Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, МариХуана сказал:

Да объясните уже, наконец, какие такие последствия? 

Я про себя, хорошо? Но прошу учесть, что я больше читатель, чем писатель и изъясняться верно не очень то умею. Не говорю за всех. 

Короче - писала -писала и стерла.  Я не готова к откровениям. Все тупо и банально. И не хочу. Но у меня эти последствия есть. Прошу поверить мне на слово. 

Ещё раз повторюсь - не говорю, что у всех так. Кто смог из этого всего выйти спокойно - моё уважение. Я разгребаю до сих пор. Мне было трудно.

26 минут назад, МариХуана сказал:

не признать, что допустила сама серьёзную ошибку.

Я признаю это. Что не мама с папой виноваты - а я сама вляпалась. Писала же выше. Я сама дура. Ведь и звоночки  были . Все было.  Могло случиться по другому. А я выбрала этот путь. 

Скидок не прошу.

Одна из моих ошибок - я не понимала, что может быть по-другому. И разводиться решиться мне было тяжело.  Потому что - как я могу его оставить - он же пил из-за меня. Мне ж даже выдавалось - что он -это мой крест за грехи моих родителей и типа я должна его нести. 

Зря я в эту тему изначально полезла, да в плохом настроении - опять всколыхнулось это во мне. 

На самом деле - у меня все сейчас хорошо. Я достаточно оптимистична,  дружелюбный и не подлый человек. Не считаю себя вечно обиженной и недооцененной.  Нет - этого нет. Плохие воспоминания отметаю быстро ( это для меня основное - не начать лезть в дебри и начинать себя жалеть). Стойко переношу невзгоды -ну надеюсь. :D Качество своей жизни я улучшила.

  Про алкоголь. Я тоже боялась предрасположенности.  Но сейчас уже перестала. И могу и пить и не пить. Норму я  свою знаю. 

46 минут назад, МариХуана сказал:

всё хорошо в меру! Алкоголь в том числе.

Да))) 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2018 в 18:11, счастье есть! сказал:

Вы бы лично смогли выгнать пусть пьяного-ссаного, но человека в трусах на мороз? И, повторюсь,его для этого нужно привести в вертикальное положение. Вчера он мог в лучшем случае сидеть, и то недолго. Вытащить его вместе с диваном с третьего этажа я физически не в силах.

Я бы да. С удовольствием при чем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

Да объясните уже, наконец, какие такие последствия? Спрашиваю, спрашиваю, но почитатели дипломированных психологов всё твердят об этом, но объяснить не могут.

Расскажу про себя. Папа - алкоголик. Добрый, умнейший и добрейший (Лариса Матера его знала, говорила - обалденный дядька). Но алкач. Не бил, не крушил, не гонял. Напившись, ложился спать. Пару раз под дверью. Если не уснет, замучает любовью.

Не представляете, что такое, стыдиться человека, которого любишь больше всего на свете, я была папина дочь. Мама, как - то, мне сказала : куда я от папы с тремя детьми. Но у нас, конечно, был лайт-вариант, без побоев и прочих радостей.

Так вот. У меня смолоду боязнь официального брака. А вдруг муж запьет, а я к нему привязана. Боязнь завести детей больше одного, а вдруг муж запьет, а вырастить двоих куда труднее, чем одного.

Но и плюс есть. Алкоту ненавижу, и с собой рядом никогда не допускала.

Изменено пользователем Мадлина
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадлина сказал:

что такое, стыдиться человека,

 Да.

Изменено пользователем Амнезия Стивена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

Вот одни из них. У меня лично.

Ну это же ключевые слова - у вас лично.

На одно и то же событие каждый человек реагирует по своему. Кто-то рассмеется, кто-то проигнорирует, кто-то поплачет и забудет, кто-то застынет и будет вспоминать всю жизнь. Кто-то просто запомнит и сделает выводы, а кто-то вообще не придаст значения и не запомнит. 

Если некомфортно, плохо, страшно, конечно нужно работать с психологом, уходить из травмирующей ситуации, если сам не справляешься. Но что-то нужно делать. Не терпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мадлина сказал:

Но у нас, конечно, был лайт-вариант, без побоев и прочих радостей.

