Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кица

Как попасть к определённому учителю/в школу? Выбор учителя/школы

Recommended Posts

Да в пень эти все страсти по началке. К пятому классу все приходят с примерно одинаковым уровнем знаний, со "средней температурой по больнице". Хоть А класс, хоть Ы. Идти надо "на учителя", а не на программу.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ламби сказал:

 но попасть в класс к Ирине Евгеньевне. 

  у этого учителя всегда класс с литерой В :) 

Это всё понятно, но в Дарьином случае, ей что Г, что В, что другие буквы. Им вон стишок дали "на камеру" учить.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

Насколько я помню @Галчонка с сыном пошли "на учителя" и... И долго мучались, я не отдала сына к "опытной и сильной"

Ну, так 

5 часов назад, Галчонка сказал:

Когда наши заканчивали первый класс, у сына учительницы диагностировали серьезную проблему со здоровьем. Причем одновременно физического и психического характера.

Это все и объясняет. Никто не застрахован.  Я "шла на учителя" и не пожалела. 

Насчет грамотности - тут я обеими руками за. Педагог должен быть грамотным, какой бы предмет ни преподавал. Хорошо, конечно, когда это с другими полезными профессиональными качествами сочетается.

Чего-то вспомнился фильм "Дневник директора школы".)

Скрытый текст

- Нашел учительницу для первого класса?

- Нет.

- Помнишь, приходила девушка? Она тебе понравилась.

- Она говорит "транвай".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Крикуша сказал:

Насколько я помню @Галчонка с сыном пошли "на учителя" и... И долго мучались, я не отдала сына к "опытной и сильной" потом не знала каким богам молиться за нашу учительницу начальной школы.

Вот слово в слово, моя тоже не попала "к лучшему педагогу", да я потом не знала каким богам молиться, там такая муштра у детей была, что мама не горюй.

А наша учительница, новенькая в нашей школе была, дама в годах, оказалась большая умница, замечательный педагог и просто хороший человек.

 

17 часов назад, Миледя сказал:

Да еще ничего не случилось, а школа уже узнала, что к ним идут Яри с Мамой)). 1 класс, начало крестовой войны. Новая бывшая учительница еще не знает, что может перекреститься левой пяткой - пронесло)).

Возможно Вы правы, я для начала просто бы попросила перевести ребенка в другой класс, как правило, на это соглашается администрация школы, тем более если это не "престижный" педагог, а просто учитель.

Знаете, в каждой школе есть такие "модные" учителя, к которым в класс попасть престижно, но не всегда этот учитель подходит для твоего ребенка, как пример, он может быть очень строгим.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Эримурус сказал:

моя тоже не попала "к лучшему педагогу", да я потом не знала каким богам молиться, там такая муштра у детей была, что мама не горюй

Аналогично. Я прекрасно понимала, что мой не потянет, и триста лет мне не снилось после работы еще и проекты с рефератами конструячить. "Папа решает, а Вася сдает". Нет уж. Пошли в обычный класс по Школе России, учительница очень хорошая у нас была, четыре года горя не знали.

В среднюю школу, как я уже выше писала, все три класса параллели перешли с примерно одинаковым уровнем, так и зачем задалбываться? Ради родительских понтов, разве что. Но как по мне - сомнительные понты, на уровне "а мой на горшок пошел раньше, чем Танин". "Мой ажно в "А" классе учится, о как!" :biggrin:

 

(Понятно, что если дети сильные, то им нормально, и наоборот хорошо, чтобы развивались, не топтались на месте с середнячками.)

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эримурус сказал:

Вот слово в слово, моя тоже не попала "к лучшему педагогу", да я потом не знала каким богам молиться, там такая муштра у детей была, что мама не горюй.

А наша учительница, новенькая в нашей школе была, дама в годах, оказалась большая умница, замечательный педагог и просто хороший человек.

 

 я для начала просто бы попросила перевести ребенка в другой класс, 

А я бы сначала навела справки об учителях,  набирающих первые классы, отзывы почитала,  с людьми поговорила...

