Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МилаяЛеди

Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

Recommended Posts

Вся в надеждах

Ну а чтоб муж оставлял себе с зарплаты какую то сумму? Ну в преддверии праздников, например...

Конечно, пусть оставляет, проявив инициативу только. Я не буду ему говорить, мол оставь себе немного денег мне на подарок. Какой же это сюрприз.

Тем более я не могу точно знать сколько он получает, всегда можно что - то заначить. Просто мы так не привыкли. Получил зарплату, отдал все до копья и ходит гол как сокол. Даже и не подумает что - то оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Я не буду ему говорить, мол оставь себе немного денег мне на подарок. Какой же это сюрприз.

Ну можно не так прям в лоб-то. "Петя", у тебя есть деньги? Нет? Ну оставь себе. Зачем? Ну ты большой уже мальчик, вот захочешь что-то купить себе или мне, а денег нет. И у "Пети" отложилось, что можно Вас, ну или себя порадовать, при этом просто оставив часть денег с зарплаты.

пусть оставляет, проявив инициативу только.

Это как? Милая, я оставлю себе денег? Вы, конечно же, привыкнув самостоятельно планировать бюджет, откажете. И будете правы скорее всего. На все зарплаты есть планы.

Просто мы так не привыкли. Получил зарплату, отдал все до копья и ходит гол как сокол. Даже и не подумает что - то оставить.

Сами приучаем отдавать все до копья, а потом обижаемся, что сюрпризов нет.

Я просто хочу понять, уже писала тут - сюрприз это что? Что может быть сюрпризом или считаться таковым? Потому что практичным женщинам, к коим я вовсе не отношусь (мне любой подарок - сюрприз, да и муж прекрасно знает мои предпочтения), все попытки мужа сделать ей подарок посчитает ненужной тратой денег и пылесборником. Ну вот как в случае Браслетка, к примеру, - с ванночкой для ног. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Это как? Милая, я оставлю себе денег? Вы, конечно же, привыкнув самостоятельно планировать бюджет, откажете.

Нет, не откажу. Но пристану с распросами: зачем тебе? Такая вот дурацкая черта.

Сами приучаем отдавать все до копья, а потом обижаемся, что сюрпризов нет.

Да нет, я не обижаюсь, просто рассказала, как повелось у нас.

Потому что практичным женщинам, к коим я вовсе не отношусь (мне любой подарок - сюрприз, да и муж прекрасно знает мои предпочтения), все попытки мужа сделать ей подарок посчитает ненужной тратой денег и пылесборником. Ну вот как в случае Браслетка, к примеру, - с ванночкой для ног. 

А я скорее всего отношусь к практичным женщинам. Возможно это из -за того что я планирую бюджет, бывает денег не хватает, и я же знаю, что муж не ворочает миллионами. Конечно мне не доставляет радость букет, который завянет через три дня и я отнесу его на помойку, потому что я знаю сколько он стоит. Я на эти деньги могу мяса купить и буду неделю из него готовить. Также и с безделушками, да приятно, конечно, но я не могу позволить тратить деньги на те вещи, которые будут пылиться без дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Так в вашем случае всех все устраивает, бюджет у вас, из него вы с супругом периодически берете энную сумму на подарки друг другу, а сюрпризы вас раздражают. А в случае автора, как раз и хочется сюрприза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Я на эти деньги могу мяса купить и буду неделю из него готовить.

Если вы предпочитаете купить мяса, а не получить подарок, значит вам на это мясо не всегда хватает. А если и мясо уже закуплено и молоко, а сюрприза нет, что делать в этом случае? Если муж просто не хочет или не умеет делать эти сюрпризы? Как с этим смириться и не обижаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

сюрпризы вас раздражают.

Знаете, я тут подумала, не сами сюрпризы раздражают, а то, как все это организовывается. Если заранее знать про сюрприз, это уже не сюрприз. Вот если бы муж сшабашил где то - возможность есть, купил мне подарок, не трогая семейный бюджет и не оповещая меня заранее, тогда да, мне бы все понравилось.

Перцовочка

Если вы предпочитаете купить мяса, а не получить подарок, значит вам на это мясо не всегда хватает

Да не в этом дело, просто для меня практичнее купить мясо, чем получить бесполезную безделушку, я об этом говорю.

А если и мясо уже закуплено и молоко, а сюрприза нет, что делать в этом случае? Если муж просто не хочет или не умеет делать эти сюрпризы? Как с этим смириться и не обижаться?

Вот и мой, скорее всего просто не умеет делать сюрпризы. Смирилась я так и живу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем-всем за отзывы и советы. Все внимательно прочитала. Сделала для себя выводы.

