Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая лесная дичь

Сложные отношения с дочерью

Recommended Posts

Гретхен

Если все так плохо, что вас держит? Я не думаю, что она вас держит, а вы все возможности ищите...

Простите, но тема - не обо мне. И есть такие обстоятельства, что - никак, остается только терпеть стиснув зубы. И да, выскочить замуж за абы кого, лишь бы уйти - тоже не для меня. Надеюсь, вы не обидитесь, если я не буду раскрывать все нюансы. Одной уйти - запросто, а когда ты связана обстоятельствами - то тыщу и больше раз продумаешь все возможные риски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Даже ей говорила

Хорошая моя, дорогая моя мамочка! Да не ГОВОРИТЬ надо, а ДЕЛАТЬ! Делать, понимаете? Поменьше разводите блаблабла, дети же не воспринимают слова, их как кутят слепых тыкать надо.

Вы же понимаете, а ей-то не объяснишь.

Понимаю, потому что сама была такой в ее возрасте. Родители отправили меня в коммуналку, и было это в 1985 году, мама рыдала, но отпустила. С тех пор я сама. А тоже выкидывала родителям коленца. Дура.

Пожалуйста, сделайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Прошу у вас прощения за бестактность, я не знала, что у вас такое сложное материальное положение.

Но мне не кажется, что 5т - это очень мало. Моя квартплата на троих прописанных вместе с телефоном, интернетом и электроэнергией составляет эту сумму. Если бы мне кто-то ежемесячно давал эту сумму, я бы за ним и посуду вымыла, и полы протерла, не переломилась бы.

И, если ваша дочь сама себя содержит в плане одежды, транспорта, не клянчит у вас на колготки-прокладки, свою учебу оплачивает, и еще и вам ежемесячно дает 5 т - то какого рожна какой еще помощи вы с нее требуете?

В вашем случае, для вас будет даже невыгодно, если она съедет, и вы лишитесь этой суммы.

Да, безусловно, родители обязаны содержать ребенка только до 18 лет, потом все. Так, значит, и нужно было озвучивать эту позицию тогда, когда ребенку лет 15-16, а лучше - 14. Что про институты ты не думай, получай быстрее профессию и иди работай, потому что с 18ти лет будешь полностью самостоятельным.

А вы сами дали добро на учебу на заочке, а теперь недовольны. И не надо мне рассказывать, что заочное обучение - сплошная халява, сиди себе дома. Моя дочь тоже заканчивала заочное отделение, и работала параллельно. Мы с нее брали 1 т.р., и были счастливы, что хотя бы не надо ей давать денег на прокладки, канцтовары, косметику и прочие личные потребности.

Я помню прекрасно, как она курсовые по ночам делала, и до утра сидела учила перед экзаменами. Учиться никогда не бывает легко.

Хотите, чтобы дочь больше вкладывалась в бюджет - значит, так и скажите, что ее обучение семье не по карману.

Увидев меня, дочь немедленно завалилась на диван с ноутбуком в руках и больше не шевельнулась. Бабушка начала её ругать, дескать видишь мать с дороги, с работы приехала, поухаживай. Дочь даже пальцем не пошевельнула, чтобы мне помочь. Как это понимать?

Ищите корни этого поведения в своем прошлом. Такая демонстрация говорит лишь о том, что дочь на вас за что-то очень сильно обижена, поэтому закрывается и уклоняется от контактов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Отделите дочь. У неё своя комната. Выделите ей полку в своём холодильнике, а если есть возможность купите маленький мини-холодильник, ей. Пусть потом как барный или детский пойдёт в приданное, он стоит тясяч 5-6.

Дальше что? Умеете готовить две порции себе и мужу на раз? Учитесь. Пусть доча сама себя кормит. Убрать сладости и печенюшки к себе в комнату.

С волками жить по волчьи выть. А что? Ну пока так резко и жестоко. Зато результат будет.

