Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бегущая по граблям

Черная полоса, почти без просветов - год назад, после потери водительских прав.

Ага. Права, я так понимаю, отобрали, и в силу вступила поговорка : "Не жили богато - не фиг начинать".

Мне хочется пожелать Вам терпения, сил, и ... выбрать все-таки свою жизнь. И наслаждаться ею в полной мере.

Знаете как приятно, когда мужчина не пьет? Когда от него не пахнет перегаром? Когда он адекватен.

Я считаю, что алкоголизм - это все-таки не наркомания. Я лично бросила курить после 15-ти лет стажа ( тоже зависимость, еще какая). Без таблеток, пластырей, Аллена Карра, общества анонимных курильщиков. Я просто захотела. Алкоголики - другая область. У них со временем изменяется сознание, оценка происходящего, происходят метаморфозы с интеллектом и совестью. Но! Они просто не хотят бросать пить. Не хотят напрягаться. Так кто ж им доктор? Пусть погибают в одиночку.

Я третий год благодарю Бога, что развелась с алкоголиком. И, поверьте, исходные данные у моего алкаша были гораздо более обнадеживающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я третий год благодарю Бога, что развелась с алкоголиком. И, поверьте, исходные данные у моего алкаша были гораздо более обнадеживающими.         

Ваш так и продолжает пить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая по граблям

Ваш так и продолжает пить?

Конечно. Он опустился. Бросил институт окончив третий курс ( лингвистика, переводоведение). Набрал кредитов и раздал банкам ...мой телефон в качестве своего контактного. Периодически общаюсь с коллекторами.

Он скорее всего не работает, так как кредиты не платит. Судя по фотографиям - по старым футболкам, джинсам на два размера больше, подсупоненных ремнем ( отдал кто-нибудь) и резиновым кедам за 300 рублей он бухает.

В 31 год он полысел и местами поседел. И да. Периодически он звонит с левых телефонов и вымещает на мне свою злость и зависть в непотребном состоянии. Я желаю ему всего хорошего и заношу очередной телефон в черный список.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж с возрастом перестал пить, сам по себе. Сейчас ему 44 года. Раньше что он себе позволял, это страшное дело. И домой без куртки и документов приходил и плиту включал просто так зачем-то. Как не сжег квартиру, просто чудо. И в ванной мог уснуть при включенной воде, да много что было. Но я никогда его косяки не разруливала. Потерял - вперед САМ восстанавливать и покупать новую вещь. Затопил соседей, так я ни при чем, сам разбирайся и выкручивайся. Это свекровь моя, все кудахтала над сыночком. Помогала ему, кефирчики таскала, по головке гладила.

Потом мы с ним расстались и два года раздельно жили. И вы знаете, я почувствовала перемены в нем. Стал приглашать меня на свидания. В кафе, кино, в магазины и покупал мне то туфли, то браслет золотой. А потом вообще стал платить мой кредит. Спасибо, мне бы самой было тяжело. А он зарабатывает хорошо, может себе позволить.

Потом мы с ним поехали на юг, в отпуск на 2 недели, за его счет. И он там пил, но ОЧЕНЬ в меру, наравне со мной. Ну я расчувствовалась и позвала его жить вместе, как раньше, тем более мы и не разводились.

И вот, живем. Все хорошо. Алкоголь в доме есть, я не акцентирую, стоит в холодильнике наравне с кетчупом и приправами, то есть, как обычный продукт. Хочешь - налей рюмку, выпей, но не до скотского состояния, конечно.

И гости нормально приходят, пьем за столом, я мужа не дергаю, не ограничиваю. Но как-то все в меру получается. Круг общения у нас такой, что все вроде и выпивают, но не мордой в стол. Между делом и разговором все.

Так же мой муж может и один перед телевизором на диване пива попить. Но стал покупать 3 банки раз в неделю. А не бутылку 0,7 водки через день. И я не считаю, что 3 банки это ужас-ужас.

Да даже и водку я не считала ужасом. Просто рассталась с ним без разговоров тогда и все. А о чем говорить? Лекции читать? Так он и сам понимает, что безобразно это. У него самого кошки на душе скребли после тех запоев.

