Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лгунья

Казахстан. Девальвация.

Recommended Posts

Госслужащая

В 2009 году девальвация бахнула с 75 тенге за доллар до 151.

Цены выросли на 100%?

После недолгого ценового беспредела, спровоцированного спекулянтами и обезумевшими потребителями, все вернулось на круги своя.

А в чем вернулось на "круги своя"? Мне, например, чтобы купить недельный запас продуктов после 2009 г., нужно было класть в кошелек в 1,5 раза больше. Просто люди успокоились, приняли ситуацию. От наших охов и слез мало что зависит, психика сама защищается.

Восточная девушка

Очень обидно читать такое про свою Родину
Мне вот тоже обидно, но из песни, как говорится, слов не выкинешь. Социалка у нас хуже некуда, папуаса из джунглей кинь в нашу медицину, долго не протянет. И вся эта девальвация приведет к еще большему обнищанию значительной части населения.

Пенсионные отчисления - это вообще полный швах. Кто хоть разбирался в системе этой, меня поймет.

Даже если перечисления делаются с 200 тыс. тенге, они придут почти к нулю к моменту выхода на пенсию. Единственное, что могу сказать хорошего, так это про людей наших. Люди у нас всем людям люди. И не дай бог, если удастся раскачать мир и согласие. А желающие есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Получается, что повезло тем, кто выплачивает кредиты? Или я ошибаюсь, им перечислят в у.е.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Извините, а какое у нас есть производство, чтобы свое оно было, а не иностранное и чтобы стабильное, обеспечивающее положение нашей экономики? Я в подобных дискуссиях не сильна, но объективно перебрала в уме все более-менее крупные предприятия в своем родном городе, контрольный пакет акций каждой из них принадлежит иностранцам. Цемент итальянский, хлопок русский, нефтеперерабатывающий китайский, табак чей-то тоже, даже конфеты наши родные и те продали кому-то. Что мы еще производим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, кто заинтересовался анализом следствия и частично причины девальвации тенге, предлагаю прочитать нижеследующее. Прочтите, не пожалеете. Это подтверждает то, о чем я говорила в предыдущем посте.

"Мы решили подсчитать, сколько потерял каждый гражданин страны благодаря партии и правительству.

ДЕПОЗИТЫ В БАНКАХ ВТОРОГО УРОВНЯ

По данным на декабрь прошлого года, в тенговых депозитах было размещено 6, 317 трлн. тенге. По курсу на тот период (154,45) в банках лежало тенге на сумму 4,09 млрд. долларов. Отнимаем 20 процентов и получаем, что вкладчики потеряли 818 миллионов долларов.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ (ГЦБ)

Государство заставляет пенсионные фонды, банки, страховые компании приобретать ГЦБ. В прошлом году в портфеле НПФ было до 61 процента ГЦБ. По состоянию на 1 января 2014 года государство выпустило в общей сложности бумаг на сумму 3668096 млн. тенге. Все держатели ГЦБ по курсу на эту дату (153,95) располагали тенговым эквивалентом 2, 3826 млрд. долларов. Общие потери – 476,53 миллиона долларов.

ЗАРПЛАТА

Годовой фонд оплаты труда составляет 4,5 триллиона тенге. От этой суммы минусуем 20 процентов подоходного налога и отчислений в социальные фонды. Остается 3,6 триллиона тенге – сумма, которую казахстанцы получали на руки. До девальвации казахстанцы могли на эти деньги купить (по курсу на 7 февраля) 2, 315 миллиарда долларов. Сегодня эта сумма уменьшилась, общие потери составили 463 миллиона долларов.

ЦЕНЫ

В среднем по стране цены прыгнули на 20-30 процентов. При среднедушевом доходе в 50 тысяч тенге, 21600 тенге уходит на продовольствие. Чтобы не голодать, людям теперь придется тратить на питание на 4-6 тысяч тенге больше. Эти деньги придется выкраивать из других семейных расходов, и без того зажатых коммунальными платежами, составляющих 30 процентов от заработка почти у каждого второго казахстанца. Существует так называемый эффект Гиффена – этот экономист заметил, что при росте цен на продовольствие, население резко увеличивает потребление хлеба и мучных изделий. Таким образом, очень многим жителям страны придется забыть о мясе, рыбе, свежих овощах и фруктах.

Таким образом, прямые потери казахстанцев составляют примерно 1757,53 млн. долларов, или примерно по сто долларов на каждого, не считая чулочно-матрасных отложений самозанятого населения и остатков на счетах юридических лиц. Потери от роста цен, в пересчете на продовольствие, составят в целом от 68 до 102 миллиардов тенге в месяц.

