коробку открыл. Подруга в шоке была. Но дальше было еще интереснее. Машину вынул, где смог упаковку оторвал, а на колесах пломбы на винтах. Машину поставил, убежал, через пол минуты вернулся с отверткой (знает где папины инструменты), начал откручивать smile.gif

У подруги просто истерика была, она не могла поверить что ребенок может отличить крестовую отвертку от плоской, сложить винтики кучкой и отдать их маме: "Ня!" smile.gif

Говорит плохо и вообще лентяй, но если надо куда-то залезть или что-то достать, то здесь он впереди планеты всей!

Мегерушка

Саня у меня до года уже все ел, вводила прикорм интуитивно. Аппетит всегда отменный и никаких аллергий. Но последние месяца 3 ест очень плохо, совсем мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

eek.gif Вот это способности у ребенка! Никак великим механиком будет=)

Я прикорм вводила по науке, с 5,5 месяцев,с общего стола начала давать после полутора, на всякие там вредности вроде пельменей, колбасы и шоколада только сейчас стала закрывать глаза и то изредка. Итог я скажу: к году ребенок мел все пресное, на воде, супы, каши. К полутора годам начали появляться любимые и не любимые блюда, сейчас к 2м интерес даже к любимым начал снижаться, я думаю это из-за большого обилия новых вкусов, так сейчас летом мы больше налегаем на фрукты-овощи. Но то что не даю часто ест с большим удовольствием, например рыбу. Но она всегда выбирает то что повкуснее, если сидит и ест суп и вдруг увидит сыр, то суп ни за что не станет доедать.

У двух моих подруг пацаны едят из под палки. Но как это происходит. Сначала им предлагают кушать, они отказываются. Через полчаса-час приходят то печеньку, то бутерброд, на улицу убегут - дай денег на мороженое, потом на чипсы, попить. Привычка перекусывать перешла в образ жизни, перекусывать то вкуснее, чем суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Тебе- верю безоговорочно! biggrin.gif Видимо, так совпало просто. А может, ты права в том, что из-за активного ГВ не вводят прикорм, и детям просто лень есть- жевать. Молоко-то оно проще употребляется!

А у нас малой вчера упал. Шли с базара мимо фонтана. Остановились погулять пока не жарко- Бориска любит там побегать. К тому же это практически единственное ровное место в нашем городе.

И площадь эта выложена плиткой. Он бежал и зацепился за выступающую плитку. И даже не то что упал, а воткнулся лицом в землю. И ведь я рядом была, а не успела поймать... В итоге разбил губу, сильно, до крови... Но не особо плакал- так, с полминутки похныкал. Я ревела громче. Косорукая я мамаша- не уследила за дитем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Эх, эти первые шишки! Больше мама пугается. smile.gif У меня так Вовка упал с велика, примерно года 2 ему было. Знаете, такие каталки есть детские, с ручкой сзади и педальками. Так вот сын у меня эти педальки раскрутил, а я ручку нечаянно отпустила, и он как покатится, а потом - брык - и набок. Впечатался лбом в такую же плитку, о которой ты пишешь.

Сразу же шишак вскочил. cry_1.gif Домой пришли, Вовка уже и не ревёт, зато реву я. И смех, и грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Домой пришли, Вовка уже и не ревёт, зато реву я. И смех, и грех.

Угу. А тут еще папа наш подзуживает- ай-я-яй, мама не уследила за маленьким мальчиком, мальчику больно!

Блин, как у него в пять месяцев дите три (!) раза из коляски вниз головой выпало за два дня- так это нормально. А как у меня раз- все, капец.

Бориска что-то плохо спать стал и есть- из-за жары, наверное. У нас нечто, девочки. Вчера на непрямом солнце было +46. Сегодня обещают еще более "теплую" погоду. И сплит не включаю- малой крутится под ним, боюсь застудить. И что делать?

У самой вчера спазм какой-то в голове был от этой жары- я думала сдохну. Выпила андипал, две ношпы, свечку папавериновую воткнула- ноль. Таблету Пенталгина из старых запасов ( еще с кодеином)- ноль. Муж пришел с работы, а я на полу лежу, малой по мне ползает, а я и "мяу" сказать не могу.

Кое- как набрала себе укол Кеторола ( единственное, что мне помогает при таких болях)- отпустило через час. Сегодня еще не обед, а голова уже начинает побаливать. С ужасом жду послеобеденного пекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не согласна, что проблемы с неедением в более старшем возрасте напрямую связаны с поздним введением прикорма.

Сама вводила прикорм по науке, в 6 месяцев, и... Заимели такую аллергию, что дальнейший прикорм вводился ооочень медленно. К году ребёнок нормально без реакции ел 2 каши, 3 овоща, 3 фрукта, и 2 вида мяса. На всё практически сыпало. После года рацион стал расширяться побыстрее, стал есть потихоньку молочные продукты. Грудное вскармливание было до 2,4. Сейчас, в 3 года, что имеем - пищевую аллергию практически переросли. Есть небольшой список продуктов, на который ещё может среагривать, так я просто эти продукты не даю и живём без них нормально - типа яйца, рыба, орехи. На сладкое, что удивительно, аллергии нет smile.gif С контактной аллергией похуже, есть реакция на питерскую воду, особенно зимой. Но от этого никуда не деться, мыться-то надо. Разве что кардинально - переезжать... Когда гостим у бабушки в другом городе, кожа полностью очищается.