Здесь же мы имеем очень странный подход к выбору учебного заведения. Вот тезисно только то, что отложилось в памяти:

пойдем в частную школу, чтобы не с этим придурком Амиром  (имя злодея точно не помню, извините) - Леха ехал записывать в одну школу,  потом решил записать в другую, в какую фигзнает, я не уточнила - у нас же НИШ, это не хухры-мухры - да фигзнает, что за собеседование, мы туда уже поступили, хотя берут не каждого - Ярик набрал больше всех баллов - Ярик стихи будет читать, у нас весело - Ярик стихи будет на камеру читать - учитель пишет с ошибками, ааа! директор переведет нас в другой класс.

Легкомыслие умноженное на понты. 

Ярику удачи!

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Флер де Лиз сказал:

В среднюю школу, как я уже выше писала, все три класса параллели перешли с примерно одинаковым уровнем

С нашими еще интереснее было, тот класс без муштры расслабился и... И когда в 7 классе нас слили в один класс, выяснилось, что наши работать умеют, учатся вполне прилично, "сильный" класс в шоке от наших был

6 часов назад, Люблю горы сказал:

Какой хотите получить результат в исходе войны? 

Вопрос не ко мне, но я отвечу: минимум чтобы этот педагог не учил моего ребенка, максимум, чтобы никаких детей не учил.

Я хорошо помню как моя учительница химии "озверела" и снизила на балл всем у кого в тетрадях по химии были грамматические и синтаксические ошибки (троечников по русскому не тронула).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крикуша сказал:

С нашими еще интереснее было, тот класс без муштры расслабился и... И когда в 7 классе нас слили в один класс, выяснилось, что наши работать умеют, учатся вполне прилично, "сильный" класс в шоке от наших был

Вспомнила детство золотое. Когда я училась в школе, у нас муштру обеспечивала как раз педагог начальных класса А, туда отправлялись все дети из неблагополучных семей и слабо подготовленные к школе. Суровая была женщина. Мы все ее побаивались. При этом сын ее - мой одноклассник, преподает в поволжском универе.)

 Ну, потом-то уже учителя-предметники, а после 9-го нас слили в 2 класса. В итоге несколько  человек из А попали в В (остальные кто куда после восьмилетки), а мы, бэшки, как были, так и остались.

Так или иначе, все выучились. Может, кому-то муштра и на пользу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ламби сказал:

А я бы сначала навела справки об учителях,  набирающих первые классы, отзывы почитала,  с людьми поговорила...

Много написала, но все стёрла, решила ни к чему это. Просто мы так выбирали и сильно ошиблись. Единственное, что в 5 классе будет не страшно, привыкли ко всему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

 

Вопрос не ко мне, но я отвечу: минимум чтобы этот педагог не учил моего ребенка, максимум, чтобы никаких детей не учил.

Я хорошо помню как моя учительница химии "озверела" и снизила на балл всем у кого в тетрадях по химии были грамматические и синтаксические ошибки (троечников по русскому не тронула).

Чтоб этот педагог не учил моего ребёнка - достаточно просто перевести в другой класс. Что и было сделано. Зачем воевать? 

Чтобы не учил других - здесь да. Нужна война. Но, во-первых, вы думаете, администрация не в курсе, что педагог неграмотный? Но держат её. 

Во-вторых, в этой войне нужна поддержка. А так, в одиночку руками махать? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Глафира Сергевна сказал:

Много написала, но все стёрла, решила ни к чему это. Просто мы так выбирали и сильно ошиблись. Единственное, что в 5 классе будет не страшно, привыкли ко всему. 

Бывает и так, увы. Но всё же знать, хотя бы в первом приближении, что из себя представляют учителя, набирающие классы, надо. 

Нам посоветовали учителя, к которому надо "попасть всеми правдами и неправдами". На 30 мест к ней было подано более 60 заявлений. Знаете, пусть и громкие слова, но это действительно Учитель с большой буквы и просто потрясающий человек. Внуку фантастически  повезло, что он попал к ней.

И одновременно набирала класс другой педагог. Тоже очень опытный, выпускающий сильные классы. Но как мне сказал знакомый учитель, своего ребенка я бы ей не отдала.