Девочки, все они понимают, все риски в жизни взвешивают. И либо сами поднимутся, либо никак. А кодировки, зашивки, гипнозы - ерунда это. Сказки и вымогательство денег.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то в проблеме мужского алкоголизма я усвоила сходную по многим параметрам картину. Да, и сама и имею опыт общения с данными экземплярами. Вот несколько тезисов:

-вседозволенность, растущая из детства ( мамочка-курица, кудахчущая над сыночком всегда , в любом возрасте, балующая его с детства и кормящая сиськой до 50 лет)...

- они всегда они манипулируют близкими людьми, прикидываясь несчастными и несправедливо обиженными, всегда кто-то виноват, а они не причем...

- всегда находят себе каких то несчастных непристроеных баб, которые готовы играть роль такой мамочки,-спасительницы, кормя, поя, выводя из запоев-упоев, ублажая их, и входя в его положение., жертвуя ему свое время и здоровье,а как розовые очки снимают, ее алкашонок незамедлительно присасываются к другой такой же , дабы у нас в стране любые штаны востребованы ( даже обоссаные) и одиноких неокученных теток и не сосчитать ...как в Бразилии Педров...

Да поймите уже, наконец, женщины!!! не хотят они спасаться. Вы скорее сами все себя утопите и угробите ( да и детей ваших!), чем их спасете. Им хорошо! Вы что, не понимаете этого? В их вино-водочном мире им хорошо. А вы все пытаетесь их из него вытащить. И автоматически становитесь врагами.

Алкоголики, как я поняла, лучшие манипуляторы и паразиты. И имя им - легион.

И я больше не мига своей жизни не потрачу на такого гражданина.

А что касаемо всяческих войн и конфликтов - так я знакома была с большим количеством ветеранов Великой Отечественной. И разведчиками, и танкистами и артиллеристами, и пехотинцами, и дядька мой ( моряк-подводник! - умер уже..) Что то никто из них алкашом нем стал. Все придя в тыл, учились, женились, работали, детей и внуков воспитали. Да и с головой у всех нормально было, а теперь какую то моду взяли - ой, я участник боевых действий, буду пить, быдлячится, таки я контуженный , на голову трехнутый, несчастный ветеран, и все виноваты в этом и мне должны.

Ненавижу их одутловатые рожи, их вечное гунявенье, их перегар, их оправдания, безделье, безденежье, их завтраки пивом, их паразитизм, их стеклянные глаза, агрессию, тупость и дурость( в которые сами себя вгоняют).

Никогда им копейки не дам, никогда не пожалею, никогда не оправдаю. Все - мимо, мимо, мимо!

Просто теток тех жалко, которые на них время тратят. Жизнь то одна. И не такая уж длинная.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

А уж уколы не панацея. Мы кодировали маму подруги. Уколом. На год. Год она действительно не пила. Потом как-то перепутала на столе бокалы и выпила пиво. И потихоньку опять стала выпивать.

А разве можно пить родным в доме с закодированным?... Я думала всегда, что когда человек кодируется, на любой алкоголь в доме накладывается табу. На посиделки, Новый год без алкоголя и так далее и тому подобное. Один закодированный сидеть что ли должен, как дурак и завидовать?.. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Вы знаете, можно. Мы при закодированном родственнике уже 20 лет пьем. biggrin.gif Не пьет и не хочется.

А представляете, он придет на работу а при нем выпьют? Или в гостях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

А представляете, он придет на работу а при нем выпьют? Или в гостях?

Ну в гостях-то часа четыре продержаться и домой. А если дома начнут все вокруг наливать да пить в каждый праздник (Новый год да плюс 9 Мая да Дни Рождения всей семьи), ну конечно риск возрастает. Мне кажется, всей семье надо тогда менять привычки и окружение. Человека делает среда, что поделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Вы рассуждаете как теоретик, а я как практик. Если дома будет введен мораторий на алкоголь это лишь подчеркнет ущербность положения закодированного алкоголика. Понятно, что не нужно по случаю и без случая наливать и пить при нем. Но не нужно подчеркивать состояние лазарета в доме. Поверьте, при желании выпить не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Немосквичка

Вы обе правы: если часто пить, алкоголик может соблазниться, но а если только по праздникам и очень умеренно, то риск минимален.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Вы рассуждаете как теоретик, а я как практик.

