Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Чудо заморское - свинка морская-2

Recommended Posts

1 минуту назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Подтверждаю, как бывшая владелица двух парней. Мало того, что пришлось покупать вторую клетку из-за драк с вышибанием дверцы клетки и рваными ушами, так ещё и метили они постоянно, попу из-за этого мыть приходилось часто, всё слипалось, шерсть постоянно там была грязная. Да и глупее они были, честное слово, нежели наша первая девочка, которая жила у нас по типу собаки, шляясь по квартире и выпрашивая еду у ног. 

Бывшая? А что случилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Бывшая? А что случилось?

Так умерли они. Тугарин непонятно от чего, вечером бодро ел сладкий перчик. Утром нашла его мертвым. Настоящий англичанин, Селф же, ушёл тихо и с достоинством, как и жил,  не мотая нервы. Гриша Распутин умер после недолгой болезни, опух сосок, потом и грудью стала как у кормящей самки, ну, кто его оперировать будет... Свою долю любви они оба получили, считаю, что жили хорошо. Даже собака их любила, вылизывала.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Может пиги правильно звучит? Карликовые свинки мини-пиги.

Ой, спасибо, что напомнили! Я забыла отписаться. У знакомой морская свинка породы Тексель, а зовут - Пигли. :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2020 в 20:27, Нижеподписавшаяся сказал:

ну, кто его оперировать будет.

А мы для своей Цилюни, когда у той возникла опухоль, нашли прекрасного хирурга, после операции она прожила еще несколько лет. Недавно умерла, а ее однопометница Ханна и Бенюнчик-самчик живы и веселы доселе, бьют рекорды долголетия.

Может у нас и не самые идеальные для содержания условия, свинки живут только в клетках и не бегают где попало, может и корма неправильные, где-то в самом начале было, что у них с таких кормов диабет будет (просто ЛиттлВан зерновой, сено, салат и огурчик, морковка и свекла в осенне-зимний период и много травы (одуванчика в основном) в весенне-летний период), но все путем. Живы здоровы, мы уже с трудом помним времена, когда они у нас появились, такое впечатление, что были всегда. Ханне восемь, Бене семь.

Про ум свинок. Цилька была самая смышленая, а Ханна красивая дурочка. Правильно из поилки пить, не выворачивая голову на 180 градусов и не производя шума, как от близко проходящего поезда, Ханна научилась году на третьем-четвертом своей жизни. То, что корм берется из пакета, она так не сообразила. А Циля сразу все понимала. Умница-разумница. Ну, кличку свою знала, узнавала нас и различала. Они всем гамузом бурно рады приходу в дом моего мужа, потому что он будет кормить как ненормальный, сколько просишь, столько даст. А я на их фокусы не реагирую, кормлю по норме и не перекармливаю. У меня любимец Беня. Потому что я вообще люблю самцов, а они меня.:)))) Потому что когда его нам принесли тощего и невесомого как клочок белого пуха с косточками внутри, я его с рук не спускала. Муж им недоволен, ясное дело. Потому что Беня дикий. А я бы посмотрела, кто не был бы дикий, если бы его предыдущие хозяева пытались мясом накормить и топили в бочке с водой. Беня любит только меня, позволяет гладить, реагирует на похвалу. А мужа он и укусить может. Потому что тяжелое детство было у крошки. Нечего тут критику на него разводить, кто ж любить будет того, кто им вечно недоволен.:)))))))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2020 в 12:53, Злобынюшка сказал:

А мы для своей Цилюни, когда у той возникла опухоль, нашли прекрасного хирурга, после операции она прожила еще несколько лет. Недавно умерла

Ой как Цилю жалко, помню, как вы смешно про них обеих писали.

В 16.11.2020 в 12:53, Злобынюшка сказал:

мы уже с трудом помним времена, когда они у нас появились, такое впечатление, что были всегда

Я помню, как они у вас появились от нашей форумчанки девчонки прикатили.

