Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ягодка опять

Почему мнение жены не может быть важным в этом вопросе?

Наверное, потому что жена не может конкурировать с алкоголем smile.gif

Тем более, о ее мнении можно судить по делам (остается с мужем), а не по словам (не пей, это нехорошо).

Почему взрослый разумный человек не может прислушаться к разумным доводам важных в его жизни людей? Вы верите лишь в карательные меры?

Боже упаси! В карательные меры я тем более не верю.

А почему не может - это лучше у алкоголиков спросить, правда? Почему они не прислушались в свое время? Ведь таких жен, которые сами наливают, на самом деле очень мало. Обычно, наоборот, запрещают, обнюхивают и водку в унитаз выливают rolleyes.gif Сама этим грешила по молодости лет. так что могу с полной уверенностью сказать - не работает lac.gif

Я думаю, зависит ещё и от стадии, на которой находится спивающийся. И от самого человека всё-таки. Ну что-то должно зависеть от самого человека?

Безусловно. Очень многое зависит. Но от самого человека, а не от его жены, вот в чем дело-то sad.gif

От жены зависит только ее собственная жизнь. Как она хочет жить - до старости контролировать мужа или заниматься собой? Терпеть то, что ей не нравится, или уходить и жить, как хочет? Любить или зависеть? И так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

а ведь Надя, как вариант, могла и сама с мужем спиваться потихоньку. Сплошь и рядом такое случается.

Не пила, ну так, вино если на праздник когда.

Изумрудная

. Наверное бывают такие стервы и такие гадины, с которыми легче спиться, но по-моему легче от такой жены сбежать

Ну бывает такое. А вот в случае Нади, имхо, но это тупость обыкновенная. Этакая туповатая душечка.

Черничное варенье

Ведь таких жен, которые сами наливают, на самом деле очень мало

Таких мало, всё таки есть понимание ненормальности такого поведения. А вот таких, кто постоянные посиделки со спиртным за пьянку не считает - полно. Я знаю очень много людей, просто обожающих постоянных гостей, постоянные выезды, просто ужины " давай позовём друзей" с бутылкой на столе.

Вот как жить? С друзьями общаться надо, но общение во многих случаях сводится к принятию на грудь и разговорам за жисть.

Я когда с мужем жила, у нас была большая компания, изредка мы собирались вместе. Я вообще не любитель алкоголя, потрындеть - другое дело. Однажды собрались на природу на шашлыки. Я была ответственная, чтобы ничего не упустить. Было три машины, поехали на двух. Я вроде всё для себя важное проверила - всё было на месте. Еда, вода, одежда, мясо, шампуры. Когда прихали, оказалось, что сумка с алкоголем осталась в третьей машине. Если вы видела как на меня посмотрели shiz.gif Хорошо, не зажарили вместо шашлыков. Если думаете, что все пошли ромашки собрать, то ага, щас, мужики поехали назад, а уехали далеко. Но легче было вернуться, чем потом сокрушаться о безнадёжно испорченном выходном дне.

Я вот сейчас редко куда хожу, а подруги обижаются. А ведь придёшь на день рождения - начинается... Подливают, наливают. Пригубишь, или немного выпьешь - обижаются blink.gif Какого хрена обижаться? Если гости не упились, вроде как и день рождения не удался wink.gif

Я себе враг чтоль в угоду чужим хотелкам пить? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Почему мнение жены не может быть важным в этом вопросе?

Потому что мнение жены не может победить болезнь. А алкоголизм - это серьезная душевная и химическая болезнь. Так что можно сколько угодно говорить - требовать - умолять, пользы от этого не будет. У меня вообще было правило - дома не пьем, так это не мешало моему бывшему мужу пить на стороне и по неделям не появляться дома из-за запоев. Его болезнь прогрессировала несмотря ни на что.

Вообще, я читала Полянку и со многими утверждениями согласна.

Вы не обязаны бросать мужа, и если чувствуете, что готовы снова и снова пробовать и помогать - помогайте. Тем более ваша жизнь более-менее независима от мужа, и это уже несравненный плюс wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снова и снова пробовать

и

более-менее независима от мужа

это несочетаемо.

