Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Ксюн сказал:

А чем конкретно они Вас пугают, эти непьющие? Человек не живет без еды, воды, воздуха и солнечного света. Все остальное ему на фиг не надо для биологического существования. Я выпить могу, но я не курю и никогда не курила. Как отсутствие курения в моей жизни может отпугивать от меня людей?

Ничем они меня не пугают, но, в качестве моего мужчины, мне такой не нужен. Похожее отношение к спиртному на мой взгляд очень важный момент, так как я сама не трезвенник, рядом вижу такого же. То же самое с курением, курящему с некурящим будет сложно. Хотя, мой муж бросил курить, после этого мы еще долго жили вместе, но, не разводиться же только по этому поводу, если уж так получилось. И с этим сложности стали возникать со временем, особенно в совместных путешествиях, мне, например, нужно искать места, где можно покурить, муж не возражал, но, видно было, что его это злит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ксюн сказал:

чем конкретно они Вас пугают, эти непьющие?

Знаете, наверное мне не повезло с кругом общения, но, из тех, кто совсем не пьет, мне встречались только следующие категории: 1) временно завязавшие алкоголики, 2) с диагнозом гепатит С; 3) с оооогромными тараканами в голове в плане какой-либо веры (не просто воцерквленные или ортодоксальные, а прям "с потекшей крышей"), 4) наркоманы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2017 в 18:46, Полянка сказал:

поняла, что я хоть и упиралась, что я не созависимая, я очень сильно "просела".

 Об этом очень ясно говорят ваши слова

В 12.11.2017 в 18:46, Полянка сказал:

главное переживание "Имею ли я право взрослого мужика "закрыть" на длительный срок?" Что он выйдет и потом мне предъявит "Ты что сделала?"

Вы боитесь его?

А взрослый мужик имеет право ломать через колено вашу жизнь? Ему предъявить ничего не хотите?

В 12.11.2017 в 18:46, Полянка сказал:

не давать слабину и на его просьбы забрать домой не вестись. Т

Не повелись? И трех дней не продержались!

В 13.11.2017 в 13:12, Данна_Анапа сказал:

При муже-алкаше сидеть дома и развлекать его...

Ну, умеют люди, чо... Тут не бухаешь, пашешь вместе с мужем- и едва концы с концами сводишь. А не работать, потому что мужу скушшно...

Везёт же людям!

 

В 12.11.2017 в 12:39, Кракатук сказал:

От того, что вы будете строго следить за детьми в плане алкоголя, ничего не изменится, нервы у вас не лишние. Отпустите эту ситуацию - вы на нее никак не повлияете.

:drinks_cheers:( смайлик прям по Фрейду)

Совершенно согласна!

У меня отец выпивал. С молодости и в течении жизни никогда не отказывал себе. Пьяный не валялся, вел активную общественную жизнь, работал, женился периодически, детей рожал, дом построил. Но выпивал. Итог- рак мочевого и цирроз...

У меня в молодости были проблемы. Повлияло окружение. Выпивали. Раз, после Нового года, не смогла встать. Пока не налили пол-рюмки, выпила и отошла.

И вот тогда я испугалась. Раньше меня всегда рвало от лишнего. В этот раз нет. И похмельная рюмка вызвала во мне ужас. Я поняла, что край близко.

Как бабка отшептала. Несколько лет не было даже лёгких напитков. Сейчас совершенно спокойно могу выпить на праздник или за ужином рюмочку ягодной наливки собственного производства. И главное, я научилась контролировать количество- я чувствую, сколько нужно, чтобы было хорошо.

Отчим- отец брата- не пил вообще! И его родители тоже. Брат- выпивает. И это проблема. Потому что у него не одно сотрясение- полученные, понятно, по пьяни. И он себя совершенно не контролирует. А ещё невестка, которая без людей, как без пряников. Она его, выпившего, будет задалбывать, пока не получит, а потом идёт спать.

