Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сонная Тетеря

Детки от годика и до...

Recommended Posts

Маньяна

Привет, давненько вы не появлялись smile.gif Сочувствую вам в плане сна, у меня Ромка тоже со сном не очень, но у него проблема больше в засыпании, могу два часа кормить-укладывать, вроде уже вот-вот, а он вскакивает и давай опять гулять, будто и не было ничего. А потом опять кормить-качать, а когда он наконец уймется, сил у меня уже нет совсем, падаю возле него. Таким образом у меня совсем нет своего времени, я или на работе, или кормлю, или укладываю, или Ромка хнычет, вцепившись мне в ногу.

Играть сам не любит, вечером я наглым образом спихиваю его на старших детей, играть с ним у меня нет сил совершенно. Днем спасаемся улицей, дневной сон он проводит на свежем воздухе, что будет, когда зарядят дожди, я не знаю. За целый день дома он нам всем мозги вынесет sad.gif

А ты Алису кормишь еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

laugh.gif Моя просыпается раньше, ложится ко мне, долго теребит меня за волосы. Потом переходит к активным действиям - садится на меня и прыгает с криком "Садись! Садись!". Это у нее вместо "вставай" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. smile.gif И мы растем. Все ничего, но, как говаривала моя покойная бабушка, "КараХте-е-ер..." ))) Ревнивица все та же, ничего не меняется. Как увидит кого из нас, родителей и старших сыновей, вместе, сразу раздается "ведьмин визг". Жесть, сразу закладывает уши, сводит зубы и ничего не хочется - ни обниматься, ни целоваться. Не крик, а проникающая радиация.

Самая большая наша любовь - вода, из ванны вылавливаем со скандалом всегда. И улица, туда мы бежим, притоптывая и выворачиваясь к двери во время обувания.

Вчера наелась раньше всех за ужином и убежала играть, мы с мужем и сынами сидели в кухне, пили чай. Заходит Марго с планшетом в руках, довольная, воркует. Положила его на пол, встала на экран ногами и смотрит вниз. С пеленок женщина, напольные весы - наше все. ))) Малой, правда, до конца недели планшета лишен - сто раз говорили не оставлять в доступности для сестры.

С горшком двигается, но темпы задает дочь, я на нее не давлю. Очень Маргоня не любит писать в штанишки - начнет писать, ощущает мокрое, останавливает мочу иногда и всегда сразу ноет, показывая на штаны.

На горшок садится только сама и в штанах, присаживания не любит, стараюсь делать все мягко и ненавязчиво, под настроение совсем хорошо выходит.

Мамсючничает часто - ни в туалет, ни дверь прикрыть для "переодеться". Ласкается, бесконечно подбегает, обнимает, целуется и кладет голову на колени. Солнышко мое родное, я так ее люблю.

Неделя до мониторинга в кардиоцентре, до вердиктов кардиохирурга и кардиолога. Волнуюсь. Правда, в руках себя держу, иначе никак - доча меня считывает на счет раз и реагирует соответственно. Да и сыновья не знают ничего о больном сердце сестренки, так что даже тихих истерик нет.

А еще у меня печалька. Почти восемь месяцев, как донька грудь бросила, а грудь-то так и не сократилась. sad.gif Так и таскаю четверку. Блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Сегодня мой, добрый малый, чего учудил...

Мама спит она устала, хватит притворяться, мама! Сашка обычно садится на меня или рядом открывает мне глаза и улыбается... smile.gif

Сегодня пока мыла посуду, Саша вылил бутылек масла Джонсонс в толокар... В багажнике толокара лежали стаканчики и кубики и всё это щедро залито маслом, а в дне багажника дырочки, так что ещё и на ковре масло...

Давненько мы не появлялись. Уже два месяца как выбросили бутылки! Давно надо было это сделать, вместе с пустышкой убрать. Сразу начал больше говорить, пока без предложений, но прогресс на лицо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Кормлю вовсю, ночью часто ест, ну а днем только на сон. Ну и на ночь укладывание тоже с грудью.

