Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сонная Тетеря

Детки от годика и до...

Recommended Posts

капелька солнца

Если найдете, что можно сделать, поделитесь, пожалуйста smile.gif Потому что проблема та же - бесконечные болячки. Я хочу Бронхомунал попробовать дать, вроде тоже самое, что Рибомунил это. Правда, запоздала немного, надо было в июле начинать давать, а я только сейчас, но лучше поздно, чем никогда. Так что пока не знаю, подействует или нет. А так больше и не знаю, что можно сделать... Я вот думала тут, у меня ребенок всю весну не болел (реакция на КПК не считается) - почему? Пил настойку шиповника каждый день, но он и летом ее пил, а все же за июль 2 раза болел (в июне и августе не ходил в садик), оба раза с температурой. Так что, наверное, шиповник тут ни при чем. Еще, в марте он пропил месяц бифидобактерии, они вроде тоже иммунитет поднимают. Возможно, из-за них он весну не болел? Хочу еще раз их попробовать дать, все равно от них польза только. Потому что не верится, что это такое везение было, что за 3 месяца он просто ни с каким вирусом в садике не столкнулся. Вот и все мои идеи пока smile.gif

Вчера с Санюхой общалась по Скайпу, какой же он сладенький, мне улыбается, в ладоши хлопает. Даже пару раз сказал "мама", один раз смотря на меня, в другой раз оглянулся на бабушку. Вот и не знаю, мне это он говорил или все-таки просто так. Уже вечером разговаривали, Саша ко сну готовился. Искупался, пижамку надели, и он прям бегом побежал в кроватку. Споткнулся, растянулся на полу, вскочил и дальше побежал. Мама его уложила, свет выключила и ушла. В общем, и там он сам укладывается smile.gif А так, мама говорит, шкода шкодой. При мне забрал яблоко со стола и запульнул в котят - поделился типа. Залез в кошачью миску, мама ему сказала "нельзя", так он аж подскочил и руки за спину спрятал. Выдрессировала, что "нельзя", только вот не знаю, нравится мне это или нет. Я действительно на него никогда голос не повышаю. Считаю, что строго и серьезно сказать достаточно, не обязательно орать. Мама говорит, она бурьян рвала по огороду, Саша пришел и пообрывал хвостики у моркови. Ну правильно, он помогал, какая разница, что обрывать laugh.gif Лезет к собаке, залазит в ее будку.

С горшком пока швах. Единственное, чего мама добилась, так это то, что Саша приходит описанные трусы менять. И то прогресс, раньше ему все равно было, мокрые трусы или грязные, без разницы. Она говорит, что Саша еще плохо осознает, что он писает. Ну так да, я тоже так думаю, поэтому активно к горшку и не приучала. Как можно его научить проситься, если он даже не знает, что он писает?

Редактирую. Вот две хорошие статьи о профилактике ОРВИ и закаливании:

ОРВИ

закаливаниe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капелька солнца

А у вас ребенок именно "цепляет" болячки или легко простужается? Потому что это разные вещи. По себе знаю- иммунитет у меня как у лошади, ттт, не "липнет" ко мне ничего. Но перемерзать мне нельзя ни в коем разе- сразу бронхит вылезает, да такой, что прямо караул.

Если ребенок не выносит перемерзания- просто одевать по погоде, может, даже чуть теплее.

А если дело в иммунитете- то тут ничего не поделаешь. Я бы не стала искусственно моделировать ребенку иммунитет- у врачей бытует мнение, что к хорошему это не приведет. Что организм не научится сам вырабатывать защиту. Так что подумайте хорошенько и посоветуйтесь с врачом. "От балды" я бы не стала ничего делать ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А у вас ребенок именно "цепляет" болячки или легко простужается?

Я думаю, что все же цепляет... Потому что до садика Денис болел всего 1 раз.

С врачом, конечно, посоветуюсь. Тоже боюсь без назначения что-нибудь давать ребенку.

Огневушка

Спасибо за статьи! Про ОРВИ я уже когда-то читала, а вот про закаливание первый раз. Я, если честно, тоже хотела идти по пассивному пути, т.е. обливать водичкой, а оказывается все гораздо сложнее и проще одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капелька солнца

Я думаю, что все же цепляет... Потому что до садика Денис болел всего 1 раз.

