Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Овощные и прочие рагу, тушеные овощи

Recommended Posts

Поделюсь-ка и я своим рецептом. Мы это называем "рагу" (не знаю почему), а муж говорит "рога" (в шутку).

Рецепт на основе маминого, которое делалось с мясом, но в перестройку то с мясом, то с деньгами было туго, и я усовершенствовала. Когда муж первый раз попробовал, то спросил "где мясо? сами съели, а мне не оставили?", а потом поверил, что мяса там и близко не было.

Если будете делать с мясом, то оно к моменту закладки овощей должно быть уже готовое (слегка поджаренное и потушенное в воде), тогда просто положить овощи слоями сверху на мясо и полчасика протушить. Не забудьте посолить по вкусу.

Теперь как делаю я. Кабачки, в зависимости от размера, 2-3 шт. порезать кольцами, посолить и отставить, чтобы стек сок.

Картофель порезать, не знаю как правильно сказать, но не кружками, а длинненько так, поджарить но не до конца, а оставить чуть сыроватой. Жарю я все это дело на обычном , душистом растительном масле. Значит, половину картофеля в кастрюлю (низкую, широкую) на первый слой, вторую половину - в сторону, на второй слой.

Далее слегка поджариваем заранее подготовленные морковь (1 большая) вместе с болгарским перцем (2-3), делаем слой на картошке, половину в сторону. Потом капуста, точно так же делим пополам. На отдельной сковороде лучок (2 шт.) поджаривается с помидорками или томатом (что есть).

И последними жарим кабачки и выкладываем на то, что есть в кастрюле.

Далее сверху выкладываем таким же макаром второй слой всех овощей, заливаем поджарочкой и добавляем водички, только не сильно много, лишь бы до верха почти не дошло, не накрыло. Я тушу примерно с пол-часа, кидаю сверху зелень, ещё минут 5, и всё. Можно кушать сразу, но когда настоится - ещё вкуснее.

Да, о соли забыла. Картофель и капусту солим при жарке. Все остальное чуть-чуть подсолить когда все сложено, но воду ещё не лили, а так в процессе тушения пробуйте бульон на вкус и добавляйте еще, если надо.

Первый раз все это может быть долго по времени, но потом лично я втянулась и делаю за час. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такой простенький русский рецепт выкопала тушеной свеклы.

Сварить свеклу, очистить. Яблоко (если крупное, то 1, средних - 2) очистить от кожуры и семечек, и вместе со свеклой нарезать ломтиками. Перемешать, заправить сливочным маслом, сахаром, сметанным соусом и потушить 10 - 15 минут.

Сметанный соус: - спассеровать муку в масле и развести кипящей сметаной (2 столовых ложкит), проварить 5-7 минут, посолить по вкусу, процедить и вновь довести до кипения.

При подаче уложить свеклу горкой и посыпать зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигантскую свёклу можно нафаршировать и запечь. В принципе фаршировать можно чем угодно. Я делала так:

Большую свёклу отваривала до полуготовности, остужала, срезала шляпку и немного попки, чтобы она устойчиво стояла. Затем, острым ножиком, вырезала середину, оставляя стенки в 2см толщиной. Оставила внутренности свёклу на борщ, а саму красавицу заполнила варёным рисом перемешенным с поджаркой из фарша, лука, грибов, морковки и специй. Сверху полила сметаной, покрыла фольгой и в духовку Перед концом запекания посыпала тёртым сыром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Вот такие вкусные перчики получаются если их просто обжарить eat.gif

Рассказываю - болгарские перцы моем, просушиваем, и целыми обжариваем со всех сторон в растительном масле. Почему нужно просушить? С водой масло будет стрелять во все стороны, так что лучше просушить. Горячие складываем друг на друга присаливая, сбрызгивая яблочным или винным уксусом, и посыпая рубленной зеленью и чесноком. Как остынут перчики, можно уже и к столу приглашать. А по мне - они в любом виде вкусные.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рагу из спаржевой фасоли

Фасоль спаржевая замороженная 400-500 гр. (смотря какая сковородка), перец свежий - 1 шт, филе куриное - 300-400 гр., лук репчатый - 1 шт,морковка - 1 шт., помидор - 1 шт, паста (кетчуп) - 1 ст.л., соус соевый - по вкусу, чеснок - по вкусу.