Такова цена келимбетовской девальвации. Как нам теперь объясняют, сделано это было в целях реанимации отечественного товаропроизводителя. Но это полный абсурд. Казахстан ежегодно продает ГОТОВОЙ продукции всего на 4,2 миллиарда долларов. А экспорт сырья и так называемых «промежуточных» и «обработанных» товаров – то есть того же сырья, только в профиль – почти 100 миллиардов долларов. И импортируем мы товаров на 60 миллиардов долларов в год. Так называемые отечественные товаропроизводители не делают никакой погоды ни на внутреннем рынке, ни в казахстанском экспорте.

Вот, собственно, и ответ на глупый вопрос: как можно было, имея почти 100 миллиардов долларов золотовалютных резервов, допустить такую панику в стране? При таких раскладах на ровном месте получают огромный профит экспортеры, продающие нефть, газ, зерно, металлы и всю остальную таблицу Менделеева. А как известно, все наше начальство так крепко переплелось в инвестиционном экстазе с добывающими предприятиями, что не сразу и различишь, где инвестор, а где член правительства…

Интересный коммент

Если отбросить в сторону всю чиновничью чепуху, объясняющую необходимость девальвации тенге, то ситуация выглядит следующим образом: В стране тупо нет денег, так как основная часть бюджета 2014-2017 годов должна была пойти на Амбициозные Проекты Мирового Уровня (Экспо, Универсиада и т.д.), а пополнятся бюджет должен был за счёт Кашаганского месторождения. Однако Кашаган нефти не дал, так как трубы сгнили и до 7-8 февраля 2014 года (дата примерная) все ждали заключения английских экспертов о состоянии нефтепровода. Если бы они сказали, что можно ограничиться локальным ремонтом отдельных участков, то курс тенге остался бы прежним, так как нефтепровод заработал бы и «кашаганские нефтедоллары» потекли бы в бюджет. Надежда на это была крайне высокой, не случайно даже Президент встречаясь 6 февраля с общественностью Атырауской области заявил, что причин для девальвации тенге нет, мировые цены на энергоносители высокие, а это лучшая гарантия крепости тенге. Но, похоже, английские эксперты 8 или 9 февраля сделали заключение, что необходимо менять весть нефтепровод, а значит «кашаганские нефтедоллары» потекут в бюджет в полном объёме не ранее 2016-2017 годов. В итоге, наше мудрое правительство использовало запасной план и проблему финансирования амбициозных проектов переложило на плечи народа с помощью девальвация тенге. Об этом свидетельствует тот факт, что девальвация тенге составила не 10-15 или 30%, а, примерно, 20%, то есть именно столько, сколько должен был дать в бюджет Кашаган. Любопытно, одни коррупционнеры купили гнилые трубы, другие придумали амбициозные проекты, а за всё должен расплачивается народ."

--

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя...

А я только возрадовалась, что немного богатеть начали... На двух работах работаю, да еще где могу норовлю подработать, с утра до поздней ночи пишу-перевожу, под Новый год вот на депозит в Жилстрое 300 с лишним тысяч положила, а теперь даже если, как обещали, насчитали проценты, их съели... И жилье подорожает, не видать мне в скором будущем просторной квартирки.

Ну да ладно, трудиться в таком ритме я уже привыкла, да и сестренка работу нашла, все хором впряжемся, глядишь, и добьемся чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Получается, что повезло тем, кто выплачивает кредиты? Или я ошибаюсь, им перечислят в у.е.?

Ага, если бы добавили зарплату. А вообще, думаю, что нет, если только в договоре нет пункта, что сделка "привязана" к доллару. Знаете, банки в любом случае в накладе никогда не остаются. Недаром они кредиты налево-направо раздают. Потому что прибыли огромные.

У нас есть семья -закодированные алкоголики, сколько тут живут, не работали ни дня. Наконец недавно устроились топить что-то где-то, ну сезонная работа. И сразу кредит взяли blink.gif Что за дурной банк им его дал - неведомо мне, и чем будут они отдавать, если через пару месяцев отопительный сезон закончится?

Сегодня мой пылесос сожрал стотенговую монету!

