Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сонная Тетеря

Детки от годика и до...

Recommended Posts

Огневушка, конечно, я понимаю тебя про усталость прекрасно.

KIA

У меня Ярик ночью спит часов 8-9. Я высыпаюсь, особенно если сразу с ним уснуть laugh.gif Обычно он просыпается ближе к 6.30-7.00, но бывает и в 7.30. А когда часы перевели, то проснулся в 5.00, но это так разово получилось, т.к. днем раз спал и вечером в 21.00 уснул. Лично я всеми руками ЗА перевод. Очень тяжело ночью вставать, а не на рассвете.

Это я

Жень, у нас Яр все переходники умеет включать, а не только комп и стиралку, все звуковые игрушки. С сестрой гоняет, играет, хохочет. По просьбе включает/выключает свет. Учится разные фигуры в соответствующие отверстия вставлять в играх "полесье".

Чертов Ангел Это разве рано? smile.gif Моя дочь очень любила в 5.30-6.00 вставать с младенчества. И потом также, особенно в выходные. Зато сейчас как в школу - резко спать хочет, а в выходной в 7.00 уже скачет козой. laugh.gif Держит маму в тонусе. wink.gif

ИльДарья Мой засыпает сам, с 11мес я сказала: хватит носить. Он катается по дивану, а я рядом, с телефона в ФМС сижу smile.gif

Шёпот листвы

Вот сейчас у нас 23.15, по-старому это 24.15. Яр только уснул. Но встанет не позднее 7.45. Я под него подстраиваюсь, не ломаю. Сейчас у него "переходное" время: то два, то один сон, т.к. время бодрствования увеличилось, поэтому начинаем укладывать ближе к 22, а засыпает он сам как получится.

Изюминка

Мы вечерние дела начинаем делать в 20 или чуть раньше: за час старшая поест, если хочет, помою, и в 20.45 в кровать без разговоров (благодаря переводу часов). Хочешь спи, хочешь не спи, утром тебе в школу, а не мне. Младшего уводим в зал, и он там еще час играет, потом кушать и спать. Когда с ним заходим в спальню к дочери, она спит. Режим - это Вещь! Дорогого стоит! Его я берегу, в любые дни. И Ярик подрастет, на один сон перейдет, тоже будет строго без поблажек. И когда к нам в гости приезжают дедушка-бабушка, никто не нарушает. Сами рано ложатся спать.

Вот только Ярик дома наотрез не признает сандалики - кричит. Это плохо, да? На улице мы редко гуляем в обуви, у нас сильно неровная местность, поэтому выношу сразу в коляску и спать (без обуви).

Девочки, я задам вопрос в веточек про прикорм: расскажите, чем своих сейчас кормите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про зубы. Я своей чищу с самого первого зуба. Сначала просто щеткой, после года с детской пастой. Иногда чистит сама, но нужно напоминать, чтобы сплевывала и не сосала щетку с пастой как чупа-чупс. Я бзикнутая по теме зубов, у самой во рту пломб больше чем зубов, так что я боюсь. Я даже после сладкого(мармелада например) заставляю рот водой полоскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

Расскажи подробнее, пожалуйста, как ты приучала. Я то ли объяснять не умею, то ли малый не понимает меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Девочки, а вы даете деткам какие-нибудь витамины?

Я Марку с годика даю "Витамариэль малыш", их нужно в воде разводить.

Изюминка

Правильно сделали - режим это вещь thumb_yello.gif

Благодаря режиму, мне не надо будить младшего в садик- встает сам в 7 утра, да и старшая встаёт сама рано и в школу не опаздывает.

Такой напалечник у меня есть, только он очень мягкий.

Марку уже 2,2, а ему также этим напальчником чищу зубки без зубной пасты, нам так стоматолог посоветовала, пока все зубки не вылезут (у Марка пока только 18 зубков).

