Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Овощные и прочие рагу, тушеные овощи

Recommended Posts

Я тушу с куриным филе (кусочками), с томатной пастой. А потом добавляю спагетти. Особенно неравнодушна к мексиканской смеси. Еще, когда на диете, просто отвариваю без соли и поливаю растительным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мере того, что уже перечислили, я еще лазанью делаю.

Отдельно обжариваю фарш с луком, отдельно - замороженные овощи (добавляю приправы по вкусу).

В форме укладываю слоями пласт лазаньи, фарш, после овощи. И так несколько слоев. Все это заливается сливками (также делала сметанный соус). И в духовку.

За 10 мин. до окончания готовки посыпаю тертым сыром - и снова в духовку.

Вкусняшка!

Дети очень любят с рисом овощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супы готовлю с фрикадельками. Просто находка, когда надо быстро. Мясо с ними тоже тушу. Просто надо подобрать "свои" овощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в тушеную стручковую фасоль добавляю лечо. Из брокколи очень вкусный суп-пюре получается.

Из готовых смесей люблю только итальянскую, а так обычно покупаю моно-продукты и сама смеси составляю в желаемой пропорции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю овощные смеси- особенно гавайскую и брокколи с морковью и цветной капустой. Добавляю в супы, тушу отдельно с курицей или рыбой, просто с соусом.

Суп из курицы- на 2-х литровую кастрюлю один окорочек, сварить почти до готовности, добавить 3 некрупных картофелины посолить, поварить еще минут пять, выключить и добавить треть пакета овощной смеси с брокколи, оставив кастрюлю доходить на плите. Просто, сытно, вкусно и недорого.

Рыбный обычно так же просто готовится- картофель порезать, довести до кипения, посолить, доварить до готовности и банку горбуши или кеты вместе с овощами ( с брокколи) добавить, оставив доходить на остывающей конфорке.

Вторые блюда.

Филе курицы режу небольшими кусочками, немного обжариваю на сливочном масле, добавляю гавайскую смесь и и сливочный соус Магги из пакетика. Минут на 15 в духовку- блюдо готово.

Иногда вместо курицы филе трески использую, тогда только соус другой- для рыбы.

Как отдельное блюдо делаю еще проще- сливочное масло, овощи замороженные и немного воды. Минут десять потушу и добавка ко второму блюду готова.

В моем хозяйстве эти смеси овощные замороженные разные всегда имеются- сытно, вкусно, просто готовить и экономно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас прижилось блюдо из стручковой фасоли и мороженых шампиньонов - все это дело обжариваю вместе с луком без крышки, чтобы немного водичка выпарилась, соль, перец по вкусу, ну а уж потом можно и крышкой накрыть, быстро, вкусно, а запах обалденный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тушу с куринной грудкой в сливках, с зубчиком чеснока и с зеленью. Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

И куриный бульон заправляю часто готовой гавайской смесью. Хороший супчик получается.

А мне не нравиться качество риса в этой смеси.

Я люблю куриный супчик чтобы был прозрачным, а с этой смесью он получается мутным.

А вот мексиканская смесь, да, супер, и для супчика и для рагу, и для запекания eat.gif

Я еще частенько обжариваю фарш с луком, добавляю мексиканскую смесь, подогреваю немного армянский лаваш, выкладываю начинку посыпаю сыром, заворачиваю конвертиком, и вуаля!!! Еще вкуснее будет, если конвертик потом поджарить в масле, он становиться хрустящим.

Немного соуса по вкусу, стакан холодного пива, и можно не ужинать даже laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из замороженных смесей и овощей употребляю только две - цветную капусту, которую сначала обжариваю, а потом засыпаю сухарями панировочными и обжариваю еще минуту, и скандинавскую смесь ( цветная капуста, брокколи и морковь) в таком же виде. Остальные овощи и смеси не люблю. Не люблю супы с этими смесями, и не прижились и какие-то другие. В гавайской мне не нравится рис - не понимаю я вкуса бывшего мороженым риса, он не такой какой-то. Еще не люблю в этих смесях картошку( она по мне противно-сладковатая после приготовления), и кабачки-цукини. Не нравится вкус. И еще смеси из разряда " итальянское (французское и еще какие-то есть) блюдо одной какой-то фирмы ( кажется "4 сезона") - там очень много специй-трав и мне невкусно в таком количестве - на запах как бульонные кубики или приправа из лапши роллтон. А в, смеси кажется, "французском блюде" картошка есть - тоже не ем. Не сложилось у меня с замороженными смесями. Поэтому по большей части едим овощи собственной заморозки, в смысле из летних заготовок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо вышеперечисленных берем еще "овощи по- деревенски", " брокколи и цветная капуста" и "овощи для жарки с шампиньонами".

