Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Чудо заморское - свинка морская-2

Recommended Posts

А мы купили просто пластиковые самые широкие трубы,  гнутые и прямые,  на строительном рынке.  С удовольствием гоняют по ним наши парни.  

Тугарин категорически не ест капусту,  вообще.  Он вообще аристократ у нас. А Гриха метет всё,  ожирел уже так,  что почесаться согнуться не может,  сразу складки образуются,  мешают.  Гамак уважает,  пожрал и спать.  А Тугарин молодец,  после еда несколько кругов по клетке,  по трубам пробежит, зарядку сделал и баиньки.  Спит на мягкой игрушке,  котике,  на нем ещё первая свинка спала,  стираю периодически,  никто его не грызет.  Пробовала менять кота на что-то другое - не спит.  А кот прям фаворит :). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди спасите!!!! Я дурная баба, заметила у своей фифи, блошек. Пошла в ветмагазин и сказала о проблеме, вычитала что есть препараты от оных.

Купила "Биовакс" спрей лосьон для грызунов от всяких ползающих по шерсти паразитов. Напшика её я 16 числа, а сегодня моя фифка совсем плохая (((

Тихая, глаза начали гноиться, ест мало... 

Может передозировка? Хотя всё по инструкции. Помогите хоть чем, что ей дать, может она нализалась этой дряни с шерсти. В трауре все! Ненавижу себя, дались мне эти блохииии :(

 

Изменено пользователем Стоун-хендж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2017 в 20:00, Стоун-хендж сказал:

Купила "Биовакс" спрей лосьон для грызунов от всяких ползающих по шерсти паразитов. Напшика её я 16 числа, а сегодня моя фифка совсем плохая ((

А потом купали?

Я выводила у своего свина паразитов. Попшикала, 2 часа держала запеленотого, чтоб не нализался. Потом искупала со спец.шампунем. Проблема была решена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как давно никого не было в этой теме.

Живет у нас Нафаня уже почти 5 месяцев. Чудо, что за поросенок. Не капризный, спокойный. Правда, мы уезжали на несколько дней к свекрови и брал его с собой. Так там он приучился пищать, как только холодильник открывается. Клетка стояла на кухне и наша бабушка кормила его при каждом его писке.

Ногти ему подстригали не раз уже. А вот купать не купали. Боялись, что холодно. Теперь вот лето на носу, как он к купанию отнесется, неизвестно. Наверно забыл.

Хотела спросить, сейчас у нас на улице +26, но сильный ветер. А трава такая хорошая, хочется свина на улицу вынести, но страшно, вдруг простынет.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎03‎.‎05‎.‎2017 в 13:31, Фрикаделька сказал:

Как давно никого не было в этой теме.

Точно! Что-то свиноводы затаились...

У меня вопрос - сейчас время свежих овощей  и травы, надо ли давать дополнительно витамины, как зимой? И все-таки трава у меня не экологически чистая, хоть и мою тщательно, в связи с этим вопрос - надо ли глистогонить и если надо, то когда и как часто?

Позавчера написала мне подруга, что умерла ее свинка Ксюша. Вот с утра прыгала, свистела, хорошо ела, а вечером все, не стало Ксюши... Но Ксюша молодец - прожила очень хороший свинский век - 8 лет. Не болела. Мягких облачков Ксюше, рыженькой попке на радуге будет хорошо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили Мусе новую клетку, а в ней есть сетчатый поддон, который ставится в нескольких сантиметрах над полом. Не поняла - это удобно так - свинке на сетчатом поддоне из металлических прутьев сидеть? Ячейка там не такая уж и мелкая, опилки будут проваливаться, если насыпать. Вообще не поняла, для чего и как эта конструкция? Вот такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Деним сказал:

Купили Мусе новую клетку, а в ней есть сетчатый поддон, который ставится в нескольких сантиметрах над полом. Не поняла - это удобно так - свинке на сетчатом поддоне из металлических прутьев сидеть? Ячейка там не такая уж и мелкая, опилки будут проваливаться, если насыпать. Вообще не поняла, для чего и как эта конструкция? Вот такая

Неудобно свинке будет, гарантирую. Может еще и лапки повредить. Уберите вы этот поддон и сажайте ее на наполнитель.

Я своим делала двухслойный наполнитель: сначала древесные гранулы, потом опилки как подушку. Чтобы натоптышей не было. Потом свинка еще настелет сверху сена, будет ковер.

