Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кица

Как попасть к определённому учителю/в школу? Выбор учителя/школы

Recommended Posts

Вы тут тщательно, обдуманно выбираете первого учителя своему ребенку, а некоторые вообще не заморачиваются.

Сегодня пришла одна мама к завучу, привела ребенка в первый класс. Напомню, сегодня 29 августа!!!

Она не стесняясь, сказала, что напрочь забыла, что ребенку надо в школу. 

Маму мы эту знаем. Два старших ребенка уже учатся в нашей школе. Всего у нее четверо детей. 

И она пришла узнать, какие документы нужны для оформления. То есть они еще не собраны. 

Спросила, какие рабочие тетради покупать, про форму и т.д. 

Так что бывает и такое...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане. Не уверена что выбрала тему правильно, но более подходящую не нашла. Мне нужен взгляд со стороны. Дочь в этом году идёт в первый класс. Осенью мы пошли в воскреску в школу по прописке. Туда же пошли и её подружки. Когда пришла пора подавать заявление,  я узнаю что наш дом теперь относится к другой школе. Я конечно расстроилась. Но ничего,  сходили в новую школу на день открытых дверей, нам всё понравилось.  Посидели на открытом уроке, учитель нам очень понравилась и дочь сказала что хочет учиться у неё. Плюсы: ближе к дому и есть бассейн.  Директор разрешила выбрать учителя, сказала что учтут наши пожелания.

И вот вчера было собрание. К этой учительнице мы не попали. А та, к которой мы попали, мне категорически не понравилась на первый взгляд. Потом было собрание в классе. И пообщавшись с ней, я только убедилась в своём мнении.  Она мне показалась равнодушной,  уставшей и незаинтересованной. И ещё мне кажется что она злая. Это конечно моё субъективное мнение.  Дома дочери показала фото её  учительницы и она мне сказала: "Мама, она мне не нравится ". И вот теперь я не знаю что делать. Но сказать что я расстроилась это ничего не сказать.

Изменено пользователем Лекс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лекс сказал:

И вот вчера было собрание. К этой учительнице мы не попали. А та, к которой мы попали, мне категорически не понравилась на первый взгляд. Потом было собрание в классе. И пообщавшись с ней, я только убедилась в своём мнении.  Она мне показалась равнодушной,  уставшей и незаинтересованной. И ещё мне кажется что она злая. Это конечно моё субъективное мнение.  Дома дочери показала фото её  учительницы и она мне сказала: "Мама, она мне не нравится ". И вот теперь я не знаю что делать. 

Лекс, очень вам сочувствую.

У нас было нечто похожее. На подготовке к школе выбрали учительницу, хорошую, добрую. 1-й класс учила она детей, все было хорошо. А придя 1-го сентября во 2-й класс, мы узнали, что она -переехала жить в другой город. И класс наш взяла другая учительница, совсем другая. Выдержали мы только первую четверть, пришлось экстренно переходить в другую школу, так как в этой не пошли навстречу с переводом в другой класс. В другой школе все сложилось более -менее, но со вторым ребенком я уже держала в уме "запасной вариант", на всякий случай.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря в началке все советуют идти "на учителя", выбирая не столько школу, сколько педагога. Нам повезло попасть к очень хорошему учителю, а во втором классе она ушла. Класс отдали новенькой, неопытной. Буквально за полгода наш дружный, сплоченный класс превратился в какое-то недоразумение, резко снизилась общая успеваемость, постоянные жалобы на поведение детей, конфликты в классе. Все-таки от учителя зависит очень многое, очень. 

Поэтому, Лекс, приложите усилия, чтобы пойти туда, где вам изначально понравилось. Попробуйте подойти к этой учительнице, попроситесь в ее класс, если удобно - пообещайте помощь (подумайте заранее, чем вы можете быть полезной - может, фотографируете, или хороший организатор и можете помочь на внеурочных мероприятиях). Учителя очень ценят родителей-помощников. Не получится - идите к директору. И там не выйдет - попробуйте в ту школу, что  не по прописке.

Если даже ничего не получится - вы будете знать, что сделали все, что могли. Перевестись в другой класс можно и в учебном году. Слов нет, для ребенка это сложнее, но в наш класс несколько человек переводились в разное время - адаптировались довольно быстро.

