Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лгунья

Казахстан. Девальвация.

Recommended Posts

Госслужащая

Меня, честно говоря больше напрягает рвачество в таких ситуациях почти таких же простых людей, как я. То есть владельцев магазинов и т.п.

Каждый избегает убытков, как может. Вот большинство же казахстанцев, если бы знало о девальвации, то кинулось бы скупать валюту. И рвачами бы себя не считало, а на самом деле это одно и тоже, что владельцы магазинов, что те, кто готов скупить валюту дабы избежать, одного поля ягоды и я эти ягодки даже понимаю. У всех дети, семьи, пока тут мы поддерживаем государство в трудную минуту, те же банкиры и чиновники думаю такими проблемами не страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кленовый лист

Вчера у нас в городе некоторые обменники просили по 215 тенге за доллар, 260 тенге за евро. Покупали же доллар по 155, евро - по 210 тенге.

Как говорится кто смел, тот и съел. Вот очередной пример наплевательства правительства на простой народ. Хоть бы раз неожиданно пенсии увеличили к примеру.

Утро туманное

Да что вы! Они не нажрутся никогда!

Один знакомый назвал "главного" Тенгебаевым. Я говорю какой уж там, он так мелко не плавает, там Евробаев...

Олисса

Сейчас вот прочитала:

Ну а когда кто признается, что в очередной раз просто "поимели" тот самый простой народ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

. Но сколько людей, поддавшись панике, набрали впрок продуктов по тройной цене?

Да. Поэтому и нельзя впадать в панику. Один фиг, продуктов не запастись на всю жизнь вперед, так что смысла нет. Надо немножко продохнуть, сесть и подумать, как лучше.

А мой где то услышал, что скоро опять упадет доллар. Теперь думает заначку разменять, и когда упадет типа наварить. Ага, наварщик. Было б там с чего играть на разнице... А вот если не упадет, то проиграть запросто. Короче, надо переждать. Я завтра с одним дяденькой умным общаться буду, может немножко прольет свет на ситуацию... Если смогу подвести разговор, потому что на совсем другую тему иду общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СМИ как всегда всё прекрасно. Пенсионный возраст повысили - доживём ли? unsure.gif декретные урезали. Верим дальше, что всё хорошо. Проблем нет. Вот купюру очередную нарисовали, да переименоваться - дело первой необходимости.

Не хочется думать и нервы трепать, да в голову всё-равно лезет, так всё достало. Истииные причины кто-то да знает. wink.gif В народе вообще муссируются слухи, что сделано искусственно группой лиц для наживы.

Радуемся мелочам. Сын на день рождения новый телевизор подарил, ну вот я порадовалась, что успел купить не за три цены.

А для спекулянтов сейчас самое раздолье. И поднимать цены нельзя, да поднимают. Люди начинают скупку и уже внимания не обращают. Помните гречку за 500 тенге? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

В народе вообще муссируются слухи, что сделано искусственно группой лиц для наживы.

Если б еще внятным языком объяснили простому народу - не экономистам ни разу - зачем это сделано... а то лично я не понимаю выгоды никакой для народа.

Интересно, а с рублем что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку и вспоминаю...

Кисловодск, мы с мужем отдыхаем в санатории. Накануне вечером закончились кассеты на полароидный (модный!) фотоаппарат. Было уже поздно, не захотели идти в парк к киоску.

Наутро все магазины и киоски были закрыты! Это было начало девяностых, интернета не было, телевизор об этом молчал. Поехали в большой универмаг в центре Кисловодска. Там открыты всего несколько отделов. Работники универмага пожимают плечами.

Потом тетечка-уборщица шепнула на ухо:

-Говорят, цены пересчитывают, всё дооценивают.

Мы еще особо не были напуганы девальвациями, но первая мысль, что мы далеко от дома, резанула!

Вторая мысль: обратные билеты на самолет есть, путевки в санатории оплачены до конца, никто доплату взять не посмеет! Выживем! shiz.gif

Сочувствую вам, жители Казахстана, держитесь. Всё уладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Каждый избегает убытков, как может.

Вот я не пойму, какие у них убытки?

Они продают уже давно закупленные товары, причем не за валюту приобретенные.

Это именно нажива.

Мое личное отношение к происходящему - философское. Было уже это. И не раз.