Почему это я теоретик?... Обижаете. laugh.gif Я пищевой наркоман, так вот срывы у меня случаются именно тогда, когда муж приволокет то, что есть нельзя. Вот когда этого нет - я спокойно живу, ну, нет и нет. А вот когда оно лежит, вот же оно, да он еще ест... Срыв.

А пищевая наркомания давно уже признана заболеванием наряду с алкоголизмом и развивается по тому же механизму. Ну, убивает чуть медленнее, правда, лет на 30. laugh.gif

Но механизм один - есть даже термин такой - пищевое опьянение. И главное, фиг закодируешься, от еды-то. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите разобраться, пожалуйста?

Появился у меня приятель. О себе сказал "не пью совсем алкоголь", но, увидев на улице алкаша, сшибающего у прохожих мелочь, дал ему денег. Сказал что-то вроде "я его понимаю", я тогда не придала этому значения.

Пошли мы как-то в лес на сардельки. Он купил себе сок, я выбрала для себя банку пива. Приятель попросил глоточек - мне не жалко, бери, но ты ж не пьешь? "Решил позволить сегодня себе немного". Дело закончилось запоем. Угадайте, кто в этом оказался виноват? Сразу припомнился тот эпизод с пьяницей - вот оно что!

Оказывается, пил раньше, но вот уже больше года, как завязал без кодировок и прочего и держался, а тут я со своим пивом, собака такая! Сказала, мол, сам себе ты барбос злобный, но, на всякий случай, при нем о спиртном даже не упоминала. (Раз проболталась, что коллега устраивает юбилей на работе, в результате - чуть не случился запой, отобрала похмелку, отпоила лекарствами). Опять я виновата - "ты ж там выпивала, и мне захотелось выпить!"

Хочу спросить - действительно ли я провокатор или это "хитрый ход"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить - действительно ли я провокатор или это "хитрый ход"? 

У моего еще слишком маленький срок трезвости, но все же... У него недавно день рождения был, мне он купил пиво, другим гостям водки, спокойно посидели. Не удержалась, спросила: "Тебе то не хочется выпить?". Грит нет, совсем не хочется.

И других челов знаю, завязавших, ведут себя так же, то есть по праздникам спокойно сидят за столом с алкоголем.

Ваш приятель просто захотел выпить, что собственно и сделал. Вы тут абсолютно не причем. Никто не в силах контролировать желания другого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Приятель попросил глоточек - мне не жалко, бери, но ты ж не пьешь? "Решил позволить сегодня себе немного". Дело закончилось запоем.

Он и не бросал пить. Алкаш обыкновенный в активной фазе.

Угадайте, кто в этом оказался виноват?

Дайте угадаю? Конечно, Вы! clap_1.gif

Оказывается, пил раньше, но вот уже больше года, как завязал без кодировок и прочего и держался, а тут я со своим пивом, собака такая!

Еще раз повторяю - он не бросал пить. Он алкоголик.

Хочу спросить - действительно ли я провокатор или это "хитрый ход"?

Бегите, роняя тапки, мой Вам совет.

Вот я ветку читаю и понимаю, что мой-то и не был алкашом. unsure.gif Для того, чтобы выпить ему нужна была компания его друзей-собутыльников. То есть, теоретически, если я пришла домой с алкоголем - он пить не будет. Ему не интересно. Опять же, в доме всегда что-то болталось - вино, шампанское. Он это не пил. Бутылки стояли.

Он мог выпить пива пару бутылок и пойти домой. Это не переходило в запой. А вот если водка или виски+ друзья = загул дня на два, три.

Перед тем как я его выгнала он почему-то ушел в пике дня на четыре что ли. Или на пять. Выгнала я его по совокупности его поведения. Пьянство было одним из факторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Я уже поняла, что зависимость у него тяжелая. Сказала сразу же - алкоголик мне не нужен, тем более в такой тяжкой форме. Хотя как человек он хороший - мозги крутятся, не рукожопец и характер хороший. А вот поди ж ты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Хочу спросить - действительно ли я провокатор

Пфф, провокаций миллион.