Алиса засыпает быстро, но ее надо угулять слитно, то есть чтобы она ножками походила побольше, тогда хорошо засыпает.

Дневной сон я валяюсь с ней тряпочкой, гуляем с 11 месяцев только на бодрствование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

А у меня наоборот, мне кажется, он перегуливает, нервная система перевозбуждается и начинается - вроде спать хочет, глаза трет, а уснуть не может. И ночью подрывается от каждого шороха, я в туалет не могу сходить - только кровать скрипнет, Ромка садится и начинает плакать. Пока молнией лечу к нему, он уже все одеяло слезами заливает, будто я его на три дня бросила ))) А чаще укладывать не получается, на улице можно в безлюдное место заехать, где потише, дома никак не получается полной тишины - то сын со школы придет, то дочка, то дети начинают в подъезде по ступенькам носиться, то под окном кто-то крикнул - все, сна нет. Сегодня он в шесть вечера прямо на плече у меня засыпал, я его в спальню, вроде уложила, тут ко мне в дверь постучали, ну и все. Хоть беруши покупай этому ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Маньяна

Привет ровесникам! bye1.gif

Олег до сих пор сиську сосет. Правда, только по ночам. Днем только ради баловства, а так если мне некогда, то и легко без этого обходится. Если честно, завязала бы, но как его укладывать тогда ума не приложу и ночью орет, пока не сунешь. А сосет уже как взрослый - больновато((, сила большая.

А так с едой проблем нет - мне дочку 6,9 г тяжелее накормить. К слову, он все время лезет к ней в тарелку и ворует. Уж сколько раз падал под стол, вроде и караулим, ан, нет, раз в месяц падает. Встает и лезет заново. Вчера Сонька кочевряжилась над фаршированным перцем - перец мы не едим, мясо еле-еле, а вот Олег и перец в рот складывал и мяско поел! Теперь дочу пугаю - ешь, а то Олег все съест. Срабатывает smile.gif

Вчера и томатный сок у меня отобрал - пил, а ведь ни муж, ни доча его на дух не переносят! Мой сыночек-то))

А вообще Олег на улице все в рот тянет, песка наверное уже килограмм съел, один раз в голубиных какашках измазал руки и облизал(( Начинает драться. Любит по моське давать и мне и чужим, вчера на площадке трехлетку толкал.. Но думаю, отучу легко, т.к. когда в ответ прилетает - обижается.

С речью туго, говорит одними гласными, но любит к чужим людям подходить и что-то лепетать . Еще любит где устал там и лечь. Валяется вальяжно, вызывая переполох взрослых и детей, они думают, что то-то случилось, а он просто отдыхает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

Кормлю вовсю, ночью часто ест, ну а днем только на сон. Ну и на ночь укладывание тоже с грудью.

Знаете, мой Ярослав тоже спал беспокойно, пока от груди не отлучились. Правда, вскармливание было долгим - до 2 лет. Но как сися кончилась, ночной сон стал хорошим. Укладывание, правда, длительное до сих пор, но это уже другая история.

Если бы я знала, что ребенок после отлучения станет самостоятельнее, будет лучше кушать, я бы отлучила где-то в полтора года. И еще негативный момент длительного кормления. Кариес. У нас аукнулось в два с половиной. Когда передние зубки пришлось пломбировать. А причина в лактозе, которая плохо влияет на еще слабую детскую эмаль. Перед сном, как сказала стоматолог, нужно чистить зубы, а ночью спать.

Не даю советов вам, Марина, пишу, как было у нас.

- - - - - - -

Ярославу почти два и десять. Мы все на садовской адаптации. Две недели по три часа отходили. Десять дней ОРЗ лечили. Сегодня снова пошел в сад. Рыдал, пока переодевались. Отправила в группу ребенка в слезах. Потом воспитателю позвонила - она сказала, что как я ушла, сразу сам успокоился.

В группе холодно. Дети в свитерах теплых, на сон не раздевают. Вроде как в понедельник включат отопление. Из 21 ребенка ходят только семь.