Я, к сожалению, не попадаю в "среднестатистическую" прослойку, которая получает чуть больше ста тысяч тенге в месяц.

Но все равно буду покупать все необходимое по любой цене. Куда деваться?

Если сейчас сидеть и упиваться праведным гневом - это что изменит? Только здоровье подорвет, на восстановление которого опять же деньги нужны.

И на митинг не пойду. Холодно у нас. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А кто-то о народе когда-то думал?

Народ всегда в опе в таких ситуациях. Было например, у "народа" условных тысяча долларов, а стало семьсот. Нормально, чО.

Традесканция, спасибо, Таня, думать не хочется, а не думать не можется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Вот я не пойму, какие у них убытки?Они продают уже давно закупленные товары, причем не за валюту.Это именно нажива.

Бояться, что на закуп следующей партии денег не будет. Ну верю я в светлое в людях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Это именно нажива.

Нет, это не нажива. У владельцев продуктовых магазинчиков практически все деньги в обороте. Если не поднимут сейчас, завтра поставщикам платить придется из своего кармана - это уже большие убытки.

Лично меня тревожит цепь: курс доллара - бензин - проезд - продукты. А зарплату поднимать никто не нам не будет. И если сейчас мне хватает на проезд и на продукты, то в скором времени, боюсь, будет хватать либо на проезд, либо на продукты. Так что по мне эта девальвация шарахает, еще как. Надеюсь, что будет как пару лет назад, когда доллар до 200 подскочил, проторчал в топах несколько дней, и упал. Такое меня устроит вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Это именно нажива.

Допустим, они купили сахар по 135. Продавали по 170. Дело в том, что завтра может так случиться, что сахар за триста зашкалит. Люли прогорят тогда на закупке. Тут не угадаешь. Потому многие просто закрываются. Не будем думать, что все бессовестные, но они есть.

Если сейчас сидеть и упиваться праведным гневом - это что изменит? Только здоровье подорвет, на восстановление которого опять же деньги нужны.

shiz.gif Иди отсель, а мы поупиваемся. И спать пойдём biggrin.gif

Посторонним В.

Надеюсь, что будет как пару лет назад, когда доллар до 200 подскочил, проторчал в топах несколько дней, и упал. Такое меня устроит вполне.

Тоже вспоминала, меня бы тоже устроило.

Тесла

Интересно, а с рублем что?

Наверное, порядок. Или уже бы была ветка про падение курса рубля unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Ягодка опять

Надеюсь, что будет как пару лет назад, когда доллар до 200 подскочил, проторчал в топах несколько дней, и упал. Такое меня устроит вполне.

Тоже вспоминала, меня бы тоже устроило.

И всех бы устроило!

Сейчас коллективным разумом это закрепим - и баиньки.

Ну правда, девочки, не тратьте нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Нет, это не нажива.

Когда в России наступил дефолт, мой старший сын взял кредит в долларах, закупил продукцию в рублях и продать успел в тех же рублях, а вот деньги перевести в доллары и отдать не успел. Наутро доллар с 6 рублей подскочил до 24! В итоге, всей нашей семье пришлось вытягивать его из долговой ямы.

Так и мелкие торговцы, они подстраховываются. Но простому люду-то от этого не легче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Но простому люду-то от этого не легче!

Простой люд начинает гоношиться, бежит всё скупать. Как будто последний кусок доедает. В прошлый раз так и было - гречку по 500 тенге покупали, сахар за двести с чем-то тогда поднялся - мешками брали. Потом цены упали, а люди плакались, что потратились. Думаю, не надо делать лишних телодвижений. Запасы кой-какие у всех есть, так что лишнее это - хватать про запас, да ещё и по высоким ценам.

А как же российский рубль, мы же в Таможенном союзе С Россией, торгуем вовсю. Разве мы не взаимосвязаны? Тогда почему тенге упал, а рубль стабилен? Или я что-то не понимаю, или всё-таки ажиотаж временный. Конечно, доллар не станет снова 150 тенге, но и двести не будет. Хотя, хрен его знает.

Пошла спать. Может приснится стабильная валюта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российский рубль девальвировал на 13%, но постепенно. А наши экономисты говорят, мы, мол, как хирурги действуем - отрезаем быстро и сразу.