У вас клетка не для свинки, скорее хомячья. Если это ваша клетка. Размеры у нее какие?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Неудобно свинке будет, гарантирую. Может еще и лапки повредить. Уберите вы этот поддон и сажайте ее на наполнитель.

Я своим делала двухслойный наполнитель: сначала древесные гранулы, потом опилки как подушку. Чтобы натоптышей не было. Потом свинка еще настелет сверху сена, будет ковер.

У вас клетка не для свинки, скорее хомячья. Если это ваша клетка. Размеры у нее какие?

 

Я и не поставила. Нет, моя клетка больше. Просто такого же типа. Удивилась на этот поддон. Пусть сидит как сидела на наполнителе с опилками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Деним сказал:

Я и не поставила. Нет, моя клетка больше. Просто такого же типа. Удивилась на этот поддон. Пусть сидит как сидела на наполнителе с опилками.

И не надо. Такой поддон хорош только в одном случае: если у клетки выдвижное дно. Тогда ее очень удобно чистить, зверя можно не беспокоить, вытащить дно, сменить наполнитель, задвинуть обратно.

У меня часто были такие клетки, поддоны я убирала сразу и для всех - и для свинок, и для крыс, и для хомочек.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, обращаюсь за помощью. Заметила сегодня, что Муся поджимает переднюю лапку. Осмотрела. Лапка вроде не опухшая, ранок нет, на полу она на нее встает, на руке тоже опирается, а в клетке подтягивает и пальчики как бы вместе. Могла зацепиться за что-то и потянуть? Сломать? Вроде не пищит, кода прощупывала. Прочитала, что может не хватать витамина С, но я ей даю поливитамины. Стоит попробовать пропоить дополнительно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Деним сказал:

@Полярная лиса, обращаюсь за помощью. Заметила сегодня, что Муся поджимает переднюю лапку. Осмотрела. Лапка вроде не опухшая, ранок нет, на полу она на нее встает, на руке тоже опирается, а в клетке подтягивает и пальчики как бы вместе. Могла зацепиться за что-то и потянуть? Сломать? Вроде не пищит, кода прощупывала. Прочитала, что может не хватать витамина С, но я ей даю поливитамины. Стоит попробовать пропоить дополнительно?

Пропоить стоит, добавляйте в поилку немного, плюс солевой камень повесьте на стенку клетки. Мои, правда, камень не уважали.

Подбирать лапку свинка может, если у неё натоптыши на пятках или ладошках. Наполнитель у вас какой? Наколоть о соломинку не могла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камень висит, даю беафар  Lebensvitaminen в поилку. Натоптышей нет. Пятку осмотрела, не видно никаких ранок. Наполнитель кукурузный с мягкими опилками. Сено еще. Тоже подумала про то, что наколоть могла, но не вижу. Может, помазать чем нибудь на всякий случай? Хлоргексидином?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Деним сказал:

Камень висит, даю беафар  Lebensvitaminen в поилку. Натоптышей нет. Пятку осмотрела, не видно никаких ранок. Наполнитель кукурузный с мягкими опилками. Сено еще. Тоже подумала про то, что наколоть могла, но не вижу. Может, помазать чем нибудь на всякий случай? Хлоргексидином?

Тогда аскорбинку не добавляйте, беафаровские витамины очень хороши, а лишние не нужны, почки у свинок слабое место. Кукуруза + опилки сочетание идеальное, плюс сена в подстилку сама натопчет, все очень хорошо. 

Может, коготок где-то мешает? Расщепился? Я все же склонна думать, что накололась малышка. Промывайте хлоргексидином, вреда точно не будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас похоже назревает пополнение в нашем зоопарке. :huh: На днях были в зоомагазине, покупали еды на все хозяйство (кот, две собаки, два черепашки), и там пристраивали двух морских свинок трехлетних. Что было с моими детьми... Купи и все тут. Особенно старший... Никакие уговоры не помогали, даже: Посмотри на Алису, Алиса же лучше чем морская свинка! :D Не купили. Так Ростик написал крестному сообщение, что он хочет в подарок на День Рождения, которое через 10 дней. А крестный и рад стараться. Так что думаю, меня это участь не минует... Вот зашла посоветоваться, кого лучше брать мальчика или девочку? Громко ли они кричат? Какого объема клетку лучше? 

Боюсь, как будут с котом уживаться, но Ростик обещал держать только у себя в комнате. Будет вот на его совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Malwiena сказал:

Вот зашла посоветоваться, кого лучше брать мальчика или девочку? Громко ли они кричат? Какого объема клетку лучше? 

