Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лгунья

Казахстан. Девальвация.

Recommended Posts

Мы тоже успели уголь взять. Повезло.

А вот с работой не везет.

В наших сельских магазинах и так цены были аховые, а теперь боишься и на ценник смотреть. Хорошо оформилась в цент ре занятости, хоть пособие получаю, а так на одну з/п мужа (сын студент, на грант 2 балла не хватило-платно) мы бы ноги совсем протянули, да огород с хозяйством выручает. Пашу дома за троих, но зато овощи свои есть, птицу, кроликов, овец держим.

Соседи продают по свойски молоко коровье и козье. Живем? Выживаем. Бензин дорогой, корма тоже, машина старенькая, постоянно ремонта требует, а новую не взять, плюс еще плата за универ. У мужа з/п маленькая, ведь как считают, сельским большая з/п ни к чему. Всегда так было.

В общем как сказать: девальвации у нас не боятся только "слуги народа" - чиновники и др. Они и сейчас не работая лет 10 могут безбедно жить, если не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие, главное сейчас -не заболеть. А как уберечься, например,от камней в почках? Соседку увезла скорая, с операцией тянут, ждут денег от родных. Сначала требовали 250 тыс. тенге, сейчас опустили до 100. Всем домом собираем.

Говорят, что пациентка очень полная и ей нужна специальная пластина, которая стоит огромных денег. И соседка просит не ругаться с врачами, а то совсем выгонят. Вот и помогаем, кто чем может. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Сначала требовали 250 тыс. тенге, сейчас опустили до 100. Всем домом собираем.

Какой ужас! И это тоже платно? Так это взятка или просто платно все операции? Тебе вроде без денег сделали?

А сколько это в долларах, переведи, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А сколько это в долларах
100000 тенге-400 долларов кажется. Бесплатно по квоте, бесплатно и тут должно быть. Но врачи говорят, что случай сложный, нужно особое оборудование.

Кто их знает, может и правда. Решили уж лучше собрать то, что не хватает и семье отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, сегодня доллар уже 288 тенге уже был. Это что такое, за 3 недели доллар вырос на 50 процентов. Люди доллары скупают в панике, кое-где их нет в продаже. Я в шоке...

Скрытый текст
Ё... А я Родственник уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрела, как у нас с этим дела обстоят. В сети пишут, что сегодня доллар в нашем городе 273,55. А на улицу ещё не выходила. Надо идти, посмотреть, правду пишут или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое противное, что зарплату не индексируют sad.gif . Цены растут, а зарплата та же... Я сейчас работу ищу, так тишина что-то, тоже связано, не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рената Флори

У нас вообще негласный мораторий на приём на работу. Сокращения повальные везде, даже на таких фирмах как Шлюмберже, Маерск, Аджип. Первая фирма в числе лидеров на рынке нефтесервиса. Если уж там капец, на остальных предприятиях ещё печальнее. Сокращению подверглись в основном специалисты предпенсионного возраста и новопринятые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

Сокращению подверглись в основном специалисты предпенсионного возраста и новопринятые.

Сын в газовой сфере работает. Тоже сокращают, и не только тех, о ком выше написано. cry_1.gif Сидим, как на вулкане: - ипотека, жена в декрете, мать безработный инвалид. Я уже подумываю в партию Нур Отан вступить Может льготы какие будут партийной? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А продукты все-таки подорожали. Мы закупаемся на оптовке, там и узнали что цены поднялись. Свинину давно не покупаем, сидим на курице.

Цены растут, а зарплата та же...

Да, у мужа зарплата та же и поднимать не собираются. А у нас два кредита, Слава Богу в тенге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня странные какие-то отношения с валютой. С прошлого года лежали эти несчастные 200 долларов, после отпуска в этом году налички не осталось совсем, пошла менять. Неделю назад, ни раньше, ни позже! когда доллар опустился до 239 тенге. sad.gif сегодня уже был 280. Вангую, до конца следующей недели "дорастём" до 300. Где-то у меня там ещё 3 евро завалялось, надо поменять! Верный способ, что бы курс упал! laugh.gif

Самое противное, что все продавцы цены задирают мгновенно, ходили с подругой на рынок, все цены взвинчены, только и слышишь: "Ну доллар же упал, я за доллары всё покупаю (угу-угу, в Бишкеке особенно!), себе в убыток продаю!" Ага, убытки у них, как же. Они-то цены свободно поднимают, никто им не указ, а мне зарплату никто не разбегается увеличивать!