Не хочет убирать в туалете, уберите бумагу и мыльно рыльные принадлежности. Пусть всё сама.

И счёт ей, за уборку пола и санузлов. и кухонных объектов (расценки могу подсказать), положите на кухонный стол, молча.

И не общаться с дочерью, если кричит или оскорбляет.

Не помыла тарелку, сковородку, кастрюлю - убирайте всю остальную ичистую посуду в чулан или куда-нибудь, это пока, временная мера. Оставьте ей грязную, и лучше перенесите ей в комнату.

Захотела - получи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Дочь воспитывать поздновато, шоковая терапия вам в помощь.

А вот над собой поработать надо. Задушить в себе жалость к детоньке. (Она вас жалеет? Вот то-то). Переговорить с матерью, с мужем. Себя полюбить покрепче, пересмотреть какие-то привычки. Не убиваться так на домашнем хозяйстве.

Не знаю, куда вы ее отселите. Лентяйки с дурным характером как-то не котируются. Но отселить необходимо. "Да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Теперь буду думать в какой форме всё это дочери выдать.

Если тяжело разговаривать и ваш разговор с дочерью скатывается к банальному скандалу, попробуйте написать smile.gif Вот так по пунктам и пишите, на каких условиях возможно ваше дальнейшее совместное проживание.

Выдайте ей отдельные тарелки, кастрюлю, сковороду, вилки-ложки. Хочет пусть моет их перед едой, хочет пусть моет после еды, хочет пусть ест из грязной посуды. И отдельный шкафчик. Не помыла за собой, разбросала посуду где попало - складываете всю грязную посуду в тазик, тазик в шкафчик и красота.

Еда. Можете предложить ей отдельную полку в холодильнике и пусть она питается отдельно, или готовите вы, но она оплачивает треть ваших расходов по чекам.

Косметику и прочие баночки-скляночки с ванной пусть перенесет к себе в комнату, если они вам мешают. Не мешают - пусть стоят. И так во всем.

И у дочери вашей появится шанс спокойно оценить ваши предложения, не отвлекаясь на постоянный раздражитель, т.е. Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Квартиру эту я дочери не оставлю однозначно. Слишком много от неё наслушалась всякого, лучше продам

Да фу, фу и еще раз фу!

Вот такое к себе отношение и прочитывает Ваша дочь. И в чем же она не права? Вы же ее действительно не любите.

А главное этим Вашим наследством постоянно потыкаете.

Была я на ее месте перед замужеством. Наследство мне не светило никакое, меня шантажировали приданым laugh.gif . И едой тоже периодически.

Да засуньте его себе в задницу, мамО! Чем кончилось? Два раза хотела уйти: один раз в общежитие, стыдно было просить, мне было не положено, но пошли навстречу, дали место. Нет, не ушла, мама плакала, просила остаться.

Второй раз к мужу до свадьбы. У нас заявление уже было подано. Там свекровь со мной беседу провела, что нужно все по правилам сделать, а то не как у людей. Ладно, замяли.

В общем, мама теперь ну никак понять не может, почему же она для меня чужой человек g.gif. Ничто не екает. Я все простила и зла не держу. Но чувства тоже из ниоткуда не появляются, увы sad.gif

Если Вам дороже чистая плита, если принципиально, кто оплатит квитанцию, то продолжайте в том же духе. Не пожалейте только потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Последний год, как я ушла с хорошооплачиваемой работы, дочь несёт почти все свои расходы сама. Это правда. Единственно, беру с неё 5 тысяч на квартплату, так как сама уже оплачивать её не в состоянии.

Я бы и рада с неё не брать эти деньги, но не получается. Зарплаты у нас с ней разнятся на две тысячи ( у меня чуть больше). Муж получает пенсию 7 тысяч, а значит частично на моём иждивении. 5 тысяч уходят полностью на коммуналку и интернет.