Ну тут спорный вопрос. Пока ребенок не ходил в сад, вы, как мама, заботились о нем- чтобы по погоде был одет, чтобы ноги не промочил, чтобы шапка- шарф на месте были... Ну вы меня поняли.

А в саду так пристально за ребенком следить никто не будет. Одели и ладно.

Так что если есть возможность, присмотритесь к ребенку, пока дома будете. Если он одет по погоде, и вы гуляете с детьми на площадке или в парке- значит, дело все- таки в одежде. Потому что детки, легко цепляющие болячки, подцепят их везде- в магазине в очереди, на прогулке, в транспорте...

А если "при вас" ребенок не болеет, имеет смысл поговорить с воспитателем, попросить уделить немножко больше внимания одежде вашего сына, проследить. Ну или приходить в садик к началу прогулки и самой следить. Или попросить кого-нибудь- бабушку или дедушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Так что если есть возможность, присмотритесь к ребенку, пока дома будете. Если он одет по погоде, и вы гуляете с детьми на площадке или в парке- значит, дело все- таки в одежде.

Ань, все-таки в саду большую роль играет именно большое количество детей в небольшом пространстве. Кто-то чуть подпростывший пришел (а у нас некоторые родители грешат этим, привести ребенка в сад с соплями- "Ну, у него же температуры нет", хотя и родители и воспитатели возмущаются, конечно), - некоторые дети обязательно хватанут болячку. У нас в саду за одеванием детей следят, помогают- но, лет до 5 дети все-равно болеют, хотя дома все в порядке- друг от друга цепляют вирусы. Сейчас переросли, что-ли, намного меньше болеют все, а то бывало, что из 20 детей всего 6-7 человек в группе.

Про препараты, повышающие иммунитет- нам хорошо помогал ИРС-19. "Иммунал" покупали- потом меня жаба задавила за обычную эхинацею почти по 400 рублей отдавать- стали покупать обычную настойку эхинацеи, ее надо пить регулярно, можно всю зиму, тоже эффект хороший от нее. Ну, и витаминки, конечно, надо давать. И еще, совет от хорошего лора- перед садиком и после сада промывать нос- "Аквамарисом" можно, ну или любыми другими "морскими" каплями. В увлажненную носовую полость бактериям тяжелее проникать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я тоже считаю, что дело в детском коллективе. Потому что много детей в замкнутом пространстве, и обязательно хотя бы один будет с соплями, а значит, в помещении вирус. На площадке намного сложнее подцепить болезнь, только если кто-то прямо на ребенка чихнет/кашлянет. Вот сколько мы с ребенком гуляли, по магазинам ходили, в транспорте ездили, никогда ничего не цепляет, а цепляет только в садике.

А вот кутать, я считаю, не надо. Тут я с Комаровским согласна. Реально вспотевший ребенок, попавший на скозняк, простужается сразу.

капелька солнца

Рада, если помогли smile.gif А я даже не думала закаливать. Потому что устойчивости к вирусам закаливание не дает; а по поводу именно простуд, так у меня вроде ребенок цивилизацией еще не испорчен. Наверное, потому что бабушек рядом нет, а я его особо не кутаю.

Львище

drinks_cheers.gif

Стоит попробовать настойку обычную? У нас Иммунал как раз есть, про обычную даже не подумала. А по поводу промывания носа я тоже где-то в нескольких местах встречала, и на ютубе есть видео, что очень хорошо перед садиком и после пользоваться соляным раствором. Плюс я где-то читала, что дополнительно можно закапывать нос масляным раствором витамина А или Е, они восстанавлывают что-то там, и увляжняют хорошо. У Комаровского тоже есть про это, что маслянный раствор обволакивает слизистую носа, предотвращает высыхание и затрудняет доступ вирусам. Пойдем снова в сад, хочу попробовать перед садом закапывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Стоит попробовать настойку обычную?

Ну, как бы, лучше, конечно, с педиатром переговорить. Настойка все-таки на спирту- хотя и в "Иммунале" этанол содержится. Вообще, сейчас выпускают много препаратов на основе эхинацеи, таблетки, травяные сборы- запариваются кипятком, как чай- хотя, от такой температуры, хрен знает, остаются ли там витамины. g.gif Таблетки вроде можно совсем маленьким, не помню точно.

