Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

8 минут назад, Мерседеса сказал:

Это прописная истина: тех, кто ставит себя выше остальных никто не любит. 

Это не прописная истина. Не любить могут просто за то, что ты не такой как все. Сына в классе не любили. Не травили - но скорее всего, потому что он мальчик, и в свое время просто кулаками сумел доказать, что несмотря на свою инаковость он вполне за себя постоять может. Плюс все-таки классный руководитель отслеживала настроения класса, так что группировки, чтобы всем выражать презрение одному, у сына в классе не сформировались. Будь несколько другой контингент и другой учитель, вполне допускаю, что отношения могли выстроиться и по-другому. А так - какое-то время был до зубов вооруженный нейтралитет, который позже сменился взаимным более-менее вежливым равнодушием.

Я сама училась в 4 школах, в одной из них меня откровенно не любили, а с одноклассниками в других вполне нормально общались. В последней школе я проучилась всего год, особо ни с кем не сошлась - к выпускному классу у всех уже были свои компании, а у меня был свой круг общения вне школы. Но при этом у меня сложились теплые отношения с некоторыми одноклассниками, которые мы поддерживаем до сих пор - не часто, но с удовольствием общаемся. Так что вполне можно без близких отношений в классе прожить.

И да, сыну было скучно с одноклассниками, искать их общества он не считал нужным из-за разницы интересов. А с двумя одноклассниками, с которыми интересы вроде и были общие, не общался по повоподу того, что не сошлись интеллектами - и вот хоть помидорами меня закидайте, я считаю, что пусть даже человек хороший и добрый, но если он глупее меня, общаться я с ним не буду. И да, я считаю некоторых людей глупее себя, менее развитыми, менее начитанными. Да, возможно, у них была не та семья, не то окружение, но в мою задачу не входит подтягивать всех до своего уровня, мне проще найти общение среди тех, кого я считаю себе равными. При этом я далека и от высокомерия, поскольку прекрасно понимаю, что для кого-то глупой и неразвитой покажусь уже я сама, и таким людям будет со мной скучно и не интересно общаться. Я не понимаю, почему все со всеми должны дружить.

15 минут назад, Мерседеса сказал:

Человек - существо социальное, без взаимодействия с окружающими жить невозможно. 

Контактировать можно без дружбы и приязни. У меня нет друзей среди коллег, я не испытываю потребности общаться помимо работы почти ни с кем (вот сейчас парень один есть, с которым у нас общий круг общения, он входит в число приятелей сына - с ним в свободную минутку могу обсудить поэтический вечер, новый альбом группы или просто поболтать за жизнь, а с остальными - нет. Это не мешает мне работать и взаимодействовать с коллегами и подчиненными по рабочим вопросам. И этого достаточно. 

17 минут назад, Мерседеса сказал:

Это не я нарисовала, а автор.

Ну вот я не увидела в сообщениях автора такого высокомерия и противопоставления себя окружающим - просто констатация факта, что в классе дочери нет людей, которых бы она могла считать друзьями, и с которыми бы хотелось сблизиться. Ну не всем везет на детскую дружбу.

23 минуты назад, Мерседеса сказал:

А я считаю,  что выбор должен соответствовать возрасту и в 13 лет  выбирать школу ребёнок не может.  Он может высказать свои пожелания,  а родители могут согласиться с этим или нет.  Решающее слово за родителями. Не представляю,  что мой 16 - летний сын придет и категорически заявит: я не желаю учиться в этой школе из-за второй смены.  Для вас- это норма, я так понимаю?  

А что не так-то? Девочка не ставила ультиматум - она озвучила свое желание, родители не возражали... Где-то я что-то пропустила, и было описано, что девочка продавливала свое решение? Я никак не пойму, что значит "девочка решила сама"? Она озвучила желание, родители согласились с ее аргументами. Или надо отказать ребенку в переводе в другую школу только потому. что она первая желание озвучила, а не ждала, пока мама догадается?

У меня сын в 12 лет категорически заявил, что не будет ходить на танцы, которыми занимался 9 лет. Озвучил желание заниматься в космошколе и кружке исторической реконструкции - мне надо было продавливать танцы, потому что он сам еще не может решить, к чему у него склонность?

Опять же, желание перейти в другую школу не просто потому. что не хочется во вторую смену учиться, а потому, что при таком графике девочка не сможет совмещать учебу и другие занятия. То есть это не блажь, а обдуманное решение

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-м-мда. "Быть проще" в конкретном случае дочери Счастливой Мамы - это, надо думать, к чертям бросить то, что ей нравится, и стать "своей в доску" для агрессивных "будущих мужчин", которые способны толпой напасть на девушку. И на них, наверное, отрабатывать навыки общения с противоположным полом с перспективой создания семьи. Блестяще. :D

В гробу девчонка видала это "проще", и правильно делает. Потому что глаза и мозги у неё на месте, она сейчас уже прекрасно видит, какие из этих цыплят "орлы горные" оперятся. Сейчас они толпой швыряют камни и матерятся, потом станут старше - начнут нападать на девушек уже с целью показать все прелести половой жизни. С ними-то ей быть "проще"? Совсем уже советчики одурели. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже нет дружбы на работе, я вообще стараюсь не смешивать эти понятия. Потому как понимаю - это может стать причиной не одного, и не двух конфликтов, буквально на ровном месте. Но тема не об этом, это просто не большое, краткое отступление.

И я искренне не понимаю, как можно изменить себя, чтобы понравиться, если те, кто ждёт твоего изменения - человек не твоего круга. Чуждой культуры и среды. Это что же, убить в себе личность? Ради чего? Чтобы иметь призрачную надежду, что тебя не тронут?