Честно говоря, очень неприятное чувство, что тебя дурят и грабят. Причём далеко не впервые. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пипец. У мужа клиенты платят в евро. И все б ничего, но только они, естественно, не спешат эти евро покупать, и клиентов нет совсем, никаких. Не на зарплате сидит, и что делать я не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Ну, я который год в "Нур Отане". Ни льгот, ни скидок. Зато взносы партийные плачу каждый месяц.

В августе разменяла 100 евро, курс был 205. Сейчас курс 310. Ну не дура ли? Куда торопилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Пошла досрочно погасить часть кредита за машину. До этого накопила 2000 долларов. Курс в тот день был 238. Нет, чтобы подождать, сейчас бы 100 000 выиграла бы. Кредит тенговый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ближайшем от меня магазине, вот прямо сейчас пришла.

Молоко "Зорькин луг", литровый тетрапакет, жирность 2,5% - 475 тенге, жирность 1,5% - 455 тенге. Я не поверила своим глазам, у продавщицы переспросила. Та подтвердила.

Кефир местный Адаловский -255 тенге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Неделю назад, ни раньше, ни позже! когда доллар опустился до 239 тенге.  сегодня уже был 280.

И я неделю назад поменяла 150 баксов по курсу 235!

cry_1.gif

У нас сегодня в обменниках 295 тенге!!! eek.gif

Клянусь, 350 будет!

женина дочь

Молоко "Зорькин луг", литровый тетрапакет, жирность 2,5% - 475 тенге, жирность 1,5% - 455 тенге. Я не поверила своим глазам, у продавщицы переспросила. Та подтвердила.

Кошмар!

Да, всё подорожало ужас.

Я сегодня аниматоров заказывала ребёнку на день рождения. один час 25 000 тенге! wacko.gif

Так оператор ещё предупредила, что скоро подорожание аниматоров. Потому что материалы, которыми они пользуются выросли в цене аж на 100%. crazy.gif

25 000 тенге и так загнули за работу. А, если 50 000 сделают?! ohmy.gif

Народ совсем с ума посходил с этими ценами!

И где назарбаевское: жестко наказывать, за поднятие цен, а? mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

И где назарбаевское: жестко наказывать, за поднятие цен, а?  mad.gif

Там же, где и "девольвации больше не будет. Не буду рифмовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Я сегодня аниматоров заказывала ребёнку на день рождения. один час 25 000 тенге!

Свет, с трудом верится, что такие цены... Даже с учетом, что рубль к тенге сейчас поднялся (почти как раньше стал), все равно не верю. Или правда там крышу у ваших массовиков затейников снесло как и у бакса.

Я заказала кафе для средней дочери на день рождения, с аниматорами. 3 часа работы аниматора - 3.5 тыс. рублей. Все вместе у меня вышло 10 тыс рублей вместе с тортом и столом (едой) и игровой комнатой.

Муж мой сейчас в Алма-Ате. Не может доллары снять с банкоматов, нигде нету.

А так говорит в магазинах цены на продуты держатся пока, только в юбилейном подняли тенге на 20 всё, а в сетевых типа Рамстора мол пока на месте не поднимаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Я сегодня аниматоров заказывала ребёнку на день рождения. один час 25 000 тенге! 

Так оператор ещё предупредила, что скоро подорожание аниматоров. Потому что материалы, которыми они пользуются выросли в цене аж на 100%. 

Надо же. У нас как-то услуги не очень поднимаются в цене - иначе совсем все клиенты разбегутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла вчера в швейный магазин "Бакас" купить рулончик узкой ленты, мне для работы нужно.

Продавщица подает мне это рулончик и спрашивает у напарницы: "Маш, почем такая лента?" Та, не раздумывая, отвечает: "Шестьсот тенге."