Пошли в садик с сентября и часто стали болеть. За два месяца были на больничном раз пять по неделе. Как же все это надоело - все детки в группе с соплями и кашлем и мамы таких деток водят ranting.gif Со старшей такого не было, она за первый год в саду (пошла в садик в 2,2) болела всего 3 раза. И ведь младшего также воспитываю - не кутаю, не переохлаждаю, все лето из речки не вылазил - за все лето ни одного чиха не было. А тут на тебе - получи и распишись - все прелести простуды получи helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

У меня Алиса очень любит чистить зубы. Я специально не приучала, просто всегда становилась перед ней чистила себе зубы и умывалась, мыла руки, все время рассказываю как это классно, какие зубки будут беленькие, хорошенькие.

Теперь вперед меня бежит умываться и зубья чистить.

А, да, Ань, купи прикольную детскую щетку ему, чтоб нравилось.

А вообще Алиска такая женщина растет.

Утром все шапки перемеряет, все бусы. Просит у меня помаду и крем, я даю ей закрытый тюбик, она им "мажет " губы, потом мажу себя кремом, а ей даю детский, она тоже как бы "мажется". Умора. Сегодня раскрутила тушь (как?) и вымазала нос, хорошо что не глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Как приучала? Да не знаю, просто за мной повторять стала, и все. А, самое главное, научить сплевывать. Мы на обычной воде учились, я показывала. Воду в рот наберу, и плюю. Инна бокала 2 воды выпила, не понимала, что я от нее хочу, и научилась. laugh.gif Правда до сих пор напомиаю :"Тьфу сделай!" Ну и щетка красивая, это конечно обязательно. Сначала была простая детская, потом купили с Микки-Маусом на присоске, а сейчас с машинкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

Алиса плевать вот пока не научилась, поэтому я делаю как в инструкции - протираю чистым тампоном ватным, смоченным в кипяченой воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот листвы

ведь главное чтобы в одно и то же время?

Я тоже так понимаю режим. Ну и еще, чтобы всем в семье было удобно, плюс самому ребенку комфортно.

дети не должны до 12 ночи гулять

А кто это вообще сказал? Мне уже столько раз мозг выносили с этим "правилом". Но если ему и мне нормально, почему нет? Тут меня хотя бы мама поддерживает, у нее я с братом совы, сестра жаворонок. И сколько она ни билась, не смогла нас троих подстроить под один режим. Сестру после 9ти вечера невозможно было удержать в бодрствующем состоянии, а нас с братом невозможно было в 9 вечера уложить. Хотя в остальных вопросах она считает, что я ребенка балую.

Нюра Вадимовна

как приучить малыша ее сплевывать?

Вот это моя головная боль. Я чищу ему зубы детской щеткой и пастой, вроде там написано, что ничего страшного, если проглотит, но чай не витаминка же unsure.gif

Мир на ладони

Пыталась Сашу привлечь помогать. Только получается, что я хожу и разгребаю последствия его "помощи", все равно ничего сделать не удается.

Стихоня

Ох уж эти болячки! Мы второй год ходим, а болеем так же часто sad.gif

Чертов Ангел

я показывала. Воду в рот наберу, и плюю.

Я тоже так показываю. А толку? Думаю, он понимает, что мне нужно, но сам так делать отказывается. На меня смотрит и смеется, а ему даю водy, пьет.

У нас такие богатые событиями выходные были. В субботу мы ездили смотреть салют. В парке, там же аттракционы. Тяжело все же с ребенком, но надо же потихоньку его социализировать. Ему вроде интересно, огоньки везде, музыка, но боязно, поэтому нужно обязательно сидеть на ручках, и причем у мамы. В коляске вопит, ножками боится hmm.gif Прокатились с ним на паровозике, он не испугался, но и не обрадовался, сидел с лицом, как будто он не понял, в чем тут прикол. Но салют ему понравился, не испугался взрывов, отсмотрел 15 минут, на дольше не хватило. Замерзли только, вроде не холодно, а промозгло как-то.