В 16.11.2020 в 12:53, Злобынюшка сказал:

У меня любимец Беня. Потому что я вообще люблю самцов, а они меня.:))))

А я наоборот девчонок люблю нежно. Потому мне ваши обе девочки прям в двойном размере нравились. Пусть подольше живут Бенечка с Ханной. У моей подруги свинка прожила 10 лет. А у друга сына и того больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли беременность у свинки быть схожей с коликами. Самочка живет с самцом, уже года два, ни разу не беременела. Две недели самец активно бегал за самочкой. И вот два дня Она будто болеет: лежит на одном боку, плачет, если слегка нажать на животик, трясется когда поднимаю. К ветеринару конечно сразу сходили, назначил уколы витамины + антибиотик. Первую порцию уже сделали. Про беременность спросила специалиста, но ветеринар поставила колики. Переживаю, может еще к другому специалисту обратиться, ведь если хрюшка с поросятами, это опасно. Аппетит хороший, пьет больше обычного, стул без изменений, рвоты не было. Но чуть касаешься живота, Она тихонько плачет(

Изменено пользователем GavriK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GavriK сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли беременность у свинки быть схожей с коликами. Самочка живет с самцом, уже года два, ни разу не беременела. Две недели самец активно бегал за самочкой. И вот два дня Она будто болеет: лежит на одном боку, плачет, если слегка нажать на животик, трясется когда поднимаю. К ветеринару конечно сразу сходили, назначил уколы витамины + антибиотик. Первую порцию уже сделали. Про беременность спросила специалиста, но ветеринар поставила колики. Переживаю, может еще к другому специалисту обратиться, ведь если хрюшка с поросятами, это опасно. Аппетит хороший, пьет больше обычного, стул без изменений, рвоты не было. Но чуть касаешься живота, Она тихонько плачет

УЗИ сделать есть возможность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

УЗИ сделать есть возможность?

Сегодня узнаю, есть ли рядом с работой. Три дня работаю, не отпустят, чтобы специально ехать

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GavriK сказал:

Сегодня узнаю, есть ли рядом с работой. Три дня работаю, не отпустят, чтобы специально ехать

Попробуйте. Что-то с ней не так. По симптомам похоже на непроходимость, но вы говорите, что ест и какает она нормально. Может, был запрещённый продукт типа молока или хлеба? Ну мало ли, случайно попалось. В сене какая-то травка. Свинки народ очень нежный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня чувствует себя лучше, начала бегать и больше не плачет. Продолжаю давать смекту и исключила одуванчики - грешу на них. Хотя второй свин не пострадал. Бабушка у нас любитель эти одуванчики подкинуть

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите еще пожалуйста, При междугородней перевозке автобусом свинкам требуется документы? Может перевозил кто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу тут опять. Ничего особенного, просто зашла почитать и вспомнить... Время бежит как сумасшедшее, я до сих пор всем говорю, что Ханне 8, а Бене 7, хотя это было в 2020м году. Оба живы, Ханна вообще как новенькая, ттт на нее, Бенечка капризничает. Получается, Ханне десятый год, Бене девятый. Ого. У Бени было что-то с глазками, может мусор от сена попал, но обрабатывала капельками и норм. Вокруг глаз шерсть вылезла, обрабатываю хлоргексидином, больше ничего не делаю, что это такое не знаю, к ратологу тащить его не хочу пока. У нас без него тут зоолазарет. В свое время я оживила Ханну нестандартным образом (а может стандартным, да я его не знала). Год назад чего-то она загрустила, надулась, носом в угол села и все. Я напугалась. Не ест, не пьет. А свинки же умирают быстро, раз и нету. Ну, мне сказали, дай ей вина. Какого вина свинке, вдруг окочурится... Но вот на ночь глядя буквально немножко вина из шприца влила, орала она ультразвуком буквально. А с утра встаю смотрю - сидит посреди клетки, чистит шерстку, умывается. Прям зашло лечение гражданке.

Сейчас повторяется тема с вином, мне советуют и Беньке налить вина. Но я опять опасаюсь. Ну, ест он хуже, не доедает ни свеклы, ни морковки, ни яблока. Даже огурец любимый ест не до конца.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пикстар, чтобы не флудить в фотоветке, напишу здесь. 

Кис, когда впервые увидела Дарвина, обиделась сильно, но обида у нее забавным образом смешивалась с любопытством и интересом к неведомой зверушке. Это можно увидеть здесь. Она начала на него нападать, но не всерьез, а как бы играя, но я спокойно ей дала понять, что Дарвин не еда и не корм для нее, а также она по-прежнему моя любимица и чтоб не переживала на сей счет. Кис умненькая кошка, поняла хорошо и успокоилась. Теперь я могу оставлять их одних ненадолго на одном диване, когда мне надо за какой-то надобностью выйти из комнаты. Но по-прежнему закрываю мальчика в клетке на ночь и когда из дома надо уйти по делам. 

К сожалению, Дарвин все еще никак не привыкнет ко мне окончательно. На ручках сидит спокойно, но пугается резких движений от кого то ни было, царапается ужасно, когда пытается сигануть из моих рук прочь. Он ко мне уже большим попал, 8 месяцев ему было. Конечно, время, терпение и ласка нужны, чтобы преодолеть его пугливость. 