Однако, несмотря на всё это, отсутсвием аппетита ребёнок никогда не страдал и не страдает. У нас был и есть режим и никаких перекусов. Не хочешь есть, да ради бога! Но следующий приём пищи по расписанию wink.gif К тому же не пихала грудь ему по любому поводу, когда было грудное вскармливание. Считаю, что кормление по требованию хорошо новорождённым, но не годовасам же.

И перед глазами противоположный пример. Мои троюродные сестрёнки-двойняшки, 4,5 года им сейчас. На мой взгляд едят отвратительно, ничего не хотят из нормальной еды, без конца и слышно "дай конфету, дай печенье, дай сок". До полугода были на смешанном вскармливании, и то грудное молоко получали через бутылки. Прикорм начали рано, в 3-4 месяца. В итоге накормить их всегда проблема, но без конца в малышковом возрасте в руке то печенька, то хлеба кусок, то яблоко. Сейчас сладкое. Да ещё и едят только под мультики, для меня вообще мрак. А в садике более-менее едят, там режим, мультиков и перекусов нет wink.gif

Так что я за режим в этом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Мои все трое до полутора лет были грудничками, но проблемы "плохо ест" мы не знали ни с одним ребёнком. Был бы один, я сказала бы, что мне просто повезло.

Дорогая, тебе реально повезло. Знаешь, как я сейчас на Дашке отдыхаю с ее аппетитом. Потому как со старшим намучалась. Хотя он у меня искусственник с месяца. Но, какой-то...брезгля, что-ли. Вот не было у него такого- полазить в тарелке у меня, стащить со стола чего-нибудь, сорвать с грядки огурец и слопать его. Даже маленький садился за стол с каким-то тошнотным видом. То есть, интереса к еде не было.

Только недавно вот начал проявляться- просит чего-нибудь нового попробовать. А я радуюсь так, как будто он в Оксфорд поступил laugh.gif . При этом, прикорм мы вводили рано, не тянули до "мясо в год, кашу в 10 месяцев, сок после 3 лет". Единственное, рыбу хорошо трескал- это у нас генетически-географически, наверное, заложено- дальневосточники, рыбный край. biggrin.gif

Именно с появлением Дашки я поняла, какое это счастье, когда ребенок лопает все подряд

Сонная Тетеря

Зато до сих пор помню, как нам с Сикой в малышовой веточке "прилетало" за то, что сок ввели в 4 мес. laugh.gif

А что, нельзя, да? biggrin.gif

Лазурная дымка

Сначала им предлагают кушать, они отказываются. Через полчаса-час приходят то печеньку, то бутерброд, на улицу убегут - дай денег на мороженое, потом на чипсы, попить. Привычка перекусывать перешла в образ жизни, перекусывать то вкуснее, чем суп.

Вот здесь, конечно, я строга с детьми. Завтрак, обед, ужин- обязательно. Но количество съеденного жестко не контролирую- Дашка и так все слопает, а Санька у меня малоежка. Хотя, выборочно малоежка- пюре картофельное с котлетами, может и 2 тарелки слопать, супа- ну, пол-тарелки осилит если, то хорошо. Над душой у них не стою. А так, сын тоже- может не пообедать- зато "Скитлз" какой-нибудь кислотный подавайте. Ага, щаз, потом то понос, то золотуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Вот убейте меня веником, но я просто убеждена, что корень масштабной проблемы плохо кушающих грудничков кроется в идиотских рекомендациях по прикорму. Не понимаю, как можно начинать с капли чегототамрекомендованного в полгода, а до мяса только к году добираться.

Да я тоже той старой закалки, пятнадцать лет назад рекомендовали ранний прикорм, и я обоих старших прикармливала рано, никто из них на аппетит не жаловался, хотя среднего кормила до двух лет. Ромке начала прикорм в 4,5 месяца, вынужденно - перестал есть сцеженное молоко из бутылки, и надо было срочно кормить его чем-то, пока я на работе. Пробовала смеси - на нутрилон рвота, попали в больницу, на нестожен рвота, на малютку высыпало.

Начала вводить овощные пюрешки, до сих пор овощное пюре и суп он ест, вот фруктовые пюрешки идут у нас из рук вон плохо. И сами порции у него очень маленькие, и интереса к новой пище никакого. Может, и моим молоком наедается, молока у меня все еще очень много, приливы такие, что, кажется, грудь треснет.

Да и по правилам прикорм молоком дают запивать, а у меня получается, прихожу с работы, малый меня видит и рвется есть, у меня грудь переполнена, как я могу давать ему сначала кашу или еще что-нибудь, хватаю кормить, а потом он наелся уже, какая тут каша. В общем, не знаю. В любом случае до школы кормить не собираюсь, а после отлучения хочет-не хочет, а проголодается, все будет есть. По крайней мере, надеюсь на это smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

А что, нельзя, да?