Тайно мечтаю в понедельник пойти на работу, если сегодня и завтра дневной сон в саду состоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Знаете, мой Ярослав тоже спал беспокойно, пока от груди не отлучились.

У меня только на это и надежда, у соседки точно так же после отлучения малый стал спать всю ночь. Потому что иначе я совсем рехнусь - соску Ромка не берет, из бутылочки не пьет, давать ему ночью что-то из ложки или кружки - я слабо представляю, как. Я решила отлучать в 1,5 -1,6 года, получается на зиму, но дольше я не выдержу, а сейчас Ромка совсем не готов, по прежнему ест очень мало взрослой пищи, А у меня с зубами проблема, совсем кальций из меня вытянул, стоматолог мой ужаснулся, когда рентген увидел, кость в два раза тоньше, чем нужно, импланты не приживутся в такой кости sad.gif

А у нас Ромка полюбил чистить зубы, уже и щётку ему купили, как купается в ванной, так и играется со своей щёткой перед зеркалом, то возит по зубам туда-сюда, то грызет ее, то кладет в стаканчик, то вынимает, прямо лучшая игрушка. А зубов-то по прежнему только восемь, как вылезли в восемь месяцев, так и до сих пор ни туда, ни сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, все наши подтянулись, и мне грех не отметиться. laugh.gif

Уральская Степная

У меня с первой так же было, пока грудь кушала, то спала плохо.

А Яр меня поразил: спал по 7часов, не просыпаясь! Я несколько раз за ночь просыпалась и проверяла: дышит ли. wink.gif И памперсы сухие были, хоть он кушал на ночь и утром кушал и дальше еще спал.

А потом полез наш первый зуб, за ним теперь сразу лезет второй, поэтому сейчас спим то плохо, то получше.

Дина Симпсон

Вы со своими 8ью зубами просто акулы на фоне нашего 1го зуба! laugh.gif

Маньяна

Солнышко. sad.gifconsole.gif Ох уж эти наши первые принцессы! И Женечка Это я подтвердит: с младенчества нам нервы треплют и до сих пор. То ли дело вторые пацаны! bb.gif

А Алиса один раз днем спит? Мой с приходом похолодания и когда ночью плохо спит, то первый дневной сон может целых 3часа дрыхнуть. Второй сон час-1.5. Спит на улице, естественно. Если ночью хорошо спит, то днем меньше.

Горшок уже месяца 2-3 как освоен. Но сам, конечно, еще не просится, я его сажу раз в час. Раньше почаще садила, через 40-50мин, а теперь повзрослел и бывает, до 2х часов иногда терпит.

Нюра Вадимовна

Да, Ань, мой так же все повторяет. И действия, и звуки старается.

Тик-такПоздравляю с садиком! Это просто чудо! Нам о таком даже не мечтать. sad.gif *А на счет мужиков таких, которые пользуются декретом своей жены, у меня только censored.gif * Но у тебя чудесный настрой, прямо умница!!! Так держать! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Да я очень рада советам, потому что держусь из последних сил. Даже до Нового года не дотерплю, думаю. Хочу в октябре-ноябре попробовать, уже сил никаких нет.

И вообще мне кажется, что от этих сосаний ночных с животом проблемы у нас. Сегодня так вообще газоотводку ставила, настолько бурлит живот!

Врачи говорят, что это до сих пор незрелая пищеварительная система. Когда ж она созреет уже?

Мир на ладони

Оль, один раз днем спит. Если ночью спала плохо, то часа два с половиной может спать, а так час-полтора. Но тоже то соску теряет, то еще что, в общем не поспишь с ней толком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а мой спит ночью нормально, хотя сиську так и не бросл еще. Ну когда он не болеет конечно, во время болезни сиська наше все. А так только под утро просыпается за сиськой.

Да, увы я еще кормлю...

Всем привет! Мы что-то пропали тут.