Успехов и удачи вам!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Длинныйчулок, спасибо вам! Да, я попробую конечно, но директор  на собрании озвучила, чтобы не подходили с просьбами поменять учителя. Ничего менять не будут. А насчёт  первой школы: набор уже закончен, и если даже места освободятся, то уже определены люди которых возьмут на эти места. Это мне конечно, по секрету сказали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лекс сказал:

Это мне конечно, по секрету сказали.

А вы все равно сходите 1 июля, когда открывается запись не по прописке, вдруг повезет. Интересно, а на госуслугах нельзя заполнить заявление после 30 июня?

Может вы зря заранее паникуете, походите первый класс, тогда по итогам уже и решите - оставаться или переводиться.

У нас сынишка отходил на подготовку к школе, знаю, что учительница многим не понравилась - строгая, но сыну все нравилось, несмотря на замечания и даже пересадку пару раз на последнюю парту (много болтает). Говорит - мама, она интересно рассказывает и отвечает на все мои вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Madden сказал:

Может вы зря заранее паникуете, походите первый класс, тогда по итогам уже и решите - оставаться или переводиться.

Может и зря конечно. Но хотелось бы не с таким настроем в школу идти. Я попробую изменить ситуацию,  но если не получится,  будем настраиваться. Дело в том что нам ещё и психолог посоветовал идти на учителя. А на учителя то и не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в курсе, пожалуйста. Мы идем в первый класс, в мае была на собрании, понравилась учительница, решила к ней. Написала заявление, там же у секретаря узнала, что мы у другого учителя в списках . Сегодня пришла на собрание, мы уже у третьего учителя. А я все так же хочу к той первой. Возможно ли и как перевестись в ее класс? Позвонила в головную школу, сказали ( кто то там по правовым вопросам), что нельзя по желания, как записали, так и будет. Спросила, а если в Департамент написать? На том конце категорически просили, почти требовали не писать, т.к. там ничем не помогут и МНЕ в школе будут палки в колеса вставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Гуманус сказал:

Возможно ли и как перевестись в ее класс? Позвонила в головную школу, сказали ( кто то там по правовым вопросам), что нельзя по желания, как записали, так и будет. 

Поделюсь своим опытом. 

Не надо звонить. Ведь так просто подойти к учительнице, поговорить, очень попроситься. Может в классе у учительницы есть ребёнок, который хочет в ваш класс, а может просто свободное место. 

Мы в том году хотели к одной, к ней изначально попали. А потом детей оказалось намного больше, открыли ещё один первый и всех детей перемешали. Мы оказались у молодой учительницы с неособо хорошей речью. Я в ужасе побежала к канцелярию и чуть ли не в ноги бросилась - слёзно просила - куда угодно, только не к ней. В это же время окучивала ту, к которой хотела изначально. Но у той пока не было ест и нас определили в другой класс, но главное не у шепелявой. У нас такие проблемы с речью были, так сложно мы их решали и не хватало, чтобы ребёнка учила учительница кортавая, со звуками- паразмитами, через слово бе- ме и не только. 

И знаете, нашли мне место в другом классе. А потом освободилось 2 места там, куда хотели. Но что-то меня остановило и я не стала дёргаться. Чему очень рада. И от шепелявой ушли, и та, к которой хотели, слишком эмоциональной оказалась. Моя дочь сложно воспринимает таких людей. Наша нынешняя строгая, но при этом очень спокойная и добрая. Детей обожает, учитель по велению души. Ни каких резких эмоций себе не позволяет. 

Так что попробуйте договориться внутри школы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы перед первым классом на собрании общем писали, у какому учителю хотели попасть. Одну я знала немного, она ранее с моей мамой вместе в школе работала, потом декрет и ушла в училище и вот опять вернулась в школу. К ней и попали, у нее профиль средние классы и математика, но мест не было, поэтому первый класс дали. Учитель хороший. Два года вела, пока не вышла из декрета та, на чьём месте была. Следующие два года отучились,  скрепя сердце. 

В пятом классе два четвёртых разбили на три класса и одним из трёх классных руководителей назначили нашу первую учительницу, она уже в то время среднее звено вела. Всех более или менее приличных она к себе и забрала, мы попали. У нас рад весь класс был, и дети и родители. И с других классов нет никого, только те, что были в первом. 

Вот так наша первая учительница до сих пор и руководит классом и ведёт математику, в этом году мы идём уже с ней в седьмой класс.