Видимо, куртку снимала и она вывалилась на пол. Я стала пылесосить, увидела, да поздно - он хап и съел. Пропылесосила я и пошла вытряхнуть мешок, чтобы достать монетку, а её там нет. Я всё обыскала уже из принципа shiz.gif Нету! Может он её переварил успел???? Вот что инфляции-девальвации делают даже с неодушевлёнными предметами. idiot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девальвация, махинации с падением/поднятием доллара в Казахстане происходили не раз. Особо мы с мужем не переживали, послушали новости, поохали и дальше пошли жить. Может и были мы бедными, стали нищими.

Но в этот раз нас девальвация коснулась своими конечностями. Месяц продавали машину, 10 февраля один из посетивших клиентов созрел. Договорились, он выезжает из другой области поездом. А утром хоп ... и нагрянула ОНА. Клиент наш не догадался заранее обменять на доллары. В ужасе приехал с тенге.

Мы один день взяли на размышление - решили отдавать по старому курсу. Не хотелось по-новой начинать встречать клиентов, показывать машину, убеждать, что вложений не требует, терпеть как газуют мою красавишну. Да и покупательская потребность упадет или народ пойдет усиленно зарабатывать на недостающую сумму по новому курсу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноль первый поручил поднять зарплаты бюджетникам с первого апреля на 10 процентов, пенсии довести до 14 процентов. Не поднять на 14, а довести до 14. Какой широкий жест.

На некоторых ресурсах всерьез обсуждают возможность народных волнений. Вчера в новостном сюжете показали мужика, который сказал, что он не хочет идти на баррикады, а хочет работать и растить детей. Не только он, многие не хотят этого.

Я чувствую просто усталость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Вот что инфляции-девальвации делают даже с неодушевлёнными предметами.

Хорошо, что юмор у тебя не пропал!

Я хочу вас успокоить- ваша девальвация- это для нас смех один. Нам четыре года назад ахнули доллар в ТРИ раза, разом и в один день. У кого были счета в наших рублях- сами посчитайте, сколько потеряли. У меня тоже было немного и все в три раза жахнуло. Тоже было жалко. Ну и все потихоньку цены стали ползти вверх и в итоге в три раза вырасти.

А сейчас идет такая ползучая девальвация- понемногу, но все время. Так что мы привыкли и почти не волнуемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу вас успокоить- ваша девальвация- это для нас смех один.

А нам не смешно Пусть хоть шоковая экономика, пусть девальвация, но ведь за 20 лет не никакого производства,только перекачка нефти, продажа сырья по дешевке. Какой экономике польза?

А сейчас идет такая ползучая девальвация- понемногу, но все время

А у нас хирурги, видите ли. Раз и отрубили.

Бородатого обманщика сменил безбородый, но улыбааающийся. Просто можно было неделю назад не успокаивать народ, а сказать хотя бы, что не избежать этой самой девальвации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тил

Просто можно было неделю назад не успокаивать народ, а сказать хотя бы, что не избежать этой самой девальвации.

Даже я, человек далекий и от политики и от экономики, понимаю, что сделать они этого не могли - народ бы помчался скупать доллары, бытовую технику и т.д. Нас, помнится, тоже успокаивали, что доллар расти не будет, а он вырос с трех тысяч б.р. до девяти. Я до сих пор помню, как у нас в магазинах сметали сахар (он реально подорожал) и соль. Это было страшно и я видела это безумие своими глазами, так как работала продавцом.

А нам не смешно

Я понимаю, что вам не смешно, а страшно и обидно, но мы выжили и вы выживите. Пройдет чуть времени и привыкните. Главное, что не война.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы выживите.

biggrin.gif спасибо, куда деваться-то, но все-таки обманывать таким образом не стОит.

Август 2013 года: Нурсултан Назарбаев и председатель Нацбанка РК Григорий Марченко заявили, что в стране нет никаких оснований для девальвации.

Февраль 2014 года: Н.Назарбаев заверил, дальнейшего снижения курса тенге не будет

как всегда, "поверим"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тил

Да, боятся волнений. Думаю, чего это полиционеров развелось с начала февраля, а это оказывается, меры предохранения в связи с девальвацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вчера, после новостей, где нам сказали, что повышений цен не будет, мне срочно нужно было нужно поехать в аптеку. Приехала за заказом, только поэтому меня впустили.

А там... Человек пять в комнате 2х2 считают, цены переклеивают.

Я вякнула: - Сказали же цены на лекарства пока не повысятся?

А мне ответили:

- Это новый завоз, новые цены.