Обжариваем лук, морковь,помидор, перец и нарезанное кусочками мелкими филе,засыпаем фасоль спаржевую, перемешиваем и тушим под крышкой минут 10. Позже добавляем пасту, соевый соус и тушить дальше. Я тушу после того, как засыпаю фасоль примерно 15-20 минут. За 5 минут до окончания засыпаем чеснок. Все!!!

Вкусно со сметаной и свежей зеленью!

Можно готовить и без перца, и без помидора. Мне это блюдо нравится тем, что готовится недолго и кроме того недорогое. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОВОЩНАЯ КОЛЬЧУГА.

А я третий год уже овощи запекаю просто. Отлипнуть от этого блюда невозможно, когда первый раз сделала - присела рядом с готовой сковородочкой... и вспомнила себя только когда на сковородке осталось меньше трети блюда smile.gif Даже не знала , как назвать, название пришло, пока рецепт писала.

В равных количествах берутся картофель, помидоры, лук и баклажаны.

Все овощи нарезаются медальонами толщиной 0,5-0,7 см, лук - полукольцами (каждый медальон еще на пополам разрезаем). Лука вообще не жалеем , от и него блюдо сочнее, и "сметают" его первым.

Картошка не чистится, только тщательно(!) моется. Баклажаны обрабатываются кто как любит: некоторые замачивают их, некоторые просто солью присыпают, а я вообще с ними ничего не делаю. Ну не горькие они для меня и всё!

Берется форма, немного сбрызгивается растительным маслом в нее вертикальными рядами укладываются вощи(каждый кругляш ставится на ребро). Можно немножко под углом, получается как бы "кольчуга" на вид. Я делаю так: ряд картошки, ряд лука, ряд баклажанов, ряд помидор, снова ряд лука. Дальше все повторяется до конца формы. Посыпаем солью, и как следует, от души сбрызгиваем наши овощи маслом. Все! В духовку минут на 40-50. время выпекания зависит от толщины нарезки и от того , как плотно форму набьете.

Уничтожать с любимым соусом, майонез подходит великолепно!

Минимум возни, максимум вкуса, и нестыдно гостям в качестве гарнира подать... thumb_yello.gif

Изменено пользователем Лисоль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие вкусные перчики получаются если их просто обжарить eat.gif

Я делаю несколько иначе.

Запекаю перец в духовке, при этом жесткая пленочка подгорает и отстает от перца.

Затем опускаю перец в холодную соленую воду, снимаю пленочку, ну а далее, как на картинке: уложить на блюдо и посыпать рубленой зеленью.

Перцы менее калорийными получаются, чем при обжарке, так как отсутствует масло, ну и практически безотходными. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу рецепт рагу из запеченных на гриле овощей. Вчера попробовала, очень понравилось.

Очищенные от кожуры баклажаны, перец болгарский, помидоры запечь на гриле минут 20-30 (до мягкости, но чтобы не разваливались). Затем снять кожицу у запеченных перцев и помидор. Все овощи порезать кубиками, добавить мелко нарезанный лук и кинзу. Соль и перец по вкусу. Я еще пару зубчиков чеснока в рагу выдавила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю не только перцы, но и томаты с баклажанами, все вместе. Сначала чищу перцы, потом срезаю с помидор верхушку, ложкой выгребаю мякоть, и с молодых баклажанчиков в лежачем виде срезаю пластинку и тоже ложкой выгребаю мякоть. Потом всю помидорно баклажанную овощную мякоть, ( баклажанную только от молодых баклажанов, без семечек) перетираю в блендере с большой луковицей и чесночинкой.

Потом на сковороду с разогретым маслом выкладываю фарш, обычно телятину, слегка обжариваю, выливаю овощную смесь из блендера, иногда добавляю немного томат пасты, соль, перец, чуток сахара. Тушу пару минут, перемешивая. Потом высыпаю рис круглый, сорт Каролина.