Кстати, все  кто его видит, обязательно спрашивают, специально ли я его под расцветку Кис взяла. Нет, не специально, забавная случайность :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женьшень, у нас была свинка Тура, появилась нежданно-негаданно, и наша охотница, разумеется, заинтересовалась ей. От греха подальше я всё же ограничила их контакт. Шери неоднократно покушалась на Туру, стоило только ослабить контроль. Но, тем не менее, как-то ужились, никто никого не съел. Тура умерла от старости, через год, как оказалось, она к нам пожилая попала. До сих пор хочется свинятину завести, но муж говорит, громкие они очень(так и есть), так что обходимся хомяком:smile:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пикстар, да, свинки разговорчивые очень, но все по делу, как заметила уже давно. Дарвин у меня не первый морсвин, до него у меня был Пинки, бело-рыжий красавец. Его профиль долго был моей первой аватаркой на форуме. Тоже неожиданно появился в моей жизни, но ко мне он попал еще двухмесячным поросеночком. 

Так вот морсвины издают звуки, когда есть хотят, когда видят кормильца, когда их гладят, когда боятся, когда им хорошо и приятно. Короче, всегда разговаривают, молчат только когда в одиночестве пребывают.

Хомяки у меня были, всякие разные. Давно еще. Но сейчас ни за что не решусь завести ни хомяков, ни крыс декорашек, две активные хищницы в доме живут. Дарвина они как добычу не воспринимают, крупноват он для них, а остальная грызунская мелочь им за деликатес сойдет, не хочу рисковать. Сестра же завела себе крыс, хожу к ней, их жамкаю от души. Ну хоть так.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет опытных свинководов, было у нас две морские свинки, прожили 1,4 года, и вот 2 недели назад одной не стало... Две сестрички... Сиппи и Гуппи.. 

Оставшаяся Гуппи очень боевая, всё сестру гоняла, обьедала, пока сама не поест сестру не подпускала.. Сейчас одна осталась, скучает видимо, пищит, практические не переставая, так бодренькая, бегает, кушает, пьёт.. 

Думаем взять ей подружку, но страшно, что не уживутся... Брал ли кто-нибудь уже взрослую особь к взрослой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Изумруд сказал:

Брал ли кто-нибудь уже взрослую особь к взрослой? 

Знакомая брала, но мелкую к взрослой (одного пола), ужились.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2023 в 06:34, Изумруд сказал:

Брал ли кто-нибудь уже взрослую особь к взрослой? 

Мы к годовалому самцу брали тоже мальчика, но мелкого.

Ужились. Прожили вместе 5.5 лет.

Ушли с разницей в год.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Не понравится – выкинет из клетки, делов-то :laugh:

Если б выкинул из клетки, не страшно. Мой Дарвин самец-засранец, вот что :D Когда свежий наполнитель сыплю в клетку, а сверху сена кидаю, этот поросёнок сразу начинает метить все-все уголки клетки. Никаких соперников и конкурентов нет поблизости, он единоличный владелец всей недвижимости, что есть у него. Что там метить и столбить??? 

Я его и кормилица, я и поилица, еще и уборщица, но прачкой к нему не нанималась :lac:

Сооружу Дарвину люльку и посмотрю на его поведение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Мой Дарвин самец-засранец, вот что :D

Ой, таки вы меня не удивили, из кроватки Её Свинейшества тоже приходится... вытряхивать :laugh: и стирать кроватку регулярно. Ужас на самом деле, ругаешься, отстирываешь, а потом она заберется в кроватку, голову на бортик положит, ну такая милота :wub: как её лишить мебели после этого. 

Сын ей под сено в клетку стелит пеленки впитывающие (на самом деле удобнее, чем наполнитель, пахнет меньше и убирать проще), так эта зараза пока кроватка сушится, из пеленки себе мебель вьёт :laugh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Женьшень сказал:

 

Сооружу Дарвину люльку и посмотрю на его поведение.