Покровит немного и заживёт, говорят. Но у меня, например, собаке сегодня четвёртую операцию делают. И всё время говорят - Всё будет хорошо! А всё только хуже становится. :cry

Так и в случае с девальвацией. Не верю! Ни ветеринарам, ни экономистам.

Спать тоже пойду. И так уже сердце останавливается от дум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олиссасугубо финансовая мера, направленная только на то, чтобы улучшить экономическое положение наших предприятий. Наша экономика получит дополнительную прибыль, и в целом это положительно повлияет на ее дальнейший рост. С такой целью и было принято данное решение. Поэтому не

Ага, только забыли добавить, что чистую прибыль от этого получат не все предприятия, а те, что работают на экспорт. Т. е. нефтяники и прочее. И мы все знаем, кому они принадлежат.

Что же касается импорта (а он у нас во всем присутствует), то здесь все будет переложено на потребителей. На нас. А владельцы предприятий, занимающихся импортом товаров, не пострадают. Могут пострадать предприятия, получающие комплектующие из России и др. стран. Те, что уже заключили договора на изготовление, но не купили все комплектующие.

А вообще просто выть хочется. Девчата, ведь и медицину кинули в частные руки. Фиг теперь талончик к узкому специалисту достанешь на бесплатное лечение. Есть негласное распоряжение резко ограничить направления. У нас в городе уже все это делается.

И у нас в городе почти все магазины вчера закрыли. На пересчет цен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Если б еще внятным языком объяснили простому народу - не экономистам ни разу - зачем это сделано... а то лично я не понимаю выгоды никакой для народа.

Вот это единственное объяснение человека, который что-то в банковской системе и экономике понимает. Это написал в соцсети некто Рустем Садыков, возможно это кто-то известный, но я его не знаю, я только посмотрела его образование и место работы в той же сети:

Возмущение людей понятно, однако часто им не хватает образования, и недовольство идет не в том направлении. Не являюсь специалистом по монетарной политике, но попытаюсь объяснить ситуацию, как вижу:

1.Девальвация происходит не от хорошей жизни, это вынужденная мера. Не из глубоких соображений, а из конкретной финансовой ситуации Нацбанка. Люди имеют дело с коммерческими банками, однако через них, по сути, они имеют дело с Нацбанком. В декабре 2012 в Нацбанке было 28,2 млрд долл, в январе 2014 стало всего 24, 5 млрд. Данных по февралю 2014 пока нет, но уверен, что потеря золотовалютных резервов ускорилась.

Грубо говоря, люди сдавали свои 150 тенге, получали 1 доллар. Возможно, часть этих денег потом покидала страну. Если это сделать в большом объеме, резервы Нацбанка закончатся очень быстро, и это ничему не поможет, все желающих удовлетворить не удастся. Банку пришлось сказать: все, ребята, теперь я свои доллары буду вам отдавать только по 185 тенге. Это и есть девальвация.

2.Почему именно 185? Многих возмутил большой масштаб девальвации, при отсутствии мировых кризисов, каких-то потрясений, при высоких ценах на нефть. На самом деле, маленьких девальваций не бывает, обычно 25-30%. Просто если Нацбанк сказал бы, что курс стал 165, люди стали бы сдавать свои тенге за доллары еще быстрее. В результате – падение резервов, а результата нет, только нарастающая паника. Скачок обязательно должен быть высоким и резким, чтобы погасить паническую покупку долларов населением.

3.Кто виноват? Все произошло на фоне волны проблем в развивающихся странах после сокращения QE в США, однако это всего лишь повод, а истинные причины, убежден – у нас дома. Девальвация – это просто результат всей экономической политики страны. Причины - неудавшаяся индустриализация, проблемы в нефтянке, отсутствие промышленности. То есть винить власть надо не за девальвацию, а за все, о чем мы тут говорим каждый день.

4.В широком смысле, девальвация просто говорит о нашей с вами общей неэффективности. Не умеем работать, ничего не знаем, не хотим учиться, но хотим квартиры, хорошо кушать, ездить по странам и тусить. Теперь пришлось вернуться на землю.

5.Чем девальвация может нам помочь? Импорта меньше мы покупать не станем, а просто будем за него больше платить, потому что своего производства не имеем. Соответственно, ненефтяной экспорт у нас не особо вырастет, потому что он и так во-многом отсутствует.