"Овощи по- деревенски" из этого списка для меня стоят на первом месте.

Они хороши своей универсальностью, хочешь первое из них варишь, хочешь второе тушишь. Там так овощи подобраны, что даже ничего добавлять не надо.

Девиз "просто добавь воды" к ним очень подходит .

Варю куриный бульон и добавляю пакетик этой смеси или просто тушу, посолив и добавив немного специй.

Быстро, просто и вкусно! thumb_yello.gifeat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,поделюсь одним из своих любимейших рецептов:

-пачка зелёная стручковая фасоль

-Лук репчатый

-помидор

-кинза(петрушка)

-грецкие орехи, штук 6

-сванская соль(хмели-сунели)

Поджариваем лук, добавляем фасоль, тушим минут 15-20, добавляем помидор ломтиками, зелень и орехи в конце. Посыпаем солью и та-дам!

Можно без орехов.

Что интересно - мужики мои это блюдо уважаютsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас овощные смеси ем только я. Для себя готовлю в пароварке, на первый уровень ставлю миску (идёт в комплекте с пароваркой, в инструкции называется "для варки риса"), в неё либо куриное филе, либо мясо кусочками, приправы/лук/чеснок по вкусу. На второй уровень любую овощную смесь, не размораживая предварительно. Включаю на 20 минут. Мясо/курица дают сок, плюс с овощей жидкость - получается, что в плошке на первом уровне всё томится.

Если хочется, иногда сливаю жидкость из миски "для риса" и включаю ещё минут на 5-10, подсушить, можно сыром посыпать, но мне нравится вот такое мясо или курица, мягкое, томлёное в бульоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как обозвать это блюдо, я ставлю на стол как салатик.

Стручковую фасоль слегка отвариваю, потом измельчаю её в блендере, добавляю сметану, давленый чеснок, красный перец, соль. Остро, вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такую смесь люблю с колбасками копчеными. "Охотничьи", например. Кружочками в смесь нарезала, туда любой соус или яйца. В огнеупорную кастрюльку-сковородку, сверху сыр- и в духовку. Очень быстро, вкусно и вполне самостоятельное блюдо! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама овощную смесь делаю. Иногда даже летом если на рынке свежие и дешевые овощи увижу могу взять в запас ту же цветную капусту и часть заморозить.

По осени подловлю момент когда "все по 5 копеек" и заготавливаю. 1 ящик в морозилке полностью забиваю. В этом году делала такую, в равных пропорциях кабачок, баклажан, перец сладкий разных цветов, морковка, помидор. все порезала кружочками, полукружочками, квадратиками. Смешала и расфасовала по пакетам. Потом зимой достаю, добавляю капусту квадратиками, лук. чеснок и картошку. Все это солю, поливаю сверху растительным маслом 4-6 ложек, и запекаю в духовке, 1ч-1.15ч., через каждые 15 минут перемешиваю.

Магазинные смеси не люблю, беру крайне редко. Часто покупаю вологодскую заморозку. Это разнообразные лесные грибы и из ягод клюкву и бруснику. Никогда не покупаю китайские и польские смеси.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дудочка

готовлю конечно! И очень люблю! Даже просто варю макароны и параллельно тушу овощи из замороженных смесей. Получается красиво на тарелке. Ну и какая-никакая, а польза!

Делал в духовке, типа запеканки-лазаньи. Всем понравилось.

Рецепт лазаньи, может кому пригодиться (говорю сразу, придумал сам из того, что было в холодильнике и на скорую руку, так как ожидал внезапных гостей на ночь глядя):

упаковка гавайской смеси с 3 яйцами перемешать, добавить специи по вкусу (у меня это был черный перец, соль), пол упаковки перца сладкого раскидать тонким слоем и затем зеленая фасоль так же в яйцах - залить. Сверху потер сыра. Поставить в духовку, минут на 20. А уже готовую посыпать свежей зеленью - петрушкой и укропчиком - вкуснятина!

Я обычно раз в неделю закупаюсь продуктами и овощные смеси обязательно присутствуют в моей продуктовой тележке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сегодня взяла две смеси.

Первую сделала на обед, была паэлья. На удивление, мне очень понравилось. Лежали большие куски курицы, креветки, мидии, рис, зеленый горошек. Мне показалось очень вкусным.

На ужин сделаю овощную деревенскую смесь. Подам вместе с жареной камбалой.