Насчет "выдавать на шпильки работающему мужику - унизительно", прозвучавшее неоднократно, отвечу. Идея отдать мне карту принадлежит мужу. Потому что ему так удобнее. Зарабатываем мы оба неплохо. Нет дилеммы - купить мяса или сюрприз. Остается приличная сумма в конце месяца (благодаря, конечно, моему разумному планированию). Все расходы - прозрачны. Без ведома мужа я не покупаю ничего серьезного. Так что унижения тут нет для него. Тем более он сам говорит, сколько ему денег дать надо.

Женщина я, действительно очень практичная. Так что, наверное, правы многие - нафиг сюрприз, который потом пылиться будет.

Романтика в наших отношениях присутствует. Даже запланированные подарки преподносятся красиво. Ну и так - мелочи всякие приятные. Поход в ресторан и в кино - почти всегда его идеи. Я только озвучиваю, вписываемся мы в запланированные расходы или нет.

Может, действительно все хорошо у нас. На 23 февраля вот завтра пойду ему подарок выбирать (свекровь уже денежку подкинула, сказала чтобы я сама придумывала, что дарить). Ну заодно и себе на 8 марта присмотрю.

Правильно говорят - главное не событие, а наше отношение к нему. Не можешь поменять событие - поменяй отношение (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Мне муж мясом весь морозильник затаривает. И хоть бюджет у нас общий, я не знаю сколько у него наличных на руках. Мне на свои и домашние нужды хватает того, что дома есть. Ну а за продуктами и прочими товарами мы регулярно ездим вместе, где-то раз в неделю.

А цветы дарит ввиде выгонки - гиацинты, первоцветы или тюльпаны. А я и рада - отцветут, я обрезаю и луковицы весной в клумбу сажаю. У нас уже есть такая маленькая клумбочка разномастных луковичных, память надолго! thumb_yello.gif Таким букетам я всегда рада!

В последнее время он меня сюрпризами радует - авторские украшения мне дарит, очень необычные и красивые. Такие не стыдно и дочке передать будет. Как-то так. А вот бытовую технику я за подарок не считаю, так как она просто необходима в доме. Ведь ею все пользоваться будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Получил зарплату, отдал все до копья и ходит гол как сокол. Даже и не подумает что - то оставить.

У нас тоже так. Я когда вижу, что ему нужно что-то купить, из одежды, например - готовлюсь к бою. Пойти сама купить ему я не могу - будет носом крутить - не такое купила и вообще мне не надо было. А его убедить, что надо, тяжело. Не любит он шопинг. Будет упираться до последнего, убеждать что еще можно поносить.

Так что отдавать ему больше денег не получится. Потому что он - главный, и он говорит мне, сколько ему денег надо.

Может все-таки намекнуть ему, что ему надо мне сюрприз сделать на восьмое марта? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Конечно мне не доставляет радость букет, который завянет через три дня и я отнесу его на помойку, потому что я знаю сколько он стоит. Я на эти деньги могу мяса купить и буду неделю из него готовить.

А вы не Козерог случаем? laugh.gif Просто я могу подписаться под каждым словом. Я очень практичная, отбила мужу охоту дарить мне цветы лет 10 назад. Не люблю меха и золото с бриллиантами. Вообще люблю практичные подарки. Знаете, что мне муж на день рождения подарил? Шлифовальную машинку и стол рабочий делает, для моего хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МилаяЛеди

Может все-таки намекнуть ему, что ему надо мне сюрприз сделать на восьмое марта?

Лучше просто сказать. Только тогда дать ему право выбора подарка и не расстраиваться, если не угадает. Он же не экстрасенс, чтоб мысли читать?

Просто не понимаю, что значит намекнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МилаяЛеди

Может все-таки намекнуть ему, что ему надо мне сюрприз сделать на восьмое марта?

Да намекнуть то не проблема, я думаю... Только откуда ему денег раздобыть на сюрприз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Только откуда ему денег раздобыть на сюрприз?

Кстати, да. Откуда?

