Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лгунья

Казахстан. Девальвация.

Recommended Posts

Сегодня в Ессентай молле, в бутике Луи Вьютон была очередь: реальная живая очередь, как в советские времена за хлебом. Там перерасчета не было, всё по старому курсу продавали, вот и ломанулся *обедневший* народ за сумочками и шмотками *от кутюр*. Кризис - он такой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Сегодня в Ессентай молле, в бутике Луи Вьютон была очередь: реальная живая очередь, как в советские времена за хлебом. Там перерасчета не было, всё по старому курсу продавали, вот и ломанулся *обедневший* народ за сумочками и шмотками *от кутюр*. Кризис - он такой...  

А в день девальвации в технодоме творилось чёрт знает что. biggrin.gif

Люди как будто вспоминали, что им срочно надо покупать телефизоры, машинки и плиты!

И сметали всё подряд.

Я в шоке от такого отношения, если честно.

Зачем? Для чего?

Старуха Шапокляк

Вроде просел немного баксик. Надолго ли?

Ну всегда проседает после девальвации.

Тогда в феврале тоже был же сначала за 200. Потом 185 установился.

Так и тут.

Установится на отметке 240 примерно.

Это же всё делается, что бы чиновники побольше бы заработали на первом дне девальвации.

Там такие махинации крутятся за один день девальвации, что можно миллионером стать!

============

Я что хочу сказать?

В России тоже скоро будет девальвация. Сто процентно!

Поэтому, кто читает эту ветку из Россиян, запасайтесь долларами и переводите всё в доллары.

Потому что российский рубль у нас не упал совсем.

А теперь если перевести тенге в рубли, то в России доллар должен стоить примерно 70 рублей.

И это произойдет обаятельно. Потому что не допустят, что бы в Казахстане и в России были разные значения доллара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Вы курсы валют посмотрите. У нас и так уже доллар 69 рублей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Есентай молле,

Ах ты ж, а я-то думала, кто там закупается... сама не бывала, а сестренка рассказывала про дурные цены. Килограмм обычного мяса, говорит, 2 тысячи долларов стОит. При том, что в любом другом месте самое отборное ну максимум 2 тысячи ТЕНГЕ. Я спросила, кто же добровольно пойдет покупать такое. Или это я наивная провинциалка?

Ну у нас вроде тихо, правда, тоже народ ломанулся за сотками и телевизорами. Ну благо хоть не за солью. Был же инцидент в 2008, что ли, пустили слух, что соль подорожает, и скупали ее с квадратными глазами. Кызылординцы, чья соль по всему Казахстану и приграничным странам еще достается, скупали соль, как ненормальные! Продавцы тоже не дураки, тут же в разы увеличили цену, еще больше подогрев ажиотаж. Кул-мухамед, наш тогдашний аким, по телику ругался, так вам и надо, сказал laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

вот и ломанулся *обедневший* народ за сумочками и шмотками

У нас так в 2010 году всю технику, стройматериалы мели в магазинах. Цены не сразу ломанулись, а постепенно. Вот и была у народа забава- найди товар по старым ценам.

мойниксамыйлучшийвмире

Я в шоке от такого отношения, если честно.

Зачем? Для чего?

Сейчас обьяснить попытаюсь. Вот у меня на тот момент была старая шведская стиралка, купленная еще б\у, работала отлично и я не собиралась ее менять. Тут доллары с продажи пропали, слухи всякие ходят( которые вскоре и подтвердились), народ все покупает, ну и я зашла в магазин техники посмотреть. Стоит стиралка Индезит, написано отложено, по цене в 600( в переводе) долларов. Продавец подходит и говорит, что все смели, эта последняя, но вот отложили и не забрали, могут мне продать.

Я тут же в ажиотаж вошла, бегу в банк( у меня в этот день депозит в рублях заканчивался), снимаю деньги и вечером уже на новой машинке стираю. Старую тут же отдаю людям, у которых вообще не было ее. Через год с небольшим этой новой стиралке пришли кранты.

А если бы не ажиотаж, я бы до сих пор на старой стирала, лишних денег не тратила и лишних движений не делала.

