Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Владимировна

Бестактность, невоспитанность, хамство. Советы и советчики.

Recommended Posts

Сказочная

А так оно и есть. Раз простишь, второй, третий... А потом они сядут на шею, свесят ножки и будут кататься и виноватой сделают, если что...
ДА!!! Оно самое!

Как они с Вами, так и Вы с ними. Закон зеркала. Иначе никак. Иначе будут ноги вытирать.
Как-то так по жизни получалось, что как только начинала сдачи давать - меня действительно обвиняли во всех грехах. И расходились в разные стороны не то чтобы врагами, но... А потом все по-новой. Только думаешь, что все нормально - начинается... Замкнутый круг...

Последняя ошибка

Кто сказал? Вполне хорошо живу не общаясь.
Да вроде как "не принято"... И я человек общительный...

Вот еще ситуация. На работе женщина одна постоянно норовит гладить по спине при приветствии, при разговоре, когда подходит. В открытую сказать и отклониться не могу - она типа со всей душой ко мне и будет потом не айс - работаем практически за соседними столами. Причем она СИЛЬНО старше (раза в три). Ненавижу, когда ко мне прикасаются чужие. аж передергивает. Но свою неприязнь выражать открыто - чревато. Как поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

И что с того, что женщина старше? Чем чревато, что Вы ей скажете "Марьиванна, не трогайте меня руками пожалуйста - мне это причиняет дискомфорт"?

Заорите и отскочите когда она дотронется! Скажите "ой, прямо как током ударило, да так сильно!" laugh.gif Сама перестанет трогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В открытую сказать и отклониться не могу - она типа со всей душой ко мне и будет потом не айс - работаем практически за соседними столами.

А почему в открытую не сказать? Так и говорите, что вам не комфортно, когда к вам прикасаются чужие люди. Неприятно это. Если человек нормальный, сразу поймет и не станет лезть со своими прикосновениями.

Я тоже не люблю, когда меня трогают посторонние люди. Сразу обозначаю, если люди по моей реакции не понимают, что мне это неприятно. "Простите, но вы вторглись в мое личное пространство, мне не комфортно". Раньше тоже молчала, пыталась как-то тактично донести, что меня трогать не надо, не понимали. Сейчас говорю прямо. Все в моем окружении знают это, лишний раз никто не станет нарушать границ. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда сама над собой шучу, что скоро стану мастером дипломатии.

Тоже ужасно раздражают и комментарии по поводу внешности, и речевые ошибки, и вторжения в личное пространство. Научилась отшучиваться.

Притом стараюсь преподносить свои "поучения" с объяснением, что они выгодны в первую очередь "поучаемому". Ну вот, к примеру, увидела я на вывеске ошибку, когда подхожу что-нибудь купить. Говорю продавцу: "Вы знаете, вот у вас тут ошибка, если можно исправьте, а то грамотные покупатели смеяться будут".

Когда кто-нибудь с "душой нараспашку" нависает надо мной или начинает хватать за руку,обнимать и т.п., говорю что-нибудь вроде "В Японии бы тебя не поняли". Когда переспрашивают, почему, объясняю,что там подобная простота не приветствуется.

А вот если начинают говорить, что поправилась, загорела или еще что, спокойно отвечаю: "Ну и что, мне загар идет, и немного дополнительного веса тоже хорошо. голова перестала кружиться постоянно". Ну что в ответ скажешь? Соглашаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

А у меня знакомая девушка говорит на "люрекс" - "рюликс".

Такое я очень часто встречала, но, когда услышала еще и "флюрекс", просто в осадок выпала!

Зато слово "полюс", имеется в ввиду медицинский, вполне образованные люди поизносят взамен слова "полис". У нас на работе через одного так говорит. С кем в близких отношениях - поправляю, а остальных - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

И что с того, что женщина старше? Чем чревато, что Вы ей скажете "Марьиванна, не трогайте меня руками пожалуйста - мне это причиняет дискомфорт"?
Таманна
А почему в открытую не сказать? Так и говорите, что вам не комфортно, когда к вам прикасаются чужие люди. Неприятно это.
Боюсь, обозлится. Там все проработали по нескольку десятков лет вместе, а я не так давно. На всех оглядываюсь еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

спине при приветствии, при разговоре, когда подходит. В открытую сказать и отклониться не могу - она типа со всей душой ко мне

Я научилась отклоняться незаметно. Она вас по спине, а вы выпрямите спину и чуть сведите лопатки, у человека который к вам притрагивается ощущение, что руку стряхивают, а окружающим не видно.

Там все проработали по нескольку десятков лет вместе, а я не так давно.

-- Марьиванна, я даже маме не позволяю нарушать свое личное пространство, не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, обозлится. Там все проработали по нескольку десятков лет вместе, а я не так давно. На всех оглядываюсь еще...