Если бы дочь не была прописана в квартире, мужу дали бы субсидию. Она знает об этом. Если разделить доход так сказать на душу населения, у неё доход получается больше, чем у нас мужем. Даже за вычитом этих самых пяти тысяч. А если бы она жила одна в этой квартире? Ей всё равно пришлось бы её оплачивать. На питание и всё прочее я с неё денег не беру.

Тёща через месяц

То, что я написала сюда на форум про наследство, не значит, что я сказала об этом дочери. Не передёргивайте. Дочь по-моему даже не знает, чьё оно. И про плиту и посуду уже писала, что почти не говорю ей. Иногда делаю замечание, когда уж в раковину совсем не влезть. Я писала о раздражении, которое накапливается и никуда не девается. Вот в этом вся проблема.

А ещё есть чувство обиды. Так как поняла, что помощи от неё ждать нечего. А я то вот ей помогала всегда. Может лишний раз и не целовала, но в беде не бросала никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Да махнитесь вы с мамой, бог ты мой. Это же кошмар, а не жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Возникает ощущение что нравится этот кошмар.

Дочь отселит - не на ком будет срывать агрессию и некем оправдывать.

Так - это не я такая, это дочь плохая, меня довела.

Отселите дочь - нет, она ж без друзей, работы, не хочет, я не могу..

Кричать не могу - так что, про плиту все высказывается в тихом и мягком доброжелательном тоне? И про мужа-инвалида и субсидию?

Простите, перестала я видеть страдающую мать.

Серая лесная дичь

Я писала о раздражении, которое накапливается и никуда не девается. Вот в этом вся проблема.

А не надо накапливать. Не нравится - скажите. Вот тебе дорогая две тарелки и ешь ты только из них. Грязные они, чистые - твое дело. И ставишь их вот сюда - чтобы я не видела. Потому как меня бесит, а оно неприятное состояние. Да, вот такая мать-сатрап.

А что копить-то и зыркать друг на друга злобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я так поняла, что эти 5 т вместе с питанием. Должна же взрослая девушка понимать, что если живешь в квартире, надо её оплачивать и убирать за собой, если ешь надо покупать продукты и готовить. Это не помощь матери, а обслуживание себя. Мать конечно может содержать и обслуживать хоть до 40 лет, но по своему желанию. А если такого желания нет, увольте - сама.

А кто там на кого обижен и за что... позиция конечно удобная, я обижена и поэтому мне все обязаны, но не всегда прокатывает. Никакие обиды не освобождают от обслуживания себя родимой в быту. Тем более что ничего такого сверхъестественного от девочки не требуется.

Кикиморка

Вот да. Оставить доче в пользование холодильник и необходимую посуду, остальное себе в комнату. Да, жёстко, напряжно, коммунальная квартира и всё такое, зато действенно. Ей предлагали более удобный вариант, не хочет напрячься, полы-посуду помыть, ну значит сама, как ей удобнее.

Мама-то может заболеть например, не дай Бог конечно, хоть заобижайся тогда на неё, а всё равно самой придётся о себе думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серая лесная дичь
Странно, но я часто ловлю себя на мысли, что не могу справиться с дочерью.
Почему проблема всплыла только сейчас, если всегда было такое положение? Ведь не в два года у дочери проявился
жёсткий характер.
Она только глазами злобно зыркнула.
Господи, не допусти в моей жизни такого момента, чтобы я так сказала о своем ребенке. И не важно, что ему 21 год. Моим тоже 22 и 29, но они мои дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Жесткий характер у неё был всегда, с рождения. Надо было выправлять. Но, сначала всю родню умилял трёхлетний диктатор, а потом мне было иногда и не до воспитания. Надо было просто выживать (начало 90-ых). Хотя я помню мне и тогда говорили, что мы с девочкой наплачемся. Не верила, думала перерастёт.

Ну, что теперь кулаками после драки махать. Просто спрашивала у всех конкретно, что делать, и 5 тысяч с дочери это не слишком крутой взнос в семейный бюджет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

5 тысяч с дочери это не слишком крутой взнос в семейный бюджет?