Слава Богу - школа это не тюрьма, решёток нет, изоляции вынужденной тоже. Если плохо, если костяк класса составляют личности, которые исповедуют совершенно другие ценности, и этим личностям хочется доказать правоту своих ценностей силой или моральным прессингом, ты с ними не договоришься. Никогда. И вполне возможно, что они могут применить и физическую силу.

И про быдло. Как назвать того, кто бросает камень в другого? Кто-то хочет получить камнем в голову, это я ко взрослым людям в этой теме обращаюсь. Все мы кому-то не нравимся, это утопия - нравиться всем, и вот наш коллега решил в нас бросить булыжник. Мне с ним попытаться договориться, или подружиться, а вдруг семья получится? :1eye: Попытаться понять, что же такого возвышенного он хотел вложить в этот самый бросок? Или стать с ним на одну ступень?

Быдло, если оно ведёт себя как быдло, возраста не имеет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я вот специально вернулась к стартовому сообщению. А то вот тут прям говорится, что если ребенок не дает списывать, то он считает себя выше других. Вот что было написано.

Цитата

Дочь очень принципиальна - списывать не дает, просят что-то за кого-то решить - отказывается. Объяснить непонятное - всегда пожалуйста, но готовых решений не дает. Ну и мало общих интересов, это тоже есть.

Вот в моем понимании, это не высокомерие, а ясная принципиальная позиция, за которую ребенка можно только уважать. Девочка не брезгливо плечиком дергает - вы тупые, она готова объяснить сложный материал, если не понят, но не дает готовых ответов. Видимо, "стать проще, чтобы к тебе потянулись", предполагает от этой позиции отказаться.

Далее, уважаемая @Мерседеса писала, что то, что мальчики в девочку камнями кидались - это следствие ее неправильного поведения, мол она лезет с мальчиками в драку, и получает в ответку. Вспоминаем, что пишет автор про конфликты своей дочери с мальчиками:

Цитата

Эпизод первый. Однокласснице дочери прописали капли в глаза, капать неделю, после них временно плохое зрение. Эта девочка ходила в школу всю неделю, на уроках слушала учителя, писать ничего не могла. Мальчики на перемене начали над ней натурально издеваться, довели до слез, вмешалась моя дочь, заступилась за девочку, мальчиков разогнала. 

Эпизод второй. Моя дочь с подругой шли зимой после школы, мальчики у этой подруги отняли сменку, закинули в сугроб, девочку сбили с ног. Моя опять-таки влезла, агрессор бежал с поля боя. 

Опять же. какой надо сделать вывод? Если ты видишь, как обижают слабого, пройди мимо, не лезь - ты же девочка, можешь плакать, можешь пойти пожаловаться учителю, но ни в коем случае не вступайся, чтобы обидчиков на месть не провоцировать.

Я вот что-то не вижу драчливой девицы, которая утверждает свой авторитет кулаками, 

Цитата

Да, кстати, в этих эпизодах дочь свои познания в рукопашном бое не применяет. Только один раз мальчика, который стукнул ее по голове учебником, аккуратно (я бы даже сказала, бережно)) уложила на пол. 

Видимо, когда тебя бьют учебником по голове, надо вспомнить, что это такой способ ухаживания, и разве что поплакать в уголочке.

И вот после того, как Аглая не дала одноклассникам обижать девочек и сумела постоять за себя, малолетние недосамцы, понимая, что в прямом конфликте они явно проигрывают, решают отомстить - трусливо, как шакалы.

Цитата

Сегодня после школы они подкараулили ее и закидали камнями. Издалека, боясь подойти ближе. Почему боятся - мне понятно. Дочка сильнее их физически, тренирована. Они точно знают, что не справятся.

То есть, видимо, нам предлагают считать, что как раз коллектив тут - нормальный, и это девочке надо изменить себя, чтобы стать ближе с маленькими мерзавцами, которые боятся открытого конфликта, поэтому издалека камнями кидаются. Заметьте, не по причине, что им списать не дали или потому что с ними дружить не хотят, а потому, что им не позволили травить слабых! Мне бы хотелось получить ответ - есть тут матери, которые хотели бы, чтобы их ребенок дружил с ТАКИМИ детьми и становился с ними ближе?

Кстати, по поводу перевода в другую школу - мол девочка сама решила, а родители понеслись выполнять... А ведь мама сама пишет, что узнав о ЧП ей одна мысль в голову пришла

Цитата

 

И опять же - ну приду я в школу, ну устрою там разнос - только так можно и хуже сделать, ее могут там совсем затравить потом. Привлечь классного руководителя - тот же результат будет. 

Пока надумала только перевод в другую школу, больше ничего в голову не приходит. 

 

То есть мама опасалась - и, замечу, не без оснований, что даже беседа с классным руководителем и администрацией школы не повлияет на ситуацию. Почему считаю это мнение обоснованным - потому что в классе регулярно мальчики позволяют себе травить девочек: издеваться, дразнить, но учитель на это никак не реагирует. Почему-то школьница пресекает издевательства над одноклассницей, когда ее до слез довели, а не учитель. Так что для мамы решение перевести дочь в другую школу сформировалось исходя из "вновь открывшихся обстоятельств".

Ну а то, что девочка не хочет учиться во вторую смену - так это, как мы видим, не у нее одной такое желание.

Цитата

В другую школу мы уходим с нового учебного года, тому есть еще одна причина - наш класс с сентября будет учиться во вторую смену, дочь этого категорически не хочет. Кстати, еще несколько одноклассников покидают нашу школу по этой причине.

И я считаю, что это вполне нормально.