Нам педиатр разрешила настойку с 3-летнего возраста по чуть-чуть каждый день, буквально по несколько капель. Хороший иммуностимулятор. Я и сама его пью зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как профилактику я Анаферон детский своей Варе давала, длительно, его месяц-другой можно давать. Утром 1табл рассасывала, в зимний период. У нас очень суровые зимы, -25-35С это обычная температура. И всю зиму она не болела. Это ей чуть больше 2х лет было. А сейчас, если только-только намек на болезнь, сразу Гриппферон капаю в нос 5раз в день. 2-3 дня и все проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

А вот кутать, я считаю, не надо. Тут я с Комаровским согласна. Реально вспотевший ребенок, попавший на скозняк, простужается сразу.

Да, еще учитывая то, что на прогулке дети носятся, как оголтелые, так реально мокрые заходят в группу. Я Саньку зимой кладу в кабинку одну теплую водолазку, и воспитателям говорю, чтобы не кутали его, как капусту- одной водолазки под пуховик вполне достаточно. Все эти "маечка, футболочка, водолазочка, сверху свитерок потеплее, и все это богатство под пуховик"- не на пользу вообще. Из сухого- только пуховик остается, остальное- хоть выжимай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илонка подхватила стрептодермию. Кошмар какой-то, где эти дети находят всё новые и новые инфекции и травмы g.gif У всех трёх моих дам диагнозы были в ассортименте, ни одна не повторила за сестренками. Я вообще подумала на корь. Врач в детской больнице диагноз поставить не смог blink.gif предположил ветрянку и предложил лечь на обследование. С ветрянкой я не согласилась. Дождалась участкового терапевта. Как мог детский врач, обслуживающий детскую больницу и инфекционное детское отделение, перепутать ветрянку со стрептодермией? А корь он отверг: "В городе нет кори, поэтому и у вас не корь" blink.gif

Думаю, стрептококк мы в садике подхватили. Инкубационный период совпадает с первыми днями посещения детсада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Огневушка

Мир на ладони

Спасибо за советы!

Про ИРС-19 тоже много читала, вроде неплохие отзывы. Даже купила его вчера, но применять не стала, т.к. вчера к вечеру у Дениса соплей почти не было (ттт), так что пока вмешиваться не стала.

Кстати в этот раз мы где-то дней 10 до наших соплей принимали анаферон в качестве профилактики. Может поэтому достаточно быстро в этот раз насморк закончился? Продолжу его давать, посмотрим как дальше будет. Кстати, он его просто разжовывает, не понимает еще, как можно рассасывать.

И про аквамарис хороший совет. Сегодня куплю и завтра опробуем, т.к. завтра в садик все же идем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

Скорого выздоровления Илонке. Как представлю, чем нам может грозить поход в детский сад. Молюсь, чтобы обходились малой кровью. Ксюха у меня вообще по сути не болела, за исключением двух попаданий в больницу. С кишечкой и с непонятным ОРЗ, в которое я все-таки не верю. Это когда у нас температура шпарила.

Пришла поделиться главной нашей радостью последних месяцев. Мы подружились с горшком. Пока наша дружба только зарождается, но с каждым днем все крепнет biggrin.gif. Первое время Ксюша в горшок только писала и только с голой попой или в трусиках. Оденешь штаны - надует в штаны. Оденешь трусики - пописает в трусах. Потом стала просить снять трусики. Подходит и за трусы себя тянет. Я, глупая мамаша, даже не всегда поначалу понимала сразу, что ей надо. Она мне на горшок показывает. Ну и чего, говорю, писай. А она за трусы тянет. Тогда только соображала, что ребенок умнее меня laugh.gif

А в последние дни и штанишки снять просит. По-большому поначалу неохотно садилась. Потом стала садиться, но с оговоркой: шарик отложит и вскакивает. Мол, выноси, давай. Как-то раз уговорила ее еще два раза присесть. Ну, думаю, все. Понесла горшок. А дело в деревне, понесла на улицу. Предварительно попу вытерла. Прихожу, смотрю - что-то попа грязная. Беру салфетку и Ксюшу догоняю, она от меня в зал убегает и за диван. Я-то думала, она прячется, а она показывает. Там, пардон, наср..но больше, чем я вынесла. Ладно хоть не жидко. Сейчас с этим делом тоже получше обстоит уже.