Вот вам и наследственность.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Пион4к сказал:

Знаете, наверное мне не повезло с кругом общения, но, из тех, кто совсем не пьет, мне встречались только следующие категории: 1) временно завязавшие алкоголики, 2) с диагнозом гепатит С; 3) с оооогромными тараканами в голове в плане какой-либо веры (не просто воцерквленные или ортодоксальные, а прям "с потекшей крышей"), 4) наркоманы.

Если так рассуждать, то не повезло с окружением всем россиянам. Если нет алкашей среди родни и друзей, то они есть среди соседей, коллег, друзей друзей и т.д.  :lol:

Мне же встречались непьющие трех категорий: 1. алкаши в ремиссии, 2) зож, 3) не нравится вкус алкоголя и состояние опьянения (мне вот только нравится белое сухое вино. Я не стану пить крепкие напитки или сладкие-полусладкие). Шарахаться от трезвенников никогда не буду, если причина трезвости не в алкогольной зависимости.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

из тех, кто совсем не пьет, мне встречались только следующие категории: 1) временно завязавшие алкоголики, 2) с диагнозом гепатит С; 3) с оооогромными тараканами в голове в плане какой-либо веры (не просто воцерквленные или ортодоксальные, а прям "с потекшей крышей"), 4) наркоманы.

Ну вот смотрите, я ни отношусь ни к одной из этих категорий, просто в один момент приняла решение не пить, ибо испугалась имеющейся наследственности. Максимум, раз в полгода пара глотков коньяка, и то не факт. 

Сейчас, даже перечислю))) в сентябре - полстакана пива, чуть не померла потом из-за давления. в октябре - две столовые ложки коньяка - с мамой закрыли дачный сезон. Пару дней назад - рюмка вина домашнего.

Есть знакомая пара, они не пьют вообще уже 10 лет почти. Аналогично - в один день решили, что больше не будут. Алкоголизмом раньше не страдали, с верой все в порядке. 

Проблема в том, что в обществе сложился стереотип, что те, кто не пьет - или в завязке, или больны, как вариант, на голову. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Ну вот смотрите, я ни отношусь ни к одной из этих категорий

Ну на форуме-то - да, встречала, а в реальной жизни - нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Проблема в том, что в обществе сложился стереотип, что те, кто не пьет - или в завязке, или больны, как вариант, на голову. 

Часто "совсем и никак" не употребляют спиртное те, кто почуствовал возможное начало проблем. 

Мне больше нравится, если человек может оценить вкус хорошего вина, выпить с друзьями немного пива и коньяка. Без сильных заморочек, но и не делая это постоянным ритуалом. 

У меня муж и брат, став старше, сократили употребление спиртного. При этом и до этого не увлекались. Вот были на рыбалке как- то, с собой взяли маленькую подарочную бутылочку водки (не водка, крепкий напиток, я привозила). Еще домой привезли. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Ну на форуме-то - да, встречала, а в реальной жизни - нет.

В реале много встречала людей, кто по убеждениям не пьет. Они не кодированные, не болеют ничем, но вот просто решили, что нет, значит нет. Как правило, в свое время попили и не так, чтоб мало, а потом просто увидели, что происходит с их ровесниками и даже теми, кто моложе... Из моего окружения в юности много таких ребят. Пересмотрели приоритеты. 

Допустим, один мой бывший поклонник, просто знает, что его с пары рюмок развозит. Как он смеется - и зачем испытывать судьбу? На корпоративах пьет минералку из бокала, претензий нет, руководитель их конторы ставит его в пример. 

Другой может реально укушать много, но не хочет. Как он поясняет, возраст не шашнацать, здоровье не то. Опять же, по случаю-случаю рюмку может, но не более. 

Приятельница до замужества могла злоупотребить по случаю, сейчас не пьет даже пиво и вино легкое. Но там муж алкоголь на запах не выносит, у него отец бухал беспробудно.  Сам не пьет и ей ультиматум еще на этапе встречаний поставил. Во всем остальном он приятельницу устроил, так что алкоголь, по ее мнению, вполне оправданная жертва. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Часто "совсем и никак" не употребляют спиртное те, кто почуствовал возможное начало проблем. 