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Ведь так просто подойти к учительнице, 

Я сегодня первым делом к ней и подошла, сказала, что была на собрании в мае, писала анкету и вот мы у другого учителя, как поступить, на что она только плечами пожала и отправила в другой кабинет. 

Я собственно, что одну, что вторую не знаю, вроде бы без разницы, к кому идти. Но та, у которой мы записаны , только пришла в этот коллектив и пока то она в этот коллектив вольется, пока со всеми правилами познакомится, и не имея авторитета, как новичок, ни на какие вопросы повлиять не сможет. И когда ей детей учить? Да и первое впечатление мне понравилось от первой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Гуманус сказал:

Сегодня пришла на собрание, мы уже у третьего учителя. А я все так же хочу к той первой.

А Вы эту третью учительницу знаете, общались с ней? Может, она Вам еще больше первой понравится.

 

А сама я тоже уже готова взорваться. Надо ребенку регулировать расписание. В центре детского творчества формируют группы по английскому, еще вчера надо было сообщить, в какую смену учимся и учимся ли в субботу. А в школе еще не было педсовета и ничего об этом неизвестно! По предварительным данным английский во вторник перекрывает бассейн, а в субботу программирование. И если с бассейном есть возможность сманеврировать и ходить в другой день с другой группой, то программирование кричит "аларм". Есть вероятность, что английский сделают с часу дня, тогда всё получится. Но если кто-то в субботу будет учиться, то занятия будут позднее и я не знаю, что тогда делать. И это самые основные кружки. Про рукодельные, которые для души, я пока даже и не думаю. Пожалуйста, подержите за меня кулачки, а я пойду выпью валерьянки.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Вы эту третью учительницу знаете, общались с ней? Может, она Вам еще больше первой понравится.

Да)) минут 10 побыла на собрании и ушла. Впечатление варено- замороженной.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Гуманус сказал:

Да)) минут 10 побыла на собрании и ушла. Впечатление варено- замороженной.

Так может оно и лучше, спокойно уроки будут проходить. А с живчиком - холериком все будут раздёрганные. Многие ведутся на таких, но это же не вожатый в лагере. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Ули-Ули сказал:

Так может оно и лучше, спокойно уроки будут проходить. А с живчиком - холериком все будут раздёрганные. Многие ведутся на таких, но это же не вожатый в лагере. 

Не, она какая то.... Мямля что ли, да и в коллективе новая, ей к коллегам привыкать еще надо, не до детей. 

Мужа отправила сегодня, он дипломат, отзвонился, скорее всего,вопрос решится. Ну повыступали , конечно- что ж вы вчера не пришли, мы до трех ночи решали и бла бла- , после 12 перезвонят. Типа, ну может походит недельку сюда, потом переведут. Что за ерунда? "Первая учительница" 2 штуки? Не не не! 1 сентября мы идем к конкретной учительнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала дочка попала к моей однокласснице, она хорошая, но мне хотелось непредвзятого отношения. Перевели к другой класс, где были места. Помниться 9 лет назад пришла я на собрание. Новый учитель в школе. Стаж 15 лет в началке. После собрания, мы еще мало знакомые между собой мамы, стояли у завуча. Это был треш. Полный. Нас услышали, сказали, что ее брать не будут и будут искать. Нашли через месяц . Девочка с института, молодая и с горящими глазами. Она боялась нас на собрании. Но она была открыта, полна энтузиазма. Родители других классов нам даже завидовали. Она даже на перемене увлекалась детей, никогда никаких проблем. Дети ее обожали. Итог- в 4 классе, из 15 параллелей наши были по результатам третьи. Мы всегда вспоминаем сейчас, как тогда, мы все же решились пойти и попросить убрать то " Чудо". Сейчас она уже совсем не та девочка, но все та же курица- наседка, даже в декрет всего на год сходила, после второго выпуска. В понедельник ведет своих первоклашек в новую жизнь. 

Изменено пользователем Каракаш
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Как мы с дочерью попали к нашей учительнице!

Мне именно ее рекомендовали, я именно к ней и хотела дочь отдать, и ни разу не пожалела об этом выборе. Но! У нас забавная завуч младших классов. Без подробностей, просто она ну ооочень интересная. 

