Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лгунья

Казахстан. Девальвация.

Recommended Posts

Жена Усатика

Всё совпало по времени, думаю, связь есть. Может, канал уже не тянет финансово.

А какой канал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимия

Еларна. Я этот канал не смотрю, иногда только трансляции игр по футболу сборной Казахстана, и редко, но неплохие фильмы, так как хорошее качество изображения. И рекламы там меньше всего из всех казахстанских каналов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у мамы спросила, что там в Казахстане происходит (она в провинции живет), мама сказала, что те, у кого деньги есть,трясутся, а у кого нет, так тем и терять нечего. Вот такой вот невеселый юмор((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

Ну что же вы? Как не родная чесслово! Ел Арна это вообще то государственный канал. Более того. ЕлАрна брат Хабара если можно так выразиться. Уж он точно от девальвации не загнулся бы. Да даже например тот же 31, КТК или Тан, так быстро не смогут закрыться из за девальвации. Потому что живут за счет рекламы. А реклама это не так знаете ли, сегодня есть деньги завтра нет. Долгосрочные договора, оплата....

Если ЕлАрна и прекратит вещание, то это либо в определенных регионах (что вряд ли) либо просто потому что с Хабаром объединят Счастливая Машка

Простите но ваша мама ой как не права. Она пенсию или ЗП в тенге получает? Соответственно ее покупательская способность упала на 20%.

Рост цен то затронет всех и в бОльшей степени провинции. Потому что там доходы меньше. Топливо уже через месяц подорожает, предупредили. А значит подорожает все. Начиная с хлеба.

Это знаете, анекдот из жизни. Парень стоял в очереди и радовался. Чего это говорит люди переживают? Я вот до этого менял 100 долларов а мне давали 15 500 тг. А сегодня поменял и мне дали 18 500! Хорошо же!

А то что теперь все подорожает, а зарплата на 20 % обесценилась до этого полудурка не дошло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Простите но ваша мама ой как не права

в утрированном варианте - как денег не хватало, так и не хватает. Так что особо не заметила изменений, но это пока. Мама получает 30 тыс тенге, работая инженером. Ну просто будем с сестрой ей на пару тысяч руб больше высылать, чтобы мама так и не почувствовала общую панику, ни к чему ей это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Машка

Да, но боюсь она все же ахнет, когда цена на бензин поднимется.

Но главное что у нее вы есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло полгода с тех пор, как у нас произошла она... девальвация. Зарплаты не повысились, потому что не из чего - продажи упали.

Многое уже не можем себе позволить, заметно, как дети недовольно хлопают дверцой холодильника. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева шин

Многое уже не можем себе позволить,

Подождите, в сентябре цены на бензин взлетят - тогда будет вообще весело. 92 уже в глубоком дефиците, с сентября на 30-40 тенге поднимется цена. А это взлет цен на проезд, хлеб и всё остальное dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаметно так цены поднимаются. blink.gif Совсем недавно курочку за 600-700 тенге покупала, сейчас 900-1000.

А овощи? В прошлом году у меня уже были полки кладовки заставлены маринадами, а в этом году только смородину наморозила. К помидорам не подступишься, но может ещё спеют местные. А огурцы так мимо меня и пролетели.

А ещё мне понравилось в новостях, дословно не помню, но вроде так:

"В Казахстане выросла зарплата одного человека на 14%."

И где он тот счастливчик? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

В прошлом году у меня уже были полки кладовки заставлены маринадами

Подозреваю, что полки у меня будут пустыми.

Завтра собираюсь сходить в свою родную школу, резюме подкинуть. Тут уж думаю хоть госслужащие хоть какую, но з/п имеют стабильную. На нынешней работе наблюдается кризис, да и вряд ли на другой будет все великолепно. А тут работа в своем поселке, в город мотаться не надо, транспортные расходы тоже не нужно подсчитывать, работа в основном в одну смену, а значит обед дома.

И ушла же 6 лет назад из школы. user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса , да курица нынче ощутимо подорожала. Раньше брали гриль по 650, теперь по 900 тенге.

