Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@ksana, @Полянка, девушки, а вы сами употребляете алкоголь? Если да, то готовы отказаться и заменить алкоголь на что-то? На что?

Ну вот прямо на бытовом уровне. На Новый год, день рождения, приезд родни, шашлыки на даче... И прочие похожие ситуации?  Без отговорок "ну только шампанского бокальчик под куранты, чисто символически"... 

Я сейчас в гостях у родственников, о которых писала. Разводятся потому, что после вот такой реабилитации один (после лечения)  живёт полностью без алкоголя почти год, а второй (не злоупотреблявший никогда) считает  требование "ни капли алкоголя в доме" блажью и эгоизмом. Друг друга любят. По крайней мере муж. Дочка переживает, претензии друг к другу копятся  и наслаиваются, разговора не получается, заявление в суде. Тупик? Развод - единственный выход? 

Кстати, @Полянка, действительно, группы после лечения бесплатно, но платно - психолог индивидуально 3 раз в месяц и созвон  по телефону. И муж убеждён, что именно этот психолог и вбивает клин.

Муж на развод согласился. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полянка, а дочь с братом останется? Она нормально остается без Вас?

1 час назад, Полянка сказал:

 

Я завтра улечу на 2 недели. И постараюсь не рефлексировать на эту тему.

 

И это здорово. По-моему йога хорошо на место мозги ставит. Хорошего отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, мне наверное, повезло. У меня нет "зависимостей" от слова совсем. Мне все равно будет ли в доме алкоголь или нет. Единственное, иногда мне нужно вино, чтобы приготовить вкусное мясо. Когда я бываю в гостях у подруги, мы можем выпить по бокалу вина, можем даже по два. Но это и все. Могу попробовать какой-нибудь  вкусный ликер. Если супругу надо чтобы не было в доме алкоголя, значит и не будет.

10 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Дочка переживает,

Детей всегда жалко.

11 минут назад, ЛенусЁк сказал:

претензии друг к другу копятся  и наслаиваются, разговора не получается,

Вот это самое плохое. Но я не могу понять ни одного , ни другого. Не могу понять с одной стороны необходимость алкоголя дома, а с другой стороны столь яростный протест. В конце концов магазины же наверняка есть в пешей доступности, что мешает в любую минуту сходить за ним в магазин? Или надо переехать на необитаемый остров?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полянка сказал:

я говорю - "Меня не устраивает", а потом он говорит ,"Вот  увидишь, я бросил!" И я верю. Из года в год

Надо просто определить сроки. Вот дочка доучится и все. Съезжать при первом запое. Захочет - вернет. Нет, так нет. Вы и без него не пропадете.

4 часа назад, ksana сказал:

Я больше не верю, а он ТАК не срывается, но оказывается, что пиво по выходным мне тоже очень сильно не нравится.

Вы знаете, мне кажется в вашем случае пиво лишь повод. Я тоже пью пиво по выходным, или вино... что-то пью, правда в очень умеренных дозах. Муж не планирует со мной разводиться.

Это не алкоголизм, это так - для настроения.

Просто ваши с мужем отношения давно изжили себя. Секса нет уже давно, у него - своя жизнь, у вас - своя. Пиво это всего лишь повод.

Вы приняли решение и это правильно. Вы очень долго терпели, полгода ничего не изменят. Дайте сыну доучиться спокойно, не надо мучить его разговорами. А потом просто разведетесь и все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк. Я признаюсь честно - я стала пить и весьма прилично. При том, что до 30 лет вообще совсем не пила и потом толерантность была очень низкая. На работе, на копоративах, надо мной смеялись - бокал с вином понюхала и сижу самая пьяная.

Поэтому этот запрет на алкоголь в доме посчитала бы очень для себя полезным. Не воды же лишают?

Но на самом деле это уже привычка. Тоже  вот  именно на даче - вино. И сел, попиваешь, приятно. Из за человека, который пил и не считал, сколько  выпил,  отказывать себе в бокале  вина как-то обидно.

Но тут уж выбираешь - или полная трезвость в доме или все по новой.

А что, от полного отказа от алкоголя кто-то умирал? А вот от алкоголя - да.