Я все равно твердо убеждена, что на начальном этапе надо выбирать не школу,  а учителя. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что хочу сказать. Как выбирать школу и учителя, каждый родитель решает сам. Но однозначно неправильно начинать с войны и, главное, настраивать ребенка на то, что в школе учитель обязательно что-то сделает не так, а ты расскажи, и вот тогда придет МАМА и всем задаст трепку. Это не тот настрой, с которым нужно отправлять ребенка в 1 класс. Возможно, причем, на очень большой процент возможно, что за годы начальной школы не будет ни одного конфликта, но ведь ребенка уже подготовили, он ждет гадостей в свой адрес. Это неправильно.

А по поводу грамотности, вполне возможно, что по косточкам разобранная здесь учительница, по национальности  казашка, а падежные окончания русского языка являются любимой ошибкой миллионов русских. И ничего, живем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ламби сказал:

 

А какой положительный результат у Даши? Ребенка перевели в другой класс? Так мамаша даже не знает, что там за педагог. Может, такая, что через месяц все родители взвоют, хоть и пишет жи-ши согласно правилам русского языка.

Ведь по каким-то соображениям самого лучшего мальчика определили именно к "безграмотному"  учителю. Ну, не с целью же повысить уровень ее знаний.

Дамы, вы все зря тут спорите. Школа НИШ  в Актау, с этого года ( по словам Даши) первый раз за всю свою деятельность набрала начальные классы.  Следовательно и учителя тоже новые, свежепринятые.  Так что разницы никакой нет, никто ничего про них не знает. 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, лунтик сказал:

Дамы, вы все зря тут спорите. Школа НИШ  в Актау, с этого года ( по словам Даши) первый раз за всю свою деятельность набрала начальные классы.  Следовательно и учителя тоже новые, свежепринятые.  Так что разницы никакой нет, никто ничего про них не знает. 

Откуда-то же они пришли в эту волшебную НИШ.

Директор, завуч точно знают.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, лунтик сказал:

Дамы, вы все зря тут спорите. Школа НИШ  в Актау, с этого года ( по словам Даши) первый раз за всю свою деятельность набрала начальные классы.  Следовательно и учителя тоже новые, свежепринятые.  Так что разницы никакой нет, никто ничего про них не знает. 

Ну так и что - собрания для родителей будущих  первоклассников не было, как и подготовительных курсов? То есть, школа не дала никакого шанса родителям ознакомиться с теми, кто будет 4 года учить их детей? Ну, в жизни бы своего ребёнка в такое заведение не отдала, извините уж.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Ну так и что - собрания для родителей будущих  первоклассников не было, как и подготовительных курсов? То есть, школа не дала никакого шанса родителям ознакомиться с теми, кто будет 4 года учить их детей? Ну, в жизни бы своего ребёнка в такое заведение не отдала, извините уж.

Ну если вспомнить Василинку. Никаких встреч не было. Выбор учителя - ну как большинство садичных деток решило. Ну прочитала я в городском сайте отзыв об учителе - опыт и стаж и вроде все неплохо.

А как к детям она отнеслась по факту? Меня трясло, взрослого человека, мужа, не говоря про Василинку, у которой на ровном  месте нервный тик случился. Сколько лет мы его лечили, а он же ни на сколько не уменьшился в первые годы. И вот это ещё добавилось от детей - а зачем ты это делаешь? А чего у тебя с глазами?

Нет, никакие отзывы не помогут. Ведь для кого - то тот учитель так и осталась самой лучшей. Мы ушли с нового года, когда я понимала,  что дочь теряю и беседы с директором ни к чему не привели. И после нас полкласса ушло. А этот опытный учитель (простите, до сих пор не могу спокойно)  встречает дочь и мимоходом тыркает (спустя столько лет ! И до сих пор работает, а ведь ей уже больше 75 лет) - ну как, двоечница, стала отличницей?