Но ведь это и правильно. Как говорится, зачем искушать судьбу? Практически у каждого в роду можно найти проблемного по алкоголю предка. И зачем искушать дремлющие гены? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Но ведь это и правильно. Как говорится, зачем искушать судьбу? Практически у каждого в роду можно найти проблемного по алкоголю предка. И зачем искушать дремлющие гены? 

 

Я не спорю. Но для меня это уже зона риска, связь с таким человеком. Это нормально, понимать, что все возможно. Но не все доходят до грани, за которой надо останавливаться, иначе понесёт.

Вот именно то, что человек попер до этой грани, меня настораживает. 

Лично мое отношение именно к спутнику жизни. То есть он уже дошел в свое время до грани, где идет искушение.

А я крайностей опасаюсь. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вольный ветер сказал:

Часто "совсем и никак" не употребляют спиртное те, кто почуствовал возможное начало проблем. 

 

Алкоголь, выпитый в любом количестве, это уже вред организму. Даже те, кто думает, что проблем нет, вредят себе. То, как алкоголь действует на мозг, давно известно, это не загадка. С каждыми 50 граммами коньяка/вина/водки/пива мозг становится ущербнее.

10 минут назад, Вольный ветер сказал:

А я крайностей опасаюсь. 

 

Вы отказ от алкоголя считает крайностью? 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ксюн сказал:

Алкоголь, выпитый в любом количестве, это уже вред организму. Даже те, кто думает, что проблем нет, вредят себе. То, как алкоголь действует на мозг, давно известно, это не загадка. С каждыми 50 граммами коньяка/вина/водки/пива мозг становится ущербнее.

Не спорю:). Но в юности тех, кто заморачивается ЗОЖ по полной, мало. Хотя сейчас это очень актуально, но в полном смысле культом делают не многие. 

А вообще я писала про выбор спутника жизни и личные критерии. Именно в этом контексте смотрю на ситуацию. 

Как знакомым, я могу восхититься человеком, который понял, чего хочет, не стал рожать детей, а все свободные деньги тратит на кругосветки. Но на роль мужа и в голову не придет его примерять. Так и тут. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вот именно то, что человек попер до этой грани, меня настораживает.

Не обязательно дойти до грани. Человек может просто решить, что не хочет, не нужен ему этот продукт. Как есть вегетарианцы, например. 

Опять же, вопрос в том, что считать гранью. Допустим, для меня гранью стало, когда я поймала себя на том, что мне нравится выпить бокал вина и пью я по бокалу каждый вечер уже неделю. Вино легчайшее, ак говорится, полчаса и забыл про него.  Для многих это фигня и ни разу ни грань. А я решила, что это звонок при наличии папы с алкоголизмом. 

Парнишка знакомый, росли в одном дворе, лет в 17 в деревне жахнул пару стаканов самогонки. Бравада подростковая. Попал в реанимацию. Сейчас мужику уже за 40 - не пьет вообще, ведет здоровый образ жизни. Честно говорит - как тогда перепугался, что такой позорной смертью помрет, так от алкоголя как бабка отшептала. 

Алкоголь - это вообще такая штука, не знаешь, когда выстрелит. У знакомой дед в 60 спился, как пошел на работу охранником. А до этого просто любил посмаковать хороший алкоголь. А на работе на складах начали с мужиками "греться" и догрелся... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Но в юности тех, кто заморачивается ЗОЖ по полной, мало.

Моя дочь заморачивается, сейчас это очень модно. Уважаю, но, каждый ищет пару или друзей по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольный ветер сказал:

Но в юности тех, кто заморачивается ЗОЖ по полной, мало. Хотя сейчас это очень актуально, но в полном смысле культом делают не многие. 

Ну я сужу по своим ровесникам, а это около 40) По факту очень многие заморачиваются, ибо насмотрелись на проблемы родителей-дедов.

8 минут назад, Вольный ветер сказал:

А вообще я писала про выбор спутника жизни и личные критерии. Именно в этом контексте смотрю на ситуацию. 

