Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кица

Как попасть к определённому учителю/в школу? Выбор учителя/школы

Recommended Posts

У нас обязательно справка о месте прописки. Потому как построили новый район а школы не было, и половина мест нашей школы отдано было этому району, но с сентября они школу свою открывают и поэтому у нас вроде все нормализуется.

Сегодня с другими поговорила родителями, которые вообще не относятся к нашей школе (так сказать взгляд со стороны), посоветовали поговорить с учительницей как лучше сделать, ведь мы не знаем какой человек у них директор и на каком она счету, и как бы и вправду со своим хочу не добились противоположного результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Если у меня взяли и зарегистрировали зявление, то ребенка взяли? Или по результатам расмотрения еще может быть отказ?

Если приняли заявление, то отказа уже быть не должно.

Возможно, эта информация будет вам полезна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сложилась очень непростая ситуация. Посоветуйте, что делать, как правильно поступить.

В школе в этом году было 2 учительницы, одна из них просто золотая Мария Александровна и мы к ней записались. Мы попали все вместе, что выпускались из сада, 8 детей. Есть у нас в городе одна мамаша, скандальная, врет постоянно, но знает свои права и кому, и куда писать.Набор в школу был с 1 февраля. Не знаю, до 1 февраля она пришла или после, но очень нагло рвалась в кабинет к учителю, когда у него были занятия. Когда учитель все-таки вышла и объяснила, что у нее урок, то эта мамаша (назовем ее Катя) начала тыкать в учителя  документами ребенка, чтобы та приняла ее к себе. Учитель объясняет, что она не занимается распределением детей. На что та ей отвечает, что она прекрасно знает свои права, и если она ее не возьмет, то знает куда писать.

На собрании в мае висели списки детей, что мы попали к Марии Александровне, нам сказали что купить. И мы довольные не переживали. С середины лета пошли слухи, что Мария Александровна нас не берет. Пытались разузнать точно, никто ничего не знает. Потом одна мама сказала, что она узнавала, что мы попадаем в этот класс. Мы успокоились. Сегодня были в школе. Другая мама, что в школе работает, и ее сын идет с нами в первый класс, тоже ничего толком сказать не может. Вечером выяснилось, что учитель не хочет брать наших детей, из-за этой Кати. У нее был подобный родитель в выпускном классе, повторений она не хочет. Тем более, что Катя не одна, у нее есть подружка, которая тоже ребенка ведет в этот же первый класс. Мария Александровна готова взять третий, проблемный класс, нежели нас. Катя и ее подруга целый год ждали, чтобы попасть к этому учителю, детям уже по 8 лет.

Предложила, написать заявление на имя директора, что мы против того, что данные дети будут учиться с нами в классе, но нужны основания. Если бьет, кусается, это не основание, половина класса может быть такая.

Решили пока так, мама-учительница поговорит с Марией Александровной, что мы ее в обиду не дадим, за ней хоть в огонь, хоть в воду, чтобы она не беспокоилась и не переживала по поводу этих неадекватных мам. Если не согласится, то пойдем 8 человек (или сколько соберется) к другому учителю, постарше. Если наша учитель уйдет на третий класс, то придет молоденькая, только после училища. Я ничего не имею против молодых специалистов, но на наш взгляд, она не даст нормальных знаний нашим детям, и вполне может уйти после второй четверти, потому что не устпроит зарплата и нагрузка.

В общем, извечный вопрос - "Что делать?"

 

Изменено пользователем Я твое Счастье
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, бывает так, что учитель испугалась какой то мамаши и все переиграли, взяла другой класс? Что то странно...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я твое Счастье сказал:

Катя и ее подруга целый год ждали, чтобы попасть к этому учителю, детям уже по 8 лет.

Т.е. они специально пропустили целый год, что ли? 

1 час назад, Я твое Счастье сказал:

В общем, извечный вопрос - "Что делать?"

Ну так вы же озвучили варианты. Что еще можно сделать? Поменять школу еще можно, но это не всегда удобно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, елена робертовна сказал:

 

1 час назад, Я твое Счастье сказал:

Катя и ее подруга целый год ждали, чтобы попасть к этому учителю, детям уже по 8 лет.

Т.е. они специально пропустили целый год, что ли? 

 

Да, именно так. Я была уверена, что она отдала свою дочь в прошлом году в школу. Видела, как она с портфелем ходила. Оказалось - показалось. Водили в дом творчества для подготовки к школе. 

9 минут назад, елена робертовна сказал:

Поменять школу еще можно, но это не всегда удобно. 

У нас в городе 2 школы, вторая на другом конце города. Что делать, еще я имела ввиду, еще про эту маму.