Да, у Снежанки молодой учитель и в чем - то она меня смущает. Тоже ошибки проскальзывают. Но ребёнок идёт в школу,  а не плетется как на Голгофу и правда, оценок в первом классе не ставят, но по ощущениям, твёрдая четверочница. Хотя читать не читала, считать умела и любила. А почерк какой красивый! Хотя ничем до школы я не напрягала  и вообще не понимала,  как быть, Снежанка в 6 лет с копейками в школу пошла.

И да. Слава богу, что Василинка такая... интересная. Спокойная что ли. Пожимала плечами и удивлялась, зачем учитель её тыркает, когда видит в школе.  Хотя неприятно было, часть детей вместе с учителем смеялись, а они же так и остались её садичными когда - то друзьями. И тик, спустя 6 лет бывает редко, а не проходил тогда 4 года.

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

так и что - собрания для родителей будущих  первоклассников не было, как и подготовительных курсов? То есть, школа не дала никакого шанса родителям ознакомиться с теми, кто будет 4 года учить их детей

Мой внук пошел в 1 класс в Краснодаре. Новая, только сданная школа, густонаселенный район. Какой выбор учителя? Их по прописке в мае записали в "О" класс! И посетовали, что поздно пришли.

В июне было собрание. Учительница - студентка 3 курса педуниверситета. В августе учителя поменяли - студентка в 1 смену не могла учить, взяла второй или третий класс. Нашим повезло - у них учительница из какого-то лицея пришла, с опытом и своим подходом. Внук говорит: строгая, но хорошая. Какой выбор учителя - там только первых классов 17 в параллели. И до сих пор вакансии не закрыты.

Дочка в гимназию ходила, тоже платно - по 15 человек в классе было в началке. Перед приемом - тестирование. Никто не предлагал учителя выбрать. Тестирование прошла - зачислена. Нет - в школу по месту прописки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Каста Дива сказал:

Никаких встреч не было. Выбор учителя - ну как большинство садичных деток решило.

 

4 минуты назад, Танита сказал:

Никто не предлагал учителя выбрать.

Я вот про свободную возможность выбрать учителя только на форуме читаю. И по опыту с сыном, и по рассказам друзей - зачисляет всегда школа. Если есть возможность, просят зачислить несколько детей в один класс - но опять же, не выбирают учителя, куда попадут. Можно подключить "блат", чтобы попасть на определенного педагога - но опять же, по своему опыту скажу, что ничего не гарантирует. В конце концов, "хороший учитель" - это для всех разные понятия. Да и дети разные. Кому-то строгая или даже жесткая учительница - даже благо, а у кого-то такая отобьет все желание учиться. И наоборот - кто-то у мягкой и доброй расслабится, а другой наоборот, будет еще больше стараться. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

То есть, школа не дала никакого шанса родителям ознакомиться с теми, кто будет 4 года учить их детей? Ну, в жизни бы своего ребёнка в такое заведение не отдала, извините уж.

А как? В нашей школе был вообще только один первый класс, понятия не имели, что за учитель, какой он. 

Интересно, как происходит знакомство родителей с учителем?

У нас учитель оказался так себе. Не по грамотности, а как человек. Ну так что теперь. Правильно @Флер де Лизсказала, в столовой и в бане все равны.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

зачисляет всегда школа

Да. С сыном шли в районную школу, но "на программу". Было 4 первых класса и 4 разных программы. Родители предварительно писали заявление на определенную программу, ребенка тестировала психолог и давала рекомендации - потянет или выбрать что попроще. 

Было собрание с учителями, наша мне больше всех понравилась - такие правильные вещи говорила, созвучные мне. Я порадовалась, что совпало - и программа, и учитель. А потом оказалось, что хорошо все было только на словах - классная орала на детей, рвала тетради, впадала в истерики, пыталась оставить сына после уроков переписывать работы. Я своего отстояла, другие оставались. Отбила ребенку все желание учиться. После 4 класса я перевела ребенка в лицей, и мы выдохнули - там хорошее отношение было не на словах, а в реальности.

Так что выбирать учителя, если только знаешь лично или, например, старший ребенок был у нее же в классе. 

Даша перевела сына от безграмотного учителя, и правильно сделала. Дальше видно будет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Танита сказал:

Было 4 первых класса и 4 разных программы.

