Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лгунья

Казахстан. Девальвация.

Recommended Posts

Олисса

Это плохо для вас и для нас, а чтобы цена опять выросла - надо чтобы Иран под землю провалился со своей нефтью, чтобы в Саудовской Аравии нефть высохла и чтобы сланец куда-то делся....

Все мы жили за счет этой ренты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Давайте подождем, какой будет равновесный курс, из практики обычно это занимает 5−7 дней. Мы не первая страна и не последняя, которая переходит к инфляционному таргетированию», — сказал К. Масимов на брифинге в четверг.

Это наш премьер. Хоть и слово "таргетирование" непонятное, но мы подождём. А "куды деваться"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Просто правительство в первый раз открыто призналось в том, что не может сдерживать доллар. Я помню, когда-то доллар стоил 76 тенге, потом несколько раз повышался и повышался без заявлений со стороны Кабмина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены взлетели на 30%. По магазинам сегодня не ходила, но интернет магазины не работают, если сайты какие то и работают, то прайс лист скачать невозможно. Сайты магазинов по продаже автомобилей, тоже типа технические работы.

Сегодня один сотрудник на работе выдал версию. Цены на нефть падают, если нефть в цене совсем упадет, то соответственно вместе с ней и доллар. Ну как то смутно вериться, и будет ли от этого толк не знаю.

Поживем - увидим. Кредит взяла в национальной валюте (главное чтоб проценты не подняли), ребенка в школу одела, а голодания иногда полезно biggrin.gif .

Пусть лучше деньгами возьмут, чем революциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказал Президент, девальвация проведена по просьбе предпринимателей.

А как жить тем, кто не является предпринимателем?

Свободный курс - да разве можно тенге отпускать в свободное плавание? Оно ж сразу утонет... как топор.

В общем, страаашно мне что-то. Хотя это мы уже проходили.

Но "свободный курс" звучит как-то совсем ужасающе.

Сулпак меняет цены на бытовую технику. Глупость, по-моему. У кого были деньги, те уже давно купили и машины, и технику в России при низком курсе рубля.

А у кого денег нет - те всё равно не купят. При всём желании. Так что напрасно владельцы магазинов мечтают о сверхвысоких прибылях.

Да, и казахстансие автосалоны остановили продажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас даже аптеки закрыты. Хорошо машина у меня в тенговом кредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая лилия

Как сказал Президент, девальвация проведена по просьбе предпринимателей.

Наш президент вообще очень много пиз говорит не правды. Честно бы признался, что выбрал не тот курс правления вместе со своими заворовавшимися соратниками. Поганая, продажная, полностью прогнившая власть. А расхлёбывать результаты такого правления нам, простым людям. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар! Что творится? Куда катимся?

Сулпак меняет цены на бытовую технику

Бесит прям! Купили по старым ценам, а теперь меняют! Вот наглость! Мне Альсер СМС прислал, что цены на телевизоры и смартфоны самсунговские оставили старыми. Ага, благодетели наши dry.gif

Надо же, как это я успела телефон три дня назад купить, по старой цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не достроились, детей к школе не собрали. Какой-то пушистый зверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колпосик

Надо же, как это я успела телефон три дня назад купить, по старой цене.

А я ещё на сына ворчала - Зачем мне новый телефон купил? Починил бы старый.

Вот и единственный плюс на сегодня. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно, что станет с нашими пенсионными накоплениями?

Мне до пенсии еще год. Что начислят? Что я смогу купить на те деньги? Сейчас цены поднимутся не только на те товары, которые покупаются за границей за валюту, но и местные (к гадалке не ходи!). Бедные пенсионеры!

Коммуналку оплати, лекарства купи, а жрать чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Бедные пенсионеры!

Предпенсионерам вообще швах. Ни пенсии, ни работы нормальной. Срам, а не государство. А ещё недавно в уши нам заливал наш елбасы, что Казахстан - это рай на земле. Клоун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Мне до пенсии еще год.

И мне! Так я ещё и безработная пока инвалидка.Слава небесам, что успела операцию по квоте сделать.

Скрытый текст
девочки, осторожнее с обвинениями. закроют не только ветку.
unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

У меня свекровь пенсионерка, да и бывшие коллеги тоже. Так вот у них пенсия больше моей зарплаты процентов на 20.

Успокаивают нас, что это не девальвация, просто доллар поднялся и касается только предпринимателей, покупающих товар за доллары. Они же просили.

Вон пенсионный возраст подняли женщинам, тоже по просьбе коллег Марченко. laugh.gif

Честно говоря, плевать на девальвацию. Денег у меня нет и в будущем не ожидается. Буду выживать вместе с семьёй, как придётся. Опыт 90-х уже имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Буду выживать вместе с семьёй, как придётся. Опыт 90-х уже имеется.