Или независима, или помогает алкоголику, увы. sad.gif

Детей жалко, заброшены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

. А алкоголизм - это серьезная душевная и химическая болезнь. Так что можно сколько угодно говорить - требовать - умолять,

Да знаю я. Только не на второй день после свадьбы он заболел. А лакал потихоньку, пока уже без водки просто кранты. Я вот о чём. А не говорю, что человек пять лет пьёт и не хочет бросить.

я читала Полянку и со многими утверждениями согласна

Ну я согласна лишь с тем, что это её право решать жить с им или нет. А спорим, в основном, если начинаются какие-то теории о душевной пустоте алкоголиков или их суперкреативном взгляде на жизнь. Звучит всё-таки как оправдание. Вот у него в душе пусто, он пьёт мол. Ну и всё, собссно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и вот про моего " больного": сегодня ровно 14 лет, как мы съехались и стали жить вместе. Во- первых, он опять запил, во-вторых, конечно не помнит, как и многие другие дяденьки (без регистрации, просто стали жить вместе). ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С форума Нот Дринк.

Если хочешь, чтобы он не пил...

... не брюзжи, не укоряй, не читай морали и проповеди! В действительности, алкоголик уже знает все, что ты хочешь сказать. Это можно делать только до определенной границы, позже он перестанет слушать. Единственное, чего ты достигнешь - заставишь лгать и давать обещания, которые он не в состоянии выполнить.

... никогда не извиняйся за него и не покрывай его. У алкоголика, который лишен возможности столкнуться лицом к лицу с последствиями своего пьянства, нет повода перестать пить.

... не ожидай немедленного излечения! Как при любой хронической болезни, при алкоголизме процесс исцеления довольно длительный. Возможны рецидивы, но это не должно останавливать начатой работы. Это не наказание, это испытание

... используй принцип 'строгой любви'. Отпусти алкоголика, отстранись от того, что причиняет тебе боль и будь соратником любимому в том, что вас объединяет.

... ничего не делай за алкоголика! То, что он может сделать сам, он ДОЛЖЕН делать сам. Не решай его проблемы, не предоставив ему возможность решить ее самому. Позволь или решить самому проблему, или понести последствия своих личных безответственных действий (потери работы, долги и т.д.) Только тогда он будет иметь возможность увидеть, до чего его довело пьянство и, может быть, захочет изменить свою жизнь.

... не ищи спрятанного алкоголя! Начав это делать, ты со временем будешь незаметно для себя поглощена тем, что будешь искать все новые тайнички.

... не прячь и не выливай алкоголь! Это вынудит алкоголика к более изощренным способам добывания алкоголя. В любом случае он напьется.

... не поддавайся уговорам совместных выпивок! Это не уменьшит его дозу, на что часто рассчитывают. Когда алкоголику мало, он всегда найдет, где добавить. К тому же это оттянет момент, когда он решится попросить о помощи.

... не беспокойся о методе лечения, который выбрал алкоголик! Часто нам кажется, что любовь к дому и семье может дать ему силы не пить. Не чувствуй себя отвергнутой, если алкоголик обратится к другим людям за помощью в прекращении пьянства и поддержании трезвости. Будьте готовы к его изменениям.

... не поступай с алкоголиком как с непослушным ребенком! Ведь ты не поступаешь так с человеком, который болен любой другой болезнью.

... не оберегай алкоголика от ситуаций, в которых он пил! Он должен научиться сам говорить НЕТ. Предупреждая других, чтобы они не предлагали ему выпить, ты показываешь свое недоверие к нему.

... не забывай, что алкоголизм - это хроническое заболевание! Если хочешь помочь в выздоровлении, необходимо принять этот факт и перестать стыдиться того, что в твоей семье есть алкоголик. Это не порок, не распущенность, не вина - это болезнь.

... дай ему надежду, любовь и понимание! Пойми, что дать ты можешь только от своего избытка, поэтому твоя задача в том, чтобы твоя душа, независимо ни от каких внешних обстоятельств, была переполнена любовью, надеждой, пониманием.

... Не предпринимай шантаж в виде: 'Если бы ты любил меня!..' Алкоголизм не дает алкоголику возможности контролировать свою выпивку. Это обращение к совести увеличивает в нем вину, ничего при этом не меняя. Это то же самое, что 'Если бы ты меня любил, ты бы не простудился!'