Вроде писать есть что, но вот как все в один пост поместить ума не приложу, поэтому и откладываю все время из-за лени laugh.gif

Ну напишу немного. Мы с Ромкой летом путешествовали. Сначала под Питер на месяц ездили, а потом самолетом летали на юг. Там прожили 18 дней.

Подцепил на вторую ночь мой малец ротавирус там, ужас конечно. Его рвало почти всю ночь. потом и на следующий день понос плюс рвота. Отпаивала его всем чем можно. Пока наша хозяйка не посоветовала ему дать церукал в ампулах. Просто из ложечки чуток разбавив водой (очень помогло).

И еще если бы не сиська то лежать нам тогда в инфекционнке, т.к. только благодаря тому, что он постоянно висел на сиське ребенок избежал обезвоживания. Потому что он вечером после ночи рвоты отказался пить что либо вообще. Даже из шприца нельзя ему было ничего дать. Орал и выплевывал все.

Конечно же ротавирус очень повлиял на аппетит и вообще на стул ребенка. Вот только несколько дней как у него начал нормально он восстанавливаться, а так только поносом ходил или полужидким.

Кушал только баночки... Иногда мог поесть супик или печенье.

А так конечно парень вырос. На юге было раздолье. Мы снимали дом с двориком. Так он уже с утра (в 7 утра вставал) как штык, бегал босиком и без штанов по двору. И море ему понравилось очень, не вытащить из воды было. И вообще он так всему там радовался!

Стал говорить, но и на своем ля-ля-ля не забывает.

Еще у нас прогресс. Как приехали домой стал ходить в горшок и по маленькому и по большому.

Раньше он сначала предупреждал, потом я брала горшок и он туда писал, стоя! А теперь сам берет горшок, держит одной рукой, другой письку и писает туда laugh.gif

А по большому на горшок садится. Вот сегодня покакал, но писать встал, не успел прицелиться в горшок и мимо. Вот теперь ему объясняю что когда делает большие дела можно не вставать и писать сразу.

В общем вот такая у нас история laugh.gif

Вреднючий стал ужасть. Порой даже гулять с ним идти не хочется, потому как какую нибудь истерику и закатит.

Сам на горку забирается, сам спускается с неё, везде все сам. Мама только бегает на подстраховке.

Командир еще тот. Сиську захотел говорит: "мама сись !"и пальцем на кровать показывает.

Сегодня утром встал, папа еще дома. Так он говорит: "папа - ням, ням!" и опять же рукой показывает в сторону кухни. Пошли мол кушать меня кормить.

Слов знает много, говорит их меньше. Но понимает всё, все все. Не надо разжевывать каждое предложение. Разговариваю с ним как на равных, он все прекрасно понимает и выполняет. Уже можно договариваться. Конечно бывает включает капризы, но я терпеливо их пережидаю, чтобы вновь вернуться к разговору.

Лаго-Маджоре

Мамсючничает часто - ни в туалет, ни дверь прикрыть для "переодеться"

Вот это да. Было время гонялся сильно. Сейчас гоняется, но он и на папу переключился. Когда папа дома, может с него не слазить, обо мне вспоминает когда вдруг сиську захочется. Так что я даже бывает отдыхаю.

При этом на улице, частенько я ему не нужна вообще. Может уйти от меня далеко и не вспомнить, лишь бы было так как он хочет.

а еще он очень любит когда мы все вместе, т.е. я и муж рядом. Он нас так называет мамапапа. И если кто-то куда-то хочет уйти он догоняет и говорит мамапапа тут. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспокоит и раздражает вот что.

Нам 3 года. Вполне смышленая и развитая девочка. Но. Очень не внимательная что ли? Или что это? Смотрит она мультики, хоть оборись ее - игнор. Подойти надо и прикоснуться, только тогда включается "Чё, мам?". Это нормально?