Мне видится цепочка такого порядка: намек на сюрприз - дополнительный заработок в нерабочее время - недовольство жены отсутствием мужа дома - испорченное настроение - сюрприз. Надо ли оно в таком случае? Как исключить промежуточные этапы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в семье зарабатывает и подрабатывает только муж, и деньги все отдает мне, и подработанные тоже, и я определяю кому что надо купить, чем кормить и какие подарки подарить. В общем я все держу в своих руках и сюрпризов вообще не жду. Когда то ждала хотя бы шоколадку вместе с батоном или для детишек печеньки, но муж искренне удивлялся " Ты же не сказала купить что-то вкусненькое, а просто батон", поэтому если вижу что в доме нет вкусняшек, то прямо заказываю, тем более он берет продукты сейчас у друга на продуктовом складе - и дешевле и свежее. А подарки? Подарили мне на день рождения родственники деньги кто сколько смог, я накрыла стол из семейного бюджета, а деньги потом потратила на себя - шапка и брюки. Я жадная и шапку себе из семейных денег за 1000 грн в жизни не купила, а так - подарили. Может если бы вопрос денег в нашей жизни не стоял так остро, то и отношение было бы проще, но реально мне купить 100 долларов сейчас важнее чем колечко в перспективе, потому что собираем на новую машинку - кормилицу. Просто так типа на 14 февраля меня цветы не умиляют, или розы в мой рост чтобы шикануть перед подругами ( у меня в голове сразу включается калькулятор, ну жадная) А вот когда то лежала я в больнице, все так плохо, забирает меня муж на машине, остановились, куда-то выбежал сказал по делам. Сижу грустная, думаю что годовщина свадьбы, а здоровья нет, и вдруг вижу - несется с букетом цветов (реально не помню каких) Я плакала от счастья. Вот это и сюрприз, знала что не заведено цветы дарить, а получила. Я знаю что муж хочет себе подарок-лодочный мотор. Сам заработает и сам будет пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

намек на сюрприз - дополнительный заработок в нерабочее время

Вот я себя представила на месте мужа автора. Отдал все деньги, а тут любимая с намеками... И это если я, мужчина, эти намеки еще пойму, потому как я предпочитаю, чтоб мне прямо говорили во избежание недоразумений...

И что делать? Срочно искать подработку, потому как до восьмого марта меньше месяца осталось. А если не угадаю с сюрпризом?

Короче, сплошной головняк, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

atevs

вдруг вижу - несется с букетом цветов (реально не помню каких) Я плакала от счастья. Вот это и сюрприз, знала что не заведено цветы дарить, а получила.

Я тут уже пару раз спрашивала - ЧТО может считаться сюрпризом? Автору цветы - не сюрприз. Так что именно?

Вся в надеждах

Срочно искать подработку, потому как до восьмого марта меньше месяца осталось. А если не угадаю с сюрпризом?

А если подработки не найдется?

Короче, сплошной головняк

Однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

А если подработки не найдется?

Если такое впервые, то скорее всего, так быстро и не найдется. Разве что халтурку какую срубить по быстрому...

Автор, муж ваш чем занимается? Подработка (по быстрому) для него вообще возможна?

Если нет, то смысл намекать на сюрприз, раз ему негде денег взять? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я тему и задумалась... У нас в семье деньги общие, но зарабатывает пока муж. Зарплатную карточку берет тот, кому она нужна, хотя по умолчанию она находится у меня. Из сюрпризов - муж может купить цветы, я и этому рада, да и вообще, в принципе, мне оно не сильно и важно. В принципе, если мне захочется цветов или шоколада, я сама пойду и куплю их. Такая вот не романтичная я. К украшениям типа колечек-сережек я тоже равнодушна, кольца не люблю, сережек и так полно.

Помню, как-то купил мне на день рождения муж сам, мне не говорил, держал в секрете, а потом принес... Какой-то подсвечник, статуэтку, еще что-то... Вот честное слово, вроде и сюрприз, а мне хотелось плакать. На день рождения купил какую-то бесполезную ерунду, хотя можно было бы что-нибудь более практичное и интересное купить! С тех пор говорю сама, что я хотела бы. Не надо мне таких сюрпризов.

сюрпризы от мужа могут доставить зачастую не радость, а огорчение.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Просто не понимаю, что значит намекнуть?

Ну в моем случае сказать "хочу неожиданный подарок на восьмое марта".

biggrin.gif

Вся в надеждах

Да намекнуть то не проблема, я думаю... Только откуда ему денег раздобыть на сюрприз?

Так я ж говорю, что он мне озвучивает, какая сумма ему нужна... Блин, опять сюрприз не получится laugh.gif

Вредная мама

ЧТО может считаться сюрпризом? Автору цветы - не сюрприз. Так что именно?

Это дорогой подарок, о котором я не буду знать до вручения.

Но это, наверное не реально, и мне лучше успокоиться.

Вся в надеждах

Срочно искать подработку, потому как до восьмого марта меньше месяца осталось.

Подработка вряд ли у него получится. Он и так на работе очень сильно устает. Еще и ремонтом сейчас занимаемся. А левый доход у него, если подчиненные отпрашиваются с работы по случаю перепоя, то денежку ему за это платят. Я даже не знаю сколько. Не интересовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МилаяЛеди

А левый доход у него, если подчиненные отпрашиваются с работы по случаю перепоя, то денежку ему за это платят.