... не рассчитывай на немедленный эффект! Сегодняшняя ситуация в твоем доме - результат многолетней болезни - твоего близкого и твоей. Видимо и для перемен потребуется немало времени.

... не отчаивайся! Тот, кто не ставил себе сроков, а Богу - условий, достигал желанного результата, который часто превосходил все ожидания и надежды.

... не применяй угроз, если не собираешься идти до конца и выполнить все обещанное! Это допустимо, если возникла необходимость защитить себя или детей. Пустая угроза позволяет алкоголику думать, что на то, что ты говоришь, можно не обращать внимания.

... не воспринимай болезнь как позор семьи! При алкоголизме возможно улучшение так же, как и при любой другой болезни. Больного не наказывают - больного лечат.

... Не принимай обещаний, не позволяй обманывать себя и не обманывай, что веришь его смутным надеждам, что когда-нибудь все будет иначе! В противном случае дашь повод думать, что он всегда может легко обмануть тебя, что в дальнейшем приведет к потере уважения к тебе.

... не проверяй, пьет ли алкоголик! Ты не Бог и не можешь знать всего, все равно многое скрыто от тебя.

... не упрекай и не ссорься, особенно когда он пьян!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО ! Спасибо Вам , в отличии от других, ваши конструктивные советы - это то , что нужно многим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура баба

Это советы с форума для алкоголиков. И, кстати, да. Они очень дельные, только доходят не сразу. У каждого есть свой предел, дойдя до которого, начинаешь что-то понимать. Мне вот очень помогли здесь многие, особенно посты Куралеси. Просто мозги на место вправили. Почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это не мои советы, и я бы наверное переименовала "Если хочешь, чтоб он не пил" на "Если хочешь быть счастливой, не смотря на то, что он пьет" blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У меня тоже муж пьет, запоями.

Развестись нет возможности по двум причинам

1. Я его пока люблю - ни за что, просто так, родной.

2. Если разведемся, жить придется вместе - общая небольшая квартира на окраине. Жить все равно вместе. Снимать не могу - зарплата не позволяет. Он не хочет уходить, да и финансово также не потянет - работу теряет при очередном запое, обычно. Я вроде добытчика, но зарплата 11 тыс. Про нашим меркам для женщины это средне. Но на необходимое не хватает.

Кредит не потяну, идти некуда.

Мы расставались уже пару раз по этой причине. Я уезжала в другой город с ребенком - "на заработки". С больничными не потянула - вернулась.

Парень, в принципе неплохой, но болезнь его... Живу как с двумя разными людьми. Один из них - мерзкий.

Последний раз - я думала, правда, будет последним. Ему было очень плохо - вплоть до больницы. О здоровье в нормальном состоянии печется. А в другом - заливается до полусмерти в течении 2 недель. Подлечился - 2 месяца не пил. Устроился на новую работу. Зарплата 20 октября первая.

Когда не пьет, у нас обычные, нежные отношения, много смеемся. Я счастлива.

Вчера запил опять, в ночь на работу не пошел. Я пыталась уговорить пойти, так как он проспался - пил с утра. Получила в лоб телефоном.

Вот и нарушила правила, выше приведенные, хотя стараюсь придерживаться.

Позволь или решить самому проблему, или понести последствия своих личных безответственных действий (потери работы, долги и т.д.) Только тогда он будет иметь возможность увидеть, до чего его довело пьянство и, может быть, захочет изменить свою жизнь.

Но как я могла его не уговаривать! Ему, когда пьет - по фигу, что есть, что одевать. Очухивается - переживает, в поиски опять ударяется. А постоянного дохода нет. Перебиваемся с моей. Деньги то нужны нашей семье.. Я уже губы раскатала - зимние сапоги дочке, и мечта моя дурная - хочу новые кастрюлечки!

Сижу на работе. С шишкой под челкой.

Лечили, кодировали, капли капали, при церкви жил.

И жить нормально хочет, и я хочу.

Все, обед закончился. Работать . Лох я. В печали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

А постоянного дохода нет. Перебиваемся с моей. Деньги то нужны нашей семье.. Я уже губы раскатала - зимние сапоги дочке, и мечта моя дурная - хочу новые кастрюлечки!