Особо не заморачиваюсь, всегда готовлю по рецепту на упаковке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Я не знаю, как обозвать это блюдо, я ставлю на стол как салатик.

Стручковую фасоль слегка отвариваю, потом измельчаю её в блендере, добавляю сметану, давленый чеснок, красный перец, соль. Остро, вкусно!

Сегодня попробовала так сделать, только добавила в блендер к фасоли два сладких перца, предварительно запеченных в духовке и очищенных от кожицы, вбросила горсточку грецких орехов, и заменила сметану растительным маслом.

Намазывали на свежайший черный хлеб и ели, пока полбуханки не закончились. biggrin.gif Вкуснейшая и необычная закуска, вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю замороженные смеси! Это отличный вариант для ленивых (как я) или занятых людей. biggrin.gif

Варианты вторых блюд (оба блюда готовлю на максимальном огне до момента почти полной готовности, потом минут 5-7 на минимальном):

1) Мясо по-мексикански. Свинина нарезается соломкой, обжаривается (пока полностью не выпарится лишняя вода, и мясо уже начинает зажариваться), после этого добавляется пакет замороженной смеси "Лечо". Жарится и где-то на этапе почти полной готовности добавляется какой-либо острый томатный соус (типа "Сальса" Хайнц). Еще несколько минут, и готово.

2) Курица по-китайски. Принцип, примерно тот же, как в первом рецепте. Куриное филе - соломкой, обжаривается. Добавляется "Восточная смесь". Соус соевый. Можно еще добавить кешью (необжаренный) + немного воды (или куриного бульона).

Еще я люблю готовить быстрые супчики со смесью "Овощи по-деревенски" (или "Скандинавская смесь", или "Московский борщ"). Для супов-пюре использовала брокколи + цветная капуста + шпинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда.

Когда овощей много и уже не знаешь как их есть, каким местом, начинаешь придумывать всякие блюда.

Овощная запеканка

Я беру всякие овощи, какие есть: перец болгарский, кабачек, помидоры, баклажан. Баклажаны предварительно порезала на кубики примерно 2 см и посолила, постояли часа два ( можно полчаса), сок слила и чуть притушила их на сухой сковородке под крышкой. Можно в духовке. Остыли и добавила в них остальные овощи, порезанные также. Лук репчатый помельче. Можно добавить немного натертой на крупной терке моркови, можно немного отварной цветной капусты (или стручковой фасоли), если есть. Туда же добавила нарезанную зелень ( укроп, петрушку, кто что любит), перемешала. От себя еще положила 5 % творога 150 - 200 гр.

Затем 3 яйца взбила со столовой ложкой сметаны ( можно использовать майонез), соль, специи по вкусу и вылила в овощную смесь, перемешала. Можно туда же отправить натертый твердый сыр, но я им посыпала запеканку в конце.

Запекала в небольшой формочке, специально фотографировала рядом с кружкой, чтобы понять размеры.

Фото тут.

Есть лучше остывшим, а впрочем кто как любит. На следующий день еще вкуснее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год одна и та же напасть - кабачки. Сажаем три, в надежде, что два сдохнут. Надежды не оправдываются. Кабачки живут и зреют всем назло. Просто жареные кабачки, кабачки, фаршированные мясом, кабачковые оладьи, и варенье из кабачков не помогают их уничтожить полностью, а потому в приступе отчаяния я придумала овощное рагу с рисом. На авторство не претендую, вполне возможно, что я последняя на земном шаре додумалась до этого блюда. laugh.gif

Берем кабачки, сколько не жалко ( я обычно штуки три, но молоденьких, не кабанчиков), три помидора, среднюю луковицу, штуки четыре моркови. Кабачки, помидоры, лук режу и обжариваю, морковку тру на крупной терке и тоже обжариваю. Складываю все в казанчик, добавляю горсть заранее промытого и замоченного риса. Посыпаю овощи мускатным орехом и ставлю в духовку. Воды не наливаю, овощного сока вполне хватает. Готовится быстро, минут сорок. Минут за десять до того, как вытащить рагу из духовки солю его и перемешиваю. Получается много, вкусно и сытно. Можно в качестве гарнира подавать, а можно и как самостоятельное блюдо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера такую вкуснятинку приготовила!

2 небольших (примерно) по килограмму кабачка порезала пополам вдоль, не чистила шкурку, она ещё не твёрдая, убрала семена, нарезала дольками по 1 см. И на сковороду, в разогретое растительное масло. 10 минут жарила под крышкой. За эти 10 минут порезала 3 крупных помидора, 1 перец, и отдельно на мелкую терку натерла 3 зубчика чеснока.