И что делать? Просить, чтобы накладные показали, даты сверять. В аптеку идешь за здоровьем, а с этими проверками последнее потеряешь. Но свой заказ я проверила. А фиг вам! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тил

Назарбаев заверил, дальнейшего снижения курса тенге не будет

как всегда, "поверим"

Поверим. Как раз сегодня слушала, как главный девальватор говорил, что прежней, 2009 г. девальвации хватило на 4 года. И надеется, что и этой хватит. Так что, дамы, как толечко три года пройдет, покупаем доллары. Если к этому времени еще не ухнем.

И еще он же говорил, что гордится, как они ловко все устроили, как держали в секрете, и как это им удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю правда ли, мне сейчас в одной из СС написали, что в субботу митинг ожидается на площади перед памятником Абая. Вроде и войска ввели и танки, сама не видела, на работе весь день. Страшновато стало, сказали еще из дома завтра выходить нежелательно. А мне в ЦОН кровь из носу надо. Буду сына просить свозить, неохота его дергать, невестка плохо себя чувствует unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

что в субботу митинг ожидается на площади перед памятником Абая.

Ой, Ань, не переживай! Три с половиной человека придут на митинг, столько же и уйдут.

Я в воскресенье на "Баядерку" иду, присоединяйся. Всё у нас будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Спасибо, Оль, за приглашение, я никак smile.gif

Ютуб полон видео с танками и БТР-ами, на 70 разъезде стоят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз заглядывал на ФМС, не появилась ли тема. Сам открывать не стал, на vse.kz уже до чертиков начитался и наговорился...

Кармина Бурана

Я хочу вас успокоить- ваша девальвация- это для нас смех один. Нам четыре года назад ахнули доллар в ТРИ раза, разом и в один день.

Понимаете, дело в том что казахстанцев это так же успокаивает как повышение цен на бокситы в Австралии. То есть, нам важно что у нас случилось, без привязок и сравнений. Тем более что встряхивают нас не первый раз таким грабежом...

Про бред из уст правительственных чиновников о развитии чего то там даже говорить не хочу. Надо быть абсолютным дауном, чтобы поверить в это, банально не просмотрев цепочку любого производителя (не экспортера).

Вся эта афера и была затеяна для двух вещей - изъять у населения деньги, обрезав таким образом потребительский спрос и соответственно, инфляцию и придать экспортерам на время до выравнивания рынка возможность получить дополнительную прибыль. Важный момент казахстанского экспорта - он ВЕСЬ под верхушкой руководства страны. Во всех нефтяных, газовых компаниях, экспортеров цветных металлов, во главе компаний и в составе директората родные и близкие государственных "деятелей". Свой карман они безусловно пополнят.

Повышение зарплат госслужащим на 10% о котором говорил Назарбаев. Как человек производящий РЕАЛЬНЫЙ продукт и содержащий на свои налоги ораву государственных служащих, я чертовски "рад" за них. Но вот мне зарплату повысить не смогут, ибо я работаю НЕ в экспортной компании, а в компании производящей продукт исключительно для внутреннего потребления. Но незаменимый и специфичный.

Внутреннее производство. Чтобы оценить ситуацию с внутренним производителем в Казахстане, нужно четко понимать важнейшее отличие от Беларуси и тем более от России. Дело в том, что что бы вы не производители более-менее серьезного в Казахстане, в цене вашего продукта будет крайне высокий процент цены импортной составляющей. В любом случае. В Казахстане нет производств замкнутых исключительно на внутренние ресурсы. Можно взять любую отрасль. Самая, казалось бы, "казахстанская" тема - сельское хозяйство.

Производство молока. Казахстан НЕ выпускает простой вещи - упаковки для долговременного хранения молочных продуктов (тетрапак тот же). Есть один заводик лепящий их в мизерном количестве и посредственном качестве. Цена этой упаковки, как ни странно, составляет заметную долю в цене конечного продукта. Но это так сказать, моментальная часть увеличения цены. Через месяц (а может и раньше) появятся и другие - взлетят цены на энергоносители, прежде всего на бензин, ибо даже по словам премьера по нынешней цене его хватит на месяц максимум. Вот вам еще скачок цены. Сюда добавятся увеличение цен на тепло от ТЭЦ (точнее, на пар используемый в производственном цикле), воду и так далее и тому подобное. В результате

цена конечного продукта вырастит настолько, что снова станет сопоставимой с ценой импортного до девальвации.