К тому же, одно время что бы купить курицу нужно было побегать по магазинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это взлет цен на проезд, хлеб и всё остальное

Угу. В Астане с 31 августа проезд подорожает с 60 тенге до 90 sad.gif Сколько будет стоить проездной - не знаю, но поговаривают, что в районе 10 000 тенге. Это просто праздник какой-то, блин!!! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про вторую волну девальвации что слышно? У нас в городе где то с месяц назад был жуткий ажиотаж в обменниках - доллары скупали. Дело было в пятницу, а слух шел что уже в понедельник бабахнет, и якобы вырастет тот доллар по одним слухам до 207, а по другим аж до 250. Муж мой тоже было собрался поддаться панике, но я не дала laugh.gif

А, вообще, конечно сложно всё. У меня муж в России работает и когда курс российског рубля хороший мы вообще богачи biggrin.gif . А как моя сестра выживает при одной з/п в 60000, плюс подработка 17000 , при этом кредит 38000 я с трудом представляю.

Проезд у нас пока 50, с сентября пообещали 90.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Уважаемые казахстанцы, вчера узнала, что у нас планируются досрочные президентские выборы. В инете пошарила, нашла два разных мнения ( ссылки с планшета не могу дать). По одному, нынешний президент собирается выставлять свою кандидатуру, по другому, собирается представить своего приемника, по совместительству племянника.

Но авторы обеих статей едины во мнение, что после выборов будет девальвация тенге.

Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что две волны выборов в 2016 году, действительно, утомительны для страны. У меня подруга работает в выборной системе, знаю, какой это труд. Поэтому, решено выборы Президента перенести на этот год.

Это первая причина.

Вторую вчера озвучили. Непростая обстановка в мире, напряженность международных отношений. Нам нужно ещё раз сплотится вокруг нашего лидера, доказать, что казахстанцы- едины в своём порыве. smile.gif

Ну и как сказали, только Президент решит, что будет в этом году - выборы Парламента, либо выборы Президента.

Такое мнение я составила по официальным заявлениям. А что там в кулуарах, это мне неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае хочется надеется что Папа еще посидит. С ним спокойнее как-то все таки. unsure.gif

Слухи девальвации уже несколько месяцев ходят, самые разнообразные. Возможно и будет что-то, в любом случае нас,простых смертных, просто перед фактом поставят. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задолбали эти девольвации... не, ну все понимаю. Не понимаю только как жить... Выборы... Национальное развлечение у нас такое. Пусть уже сидит Папа подольше, дай Бог ему здоровья. По крайней мере тихо у нас, без революций. А на фоне остального мира... страшно как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Доходы бюджета РК могут сократиться почти на триллион тенге" - вот сегодняшняя новость дня.

Всё у нас связано с нефтью, (пусть её будет много и пусть она будет всегда!) но и сами знаете, что производства почти нет, и будет ещё сокращаться.

Я иногда думаю - Как мы живём? Мало что производится, одна торговля на высоком уровне. Кажется по инерции продолжаем существовать. Но как-то всё крутится, вертится, иногда ломается, но ведь живём...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Не понимаю только как жить...

У нас новая волна.

Как жить в самом деле? Столько этих девальваций пережила, выжили. А теперь страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, на моём веку было 5 девальваций. С этим ничего не поделаешь. Как жили- так и будем жить.Рыночные отношения, так сказать. Мне уже как- то по барабану. Но поясок потуже затянуть придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

Девы, на моём веку было 5 девальваций

А было ли такое? Правительство Казахстана отпускает тенге в свободное плавание

Что-то не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

(пусть её будет много и пусть она будет всегда

Она то будет. Но цены то на нее упали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Она то будет. Но цены то на нее упали.

О, это я писала в феврале. Сейчас у меня более трезвый взгляд на ситуацию. Не сказать, что неожиданно, но уж очень радикально - свободное плавание.

Это нас, народ, в свободное плавание отпустили. Сами, всё сами. Как хотите, так и гребите, если жить хочется. Что-то уже не очень хочется.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×