На работе проблемы, или нет работы, или я грубо ответила (я - так вообще великий "провокатор" была), или шел мимо- выпивали, или смысла в жизни нет и далее по списку- это у моего бывшего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Вот я тоже его спросила - что, если кто-то при тебе будет пить спиртное, тебе тоже непременно станет надо пить? Сказал, что нет. Мол, и на работе мужики выпивают, и друзья-приятели в компанию зовут - всегда смотрел на это спокойно. А тут явился Великий Комбинатор Провокатор в моем лице - и понеслась коза по кочкам! Что-то мне не верится, хотя и обратного не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

У меня муж год не пил, и год в доме не было капли спиртного. Мне было нетрудно, я к алкоголю совершенно равнодушна. Думаете, помогло?

Хотя я за этот год как-то даже поверила, что он действительно бросил.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут явился Великий Комбинатор Провокатор в моем лице - и понеслась коза по кочкам! Что-то мне не верится, хотя и обратного не видела.

Можете сказать ему, что тогда вам тем более надо расстаться раз он видит в вас провокатора на употребление. Хотя никакой вы не провокатор, и ежу ясно.

Мол, и на работе мужики выпивают, и друзья-приятели в компанию зовут - всегда смотрел на это спокойно.

В чем отличие между вами и друзьями-приятелями? Почему они не провокаторы, а вы, да?

Может я и не права, но мне кажется, что когда подначивают друзья труднее удержаться, а перед женщиной, которая интересна, на оборот стараются "держать лицо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая по граблям

Лесное озеро

Амнезия Стивена

Немосквичка

Спасибо!

Просто в кругу моих близких никогда не было алкоголиков, только так - любители выпить. Безо всяких запоев и иже с ними. Я догадывалась, что назначение меня на роль главного виновника это манипуляция, но все-таки сомнения оставались. Теперь рассеялись. Возможно, бывают случаи "чудесного исцеления", но пустые надежды как-то не греют. Ну его. Я не считаю себя таким уж поклонником спиртного, но всю жизнь произносить слово "пиво" шепотом, чтоб не спровоцировать - не, назначьте другого героя. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Это манипуляция, да, Вы правильно поняли. А еще это перекладывание ответственности на Вас за его косяки. Первый прецендент уже есть, Вы так и дальше будете для него виновны в его пьянстве. Бессовестный. Это ж очень удобно для него - он весь такой в белом, страдалец, которого постоянно искушают, а он не в силах устоять. Да пусть бухает сколько хочет, Вам-то зачем ввязываться в его игры?

А как Вы отреагировали на его обвинение? Я в такой ситуации так взбесилась, аж пар из ушей. И никогда в жизни не признаю, что в чьем-то пьянстве может быть виноват другой человек. Это чушь, насаждаемая алкоголиками для оправдания собственного скотства.

Человек пьет ТОЛЬКО потому, что хочет пить. Всё. Других причин нет. И бросит пить только тогда, когда сам захочет. Вот пути для этого существуют разные - это и кодирование, и зашивание, и многое другое. Но в основе любого метода лежит главное - желание человека, а методы эти - лишь поддержка на этом пути, чаще моральная. Сами по себе они бесполезны.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Я не считаю себя таким уж поклонником спиртного, но всю жизнь произносить слово "пиво" шепотом, чтоб не спровоцировать - не, назначьте другого героя. 

Ну вот, вы все правильно и во время поняли. Выводы верные и единственно разумные.

Тефия

Человек пьет ТОЛЬКО потому, что хочет пить. Всё. Других причин нет.

Ну да. Я лично пью, потому что хочу. Хочу вечером выпить бокал -два вина. И выпью и удовольствие получу. Но если я вместо работы или других важных дел вдруг напьюсь посреди дня, то это уже что? Болезнь? Считаю, что нет, это обыкновенная распущенность и безответственность.

Вот пути для этого существуют разные - это и кодирование, и зашивание, и многое другое.