Выкладываю на глубокий противень овощи, плотно, подсаливаю и наполняю подготовленным фаршем. Накрываю срезанными верхушками, поливаю оливковым маслом, можно любым другим. Ставлю в духовку примерно на час при температуре 200 градусов на нижнюю полку.

Овощи дадут сок, в нем все и тушится. Лучше всего готовое блюдо оставить остынуть, иначе овощи разваливаются при доставании, а если дать часок постоять, то они как то насыщаются выделившимся при запекании соком и не теряют форму при сервировке.

Очень вкусно и много полезных овощей, если овощей на противень маловато, то пробелы между ними можно проложить картофелем, порезанным крупными дольками, предварительно посоленным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путем проб и ошибок пришла к единому рецепту рагу. Получается сытно и вкусно. На таком рагу без мяса летом можно продержаться долго.

Все ингредиенты режутся большими кусками.

Сначала чищу и кладу на разогретую сковородку картошку 3-4 штуки. Пока картошка жарится, режу баклажаны тоже 3-4 штуки. Сразу их добавляю к картошке, не нужно ждать пока она совсем будет готова. Режу кабачок и перец сладкий. Тоже их запускаю в сковородку.

Потом лук репчатый и чеснок. Лук порезать большими кусками и добавить в овощи за минуту до снимания рагу с огня. Чеснок мелко порезать (не люблю я через пресс) и бросить в овощи после выключения огня.

Дать немного постоять, лишнюю жидкость от овощей слить. Да, совсем забыла про соль. Картошку сразу можно посолить, а остальные овощи во время приготовления по вкусу. Можно и вместе с чесноком соль добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если повтор.

Я вот перец болгарский люблю в двух видах - сырой и фаршированный. А вчера любимый меня накормил не знаю как даже сказать - рагу наверное. Говорит, у них в Казахстане они так все время готовили.

Берутся перцы, у нас были зеленые. Очищаются от косточек и целиком обжариваются на раскаленной сковородке. Когда перцы примут такой золотисто-коричневый оттенок, туда же отправляем зеленые excl.gif помидоры (в этом я сильно сомневалась), порезанные просто, как на салат. Обжариваем дальше.

Следующей партией отправляем репчатый лук, мелко нарезанный. Я правда, туда еще немного кабачков запульнула, уж очень я их люблю. Ну а последним аккордом в этой зеленой какофонии явился острый перчик. Штучки три порезали крупненько, и туда же. Солить в конце по вкусу. И все. Тушится, пока все не станет примерно одного цвета. Кстати, как выразился любимый, для "понтов корявых" можно добавить сметану и тушить в ней. Мы понтанулись. biggrin.gif

Вкусно. Особенно зеленые помидоры, и совсем не кислые, как я думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рецептик свекровь подсказала, не только вкусно, но и смотрится красиво.

3-4 перчика болгарского разрезать на 2 половинки, так, чтобы плодоножка тоже была разрезана пополам (ее оставить),вычистить семена, обжарить перец, потом натереть его чесноком. Пожарить, порезанные кубиками, баклажаны, полукольцами порезанный лук, посолить-поперчить. Все это переложить в кастрюльку и добавить помидоры без кожуры. Все тушить. На тарелку быложить перец, срезом вниз, а сверху выложить массу из кастрюльки. Получается оригинально и вкусно. Овощи мама кладет на глазок.

Из-за лени я все режу и тушу в кастрюльке, подом добавляю помидоры и потертый чеснок, тоже самое, но готовится быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ранняя осень - самый сезон овощей. Предлагаю овощное рагу. Его можно использовать и как гарнир, и как самостоятельное блюдо.

Овощное рагу

user posted image

Ингредиенты

Баклажаны - 2 шт.

Морковь - 2шт.

Помидоры - 4 шт.

Лук репч. - 2 шт.

Перец болгарский - 2-3 шт.

Соль, растительное масло, приправы для овощей

Баклажаны очистить, нарезать кубиками, немного пассеровать в растительном масле, переложить в кастрюлю, добавив на дно ее немного воды и масла.

Морковь нарезать кружочками, лук покрошить, но сильно не мельчить. Морковь и лук также пассеровать и добавить к баклажанам.