Опять же, никто не убегает из школы спешно по причине "не такие дети". @Счастливая Мама пишет, что они предприняли определенные 

Цитата

Хочу сообщить, что наша ситуация разрешилась. Дочь поделилась со мной своими проблемами. Вообще очень о многом мы с ней поговорили, многое обе поняли. С обидчиками и их родителями поговорили, в классе был организован классный час на тему жестокости и недопустимости подобных случаев. Девочки класса, кстати, приняли сторону моей дочери.

То есть, как мы видим, конфликт в классе не между Аглаей и мальчиками, а между девочками и мальчиками. То ли все девочки плохие и высокомерные, коли им не нравится такой способ привлечения внимания, то ли мальчики такие собрались (допускаю, что не все, но тут достаточно парочки лидеров со знаком минус), у которых задержка в развитии, потому как к 13 годам обычно мальчики уже понимают, что привлечь внимание девочки можно и нужно другими методами, а не ударом учебника по голове. Это в первом классе мальчики девочек за косички дергают, годам к 12-13 уже как-то должно такое поведение сойти на нет... 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мерседеса сказал:

Она приняла этот факт: полезла в драку с ними и получила ответку. 

Полезла, получила - нормально, драка, вообще дело обоюдное. Такая вот форма взаимодействия, другой пока не получается. Судя по описанным в первом посте случаям, с этим контингентом иной формы взаимодействия пока ждать не стоит. Не поймут-с...

17 часов назад, Мерседеса сказал:

А кто решил, что кому-то эта девочка будет нужна? Пусть остаётся  на своём высоком уровне, а то  вдруг запачкается. 

В чужом круге, естественно, нужна не будет, да и слава высшим силам. Кругов много, каждый найдёт своё. Высокий ли уровень, низкий - очень ценно понимать, кто ты и где находишься.

17 часов назад, Отражение сказал:

Деление происходит само, причём не теми, кто выше по уровню развития, а совсем наоборот. Очень часто встречалось в жизни. 

Кстати, да. Поиском "не таких" частенько заморачиваются те, кому ничем больше не выделиться.

15 часов назад, Кофейная гуща сказал:

А есть люди которым абсолютно ровно на окружающих, и ничего они о других не считают. Они вообще на них внимание не обращают. И почему-то бесят окружающих. Людям иногда сложно принять, что они неинтересны, и они начинают злиться.

Ага. Вот нужна людям реакция на свою персону, застрелите - не пойму, зачем. Вам, блин, интересно, что я прочла/в музее увидела/где побывала? Нет. И мне неинтересно за гаражами с бутылкой, и рассказ о пьяных чудачествах не прикалывает. Ну и на кой пёс мы будем друг другу по ушам ездить неинтересными вещами? Не проще параллельно существовать? Нет, какое-то "ку" от меня нужно было. :blink: Не понимаю...

14 часов назад, Галчонка сказал:

Недаром же у нас есть выражение "ты что, самый умный что ли" - то есть сам факт того, что кто-то умнее, может раздражать...

Сами провели сравнение не в свою пользу, сами обиделись... Л - логика.

13 часов назад, Мерседеса сказал:

Вы о людях - маугли или о других психически больных?  Человек - существо социальное, без взаимодействия с окружающими жить невозможно.

Слушайте, что-то у Вас всё в одной куче. Взаимодействовать с окружающими необходимо, куда ж деваться. При этом вполне можно к окружающим относиться нейтрально, не заморачиваться их тонкой душевной организацией и думать о ком-то ровно столько, сколько необходимо. Закончился контакт - всё ушло далеко и не выплывает до следующей необходимости. Спокойная нейтральная вежливость Вам чем не нравится?

13 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Мне на 80-90% окружающих пофиг. Вот вообще, что они там себе думают, что считают, что хотят. Мне искренне пофиг, мы с ними в разных вселенных.

Аналогично. Они не хуже/лучше меня, мы просто разные и не стоит грузить друг друга без нужды. Помните "Грязные танцы"? Я танцую в своём пространстве, ты - в своём. Как-то так.

13 часов назад, Мерседеса сказал:

Это прописная истина: тех, кто ставит себя выше остальных никто не любит.

Возможно. Только это не означает, что каждый, кого не любят, ставит себя выше остальных. Для нелюбви достаточно быть иным, да и не иных никто любить вовсе не обязан. Соответствие параметрам группы вовсе не гарантирует любовь её членов. :music_whistling:

@Галчонка   :clap_1:  Жаль, что больше одного плюса за пост не поставить.

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Booka сказал:

Ага. Вот нужна людям реакция на свою персону, застрелите - не пойму, зачем. Вам, блин, интересно, что я прочла/в музее увидела/где побывала? Нет. И мне неинтересно за гаражами с бутылкой, и рассказ о пьяных чудачествах не прикалывает. Ну и на кой пёс мы будем друг другу по ушам ездить неинтересными вещами? Не проще параллельно существовать? Нет, какое-то "ку" от меня нужно было. :blink: Не понимаю

Даже не обязательно такое противопоставление музей- с бутылкой за гаражами. Ну вот сын слушал "Гражданскую оборону" и " Butthole Surfers", а его одноклассники предпочитали Noize MC, мальчики из его класса, если и не знаимались спортом. то были активными болельщиками, сын к спорту равнодушен, максимум мог сыграть в футбол на уроке физкультуры (хотя физически он развит, все нормативы сдавал легко, лыжи любил, сам с удовольствием катался и участвовал в соревнованиях от школы - кстати, единственный из класса, остальные к традиционным лыжам относились прохладно, не все даже кататься умели). Сын любил читать, но даже те из одноклассников, кто к книжкам относился положительно, его вкусов не разделяли. Даже в области фэнтези - сын фанатеет от Сапковского, любит Асприна, Лукьяненко, Семенову, а если одноклассники и читали фэнтези, то предпочитали "боевое" - Перунова, серию Stalker. Даже компьютерные игры они выбирали разные. О чем им было общаться, если точек соприкосновения почти не было? 