В остальном у нас без изменений пока. Смотрим картинки, показываем, что там нарисовано. Говорим все подряд, но отдельными словами по-прежнему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Давненько мы не показывались. А Дрюне уже 1,3 года почти. Имеем 12 зубов, лезут клыки, правда уже давно, и не вылезут никак. Ещё сильно набухшие дёсна снизу вдали), наверно 6-ки... Не знаю, может быть или нет, но руки по локоть просто во рту, именно там, вдали. Спрашиваю, где болит - открывает ротик и показывает туда.

Переболели недавно, 24 августа закончили лечение - был страшный стоматит, плюс отит и ОРВИ.

4 сентября снова начали лечение, правда врача вызывали из районной поликлиники. И Дрюн, и Анюта, и я - у всех ОРВИ, правда, разное какое-то...

Нюра Вадимовна

А если дело в иммунитете- то тут ничего не поделаешь. Я бы не стала искусственно моделировать ребенку иммунитет- у врачей бытует мнение, что к хорошему это не приведет. Что организм не научится сам вырабатывать защиту.

Я была у иммунолога с Аней, у неё же постоянно вылезала одна бяка, на пониженном иммунитете, а лечение - только курс антибиотиков. И может быть это каждый месяц(((.

Так она сказала - никаких иммуностимуляторов, ругалась, что родители дают без разбора их, а потом они сделать ничего не могут с подорванным иммунитетом. Он просто стимулируется извне и перестаёт работать потом сам. Никаких "-феронов" не давать, сказано было мне. Даже когда дети болеют - их иммунитет работает. Главное - не переусердствовать с лекарствами. А то при первом чихе некоторые дают антибиотики... Дрюну врач назначала их только на 2-ю неделю болезни, если не становилось лучше.

ПС. Ходим не в районную поликлинику, а по ДМС, где ребёнку уделят внимания столько, сколько нужно, а не 8 минут, положенные в районной поликлинике))).

Тик-Так

Пришла поделиться главной нашей радостью последних месяцев. Мы подружились с горшком. Пока наша дружба только зарождается, но с каждым днем все крепнет .

Я вас поздравляю! Мой ну ни в какую. Он вообще боится горшка. Сядет - и начинает вставать с него через 30 секунд. Ногами в него встаёт, это нравится). Писает в ванну, когда мы поймаем момент. Сам не просится, не говорит ничего. Был период, когда обозначал, что покакал - говорил "кака". Теперь не говорит. Но лужи свои показывает, правда, через раз))).

Сейчас мне вообще стало не понятно, как его дома одевать. В трусах - холодно, замерзает, когда написает. Вернулись к памперсам(((.

Готовимся потихоньку к отъезду, продумываю, что брать, что нет. Надеюсь, в Египте мы проживём без памперсов (ну только на ночь), одежды возьму ему побольше, сохнет там всё быстро. Мне в огромный чемодан всё не залезет... Немного волнительно - летим с пересадкой через Каир, там стыковка 3,40 часа. Обратно меньше - 1,45 всего). Да и вообще, одна там с двумя детьми больше месяца... Правда, наш папа к нам приедет на 11 дней - я хоть смогу поплавать немного). Но и туда и назад я с ними одна. Улетаем 30 сентября, вернёмся 7 ноября.

Купила Дрюну пляжные резиновые тапки с застёжкой, самые маленькие 23 размера, они ему большие, там 1,5 см лишних. Хотя по замерам орг написала, что на 1 см больше его лапки (она сейчас 13 см у него). Думаю вот, брать их или нет... Ну а в чём на пляже там бегать, не в кожаных ортопедических же))).

Скрытый текст
И да, девочки, через 6 дней я стану-таки тёщей. Ничего не изменилось(((. Лишь бы ума хватило не родить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Педиатр сказала Иммунал купить, но я как то про обычную настойку не спрашивала.

А в садике да, бегают, потеют, в нашем ещё и дверь в сад все время открыта, если погода не очень плохая. У них что-то вроде французского окна из комнаты в сад, если не зима, организованно на прогулки не ходят, а дети сами туда-сюда мотаются.

Catreen

Мы брали пляжную обувь, незаменимая вещь! До сих пор во дворе в ней бегает, удобно очень, и не жалко, что вымажет. Вымыл, и снова как новые. Хорошего отдыха вам!