У меня тоже такое было. Папа просто неимоверный красавец. Музыкант, спортсмен,умница и...алкоголик... Много чего было. И расходились они не раз. Мама собирала меня и мы уходили, иногда и в ночь.Но у меня мама такой человек была, и сейчас такая же. Её не обидишь, просто потому, что она не позволит. Её беда, что она всегда первой в бой бросалась, не делая скидку на то, что папа пьян и причем глубоко. Тогда, я не понимала,у него изменено сознание. А сейчас я думаю, как он её не прибил.. Интеллигенция млин...И погиб он по пьяне, ему было 40лет. Пытался остановить краз (машина), а водитель был тоже пьян...

Так я что хочу сказать, повидать мне пришлось многое, Но тем не менее плохое не вспоминается, и не какого отпечатка на моей психике не отметилось. А судя по форуме -должно б. Помню только хорошее. Ездили с родителями отдыхать, лето. Летали с ним на зимние каникулы к бабушке. Покупал мне, все, что только хотелось..Жалко, что его нет с нами..Любила я его,помню как он укладывал меня спать и мне так нравился запах его подмышек. Я его до сих пор помню.

И проблем с алкоголем нет не у меня ни у моего брата. Хотя я всегда подшучиваю, что у нас с ним плохие гены. Видимся с ним не часто,но когда приезжает, то все по полной программе, шашлыки-коньяки. Ну и все. Ни похмелок, ни запоев.

Так что, думаю, это не всегда взаимосвязано. И не обязательно качели, - либо алкоголизм, либо полное неприятие алкоголя.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рябина кислая сказал:

Так что, думаю, это не всегда взаимосвязано. И не обязательно качели, - либо алкоголизм, либо полное неприятие алкоголя.

Я замечала неприятие других пьющих людей. Не алкоголиков, хотя в России процентов 80 алкогилики с медицинской точки зрения. А сами дети алкоголиков при этом вполне могут периодически себе позволять. Ну, дело их личное, если нет желания пытаться изменить выпивающего при общении на близкой дистанции, но, оно часто есть. Я не о вас лично, так просто рассуждаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изолента сказал:

Ну это же ключевые слова - у вас лично.

И у меня тоже . Лично. А ещё у моей матери и её сестёр. Лично.

4 часа назад, Карамболь сказал:

Мне физически не комфортно в родительской квартире ...

Отца не уважаю и не люблю. Помню его в непотребном виде, агрессивного, злобного. ...  Мне жаль себя ребенком, подростком, я была в западне. За что???

И я видела других отцов у своих подруг-ласковых, заботливых. Не пьющих.

Мой папенька, хоть и в кодировке лет десять, свою сущность не изменил. С ним невозможно вести диалог.

Раздутое эго, самомнение

Тоже самое. Лично у меня.

Эх, всколыхнуло... Да, выбралась, построила - с третьей попытки. Алкоголиков в мужьях не было, а домашний тиран по образу и подобию папеньки попался - или я ему попалась? Потому что повторяла родительский сценарий, мне он был понятнее и ближе. Вышла из брака с большими потерями.

А, алкашей ненавижу, мне их не жаль, я их за людей не считаю.

К алкоголю отношусь спокойно, выпить могу в соответствующих обстоятельствах. Могу не пить. Дома собралось несколько бутылок подаренного алкоголя, пить некому.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Domino сказал:

И у меня тоже . Лично. А ещё у моей матери и её сестёр. Лично.

И это значит, что у всех остальных так же? Не бывает так, чтобы у всех одинаково.

Мой отец тоже сильно выпивал. Всякое бывало, и я тут во многих историях  вижу свои такие же истории. Потом завязал. До сих пор держится. Может выпить конечно, но в меру уже.

 Но у меня модель семьи вообще не такая как у моих родителей. Не в противоположную сторону, не крайность. Просто своя.

И я знаю, что такое алкаши в семье. Полно родни такой, некоторые погибли уже по причине алкоголизма.

Изменено пользователем Изолента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изолента сказал:

И это значит, что у всех остальных так же? Не бывает так, чтобы у всех одинаково.

Я о том, что оставляет след в психике, характере, накладывает отпечаток на всю жизнь. 

6 минут назад, Изолента сказал:

у меня модель семьи вообще не такая как у моих родителей. Не в противоположную сторону, не крайность. Просто своя.

У меня сейчас тоже. В юности мне тупо не хватило опыта и смелости строить своё. И вот это "своё" мне дорого стоило - много здоровья и охлаждение со стороны родителей. Мы сейчас практически не общаемся, я и моя  семья  им не интересны и не нужны.