Я, несколько ошарашенная, говорю им, что всегда брала по 300. Продавщицы с экспрессией в голосе заявляют, что доллар-то уже по 300, что мол, хотите, и вообще цены устанавливает хозяйка.

Я беру эту ленту и иду к выходу. Немного не дойдя до дверей, возвращаюсь и прошу телефон хозяйки. Мотивирую тем, что я покупаю у них такую ленту с 2011 года, и всегда цена была одинаковая в течении четырех лет, мне надо позвонить хозяйке и выяснить, с чего это вдруг товар за неделю подорожал в 2 раза.

Продавщица со злостью отвечает, хорошо, я тогда отдам вам свои личные деньги, хотите - звоните и отдает мне 300 тенге назад.

Невелика сумма, конечно, но как неприятно было, что ушлый народ уже начал навариваться, мотивируя курсом доллара.

........

В автосалоне Бипэк Авто оживление, народ бойко разбирает Шкоды и КИА, но не за наличку, а в кредит. Естественно берут те, кто имеет официально подтвержденную зарплату.

Налички на крупные приобретения у населения уже нет.

И спрос на квартиры упал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не хотели на оптовке сахар продавать! Мешки стоят, а говорят, что в розницу нет. Еле-еле нашла за 200. Моё любимое Киргизское молоко без ГМО подорожало со 1-50 до 1-70, 3.2%

Зато на первой полосе в новостях пишут, что народ даже не почувствует, что доллар 300. Народ у нас какой-то нечувствительный, слепоглухонемой- это так наверху считают, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

ато на первой полосе в новостях пишут, что народ даже не почувствует, что доллар 300. Народ у нас какой-то нечувствительный, слепоглухонемой- это так наверху считают, наверное.

Они нас вообще за людей не считают. Мы для них как бродячие животные - выживайте сами, как сможете. Иногда кость какую-нибудь бросят, чтобы не кидались и не рычали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я в Магнум всегда езжу, который на Рыскулова, вчера там была, потом в Грин на Саяхат заехала, ничего особо страшного пока не увидела. Молоко адаловское в мягкой - 115 тенге, сахар 173 тенге, филе куриное 575 тенге на скидках. Отоварилась на 5000 и домой поехала.

Думаю, что самое страшное еще впереди. Может, через полгодика. Все аналитики предрекают полный абзац. Будем есть картошку, которую сами и вырастим в огородах. Или на балконах.

Никогда не было у меня мыслей о переезде, но в свете последних событий решила я воссоединиться с семьёй. А именно с матерью, которая живет в России, где, собственно, я и родилась. Не хочу, но надо.

Не представляю, как это будет выглядеть в реальности, люблю Алма-Ату безумно, но сейчас это уже не тот город, в который я приехала почти 35 лет назад. Эти орущие, харкающие, матерящиеся толпы на улицах - больно видеть, что стало с городом.

А теперь ещё и девальвация эта. Недвигу, наверно, лет десять не продашь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старуха Шапокляк

Да что Вы! Нам же было сказано, что живем в раю. Замечательно живем, а будем жить еще лучше.

Да, на оптовке сахар по 200тенге, в ближайшем супермаркете по 179. Сегодня вечером опять в магазине хлеба не было, сказали, на заводе поломка.

Ничего. Как-то жили и дальше жить будем. Лишь здоровье не поводило.

Никогда не было у меня мыслей о переезде,

Не хочу, но надо.

Боязно куда-то рваться. Продажа недвижимости - непростая задача.. Не так -то легко сейчас это сделать и нормальную сумму взять.

И где нас ждут confused_1.gif?

В газете "Моя Семья" недавно одна девушка верно написала: на чужбине у нас не будет того, что есть здесь. И чего порой не ценим. Друзья, родные уголки, близкие сердцу, да и менталитет...

P.S.

Надеюсь, бежать, бросив все, в тапочках, с сумочкой под мышкой,все же не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не хочу в тапочках.. Но мне проще - меня ждут. Мать, сестра, школьные подружки.. Я жила там до 19-ти лет.

Но только вот -

Не хочу эту жизнь продолжать,

А порвать с ней мучительно сложно.

Тяжелее всего уезжать

Нам оттуда, где жить невозможно.

Игорь Губерман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×