И еще я хочу добавить про ситуацию родственников. А не сам ли муж положил  первые кирпичики, чтобы жена спилась так? Он, похоже, сам выпить не дурак. Работает, зарабатывает, покупает хорошие напитки и так расслабляется. Ну и она за кампанию стала выпивать.А у нее самой скорее всего генетическая предрасположенность. Он спивается, но медленно, а она вот быстро спилась. 

Так что может психолог именно поэтому сказал ей разводиться. Раз спосил, как у мужа с алкоголем, другой, и понял, кто бутылки в дом носит. 

Изменено пользователем Полянка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2017 в 15:12, Полянка сказал:

Я так пишу, как будто на 100% уверена, что эта реабилитация поможет

Судя по вашим постам правильная реабилитация. Поможет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Полянка сказал:

@ЛенусЁк

Иеще я хочу добавить про ситуацию родственников. А не сам ли муж положил  первые кирпичики, чтобы жена спилась так? Он, похоже, сам выпить не дурак. Работает, зарабатывает, покупает хорошие напитки и так расслабляется. Ну и она за кампанию стала выпивать.А у нее самой скорее всего генетическая предрасположенность. Он спивается, но медленно, а она вот быстро спилась. 

Так что может психолог именно поэтому сказал ей разводиться. Раз спосил, как у мужа с алкоголем, другой, и понял, кто бутылки в дом носит. 

Я вот тоже удивлена: если, как ЛенусЕк (извините, не могу правильно ник с телефона скопировать и "йо" отсутствует) пишет, муж жену любит, неужели нельзя исключить алкоголь? Вообще.

Тут либо не такая уж сильная любовь, либо тяга расслабиться посредством спиртного выше этой самой любви. А это уже звонок. Третьего попросту не дано.

В таком случае им и вправду лучше разбежаться, иначе итог может быть плачевным.

Я не употребляю алкоголь четыре года. Это полный отказ. Из-за возникших проблем со здоровьем. 

До этого уважала коньяк. Много, конечно, не могла выпить, но граммов по 100-150 в значимые дни и пару раз в месяц за ужином по рюмочке с мужем вполне могла себе позволить.

Зависимости не было, поэтому отказ не вызвал никакого дискомфорта. Муж также продолжает употреблять. Без фанатизма.

Но уверена, что если бы у меня имелись проблемы с эНтим делом, он бы даже не посмотрел в сторону бутылки, дабы не провоцировать. А уж домой приносить...

Так что, тоже склоняюсь к тому, что у мужчины уже тоже зависимость, пусть и не такая жесткая, как у его супруги.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Так что, тоже склоняюсь к тому, что у мужчины уже тоже зависимость, пусть и не такая жесткая, как у его супруги.

Совсем не обязательно, это может быть обычный эгоизм. Он и пить-то заставил бросить ее не ради ее здоровья, а ради своего удобства, потому что все что мешает эгоисту наслаждаться жизнью надо искоренять. Теперь ему мешает, то что он должен убрать из своей жизни алкоголь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Луша сказал:

Совсем не обязательно, это может быть обычный эгоизм. Он и пить-то заставил бросить ее не ради ее здоровья, а ради своего удобства, потому что все что мешает эгоисту наслаждаться жизнью надо искоренять. Теперь ему мешает, то что он должен убрать из своей жизни алкоголь. 

Ну, в таком случае про любовь здесь мимо. Если только про любовь к себе = эгоизм. Тем более, зачем мешать ему наслаждаться жизнью? Пусть без нее наслаждается. В компании бутылки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дома проходили этот полный отказ от алкоголя. На деле дурдом, личная оценка моя и мамы. Полная подстройка под чужие нужды. А отец все равно срывался, когда самому было надо.

Сейчас не пьёт, на праздник может немного выпить. Но он у нас весь в вере. Либо пьёт, либо верит. Полное погружение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Если только про любовь к себе = эгоизм. Тем более, зачем мешать ему наслаждаться жизнью? Пусть без нее наслаждается. В компании бутылки

Я про своего кузена в соседней ветке пишу. Посоветовала его жене , чтобы она замотивировала его бросить пить ради сына, он его, типа, любит. Сегодня пришел ответ:

"По тел сказала : бросай пить ради сына, у меня в феврале операция, буду лежать, ты бы  за сыном смотрел..Он ответил: я не доживу..смысл бросать пить...".