После того как эти овощи дойдут до полуготовности, положить нарезанный кубиками болгарский перец. В последнюю очередь добавить к овощам помидоры. Рагу посолить, сдобрить приправами и довести до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у модераторов notworthy.gif , но не нашла ничего про шпинат.... cry_1.gif

Может быть и проглядела. Не обессудьте, но -

Одна уважаемая мной форумчанка попросила рецептик блюд со шпинатом.

С удовольствием делюсь.

Я лично использую шпинат в основном как добавку к всевозможным запеканкам, отлично добавлять в салаты.

Но самое вкусное - шпинат так сказать жареный. Основной принцип - шпинат помыть, перебрать, и тщательно высушить!

На сковороде с толстым дном, в равных пропорциях сливочного и подсолнечного масла тушиться приличное количество лука. Когда лук начинает золотиться, бросаю очень приличный пучок шпината, чуть увеличиваю огонь, и лопаточкой интенсивно его мешаю.

Шпинат темнеет, и уменьшается в объеме. Огонь убавляю. На среднем огне мешаю до полного испарения жидкости.

Дальше - Рецепт № 1 - упрощенный.

1. На жаренный шпинат вылить смесь или из взбитых яиц, или по принципу яичницы глазуньи. Сверху большое количество сыра. Закрыть крышкой, огонь уменьшить. Держать на плите до расплавления сыра.

Рецепт № 2 - можно и на праздничный стол.

Луковицы - 3-4 крупные.

Шпинат - чем больше, тем лучше.

Картофель отваренный , среднего размера - 3-4 штуки.

Любая не жирная белая рыба(хек, треска,мерлуза), или не жирный фарш мясной.

Сыр типа Российского , Голланского - кто любит по острее, ориентируйтесь на свой вкус.

И пару упаковок сырка плавленного, или сливочного, пробовала по разному, так что опять на любителя.

Первую часть блюда делаем как и в рецепте №1.

Поверх лука и шпината плотненько укладываеи кружочки варенного картофоеля. Не перемешиваем!

Сверху перченную и соленую рыбку. Все готовлю на плите. Когда рыба практически готова, обильно посыпаю сыром. Закрываю крышкой и - до полного расплавления сыра.

Можно готовить и в духовке, но мне на плите больше нравиться. Вкус шпината и сыра

отлично сочетается с рыбкой, да и с мяском не плохо.

Главное не перемешивать!

Красиво и вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Огромное спасибо за шпинатные рецепты!

Я тоже свой любимый рецепт напишу.

Перец болгарский, целиком, чем толще, тем лучше, в пакет полиэтиленовый укладываю. На 10 минут в микроволновку, или в духовку, но без пакета.

Пока перец готовится, чеснок давлю, немного, лимон целый выдавливаю, солю, перчу, масло растительное добавляю. Всё делается на глаз, и на свой вкус.

Потом перчик или поливаю маринадом этим, или макаю целиком. Съедаются даже семена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячий салат из морковки и перца

Очень люблю этот салат, вчера готовила, поела с удовольствием, решила поделиться рецептом.

Обычно я беру продукты "на глазок", так что, если понравится, определите пропорции на свой вкус. Примерно так возьмем:

Морковь - 3 шт.

Перец - 4 шт.

Помидоры - 2 шт.

Лук - 1 шт.

И растительное масло для жарки.

Морковь и перец порезать соломкой (морковь можно и потереть на овощной терке).

На сковородке или в сотейнике поджарить на растительном масле мелко нарезанный лук, добавить морковь и перец, посолить, перемешать, накрыть крышкой и тушить до готовности, иногда помешивая.

В конце добавить измельченные помидоры (нарезать мелко или пропустить через мясорубку или блендер) и потушить еще 5 минут.

Если вдруг попалась несладкая морковка - приправить чайной ложкой сахара.

Можно есть как в горячем, так и в холодном виде.

При всей простоте приготовления и составляющих - получается очень вкусно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инкогнито

Горячий салат из морковки и перца

У нас это называется пережарка и я приправляю ее любые овощи, сегодня отварила и слегка обжарила цветную капусту, сверху этот салат и посыпала сыром, прогрела до расплавления сыра. Очень вкусно, особенно пока все теплое.