Тут еще в чем проблема. Люди имеют обыкновение скрывать неприглядное прошлое. Если избраннику лет 25, то еще раскопать попроще. а когда старше, еще и помотался по другим городам, то далеко не все и не всегда узнаешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Моя дочь заморачивается, сейчас это очень модно. Уважаю, но, каждый ищет пару или друзей по себе.

Зож - это норма, что этим заморачиваться-то? Как правило, заморачиваются те, кому это не надо - сторонятся трезвенников, правильно питающихся и занимающихся спортом. И правильно. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

Ну я сужу по своим ровесникам, а это около 40) По факту очень многие заморачиваются, ибо насмотрелись на проблемы родителей-дедов.

Из моих ровесников знакомых, нет ни одного ЗОЖника. Не знаю, наверное, от окружения зависит. Все-таки чья юность пришлась на 90-е годы имеют свои особенности. Кто-то, конечно, ведет здоровый образ жизни, но, не из принципиальных соображений, просто здоровье не позволяет. Это как мой папа к 50-ти годам бросил пить и курить, ага, потому что диабет и микроинсульт.

5 минут назад, Ксюн сказал:

Зож - это норма, что этим заморачиваться-то? Как правило, заморачиваются те, кому это не надо - сторонятся трезвенников, правильно питающихся и занимающихся спортом. И правильно. 

Это для кого как. Вы хотите сказать, что большинство людей не курят, вообще не пьют, едят только правильную пищу и несколько раз в неделю ходят в спортзал? То, как живет, очень небольшая часть от населения страны вряд-ли может считаться нормой.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:
2 часа назад, Пион4к сказал:

из тех, кто совсем не пьет, мне встречались только следующие категории: 1) временно завязавшие алкоголики, 2) с диагнозом гепатит С; 3) с оооогромными тараканами в голове в плане какой-либо веры (не просто воцерквленные или ортодоксальные, а прям "с потекшей крышей"), 4) наркоманы.

Ну вот смотрите, я ни отношусь ни к одной из этих категорий, просто в один момент приняла решение не пить, ибо испугалась имеющейся наследственности. Максимум, раз в полгода пара глотков коньяка, и то не факт. 

Я тоже не подхожу ни к одной из этих категорий. Не хочу пить и всё тут. Я у себя одна, единственная, я не хочу себя травить. Мне выпить алкоголь - как выпить ацетон, к примеру. Но морально я не против, вид бутылки на столе меня не ввергает в шок, вино в бокале красиво выглядит..... но не могу сделать глоток.  Теперь я на очень редких наших семейных застольях могу выпить пол-бокала шампанского, смешанного с любым сладким напитком. Вот недавно у дочери на новой квартире отмечали новоселье и трехлетие внучки, мужчины все на машинах, не пили, вино было Мускатное, так я налила в бокал вина и кока-колы, только таким образом смогла выпить и то один бокал. Мне только одно спиртное понравилось лет 15 назад, самодельный Бейлис, но там 2 ложки коньяка и много сливок. И еще разного, кофе, ваниль, сахар. 

Алкоголь лишний в моем списке продуктов. Не знаю, как так вышло, но мне нравится. Без борьбы и без срывов. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это для кого как. Вы хотите сказать, что большинство людей не курят, вообще не пьют, едят только правильную пищу и несколько раз в неделю ходят в спортзал? То, как живет, очень небольшая часть от населения страны вряд-ли может считаться нормой.

Где я про большинство говорила? Я статистикой не владею, хотя догадываюсь, что курящих-пьющих много. Может даже большинство. Но я не поняла как употребление алкоголя может считаться нормой, если он не выполняет никакой полезной функции для человеческого организма? А если все повально колоться начнут, это тоже нормой будет? Это ведь как эпидемия, а эпидемии нормой не считаются, с ними борются. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ксюн сказал:

Где я про большинство говорила? Я статистикой не владею, хотя догадываюсь, что курящих-пьющих много. Может даже большинство. Но я не поняла как употребление алкоголя может считаться нормой, если он не выполняет никакой полезной функции для человеческого организма? А если все повально колоться начнут, это тоже нормой будет? Это ведь как эпидемия, а эпидемии нормой не считаются, с ними борются. 