У сына были друзья, с которыми он общался, но не из школы. Сначала был друг - сын моей старой приятельницы, с которым они общались с детства, вместе ездили в лес, в туристкий лагерь, занимались исторической реконструкцией. В 15 лет сын поступил в Школу молодого журналиста, там занимались молодые люди от 17 до 25, в большинстве студенты, начал общаться с молодыми поэтами и музыкантами, познакомился с сообществом авторов фанфиков, у него сформировался свой круг, и с одноклассниками он общаться практически перестал. Просили принять участие в каком-нибудь мероприятии, если ему было интересно - соглашался, если нет - отказывался. При этом жил полноценной жизнью, в классе отношения были ровные, в каких-то движениях он даже лидером и заводилой был, где-то просто присутствовал, где-то говорил "нет, это мне не интересно".

Совсем не обязательно всю жизнь проводить со школьными товарищами, если есть интересы на стороне.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Коттурика сказал:

стать "своей в доску" для агрессивных "будущих мужчин", которые способны толпой напасть на девушку. И на них, наверное, отрабатывать навыки общения с противоположным полом с перспективой создания семьи. Блестяще

2 часа назад, Галчонка сказал:

стать ближе с маленькими мерзавцами, которые боятся открытого конфликта, поэтому издалека камнями кидаются.

11 часов назад, Весенняя капель сказал:

Как назвать того, кто бросает камень в другого? Кто-то хочет получить камнем в голову, это я ко взрослым людям в этой теме обращаюсь. Все мы кому-то не нравимся, это утопия - нравиться всем, и вот наш коллега решил в нас бросить булыжник.

Мне вот тоже непонятно зачем налаживать отношения, с парнями, которые могут себе позволить кинуть камень в девушку? Для меня это дно. Вот просто днище. И если бы мой ребенок уже общался с такими ребятами, я бы приложила все усилия, что бы она перестала общаться. Моя дочь должна знать и помнить - мужчина не поднимает руку на женщину. ВСЕ!!! Все остальное быдло не имеющее пола, которое интересовать ее как девушку не должно вообще никак. Ни как отношения полов, ни дружеские отношения. Подобные мальчики не имеют базового уровня воспитания, зачем они вообще нужны в окружении?

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Галчонка сказал:

Даже не обязательно такое противопоставление музей- с бутылкой за гаражами.

Безусловно. Но почему-то одноклассники, с которыми расхождения были на уровне "ГрОБ" и " Butthole Surfers" vs Noize MC, спокойно к этому относились. Есть необходимость - общаемся, нет - пообщаемся потом, когда тема для этого будет. Активно раздражались именно загаражные.

32 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Мне вот тоже непонятно зачем налаживать отношения, с парнями, которые могут себе позволить кинуть камень в девушку?

Не, поскольку такие особи есть и близко, необходимо научиться сосуществовать с ними без ущерба для себя. Но "налаживать отношения"? Как-то неуютно близко к "подружиться". Вот даром не надь и с деньгами не надь (цы) таких друзей. Если постараться, кидание камнями можно подвести под создание угрозы жизни и здоровью, за которые несёт ответственность администрация школы. И таки простимулировать администрацию к устранению этой угрозы. :music_whistling: Все заняты делом - школьники учатся, администрация бдит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Booka сказал:

Безусловно. Но почему-то одноклассники, с которыми расхождения были на уровне "ГрОБ" и " Butthole Surfers" vs Noize MC, спокойно к этому относились. Есть необходимость - общаемся, нет - пообщаемся потом, когда тема для этого будет. Активно раздражались именно загаражные.

Да на самом деле у сына был период, когда противостояние с одноклассниками на почве "а что это ты отрываешься от коллектива" было довольно выражено. Благо у сына была очень хорошая классная, которая держала руку на пульсе всегда, поэтому конфликты не вылились в активную фазу. Но я уже писала - был у них период утверждений себя кулаками, выражался он в виде дуэлей - вот ты тут такой крутой, а докажи, что реально крутой, давай после уроков за гаражами один на один, докажи, что ты не слабак и тряпка, докажи, что твоя музыка круче нашей (или хотя бы не хуже). Благо был этот период недолгий, и выяснив, что сын вполне за себя постоять может, и, несмотря на несоответствие "нормы" все равно "нормальный пацан".

Сразу скажу - тут я несколько предвзята, потому как несмотря на то, что сын был самым младшим в классе, и даже долгое время самым мелким, физически он был развит, драться умел (и на танцах большое значение развитию ОФП уделяли, и в кружке исторической реконструкции, и в военно-патриотическом объединении учили боевым единоборствам), так что я за эту часть взросления "щенков" не переживала, наблюдала только, чтобы синяки и ссадины не появлялись постоянно, и отслеживая настроение ребенка, разговаривая с ним и обсуждая школьную жизнь, следила, чтобы отдельные дуэльные стычки не переросли в систематические. Если бы сын был менее развит физически, тогда, скорее всего, и отношение к происходящему у меня было бы другое.

Тут признаю - я не объективна, я сама росла в рабочем и хулиганском районе, где дрались и мальчики и девочки, и где без кулаков тебя не признавали, муж тоже так же вырос, и сына мы изначально воспитывали так, что первым в драку лезть не стоит (только если защищать товарища, просто на защиту слабого, если видишь несправедливость), но если бьют тебя - бей и не бойся.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересный момент, незаслуженно затёртый ещё в начале обсуждения ситуации с Аглаей. Показательно, что биться в падучей "доброжелатели" начали после того, как упомянулось патриотическое воспитание девушки.