Срочно приглашайте его подчиненных в гости и напоите их до полусмерти, а завтра муж мзду соберет laugh.gif

Ну а если серьезно... Вы в руках держите бюджет семьи, а значит девушка вы практичная, без ветра в голове, без излишней романтики, так?

Ну так и ну их, сюрпризы эти, раз все равно не складывается!

Пы. Сы.- кстати, мужской стриптиз в исполнении вашего мужа может стать приятным и, что немаловажно, бесплатным сюрпризом для вас wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МилаяЛеди

Это дорогой подарок, о котором я не буду знать до вручения.

Ключевое слово тут - дорогой.

Я так понимаю, что например коллаж из самых лучших фотографий вашей семьи, любовно подобранных мужем - не будет считаться?

И если Вы

девушка вы практичная, без ветра в голове, без излишней романтики

То и правда - ну их, эти сюрпризы. На дорогие подарки у него денег нет, а другие именно Вам - не подходят. Стоит ли ожидать и ошибаться в ожиданиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МилаяЛеди

Ну в моем случае сказать "хочу неожиданный подарок на восьмое марта".

biggrin.gif

Ой, не советую так намекать. Потому что можете получить что-то совсем удивительное. Например всегда вам дарили (пусть по совместному согласованию) ювелирные украшения, духи, гаджеты какие-то... А тут муж задумается. что вам, оказывается. это все не нудно... Рискуете получить не сережки или колечко сюрпризом, а что-то вообще из другой оперы (сковородку, к примеру)...

На самом деле для получение дорого подарка-сюрприза, который доставит радость, а не сожаление, что "такие деньги потрачены зазря, лучше бы я себе купила..." нудно, чтобы соблюдалось куча условий - чтобы у мужа была в распоряжении некоторая сумма денег, достаточная для того, чтобы удовлетворять ежедневные потребности и иметь возможность отложить сумму, которая окупит достойный на ваш взгляд подарок, чтобы муж хорошо знал ваши вкусы, размеры и предпочтения в данный момент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Ну а если серьезно... Вы в руках держите бюджет семьи, а значит девушка вы практичная, без ветра в голове, без излишней романтики, так?

Ну так и ну их, сюрпризы эти, раз все равно не складывается!

Вот и я уже больше склонна именно к этому.

Вредная мама

Я так понимаю, что например коллаж из самых лучших фотографий вашей семьи, любовно подобранных мужем - не будет считаться?

Я даже не могу представить моего мужа за этим занятием smile.gif. Хотя да, было бы приятно, наверное. Только он у меня не рукодельник.

Обычно его сюрпризы заключаются в следующем: в выходной день он говорит - одевайся, пойдем куда-нибудь развлекаться! Хорошо еще, если время даст намарафетиться. Обычно говорит, ты и так красивая, не заморачивайся.

Галчонка

Рискуете получить не сережки или колечко сюрпризом, а что-то вообще из другой оперы (сковородку, к примеру)...

Да, есть такая опасность. Правда кухонную утварь вряд ли. Он считает, что это исключительно женская прерогатива выбирать себе помощников в быту. Хотя помогать не отказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МилаяЛеди

Я даже не могу представить моего мужа за этим занятием  . Хотя да, было бы приятно, наверное. Только он у меня не рукодельник.

Не нужно недооценивать laugh.gif Вдруг да и сделает.

Обычно его сюрпризы заключаются в следующем: в выходной день он говорит - одевайся, пойдем куда-нибудь развлекаться!

А на чьи деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МилаяЛеди

Обычно его сюрпризы заключаются в следующем: в выходной день он говорит - одевайся, пойдем куда-нибудь развлекаться! Хорошо еще, если время даст намарафетиться. Обычно говорит, ты и так красивая, не заморачивайся.

Боюсь, конечно ошибиться, но рискну предположить, что такие сюрпризы оже не всегда вовремя бывают? Например бывает, что не хочется никуда идти, а хочется валяться дома, не прихорашиваясь, и "ты для меня всегда красивая" - приятно, но сама себя будешь неловко чувствовать, если не подготовиться...

Я как-то писала на форуме, как муж из лучших побуждений устроил любимой сбрприз - после работы внезапно повез в ресторан, куда пригласил друзей. А радости жена не получила, потому что не ожидала большого сбора, и чувствовала себя неловко без прически, в повседневной одежде (а извещенные заранее гости, естественно, имели возможность подготовиться)...

Опять же, с сюрпризами... Мы с мужем живем уже чертову уйму лет, вроде знаем друг друга... Ну да, я - сорока, и люблю всякие цацки... Но вот когда муж жарит - конечно, в большинстве случаев угадывает, но бывает что промахнется или вроде угадает, но не совсем... И не обидишь - ведь старался, выбирал, и в душе обидно от обманутых ожиданий...

Так что может лучше без сюрпризов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×