Кабачки перевернула, добавила в сковороду помидоры и перец. Посолила- поперчила. Тушилось-жарилось 10-15 минут. Посыпала сверху тертым чесноком. У меня муж больше любит мясо, но это блюдо мы вдвоем сожрали на ура! Очень вкусно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то давно, сыну старшему было года 2, я наделала голубцов обычных, завернула в капустные листья, решила его угостить и на его вопрос "что это" угораздило меня сказать, что это голубцы, он не понял и я объяснила ему, ну мол гули-гули. Думала, так объясню связь блюда с названием. Ага! Ребёнок всё понял по-своему и отказался есть гулей наотрез. Пришлось срочно готовить что-то другое.

Но в следующий раз я была уже умнее и приготовила почти то же самое, только капусту порезала и назвала это по-другому. Это блюдо сыну очень понравилось и тех пор готовлю его только так и не иначе, называем мы его рагу с мясом и овощами. Раньше готовила его только в конце лета и осенью, а сейчас при наличии заморозок готовлю круглый год.

Суть его в том, что готовится оно в скороварке минут 20. Мясо (фарш или кусочками) слегка обжаривается в посуде с луком, потом добавляется много капусты, перец болгарский, кабачок, морковь, 1-2 картофелины (можно без него), можно 2-3 вида капусты - цветная, брюссельская или какая есть, помидоры, фасоль. Ну здесь вариативность очень большая - на свой вкус или от наличия овощей зависит, заливаю водой чуть ниже уровня овощей и тушу до готовности. Это блюдо не приедается, на вкус каждый раз разный, так как разные заморозки придают свой вкус и аромат блюду.

Рис я туда, кстати, не кладу.

В середине варки добавляю грамм 200 сметаны. На выходе - что-то похожее на густые щи, вкусно очень. thumb_yello.gif

Доктор Логос

Да, это теперь рагу, но сначала-то мы с мужем про себя называли это ленивыми голубцами, ведь получилось-то это блюдо благодаря той истории с голубцами, просто с тех пор слово "голубцы" было у нас под запретом. rolleyes.gif

Изменено пользователем Темный Лес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь и я рецептом. Рецепт взяла у жены племянника, очень вкусное и нежирное блюдо получается.

Берём: кабачки, перец болгарский, баклажаны, шампиньоны (я брала свежие, но можно и замороженные), картофель, кукуруза в початках (невестка покупала уже готовую, в вакууме, я свежую сварила).

Картофель крупно режем, я его предварительно замачиваю на полчаса в холодной воде, чтобы вышел крахмал, а потом промываю. Баклажаны, чтобы вышла горечь, посыпаем солью и оставляем на полчаса, потом тоже промываем. Шампиньоны режем пластинами, перец крупно, кукурузу режем шайбами. Лук репчатый, я брала красный, тоже крупно режем.

Все ингредиенты складываем в кастрюлю, добавляем соевый соус, специи, перец черный, немного растительного масла, я брала подсолнечное с ароматом. Хорошо перемешиваем и оставляем минут на 20. 

Духовку нагреваем до 180 градусов, выкладываем на противень нашу смесь и запекаем до готовности, я включаю одновременно режим гриля и нижний огонь. 

Очень, очень вкусно

Изменено пользователем Выше радуги
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонят друзья и сообщают, что они в получасе езде от меня, не возражаю ли, если заглянут. Конечно же, я всегда рада, но чем кормить-то? Только с дачи вернулась и привезла (от соседки, конечно) несколько молодых кабачков. И вспомнила, что мама делала «кабачковый тортик»! Три молодых кабачка натерла на терке (средней) и отжала. Посолила-поперчила , можно добавить еще мелко тертую луковицу, но мне было лень с ней возиться. Вбила два яйца, постепенно добавила муку (чуть меньше стакана), чтобы вышло тесто, как на оладьи. Пожарила блинчики на растительном масле, со сковородки переложила на бумажное полотенце (лишний жир не нужен), дала им остыть. А тем временем приготовила начинку. Взяла  сметану (можно майонез), выдавила три дольки чеснока (можно заменить свежей мелко порезанной зеленью чеснока). Четыре помидора нарезала тонкими кружочками, твердый сыр потерла на терке.
И выложила слоями (у меня получилось четыре) на блюдо блинчики, «намазку», помидоры, сыр. Сверху посыпала зеленью и кедровыми орешками.

Гости были в восторге!

 

Изменено пользователем Алтышка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×