У нас была не одна морская свинка. Сейчас живёт полуторогодовалый свин. Морская свинка - животное беспроблемное, хорошо адаптируется к людям и другим животным. Вряд ли будут конфликты с котом. 

Клетку лучше брать просторную, не меньше семидесяти см в длину с высокими бортиками: так не сильно летит сено и наполнитель.

Советую брать свинку у заводчика в питомнике: мы нашли своего  свина в интернете и забронировали по понравившемуся портрету. Свинка была уже обработана от паразитов и очень ухожена.

Мальчика или девочку - без разницы. Кстати,  свинки отличаются характерами, каждый - личность.

Ночью свинки ведут себя тихо, спят. Свистят и издают звуки "уй-уй", когда чувствуют еду (обычно реагируют на шелест пакета с кормом, сеном, зеленью, овощами). Свинки - строгие веганы. 

Я советую брать двухмесячного. Общаться с ним,брать на руки, разговаривать. И свинка легко к вам привыкнет. Клетку муж убирает раз в неделю. Обязательно нужны гранулы, опилки, сено, корм для морских свинок, который нам в питомнике посоветовали смешивать с овсяными хлопьями. Зверь совершенно обалденный. Не пожалеете.:rolleyes:

Но в первые дни свинёнок будет очень пугливый и заторможенный, пока не привыкнет к новому месту. В это время с ним надо поаккуратнее. У свинок очень чуткий слух, не любят грохот. Ещё надо бы избегать сквозняка и клетка не должна стоять на полу. Лучше на каком-то столике или подставке. Ну как-то так. Удачи!:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Malwiena сказал:

У нас похоже назревает пополнение в нашем зоопарке. :huh: На днях были в зоомагазине, покупали еды на все хозяйство (кот, две собаки, два черепашки), и там пристраивали двух морских свинок трехлетних. Что было с моими детьми... Купи и все тут. Особенно старший... Никакие уговоры не помогали, даже: Посмотри на Алису, Алиса же лучше чем морская свинка! :D Не купили. Так Ростик написал крестному сообщение, что он хочет в подарок на День Рождения, которое через 10 дней. А крестный и рад стараться. Так что думаю, меня это участь не минует... Вот зашла посоветоваться, кого лучше брать мальчика или девочку? Громко ли они кричат? Какого объема клетку лучше? 

Боюсь, как будут с котом уживаться, но Ростик обещал держать только у себя в комнате. Будет вот на его совести.

Держать лучше пару поросят, лучше девочек, у мальчиков есть особенности гигиенического ухода, иногда неприемлемые для владельцев. @Котота права, поросят лучше брать молодых, трехлетки неизвестно сколько проживут, могут и быстро уйти, а так-то свинки народ долгоживущий. Клеть чем больше, тем лучше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Держать лучше пару поросят, лучше девочек, у мальчиков есть особенности гигиенического ухода, иногда неприемлемые для владельцев.

Да, у нас жили две девочки, они хорошо уживаются вместе. А про гигиенический уход мальчиков - это да. За этим супруг следит, я не могу, а зверь-то в этом нуждается. 

Но я что заметила: раньше у нас были все звери с рынка-магазина, а последний - из питомника. И он оказался наиболее настроенным на контакт с нами. очень сообразителен и обаятелен. Различает нас, спокойно ест на руках, "разговаривает" с нами, очень реагирует на обращение, видно, что скучает, если долго отсутствуешь или не до него какое-то время. 

Очень хороший зверёк. Я вообще-то кошатница и не ожидала от себя, что смогу так привязаться к морской свинке.

А клетка у нас вообще метровая. И есть гамачок. И плоская досочка-мостик, он любит на ней сидеть.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Котота сказал:

А про гигиенический уход мальчиков - это да. За этим супруг следит, я не могу, а зверь-то в этом нуждается. 

Я сама следила. У одного из наших мальчишек развилась в этом месте опухоль, и карман сам не опорожнялся. Дважды в день я его пальцем вычищала и промывала. А что поделать?

9 минут назад, Котота сказал:

Да, у нас жили две девочки, они хорошо уживаются вместе

Мужики тоже неплохо уживаются, но там возможны варианты. Наша парочка сначала лихо гоняла друг друга по клетке, потом привыкли и спали вместе в гамаке

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Наша парочка сначала лихо гоняла друг друга по клетке, потом привыкли и спали вместе в гамаке

 А у нас старшая девочка гоняла младшую, но не сильно, а так, по настроению. Видимо, какая-то иерархия у них есть. Мелкая при этом пронзительно пищала, хотя старшая просто слегка покусывала. Но в основном, да, мирно сосуществовали. Спали вместе, ели вместе. И я видела прекрасно, что младшая была сообразительнее старшей. 