Второе. Не привязана ни к кому. Отца ею обожаемого уже почти неделю нет. Уехал. Не вспоминает, не спрашивает. Без деда не может, за штанину с ним практически везде ходит, но только когда он дома. Уезжает куда надолго, спрашивает только первый день, получает ответ, что уехал и больше не вспоминает. Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

По мне, так вы зря загоняетесь biggrin.gif. Моя поменьше, конечно, но лишь недавно стала вспоминать про маму, когда мама уедет. Это же хорошо, что ребенок отпускает без истерик. Помню мне сказали, что ребенку надо объяснять для чего, например, ей в больнице лекарства дают. Нет, она не дура, конечно. Она ВСЕ понимает, что я ей говорю. Но это вовсе не означает, что она готова смиренно принять.

Вот вас дочка спросила, где дед, получила ответ и угомонилась. Да это ж круто! А попробуйте ей сказать: Дед уехал приедет такого-то числа. В день приезда напомните ей, что сегодня такое-то число и спросите: А ты помнишь, что сегодня должно произойти?

А когда мультики смотрит, так это наоборот: предельно внимательна получается.

Приезжала к нам в гости тетя с дочкой своей - моей двоюродной сестрой. Сестре уже 25 лет, замужем. Девочка замечательная, умная, мудрая, спокойная. И вот мама с тетей разговаривают (тетя тоже тот еще кладезь мудрости) и тетя говорит: "Не поверишь, местами у нее (дочки) учусь. А в детстве такая была рассеянная, везде с открытым ртом ходила. Как-то подошла к чужой тетке, за руку ее взяла и пошла, думала - мама. Я ее постоянно тюкала: Ксюша внимательнее, Ксюша запоминай. Постоянно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Думаю да. Я сама из тех людей- если смотрю интересный фильм или книгу читаю, меня разве что по голове треснуть. Так мне тридцать скоро будет, а вашей только три.

По поводу того что не скучает... Детки быстро забывают людей, у них нет как у нас функции скучать. Если ваша девочка умненькая и самостоятельная, это может быть просто особенностью характера- ребенку есть чем заняться, когда нет "качелей" в виде людей, на которых можно повиснуть.

Дина Симпсон

Ох, я бы при такой жизни уже с топором начала на людей кидаться- это ж надо, какая у Ромки нежная психика. Терпи, мать, что я могу сказать.

Единственное, что могу посоветовать- бросай на фиг ГВ, пока дело бедой не кончилось. Речь уже не идет о выкармливании ребенка, речь уже идет о твоем здоровье. Недостаток кальция это не только зубы, но и опасность сложных переломов.

Ромка мальчик не худенький. Мне кажется, если бросишь кормить- ну пару- тройку дней поковызится, а потом начнет есть, никуда не денется. Тебе бы уехать куда- нибудь на несколько дней, чтобы и от груди отучить, и в кроватку перевести его.

Мне кажется, это было бы на руку не только тебе, но и самому Ромке. Сколько ж можно-то... Мне кажется, он и сам уже тяготится и совместным сном ( мешаете друг другу), и ГВ. Просто привычки к другому нет.

Эх, ко мне бы его на месяцок! rolleyes.gif Борщи бы ел и котлетами закусывал, глядя на Бориску. Тем более они так похожи, были бы у меня молодцы- близнецы! biggrin.gif

Мир на ладони

Горшок уже месяца 2-3 как освоен.

Как?!

cry_1.gif У меня ну ни в какую не хочет- орет, вскакивает. На унитаз сажаю на специальную подставку- сидит три минуты, но дела туда не делает- не соображает, что надо от него. Или не хочет соображать, что скорее всего.

Маньяна Держись, Маришка. Что тут скажешь- трудное тебе досталось материнство, но тем ярче радость от каждой спокойной ночки, от каждого события.

Что-то давно не видно нашу

Милису и Очепятку. Замотались наверное девчата.

А у нас крендель чего удумал. Походит ко мне и серьезно так говорит- мама, сссь! Полчаса билась- чего сссь. Вымоталась сама и вымотала ребенка. Оказалось, что в этот раз сссь- это кисель. Блин, слишком много чего у нас сссь- кися, пописал, мультик про кота Саймона, теперь вот кисель еще. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

У меня ну ни в какую не хочет- орет, вскакивает.