Есть медицинская точка зрения, а есть общественная. С общественной точки зрения в России пить за праздничным столом, норма. С медицинской вообще-то тоже периодическое употребление алкоголя, патологией не считается. Только вчера медкомиссию проходила, общалась с психиатром-наркологом. На вопрос об употреблении, ответила по праздникам. В карте врач поставила отметку не употребляет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ксюн сказал:

Где я про большинство говорила? Я статистикой не владею, хотя догадываюсь, что курящих-пьющих много. Может даже большинство. Но я не поняла как употребление алкоголя может считаться нормой, если он не выполняет никакой полезной функции для человеческого организма? А если все повально колоться начнут, это тоже нормой будет? Это ведь как эпидемия, а эпидемии нормой не считаются, с ними борются. 

Выполняет. Снимает стресс. И в случаях с моряками и большими начальниками это где то объяснимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Выполняет. Снимает стресс. И в случаях с моряками и большими начальниками это где то объяснимо.

А жизнь, бывает, сплошной стресс, что тогда - постоянно его снимать таким способом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Моя дочь заморачивается, сейчас это очень модно. Уважаю, но, каждый ищет пару или друзей по себе.

Ну я имела в виду больше свою юность. То есть разное понимание здорового образа жизни в разные годы. 

36 минут назад, Ксюн сказал:

Зож - это норма, что этим заморачиваться-то? Как правило, заморачиваются те, кому это не надо - сторонятся трезвенников, правильно питающихся и занимающихся спортом. И правильно. 

Я в свое время часто ходила танцевать. А это вечерне- ночное время, да и воздух не самый свежий, много шума. Но я люблю танцевать, мне нормально. Так что тут сторониться скорее зожевцы будут. 

Нормальным столом я считаю стол, где стоит и хороший алкоголь. При этом не должно быть акцентирующих внимание на своем неприятии алкоголя и тех, кто следит, чтобы спиртное употребляли все и без пропусков. Но это я об относительно большом празднестве, когда много разных людей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ксюн сказал:

Где я про большинство говорила? Я статистикой не владею, хотя догадываюсь, что курящих-пьющих много. Может даже большинство. Но я не поняла как употребление алкоголя может считаться нормой, если он не выполняет никакой полезной функции для человеческого организма? А если все повально колоться начнут, это тоже нормой будет? Это ведь как эпидемия, а эпидемии нормой не считаются, с ними борются. 

Вообще я бы не сравнивала. Алкоголь, сам по себе, не вырабатывает зависимости. От курения и наркотиков зависимость наблюдается быстро. Я понимаю, что есть те, кто годами курит только по праздникам, но большинство все- таки никотинозависимые. Алкоголь, конечно, не мороженое, но по идее может выполнять и такую функцию. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ямана сказал:

Плохо. Налицо неправильная реакция с детства. Пьяный человек должен бесить, отвращать. А у нее уже жалость...

Отсюда поподробнее, пожалуйста. Это мнение наркологов, психологов, или сугубо личное?

У меня вот с детства алкоголики вызывают страх и отвращение, а потом уже и гнев с нескрываемым неприятием. В анамнезе имеется отец-запойный, дед-один запойный, другой-нет, но тоже да.. Маменька-сози. Не дура выпить. Устойчивая.

К сожалению.

Насмотрелась, настрадалась.

Поэтому достаточно поближе пообщаться, чтобы разглядеть в человеке алика.

Сестрица моя из сочувствующих. Мать-Тереза, итить. Ну и первый муж -наркоман, плохо кончивший. Второй-из любителей горячительного. Увы.

 

Читаю и многое повергает в шок-" Если человек счастлив, выпивая, не мешайте"... " Если алкоголик, но добытчик, радуйся"  УЖАСНО!

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×