Когда заводили последнего свина, то  колебались между ним и кроликом. Поняли, что без свинёнка уже просто не можем. Особенно - муж. Он просто обожает животинку.

Сейчас появилась свежая новенькая травка, которую очень любит Красавчик, так муж каждый день приносит ему. И фруктовые веточки. Красавчик распознаёт нас по тому, как мы открываем входную дверь и "уйкает", когда слышит мужа - знает кто ему травку приносит. Травку, конечно, надо мыть. Причём супруг таскал ему эту травку даже в ноябре, чтобы  оправдать свинские ожидания. Я улыбалась: "Как ты умудряешься в ноябрьской земле эти травинки находить?" Я понимаю, что со стороны вроде как "зоошиза", но  ему так хотелось радовать зверика.:)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Муся старый гамачок протерла весь до дыр практически, да и мал он ей стал, купили новый, а она его игнорирует, так и убрали. Спит теперь на опилках.

Похоже она еще у нас перестала расти, вес практически не меняется. Даже 900 грамм не наела, хотя аппетит нормальный. А вот пить стала много, по поилке в сутки выхлебывает.

В 19.04.2018 в 19:53, Котота сказал:

Причём супруг таскал ему эту травку даже в ноябре, чтобы  оправдать свинские ожидания. Я улыбалась: "Как ты умудряешься в ноябрьской земле эти травинки находить?" Я понимаю, что со стороны вроде как "зоошиза", но  ему так хотелось радовать зверика.

Это прям про меня, тоже таскала травку даже из-под снега. Сейчас только начала травка вылезать на солнышке, я уже наготове с пакетиком хожу, чтобы сразу нарвать пучок, как будет что рвать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2018 в 22:19, Полярная лиса сказал:

есть особенности гигиенического ухода, иногда неприемлемые для владельцев

Согласна, приятного мало, а куда деваться.

А я с переживаниями. Примерно год назад появился у Левы жировик. Дискомфорта не доставлял, расположен на боку, бегать, есть не мешал, поэтому не трогали. А два дня назад он вскрылся... Все что можно было убрать убрала, но осталось там довольно много, размером с грецкий орех примерно. Думали, что может ещё будет выходить, но нет. 

В общем было принято решение вскрыть самим.Обкололи новокаином и разрезали. Боженьки, эта капсула сама бы в жизни не вышла. Все вычистили, капсула приросла в одном месте, пришлось два сосудика подшивать. Промыли, подождали, чтоб не кровило точно и наложили швы. Одели отрезанный носок, чтоб швы не грыз. Теперь наблюдаю. 

Посадили в отдельную клетку, вместо опилок ткань. Завтра носок сниму и швы буду подсушивать. Вроде бодр и весел, аппетит не пострадал. Перекрикивается с другом. 

Посмотрю, если будет воспаление, тогда антибиотики придётся подключать.

Страшно, конечно, а что делать? Наши ветеринары свинок только на картинках и видели. А мы боялись, что оставшееся содержимое может вызвать воспаление и тогда будет ещё хуже. 

П.С. Лева умница, всю процедуру только головой вертел, не трепыхался совсем. А, все делала операционная сестра с огромным опытом, инструмент стерильный, хирургический, всякие скальпели, расширители и т.п., поэтому и сосудики подшила и швы спец.материалом, который снимать не надо.

Теперь осталось только наблюдать и переживать о правильности принятого решения.

 

Изменено пользователем Веретено
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Веретено сказал:

Согласна, приятного мало, а куда деваться.

А я с переживаниями. Примерно год назад появился у Левы жировик. Дискомфорта не доставлял, расположен на боку, бегать, есть не мешал, поэтому не трогали. А два дня назад он вскрылся... Все что можно было убрать убрала, но осталось там довольно много, размером с грецкий орех примерно. Думали, что может ещё будет выходить, но нет. 

В общем было принято решение вскрыть самим.Обкололи новокаином и разрезали. Боженьки, эта капсула сама бы в жизни не вышла. Все вычистили, капсула приросла в одном месте, пришлось два сосудика подшивать. Промыли, подождали, чтоб не кровило точно и наложили швы. Одели отрезанный носок, чтоб швы не грыз. Теперь наблюдаю. 