Я сейчас у родителей, за Санюхой приехала. Через пару дней уже обратно ехать предстоит, в этот раз я с ним одна буду, и в поезде, и на самолёте. Санюха мне рад был, но не чрезмерно, только один раз после моего приезда меня потерял и расстроился. А так ему, что я есть с ним, что нет, не имеет значения. Бегает, шкодит, все ест. Арбузы каждый день тоннами ест, я рада, они домашние, без химии, где ещё он их поест. Помидоры, картошку, хлеб, пирожки, молоко, метёт все. Шкооодииит! Только вчера принёс ведро, поставил под кран на улице и воду включил. Пока отогнала, все выключила, он в доме кран открыл и весь облился, на полу лужу сделал. Отогнала, пока выключала, он в кухне на кошку с котятами лег unsure.gif

И да, прогресс в языке действительно есть! Точно говорит "ко-ко" на курочек у соседей и на картинке. "Ам, ам" когда идёт кушать, но не каждый раз. Открывает телефон-раскладушку, прикладывает к уху и говорит "папа". Но папу так не называет. Говорит "ку-ку", когда играет в прятки. Ну вот, не успел ребёнок побыть месяц в одноязычной среде, и сразу такой прогресс! С одним языком он наверное и говорил бы уже давно. У него и так рот не закрывается, только все не по-человечески. Боюсь теперь, сейчас поедем обратно, как бы регресс не наступил, снова многоязычная среда hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catreen

Катюша, вы же летом были на море? И все равно болеете. sad.gif У нас соседи по 2 месяца в Болгарии живут, их младшему сыну в прошлом году 8-9 месяцев было - там антибиотики пили от стоматита. В этом году прилетели, опять забооели - сильная ангина и опять антибиотики. Вот и пойми, лечит ли море. g.gif Конечно, все индивидуально.

Наш Яр нигде еще не был и не скоро будет (море очень дорого для нас из-за очень долгого перелета). Но пока т-т-т, только сопли лечили (Гриппфероном). Я до весны его хочу продолжать кормить грудью, а то старшая везде ходит, школа, тренировки, мало ли что принесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catreen

Вот- вот, Катюш, я тоже против насильственного "иммунирования" детей. У нас тоже племянник мужа "залеченный" с рождения. Лишний раз покакал- все, средство от поноса! Не покакал в положенное время- слабительное в студию! чихнул- все, неделю лечим черте что черте чем.

В итоге ребенок в семь (!) лет то просраться не может, то обсерается на ровном месте. И болеет каждый месяц. Ужс.

У нас вот Борюха тоже вроде начинал подкашливать и сопливить, но я парила ножки, мазала растиркой "Доктор Мом" и свечки Вифероновые на ночь ставила. ТТТ, пронесло без серьезного лечения.

Девочки, я вняла вашим советом и отстала от ребенка. Вот просто забила на все "обучашки" и просто наслаждаюсь материнством.

Тем более что Бориска с каждым днем все интереснее и слаще! А сообразительный какой! Вчера напрудолил лужу возле телека, я ее протерла и тряпку там же бросила, пошла за сухими трусами и носками. Прихожу- а он, разумник мой, старательно "вытирает" полы, потом несет тряпку к входной двери и бросает ее там ( я на улицу выношу ее), и потом идет, ручонками трясет- отряхивается. Моська такая важная. in_love.gif

Сегодня были у свекрови, а там курочки. Так он чего- летит к курятнику. Я ему говорю- петушок говорит "Кукареку"! А он мне- Куууу! Повторюха, блин ))).

Говорит на ксию "сссь", мяу, на собаку "буф", Бэ ( Белка), ам, и- верх всего- Боябуйит ( Боря будет).

Разумник, елки! А я к нему, зараза, с горшком прицепилась и есть хочу научить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дочери, на одно лицо, как из ксерокса. Сегодня довели гаишника laugh.gif

Еду, не нарушаю. Останавливает гаишник. Подходит. Средняя и младшая в креслах, старшая просто так ( 50 кг, 150 рост - не влезает, даже бустер мал).

Мужчина впал в прострацию:

- Все ваши?

-Да, мои.

- Они близнецы что ли?

- Нет.

- А можно документы?

- Пожалуйста, вот.

- Неужели все - ваши?!

- Да!

- Близнецы?!

- Нет!

- А какого года рождения?

- 2000 (соврала, каюсь), 2006 и 2012.

- Все ваши?!

- ДА! ВСЕ МОИ! Мне 35 лет! Это мои дети - все! Не близнецы!