У нас не принимали документы, потому что школу мы выбирали не по прописке, а ближе к моей работе - удобно. Первый класс набирали три учителя, кроме нашей еще две, одна из которых четыре года водила своего сынулю ко мне в группу. Я ее хорошо знала, и поэтому не хотела, чтоб дочь попала к ней. Она молодая, слишком активная, яркая, амбициозная. И хотя к ней многие хотели попасть, записывались куда-то там, но моей дочери нужна была учительница другого типа: интеллигентная, спокойная, ровная.

Когда я принесла документы в школу, завуч вдруг стала возмущаться, что я через ее голову перепрыгнула, чем весьма заинтриговала меня. Оказалось, что та самая молодая учительница записала к себе в класс мою дочь. Ну, по блату там... по знакомству... Пока я соображала, как бы помягче отказаться от такой чести, завуч сделала ход конем:

- Я приму у вас документы, но к Марь Ивановне вас не запишу, раз вы такие-эдакие без меня все решили!

Я ж говорю, женщина она прикольная. Взяла и записала нас в класс именно к той учительнице, к которой я намеревалась попроситься. Я ей так благодарна! :lol:

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Горихвостка сказал:

 записала нас в класс именно к той учительнице, к которой я намеревалась попроситься. Я ей так благодарна! :lol:

 

Когда я пришла и просила перевести ребенка в другой класс от знакомой- на меня смотрели как на дуру? Зачем? Она же хороший педагог. На мое-не хочу вась-вась вообще решили, что умом тронулась. И да, Дочь была на продленке у нее. 

Беседа- здравствуйте ЕН. Гелечка, беги одеваться. " Нютик, как дела? -это мне. И какая была бы учеба? Мне не нужны пятерки от Ленусика. Ну как подругу обидеть? Ленусик, кстати, учитель сильный, но женская дружба дело такое.... Поэтому паралелльный класс. 

Изменено пользователем Каракаш
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, @Флер де Лиз, в той, школе, куда я хочу Катю отдать, учат по Планете знаний.

И еще вопрос - имеют право отказать взять ребенка не по прописке, если в эту школу ходит старший ребенок? Мне сказали, что такую "льготу" отменили в 2016 году, а вообще, у нас в городе приказом мэра закрепили жестко адреса за школами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Valerika сказал:

@Крикуша, @Флер де Лиз, в той, школе, куда я хочу Катю отдать, учат по Планете знаний.

И еще вопрос - имеют право отказать взять ребенка не по прописке, если в эту школу ходит старший ребенок? Мне сказали, что такую "льготу" отменили в 2016 году, а вообще, у нас в городе приказом мэра закрепили жестко адреса за школами. 

Не имеют только если есть свободные места. Но сначала комплектация идет именно прописанных детей через госсуслуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Не имеют только если есть свободные места. Но сначала комплектация идет именно прописанных детей через госсуслуги.

А если я на госуслугах зарегистрируюсь в желаемую школу, то не выпнет ли меня из очереди система?

Мест свободных точно не будет, ооочень большой район и сильная началка против двух соседних школ. Когда сын шел в школу в 2015 году, на выбор было 3 школы, выбрали именно эту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Valerika сказал:

А если я на госуслугах зарегистрируюсь в желаемую школу, то не выпнет ли меня из очереди система?

Не могу сказать(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Valerika сказал:

А если я на госуслугах зарегистрируюсь в желаемую школу, то не выпнет ли меня из очереди система?

Не знаю - как в вашем регионе. У нас четко предупредили - можете записаться в школу, даже ходить на подготовку, но возьмут в первую очередь всех по месту регистрации, остальные по остаточному принципу. С учетом того, что набрали четыре первых класса по 33 ученика - свободных мест не было. И это еще не самая популярная школа в городе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не знаю - как в вашем регионе. У нас четко предупредили - можете записаться в школу, даже ходить на подготовку, но возьмут в первую очередь всех по месту регистрации, остальные по остаточному принципу. С учетом того, что набрали четыре первых класса по 33 ученика - свободных мест не было. И это еще не самая популярная школа в городе.

У нас так же. Но раньше шли навстречу, если старший ребенок ходит в эту же школу. Теперь же :"Водите в разные или забирайте старшего "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Valerika сказал:

Теперь же :"Водите в разные или забирайте старшего "

Беби-бум, наверно, как и у нас. Шесть первых классов в популярной школе - не кот чихнул. Может, и семь набрали бы, желающих много, но отсеяли по местам регистрации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×