On 19.04.2018 at 11:36 PM, Счастливая Мама said:

Занятия там ведут офицеры, так что слова "честь", "патриотизм", "справедливость" и так далее - не пустой для нее звук.

Тут же попали дрожжи... куда надо, и понеслось про "засранные патриотизмом и справедливостью мозги". ;) Блестяще. Думается, брякнуть что-то вроде "ватника и совкодр...кхе-кхе... малолетнего растят" советчики банально побоялись - из-за перспективы загреметь в бан. 

А вообще, товарищи, я ору, как чайка. :D Как умеют отдельные граждане перевалить всё с больной головы на здоровую. Оказывается, "мозги засраны" у молоденькой девушки, которая уже сейчас, в 13 лет, имеет чёткую цель и интересы, а не у трусливых агрессивных шакалят, у которых из достижений - одно умение материться и издеваться над одноклассницами.

Ну да, ведь эти "бедные, настрадавшиеся от её высокомерия пупусеньки" на фоне Аглаи выглядят не просто бледными спирохетами, а полными лузерами. Ой, не дело это, ой, не дело, ату её! О том, чтобы им подтягиваться до уровня Аглаи, заняться чем-то полезным, речи вообще не идёт - это Аглая с какого-то хрена им "должна". Наверное, потому, что "онажедевочка", а они и так хороши - со своими матюками и камнями.

Видимо, девочкам, как всегда, отводится роль "расходника", чтобы у мальчиков комплексы на их фоне не появились.

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Кофейная гуща сказал:

не дружу ни с кем на работах. Везде ровно-безразличные отношения. У меня нет подруг среди "обслуживающего персонала", я никогда не общалась с продавцами или аптекарями на личные темы. Я сама отношусь к "обслуживающему персоналу" и никогда не перехожу на личные отношения с клиентами, все только по делу. 

Почему хорошие и доброжелательные отношения - это разговоры о личном?   Поддерживать с окружающими ровно - вежливые отношения - это и есть умение находить со всеми общий язык.  Вы же не враждуете с окружающими,  вас не проклинают,  когда вы отвернетесь?  Соль в кофе не подсыпают? Камнями в вас не кидают?  И почему это происходит?  Вас боятся или вы умеете вести себя в обществе так, чтобы не вызвать  откровенной неприязни к себе? 

16 часов назад, Галчонка сказал:

Не любить могут просто за то, что ты не такой как все.

Не такой - это выше всех или толще всех?  Или выделяется высокомерным поведением?  Или:  я все делаю правильно, а вы - дураки? Почему все считают,  что это они умные, а остальные - глупые? 

16 часов назад, Галчонка сказал:

Я не понимаю, почему все со всеми должны дружить

И я не понимаю. 

16 часов назад, Галчонка сказал:

вот я не увидела в сообщениях автора такого высокомерия и противопоставления себя окружающим

Почитайте внимательно. 

4 часа назад, Галчонка сказал:

? Если ты видишь, как обижают слабого, пройди мимо, не лезь - ты же девочка, можешь плакать, можешь пойти пожаловаться учителю

Да, именно так.  Девочку не били, достаточно было  словами защитить одноклассницу,  а не лезть в драку.  А вы будете взрослого мужчину бить, если он кому-то нахамит,  к примеру? Если девочка лезет в драку, как мальчик- то и её будут бить в ответ.

4 часа назад, Галчонка сказал:

решают отомстить - трусливо, как шакалы.

Да,  трусливо,  но это следствие поступков девочки. Ей легче от того, что поступок мальчиков подлый? Или было бы лучше,  чтобы её не трогали?  Мальчики всегда задирали девочек,  как и девочки - мальчиков, это и есть опыт общения полов.  Главное - не забыть, что ты девочка и нуждаешся в опеке и заботе,  а не отстаиваешь  свое мнение кулаками. А если дерешся - то ты уже не девочка, а свой пацан,  а с такими не церемонятся. 

4 часа назад, Галчонка сказал:

- потому что в классе регулярно мальчики позволяют себе травить девочек: издеваться, дразнить, но учитель на это никак не реагирует.

Ой, да ладно, прямо травят. Обычные игры детей. Если бы все дрались  из-за таких ситуаций,  то  школы бы уже опустели. 

4 часа назад, Галчонка сказал:

потому как к 13 годам обычно мальчики уже понимают, что привлечь внимание девочки можно и нужно другими методами, а не ударом учебника по голове.

Это внимание девочек, а дочь автора - взяла на себя роль мальчика. 

2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Моя дочь должна знать и помнить - мужчина не поднимает руку на женщину. ВСЕ!!! Все остальное быдло не имеющее пола, которое интересовать ее как девушку не должно вообще никак.

Мой сын тоже запомнил:  бить девочек нельзя, но если они первые лезут в драку- то нужно поступать с ними, как с мальчиками, то есть давать сдачи.   

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно для себя решила тут спросить совет. 

Есть дочка 11 лет, пятый класс. Сегодня утром перед школой выяснилось, что собака покусала рюкзак школьный и он не работает. Я собирая детей, себя хаотично думала, что делать. В пакет все её вещи не влезут, вспоминаю что у неё есть рюкзак с тренировки. Он очень большой, раньше она карате занималась, чтоб все вмещалось покупали. Попросила её все вещи переложить в него, а сама побежала гулять с собакой. 

Пришла с улицы дочь моя в слезах, говорит,  переживает, что одна девочка будет над ней смеяться и её рюкзаком. Стычки с этой девочкой уже были, но я всегда говорила, чтоб дочь не отправдовалась и не придавала значение. Я как смогла её подбодрила, сказала главное не реагировать на замечания и вообще кто эта девочка такая, чтобы решать какой рюкзак модный, а какой нет.

Отвезла детей в школу, смотрю дочь грустная, слезки почти катятся. Попросила её успокоиться и держаться огурцом.