Мать выбрала себе в мужья человека, во многом схожего с её отцом. Её сёстры выбирали от противного. Ни у одной не получилось счастливой семейной жизни.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Domino сказал:

Я о том, что оставляет след в психике, характере, накладывает отпечаток на всю жизнь. 

Все события оставляют отпечатки. Все значимые. У меня наверное тоже есть этот отпечаток, но я его не чувствую.

Моя мама вышла замуж за мужчину совсем не похожего на ее отца. Я вышла замуж за мужчину похожего на отца, но в положительных, моих любимых качествах.

И что бы не было в моем детстве (пьяный отец и их скандалы с матерью), я всегда еду домой с удовольствием, конечно потому, что сейчас там спокойно, завязав со злоупотребоениями отец не превратился в раздутого эгоиста. 

Знаете, я пожалуй поняла. Я не считала и не считаю себя пострадавшей в той ситуации с алкоголизмом отца. Я его простила, сделала для себя выводы. Не болело у меня.

Думала, что долго замуж не выйду. Но встретила мужа и вышла в 20. Молодая. Предварительно мы пожили вместе и все поняли друг про друга. 

Я не хвалюсь, не упрекаю никого. Просто не у всех травма и отпечаток, у некоторых просто зарубка на память и опыт. 

Во многих ветках я говорю - не нужно терпеть травмирующую ситуацию. Нужно максимально убирать и отодвигать от себя все источники неприятностей. Будь то свекровь, тётка, знакомая или подруга. И даже родители. Главное чтобы был комфорт. А в муках жить зачем? Чтобы кто-то там чего-то не сказал? Да пусть хоть книгу напишут. Они посудачат и уйдут, а жить то мне. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изолента сказал:

что бы не было в моем детстве (пьяный отец и их скандалы с матерью), я всегда еду домой с удовольствием, конечно потому, что сейчас там спокойно, завязав со злоупотребоениями отец не превратился в раздутого эгоиста. 

А мой именно таков, да и всегда таким был. У меня именно что зарубки - резкое неприятие мужского шовинизма, всяческих зависимостей. 

7 минут назад, Изолента сказал:

Я не считала и не считаю себя пострадавшей в той ситуации с алкоголизмом отца. Я его простила, сделала для себя выводы. Не болело у меня.

Может, при других личностных качествах отца я бы так болезненно не реагировала, кто знает? У меня до сих пор болит. И не только из-за детских обид, в моей взрослой жизни тоже много негатива было от отца. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Domino сказал:

Может, при других личностных качествах отца я бы так болезненно не реагировала, кто знает?

Скорее всего это так и есть. Мой отец остался человеком. Умным и интеллигентным, трудолюбивым. Хороший отец и отличный дед. 

Вот сейчас понимаю - отец он отличный, а как муж плохой. Я бы с таким не стала жить точно. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я замечала неприятие других пьющих людей. Не алкоголиков, хотя в России процентов 80 алкогилики с медицинской точки зрения. А сами дети алкоголиков при этом вполне могут периодически себе позволять. Ну, дело их личное, если нет желания пытаться изменить выпивающего при общении на близкой дистанции, но, оно часто есть. Я не о вас лично, так просто рассуждаю.

 Полностью согласна, дети алкоголиков могут пить, могут не пить, но окружающих за выпивку осуждают очень часто. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2018 в 16:53, Карамболь сказал:

Мне физически не комфортно в родительской квартире. Там был ад, страх, стыд, депрессия, помноженная на мои подростковые метания, скудность и бедность девяностых.

Да, абсолютно те же ощущения. Вроде и жизнь давно своя, и мама не чужая, а как приезжаю туда - с души воротит. Вплоть до панических атак. Пьем кофе с мамой, а меня накрывать начинает. Я там и ремонт полностью сделала, мебель обновила, сейчас там чисто и уютно. А мне плохо. Да и время такое было... За дверями квартиры пьяные компашки во дворе, наркоманы в подъезде и квартире над нами; дома  - веселые запои. Каждая пьянка заканчивалась непременным скандалом, и было "хорошо", если до рукоприкладства не доходило. Когда обсуждался предстоящий праздник - я впадала в депрессию с первых минут разговора и до самого окончания "праздника". Ой фу это все вспоминать, конечно

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки... У меня отец - тихий, спокойный алкоголик. Воспитанный, умный, образованный. Я не уважаю его с детства, и не общаюсь с ним с 18 лет. Просто потому что мама рвала себе ж..., чтоб обеспечить мне - единственной доченьке - в 90-е не убогий (я молчу про приличный, тем более, про хороший)уровень жизни, а “мужик” бухал и ныл. При этом приходил домой “в говно”, простите, не давал маме и мне спать, ломал себе ноги, обжигался, я за ним смотрела, меняла ему повязки (мама пахала). А маме не было еще и 40ка!И в итоге этот человек не нашел времени/средств/желания написать мне хоть смс с поздравлением по поводу рождения моего сына - единственного внука.

