Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

44 минуты назад, Крикуша сказал:

Надо заиметь вес в классе, а вот за счет чего, тут автору лучше знать, она мать.

Не факт, что автору лучше знать. Я помню, как-то классная руководительница за что-то отчитывала наш класс, уж не помню, что там и кто натворил. Так вот она сказала - вы дома одни, в школе другие, а на улице третьи. Имея в виду, что в разных социумах мы все ведем себя по-разному. 

31 минуту назад, Глючка сказал:

сдачи дать не умеет и не хочет.

Странная позиция, конечно. 

33 минуты назад, Глючка сказал:

Меня интересуют ТОЛЬКО мои права и возможности в отношении школы, мальчика и его родителей.

Я не знаю, какие вам права нужны при наличии вышестоящих инстанций. Над школой кто сейчас?  Раньше были гороно и районо, которых директора боялись до потери пульса. 

25 минут назад, Глючка сказал:

школа не заинтересована выносить "сор из избы".

Вот и пригрозите директору, что все станет достоянием общественности, если они не повлияют на Егора и его родителей. Нет таких детей, на которых невозможно повлиять так или иначе - просто нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла. А медики в травме не дали сигнал в ПДН? В школе или не школе, если ребенок получил травму они обязаны сообщить туда. У меня сын летом в парке ударился головой, при остановке американской горки. Рассек бровь. Я вызвала скорую в парк, а через два часа уже писала объяснительную в полиции. Если у вас так не было, возьмите документы и сходите сами в ПДН. Тем более в этом есть смысл, раз уж вы говорите, что родители Егора не занимаются своими детьми. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Глючка сказал

 

12 минут назад, Глючка сказал:

Мне сейчас важно понимать как себя вести со школой, чтобы в их интересах было дистанцировать Егора, а не забивать мне баки.

Да не может школа ничего сделать, даже если ОЧЕНЬ захочет. Ни кто по Вашему желанию не переведет Егора в другой класс, не сдаст в интернат, дурдом и на расстрел. Нет для этого ни оснований, ни возможности.

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Глючка сказал:

детский суицид, депрессии,

Вы не боитесь, что именно Ваше поведение и провоцирует ребенка на депрессию? Быть маменькиным сынком - нелегко. 

Только что, Глючка сказал:

Если ребенок спокойный, неконфликтный, пускай даже слабый- его как в Спарте- с обрыва?

Нет. Мамочка до старости будет Хрудью защищать. 

Только что, Davari сказал:

Ни кто по Вашему желанию не переведет Егора в другой класс, не сдаст в интернат, дурдом и на расстрел

Почему-то странности своего сына мамочка холит и лелеет. И про ПМПК не заикается. 

  • Понижение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Калиста сказал:

Глючка, зачем вам ПМПК? Если дело дошло до полиции, наверняка уже задействована инспекция ПДН, там Егора могут поставить на учет, но изолировать от вашего мальчика его не будут.

Поставят и на внутришкольный тоже. Толку? Там мать извинялась по телефону, так себя обеляла, сына гнобила. А младшая у нее такая же. В такой семье, такой ребенок может исправиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жительница сказал:

Чувствую себя занудой, и все же: не слишком ли категорично?

Это автор написала))

Да что ж у меня с цитированием то не получается ничего?!(

 

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Глючка сказал:

Поставят и на внутришкольный тоже. Толку? Там мать извинялась по телефону,

А что Вы хотите то? Ну кроме невозможной изоляции Егора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Мамочка до старости будет Хрудью защищать.

Ребенок всего лишь в 5 классе, чего уж вы так зло. Ну спокойный он, ну мягкий. У нас и в 9-м классе парень один любил до тихони приплестись. Пока ему самому по макушке от других не прилетало шоб угомонился уже и отлип от бедного Васьки. Ниче, никто этого Васю коллективно не гнобил, хороший был тихий мальчик, сидит себе и сидит. Пока Макс в очередной раз до него не долупится от делать нефиг. 

Время какое-то сейчас странное... Я бы вот не хотела сейчас быть школьницей - я не понимаю сегодняшних дней. Мы, последние дети СССР, все же были мягче и добрее, чем вот это поколение некст. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Глючка сказал:

А то "подрались",

Ага. Не, мне нравится -- один мальчик (трус, который хочет посамоутверждаться, но не лезет  обижать тех кто сильнее, а шпыняет того, кто слабее и кто не даст сдачу -- это ж безопаснее) в открытую издевается  и травит другого мальчика, а люди пишут -- "да ладно, мальчишки подрались". Не подрались, в том и дело! Это не была какая-то драка в результате какого-то конфликта между детьми -- просто  один хочет самоутверждаться за счёт другого, да,  более слабого морального, а может, более слабого  физически.