Это я вам попыталась ответить на ваш вопрос.

В России тоже скоро будет девальвация. Сто процентно!

Так мы же не зря в одном экономическом пространстве живем- все у нас связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, куда ехать-то? Везде кризис. Знакомая девочка тучу лет в Норвегии живёт, списалась с ней, а у них тоже крона упала на 33%, Азербайджан недалеко от нас, манат тоже упал на 30%, в Грузии лари тоже подешевел. Не зря говорили, вторая волна кризиса будет. Смотрю, не вторая, а уже чёрт знает какая. Нам бы до 2017 года дожить. Надеюсь, за два года устаканится. А то мне уже полтинник скоро, а вся жизнь как американские горки, когда у нас покой будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось, к кризису я никак не готова. С утра нет света, а семью нужно завтраком кормить. Газ включить не могу без электричества. Ну ладно уж, спички же есть. Ринулась искать. А их нет, ни в шкафах, ни в бане.

Вот так нагрянет кризис, а у меня элементарного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

не успела угля на зиму купить.Даже боюсь звонить и спрашивать о цене своему постоянному поставщику. Наверняка взлетела цена

А мне привезли сегодня и по старой цене, чем приятно удивили. Я сразу позвала мужчину, который всегда закидывает нам уголь.

А тот не хочет работать по прошлогодней цене, хотя она и не мала! Заявил, что всё подорожало, потому что доллар вырос. Я спрашиваю: а ты каким боком к тому доллару повёрнут? Лопата твоя вон по старой цене. А ты за два дня прямо подорожал? Отказалась наотрез. Пришлось ему по старому курсу мне уголь закидывать. wink.gif

В магазинах цены те же, но вот сахара нет. И масла растительного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила одела сына в школу. Бывший муж, но текущий отец напрягся, занял денюжку и принёс, за что ему огромное спасибо, ещё и на десятку больше обычного, может в сентябре меньше принесёт g.gif

Костюм 17000, рубашки по 3500 предлагали, но я пошла и нашла по 2500, туфли и кроссовки в одном месте всегда беру, хорошо уступает, обошлись в 7000, галстук, боксеры, футболка, брюки костюмные сразу подшили, алименты закончились... Не купила куртку на осень, из старой вырос, уже в сентябре и по новым ценам, скорее всего.

Начальница моя говорит, поставщики звонят с просьбой поднять цены на 15%, но пока оставили прежние, как новый товар придёт, тогда уж... А к сентябрю уже у всех новый товар придёт.

Вообще если что из одежды покупать, искать нужно и выбирать, а то как в старом анекдоте про новых русских: по чём купил? -100 баксов, - ну ты лох, за углом по 150, а я вообще за двести нашёл!

Только с точностью до наоборот smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама не хожу, но мне рассказывают. laugh.gif

Подруга пошла на оптовку, и там всё дороже чем в Тоймарте. На базаре сложно отследить, ценников там мало где видно. А в магазинах больших пока контроль есть и цены старые.

Немного не в тему и мрачно, но что увидела, то увидела.

Попросила сына свозить меня на кладбище к мужу, давно не была. А там (сроду я такого не видела раньше) - памятников на продажу выставлено огромное количество. Едешь, а вдоль дороги памятники, памятники мраморные, без дат и фотографий. Жутко так стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлый раз Назарбаев обязал частников повысить зарплату. А в этот раз что-нибудь было про повышение зарплат? Кто - нибудь что слышал? Хотя в моем случае какие- нибудь 10-15 % ничего не решат, но всё же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

Вы курсы валют посмотрите. У нас и так уже доллар 69 рублей

А, да?!

eek.gif

Да вы что?!

А я думала, что 55. Вроде летом так было?

Или я не помню?

Кармина Бурана

Это я вам попыталась ответить на ваш вопрос.

drinks_cheers.gifbiggrin.gif

Да, всё построено на эффекте ажиотажа.

Но у нас народ думал, что купит всё по-быстрому по старым ценам.

Скажем, стиралка стОит 40 тысяч тенге, это 216 долларов по старому курсу.