Посадили в отдельную клетку, вместо опилок ткань. Завтра носок сниму и швы буду подсушивать. Вроде бодр и весел, аппетит не пострадал. Перекрикивается с другом. 

Посмотрю, если будет воспаление, тогда антибиотики придётся подключать.

Страшно, конечно, а что делать? Наши ветеринары свинок только на картинках и видели. А мы боялись, что оставшееся содержимое может вызвать воспаление и тогда будет ещё хуже. 

П.С. Лева умница, всю процедуру только головой вертел, не трепыхался совсем. А, все делала операционная сестра с огромным опытом, инструмент стерильный, хирургический, всякие скальпели, расширители и т.п., поэтому и сосудики подшила и швы спец.материалом, который снимать не надо.

Теперь осталось только наблюдать и переживать о правильности принятого решения.

 

Читаю и аплодирую вам! Рискнуть соперировать свинку на дому - вы молодец! И с хирургом вам повезло. Свинки народ очень пугливый, от стресса запросто погибают, плюс вы пишете, что обкололи новокаином, как вам кожа? Я об своих иглы ломала не раз, броневик, а не свинка

Конечно, закапсулировавшийся абсцесс сам бы не разрешился, при оставлении капсулы перешёл бы в хроническую форму, и вы замучились бы чистить его снова и снова.

Так что браво! Хирургу отдельный респект.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Рискнуть соперировать свинку на дому

Я и говорю, нас смотреть даже отказались, не занимаются тут свинками. Поэтому и выбора особого не было.

 

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

И с хирургом вам повезло. Свинки народ очень пугливый, от стресса запросто погибают

Процедуру проводили мама и я на подхвате :) Лева маму мою знает, они у неё остаются, когда мы уезжаем. Плюс все время с ним разговаривали, голоса и руки знакомые, вот он и не понял подвоха.

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

как вам кожа? Я об своих иглы ломала не раз, броневик

Да, иголка для кожи туговато шла, но у мамы рука набита. Я то только расширитель держала.

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Конечно, закапсулировавшийся абсцесс сам бы не разрешился, при оставлении капсулы перешёл бы в хроническую форму, и вы замучились бы чистить его снова и снова.

Мы так и думали, по аналогии с человеком. Ну не мог он там раствориться, боялись что вообще может начаться воспаление. Поэтому и побоялись дольше ждать, потом на воспалении уже все гораздо сложнее.

 

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Так что браво! Хирургу отдельный респект.

Спасибо :) я передам.

Надеюсь что все будет нормально. Первые сутки ведь самые опасные?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Веретено сказал:

Я и говорю, нас смотреть даже отказались, не занимаются тут свинками. Поэтому и выбора особого не было.

 

Процедуру проводили мама и я на подхвате :) Лева маму мою знает, они у неё остаются, когда мы уезжаем. Плюс все время с ним разговаривали, голоса и руки знакомые, вот он и не понял подвоха.

Да, иголка для кожи туговато шла, но у мамы рука набита. Я то только расширитель держала.

Мы так и думали, по аналогии с человеком. Ну не мог он там раствориться, боялись что вообще может начаться воспаление. Поэтому и побоялись дольше ждать, потом на воспалении уже все гораздо сложнее.

 

Спасибо :) я передам.

Надеюсь что все будет нормально. Первые сутки ведь самые опасные?

Если малыш нормально ест и пьёт (и выделяет :) ), свистит собрату, то уже ничего не будет. Общего наркоза не было, опасность минимальна, руки знакомые. Вашей матушке поклон. Просто молодец!

Далеко не каждый врач может работать с грызунами, так что мальчишке вашему очень повезло. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обработала швы и решила снять носок, чтоб подсыхало лучше.

Швы нормальные вроде, немного припухлые, но ещё только сутки прошли. Но красноты нет. Болевых ощущений видимо тоже, потому что пока я мазала зеленкой Левка спокойно сено жевал.

Аппетит нормальный, какашки тоже как обычно (хотя я за 4 года ни разу у них других не видела). Единственно, вроде пьёт меньше, но сочного корма больше ест. Короче поилка доступна и с водой - сколько надо выпьет.

@Полярная лиса, подскажите пожалуйста, когда можно будет его в загон вернуть? Пока окончательно не заживет? Сейчас сидит в клетке, места мало. Я переживаю, что в загоне опилки, но он уже и на тряпке столько сена накрошил, комушки нет, приходится сено просто в клетку класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×