Через пару часов пишет учительница в общей группе, чтоб все родители проверили телефоны детей на наличие общих групп и что одну девочку из класса довели сегодня до слез. К слову сказать моя сейчас без телефона, успеваемость упала и на 2 недели я его забрала. Но не смотря на это почувствовала, что та девочка именно моя. В личных сообщениях с учителем это подтвердилось, но она тут же написала, что это не из-за рюкзака. Оказывается дети создали группу и писали в ней про мою дочь и мальчика с которым она танцует вальс к 9 мая. Поженили их, говорили, что дочка моя беременна от него и сегодня принесли свидетельство о браке. И главное заводила этого всего её подружка, мы вчера с ней встретились на улице, та прям сама любезность и как у вас дела, и что дочь моя делает. Я прям порадовалась за них. На данный момент я знаю, что дочь успокоилась, уже дома. 

С одной стороны ничего страшного кого в школе не женили и не смеялись, да тупо завидуют. С другой сегодня она боялась подвоха насчёт рюкзака, а получила с другой стороны. За это очень обидно, она вообще ранимая у меня.

Вопрос как мне поступить вечером когда приду с работы? Что мне ей сказать? Я понимаю, что надо не допускать уколов в её адрес, а не бороться со случившимся, но как? 

*******

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

Вопрос как мне поступить вечером когда приду с работы? Что мне ей сказать?

Что иногда "лучшая подруга" это синоним "злейший враг" Скорее всего, подруге нравится мальчик с которым вальсирует ваша дочь и это такая месть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Красотуля-золотуля сказал:

Поженили их, говорили, что дочка моя беременна от него и сегодня принесли свидетельство о браке.

Обычный бред больного воображения,  у девочки, которая это придумала, явные проблемы с сексом, ей бы хорошего психолога. Вот и поговорите с дочерью к чему ведёт слишком раннее и неправильное половое просвещение. Такое говорят за спиной про  нормальных девочек, стандартный набор, ничего нового. Просто до родителей не всегда информация доходит. Я своей дочери  примерно в этом возрасте рассказала, что и в какой ситуации про неё будут сочинять. Сочиняли практически слово в слово. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Мерседеса said:

Это внимание девочек, а дочь автора - взяла на себя роль мальчика. 

Ну дык, мужиков-то в классе нет. :D Шакалята не в счёт. Это не будущие мужчины, это будущие бездельники с пивасом и семками. Для которых слово "сучка" в адрес девушки - это комплимент.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Что иногда "лучшая подруга" это синоним "злейший враг" Скорее всего, подруге нравится мальчик с которым вальсирует ваша дочь и это такая месть.

Это мы с ней обязательно обсудим. Девочка это даже внешне более развита чем моя. 

 

5 минут назад, Домовая сказал:

Обычный бред больного воображения,  у девочки, которая это придумала, явные проблемы с сексом, ей бы хорошего психолога. Вот и поговорите с дочерью к чему ведёт слишком раннее и неправильное половое просвещение. Такое говорят за спиной про  нормальных девочек, с

Она ведь не одна это сделала, они группу создали и обсуждали всю эту чушь. 

Я хочу понять как объяснить дочери, чтоб никого не боялась и умела давать отпор. Я в детстве такая бойкая была, заводила в компаниях, никогда в подобных ситуациях не была, вот и не понимаю с чего начать. 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

Я хочу понять как объяснить дочери, чтоб никого не боялась и умела давать отпор

Никак, просто объясните ей, что как у России есть только два союзника - армия и флот, так у нее есть только один верный человек, которому можно ВСЁ рассказать - это ВЫ и вместе вы придумаете как дать отпор.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Не такой - это выше всех или толще всех?  Или выделяется высокомерным поведением?  Или:  я все делаю правильно, а вы - дураки? Почему все считают,  что это они умные, а остальные - глупые? 

Не такой - это просто не такой. Тот, у кого другие интересы, другой стиль одежды, кто слушает другую музыку и читает другие книги. Обычно адекватные люди просто признают право окружающих отличаться, но в определенных кругах отличие - это уже преступление против общества. И в подростковой среде это тоже не редкость. Как раз не тот, который не такой. считает себя глупым, а стандартное большинство инаковость одного из членов коллектива начинает считать вызовом, мол раз он не разделяет наших взглядов, наших вкусов, значит считает себя выше нас.

 

10 минут назад, Мерседеса сказал:
16 часов назад, Галчонка сказал:

вот я не увидела в сообщениях автора такого высокомерия и противопоставления себя окружающим

Почитайте внимательно. 

Почитала, привела цитаты - не вижу того, что вы видите. Видимо у меня другое восприятие. Может быть потому, что я и сама была в школьном коллективе периодически белой вороной, что не мешало быть своей в других молодежных компаниях, и то же самое происходит сейчас с моим сыном - в среду одноклассников он не вписывался, но нашел себе друзей по интересам вне школы.

12 минут назад, Мерседеса сказал:

Да, именно так.  Девочку не били, достаточно было  словами защитить одноклассницу,  а не лезть в драку.  А вы будете взрослого мужчину бить, если он кому-то нахамит,  к примеру? Если девочка лезет в драку, как мальчик- то и её будут бить в ответ.

Читаем внимательно автора - выше я цитату приводила: в ситуациях, когда дочь автора заступалась за одноклассниц, она не применяла навыков единоборств, единственный раз, когда их применила - это когда ее саму ударили учебником. И с девочкой не дерутся, как с мальчиком - девочку закидали камнями издалека. Если бы мальчика закидывали камнями, это бы было никак не лучше - у маленьких мерзавцев духу не хватило в открытую противостоять, только толпой, да и то издалека, чтобы в ответку не прилетело. Вы все еще считаете, что в этом случае прав коллектив? 