Продолжим сидеть на нефтяной игле. Это значит, что каждые 5 лет у нас будет новая девальвация, как оно и происходит. Можно уже начинать подготовку к 2019 году.

В общем-то о народе никогда и не думали, как мне кажется, скорее народ = инструмент, рабсила, которой достигаются определенные цели. Как в любой организации - о персонале ведь тоже никто не станет думать из доброты душевной, только пока это в интересах организации. Так и в нашем с вами государстве, да и по всему миру, на народ и на каждого из нас всем плевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

ведь и медицину кинули в частные руки

У меня мама с тазобедренным суставом мучается, так вот ее пинали от врача к врачу, то туда запишут, то вот сюда, один анализ за другим (не бесплатные разумеется), несколько рентгенов делали, потому что "на этом не видно ничего, и на этом тоже"... Она уже вконец измученная врачу сказала "Наверное бесплатно сейчас никого лечить не будут, только в платные клиники обращайся или помирай, так?" И врач ей просто сказал усмехнувшись(!) "Ну это ваше право, как хотите так и делайте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Импорта меньше мы покупать не станем, а просто будем за него больше платить, потому что своего производства не имеем.

Это Казахстан производства не имеет?

Люди, я в шоке!

Успокойтесь уже!!!!! Не фиг страну позорить.

Если вы захотите, то найдете в сети и грамотные разъяснения, и аргументированные оптимистичные прогнозы. Зачем сами в дерьмо лезете? Вам от этого легче становится?

В 2009 году девальвация бахнула с 75 тенге за доллар до 151.

Цены выросли на 100%?

После недолгого ценового беспредела, спровоцированного спекулянтами и обезумевшими потребителями, все вернулось на круги своя.

И все эти страшные истории про частников - это лишь человеческий фактор. Везде есть люди и нелюди.

Я тут вчера сама прошлась по ним, но только потому, что была буквально выбита из колеи разговором с одним знакомым предпринимателем.

Начав, как и все, с "лучей добра" в сторону власти, признался, что эта ситуация очень ему на руку.

Оптовые фирмы (лохи!) возят товар по старым ценам.

Люди сметают все подряд, невзирая на цифры на ценниках (лохи!).

Причем он не сомневается, что ситуация скоро стабилизируется, даже мысли не допускает, что ему тоже придется пострадать и терпеть убытки как предпринимателю, потому что говорит: "Пока акимат и налоговая очухаются (лохи!), я хоть наварюсь! Все равно потом цены не "отпустят."

А у него не один магазин, между прочим. Так что успел навариться не хило.

Продавцам своим сказал, чтобы пугали покупателей: "Берите больше, УЖЕ ЗАВТРА цены поднимутся В НЕСКОЛЬКО РАЗ!" И увеличил часы работы магазина, пока другие вообще закрывались (лохи!), чтобы в ситуации разобраться.

Причем продавцы его тоже лохи. Когда я спросила, получат ли они надбавку хотя бы за сверхурочно проработанные часы, в ответ получила лишь красноречивый жест user posted image.

Вот конкретно в этой ситуации кто виноват перед народом?

Само собой - зажравшиеся банкиры!

А сегодня узнала, что знакомой пожилой женщине-инвалиду другой предприниматель просто привез продукты, бесплатно. И постарался успокоить, пообещав, что будет помогать ей, даже если цены придется поднять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Нечистым на руку вся эта котовасия как раз по душе. Всегда и во все времена были честные и совестливые люди и хапуги. Твой знакомый даже не скрывает, что он стервятник.

Наказывать надо таких, ну например, за злоупотребление положением, но Закон (лох!) не предусматривает наказания такой категории граждан. И налоговая меня удивляет.

Где не надо, там нос суют, выискивают несуществующие неоплаченные долги. Знакомая пять лет назал продала машину, отчиталась, снялась со всех учётов, а в прошлом году ей приходит уведомление, что она должна налог за такой-то автомобиль и далее - пятизначная цифра... Представьте себе сколько дней потратил человек, чтобы доказать обратное.

А вот откровенную спекуляцию игнорирует та же налоговая. Относятся к этому явлению как простые обыватели.