А через месяц она будет стОить 70 000 тенге, это уже 290 долларов, но по новому курсу.

Только для чего им все эти новые стиралки и телевизоры?

Перепродать, если только.

Но в Казахстане такой менталитет.

Поропщут месяц, так потом, если надо будет, пойдут и купят эту несчастную стиралку за 70 000 тенге.

Вот говорят, что плохо, девальвация, денег не будет.

А вечером выезжаешь в горы, там наверное миллион кафе.

И ВСЕ забиты!!

Кинотеатры, торговые центры, аквапарки, цирки, кафе, рестораны - ЗАБИТО всё.

Кому до девальвации жилось нормально, так и будет жить, я так понимаю.

Ягодка опять

В магазинах цены те же, но вот сахара нет. И масла растительного.

У нас магазинчик в моём доме.

Покупаем там по мелочи обычно, текущую продукцию.

Муж в субботу за хлебом ходил.

НЕТ ХЛЕБА!

И вообще пустые прилавки!

Говорят, персчитываем на новые цены.

eek.gif

Вот как так?!

Продукция то казахстанская. С какого перепугу местное молоко и удои коров зависит от доллара? confused_1.gif

Назар сказал, будет жестко карать за повышение цен!

Ага-ага!

Он это говорил ещё полтора года назад в ту девальвацию.

И что?

Помнишь в ФБ ходило обсужение, что самса в аэропорту стОит 1500 тенге?

(500 рублей!)

Аким сказал урегулировать цену на самсу.

Нифига не урегулировали. Месяц назад я была в аэропрту. Так и стОит 1500 тенге!

А бутерброд 2000 тенге! (600 рублей)

Вот она вся наша власть!

Олисса

А там (сроду я такого не видела раньше) - памятников на продажу выставлено огромное количество

А раньше не было?

И что, дешевле что ли стали?

Или это использованные памятники?

eek.gif

Мне как раз маме надо ставить... скоро год будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая данную ветку, испытываю дежа- вю.

В России в конце прошлого года безумная публика так же оголтело тарилась техникой, которая в итоге осела мёртвым грузом у них в закромах и на сайтах объявлений.

Самое главное во всех кризисах и тому подобных ситуациях- не поддаваться всеобщей заразительной истерии, а сохранять трезвую голову.

Ничего, переживёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Вдоль дороги на кладбище памятники стоят, так они там и должны стоять, не в булочной же им место.

А вот у дочери реальная заморочка. Стиральная машина сломалась в понедельник. Во вторник поехали покупать новую. Присмотрели, приценились, в "Технодоме" скидки хорошие были.

Решили еще немного сэкономить, взять прямо со склада приглянувшуюся модель, так оно намного дешевле выходит. Ну, пока суд да дело, еще день прошел.

И вот он, черный четверг! Стирки - гора, машинки по заоблачным ценам, вот сижу, жду к себе её со стиркой.

О! Уже не жду! Только что отзвонилась моя красавица, купили ту же модель, со склада, на 18 000 тг. дороже. А вот не надо было ворон ловить! Надо было сразу и брать, в магазине, во вторник.

Жадность фраера сгубила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Только что отзвонилась моя красавица, купили ту же модель, со склада, на 18 000 тг. дороже.

Я работаю по тендерам. Выиграли тендер, срок поставки товара был достаточный. Директор решил пока повременить с поставкой и не закупать необходимый товар. А теперь поздно. Нам придется поставлять товар себе в убыток или отказавшись, отправляться в реестр недобросовестных поставщиков.

На бирже доллар 218,61

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

НЕТ ХЛЕБА!

И вообще пустые прилавки!

Говорят, пересчитываем на новые цены.

Свет, у нас вчера оштрафовали четыре магазина за то, что подняли цены. Через день те самые предприниматели, которые поддержали свободно плавающий курс национальной валюты (С) поднимут цену на муку - а они поднимут и найдут веский ответ на вопрос "почему", и цены поднимутся соответственно, но это уже будет на законных основаниях типа, но зато кого-то наказали. Спектакль.