И у меня вообще прямой вопрос - даже если кто-то ведет себя высокомерно, то это оправдание напасть всем на одного? Основание, чтобы камнями закидывать? Заметьте - не дразнить, не игнорировать, даже не бойкот объявить - мол раз ты считаешь нас недостойными, мы с тобой общаться не будем, а закидать камнями издалека... Чудесно-чудесно, с таким коллективом обязательно надо сблизиться и вести себя так, чтобы получить их одобрение.

16 минут назад, Мерседеса сказал:

Да,  трусливо,  но это следствие поступков девочки. Ей легче от того, что поступок мальчиков подлый? Или было бы лучше,  чтобы её не трогали?  Мальчики всегда задирали девочек,  как и девочки - мальчиков, это и есть опыт общения полов.  Главное - не забыть, что ты девочка и нуждаешся в опеке и заботе,  а не отстаиваешь  свое мнение кулаками. А если дерешся - то ты уже не девочка, а свой пацан,  а с такими не церемонятся. 

Я что-то вообще ничего не понимаю - девочка заступилась за одноклассниц, поэтому она сама виновата в том, что мальчики поступили по отношению к ней подло. Вот не высовывалась, авось бы камень не прилетел. И еще раз -а мальчику позволительно за слабого заступаться, и мальчика, если бы он за одноклассника заступился, позволительно камнями закидывать? То есть это по вашеиму нормальная реакция нормального детского коллектива - обижать одноклассников, а если кто-то заступается, подленько отомстить - камнями закидать, темную устроить - он же сам напросился, надо было сидеть тихо, чтобы тебя не трогали.

18 минут назад, Мерседеса сказал:

Ой, да ладно, прямо травят. Обычные игры детей. Если бы все дрались  из-за таких ситуаций,  то  школы бы уже опустели. 

Если бы вашего ребенка довели до истерики, дразня из-за состояния здоровья, вы бы тоже сказали, что это обычные игры? А, ну да, у вас же нормально получается, что если считают "своим парнем", можно камнями покидать издалека...

19 минут назад, Мерседеса сказал:

Это внимание девочек, а дочь автора - взяла на себя роль мальчика. 

Ну если некому заступиться, то должен это кто-то сделать. То есть надо соблюдать гендерную роль, и даже если ты можешь помочь, не вмешиваться - ты же девочка... 

24 минуты назад, Мерседеса сказал:

Мой сын тоже запомнил:  бить девочек нельзя, но если они первые лезут в драку- то нужно поступать с ними, как с мальчиками, то есть давать сдачи.   

Еще раз - ей не давали сдачи, мальчики трусливо разбежались, потому что побоялись связываться. А потом издалека закидали камнями. Если это поступок будущего мужчины, то мне было бы стыдно, если бы мой сын позволил так себя вести. Нескольким напасть на одного подло и гнусно, нападать издалека - еще более гнусно, и оправданий такому поступку нет, напали ли на мальчика, на девочку, на старика, взрослого человека. Это не будущие мужчины, это маленькие шакалы, которые привыкли гадить стаей и боятся нападать открыто. И с таким коллективом нет и не может быть ничего общего. И да, я такой коллектив считаю ниже себя.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Я что-то вообще ничего не понимаю - девочка заступилась за одноклассниц, поэтому она сама виновата в том, что мальчики поступили по отношению к ней подло.

Ага, потому что "как мужик, фу!" Татр абсурда какой-то. Тебя травят - сам виноват. Где-то это я уже слышала: "Изнасиловали? Нечего по улицам ходить не в мешке из-под картошки, до пят!"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Крикуша said:

Ага, потому что "как мужик, фу!" Татр абсурда какой-то. Тебя травят - сам виноват. Где-то это я уже слышала: "Изнасиловали? Нечего по улицам ходить не в мешке из-под картошки, до пят!"

Ну да. В свете недавних событий: избивал в течение суток, выкладывая записи избиений в Сеть? Отвёз в лес и отрубал руки по частям? Сама виновата, "довела" несчастного кукусика, он был прелестным Бэмби, а она, сволочуга, его сломала, "сучка не захочет..." и прочая "ко-ко-ко". 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Красотуля-золотуля сказал:

Она ведь не одна это сделала, они группу создали и обсуждали всю эту чушь. 

Так без толпы интерес не тот.  Когда такая альтернативно одарённая девица мою дочь всерьёз пыталась унизить, дочь пошла к хорошему психологу, они обсудили ситуацию, мотивы, которыми эта барышня руководствовалась и способы нейтрализации.   Этого единственного разговора дочери хватило, чтобы в дальнейшем правильно реагировать на таких озабоченных. А я этой идиотке доходчиво без свидетелей объяснила, почему моего ребёнка лучше не трогать. Потом была с её стороны неудачная попытка мести уже мне. Посмеялась и забыла. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Ага, потому что "как мужик, фу!" Татр абсурда какой-то. Тебя травят - сам виноват. Где-то это я уже слышала: "Изнасиловали? Нечего по улицам ходить не в мешке из-под картошки, до пят!"

Тут еще больший абсурд. Потому что муссируется "раз посмела заступиться за слабого - читай повела себя как мужик" - значит будь готова к тому, что сама получишь.

В моем понимании, заступиться за слабого, это не какая-то гендерная прерогатива, это долг каждого человека по мере возможностей. Да, если нет сил - привлечь внимание, позвать на помощь старших, но быстрее, если есть возможность, разгонать обидчиков, даже пользуясь физическим превосходством. Как у Маяковского "если бьет дурной драчун слабого мальчишку".