То ли я так хорошо выглядела ( надеюсь), то ли три мои девочки-блондинки, абсолютно непохожие на меня, то ли их одинаковая внешность при разном возрасте... а может, всё это вместе, но мы его запутали совсем. Точно! Надо было сказать, как их зовут laugh.gif Он бы ещё долго отходил laugh.gif

П.С. Ух, я как похудею вот! И буду, как моя мама на море, "девочки, называйте меня по имени, не смущайте людей" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир на ладони

Катюша, вы же летом были на море? И все равно болеете

Не, не были. Я с ними летала на родину, в Оренбургскую область, Аню там оставила на 2 месяца, с Дрюном вернулась.

Так что для Дрюнчика это будет первая поездка на море, для Ани конечно нет. Но она уже так ждёт))).

Посмотрим, как оно будет. Подруга в прошлом году не вывозила своего сына - болел. А до этого возила - не болел особо, пару раз ОРВИ, и всё.

Надеюсь, в любом случае будет хорошо. Да и иммунолог сказала - "организм оценит в любом случае"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catreen

Катюш, море в любом случае лишним не будет! Тем более московским деткам, живущим в ужасной экологии. Немного флуда, но...

Я несколько лет работала в Москве. Приезжая домой, не могла надышаться нашим отвратительным воздухом- казалось, что нет ничего слаще.

А самый целебный воздух в Вешенском районе. Там первые два дня кружится голова от чистейшего воздуха и хочется спать. Эффект "кислородной маски". Москвичи, которые приезжают на "Шолоховскую весну", падают в обмороки. И многие покупают домишки в деревнях и живут там летом с детьми. Отправляют бабушек, дедушек, сами едут. И бледная московская детвора сначала ходит с потерянным видом, не понимая, как можно пить сырое молоко и обносить зеленые абрикосы. А через месяц их не отличишь- такие же загорелые, веселые, шумные.

В общем, на мой взгляд, это дешевле и лучше моря. На следующий год, как Дрюнька подрастет, можете попробовать съездить. Уверяю, влюбитесь на всю жизнь в эту экологию. Вот куда отдыхать надо ездить. Тем более что в деревушке километров за 50 от Вешенской дом можно купить за копейки- тысяч за 30- 50. Рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Эффект "кислородной маски". Москвичи, которые приезжают на "Шолоховскую весну", падают в обмороки.

Пару лет назад, когда я к нам в деревню редко наведывалась, тоже чуть не падала в обморок от свежего воздуха летом. Сейчас уже легче. Езжу каждые выходные, за несколько рабочих дней не успеваю настолько "зашлаковаться", свежий воздух не пьянит уже. Простите и меня за флуд, но еще добавлю. Я там не могу иногда на свое лицо в зеркале насмотреться. Вообще-то не очень люблю свое отражение, но там, особенно, после похода в лес, кожа становится чистой светлой, никаких изъянов.

Я вот что рассказать пришла. Ксюша в субботу бабушку чуть не убила. Мы с бабушкой сами виноваты. Нечего языками чесать в опасной ситуации. Бабушка в подпол залезла, крышку от него поставила рядом, к дверному косяку. Залезла на пару минут - посмотреть не повздувались ли банки с огурцами. И мы с ней давай обсуждать, а не достать ли варенье - а я уже достала - а какое - а давай еще достанем, чтобы не лезть снова. Я стою рядом посуду моя, поглядываю иногда в коридор, где подпол открыт. А Ксюша возьми, да и опусти крышку бабушке на голову eek.gif.

Крышка тяжелая, падает долго, набирая ускорение. Мы-то смотрим, чтобы Ксюша не подходила близко к краю, дабы не улететь. А писец подкрался с другой стороны. Я уже вижу, что крышка падает, ору "Ксюша", в состоянии аффекта не понимая, что дочь маленькая и не сообразит, да и не сможет уже эту крышку удержать. Потом кричу "Мама, осторожно!" Но мама-то тоже посчитала, что я ору оттого, что Ксюше опасность грозит и еще дальше высунулась. Ну и прилетела эта крышка маме по голове. Пару минут она в себя приходила, потом полежала, вроде прошло, осталась гематома.

Ближе к вечеру пошатывать стало бабушку нашу, но слава богу, все обошлось. К утру в себя пришла окончательно, даже за клюквой съездила. Сегодня тоже все в порядке. А надо было просто по-быстрому посмотреть и вылезать, а нифига не рассматривать, что там и как. Мама стала выбирать, что ей там брату достать для передачи.