Вот у дочери была только одна программа, Школа 21 век. У нас опыта не было, 21 век, значит 21 век. 

41 минуту назад, Танита сказал:

Так что выбирать учителя, если только знаешь лично или, например, старший ребенок был у нее же в классе. 

Вот именно. Не знаю, откуда берут миллионы отзывов об учителях. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, бурка сказал:

Вот именно. Не знаю, откуда берут миллионы отзывов об учителях. 

Если школа районная, то всяко молва по друзьям-соседям передаётся. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда внук поступал в школу, секретарь сказала, чтобы на заявлении карандашом написали фамилию педагога, у кого хотели бы учиться. Если, конечно, есть какие-то предпочтения. Или ничего не писать, если можно к любому.

Летом было родительское собрание, на котором представили всех учителей, набирающих в том году 1 класс. То есть у родителей была возможность выбора. Хотя гарантии, что ребенок попадет к желанному педагогу, никто не давал. В наш класс, я писала, было подано более 60 заявлений. 

Когда в ту же школу записывали младшего внука, то было уже совсем просто. Наша учитель  (она же завуч) сказала, что подумает, кому отдать нашего Сережу :) Сказала, что придут два новых педагога, отзывы очень хорошие, но она хочет сама посмотреть,  поговорить. В итоге и младший попал к отличному учителю. 

В общем, моим внукам повезло:)

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, бурка сказал:

Интересно, как происходит знакомство родителей с учителем?

Расскажу как у нас. Каждый год весной по субботам проводится  "Мамина школа" - занятия по подготовке будущих первоклассников. Конечно, серьезной подготовки от занятий раз в неделю ждать не приходится, но дети привыкают к тому, что нужно заниматься, идет развитие мелкой моторики, им даются основы предметные (все потом, например, приходили зная состав числа в пределах первого десятка или читать научились многие). Занятия короче уроков, естественно, приближены к игровым. Но даже не это главное, главное - социализация. Занятия ведут учителя, которые набирают первый класс.  По очереди в каждой группе. Потом эти два учителя вместе с директором распределяют детей по классам - А и Б. Кто-то, может, высказывал пожелание идти к Марь Петровне, а кто-то к Сигизмунде Федоровне, к примеру.

Сразу расскажу, было у нас такое, что первый класс набирала заслуженная учительница и девочка-выпускница института. Естественно, что почти все хотели к заслуженной, Катюшка даже плакала - ну чем я плохая? Тогда директор  делала  так - делила поровну и к заслуженной пошли те,кто первым написал заявление. Потом было всеобщее родительское собрание для родителей первоклассников. Директор выступила, представила учителей, расписала каждого  так, что я  б растерялась - кому своего отдать. Зачитала - кто в А, кто в Б, сразу предупредив, что если есть какие-то предпочтения - к ней в индивидуальном порядке подойти потом, после собрания. После этого родители расходятся по кабинетам со своим классным руководителем. 

И вот тут наша Катюшка показала себя во всей красе - грамотная, уверенная речь, четкие ответы на вопросы  да и внешний вид тоже был выше всяких похвал. Я в коридоре стояла под кабинетом, думала, если что - приду на помощь, вдруг потеряется. Да я ей аплодировала просто, умница. Даже если кто и хотел перейти к опытной, после знакомства решили повременить. (Скажу сразу, они не прогадали, опытная учительница ушла после 1 класса в другую школу, учителя ей на замену приходили такие, что мы только за голову хватались и приходилось с ними расставаться, ну в поведении дети были просто атас, пока не попали в мои ежовые рукавицы).

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас право выбора педагога предоставляется тем, кто ходит на подготовительные курсы. Они строятся так, что каждую четверть учитель меняется. У детей и у родителей есть возможность сравнить и выбрать. Потом, естественно, родительское собрание для всех, кто хочет прийти к нам в первый класс. Там уже директор и завучи всех представляют, каждый учитель о себе тоже рассказывает. Но мы больше четырёх первых классов набирать не можем - школа маленькая. Она на 800 учащихся изначально была рассчитана, а уже тысяча учится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×