Можно тоже самое делать и с кабачками и баклажанами. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеченный чеснок.

4 головки чеснока

розмарин

базилик

тимьян

соль

чёрный молотый перец

4 ст.л. оливкового масла

Фольга в два слоя.

Духовку разогреть на 200 градусов.

user posted image

Головки чеснока очистить от верхнего слоя шелухи, дольки оставить в шелухе, но не разбирать на дольки, оставить целую головку.

user posted image

Срезать верхушки, выложить на два слоя фольги.

Посыпать солью, перцем и пряными травами по своему вкусу. Я использовала сухие травы (можно использовать свежие, положить просто веточки поверх головок чеснока).

Каждую головку полить оливковым маслом.

Завернуть фольгу и поместив на решётку в духовке, выпекать 30 минут. После этого развернуть фольгу и выпекать чеснок ещё 15-20 минут.

user posted image

Чеснок освободить от шелухи, можно оставить целыми дольками и подавать, как гарнир к мясу, можно измельчить блендером или просто вилкой и добавить в картофельное пюре, в соус для пасты или делать бутерброды с чесночным пюре, помидорами, тёртым сыром и зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОВОЩНОЕ РАГУ.

Кабачок или цуккини,

Баклажан,

Морковь,

Болгарский перец мелкий по два на едока,

Цверная капуста,

От белокочанной капусты верхние листья позеленей 3-4 штуки,

Много-премного зелени,

Рис или чечевица.

Я обычно готовлю в глубокой кастрюле-казане.

Налить на дно нерафинированного подсолнечного масла, ещё лучше смесь, немного - миллиметра два и выложить все баклажаны порезанные ромбиками. Их надо хорошенько запечь - обжарить. Пока баклажаны жарятся, надо мелкой соломкой порезать морковку, кабачки кубиками, зелёные листья лапшой. А на соседней конфорке обжарить в масле перчики целиком.

Отгрести баклажаны в сторону и выложить то, что порезали. Если смущает сухая сковорода, можете добавить масло от перчиков. Потушить.

Разобрать цветную капусту на кочешки и добавить в рагу. Туда же высыпать 2-3 столовые ложки риса или с полстакана чечевицы (лучше красной). Залить водой, чтоб овощи из неё точали, посолить, добавить томат-пасту 1-2 ложки, закрыть крышкой и потушить до готовности риса или чечевицы.

Нарезать много зелени и добавить в готовое рагу вместе с перчиками. Можно чеснок добавить.

Тут самое главное - не переварить! Лучше пусть сыроватым будет, чем мягким.

Подавать можно со сметаной и сардельками. Хлеб лучше черный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и было, простите тогда.

Овощная запеканка. Готовится по принципу "ирландского рагу" по Джером К. Джерому.

Инградиенты: болгарский перец, баклажаны, лук, кабачки, помидоры, яйца, немного молока, соль, специи.

Все режется крупной соломкой, я люблю баклажаны и лук предварительно немного обжарить. Складывается в миску, тщательно перемешивается, добавляется соль и специи по вкусу. Можно добавить немного мелконарубленной зелени. Можно добавить отваренную цветную капусту или стручковую фасоль. В общем все, что завалялось. Всего понемногу.

Яйца взбиваются вилкой с молоком.

Овощная смесь складывается в глубокий противень, смазанный растительным маслом (сковородку, формочку для запечкания...) и заливается яично-молочной смесью. Печется в духовке до готовности. За 5 минут до готовности можно посыпать сверху тертым сыром.

Соотношение инградиентов - по вкусу и опыту. Я кладу чего то больше, чего то меньше, что есть в холодильнике.

Получается необыкновенно вкусно и необычно, едят все, даже убежденные мясоеды. Мне лично это блюдо нравится остывшим.

Блюдо малокалорийное (все зависит от количества растительного масла), можно использовать тем, кто на диете, дети с удовольствием едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня отчебучила, по принципу куча-мала. Мои свекры жизни не мыслят без дачи, всевозможного урожая много и все недолговечно в хранении. Во многом поэтому весь ассортимент их шести соток в изобилии представлен и у нас дома.