Гнида.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мадлина сказал:

Гнида.

Верно, правильное слово. Ещё заодно пригласил себя пожалеть. "Не доживёт", бедняжка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь тоже склоняюсь к тому, что лучше им разойтись. Про отказ от алкоголя с его стороны. 

Именно домой он не таскает бутылки. Бутылки есть только на даче. Ему часто дарят очень дорогой элитный алкоголь. Он передаривает, сам может выпить, но не при ней. Его отец делает настойки на всяких ягодах, корнях. Но это тоже на даче. Там ему сын (муж) построил отдельный дом, ключи висят в большом доме. 

Спаивала её мама. Та любительница этого дела. И бухали они (именно бухали) самую простую водку. Бутылками. 

Муж этот (назову Олег для удобства) на развод согласен и не хочет больше ничего. Он обижен и я, в принципе, его понимаю. Мы разговаривали

- Лен, я не понимаю за что со мной так? Я приехал домой. Подошёл, обнял, спрашиваю, что происходит, солнышко? А она мне - не о чем нам разговаривать, я тебя не люблю, разговаривать не хочу, кстати, я подала на развод, адрес указала по прописке, заедь туда, а то отец найдёт повестку (а у отца с сердцем плохо). И уходи.

Лен! Она две недели, как подала на развод, а мне ничего не говорила, только деньги регулярно просила переводить. Я при ней не пил, не изменял никогда, не дебоширил, я пахал как ишак, чтобы девчонки ни в чем себе не отказывали. Я ребёнка второго хотел! Я её любил и до сих пор люблю. Что не так?? Она попросила меня уйти, я ушёл. Вышел, время час ночи, приехал на дачу, вот с тех пор только смсками общаемся.

Показывает смски - только суммы - оплата кружков, какие-то взносы, на сапоги... 

Ну разойдутся, у него будет шанс на нормальную семью, ребёнка. Все эти дни, что мы здесь, готовит только он. Готовит просто превосходно: супы, пирожки, шарлотки,  колбаса домашняя, селёдка под шубой, блинчики к каждому завтраку потому, что дети любят. С детьми гуляет, играет. Сегодня баня со всякими веники и чаями. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 3
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полянка сказал:

Из за человека, который пил и не считал, сколько  выпил,  отказывать себе в бокале  вина как-то обидно.

Знакомо )). Вот именно не трудно, но досадно. Мне ещё "нравится", когда мой любитель выпить начинает торопить - "темп, темп!" или где-нибудь в очереди возмущаться - "это же время жизни уходит!", напрочь не помня про изрядную часть времени жизни с растворенными в водке мозгами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, жизнь каждый сам себе строит.

Моя большая личная ошибка, что я считала, что смогу как то все разрулить. А другого человека не заставишь ничего делать,если он захотел по- другому.

И даже нервы себе мотать безполезно.  Просто это ничего не даст. 

Может, выправится у них ситуация ?( я опять за свое, всегда верю, что все может наладится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, ЛенусЁк сказал:

я тебя не люблю, разговаривать не хочу, кстати, я подала на развод

Какая-то идея фикс у жены, мне кажется, что-то большее, чем просто "не люблю". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта, банка пива меня бы не насторожила. Но, ведь это 5-6 литров пива за вечер. Я думаю, что "для настроения" это перебор, даже учитывая его рост и вес.

И да, у меня есть своя жизнь, но к сожалению у него нет своей. Нет хобби, нет желания "своей жизни". Он возит меня на тренировки, чтобы не оставаться дома одному, работаем мы вместе... И вот, когда я уезжаю, тогда это пиво литрами уже каждый день и пропуски работы... Ну, а если мы уезжаем вдвоем, то уже в поездке это пиво литрами каждый вечер...

Нет, алкоголь - это не повод, это причина.

И да, секса в моей жизни нет опять уже очень долго.

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ksana сказал:

@Мечта поэта, банка пива меня бы не насторожила. Но, ведь это 5-6 литров пива за вечер. Я думаю, что "для настроения" это перебор, даже учитывая его рост и вес.