Мне все говорили - сама сядет. Фиг. Не, она может и села бы годам к двум. Но я ей периодически предлагала. Не хочешь - как хочешь. Пару раз силой сажала - в ванну принесу, говорю - писай. Это она понимает. Начинает писать и я ее на горшок БУХ. Потом смотрю - раз задержалась на горшке, другой. Голышом ходили дома. Вижу, что писать собирается, горшок под зад сую.

Да, ребенок должен дойти до горшка, дорасти. Но родитель должен контролировать. ИМХО. И вот поймали момент, когда она была готова. За две недели освоили горшок полностью. Сначала через трусики писали, в штаны ссались, на улице писалась. Сейчас все просит снять, а на улице отдельный горшок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Нюра Вадимовна

Девочки, она не только когда мультики смотрит на вопросы не отвечает. Можно ей просто вопрос задать или обратиться, она молчит. Игнорирует? Прикрикнешь, "включается", начинает вслух рассуждать как ответить. Может, думает долго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Как этот чертов момент поймать?! Ну не "собирается" он никак специально писать, и по команде не писает. Дует без изменения выражения лица и поведения. И предлагаю на горшок и на унитаз- ноль. Хоть бы писать, хоть бы через раз научился! Надоело это море разливанное. Лужи, лужи, лужи...

Сестра

Может, у ребенка богатое воображение и она "погружена в себя"? Я такая была в детстве- мечтательная барышня, знающая наизусть все сказки и стихи, но запросто могущая сесть жопой мимо стула. smile.gif Человек рассеянный с улицы Бассейной.

Вы не спрашивали у дочки. о чем она думает? Мечтает? Почему не слышит вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Как этот чертов момент поймать?!

Ань, ну рановато smile.gif. Я до полутора лет и не надеялась. Всему свое время. Она тоже раньше дула без тени эмоций на лице. Сейчас напрягается немного. А уж по-большому. У нее перед тем, как покакать сирена включается. Начинает носиться, орать. Может это она нам так говорит, чтобы вышли из комнаты? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я что-то обленилась насчет горшка. По-моему, Олег не дорос g.gif Отказывается садиться на него, выгибается. Я сильно не настаиваю, надо собраться с силами и начать эту канитборьбу. Это при том, что Соня у меня с 1,2 г. не писалась, а с 1,4 г уже и не какалась, с полутора вообще не было проблем и спала даже ночью без подгузов. Но дважды так не везёт..

У меня ещё и Соня пошла в первый класс, нет у меня моральных сил на горшокmusic_whistling.gif А вот грудь с радостью бы не давала ночами. Мне бы уехать дня на 3, вот счастье то было бы, но желающих слушать вой ночью не находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Отказывается садиться на него, выгибается. Я сильно не настаиваю, надо собраться с силами и начать эту канитборьбу.

А зачем? Я вообще сына не насиловала этим горшком. Пару раз попробовала посадить, не захотел или садился но тут же вставал.

А сейчас САМ и писает туда и какает. Сам. Ему сейчас 1г и 9 месяцев. Всему свое время. Поймет ребенок все, и будет ходить куда надо.

Тик-Так

Мне все говорили - сама сядет. Фиг. Не, она может и села бы годам к двум.

Все детки разные. Моя средняя дочка села сама, еще и полтора года не было. но я и не настаивала, так периодически вспоминали про горшок, пару раз куклу посадили. Она в основном и играла с ним. А потом утром взяла и сама туда пописала. Ну и постепенно по большому делу тоже наладилось.

А вот со старшей дочкой я намучилась. Ну как мне сказали высаживать вот я как дура высаживала. Ребенок сопротивляется, а я все равно сажаю... Ночью пару раз попробовала, получила истерику на оставшуюся ночь и не стала настаивать.

Ребенок терпеть не могла горшок, и пошла она только на стульчик а под ним горшок, после 2-х лет, когда уже в садик стала ходить.