Я, к примеру, тоже слабее физически многих -- меня теперь что, любой мордоворот на этом основании  толкнуть может или ударить -- так, чисто для самоутверждения? Это было бы адекватно со стороны мордоворота -- подойти и ударить меня? Нет! Так почему надо  оправдывать такое же скотское поведение детей?  Да, Антон слабый и не способен ударить (не научился пока!) -- так что, теперь над ним издеваться надо и взрослым не обращать на это внимание? Делать вид, что ничего такого -- просто драка? Это не драка, это травля! К тому же этот Егор подговаривает и других детей травить Антона -- а  слабый ребёнок от такой травли может пойти даже на  самоубийство, есть такие случаи!

 Я считаю -- в этом случае мама и папа должны защищать сына -- да! пока он не научится защищать себя сам! Может, пройдёт половое созревание и выработаются гормоны в нём, отвечающие за агрессию. Не надо ставить клеймо на мальчике, что он типа не защитит свою девушку -- не факт, моего мужа в начальной школе обижала одна девочка из более старшего класса,  нравилось ей его бить, а  он не мог ей дать сдачи, хотя она довольно сильно его лупила, так что даже свекровь моя ходила в школу на разборки (как он говорил мне, объясняя почему не давал ей сдачи -- я не мог тогда ударить человека -- человек живой, ему больно) -- но в подростковом возрасте муж уже умел за себя стоять и иногда даже   они  ходили и  дрались с мальчишками " район на район". И дочь нашу и меня он всегда защищал, даже дрался раз с мужиком, который меня обматерил.  А тут записали уже доброго  мальчишку  в никчёмушники какие-то, раз не может на Егора (вчерашнего приятеля!) руку поднять -- а кто знает что у Антона в душе? Он же не так давно дружил с этим Егором, это был его друг -- вот пацану и тяжело ударить друга, даже если дружок дермецом маленьким оказался -- Антон это позже поймёт, а пока, возможно, в голове   не укладывается у мальчишки, что как же так -- то он дружил со мной и в гости ко мне ходил, а теперь травлю на меня организовал.

А школа -- я думаю, может повлиять, если захочет. Может жёстко говорить с родителями, может привлечь органы опеки или комнату милиции, чтоб приструнили  малолетнего гадёныша --а не сидеть и руками разводить. Это в их учреждении происходит -- сегодня у Антона ушиб, а завтра что? Придурок Егор его из окна вытолкнет? 

 Я б в отдел образования ещё сходила, там жалобу написала, что не обеспечивают безопасность на территории школы. И, пожалуй,  стоит проконсультироваться с юристом, который посоветует, как действовать в правовом поле -- куда написать заявление на родителей этого Егора -- в суд или куда.  До родителей  таких детей не доходят обычные  разговоры, но  зато доходит, когда дело их  денежек касается -- убытки возмещать, чадом причинённые, никому не хочется.  Егор толкнул Антона --  так отвечай за свои действия, плати за лечение Антона -- глядишь, материальные расходы побудят родителей Егора сынку мозги вправить.

Когда в начальной школе над моим старшим братом издевался один мальчик, моя мать пришла в школу, нашла это мальчика и зажала его в углу  и прошипела ему, держа за горло: "Ещё хоть раз подойдёшь к моему сыну -- придушу". Как бабки отшептали -- больше не подходил.

 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

А что Вы хотите то? Ну кроме невозможной изоляции Егора.

Да, в принципе, уже ничего. Благодаря некоторым форумчанкам и их конструктивным советам в голове проясняется. Я сегодня дала слабину, а нужно было сразу в бой. Буду еще разговаривать и со школой и с родителями.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что надо учить ребёнка за себя уметь постоять. Вечно бегать с детскими обидчиками разбираться? Всегда были и будут шустрые, подвижные и задиристые мальчики. Мой старший сын Антон в детстве был спокойным, тихим и неконфликтным, его частенько задирали всякие хулиганы. вырос, кстати, совсем не тихоней. Одного такого я собственноручно тряхнула так, что он моего сына за километр обходил. Всегда с осуждением относилась к родителям, которые не могут обуздать своих детей, раз те так безобразно себя ведут.