Если вы захотите, то найдете в сети и грамотные разъяснения, и аргументированные оптимистичные прогнозы

Оптимистичные прогнозы ничего на самом деле не гарантируют. И этому есть примеры в нашей истории. Как, впрочем, и пессимистичные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в столице тихо.

Конечно, девальвация в эти дни была одной из главных тем. Но особого ажиотажа у нас нет. Бензин, продукты и прочее стоят на той же цене.

Я сама предприниматель, занимающаяся продажей продуктов. Поэтому спокойно могу ручаться, что на продукты не опотовики, не магазины цены У НАС не подняли. С Алматы, правда, друзья звонили, говорили, что у них ажиотаж, магазины закрыли, бензин подорожал. Но я полностью согласна с Госслужащая

Вот конкретно в этой ситуации кто виноват перед народом?

Само собой - зажравшиеся банкиры!

К девальвации я тоже, как и многие, отношусь философски. Как к дождю, к снегу wink.gif Все-равно, хочу ли я этого, или не хочу, у меня никто спрашивать не будет. wink.gif Ну и тогда на кой нервы на это тратить?

Кстати, мы с мужем цены не продукцию тоже не поднимали, но у нас в эти дни тоже выручка поднялась в полтора раза. Люди сметали все cool.gif . Вчера уже все подуспокоились, доллар упал до 163,9 тенге.

Олисса

В Казахстане всё, мягко говоря, хреново!

Очень обидно читать такое про свою Родину. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не думала, что на мне, обычном человеке без миллионных депозитов, бизнеса и тд, отразится упадок тенге. Буквально три дня назад начальство дало добро и финансы на заказ новых недешевых игр, спец.литературы, материалов. Заказ оформлялся через интернет-магазин, где все это можно приобрести с хорошей экономией. И вот вчера я только хочу нажать кнопочку "оформить заказ", как мне выдается сумма, почти в 2 раза выше указанной. Стоимость всех товаров взлетела минимум на 500 тенге, а игра, которая стоила 23 тысячи, теперь стоит 29.

Начальство отказало в увеличении финансирования. Магазин на все комментарии ответил, что цены зависят от доллара. Теперь я вряд ли приобрету эти товары, ну или только часть смогу купить.

Вроде такая бытовая мелочь, но от нее столько зависит. Согласно новой программе, должны быть специальные материалы, в наших магазинах их купить очень дорого, единственный способ экономии исчез, а делать закуп через посредников-тендеревиков сейчас выходит очень дорого. И мне придется, не известно сколько времени, выкручиваться и обходиться тем, что есть.

Вчера в слезах звонила сестра двоюродная - у них кредит в долларах, теперь платить придется вдовое больше, а зарплаты те же. У знакомого небольшой магазин электроники - он уже готов к спаду продаж, потому что новое поступление будет во много раз дороже, и вряд ли найдутся покупатели до тех пор, пока ситуация не нормализируется.

Восточная девушка

Бензин, продукты и прочее стоят на той же цене.

В Западном регионе уже нас уже предупредили, что в течении месяца все цены поднимутся. Кроме цен на продукты местного производства. А что у нас местное? Хлеб, молоко и макароны. Даже рыба каспийская, продажами которой выживает каждый второй предприниматель, упадет в цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка

Упал? У меня вот даже сейчас висит официальный курс не 163,9

четверг, 13 февраля

USD 184.50+20.60

EUR 251.57+27.50

RUB 5.31+0.60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка

Очень обидно читать такое про свою Родину.

Мне тоже обидно за свою Родину. Обидно, что мои российские подруги уже на пенсии, а мне ещё 3 года работать.Но недаром в СССР ещё был установлен возраст выхода на пенсию в 55 лет. Здоровье резко ухудшается.

Да и работы для нас, предпенсионников, не найдёшь.

Про здоровье. Сейчас пришла с профосмотра. Большой плюс, что нас буквально гонят на ежегодные осмотры, сама бы не пошла. Всё сделала за три часа! Это хорошо! Но тут же обратилась за талончиками к невропатологу, и мне отказали. Звоните, говорят, может появится.

Да, я была вчера в ударе. У нас не всё хреново. Кое-что просто радует и умиляет. Это- люди. И в больнице, и в магазинах все сегодня очень приветливые, предупредительные. Как-то сплотила девальвация людей.

А по улицам, даже самым окраинным ходят патрули. И правильно, мало ли что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×