Она еще учебу оплачивает... У многих это идет из семейного бюджета.

То есть родители платят за учебу и хорошо если детка подрабатывает чтобы ее не кормить хотя бы.

Или ребенок учится, родители платят за учебу, на заработанное ребенок снимает себе комнату-общежитие. А то и на учебу родители и на общежитие и на пропитание. Как повезет.

Как вам эти варианты? Например, у нас поселок и уезжают дети и там у них никого, на месте учебы.

И без поддержки родителей, полной - просто не выживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

А я вашу дочку понимаю очень хорошо, дома ее не любят, еле терпят, вот и не хочется ничего ей делать в этой квартире. Я в 23 года вышла замуж, и пока жила у родителей, никто и не думал с меня брать деньги за коммуналку или продукты, правда я училась, не работала, за учебу тоже кстати родители платили. И у всех моих друзей, подруг так же.

Так что у дочки вашей жизнь тоже не сахар, живет в нелюбящей ее семье, зарабатывает себе на учебу сама, еще вам за коммуналку помогает платить, понятно, что денег ей не хватит, чтоб самой жить. Да даже от ваших постов такое раздражение в ее сторону, понятно, что ее тоже с души ото всего воротит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

и 5 тысяч с дочери это не слишком крутой взнос в семейный бюджет?

Я думаю, что не слишком. Тем более, Вы сами знаете, что он оправдан. Я тоже и училась и бОльшую часть стипендии отдавала маме на питание (в то время хорошие были стипендии) и одевала себя, и полы, посуду мыла (мы жили в коммуналке, и график был единый, а мама работала и не всегда успевала).

Дикая орхидея

Тут конфликт в том, что нет взаимопонимания между дочерью и матерью. И несмотря на это дочь живет в такой нелюбящей её семье и не хочет съезжать.

А на самом деле конфликт будет только множиться (потому что растет недовольство с обеих сторон), и ни к чему хорошему это не приведет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Ну вопрос с посудой надо все же начинать решать не в 21 год-то!

Если мои моют ее с 8 лет - то это естественное дело, у них мысли нет, что мама ее будет мыть, у мамы есть дела поважнее и потруднее.

А если уж в 21 только в голове стукнуло - тут уж договариваться или отселять и пусть куда хочет туда и ставит свои грязные тарелки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

А ещё есть чувство обиды. Так как поняла, что помощи от неё ждать нечего.

А все обиды от неоправданных ожиданий. Зачем Вы от нее помощи ждете?

Вот смотрите: рано или поздно дочь уйдет в самостоятельную жизнь. И останется в итоге вся эта площадь, требующая уборки, на Вас одну. Легко будет? Справитесь? Да однозначно, чище ли, грязнее - но справитесь.

И расходы будут у Вас с мужем те же, ну чуть меньше с учетом субсидии, положенной Вашему мужу. Вот и выносите за скобки дочку уже сейчас. Живет пока с Вами, убирает свою комнату - и то помощь.

А по поводу питания договоритесь, что или скидываетесь или питаетесь раздельно - как удобнее обоим.

А выносить мозг - ни к чему хорошему, кроме разрушенных отношений не приведет.

Дикая орхидея

Да даже от ваших постов такое раздражение в ее сторону, понятно, что ее тоже с души ото всего воротит.

Вот и я не могу представить, чтобы я про свою дочку так говорила. Не потому что она лучше всех, а потому что она для меня лучше всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

А если уж в 21 только в голове стукнуло - тут уж договариваться или отселять и пусть куда хочет туда и ставит свои грязные тарелки...

Вот и я о том. Если с детства не были донесены до дочери правила семьи, то сейчас уже разговаривать и решать из расчета того, что дочь уже взрослый самостоятельный человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Знаете, я заметила, что те у кого хорошие отношения с детьми, не всегда могут понять, о чем речь. Это как девушка выросшая в хорошей семье, связывается с алкоголиком - она никогда не имела с ними дела и не понимает что это такое. Извините за аналогию.