Пока не подрос мой младший сын. Это совсем другой ребёнок. Шустрый, бойкий, себя в обиду не даст.  И, естественно, он первый никогда не лезет, ага. ;) Вечные замечания в дневнике - то толкался, то разговаривал на уроке, то не реагировал на замечание учителя, то носился на перемене. Новый пиджак уже в сентябре носила в ателье - рукав был наполовину оторван. Пробовал мне сказать, что б я сходила к маме Зайцева и пожаловалась, что её сын пиджак порвал. А, помнишь, сынок, говорю, как я в прошлом году со стыда сгорала, когда мне мама Никиты позвонила и пожаловалась, что ты ему карман с рубашки с мясом выдрал? :bangin:

Ну, и насчет администрации школы. Поверьте, что им сто лет не нужны никакие проблемы с милицией. У старшего сына как-то телефон украл мальчик из нашей же школы. На меня давили, что бы я забрала заявление из милиции, дескать им неприятности не нужны. Заявление я не забрала, и нам это ещё аукнулось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Глючка сказал:

Буду еще разговаривать и со школой

Вы главное ясно дайте понять школьному руководству, что вы не деревенская Манька, которая по умолчанию начальства боится уже за то, что оно начальство. Открытым текстом заявите, что этот вопрос вынесете на рассмотрение в вышестоящие структуры на основании всех справок и милицейских протоколов. Никакой директор не захочет, чтоб из-за какого-то неизвестного Егора его чиновники из Минобра "отлюбили" без анестезии. 

Изменено пользователем Мадам Улыбина
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Глючка сказал:

. Благодаря некоторым форумчанкам и их конструктивным советам в голове проясняется.

Не, Бога ради, конечно, но все же прочтите статьи, которые я в теме привела, про ущерб, вред и ответственность.

Чтоб в бою с лопатой вместо автомата не оказаться))

Ну и обратите внимание на @Паслён

Цитата

Заявление я не забрала, и нам это ещё аукнулось. 

 

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мадам Улыбина сказал:

Мы, последние дети СССР, все же были мягче и добрее, чем вот это поколение некст. 

Да ладно! Докопаться до тихони любимое школьное развлечение. Мне даже сегодняшние дети кажутся более понимающими что ли.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Глючка сказал:

сын пришел новеньким в пятый класс, он тихий, не очень уверенный в себе. В классе отношения не слишком сложились

У нас из-за переезда старший сын поменял школу после 3 класса, а потом перешли в другую, поближе к дому и получше, как раз в 5 класс. Получается, 2 года подряд сын был "новеньким" в разных классах.

Ситуации бывали разные, у Ваньки моего характер взрывной, он довольно дерзкий. Понятно, что каждый раз приходилось самоутверждаться и отвоёвывать место под солнцем в новом детском коллективе. И он дрался.

Были случаи, когда нападали сзади, сбивали с ног, толкались. Я в 4 классе к учительнице подходила несколько раз, но исключительно с вопросом: "Как ребёнок приживается в классе?", она говорила, что дерётся, но "мальчишки всегда дерутся".

В пятом, после смены школы, тоже проблемы были, весь пятый класс мальчишки регулярно дрались, не только мой, а вообще как-то бурно у них выяснения отношений происходили. Но у нас классная руководительница нормальная, она конфликты разбирает и даже родителям не всегда сообщает. В шестом классе, в этом году то есть, как сообщили на собрании, "Был только один инцидент, двое мальчиков устроили драку в раздевалке. Растаскивал дежурный учитель. Ситуацию мы разобрали, я решила родителям не жаловаться". Я после собрания выяснила у сына, точно, это он подрался с лидером класса, как обычно.

Я за драки сына не ругаю в принципе, более того, настойчиво рекомендую не стесняться при случае навалять обидчикам. Возможно, я где-то не права, но парень же подрастает, должен уметь сам себя защитить при необходимости. Сын не агрессивный, первым не нападает, но драться с детства не боится. Муж говорит, что это у него моя "дурная кровь" :D и что "вам, таким резким, нельзя в машине биту возить". Но при этом сыну напоминает, что с его дерзким и хамским характером надо или хорошо драться или очень хорошо бегать, иначе будет получать регулярно.

Глючка, я вас понимаю, как маме вам очень хочется защитить своего ребёнка, и вы видите это как "изолировать обидчика". Но на самом деле, не будет Егора, будет другой, третий. Всегда находится кто-то, готовый обидеть наших детей. Нельзя всё время прятать мальчишку под своей юбкой, учите взаимодействовать в коллективе. Либо договариваться, либо защищаться кулаками.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Да ладно! Докопаться до тихони любимое школьное развлечение.

Согласна.

Просто тогда все это как то внутри школы и решалось, без привлечения родителей, адвокатов и суда по правам человека.

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Но на самом деле, не будет Егора, будет другой, третий. Всегда находится кто-то, готовый обидеть наших детей. Нельзя всё время прятать мальчишку под своей юбкой, учите взаимодействовать в коллективе. Либо договариваться, либо защищаться кулаками.

ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, вот вы все пишите мол, надо учить. Как? вот как? у меня дочь не может не реагировать и сдачи давать. Уже и говорила я ей и даже объясняла куда врезать. Толку нет.

Я даже за шкирятник не могу обидчиков взять, в школе даже своего ребенка просто так не заберешь, только под расписку. Личные телефоны родителей не дают (была мысль пообещать мамаше нос сломать). 

И как учить ребенка дать сдачи?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Глючка сказал:

Да, в принципе, уже ничего. Благодаря некоторым форумчанкам и их конструктивным советам в голове проясняется. Я сегодня дала слабину, а нужно было сразу в бой. Буду еще разговаривать и со школой и с родителями.

Вы только погасите жажду крови, прежде чем начинать войнушку. Егор, тоже всего лишь в пятом классе. Каждый карательный момент от госорганов кирпичом ляжет на его будущее.  Неизвестно еще как это аукнется дальше. И правильно все говорят, надо учить сына уметь себя отстаивать. Как бы вам не претила эта мысль.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Вот один в один мои мысли по поводу сына. Ну не получается у него так что ж теперь? Мое дело помочь, а каким он вырастет кто может знать?

Мадам Улыбина

Именно как деревенская Манька я себя и повела сегодня. Мне это обычно не свойственно, а сегодня что-то прям обидно стало, разревелась.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мандрагора сказал:

как учить ребенка дать сдачи?

Я не специалист, конечно, но можно попробовать папе с сыном (да и с дочкой) "проигрывать" конфликтные ситуации дома, на ковре: так, я на тебя напал - защищайся! Чтобы ребёнок был готов к нападению, не терялся, мог ответить. Не обязательно учить бить в лицо, это для многих психологически трудно, можно показать удар в корпус, удар носком ботинка в голень отработать, захват запястья с выворачиванием руки. Этого может быть вполне достаточно, чтобы остановить обидчика.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Мой старший сын научился давать сдачи, когда стал ходить в спортивную секцию каратэ. И уверенность в себе появилась, и сила, и новые друзья.

 

Изменено пользователем Паслён
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мандрагора сказал:

Девоньки, вот вы все пишите мол, надо учить. Как? вот как? у меня дочь не может не реагировать и сдачи давать. Уже и говорила я ей и даже объясняла куда врезать. Толку нет.

Я даже за шкирятник не могу обидчиков взять, в школе даже своего ребенка просто так не заберешь, только под расписку. Личные телефоны родителей не дают (была мысль пообещать мамаше нос сломать). 

И как учить ребенка дать сдачи?

Спортсекция, но это опять же не всем подойдет, да и не все преподаватели берут девочек. И еще, этот вид спорта не совсем для девочек, нужно иметь особую ментальность..да ладно, у всех у наших девочек стальной характер, даже если внешне они тонкие и звонкие, но внутри это пацанки. В общем такая секция - палка о двух концах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

У меня дочь. Но подобное мы делали (я из трудных подростков, дать в рожу я и сейчас могу легко). Но понимаете, чтобы кого-то ударить или в ответ или в целом, надо что-то в душе иметь... Вон у подруги племяш был чемпион региона по карате. Били все кому не лень. а разбираться ходили мы с подружкой.

А в моей ситуации я именно силовым способом даже сама не могу решить конфликт, потому что ни обидчик ни мама недоступны.

Изменено пользователем Мандрагора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мандрагора сказал:

И как учить ребенка дать сдачи?

Можно даже словесно, один момент в общении с одноклассниками у сына стал переломным, у каждого есть свой Егор... Так вот наш Егор в четвертом классе трубил, что будет в суворовское поступать и из школы уйдет, не ушел, не поступил.

А пятый класс начался традиционно, Егор доматался до сына, вместо обычного "врезания в драку" сын сказал:

-- Я теперь понял почему тебя в военное не взяли!?

-- :eek: Почему?

-- А квадратной каски на твою башку не нашли!

Ржали даже друзья Егора, а эта каска преследовала его еще долго. Я не скажу, что сыну стало легко, НО многое этот момент изменил.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Почему-то странности своего сына мамочка холит и лелеет.

А что,  сын Автора своими "странностями" причиняет вред окружающим? Шпыянет кого-то? Бьёт? Травит? Оскорбляет? Толкает?  Нет? Вот и всё.   То, что он тихий и не очень умеет общаться -- это не грех и это не опасно для окружающих. Человек имеет право иметь любые странности, не мешающие окружающим. Вот странности Егора -- травить людей -- как раз мешают окружающим. Таких общество ставит на место. Увы, пока не в школе, в школе любой утырок, рождённый головой в бетонный пол -- этожеребёнок.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×