У мамы давно другой мужчина. Который ее любит, заботится о ней, любит ЕЕ ВНУКА, блин. А у меня все осталось...

Мы с мужем можем пить, можем не пить. Он так вообще крайне невосприимчив к алкоголю, и реально заметно, что муж выпил, было может пару раз за 18 лет наших отношений. Но вот буквально сейчас у мужа проблемы, а он почему-то не нашел лучшего метода расслабиться, чем нажраться, простите. Я сижу на кухне и думаю о разводе. Нет, муж не агрессивен, он наоборот полчаса причитал о своей любви ко мне, он не падал, не бился, не грубил. Пошел спать.

А у меня пелена перед глазами... Да разве ж это может повториться в жизни моего сына?

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но у вас паранойя какая-то. Единичный случай вызвал желание развода вотпрямщас. Значит, не все так гладко. 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Цивилизация сказал:

реально заметно, что муж выпил, было может пару раз за 18 лет наших отношений. Но вот буквально сейчас у мужа проблемы, а он почему-то не нашел лучшего метода расслабиться, чем нажраться,

За 18 лет пару раз. И сегодня, когда у него как вы пишете проблема он напился. И вы хотите развода? 

 

5 часов назад, Цивилизация сказал:

полчаса причитал о своей любви ко мне, он не падал, не бился, не грубил. Пошел спать.

Золотой муж. Я не шучу. Ну вот так случилось, ну выпил, ну не смог по другому расслабится. Он же не каждый день так. Может вы горячитесь? С разводом и пеленой перед глазами?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Цивилизация сказал:

А у меня пелена перед глазами... Да разве ж это может повториться в жизни моего сына?

Подождите... Вы зачем притягиваете историю своего отца к своему мужу? Так делать нельзя!

Иначе и притяните. Успокойтесь лучше и идите спать

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Цивилизация сказал:

Я сижу на кухне и думаю о разводе

Да ну, вы чего?

Третий раз за 18 лет- и развод? Не глупите. Каждый человек может сорваться, ну, проблемы, ну, решит. Переболеет и ещё 18 лет в рот не возьмёт.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, подождите десятого. Только не втянитесь, пока считаете. Сочувствую, на самом деле, и считаю, что нажраться в качестве способа бегства от проблем - очень плохой признак.

Изменено пользователем Katakomba
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Цивилизация сказал:

А у меня пелена перед глазами...

Сама ненавижу алкоголиков так же и даже намёк вызвал бы жуткий страх, именно потому у вас такая реакция, у меня была бы аналогичная. Выводы  делать рано, но лично я бы о своих переживаниях и мыслях, и пелене обязательно мужу бы рассказала. Потому что всё начинается с первого раза, проблемы в жизни бывают часто, а желание уйти от проблем посредством алкоголя может перейти в привычку уходить от проблем таким образом.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я только начинал совместную жизнь со своей женой, моя прелесть сразу меня предупредила - мол, если хоть раз нажрёшься в зюзю, сразу выгоню вон.
Я ей поверил. Сама она маленькая, худенькая, этакая лапушка, но характер такой, что лучше ей не перечить. Незадолго до нашего знакомство она вышвырнула за дверь своего муженька-алкоголика.
Мы прожили вместе 16 лет, да и сейчас поддерживаем дружеские отношения. За это время я, как и обязался, ни разу не нажирался в зюзю. Нет,  я не кришнаит и не старообрядец, высокие идейности мне не свойственны. Просто слишком много ползает по улицам алкогольного быдла с посиневшими рожами. Уподобляться им противно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурзик-60 сказал:

За это время я, как и обязался, ни разу не нажирался в зюзю. Нет,  я не кришнаит и не старообрядец, высокие идейности мне не свойственны.

Вы пришли сюда невесту искать? Так изящно себя который пост нахваливаете, просто скрытая реклама :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×