Но и в этом случае - одно дело сунулась в драку и в этой драке получила в нос - тут еще как-то можно если не оправдать - потому как фиг с ним - не обижали девочку, а таким неформальным способом внимание оказывали - сменку отняли, саму в сугроб засунули, в запале не посмотрели, что девчонка их метелит (хотя автор писала, что дочь, заступаясь за одноклассниц, не дралась). Но тут ведь не в ответку прилетело, трусливо и подло после драки, когда уже кулаками не машут, напали издалека... И опять девочка виновата - как-то не так себя повела...

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Обычно адекватные люди просто признают право окружающих отличаться, но в определенных кругах отличие - это уже преступление против общества. И в подростковой среде это тоже не редкость.

Это совсем не так. Если человек уважает и чужие интересы, а не только свои, то  его отличие общество примет без агрессии. Обычно же это бывает так, как в ситуации автора: я самая умная, я самая сильная,  только я знаю, что такое патриотизм, а - вы все только пьете и курите.  Вот это агрессивное противопоставление себя и вызывает неприятие. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Почитала, привела цитаты - не вижу того, что вы видите. Видимо у меня другое восприятие.

Видимо другое. Я в школе тоже была белой вороной, тоже считала себя самой умной.  А на самом деле была просто гордячкой,  которой другие люди не интересны. И с какой стати коллективу  нормально ко мне относиться ?  Я их не уважаю, они - меня. А дети не умеют контролировать свои эмоции,  поэтому и начинается травля.  

1 час назад, Галчонка сказал:

, она не применяла навыков единоборств, единственный раз, когда их применила - это когда ее саму

А мальчиков она раскидала силой воли? 

1 час назад, Галчонка сказал:

И с девочкой не дерутся, как с мальчиком - девочку закидали камнями издалека.

Ну да, отомстили так. Так бы отомстили и мальчику. 

1 час назад, Галчонка сказал:

у меня вообще прямой вопрос - даже если кто-то ведет себя высокомерно, то это оправдание напасть всем на одного

Конечно нет, но это дети,  они ещё всему учатся.  Достала их дочь автора,  а как с ней справиться они не знают.  Поступили подло и с ними нужно серьёзно разбираться.  Но и с дочерью автора тоже нужно разбираться.  Или ей можно в драку лезть? 

1 час назад, Галчонка сказал:

. И еще раз -а мальчику позволительно за слабого заступаться, и мальчика, если бы он за одноклассника заступился, позволительно камнями закидывать?

Понимаете, если заступается мальчик, то это нормально воспринимается мальчиками. Проиграть сильному - не стыдно. А вот когда тебя избивает девочка- тут уже совсем другое дело.

1 час назад, Галчонка сказал:

Если бы вашего ребенка довели до истерики, дразня из-за состояния здоровья, вы бы тоже сказали, что это обычные игры

Если брать пост автора- то да, это всего лишь игры. Капли были для расширения зрачков,  а это реально смешно.  Я бы насторожилась от того, что мой ребёнок не умеет смеяться над собой и впадает в истерику из-за такой мелочи.

1 час назад, Галчонка сказал:

оправданий такому поступку нет, напали ли на мальчика, на девочку, на старика, взрослого человека.

Убить и расстрелять таких детей.  Другого выхода просто нет.  Этот взрослого, который бьёт пятилетку можно оправдать, а вот дети потеряны навсегда.  :D

50 минут назад, Галчонка сказал:

хотя автор писала, что дочь, заступаясь за одноклассниц, не дралась

А как она заступалась?  Разве "шакалы" испугаются другой девочки? 

 

 

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Не такой - это выше всех или толще всех?  Или выделяется высокомерным поведением?  Или:  я все делаю правильно, а вы - дураки?

Или с дефицитом веса на грани дистрофии. Или в очках с большими диоптриями. Или девочка с оволосением по мужскому типу из-за проблем со щитовидкой. Или живущий с бабушкой и дедушкой, пока родители в экспедиции. Или разбирающийся в том, чего другие понять не могут. Или действительно делающий правильно и не дающий списывать. Или ездящий по соревнованиям и возвращающийся с наградами. Это всё реальные ситуации из моего опыта.  Что нужно было изменить в себе оказавшимся в этих ситуациях?

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Почему все считают,  что это они умные, а остальные - глупые? 

Не знаю. А и правда, почему Вы считаете себя умной, а остальных - глупыми?

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Вы же не враждуете с окружающими,  вас не проклинают,  когда вы отвернетесь?  Соль в кофе не подсыпают? Камнями в вас не кидают?  И почему это происходит?  Вас боятся или вы умеете вести себя в обществе так, чтобы не вызвать  откровенной неприязни к себе? 

Я умею себя вести так, чтобы не вызывать откровенной неприязни. И при этом мне абсолютно безразличны посторонние люди, общий язык найден ровно настолько, чтобы обеспечить необходимое взаимодействие. За пределами необходимого они мне неинтересны, я им, надеюсь, тоже. Мне везёт - большинство окружающих вполне адекватно и не считает отсутствие интереса к себе вызовом или высокомерием, просто существует параллельно со мной.

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

Если человек уважает и чужие интересы, а не только свои, то  его отличие общество примет без агрессии.

Ну а если чужие интересы человеку безразличны, потому что есть свои?  Ваше высказывание, извините, из серии, когда, видимо, надо понять алкаша, который докапывется до кого-то с вопросом "ты меня уважаешь?". И если ты не подтвердил свое великое уважение, то будешь считаться человеком, погрязшим в гордыне. Так и с девочкой этой: ей вообще параллельно на малолетних отморозков, а им видишь ли обидно. И кто виноват все-таки в конфликте: она, которая живет своей интересной жизнью или они, у которых весь интерес в том, чтобы кого-то травить или забрасывать камнями? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×