Это вымогательство денег и устрашение "больного". Они ж все трусы, в основном. К тому же слабохарактерные и безвольные. Он сам себе не может СТОП сказать, а тут вроде как нельзя, закодировали. Ну вот и не пьют какое-то время. Страх сдохнуть, значит держит, а ответственность перед работой и семьей нет. Ну и где приоритеты у них. В своем Я.

Ах, как хорошо, напился и валяйся на диване. Работать НЕ можем, жене помочь НЕ можем, с ребенком заняться тоже НЕТ. У него запой, это оправдание веское.

Вот я сейчас возьму и запью. Так жизнь в семье остановится! Дети испуганные плакать будут, грязь до потолка накопится. А на работе что скажу? Простите и поймите, ну подумаешь, запила дней на пять. Да я потом повешусь, если такое себе позволю. От стыда, от никчемности своей. А им нормуль, в порядке вещей! Жена еще и прикроет на работе и супчику нальет и детей уведет, что б папке не мешали. Че не пить то?

Распущенность это и безответственность. Алкоголиков надо жестко в условия ставить. Не разгребать за ними косяки, не оправдывать, а спрашивать как со взрослых здоровых людей. Не может? Ну и все тогда. Сам ковыряйся со своей жизнью.

И еще не выпей при нем! Вот еще, его слабости культивировать, самой ограничиваться. Каждый сам выбирает что ему есть-пить. И ответственность за последствия сам несет.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Возможно, бывают случаи "чудесного исцеления"

И я даже знаю такой случай, правда, не уверена, что он " чудесный".

Мой дальний родственник сам решил завязать - и завязал.

Частенько встречались на семейных праздниках, естественно, со спиртным. Все присутствующие, в том числе и его жена, выпивали.

И никто его этим не спровоцировал.

Так что случаи, конечно, бывают, но надеяться на это я никому бы не посоветовала.

И вы умничка, что это понимаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефия

А как Вы отреагировали на его обвинение?

Сказала, что со мной такой номер не пройдет. Когда себе пиво брала - спросила, не будет ли ему неприятно трезвому на меня смотреть. Ага, я ж вежливая! Только когда получила 100500 заверений в том, что все в порядке, я его взяла. В глотку не заливала, не дразнила. Так что ему было высказано однозначное "Нет", но у самой капля сомнений все-таки оставалась. Теперь развеялась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Цитата
Я догадывалась, что назначение меня на роль главного виновника это манипуляция, но все-таки сомнения оставались.

Да какие могут быть сомнения. К сожалению, обычный алкоголик, который какое-то время не пил, но решение окончательно завязать там и близко не присутствовало. У него пока все мысли вокруг алкоголя крутятся, может и неосознанно, но ищет повод, чтобы сорваться и обвинить в этом кого-то другого.

На завязавшего совсем не похож, так - временная передышка.

Кодировки, таблетки, капельки, уговоры, с глаз долой все бутылки - это не работает, пока у человека в мозгу какой-то тумблер не включится и он не решит для себя, что всё, настало время начинать новую трезвую жизнь.

У мамы брат двоюродный пил запоями, муж моей крестной куролесил так, что без двух квартир остался, один знакомый бомжевал по помойкам, до такой степени скатился. Вот всех перемкнуло в один момент, решили бросить и бросили. Кодировался из всех только один, больше для подстраховки. Дядьки уже лет 25 не пьют, знакомый лет 10, женился, квартиру купил, ребёнка второго ждут.

У нас с сестрой двоюродной мужья алкоголиками не были, но пиво вечером после работы и бутылочку по праздникам уважали, уже намечалась склонность к зависимости. А у моего сердце больное, сеструхин алкоголь вообще плохо переносит, желудок слабый. Тоже решили, что хватит, в один день отказались от любого алкоголя и уже несколько лет даже не нюхают.

Но при этом на застольях и вино бывает, и водка, и пиво под шашлык, а наши непьющие безалкогольное пиво или чай потягивают, на чужие бокалы не облизываются. В родне из пьющих мужиков один золовкин муж остался blink.gif . И дома у всех есть дежурная бутылка шампанского и водка на всякий пожарный, вообще никак не реагируют, ну стоит и стоит.

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×