И да, у меня есть своя жизнь, но к сожалению у него нет своей. Нет хобби, нет желания "своей жизни". Он возит меня на тренировки, чтобы не оставаться дома одному, работаем мы вместе... И вот, когда я уезжаю, тогда это пиво литрами уже каждый день и пропуски работы... Ну, а если мы уезжаем вдвоем, то уже в поездке это пиво литрами каждый вечер...

Нет, алкоголь - это не повод, это причина.

И да, секса в моей жизни нет опять уже очень долго.

Как вы терпите этот запах?:mellow:

Я не могла понять, зачем сожительница брата постоянно брызгает везде туалетной водой. Потом я поняла - чтобы я не услышала перегара или алкоголя, забивала так посторонние запахи. Бухала то она постоянно. Как он терпел, живя нос к носу, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Миледя, я не терплю запах. У нас большой дом. Когда муж пьет свое пиво, то закрывает дверь в свой кабинет. Спим мы не просто в разных комнатах, а даже на разных этажах. Вентиляция в доме тоже хорошая.

В поездках, если вдвоем, то обязательно заказываем просторные квартиры, чтобы спать в разных комнатах. Как-то так.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Окапиха сказал:

Какая-то идея фикс у жены, мне кажется, что-то большее, чем просто "не люблю". 

Олег считает, что это её в этом центре накрутили с целью поиметь с неё как можно больше. 

Сейчас выходит из состава учредителей в двух фирмах, "продал"  дорогую машину, вторую отдаст ей, но у неё прав нет. Останется только квартира в крутом доме, оформлена на него. Она хочет делить. Он предлагает ей оформить полностью на дочь и претендовать на квартиру не будет при таком раскладе. Говорит, что если она не согласится, то он будет через суд определять место жительства ребёнка с собой и предоставит все справки и чеки из этих нескольких  клиник. 

Её это не устраивает и она всем показывает : вооооот! А вы говорите, что любит! Если бы любил, ушёл бы и не мотал бы мне нервы этой квартирой. 

Мрак полный. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ушел бы и оставил своего ребенка с мамой, которая в любой момент может в штопор уйти. И с квартирой что ей в голову взбредет, сделать. 

Прямо вот удитвительно, как все в природе уравновешено бывает - нормальному мужику, ответственному, такая попалась инфантильная женщина. 

А он не может ей купить какую-нибудь квартирешку? Ну в конечном итоге, пусть идет и живет, как ей нравится. 

Правда, странные психологи там с ней занимаются. Я повторюсь - слышала, что бывают именно секты. И да, им там бедные люди не особо интересны. Нужны такие - с деньгами и квартирами. Может, ее там разводят? Женщина она в любом случае инфантильная, внушаемая - это в характере у людей, склонных к зависимостям. 

А он ведь может сходить на  общую беседу? У нас так любой желающий родственник может психолога посещать, и группу, и тренинги и все занятия. 

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ksana

Мне кажется, нет у вас с мужем семьи. А вот эти "пропадет" меня бесят до зубного скрежета в любых ситуациях, кроме тяжелых болезней.

Мужчины что, дети грудные или детсадовцы, что самостоятельно жить не могут?

А пропадут, так и фиг с ними, "баба с возу - кобыле легче".

Если женщине хочется с кем-то нянчиться и воспитывать, она обычно ребенка рожает. 

Я по себе сужу. Моего практически бывшего мужа совсем уж пропащим алкоголиком не назовешь, но выпить любил. Ладно, кто не без греха? Но когда возлияния стали повторяться все чаще и чаще, причем он мог на полдня пропасть а то и на сутки-другие, а потом приползал ко мне и я наблюдала сначала пьяные выходки, а потом отходняки с нытьем как ему плохо и сходи ему за пивом, причем после пива он мог снова же стать пьянее пьяного, мне надоело. Плюс много других обстоятельств было, склоняющих к разводу.

И да, сейчас он действительно "пропадает", проблемы с законом у него, возможно и лишение свободы.

Я на данный момент к алкоголю отношусь достаточно равнодушно. Писала выше уже, раз, может два раза в месяц, могу выпить около литра пива. Алкоголя дома нет (хотя вру, позавчера бутылку пива купила, выложила и забыла про нее до поздней ночи, вот так и лежит). Праздники сами по себе не люблю, от алкоголя откажусь легко.