А что, бывает так, что учитель испугалась какой то мамаши и все переиграли, взяла другой класс? Что то странно...

Не испугалась, а бережет себя и свои нервы. Вы просто не видели эту Катю...

Изменено пользователем Я твое Счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Я твое Счастье сказал:

Что делать, еще я имела ввиду, еще про эту маму.

Делайте то, что решили. А дети там тоже проблемные? Может, тогда лучше к другому учителю? У меня тоже первоклассник, учительница не после училища, но тоже молодая, пока впечатление самое лучшее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Я твое Счастье сказал:

Вы просто не видели эту Катю...

Она что, такая страшная, что аж заслуженного педагога испугала?

Прямо скандалы, интриги, расследования а не начальная школа. Разве в муниципальной школе учитель может выбирать себе удобный и подходящий класс? 

1 час назад, Я твое Счастье сказал:

очень нагло рвалась в кабинет к учителю, когда у него были занятия. Когда учитель все-таки вышла и объяснила, что у нее урок, то эта мамаша (назовем ее Катя) начала тыкать в учителя  документами ребенка, чтобы та приняла ее к себе. Учитель объясняет, что она не занимается распределением детей. На что та ей отвечает, что она прекрасно знает свои права, и если она ее не возьмет, то знает куда писать.

А откуда вам известны подробности визита этой родительницы, если вас там не было? Вы меня простите, но во всей этой истории как-то сплетни бегут впереди всех событий. И учитель тоже ведёт себя в этой ситуации не совсем правильно (ИМХО). У этой Кати такие же права, как и у вас, и кто знает, может именно с её ребёнком в классе будет меньше всего проблем, а педагог сделала выводы из каких-то сплетен.

1 час назад, Я твое Счастье сказал:

В общем, извечный вопрос - "Что делать?"

Ну напишИте коллективную кляузу на эту маму и её ребёнка в РОНО. Только если там адекватные люди работают, то вряд ли вам это поможет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я твое Счастье сказал:

Я ничего не имею против молодых специалистов, но на наш взгляд, она не даст нормальных знаний нашим детям, и вполне может уйти после второй четверти, потому что не устпроит зарплата и нагрузка.

Каких нормальных знаний она не даст? Не так научит палочки и крючочки писать? Не так читать научит? Не так проверит как дети дома с родителями таблицу умножения выучили? Гораздо большее значение имеет уровень преподавания в старших классах, когда ученики и их родители "забивают" на учёбу.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я твое Счастье сказал:

В общем, извечный вопрос - "Что делать?"

 

Ничего не делать, только нервы себе истреплете. 

У вас нет оснований, которые можно изложить в коллективном заявлении. Таких, чтобы кого-то там убрали из класса. А даже если бы и были, не факт, что это будет. Почитайте ветки на эту тему.

Если в школе авторитетной учительнице руководство позволяет выбрать класс, то так и будет, и вы ничего не сделаете. 

Лучше настраивайтесь сами и настраивайте родителей на то, чтобы помочь молодой учительнице, отнестись к ней как к учителю, а не как к человеку, о котором уже нафантазировали, что и не научит и уйдёт вскорости. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я твое Счастье сказал:

Предложила, написать заявление на имя директора, что мы против того, что данные дети будут учиться с нами в классе, но нужны основания

Странный будет директор, если начнет прислушиваться к мнению родителей - кого брать в первый класс, а кого - нет.

Как бы плохо не звучало - это абсолютно не ваше дело, только администрация школы может решать - кого в какой класс зачислять и кто будет классным руководителем.

1 час назад, Я твое Счастье сказал:

Решили пока так, мама-учительница поговорит с Марией Александровной, что мы ее в обиду не дадим, за ней хоть в огонь, хоть в воду, чтобы она не беспокоилась и не переживала по поводу этих неадекватных мам.

Не поможет. Сколько было случаев, когда учителя или воспитателя отстраняли от работы, не смотря на кучу заявлений от родителей о том, чтобы данного учителя/воспитателя оставили.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, МариХуана сказал:

Разве в муниципальной школе учитель может выбирать себе удобный и подходящий класс? 

Если есть незакрытые ставки, то почему бы и нет? Директору без разницы, на каком классе у него учителя не хватает: на первом или на третьем. А если стабильно работавшую М.А. допекут неадекватные родители, то у него уже двух учителей будет не хватать.

А в ситуации с приходом молоденькой учительницы всё, вообще, объясняется производственной необходимостью. Логично же, начинающей учительнице - первый класс, опытной- тяжёлый третий, который выпускать из началки скоро.

Изменено пользователем Артанс.
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я твое Счастье сказал:

В общем, извечный вопрос - "Что делать?"