Канеш! biggrin.gif Сейчас же всё по Комаровскому! Но я, честно говоря, по старинке Сашке прикорм вводила. Сначала сок понемногу, овощи, потом мяско. К году мы ели почти всё.

Хотя я вовсе не против Комаровского, читаю иногда. Но чтобы от и до следовать каким-то инструкциям, такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу у вас совета.

Сама готовлюсь стать мамой, а у сестры уже есть сын 3.5 года (мой крестник). Вот они у нас сейчас гостят.

Мальчик умненький, с чувством юмора. Но есть одна проблема, которую я не хочу допустить у своего ребенка, когда буду воспитывать.

Так вот, мой крестник очень обижается, если что-то сделаешь не по его .

Мы возвращаемся из магазина с кучей покупок для крестника, вкусняшек и подарков. Я вытащила из сумки сок. Ребенок попросил, я отказала, потому что еще не обедал, да и сок очень холодный. Ну и все, малыш закатил дикую истерику со слезами и жалобами маме.

В прошлый раз ходили в парк, катались на многих качалках, ходили в кафе. Провели время очень хорошо. Но как только отказали от прогулок на паровозике, ребенок опять в слезы и истерики.

Чувства меры нет? Или чувства благодарности? Или слишком разбалован? Для него такие походы не частые, он же приехал к нам в гости, хочется его поразвлекать. Дома они с мамой нечасто куда-то ходят.

Или я многого жду от ребенка? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Моему старшему 9, младшему почти 2. И тот, и другой - капризки. Старший, понятное дело, перерос этот период, а у маленького он сейчас в самом разгаре. Капризы по любому поводу: не дали сок, не та игрушка, не дали кружку в руку и ты ды. smile.gif Не скажу, что у меня дети балованные, любимые конечно, но я мама строгая. Не потакаю. biggrin.gif

Мне кажется, это издержки возраста. Скоро пройдёт. Особенно, если не идти на поводу у капризкина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Да, два года возраст самый наимерзейший. Переживаем его всей семьей, скрепя зубы. Мои такие же - визжат по любому поводу, чуть что не по их. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Так вот, мой крестник очень обижается, если что-то сделаешь не по его .

Моей дочке 3 будет в сентябре, но если что не по ней - тут же губы надула, в глазах слёзы. Вчера утром пошли гулять рано (в 7-30 вышли, после 10 часов жара такая начинается), на обратном пути домой зашли в магазин. Дочь прямой наводкой пошла к полке с соком, я отбираю и ставлю на место, говорю, что дома есть сок, а если хочет пить - есть с собой компот. Лиз начинает капризничать, хныкать - дай сок, дай сок. А в магазине мало народу еще, с детьми больше никого, тут же сочувствующие "бедной" детке находятся. Так и ходили по магазину - Лиза ноет, я внимания на ее нытье не обращаю, только быстрее беру нужные продукты.

Чувства меры нет? Или чувства благодарности? Или слишком разбалован? Для него такие походы не частые, он же приехал к нам в гости, хочется его поразвлекать. Дома они с мамой нечасто куда-то ходят.

Или я многого жду от ребенка?

Если он один ребенок в семье, то привык, что все его желания тут же исполняются. Лиз тоже ходит за мной дома и ноет, что ей нужно "хрум-хрум" или мультик включить, а я занята и не могу сразу ее желание исполнить.

Сонная Тетеря

Мне кажется, это издержки возраста. Скоро пройдёт. Особенно, если не идти на поводу у капризкина.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Мои такие же - визжат по любому поводу, чуть что не по их

У нас визгом одним не отделаешься. Сегодня, например, папа налил Сашке молока, но не в его кружку, в его кружке ягоды были. Тот сразу в визг, я присела рядом, уговариваю, что в его кружечке ягодки, давай попьём из этой, она тоже красивая. Замолк на секунду, ни одной слезинки, выслушал меня...а потом как кинется из кухни! Упал в коридоре, стучит ногами по полу, рыдает. Комик, блин! laugh.gif Выдал папа ему любимую кружку. Это мама у нас кремень и злыдня, папа - у него сердце не выдерживает. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, милые форумчанки, мамы чудесных малышей! Я не писала в этой веточке уже больше года, заходила конечно, читала посты, за всех рада. Нам уже 9 сентября будет 1,5 годика. У нас все хорошо, малыши выросли очень быстро, даже сама не заметила, очень смешные, хулиганят как все дети. Алиса у нас деловая и боевая девочка, командует братиком, а Даниска ей полностью поддается. Играют всегда вместе, ну бывает дерутся из-за игрушки, но потом мирно решают свои проблемы. Очень любят своих старших братиков. Папа наш конечно избаловал ее, одна единственная доченька, зацелована в попу с рождения. А Данис у нас наоборот, маменькин сынок, очень ласковый и добрый мальчик.

Времени конечно на всё не хватает, но стараюсь успеть во всем. Я же вышла на свою работу, когда им было по 4 месяца. Да еще и куча подработок на дому, отчеты, декларации и так без конца. Но деточек своих безумно люблю, они у нас замечательные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×