Изменено пользователем Осторожно_я_кусаюсь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Осторожно_я_кусаюсь- вот у меня в доме как-будто ребенок, причем капризный и избалованный. 

Мои дети уже взрослые, а у меня тут "2х летний  неуравновешеный мальчик". Причем он и трезвый такой. Бывает такой лапочка - для  мамы все что хочешь , сделает. И поцелует, и из горшка за собой выльет - ну зайка!  

Только мне лично маленькие дети не нужны, хочется покоя, а не няньчится. И тогда происходит вот что "А, ты меня не любишь, тебе на меня наплювать,  нет у меня радости в жизни , тогда пойду напьюсь!"  И я, как дура, чтобы его не нервировать, иду у него на поводу. 

На работу не хожу, потому что ему скучно тогда. Пишу и понимаю, что это же бред! 

А так как мы уже давно в полной изоляции от других семей, я даже забыла, как это вообще выглядит в семейной жизни. В изоляции - потому что с ним уже давно никуда нельзя ходить, если он в стадии "развязался", в завязке он сам никуда не хочет. Жены друзей естественно давно запретили с ним общаться, по понятным причинам. 

Вот мы и варимся в собственном соку, и мне кажтся уже, что от  всех вообще мужчин один геморрой. Только ко мне кто с беседой, я сразу просчтываю - что ему конкретно от меня нужно? 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Полянка сказал:

вот у меня в доме как-будто ребенок, причем капризный и избалованный. 

И у нас один родственничек такой есть. У нас  в родне одни дальнобойщики, и он тоже, поехал в рейс и что то вдруг внезапно запил. Там на дороге водку продают очень дешево, качество хорошее, всегда все покупают коробками, он тоже купил и не выдержал такого соседства. Разгрузился, встал на стояночку и квасит себе. Через несколько дней звонит сыну, приедь мол ко мне с кем-нибудь, сядешь за руль, загрузишься чем-нибудь и отвезешь меня домой. Сын отказался, так как человек в пьяном состоянии реально невыносим. Нескончаемый поток бессвязного пьяного агрессивного бреда. Пару раз они уже дрались на этой почве, поэтому сын благоразумно отказался, да и дел своих полно, не может просто так все бросить и бежать к нему. Этот кадр звонит жене, пиши мол заявление на увольнение и приезжай ко мне, хоть готовить мне здесь будешь, а то я помру. Жена тоже отказалась, так как через месяц он ее опять будет заставлять идти на работу, плавала, знает. Как он на всех разобиделся! Начал звонить всем родственникам, племянникам, они тоже дальнобои, один заезжал к нему по пути, говорит, оставь машину здесь на стоянке, поехали домой, отойдешь и вернешься. Нет, он не хочет машину оставлять, потом ехать, ему это неудобно. А кому то к нему ехать, грузить его и терять на этом мероприятии неделю рабочего времени - удобно. И вот уже вторую неделю вся родня обсуждает этого кренделя, ибо достал всех. Даже старую мать, которой 90 лет, не постеснялся довести до слез, мол помираю мама, уговори кого-нибудь, тебя послушают. А сам эту мать летом в деревенском доме ее, в пьяном угаре херами крыл, мол ты тут никто и звать тебя никак. А уж как жалуется, заслушаешься, как будто его на войне ранило и он лежит на поле боя, забытый и покинутый всеми. Человеку почти 60 лет. Всю жизнь за ним бегали мамка, жена, сестра, никак отвыкнуть не может и понять, что он не маленький ребеночек, а старый седой дед.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ехала я ехала и приехала. Это так хорошо, оказывается, не тянуть за собой человека не в адеквате. Это оказывается, такие нервы! Мне просто сравнить не с чем было.

Справедливости ради скажу - очень за него обидно. Тут так здорово, и он приложил так много усилий, чтобы мы могли тут жить. А вот как у него вышло. Жить бы и радоваться.

@Shot Caller - так они все инфантилы, алкоголики. Это их характерная черта.Взрослый человек понимает, что у всех  своя жизнь и даже стыдно дергать людей по своим проблемам. А эти -- даже не задумываются. И именно поэтому родственников учат - забить и забыть.

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×