Никогда не позволяйте людям причинять вам дискомфорт, не действуйте во вред себе. Что плохого вы скажете? Да ничего, просто попросите не нарушать определенных границ. Вы ни с кем не ругаетесь, не обзываете кого-то, вы просто просите вести себя несколько иначе, чем привыкли люди. Не бойтесь отстаивать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Что плохого вы скажете?
Я когда работала в коллективе, сталкивалась с такими экземплярами. Говорить - не говорила (тоже из ложной скромности, стеснялась на вид поставить), а однажды резко отшатнулась. Скорее от неожиданности, ну, и чисто инстинктивно - всегда немного подаю назад, если на меня что-то или кто-то надвигается.

А потом вдруг резко эта дама стала меня игнорировать. Мне вообще-то она по барабану была - мы и не общались близко никогда, просто бесила её привычка постоянно своим лицом чуть ли не в дёсна собеседнику лезть, но любопытно было узнать причину такого её поведения.

Разговорились как-то на обеде с коллегой, и тема совершенно случайно свернула на нарушительницу личного пространства. Так я всё и выяснила.

Оказывается, то, что я отшатнулась ("как от прокажённой" - её слова) от неё, она приняла исключительно на свой счёт. "Наверное, у меня из рта плохо пахло - я ведь курю." Поэтому и стала меня избегать - типа ей неловко.

Ну, вот если ты в собственном дыхании не уверена, за каким фигом дышишь собеседнику прямо в ноздри? Да хоть и уверена, всё равно это моветон.

Кстати, от неё ничем плохим не пахло - во всяком случае, лично я не ощущала.

Но после того случая заметила, что с другими сотрудниками она стала общаться, держа дистанцию. Будет уроком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Если и обозлится, то кто ей доктор? И что будет? Вы от неё как-то зависите? Ваша задача сказать ей это максимально вежливо. Если ей что-то не понравится, скажите что на работу Вы ходите работать, а не родниться с сотрудниками.

А как она себя с другими ведёт - тоже их мацает?

Эх, с мужиками проще, рявкнешь "руки!!!", и всё понятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, с мужиками проще, рявкнешь "руки!!!", и всё понятно!

Не скажите. Со мной раньше работал мужчина, он постоянно тянул свои руки ко мне. На мои доводы (сначала вежливые, потом резкие, потом уже откровенный посыл) не реагировал. Совсем. Как увидит меня, сразу руки тянет и лыбится как дебил, честное слово. Я отпихиваю его, ненавижу, когда меня лапают, и трогают неприятные мне личности, а он заискивает: "Ну что тебе жалко, что ли? Ты такая мягонькая, дай за тебя подержаться". Отлично. censored.gif Плюшевого медведя нашел. И ведь не понимал ничего, пока старший коллега его не увидел, как он меня достает и не поговорил с ним по-мужски. Как бабка отшептала потом.

Так что непросто все и с мужиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Боюсь, обозлится. Там все проработали по нескольку десятков лет вместе, а я не так давно. На всех оглядываюсь еще

Тем более. если сейчас не проявите твердость характера, на Вас так и будут ездить и плевать, обвинять в случае чего. Сейчас или никогда.

Я на своем опыте это поняла. Что людей сразу на место ставить надо, если они выходят за рамки.

Я не раз рассказывала здесь о своей бывшей подруге, которая все проблемы из пальца высасывала и раздувала до размеров слона, а потом этими проблемами окружающим мозг "выносила". И обижалась, если ее бред никто не слушал или не воспринимал всерьез. Некоторые сразу прервали с ней общение, тем самым сохранив себе массу нервов. А я, глупая, жалела ее, думала, что нехорошо так поступать...

Она села на шею. Начала ТАК мозг мне "выносить", что сил моих больше не было. Могла часами "травить" свой бред, резко перескакивая с одной темы на другую, что я не понимала вообще о чем речь. Я уже сама начала потихонечку сходить с ума... Не было сил терпеть ее бредни. У меня только от одного ее звонка резко падало настроение, а после встречи с ней днями не могла прийти в себя, чувствовала себя настолько опустошенной и слабой, что порой даже с кровати тяжело было встать.

Я разорвала с ней отношения. Знаете, сейчас мне очень хорошо без нее, спокойно и тихо. Если бы я сразу поставила бы ее на место, то не было бы столько испорченных нервов. Жалею теперь только об одном: что я ее сразу не заткнула, а позволяла всю эту грязь вываливать на себя.