В данном случае, думаю девушка сознательно гнёт свою линию - она учится и работает для себя, мама шуршит по дому и работает для всех. Ей так хорошо и удобно, и менять она ничего не хочет.

Возможно, Ваши дети по-другому относятся к Вам, и к жизни. Вы не слышали за спиной "нахрен мне работать (готовить, убирать), мамаша тогда чего делать будет", или на просьбу что-то сделать непонимающий взгляд и Вас обошли как столб, и плюх на диван? А такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Знаете, я заметила, что те у кого хорошие отношения с детьми, не всегда могут понять, о чем речь
Знаете, я много повидала таких семей по работе и не только.
Возможно, Ваши дети по-другому относятся к Вам, и к жизни.
Абсолютно по другому.
Вы не слышали за спиной "нахрен мне работать (готовить, убирать), мамаша тогда чего делать будет", или на просьбу что-то сделать непонимающий взгляд и Вас обошли как столб, и плюх на диван? А такое бывает.
Не слышала и надеюсь, что никогда не услышу.

Знаете, сколько я слышу от родителей, что они работают и им некогда заниматься детьми. Скажите мне, зачем покупать навороченные гаджеты ребенку, который даже учиться не хочет? Как же, у всех есть! Приучаем детей к безделью и получению всего по первому требованию, а потом не понимаем, почему они такие равнодушные к родителям. Откупаемся. А откуда взяться доброте и душевности, если они не видели этого в семье? Кто их этому научит. Предполагается, что сам догадается помогать маме. А нет, так не бывает. Не научили любить, трудиться, помогать. А может и сами не умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Знаете, я заметила, что те у кого хорошие отношения с детьми, не всегда могут понять, о чем речь.

А что значит - хорошие?

Вот лично у меня никаких отношений с родителями не было, не принято это было в семье. НО - я всегда знала, что огородные работы 100 % надо выполнять. Ну и по мелочи в частном доме при отсутствии газа и воды.

Сейчас мать - я. И отношения есть, и помощь.

Но у меня сыновья. Могу рассуждать только с одной, дочерней стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Надо было выправлять.

Не вытравлять, а направлять в нужное русло. Характер поменять невозможно.

Серая лесная дичь

и  5 тысяч  с дочери это не слишком крутой взнос в семейный бюджет?

Это очень круто для нее. Кучеряво живет девочка.

Дикая орхидея

Я в 23 года вышла замуж, и пока жила у родителей, никто и не думал с меня брать деньги за коммуналку или продукты, правда я училась, не работала, за учебу тоже кстати родители платили. И у всех моих друзей, подруг так же.

То есть, будучи взрослой, Вы считали совершенно нормальным, что Вас содержат и тянут родители, оплачивая еще и учебу???

Я вообще считаю так, если у ребенка не хватило мозгов поступить на бюджет, то оплата образования - его личная проблема.

Дикая орхидея, а во сколько лет вы закончили образование? Замуж выйти вы оказались взрослая, а оплачивать образование - ...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Вы читайте посты выше: муж получает 7 тысяч, я 25. На каждого по 16 тысяч. Вы считаете я должна и коммунал оплачивать и продукты покупать и ещё давать дочери на учёбу? Я платила за неё 3 года за колледж по 50 тысяч в год. Теперь увы. Она сама захотела высшее образование.

Понимаю, что у неё жизнь не сахар теперь. У меня сахар? Может и бесится от этого. Раньше почти ни в чём отказа не было. А теперь всё приходится самой думать. Ну, надо же когда-нибудь взрослой становиться? На нас постоянно орёт с мужем, как-будто зло вымещает.

Сама понимаю, что обе созрели жить отдельно, не знаю как это осуществить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Сама понимаю, что обе созрели жить отдельно, не знаю как это осуществить.

Вам тут мильон советов дали. Отделяйте ее прямо сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×