А перед этим я научила его делать куличики из песка. Такой важный, набирает песок в формочки, лопаткой стучит-приминает, только переворачивать форму быстро не получается, я ему помогала. А самое веселое - потом все эти куличики порушить laugh.gif Ну а вчера шел дождь, мы ездили в бассейн вместо прогулки. Это он тоже любит, бассейн уже при входе увидел через стеклянную стену и стал сквозь стену рваться, не понимает, что надо обойти через двери и раздевалку. Воды не боится совсем, с бортика прыгает и просто шагает прям в воду, один раз даже занырнул, я не успела его схватить; но сразу вскочил, даже не нахлебался - сказались уроки плавания, видимо. Бессейн детский, мелкий.

Еще вчера набил огромную шишку с синяком на лбу. Ну как?! Бежал по коридору и заплакал, вышла, держится за лоб. Но в коридоре нет ничего, одни стены. Где он умудрился там так удариться? А вечером споткнулся о ящик с игрушками и сел в него. Я в другой комнате была, Саша прибежал, меня в детскую тянет. Пришли, а он так осторожно на ящик присаживается и ойкает, показывает, как он на ящик упал.

Появилась ревность. Как только муж ко мне подойдет обнять или поцеловать, Саша тут же бежит, оттягивает мужа, и сам меня обнимает. А еще прикол был вчера. Кошка в дверь скребется, Саша меня за руку взял и на дверь машет, мол иди, впускай ее. Умный уже такой, только самостоятельный, делает, когда хочет, а когда нет, не дождетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Я тоже так показываю. А толку? Думаю, он понимает, что мне нужно, но сам так делать отказывается. На меня смотрит и смеется, а ему даю водy, пьет.

Понимает, но делает по своему smile.gif

Саню специально не учила зубы чистить, просто мы всё делали вместе я со своей щеткой и пастой, он со своими. Сперва он пасту ЕЛ, теперь прошло. С нескольких щёток просто сгрыз щетинки, сейчас уже такого нет. И прополаскивать и сплевывать учила, как шутку, плевались друг в друга, Саньке очень нравилось.

Теперь уже сам берет щетку, просит выдавить ему пасту, чистит как может, потом отдаёт мне, открывает рот, я всё дочищаю, потом полоскает рот. Ещё фишка такая - Саня сам выбирал себе и щетку и стаканчик для воды и дело пошло. Те, что были куплены первыми, не нравились и процесс тормозился.

Вот у всех малыши зайчики и солнышки, а у меня мартышка laugh.gif

Спортивный уголок это спасение с одной стороны для нашего чересчур активного ребенка, но и вечная головная боль. Сашка полюбил сидеть под самым потолком с игрушками...и бананами! biggrin.gif

Хорошо, когда просто сидит, но иногда перелезает на турник, а с него только вниз падать на мат, а это 2,5 метра. Все выходные муж учит нашу обезьяну правильно держаться и правильно прыгать вниз, а то начнутся рабочие дни и мама поседеет shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Не забыли нас? Совсем нет времени заходить на форум, каюсь, что забросила...

Мише скоро два года! Очень самостоятельный, своенравный и важный мальчуган. Любимая поза - нога за ногу. laugh.gif

Знает всех практически животных, всех называет, как может. По-разному называет машины, "бррум-бррум", "би-би", "у какая!". Второй фаворит после машин - поезда. Старается кушать сам, но пока еще плохо получается. Просится на унитаз, почти всегда вовремя, за редким исключением. Начал повторять и передразнивать за взрослыми все слова и жесты. Начал называть родственников не только папа, мама, баба, но выучил уже и имена, пытается соединять. Засыпает только с любимой машинкой в руке. Обожает слово "пока", машет вслед и говорит его всем подряд - продавщицам, родным, животным, прохожим... biggrin.gif

Активный и непоседливый, просто ураган какой-то! Уследить бывает непросто. Зато и скучать некогда! Такой смешной становится. Но при этом уже все понимает, становится сознательнее и взрослее. Чудесный возраст!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, мамочки и подрастающие Солнышки! Вот уже и сто страниц исписали. smile.gif

Мы тут набрались смелости и открыли следующую веточку для новых встреч и радостей.

ПРИГЛАШАЕМ!

in_love.gifin_love.gifin_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×