У меня теперь есть жизненный урок. И Вы возьмите мой урок себе на примету. Пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня одна "подруга" бывшая,ну никак моя жизнь ей покоя не дает.Порой даже и не знаю как на ее реплики реагировать.У наших детей небольшая разница в возрасте(моему 2,6 а ее мальчику летом будет 3года).он у нее уже вовсю разговаривает,а мой пока только мама,папа говорит и то по настроению.И вот она меня по этому поводу уже вывела из себя: последний раз когда виделись сказала что скорее всего у меня ребенок с умственными отклонениями,его срочно надо показать дефектологу и все в таком духе.. Я психанула и ушла. И грубить не хочется и молчать не могу.Вот почему она так поступает? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька света

сказала что скорее всего у меня ребенок с умственными отклонениями,его срочно надо показать дефектологу и все в таком духе.
Зачем вообще общаться с подобными дурами?

Посоветуйте ей в следующий раз самой голову проверить и распрощайтесь со спокойной душой на веки вечные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И грубить не хочется и молчать не могу.

Так скажите все, что думаете. Пусть держит свои мысли при себе, не лезет туда, куда ее не приглашали.

Мне мама рассказывала, что когда она меня родила (ей только-только 19 исполнилось), тоже находились разные "добрые женщины", которые лезли с советами. Я поздно пошла, была худенькой, но очень высокой для своих лет. Часто, когда в поликлинике мама со мной сидела, вечно лезли разные тетки: "Ой, а что это ты такая большая и у мамы на руках сидишь? Давай, ходи". Мама вежливо отвечала, что я еще не хожу. Тут я улыбалась (зубы у меня тоже поздно вылезли), они охали: "У нее еще и зубов нет?". Мама не могла никак им ответить, воспитание же, не положено грубить.

А потом в кругу знакомых появились такие сочувствующие, которые пели на ухо молодой девчонке: "Она у тебя никогда ходить не будет. С ней что-то не так". Нострадамусы, елки-палки. censored.gif

Мама после таких вот бесед, хватала меня в охапку и неслась к ортопеду, которая видя маму и меня, тяжело вздыхала: "Ты опять эту кудряшку принесла? Да нормальный у тебя ребенок, нормальный. Посмотри на ее ножку, она просто маленькая. Вскоре пойдет и все будет хорошо". А к слову, у меня размер ноги был очень маленький. 10 размер обуви мне и в два года покупали и чуть позже. То есть, проблема была в том, что стопа меня плохо держала. Я стояла, но недолго и плюхалась на попу. Пошла я позже года, немного позже других детей и все было нормально.

Но вот мама, в силу своей молодости и деликатности слушала каких-то теток, которым надо было дать глупый и ненужный совет, сбить с толку молодую мамочку, чтобы она дергалась лишний раз.

Не позволяйте подруге так с собой обращаться. Давайте отпор. Если не за себя, то за сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Спасибо за совет!

Распрощаться на веки вечные к сожалению я с ней не могу (она мне приходится родней по линии мужа),так что хоть и редко но все же приходиться с ней пересекаться.Голову проверить я ей уже посоветовала в последнюю нашу встречу.

Таманна

smile.gif Да она мне уж давно не подруга(Слава Богу!)Поначалу давать отпор воспитание не позволяло,или может характер у меня мягкий,но теперь вот терпеть нету больше сил!спасибо за вашу историю!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька света

И грубить не хочется и молчать не могу.

Вам не хочется грубить больше, чем не хочется выслушивать гадости? То есть хочется выглядеть прилично больше, чем хочется защитить себя и ребенка. Жесть.

Вот почему она так поступает?

Это вас должно волновать меньше всего. Потому что она дура, это самое лучшее объяснение.

Простите за бестактность и грубость, но мам, которые позволяют своим детям и про своих детей слушать гадости и неприятности, надо пороть по голой попе ремнем. Надо давать отпор непрошенным советчикам, а не жевать сопли и выглядеть воспитанной. К тому же давать отпор можно не только базарными словами, не обязательно в хабалку при этом превращаться. Как вообще можно позволять про своего ребенка говорить чушь, я вообще не понимаю. Вот правда.

У меня нет детей, но я таких ситуаций нагляделась. Подруга моя просто замучала меня жалобами, что ее соседка, мама ровестника подружкиного сыночка, задолбала ее. Мол, вот мой сына и умный, и бегает, и алфавит знает, и моцарта играет, а твой только пузыри пускает и худенький вообще какой-то. И так каждый раз, как на площадке столкнутся или в подъезде увидятся. Я так злилась, когда ее слушала. Спрашивала постоянно: "Почему ты ей в бубен не дашь до сих пор? Почему ты слушаешь гадости про своего родного человека?" А она мало того, что не защищала его, так еще и верила, блин ей. Вот, как же, и букв не знает, не то, что соседский, и действительно худенький, и вообще не такой. Так и продолжалось, пока я с ней однажды гулять не пошла с дитем. И своими глазами дуру соседскую не увидела и не услышала. Только в этот раз она крови не попила. Раз уж мама сама не может, я ей прямым текстом сказала, что она неприлично себя ведет, что детей нельзя сравнивать, тем более так некрасиво, и что вообще ей должно быть стыдно. Та обалдела и теперь только здоровается.