Приехал сын и сказал: кризис не за горами, к сожалению. И началось. Маман всем приятельницам сообщила эту фразу. Говорю, ты зачем бабок пугаешь такими страшными словами? Они бы сварили картошечки, нарезали салатик, поели и возились бы по-стариковски, а ты им волнений и давления добавила. На фига?

Ой, девочки, я в 2000 году дом этот купила, жили до этого в полуразрушенной многоэтажке. До этого было всё хорошо, потом отключили воду, потом перестали топить, а потом и свет стали давать по два часа. Уже ноябрь месяц, холодина, буржуйка топится, тепло в одной месте, а на столе вода замерзает. Спать было страшно ложиться - постели холодные! Вот это был кризис.

Бог мне помог, не иначе, на тот момент цены на дома были смешные и вот эти смешные деньги у меня были. Купили дом, переехали. Свет отключали постоянно. Печку натоплю, свечи зажгу и сижу кроссворды разгадываю, главное, тепло было. Спали в тепле, стирали, когда свет давали, запасы воды делали. Мы так радовались! Ко всему привыкла и никогда в панике не жила, всегда просто жила.

Мне кажется, вся жизнь какой-то сплошной кризис, надоело бояться и ждать чего-то, буду просто жить. Картошки накопаю, солений хватит, сахар есть, уголь купили. Будет туго, откажусь от интернета, мобильных телефонов, нарежу газету квадратиками и сэкономлю на туалетной бумаге. wink.gif

Келимбетов посоветовал казахстанцам научиться «жить по средствам» (с) laugh.gif Спасибо, добрый дядя, а то мы сами этого не разумеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Келимбетов посоветовал казахстанцам научиться «жить по средствам

Вот бы еще сказал, как именно это - жить по средствам.

У меня планируется поездка в сентябре. Отложить или перенести никак нельзя. Виза оформлена, билет куплен за месяц до поездки.

А вот с новым гардеробом пролетаю, похоже. Всё тянула, до конца месяца, думала, будет новый завоз осенней одежды, вот и прикуплю, пусть чуть подороже, зато новые вещи.

Прикупила, мать его...Сегодня буду шерстить свой шкапчик, может, найду еще чего приличное, в чем не стыдно в энтих долбанных Европах показаться...

А мы вообще живем не по средствам, а по возможностям. Средств у нас хронически не хватает, по ним жить вообще не реально. Короче, есть возможность - живем, нет возможности - выживаем.

А может быть, утрясется доллар до 220 и хватит. Хотя, и это тоже бешенная цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Келимбетов посоветовал казахстанцам научиться «жить по средствам»

очень дельный совет. А где эти не средства-то брали, воровали что ли? Вот есть средства- живешь на них, а когда появляются не средства- то откуда? Очень мудрый дядя, пусть себе такой совет даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Келимбетов посоветовал казахстанцам научиться «жить по средствам»

Один из российских депутатов предлагал "меньше кушать", тоже хороший совет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть живут по средствам Келимбетов и иже с ними. Хапают ртом и жопой , ещё и советуют. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

А раньше не было?

А раньше памятники стояли в сторонке себе, ждали пока их выберут. И это не только я увидела, сын тоже заметил.

Наверное ждут потока покойников. А фигушки! Мы ещё поживём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Оленька, мы все только начинаем жить. Какие памятники, о чём вы, вам ещё внуков женить надо. А мне замуж выйти. laugh.gif Ой нет, замуж не хочу квартиру купить хочу. В такие времена я ещё и о квартире думаю. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

А мне замуж выйти.

А когда разошлись? Помню на курорт я вас ждала. Ну ничего, такая красавица, как ты долго не будет одной.

У меня всегда в таких случаях даже азарт появляется - как я в этот раз выкручусь, что ещё придумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Не-не-не, замуж никоим образом. Сейчас себя бы прокормить, ещё одного едока не потяну. Дороги мужчины нынче в содержании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А езжайте к нам в Талдыкорган! Сегодня ходила в наш S-mall (в народе Скиф-Трейд), самый крупный супермаркет в городе. Цены те же, ажиотажа нет и полки полные. Странно, может они тормозят как-то, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×