Может выживете, а?rolleyes.gif

Блин, сколько можно выживать? Жить-то нормально когда-нибудь начнём или нет? А да, в 2050 году, если на будущее опять не перенесут. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая лилия

Как сказал Президент, девальвация проведена по просьбе предпринимателей.

Да. Как всегда, "по просьбам трудящихся".

Ну а что сказать нам простым гражданам, на сей момент еще и безработным?

Сказать так, censored.gif, чтобы не забанили.

Чем глЫбже интенсивнее нас душат девальвируют, тем крепче мы становимся.

Как-то так можно по-культурному выразить общеизвестную народную присказку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тоже безразличен этот курс. Денег нет вообще - ни в долларах, ни в тенге. Мясо перестали покупать после прошлого падения тенге, теперь и окорочка есть не будем, в веганы подадимся. С интересом присматриваюсь к *детям солнца*, которые солнечным светом питаются - этого питания у нас завались shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колпосик

Купили по старым ценам, а теперь меняют! Вот наглость!

У нас сегодня директор поднял цены на 35%. Объясняет, что продав по старым ценам, не сможем закупить товар по новым ценам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Так и овощи подорожают. У меня девочка на работе вегетарианка, мы сравнивали расходы на продукты, у неё расходы выше.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

Ну овощи всяко дешевле мяса, тем более у нас на юге. Да и веган вегану рознь: можно заменять мясо, а можно его просто исключить. На самом деле у нас есть опыт жёсткой экономии, прорвемся, лишь бы все были здоровыsmile.gif

Эстива

Меня умиляет поднятие цен на технику: закупается в Китае, за юани, а теперь ишь ты - доллер поднялся, срочно цены меняем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Страшно, что станет с нашими пенсионными накоплениями?
Один из важнейших вопросов. Ни одна руководящая зараза даже не вякнула ничего по этому поводу.

И лекарства, да. Тоже страшно. Я астматик, гормонально зависимая. Одни ингаляторы не меряно стоили. А теперь?

И еще. Экономисты считают, что падение продолжится, и курс может дойти до 380 тенге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сижу расстроенная. С утра, как 250 увидела, поматерилась слегка, да и огородный овощ с ним. Главное все живы-здоровы. А сейчас с мужем поговорила, сообщила ему новость( он на вахте ), и он меня выбил из колеи. Что то он совсем раскис. Говорю ему "ничего, ночь с этим переспишь, завтра полегче будет".

Долбанная девальвация, сижу теперь переживаю, как он там. Накрутит себя сейчас, он это умеет.

Сегодня на рынке ажиотаж, люди закупают сахар, соль, масло, гречку. Как всегда, вообщем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А было ли такое? Правительство Казахстана отпускает тенге в свободное плавание

Что-то не помню.

Было было еще в 1999 году в апреле месяце помню было первое "отпускание в свободное плавание.

"У меня тогда в мае сын старший пошел в армию служить.

И им говорили с собой брать 500 тенге на проезд.Тогда реально было трудно.Выжили.

Думаю и сейчас все устаканиться.В продовольственном магазине цены пока еще те же.

Просто закрылись обменники,ну и в магазинах электро товаров цены меняют.А у меня все наакопленное в долларах, так что wink.gif Живы будем -не помрем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Ничего подобного. В Китае товар закупается за доллары. Во всяком случае мои работодатели сырье из Китая за доллары покупают. У нас производство рекламы: вывесок в частности, стенды школьные и прочая лабуда. Сырье для этого в Казахстане никто не производит. Все в Китае. Так что нам придется поднимать цены. Зарплаты само собой никто поднимать не собирается. Как и не подняли в прошлогоднем феврале.

Вообще, конечно, все подавлены, если не сказать больше.

Купила себе сегодня бутылочку Колы (жара сегодня +39 в тени), дали в подарок еще одну - акция. От неожиданности сказала продавцу: хоть что-то приятное за сегодняшний день! - Продавец криво улыбнулась. Сегодня у мужа день рождения. Только ленивый не поздравил попутно с девальвацией. У него уже психоз. Плюс еще свекрам в зад приехали, когда они с дачи ехали на праздничный ужин. В общем, сидим с дочерью одни, картошка в духовке, торт в холодильнике. И никакого настроения. Блажен ребенок - она ничего, конечно, не понимает. Радуется тортику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

А у нас овощи золотые по цене. Засушливый запад. Да у нас всё дорогое в сравнении со всем Казахстаном. Надеемся на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×