Нравится, как кузина моя реагирует на советчиков. У ее дочки долго волосики не росли. Когда кумушки решали ей посочувствовать и полюбопытствовать, что это за лысенькая девочка, она глядя в глаза говорила: "Идите отсюда". И все. И никаких душевных терзаний. Ей по фигу было

Вот почему она так поступает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Прочитала про Вашу кузину и вспомнила свою подругу! laugh.gif

Растолстела я в последнее время. Мы с ней встретили моего знакомого, он увидев моё толстое пузико, заорал на всю улицу "О! Ты что, беременная?!" Я не успела рта открыть, как моя Оля спросила "а ты что, гинеколог?" Как мы смеялись!

Сколько её знаю, неуместных вопросов ей второй раз по-моему, никто не задавал - ответит так, что интерес сразу пропадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька света

она мне приходится родней по линии мужа)

Ой, да это же благодать. biggrin.gif

Если еще будут выпады по поводу дефектолога, то отвечайте:

-- Да, надо показать, вдруг не в мою родню пошел. music_whistling.gif

Мужа советую предупредить заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ань, супер biggrin.gif смеюсь от души! Мой тоже в три года заговорил, попробовал бы мне кто про отсталость сказать, урыла бы на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Мой тоже в три года заговорил

Мой бывший муж заговорил в шесть excl.gif лет, но зато потом его было не остановить biggrin.gif

Хочу рассказать про чужую невоспитанность или скорее бесцеремонность и мое хамство. Постараюсь коротко, но не уверена, что получиться smile.gif

В общем работаю я в бухгалтерии на производстве кондитерской и кулинарной продукции. Работает фирма и девочки в бухгалтерии больше 10-ти лет, я - 4 года. Начальник у нас и большинство работников (кроме бухгалтерии) армяне. Это важно, потому что они все братья и сестры между собой, отношения соответствующие. Шеф наш, к слову, никогда нашу русскую бухгалтерию не обижает и всегда защищает.

Так вот в результате каких-то пертрубаций к нам присоединили небольшое производство "братьев-армян". Ну нам, бухгалтерии, конечно работы прибавилось, за ту же зарплату. Мы побурчали между собой, но деваться некуда - повторяюсь, что шеф нас никогда не обижает и всегда идет навстречу.

Но! Вместе с присоединенным производством появился у нас и их начальник, который почему-то решил, что мы просто счастливы его видеть у нас в кабинете music_whistling.gif К нам даже шеф заходит пару раз в день на 10 минут, а тут это чудо весь день "терся" у нас.

Задавал вопросы, пытался командовать офис-менеджером и обсуждать ситуацию в Украине, общался громко по телефону shiz.gif В общем мешал нам работать. Поскольку ко мне лично он не обращался, я молчала, девчонки "вешались" и обстановка в кабинете была "не айс".

Блин! У нас и так в понедельник куча работы, а тут еще и это "чудо"!:censored:

На следующее утро в 7-20 утра новоявленный начальник явился и попытался руководить моей работой shiz.gif Все! Тут я уже не выдержала и сказала ему, что он вчера нам мешал работать и сегодня тоже censored.gif Тут мы выяснили, что вчера меня на работе вообще почти не было eek.gif

Но! Эффект был достигнут - теперь он появляется в нашем кабинете только по необходимости и ведет себя предельно вежливо music_whistling.gif

Прошу прощения за "простыню" - не умею коротко рассказывать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька света

А что страшного в дефектологе? Абсолютно правильно Вам его посоветовали. Мы с такими же проблемами начали ходить к этому специалисту уже 2 месяца и прорыв в речи очень большой! Другое дело, что сказала она Вам об этом не в лучшей форме, да.

Дефектолог - не врач для умственно отсталых детей, а специалист по стимулированию умственно - речевого развития. Нам он очень помог. За 2 месяца вместо 5 слов ребенок говорит уже 50 слов точно и пытается складывать простенькие предложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

В дефектологе как таковом ничего ужасного, а вот когда левая тетя говорит, что твой ребенок убогий и отсталый- очень даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька света

У меня дочь до 11 лет плохо выговаривала некоторые буквы, и внуку сейчас 4 года, говорит он неважнецки - иногда бывает трудно понять, о чём вообще речь. Я никогда по этому поводу не заморачивалась - все дети развиваются по-разному. Всех слушать, кто что скажет и переживать кто что подумает, тогда и жить некогда будет. А подружек таких в одно место, неужели Вам кроме неё не с кем общаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×