Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая лесная дичь

Сложные отношения с дочерью

Recommended Posts

kuksi

Ну дочь тоже, наверное, помимо пяти тысяч как-то все-таки в совместное житье вкладывается ( силами, какими-то трудами, хотя унитаз не моет, это я помню) и чем-то иногда матери помогает
Эх, если бы дочь Автора так же по дому помогала, как Автор помогает своей матери, то у неё к ней претензий бы возможно не было. В том-то и дело, что дочь Дичи НИЧЕГО по дому не делает. Даже тарелку за собой не моет.

Серая лесная дичь

Я предлагала Вам не счета разделить(это почти невозможно в муниципальной квартире), я предлагала Вам платёжку за квартиру с дочерью обсчитать и определить её реальную долю в уплате.

Вот взять эту платёжку, сесть вместе с дочкой за стол и СПОКОЙНО разложить каждый пункт начисления на доли. Понимаете, обосновать цифрами её часть квартплаты. Не из воздуха взять 5000 руб., а обосновать исходя из платёжки.

Если она никогда не платила сама квартплату, то и не понимает, за что Вы с неё деньги просите. Несколько месяцев с ней так квартплату просчитаете и она, наверняка, поймёт, что это не Ваш каприз, а реальные начисления и их надо платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее скажу не самое приятное - разделить лицевые счета очень не просто, даже когда все прописаные согласны.

У нас в городе не делят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Молодая она еще! Но девочка сама оплачивает свою учебу. Это уже не мало. Старается. Да, часто понятие той же чистоты в доме у дочери с матерью сильно расходится, поэтому маме кажется, что дочь плиту запустила, а дочери все норм.

Да, дочь не очень хозяйственна - те же коммунальные платежи ей по барабану. Но она еще очень молода. Я в ее годы тоже не сильно парилась тем, как за квартиру платить. И ничего - припекло - научилась. И, кстати, те пять тысяч, что девушка отдает покрывают и половину квартплаты, и тем более треть ее с лихвой. И на пусть и скромное питание, но остается.

Даже тарелку за собой не моет.

Ну и оставить ей эту тарелку, пока не помоет. Делов-то. Если все тарелки будут грязные, а есть будет хотеться, то волей не волей, а мыть придется. Не есть же из грязной.

Серая лесная дичь, поймите, я совсем не хочу вас хоть чем-то задеть, напротив, я хочу сказать вам, что у вас прекрасная дочь. И она самый родной ваш человек. Постарайтесь и ее понять и быть к ней снисходительней. И не требовать от нее больше, чем она в силах сейчас дать. И морально тоже, кстати. Поймите ее как понимает вас ваша мама. Дочке ведь тоже нелегко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Да, дочь не очень хозяйственна - те же коммунальные платежи ей по барабану. Но она еще очень молода. Я в ее годы тоже не сильно парилась тем, как за квартиру платить. И ничего - припекло - научилась. И, кстати, те пять тысяч, что девушка отдает покрывают и половину квартплаты, и тем более треть ее с лихвой.

Так вот чтобы она освоила премудрость комплатежей, надо с ней вместе эти платежи обсчитывать спокойно, без повышенного тона.

5000руб сумма неплохая, если бы дочь её регулярно отдавала. В том-то и дело, что зажимает девушка эти денежки, да ещё и с мамы при этом тянет то на проезд, то на другие мелочи. smile.gif

Справедливости ради следует отметить, что дочка Автора всё же в целом девушка неплохая, САМА получает образование, ну а некоторая легкомысленность пройдёт с возрастом.

Серая лесная дичь Постарайтесь остаться с дочкой близкими людьми, ведь по сути у Вас нет никого ближе её.

Здоровья Вам и понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Так вот чтобы она освоила премудрость комплатежей, надо с ней вместе эти платежи обсчитывать спокойно, без повышенного тона.

Надо. Но именно спокойно и как с человеком которого это касается напрямую. Так дочка и приучится.

5000руб сумма неплохая, если бы дочь её регулярно отдавала. В том-то и дело, что зажимает девушка эти денежки, да ещё и с мамы при этом тянет то на проезд, то на другие мелочи.

Ну если мама в свою очередь ждет помощи от своей мамы ( причем глубокой пенсионерки), то и девушка считает, что у нее тоже "нет денег" аргументом. Тем более, что она видит, что и с отца спроса нет, а пиво с сигаретами есть.

Да и за учебу платить надо регулярно, там нет денег не аргумент. И одеться-обуться хочется - молодая же совсем.