Скрытый текст
Уверена, что и она подумала, но мы с ней не озвучили плохие воспоминания: зимой хорошему молодому еще парню 30-летнему в лесу тяжелая ветка в голову прилетела - он в лесу работал. До дома на своих ногах пришел. Дома уже стало плохо, еле уговорили его в больницу отправиться. Ему бы лежать, может и спасли бы его. А он встал и пошел в туалет на другой этаж. Там и закончился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам недавно стукнул год и 2.

Днем на дочку не нарадуюсь, замечательно смышленая малышка, очень интересная, ну и н без шкоды и капризов, но это как у всех.

А вот ночи... Это ужас, после часу-двух кричит, плачет, часов до 5-6 утра носим на руках и качаем. Называется, вспомни младенчество. Я подозреваю, что не в порядке ЖКТ, повезем к гастроэнтерологу на днях. Эспумизаны и прочее не помогают. Животик даже внешне видно, что вздут, видимо ферменты нужны.

Всем передаем приветы, кого давно не видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРРААА! Мы идем в детский сад! Нам дают место!

Доченька моя, как я счастлива! Мы наконец-то будем вместе каждый день! Только не болей, мое солнышко!

Как я ждала этого! Но я не ожидала, что все будет так легко. Не ожидала услышать сейчас от заведующей по телефону: "Да-да, вот прямо сейчас выпишу на вашу девочку путевку. Вам дают место". С понедельника начинаем обход всех врачей с Ксюней.

Как же я рада, словами не передать. Просто слезы навернулись. За себя рада, за маму. Я сделаю все возможное, чтобы ей было комфортно в новом витке ее еще пока недолгой жизни.

Простите за эмоции! Я просто всегда знала, что рассчитывать можно только на себя. Боялась жизни, но понимала, что сама всего добьюсь. И все получается, с Божьей помощью. Мы теперь вместе будем, и я уже не боюсь ничего.

Скрытый текст
Даже развода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

Умора lol.gif

Тик-Так

Какой кошмар! Хорошо, что все обошлось.

А мы вернулись от родителей. Переезд в основном прошел нормально, утомительно с ребенком конечно, но Саша себя хорошо вел. В поезде бегал, рисовал, смотрел в окошко. Только почему-то в окошко обязательно надо было смотреть из коридора, и чтобы мама стояла и держала на ручках. Из купе или сидя никак нельзя. Забузил только раз, когда я ушла в туалет, а он остался с бабушкой (мамой моей). Орал, пока я не пришла, затем залез на ручки, вцепился в меня и подвывал. Горе-то какое, мама ушла на 5 минут! А так нормально, даже спал ночью, не смотря на то, что всю ночь проводница носилась, как угорелая, и хлопала дверьми, и орала, а еще у нас в купе все время включался свет, когда поезд останавливался и трогался, я замучилась вставать и выключать. А Саша ничего, спал.

В аэропорт ехали, тоже смотрел в окошко, стоя на сиденье и периодически повисая у меня на голове с поцелуйчиками и обнимашками. Тыкал в окно пальцем и громко все комментировал. Понравилось ему в детской комнате в Домодедово, уходить оттуда конечно же не хотел. В самолет по трапу сам зашел, и перелет прошел нормально, Саша и поспал немного и мультики посмотрел, и порисовал, и покушал. Не капризил, не бегал. Только стюардессы не хотели мне детский ремень выдавать, никак не верили, что Саше 2х лет еще нет. Пришлось показывать паспорт eek.gif Приехал домой уже очень уставший, рано лег спать, и встал тоже очень рано. Еще и разница во времени сказалась. Будем теперь переводить его снова на местное время. Кстати, обувь на 25 все ж-таки оказалась ему впритык, только без носка налазит, нужно менять на больший размер. Наверное, размера на 2 больше взять надо? Если на 1, то вырастет наверное из нее быстро.