А чего там сооружать. Берешь старые джинсы, отрезаешь кусок штанины и вешаешь внутри клетки, прямо трубой. Можно распороть и повесить квадратом. Мои любили трубой. Спасибо @Кисюга, научила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Сын ей под сено в клетку стелит пеленки впитывающие

Я долгое время брала для свина впитывающие пеленки, не для животных, а человеческие. Деньги на эти пеленки со свистом улетали, никакая супервпитываемость не спасала положения. Парень практически непрерывно писался и какал, ну я на пеленки плюнула, стала покупать сначала кукурузный наполнитель, он не зашел ни мне, ни свину. Древесный получше, им пока пользуюсь. А сейчас Дарвин выправился, уже так не дует беспрерывно, а вот метки оставляет часто, особенно на свежеуложенную подстилку. Так же себя он ведет, когда я его пускаю на диван погулять, предварительно постелив коврик. Это же самец, по природе ему положено столбить свои владения, и не свои, похоже, тоже.

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

А чего там сооружать. Берешь старые джинсы, отрезаешь кусок штанины и вешаешь внутри клетки, прямо трубой. Можно распороть и повесить квадратом. Мои любили трубой. Спасибо @Кисюга, научила.

Мне нетрудно ему лежбище соорудить, я сомневаюсь, что оно будет у него хотя бы день чистым лежать. 

Мой первый морсвин Пинки тоже долго метил все подряд и писался по поводу и без часто где-то года полтора, а потом подуспокоился и дальше уже не было с этим проблем, все дела делал у себя и метки там же оставлял. Надеюсь, что это стандартное поведение мальчиков морсвинов в первый и второй год жизни.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

Деньги на эти пеленки со свистом улетали, никакая супервпитываемость не спасала положения.

Вот у нас так на наполнитель улетали :) плюс она еще непрерывно его копает и выкидывает из клетки. А с пеленками пошло дело.

Правда, иногда ей кажется, что ей сена на подстилку зажали, тогда она выгребает сенник и застилает клетку как ей нравится :laugh:

А потом орёт, типа мы её голодом морим.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

она еще непрерывно его копает и выкидывает из клетки.

О, Дарвин не копается в наполнителе и не пытается его выкинуть, а вот сено, которое сверху стелю, съедает до последнего стебелька, приходится докладывать еще. А вообще он привередливый обжора, ему разнообразие подавай, да с фантазией. Огурцы-помидоры и зелень это классика гастрономических пристрастий морсвинов. А вот яблоки он ест избирательно, хвостики и серединку с семечками выгрызает, оставляя нетронутой мякоть на потом. Может быть потом. У арбуза и дыни он корочки ест, семечки не всегда, сухофрукты не всегда, морковку грызет, но без фанатизма, тыква вот понравилась, пока физиономию от нее не воротит.

Я как-то заказала ему древесные палочки для грызунов. Сначала он с энтузиазмом грыз их, вернее кору обгрызал, а сейчас даже нюхать не хочет их. Вот так и валяется у меня полная коробка палочек без дела. Ну само собой, корма для морсвинов покупаю, но и в них Дарвин роется, как свинья в апельсинах. 

Сдается мне, с девочками проще дело иметь.

15 минут назад, Ересь какая-то сказал:

А потом орёт, типа мы её голодом морим

Мама с сестрой говорят, что Дарвин только в моем присутствии орет, остальных игнорит. А чего орет, я без понятия, может здоровается со мной, а может в любви мне признается, не только ж о жратве ему думать :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

Сдается мне, с девочками проще дело иметь

Ой, нет :laugh:

С огурца Её Свинейшество объедает кожуру, остальное долго валяет по клетке. Морковь надкусывает и выбрасывает в загон. Яблоки – фуууу, унесите. Перец – вы его плохо почистили от семян! Виноград любит, но часто кормить свинью виноградом нельзя. И потом, она после него хамеет и отказывается есть всё остальное :laugh: Кинзу и петрушку – дайте две, но тоже много нельзя.

Копать – это любимое. Загон весь перекопан, недоеденное обязательно надо закопать, тут же потерять и орать истерически – кто украл мой топинамбур! Был же кусочек! Обобрали! Ой, вот он, пойду в другом углу зарою, чтоб не украли...

Каждая уборка это душевная трагедия. Она только всё закопала, выкопала ямку посреди загона, застелила кровать сеном и тут пришли злые люди и всё испортили. Тут же начинает всё перекапывать, опилки из загона фонтаном во все стороны, сено из клетки клочьями... Короче, пацан всё пометил и спать лёг, а эта зараза хозяйствует :laugh:

Ещё пакеты бумажные очень любит. Натолкает туда сена, объедков, обгадит весь пакет в процессе :lol_1: залезет в него и сидит, шуршит и балдеет. Только выдохнешь, что свинья делом занята и к людям не пристаёт – хрусь, хрясь, куски пакета в стороны и недовольная морда: ещё пакет есть? А если найду? B)

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×