Другой пример - высокотехнологичная компания (в Казахстане и такие пока еще есть), предоставляющая свои услуги населению. Такие компании вынуждены постоянно быть на острие новых технологий чтобы выжить - а это прежде всего огромные валютные затраты на оборудование и программные продукты. Суммы там исчисляются сотнями миллионов долларов и как во всем мире, такие операции проводятся под кредитные линии. Что мы имеем? В одночасье на компанию свалилась дополнительная 20% долговая нагрузка. Говорить о повышении зарплат в этих условиях просто нереально. Но через какое то время, взлетят цены на электроэнергию, аренду помещений, транспортные расходы.

Что прикажете делать? Повышать стоимость услуг для и без того враз обедневшего населения? Или сворачивать к чертовой матери бизнес после таких кидков? Еще крайне важный момент для страны - тот кадровый состав который работает в компании, уникален, его нельзя восполнить просто так, даже вузы выпускающие специалистов такого типа по сути готовят полуфабрикат, который доходит "до ума" годами, в условиях реальной работы. Уехать этим людям и найти работу в другой стране несложно - востребованы. Но что от этого выиграет Казахстан?

Для того чтобы производитель действительно мог что-то выиграть, нужны несколько вариантов гарантированного внутреннего обеспечения сырьем и ресурсами, при неизменных ценах на расходы из-за жесткого государственного контроля. И низкая стоимость труда. Улавливаете, кому на пользу дешевая национальная валюта? Правильно, Китай. Но между Казахстаном и Китаем общего только граница, остальное небо и земля....

Можно было решить задачу ослабления национальной валюты без каких либо потерь, мягко и спокойно - для этого просто нужно было понемногу отпускать тенге параллельно рублю. Были бы решены все задачи по минимизации расхода средств по поддержанию нацвалюты и обеспечения конкурентоспособности того что еще выпускается. Но у этого варианта есть огромный, по мнению власть предержащих, недостаток - нельзя навариться на своем народе. А впереди дикие расходы на ЭКСПО ( выставка достижений высоких технологий в стране в которой этих технологий ВООБЩЕ нет!!!), Универсиада в Алматы, там еще и переименование страны... Вобщем, бабла надо немеряно и грабеж самый простой способ.

Неважно что там несут с экрана кучка людей обобравших страну. Все понимают что это чушь собачья. Важно какие будут последствия, в первую очередь, социальные. Всякое бывало в Казахстане, но он славился прежде всего спокойствием. На это раз достало всех и всерьез, я давно не читал столько негатива и ненависти по отношению к власти, да и сам совсем не в восторге...

Госслужащая

Люди, я в шоке!

Успокойтесь уже!!!!! Не фиг страну позорить.

Хм, вы уверены что Келимбетов и Ко тут зарегистрированы? Про позор, надеюсь вы им?

P.S. Для тех кто думает что девальвация действительно полезна всей экономики - найдите среди этих радостных комментариев хоть одного НЕ экспортера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Неважно что там несут с экрана кучка людей обобравших страну. Все понимают что это чушь собачья.

Как говорится, "свежо предание..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в субботу митинг ожидается на площади

навряд ли, скорей всего

Три с половиной человека придут на митинг, столько же и уйдут.

Не не дай Бог, если выйдут больше, то похлеще, чем в Кыргызстане будет. Только боюсь, что представят как всегда, хулиганов и деструктивных элементов (может сами и насобирают таких) наподобие Жанаозеня.

Повышение зарплат госслужащим на 10% о котором говорил Назарбаев. Как человек производящий РЕАЛЬНЫЙ продукт и содержащий на свои налоги ораву государственных служащих, я чертовски "рад" за них.

Можно поправлю? Не госслужащим, а гражданским служащим: врачам, учителям и другим бюджетникам. Госслужащим повышение зарплат "грозит"в 2015 году на 15%. Госслужащим из корпуса "А" (типа руководящая категория) уже повысили с 1 января 2014 года. Это, как объяснил елбасы, прививка против коррупции rolleyes.gif

Кстати, госслужащий - эксперт получает в среднем около 60 тысяч (примерно 12 тысяч российских). И тоже налоги отчисляют. Плюс в пенсионный фонд, на мифическую пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 3 дня ходят слухи, что три банка близки к банкротству. Люди в панике снимают деньги с депозитов. Хотя банки и опровергают эти слухи, уже ничему нельзя верить. А с 3 марта прекращает вещание один из казахстанских телеканалов. Да, уже ничему не удивляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

А с 3 марта прекращает вещание один из казахстанских телеканалов.

А в чем дело? В смысле какая тут связь со всем происходящим? Я не очень въезжаю. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Всё совпало по времени, думаю, связь есть. Может, канал уже не тянет финансово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×