Пока был у родителей моих полностью перешел на общий стол, ничего теперь отдельно готовить или блендерить не надо, только кусочки должны быть маленькими. Пьет из чашки, никаких бутылочек и поильников больше не нужно. Только придерживаю чашку, а то он может не рассчитать и на себя все вылить. Ест и пьет все. Жалко, что здесь нет ни творога, ни сметаны, ни бубликов, он с удовольствием их ест. Показывает, что ему надо: сейчас картошечки, а сейчас запить. А йогурт питьевой пожалуйста ложечкой, пить просто так не буду. Если йогурт или молоко с булочкой, то откусывает кусочек булочки и не жует, показывает, что дайте мне запить. Стал делать "сороку", "ков-ков, ковалек" и танцует под "Боярыню", да так забавно, кружится и ручками "фонарики" делает. И самое главное, отучили его от соски! Знаю, для многих это радость, а мне грустно. Был такой сладкий малыш с соской, а теперь без cry_1.gif Растет быстро... Посмотрим, как он в садике отреагирует на других детей с соской, но дома даже не вспоминал. Засыпает тоже без соски.

Сообразительный! Запросил у меня арбуз. Я ему порезала в тарелочку, вынесла на терраску и он все скушал. Просит еще, я ему тарелку показываю, говорю, все, нет больше, закончился арбуз. Саша подумал-подумал, и прикатил мне целый арбуз, который на ступеньках лежал. "Вот тебе, мама, арбуз, давай есть!" Когда подгуз меняю, говорит, "тьфу, кака!". И пытается стянуть мокрые штаны. Но дальше этого дело с горшком пока не идет. До сих пор собирает все углы, не вписывается в двери и спотыкается обо все на свете. На днях во дворе резко развернулся и вписался прямо лбом в столб от навеса. Обожает сидеть за рулем в машине, бибикать, на тракторе кататься, а еще гоняться за курами или утками по двору и кричать "ко-ко-ко" smile.gif

Еще спросить что хочу. Если у кого бывает чувство вины перед ребенком, вы как с этим справляетесь? Вот у меня оно возникает в связи с поездками почему-то. Сначала когда уезжаем, что вот ребенка без спроса снимаем с привычного режима и увозим из привычного места, а у него и не спросили. А когда возвращаемся, тоже. Вот ехали сюда, думаю, как ему хорошо у родителей, домашные продукты, свежий воздух весь день. Утром встал и босиком по двору побежал в одной майке (у него даже ножки исправились, теперь нормально становится на всю ступню; наверное, из-за того, что босиком по разной поверхности бегал), и песочек тебе, и земля, и помидорчик сорвать можно, бабочки летают. А здесь снова в квартире, гулять только на площадку или в парк, уже не босиком, да и весь день не получится, ну хорошо, если пару часов. Еда магазинная. Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илона сегодня наконец-то в садике. И сразу оставили на полдня. Ей понравилось сегодня, потому что ее перевели из яслей в младшую, а там все её ровестники, которые не плачут, а играют и бегают. Воспитательница сказала, что Илонка сидит на занятиях недолго, рукой махнёт и уходит по своим делам laugh.gif А говорю, не освоилась ещё, вот как освоится - привязывать к себе будете laugh.gif Потому что ребёнок этот слишком самостоятельный. Я полчаса под дверью тайком слушала, когда за ней пришла. Что ни говори, первый или пятый ребёнок, всё равно хочется, чтобы в заботливые руки попал. Нянечка накрывала обед, а воспитательница играла с детьми в активные потешки из серии "ручками похлопаем - ножками потопаем". В общем, мне понравилось. Илонке тоже. Правда, есть не стала, ела хлеб и мясо, вышла ко мне с набитым ртом. Ну, да ладно, ребенок голодным не будет сидеть, привыкнет. Сейчас в раздумьях, может дома детсадовское меню ввести g.gif рассольник, свекольник, пшенные каши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мой, добрый малый, чего учудил...

Легла вздремнуть, пока он с бабушкой играет. Лежу, чувствую, ко мне подходит и стоит, смотрит на меня. Потом начал звать: Э-э-э-э - я никак не реагирую, специально. Тогда он решил свои пальцы засунуть в мой рот. Когда это у него не вышло, он разозлился и отошёл, но, как оказалось, недалеко. Схватил со стола фигурку мышки (довольно тяжелую), подошёл ко мне и как стукнет ею меня по голове! Я фигурку отобрала и легла, отвернувшись к стенке. Тогда он, разозлившись, снова отошёл... вернулся с юлой, которая оказалась ещё тяжелее мышки, благо на шум прибежала бабушка и отобрала юлу, а так бы он и ею меня огрел, добрый мальчик. Ну правильно, нечего спать. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×