Но у меня стандартный холодильник, в который хоть бы свое запихнуть. Вот и вышла Куча-мала. Это я так обозвала.

Нормы продуктов у меня обычно на зависть Гаргантюа и Пантагрюэлю, гигантские в общем. Ну не умею я по другому. Привожу состав:

1.900 кг картофеля, два больших кабачка, штук 5-6 болгарского перца, само собой лук, морковь, 3 куриных бедра, порубленных на куски, 700 грамм шампиньонов, соль и сушеная петрушка. Грибы у меня были рубленные замороженные, я их еще посекла помельче, протертые без кожицы свежие помидоры, не жалейте, кипяточком их сполосните. Чеснок тоже в этой компании.

А дальше все до неприличия просто. У меня был казан. Обжариваете лук-морковь, потом картофель кубиками и курятину. Доводим до полуготовности.

Далее сладкий перец. Прогреваем болгарский овощ, много ли ему надо, неженке. Подглядываем как смягчились картофель и курица. Ага, расслабились и самое время подлить немного воды. Теперь грибы на выход. Добавляем. И последний штрих, протертые с чесноком томаты, я их в блендере одновременно прокрутила.

Не забыли посолить и зеленушки подбросить? Тогда приятного аппетита. Куча-мала готова.

Изменено пользователем БесСонница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А дальше все до неприличия просто. У меня был казан. Обжариваете лук-морковь, потом картофель кубиками и курятину. Доводим до полуготовности.

Далее сладкий перец. Прогреваем болгарский овощ, много ли ему надо, неженке. Подглядываем как смягчились картофель и курица. Ага, расслабились и самое время подлить немного воды. Теперь грибы на выход. Добавляем. И последний штрих, протертые с чесноком томаты, я их в блендере одновременно прокрутила.

Я делаю приблизительно то же самое, только вместо картошки кладу фасоль.

Мне очень нравится сочетание фасоль - курица - грибы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А добавление протертых с чесноком томатов вообще на любителя. Можно прекрасно обойтись и без них. Но у меня это как острая нотка, для пикантности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А добавление протертых с чесноком томатов вообще на любителя. Можно прекрасно обойтись и без них. Но у меня это как острая нотка, для пикантности.

Ну, я чеснок вообще очень люблю, поэтому всегда его добавляю. Мужу всё равно, есть он или нет, поэтому я ориентируюсь по себе.

Мясо без чеснока - это не дело. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Вкусно. Особенно зеленые помидоры, и совсем не кислые, как я думала.

Подтверждаю, жареные зеленые помидоры очень вкусные!

Правда заполучить их очень трудно, на рынке они появляются только к поздней осени, "последыши", так сказать laugh.gif А бабушка любимая упорно игнорирует мои просьбы нарвать именно зеленых помидор на огороде, и каждые два-три дня передает по ведру красных! Так как помидорчиков зеленых нажарить хочется, а просьбы мои без внимания, пришлось самой делать захватнический набег на бабушкин огород.

Как семенила за мной бабушка по городу, и пыталась наполнить ведро красными отборными помидорами, это отдельная история. Мне все же удалось нарвать маленьких (они же маленькие, зеленые, что ты будешь с ними делать, на вот тебе самых красных, самых сладких). Когда же я призналась, что буду жарить зеленые помидоры, надо было видеть бабушкино лицо: "Жарить?"

Чтоб привести бабушку в чувство пришлось нарвать пучок зелени (укропчика и петрушки), начистить чеснока, и маленькие зеленые помидорчики, разрезав их пополам, обжарить на растительном масле с обеих сторон до мягкости. Готовенькие посолила, обсыпала рубленой зеленью и давленым чесноком.

Бабушка урчала от удовольствия, поедая неизвестное, до сегодняшнего дня, сие блюдо, аппетитно макая свежий хрустящий хлебушек в ароматную подливку, образовавшуюся на дне тарелки, и не переставая повторять: "Сколько лет живу, вкуснотищи такой не ела!"

Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×