Поэтому я дала себе зарок не настаивать больше на этом горшке.

Вот пока рассказывала тут, сынок прибежал с полным горшком (пописал), сходила вылила, поставила на место. Села писАть дальше, а он опять горшок несет уже с большими делами laugh.gif И довольный такой, мама хвалит а он старается.

Я так рада, что у нас все наладилось с горшком, и усилий особо я никаких вообще ни прилагала.

Нюра Вадимовна

Ну не "собирается" он никак специально писать, и по команде не писает. Дует без изменения выражения лица и поведения. И предлагаю на горшок и на унитаз- ноль.

Если ходит без памперсов, я по случаю а не специально выслеживала, если вижу что писюн у ребенка увеличен или он его что-то трогать начал, значит писать собирается, первое попавшееся что нить подставляла и горшок если рядом, а то и просто миску или тазик. Уже на лету так сказать ловила. Но цели у меня такой не было. Просто раз уж увидела то поймаю.

А потом вообще с этими поездками забила. Он уже сам мог определить когда писать хочет, я так и говорила ну писай так, горшка то у нас на юге не было.

Видимо надоело ему дуть на пол и в штаны, вот сам решил в тару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

Почти восемь месяцев, как донька грудь бросила, а грудь-то так и не сократилась.

Мне бы такое "несчастье" laugh.gif Слушай, ты все ж со мной собиралась поделиться, когда это будет?

Волга Аитовна

Мы тоже вместе с соской все бутылки убрали. А все ж таки грустно немного, что очень быстро ребенок растет.

Сика

Но понимает всё, все все. Не надо разжевывать каждое предложение. Разговариваю с ним как на равных, он все прекрасно понимает и выполняет.

Когда, когда уже у нас будет такое счастье? Я все жду, жду. Молчу уж про договориться, хотя бы чтоб понимал все нормально! И наш прогресс в языке так и ушел, как вернулись сюда, как я и боялась sad.gif Первый день еще говорил и "ку-ку", и "ко-ко" на курочку, даже что-то типа "мммм" на корову, а потом, два дня уже как, молчит sad.gif

Сестра

Я сама в свои 33 года такая. И не обязательно что-то смотреть или читать надо. Сколько раз на меня обижались родственники и друзья, что я с ними на улице не здороваюсь. А я их не вижу просто, всегда иду вся в своих мыслях. И оклики не слышу. Ну характер такой, ничего страшного.

Нюра Вадимовна

Ааа, и у нас с горшком швах пока, хотя мы старше! Молчу про горшок вообще, под команду он тоже не писает. Но я пока решила все усилия направить на обучение самостоятельно кушать, а потом уже горшок. Потому что ребенок самостоятельно есть готов, но мама моя подзапустила немного, кормила с ложки, и я боюсь упустить момент и прийти к тому, что ребенок привыкнет, что его все время кормят. Уже сейчас видно, еду приношу, он рот открывает, но сам не пытается есть, пока в руки ложку или вилку не всучишь. Тогда уже берет, и может ведь! Или вот с ягодами вчера. Помыла малину, дала ему в тарелке. Сидит перед тарелкой и вопит, кормите меня. Говорю, что, у тебя рук нет что ли, сам с тарелки взять не можешь? Бери сам. И вот буквально на каждую ягоду надо сказать "бери сам", тогда берет одну. А на следующую опять вопит или пальцами щелкает, чтоб мама поторапливалась и в рот клала.