Если перестать мужа содержать, то на сапоги, возможно, хватит. И даже на кастрюлечки (что же дурного в этой мечте? blink.gif Нормальная мечта, уж точно здоровее, чем мечта об алкоголе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Покупаю еду, плачу коммуналку. Это основные траты. Потом дочь. Ему лично со своей зарплаты ничего не покупаю. Но он и неприхотливый. Ему все равно, в чем ходить. Это мне за него стыдно.

Пришла - он опять пьяный. Спит.

Конечно, сапоги куплю. Выкручусь. Кастрюли тоже, но попозже. Намного.

Просто думаю, как я так вляпалась.

Пил отец, думала, никогда за алкаша не выйду. Умудрилась же.

Это была моя такая настоящая любовь.

На работу тоже, думаю , уже не пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пил отец, думала, никогда за алкаша не выйду. Умудрилась же.Это была моя такая настоящая любовь.

Сейчас Ваша дочь, если уже в сознательном возрасте, думает, что никогда за алкаша не выйдет. Или будет так думать обязательно. Но выйдет за алкаша. Почти обязательно. Ибо в подкорке именно такой образ отложился.

Т.е. Вы, Амнезия Стивена, программируете будущее своей дочери сейчас, сегодня, каждую минуту её жизни.

Кастрюли тоже, но попозже. Намного.

И вот это - голубая мечта в жизни -новые кастрюльки (не поездка к морю, не красивое платье даже) тоже в подкорке отпечатывается. Нормой жизни считается. А это не норма, это ужас. Спасибо дочь за это всё вряд ли скажет.

Но он и неприхотливый

Алкоголику разве важно в каком виде заглатывать спиртное? Ну есть, наверное, эстеты. Где-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот это - голубая мечта в жизни -новые кастрюльки (не поездка к морю, не красивое платье даже) тоже в подкорке отпечатывается. Нормой жизни считается. А это не норма, это ужас. Спасибо дочь за это всё вряд ли скажет.

К морю - мечтали, в этом году съездили, вдвоем с дочкой.

В отпуске сделала ей личную комнату - это тоже была мечта, я старательно к ней подбиралась. Правда, без кредита, первого , в моей жизни, не обошлось. Но я посчитала - смогу расплатиться. Я даже умничкой могу себя назвать.

Т.е. Вы, Амнезия Стивена, программируете будущее своей дочери сейчас, сегодня, каждую минуту её жизни.

Понимаю. И боюсь этого. Но выхода сейчас не вижу. Ткните носом, сама я не вижу.

Разменяться не получится, без доплаты я не куплю ничего. Доплатить с кредитом - считала - не получается -на авось надеяться - не могу.

Уехать в большой город, снимать там, работать. Не вытяну, девочки. Последнюю медкомиссию почти купила.

Он уходить не будет. Хотя сейчас сказал - соберусь, уйду, чтоб не мучалась. Но эту песню я слышу постоянно.

И эта квартира - я в нее столько вложила, потихоньку делаю ремонт. Сама. Когда была на заработках - купила технику в дом. А теперь комната у дочки - такая милая.

И еще. Я внешне, честно говоря, не очень. Еще худая. Когда нервничаю, перестаю есть. С таким трудом набрала я вес. И вот опять. Я себя заставляю, но еда, ну не лезет, разве только обратно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Но выхода сейчас не вижу.

Он должен быть. Должен. "Даже если вас съели, у вас есть как минимум 2 выхода" (с). Просто мы боимся перемен в жизни. Я Вас очень хорошо понимаю, сама такая же. Постарайтесь все же отстраниться от него как-то.

Я внешне, честно говоря, не очень.

Не надо про себя так говорить. Вы самая обаятельная и привлекательная. Выше нос! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь все же отстраниться от него как-то.

Этим и занимаюсь. Когда он пьет, его как бы нет для меня. Стараюсь не злиться.

Отвлекаюсь.

Я так давно хотела сюда написать - мне полегче стало.

Вы самая обаятельная и привлекательная. Выше нос!

Спасибо. Правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Это мне за него стыдно.

ну, значит Вам важнее, как выглядит и ест муж, а не какие у Вас кастрюли.

За Вас же никто не решит, на что Вам деньги тратить. Это Ваш выбор.