 

Почитайте НВ повнимательнее, особенно веточку про непедагогичность учителей. Сколько было описано случаев, когда слава учителя бежала впереди него, родители рвутся в класс к нему, а потом оказывается, что проблем с таким учителем выше крыши.

Выпускники, кстати, тоже бывают вполне хорошими преподавателями - и глаз еще не замылен, и авторитетом не давит, и к работе повышенный энтузиазм.

У Вас в классе будет сразу 8 детей из одной группы, ребенок не будет одиноким среди незнакомых. Мне кажется - лучше расслабиться и постараться помочь своему ребенку с адаптацией в школе, а не взрослому учителю воевать с родительницей. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Я твое Счастье сказал:

В общем, извечный вопрос - "Что делать?"

Нервы не мотать ни себе, ни администрации школы. Я думаю в начальной школе важней программа, когда моя дочь училась в разных классах программа несколько отличалась и то сколько проблемных детей в классе. А учитель научит как-нибудь любой. Это к ЕГЭ готовить хороший специалист нужен, а первая учительница моей дочери была приезжей и говорила с местечковым акцентом, ругалась матом :), была не против выпить винца с родителями, не идеал в общем :lol:, но ничего в итоге дочь после школы в нормальный Вуз поступила на бюджет, средний балл в аттестате 4,79.

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Выпускники, кстати, тоже бывают вполне хорошими преподавателями - и глаз еще не замылен, и авторитетом не давит, и к работе повышенный энтузиазм.

Кстати да, я отзывы о практике будущих учителей читала часто встречалось "хочу назад к деткам" и "хочется больше времени проводить на практике с детьми", прямо таки рвутся в бой молодые учителя.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А учитель научит как-нибудь любой.

Я вот тоже не загоняюсь. Всё-таки дорогу осилит идущий. Ну даже и не поступит в Вуз вообще. Рабочие тоже нужны, не вижу проблемы. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Я твое Счастье сказал:

Предложила, написать заявление на имя директора, что мы против того, что данные дети будут учиться с нами в классе, но нужны основания.

А кто предложил-то? Сама учительница? А смысл? Нет таких оснований. Распределение заявлений по конкретным классам производится на усмотрение администрации. Вопрос лишь в том - встанет ли директор (либо завуч) на защиту вашей Марии Александровны, определив детей в другой класс. Скорее всего не захотят конфликта, и тогда наиболее благоприятный для администрации вариант решения - отдать этой учительнице третий класс. 

2 часа назад, Я твое Счастье сказал:

Я ничего не имею против молодых специалистов, но на наш взгляд, она не даст нормальных знаний нашим детям, и вполне может уйти после второй четверти, потому что не устпроит зарплата и нагрузка.

 Зря вы так. Молодые специалисты еще не перегоревшие, у них глаза энтузиазмом горят (если по призванию в этой профессии). :D 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Melas сказал:

Каких нормальных знаний она не даст? Не так научит палочки и крючочки писать? Не так читать научит? Не так проверит как дети дома с родителями таблицу умножения выучили?

Вы не правы. Хороший и сильный учитель в начальной школе закладывает огромную базу для дальнейшей учебы. И моральную в том числе. 

На примере своих детей я в этом убедилась (учились у разных педагогов, к сожалению, до сих пор жалею, что не настояла на переводе дочери к тому учителю, который позже учил сына, хотя возможность такая была, а ума у меня не было :( ) 

8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А учитель научит как-нибудь любой.

А оно надо - как-нибудь? 

6 минут назад, елена робертовна сказал:

Я вот тоже не загоняюсь. Всё-таки дорогу осилит идущий. Ну даже и не поступит в Вуз вообще. Рабочие тоже нужны, не вижу проблемы. 

Простите, дети свои есть? А вы кто по профессии, если не секрет? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Простите, дети свои есть? А вы кто по профессии, если не секрет? 

У меня первоклассник. Я экономист, не секрет

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Вы не правы. Хороший и сильный учитель в начальной школе

Это в 60% случаев муштра и объемное домашнее задание, выживание неугодных и тех кто слабее. Да есть 40% других, но это капля в море.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

Почитайте НВ повнимательнее, особенно веточку про непедагогичность учителей. Сколько было описано случаев, когда слава учителя бежала впереди него, родители рвутся в класс к нему, а потом оказывается, что проблем с таким учителем выше крыши.

Тем более эта учительница УЖЕ ведёт себя, как капризный ребёнок, она уже манипулирует родителями, заставляя плясать под свою дудку - пишите, жалуйтесь, просите за меня, Раструбила на весь город подробности визита родительницы. Может быть как педагог она и сильная, но вот в том, насколько она порядочна, лично я сомневаюсь. Не хотела бы своего ребёнка к такой отдавать.