Вчера ходили на площадку гулять, а она в парке. Саша с площадки выбежал в парк, я за ним, коляску оставила, думала, он рядом с площадкой поиграет, он часто так делает. Не тут-то было! Как вчесал по лесам, по полям, свобода, на окрики не реагирует, листом кленовым машет и пищит от радости. Я - за ним, а коляска-то на площадке, а мы уж и отбежали так, что площадку не видно. Что мама ему, что не мама, останавливаюсь, а он все равно удирает. Потом на землю повалился, небо рассматривает. Интересно так smile.gif И пусть валяется, не думаю, что простынет. Вот в прошлый раз забыла написать, ездили мы на источник. 8 вечера, закат уже, но тепло. Саша стоит в одной майке и подгузе, и приходят две женщины с девочками лет 3х и 4х. Обе девочки в носках, штанах, ботинках, футболках и кофтах с капюшонами, капюшоны тоже надеты. Вот это, мне кажется, и есть кутать. Если я стою в сарафане и мне тепло - то зачем на ребенка 150 одежек надевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Сика

Девочки, ладно, хрен с ним, с горшком. Хотя очень хочется уже чтобы на горшок просился и ел сам. Я ставлю перед ним тарелку, а он в нее руки сует, выворачивает все на себя. Я психую и убираю. Как набраться духу? Или тоже пока рано, не готов? g.gif

П. С. Без памперсов ходит, и писюн просто так теребит, нравится ему это дело. Я стараюсь отвлечь. Хотя я не заметила прямой связи между набуханием писюна и писаньем. Надо пристальнее присмотреться. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я даже не парюсь пока с этим горшком. Если ходит голышом, могу посадить, но он встает сразу, а я и не настаиваю. Раньше 1,5 лет, мне кажется, и смысла нет. Памперсы - наше все пока, да и зима впереди, холодно дома будет.

Хотя я не заметила прямой связи между набуханием писюна и писаньем. Надо пристальнее присмотреться.

Есть, есть, присмотрись. У нашего с младенчества так.

Насчет самостоятельной еды. Юльке я дала ложку в 1,2, больше раскидывалось вокруг все, конечно, но ложка все равно неслась в рот. А как быстро научилась, не помню даже. А Степе дала ложку недавно, он и не понял, что с ней делать. В тарелку руками лезет, все выкидывает тоже. Даже я когда его кормлю, он ловит момент, чтоб по ложке стукнуть рукой и чтоб все разлетелось в разные стороны. Так и едим. А еще и встает в стуле постоянно.

Вообще, веселая у нас с ним жизнь сейчас. Степа везде одновременно находится, то роется в помойном ведре, то облизывает обувь в прихожей, то пробует кошачью еду на вкус, то обрывает в уголке обои. Бедный кот скоро на шкафу будет питаться, наверно. Игрушки не нужны особо, лучше шторы посрывает, муж каждый день их заново вешает. Недавно сдернул с кухонного шкафа подставку с ложками-вилками-ножами, испугался, жуть как. Когда Степа бодрствует, то все, я только рядом с ним, иначе он таких дел наворотит.

Очень привязан к папе. Как только папа с работы заходит, все, висит на нем, ни поесть, ни чаю попить на дает, все только к папе и к папе. Обидно, блин, ко мне и в помине нет такого. Надоела, видать. Ну он со мной целыми днями, конечно. Вчера вот событие было, пока я на родительское собрание в школу ходила, бабушка с ним погуляла час.

А еще у нас школа-уроки, танцы -хор у старшей начались. Но это то все ладно, а вот в понедельник нам с ней надо к ортодонту ехать, а Степу некуда деть! И вот у меня выбор - либо на такси без автокресла, либо на общественном транспорте с пересадками с коляской. Муж теперь на новой работе, там все строго - с 9 до 6 как штык, раньше то он возил. Машину у него взять тоже не вариант, потому что я на механике ездить не могу, вот так. Короче, про понедельник я и думать пока не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж как-то посмотрел клип ZZ TOP. Сына поразила длинная борода солиста. Теперь каждой утро у нас начинается с настойчивой такой просьбы - включи бороду! hehe.gif И ничем не своротишь с места - ни мультики, ни детские песенки не нужны. Борода - и всё!

Посмотрит пару-тройку раз, скажет восхищенно раз ...дцать "бооодаааа!". И можно тогда выключать.

Всё бы ничего, но я ZZ Top не особо люблю, а ежедневное многократное прослушивание любви никак не прибавляет crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×