Если мама не согласна с этим, то снова-таки надо проговаривать, говорить, объяснять. Искать общий язык со своим ребенком. Тем более, что ребенок-то совсем не плохой. Целеустремленная, умная девочка. И на учебу сама зарабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если мама в свою очередь ждет помощи от своей мамы ( причем глубокой пенсионерки)

В первом посте автор пишет: " Я старая мать..." А про свою маму - "моя престарелая мать...."

Вот в чем подвох - старая нуждается, престарелая - сама справляется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ну и оставить ей эту тарелку, пока не помоет. Делов-то. Если все тарелки будут грязные, а есть будет хотеться, то волей не волей, а мыть придется. Не есть же из грязной.

А остальным ( маме с отцом) нужно терпеть ворох грязных тарелок в доме и самим мыть за дочкой, когда все грязными станут? Или из чего ИМ есть, когда дочь все перепачкает? И - не знаю как другим, а мне противно было бы на заср... нной кухне есть садиться. И что - должны терпеть? Ждать, пока дочь все перепачкает. а потом момента пока у нее совесть проснется и она все перемоет? А если не проснется и перепачкает все тарелки, а когнда кончатся - вымоет себе одну чтобы есть, а остальные нехай месяцами грязные лежат. Тогда что? Всем остальным жить в гадюшнике из грязной посуды и ждать пока плесень в тарелках вырастет и тараканы побегут, и самим есть из грязных тарелок, если дочь перепачкает ВСЕ?

И, кстати, те пять тысяч, что девушка отдает  покрывают и половину квартплаты, и тем более треть ее с лихвой. И на пусть и скромное питание, но  остается.

Квартплата на двоих там 5400, значит часть дочери -2700. От 5000 остается 2300. Учитывая то, что дочь тянет еще с матери 2000 на проезд и так еще, типа " в долг" без отдачи, то что там остается? Еще и не хватает. А если откинуть транспортные расходы и " в долг", то 75 руб. в день ( 2300:месяц) - сильно сомневаюсь, что их хватит на что-то большее, чем хлеб и заварка. И питание-то должно быть трехразовое. Ну вот и будет - булка хлеба и пачка чаю с сахаром 3 раза в день. Какие там сосиски упоминаемые здесь! На них уже не хватит. У нас насколько я помню прожиточный минимум в Москве и области около 10000 на человека. Это сами знаете что такое - продуктовая корзина чтоб только с голоду ноги не протянуть. А тут говорят, что оставшиеся от квартплаты 2300 на все хватит! И на проезд, и на еду и на одежду. Мама зажралась! Ага! music_whistling.gif

Да и за учебу платить надо регулярно, там нет денег не аргумент. И одеться-обуться хочется - молодая же совсем.Если мама не согласна с этим, то снова-таки надо проговаривать, говорить, объяснять.

Автор писала, что за учебу дочь платит 49000 в год. Это 24500 за семестр. Разделить на 5 месяцев ( семестр) - по 5000 в месяц. Также автор писала, что у дочери зарплата выше, чем у нее. Возьмем 30000 навскидку. Из них 5000 на учебу. Дочери ( как автор писала) " самой мало" оставшихся 25000. Поэтому она платить не хочет. А автор должна хотеть за нее платить? И хотеть на свои 25000+ мужнины 7000= 32000 заплатить все и за всех. Так что ли? И за коммуналку, и за еду, которая одна еда и мыльно-рыльные ( ну дочь же чем-то моется, чем-то стирает) всяко больше даже тех 5000 что мать требует обходится , и за проезд. И ей должно хватать?

И вот это -

Если мама не согласна с этим, то снова-таки надо проговаривать, говорить, объяснять.

Мне, например, странно, что в 22 года нужно объяснять, что взрослый трудоспособный человек должен содержать себя САМ и самостоятельно соизмерять свои доходы и расходы. И что значит

И одеться-обуться хочется - молодая же совсем.

А маме ничего хотеться не должно? Только дочку обеспечить? Да и что значит "хочется"? Хочется много что, но жить нужно по средствам. Мне вот может виллу на Канарах хочется и яхту личную. Но я на эти Канары и яхту не заработала пока. Так что свои хотелки взрослый человек должен поумерить и жить сообразно заработкам, а не перевешивать на маму свои обязательства по содержанию себя. Типа "моя зарплата - моя, и трачу куда хочу, а твоя ( мамина) - наша. И ты ( мама) за меня и плати обязательные траты. А свои деньги я прогуляю и на свои хочухи потрачу." Очень интресная позиция. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×