6 минут назад, Qwerty сказал:

Зря вы так. Молодые специалисты еще не перегоревшие, у них глаза энтузиазмом горят (если по призванию в этой профессии).

Ой не у всех, далеко не у всех. Вот тут тревогу мамы полностью разделяю, потому как довелось немного поработать в своё время с практикантками из нашего местного пединститута. Это просто мрак. Они нередко даже  вести себя с детьми не умеют, не то что учить. Как ни прискорбно, но к сожалению в педагогике тьма случайных людей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гнев ангелов сказал:

Вы не правы. Хороший и сильный учитель в начальной школе закладывает огромную базу для дальнейшей учебы.

Вполне возможно, что я не права, но Вы не привели никаких аргументов, доказывающих это. Пример Ваших детей может свидетельствовать о том, что в одной семье дети часто обладают различным уровнем способностей. Также могут отличаться их тяга к знаниям и трудолюбие. Я неоднократно наблюдала, когда родители отличника отправляли второго ребёнка к той же первой учительнице, что не мешало этому второму ребёнку стать законченным троечником. А моральная база закладывается в первую очередь в семье.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, елена робертовна сказал:

Я вот тоже не загоняюсь. Всё-таки дорогу осилит идущий. Ну даже и не поступит в Вуз вообще. Рабочие тоже нужны, не вижу проблемы. 

Я тоже так считаю. Когда дочь училась в первом классе не загонялась особо. Потом, когда понятно стало уже, что дочь вполне потянет высшее, помогла, конечно. А так, вы правы, профессий хороших и нужных море.

9 минут назад, Гнев ангелов сказал:

А оно надо - как-нибудь? 

В начальной школе по моему главное, что бы ребенок не ленился и приобрел интерес к учебе. Дочь тоже не к тому педагогу попала, на которого рассчитывали, с отличием закончила четыре класса, я теперь думаю, даже хорошо, что класс был не очень, дочь ходила в любимчиках у учительницы и оценки ей завышали иногда, интерес к учебе выработался за-то.

У меня учителя в начальной школе вообще менялись каждые пол года, я не помню не одного сейчас. Аттестат с несколькими четверками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Хороший и сильный учитель в начальной школе закладывает огромную базу для дальнейшей учебы. И моральную в том числе. 

Безусловно. Я поддерживаю ваше мнение, что первый учитель важен очень.

Но. Не всегда стаж работы и даже отзывы могут дать объективное мнение об учителе. На примере моей знакомой. Она приложила немало усилий, чтобы попасть в определенную школу, к определенному учителю (учитель заслуженный, так хвалили, так хвалили). По факту - у учительницы довольно серьезные проблемы со здоровьем (возраст), около четверти в общей сложности она была на больничных, заменяли кем угодно, дети программу не успели пройти, то, что успели, прошли кое-как. Ладно, это форс-мажор. Но у учительницы оказался довольно сложный характер, мотивация к учебе у сына приятельницы вообще упала, те эпизоды, которые мне приятельница рассказывала, я слушала так :blink: (очень своеобразный заслуженный учитель), и тихо радовалась, что у нас ничего похожего.
 

32 минуты назад, МариХуана сказал:

Ой не у всех, далеко не у всех. Вот тут тревогу мамы полностью разделяю, потому как довелось немного поработать в своё время с практикантками из нашего местного пединститута. Это просто мрак. Они нередко даже  вести себя с детьми не умеют, не то что учить. Как ни прискорбно, но к сожалению в педагогике тьма случайных людей.

Согласна. Но тут как и с теми учителями, кто уже со стажем. Как повезет.  
Я ж неслучайно добавила оговорку "если по призванию в профессии". 

Изменено пользователем Qwerty

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, молодые специалисты бывают разными. Есть девушки, горящие энтузиазмом. А есть - ни знаний дать не могут, ни дисциплины в классе. И, увы, последних большинство...

А учительницу автора я понимаю. На моей памяти одна вот такая мама добилась увольнения моей коллеги. Я уже писала про этот случай, оклеветала девушку и служебное расследование не помогло. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

У меня учителя в начальной школе вообще менялись каждые пол года, я не помню не одного сейчас. Аттестат с несколькими четверками.

У меня и школ несколько, и аттестат отличный. А хрен там плавал. Не так уж это и важно. Мои одноклассники-троечники-неудачники устроены боле е чем. Не в школе главное и не в учителях. Поддерживать - буду. Понты колотить с оценками и престижем школы -нет.

 

Изменено пользователем елена робертовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×