Не нравится? Всегда можно сделать другой выбор. Например, снять супруга с довольствия.

Но выхода сейчас не вижу. Ткните носом, сама я не вижу.

Квартира Ваша или мужа?

Можно жить вместе, но чтобы муж оплачивал свою долю. Не кормить его. Не одевать. Не стыдиться за него. И купить себе кастрюльки.

Забавный символ новой жизни, но ничем не хуже других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира общая.

Не кормить... Мне выгоднее накормить и уложить спать, чтоб не лез. Голодный спать не ляжет. Будет нервы мотать.

Не оплачивать за его долю в квартире. Тоже плохо представляю. Приедут свет отрезать или отопление перекрыть, а я им про мужа начну рассказывать.

Черничное варенье, я Вас понимаю, сама читаю, что написала -глупо и банально все. Но все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Голодный спать не ляжет. Будет нервы мотать.

Манипулирует вами? Это оттого что вы поддаетесь. Если научитесь на идти на это и спокойно воспринимать его нудение, то вам же будет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манипулирует вами?

да, но если бы просто нудение. Он может что-нибудь разбить. Мне все это тяжело дается, поэтому ведусь. Он протрезвеет, скажет, я тебе куплю, заработаю, не знал, что делал. (Слова) . Я же пьяный был. Зачем ты меня злила. Я бы просто так не сделал пакость. И мелочная - котлету пожалела, а из-за нее теперь разгром.

Он прекрасен просто, гений психологии. Я мозгами понимаю - нет моей вины. А виноватой себя чувствую.

Скрытый текст
И , могу даже с ложки кормить, если сильно невменяемый, но есть хоцца - 25 раз на кухню зайдет. Все, опять я лох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Подсыпьте (или подлейте) алкашу в еду сильнейшего слабительного....

Это, конечно, не способ излечения, а так, мааааалюсенькая месть за то, что он делает с вашей жизнью и жизнью дочери ranting.gif

P.S. Кстати, навернуть ему по башке тяжелой сковородкой - тоже неплохой способ. И объяснить потом: "А зря ты меня злил..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Я же пьяный был

Я раз услышал, что отвечают на это люди, побывавшие в "местах не столь отдаленных". Кратко и понятно. Жаль, не получится привести в оригинале, много ненормативной лексики. Но примерно так:

А если пьяного оттрахают smileysex.gif

То он кто? Разве не опущенный? animal_rooster.gif

Почитайте предыдущую ветку, там много было сказано о группах взаимопомощи родственникам алкоголиков, и ссылок на различную литературу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Не оплачивать за его долю в квартире. Тоже плохо представляю.

Я подозреваю, что при желании можно выяснить, как организовать свою жизнь, чтобы не быть нянькой алкоголика. Но если Вам действительно ВЫГОДНЕЕ о нем заботиться в ущерб себе - то, конечно же, не стоит ничего выяснять.

Я же пьяный был. Зачем ты меня злила.

Он прекрасен просто, гений психологии. Я мозгами понимаю - нет моей вины. А виноватой себя чувствую.

За его чувства отвечаете Вы - разозлили, спровоцировали.

За Ваши чувства отвечает он - манипулятор, гений психологии.

Вам не кажется это странным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

К сожалению нет у вас другого выхода, кроме как выдворить его из квартиры.

Не сможете вы ни абстрагироваться, ни не кормить, ни не обращать внимания. И не потому что не хотите. А потому что - никак.

Мама мне помню сказала как-то - ты говоришь, он тебя достает. Уйди в свою комнату и сиди там! И вот я на нее смотрю, она на меня.. А у нас разные алкоголики были в мужьях. Ее муж - не переступал порога. Ушла она в свою комнату - все. Он хоть и тоже брякает-всякую чушь несет - но не заходит.

А мой бывший - ага.. Он и дверь бы вынес вместе с косяком. И хоть заабстрагируйся.

Черничное варенье

Как? Как организовать, если квартирка - одна и оба там живут + ребенок? И страшно же. И устаешь от скандалов и ора. И да - ждешь как манны, когда же он уснет.

Амнезия Стивена сочувствую вам, сама через все это прошла.. Жалеть - переставайте. Ищите, ищите выход, настойчиво и каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×