Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

10 часов назад, Глючка сказал:

Форумчане, срочно нужны советы! Просьба к модераторам - пусть тема повисит отдельно пару дней, я почитаю советы, может что конструктивное вычитаю.

В прошлом году сын пришел новеньким в пятый класс, он тихий, не очень уверенный в себе. В классе отношения не слишком сложились. Но стал общаться с двумя мальчишками, речь пойдет об одном из них. Пускай будет Егор. Так вот они периодически играли вместе, этот Егор даже в гостях у нас был, но все время обижал моего сына то толкнет, то шапку стащит и убежит, то в школе обзывать начнет и других к этому привлекать, мотивировал все тем что повышает таким образом свою репутацию. Неоднократно просила сына перестать с ним общаться, но Антон хотел хоть с кем-то дружить. В этом году все усугубилось, Егор стал доставать его еще сильнее, по моему требованию и требованию классной руководительницы общение они прекратили. Точнее прекратил Антон, а Егор продолжал его всячески унижать и цеплять. Подначивал всех в классе, обманом выманивал погулять, как-то даже душил его в классе (в прикол, просто так). Классной жаловалась неоднократно. Последней каплей было когда Егор сбил Антона с ног подножкой и толкнул вдогонку, просто так, посмеялся. Антон упал и ударился головой об лед. Все это произошло в школьном дворе, сразу после уроков, то есть в компетенции школы. Были в травматологии, сказали сильный ушиб. Два дня лежал дома с головной болью. Так как вызывала скорую, то они сообщили в милицию. Завтра пойду общаться с ними.

Вопрос, собственно, в чем : Я сегодня была у директора, просила разобраться. Вся суть разговора свелась к тому что школа может только пальцем погрозить Егору и родителям. Ни в интерната, ни на надомное обучение перевести, ни даже на  психолого- педагогическую комиссию они отправить не могут. Все что они могут, это поставить на внутришкольный учет и поговорить с родителями. То есть попросту погрозить пальцем. Что должно произойти чтобы на это обратили внимание должным образом - он покалечит или убьет моего сына, только тогда? 

В школе действительно ничего не могут сделать или от меня отмахиваются, дабы не наживать себе головняка? Обрабатывали меня сегодня здорово.

У нас была похожая ситуация до 3-го класса. Сын скромный и спокойный ребёнок. А в добавок ко всему у него астма, приступы которой сильно влияли на психологическое состояние. Ребенок был пассивным и плаксивым все это вкупе с частым отсутствием в школе совсем не радужным образом сказывалось на отношение к нему одноклассников. В третьем классе ситуация еще более обострилась так как началась активная борьба за лидерство. А в один из дней по дороге из школы его избили ПЯТЕРО остальные стояли рядом, наблюдали. Сказать в каком он состоянии пришел? Я боялась нового приступа, а он выл просто от обиды. 

Далее мои действия. Я написала заявление на имя директора в котором изложила ситуацию и потребовала  организовать родительское собрание с привлечением участкового  ( ему я тоже написала заявление). Заявление было составлено в двух экземплярах на втором (моем) я попросила секретаря написать номер и дату входящего документа. Потом объяснила директору что в случае если заявление будет проигнорировано обращусь для начала в городской отдел образования и возможно в прокуратуру но уже с заявлением на бездействие директора. Сразу оговорюсь что в течении трех лет периодически были конфликтные ситуации в классе и директор об этом знала. Собрание состоялось я настояла чтобы велся протокол собрания и копию взяла себе. На собрании обьяснила родителям  этих мальчишек что с детьми воевать не собираюсь и ответственность за чад несут взрослые. Объяснила какими будут мои действия в случае повторения чего то подобного. На следующий день мальчишки как один извинились перед сыном.  Но мы с ним тоже сделали выводы и записались на секцию карате. Итог: за последующие три года ни разу ни один учащийся из класса да и из школы не вступал с сыном в конфликты.  Теперь у него желтый пояс по карате, он стал увереннее в себе, приступы астмы заметно сократились. Он может дать отпор но это не будет дракой ведь их приучают к искусству ведения боя. 

Изменено пользователем Татьянка-Танюшка
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Татьянка-Танюшка сказал:

Теперь у него желтый пояс по карате, он стал увереннее в себе, приступы астмы заметно сократились. Он может дать отпор но это не будет дракой ведь их приучают к искусству ведения боя. 

Вот , вроде, и понимаю, что это лучший вариант решения. Но вот если ребёнок не хочет ходить на единоборства, это ведь практически ежедневное занятие "чем не хочется",  а хочет заниматься музыкой, плаванием и т.п., неужели ему бросить любимое занятие в угоду "егорам"?

Изменено пользователем И стрекоза, и муравей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, И стрекоза, и муравей сказал:

Но вот если ребёнок не хочет ходить на единоборства, это ведь практически ежедневное занятие "чем не хочется",  а хочет заниматься музыкой, плаванием и т.п., неужели ему бросить любимое занятие в угоду "егорам"?

Тогда есть другой вариант - найти профессионала, который покажет пару-тройку приёмов для самозащиты. Но тогда останется проблема психологического плана - даже зная приёмы, не всякий ребёнок сможет применить их на практике. В секции этот барьер преодолевают с тренером. Ну, а тут на помощь должны прийти родители, чтобы и поддержать, и объяснить, где грань дозволенного, и много чего ещё. 

А вообще, не знаю, может не права, но мне кажется, что довести можно любого тихоню. Довести так, что уже будут не в радость никакие бассейны с музыкой, ребёнок просто уже сам дойдёт до мысли, что без секции единоборств не обойтись. Главное, вовремя заметить это желание и быстренько направить в нужное русло. Иначе следующим этапом как раз и может стать либо суицид, либо расстрел одноклассников (в зависимости от темперамента ребёнка). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сын сейчас переживает обзывания. Физических нападок нет, но морально грызут буквально за любую ерунду. Сегодня одна причина, вчера другая, позавчера третья. Доходило до слез и просьб перевести в другую школу, или хотя бы класс.

Целый месяц  мы с мужем говорили, говорили, говорили о том, что дело не в школе и не в причинах обзывания, что исчезнет одна причина, найдут другую, что не будет этих идиотов, везде есть свои, и они станут делать то же самое. Говорили, что выходов два - полный игнор, или ответ, в том числе и физический (потому что некоторые понимают только язык силы). Отвечать мой сын не может, теряется в силу характера, и мне это понятно, ко мне эта способность тоже не сразу пришла. Следовательно, остается игнор.

Вчера прямо с утра звонок от него с всхлипами, снова травят. Плюс вечером из назначенных четверых дежурных по классу остался в очередной раз он один. По поводу дежурства по моему настоянию ребенок подошел к классной руководительнице и сообщил, что если не примут меры, и в следующий раз он останется один, то просто уйдет домой и не станет дежурить. Классная пообещала разобраться. Сегодня ситуация повторилась, и ушел. Учим и классную в том числе.

Про реагирование на подначки. Вчера удалось его разговорить, и он сознался, что реагирует от обиды, потому что травит его тот, кого сын считал другом. Подняла само понятие дружбы, и на нашем с мужем примере объяснила, что такое настоящий друг. И люди, которые постоянно травят новичка, не могут зваться друзьями. Попутно привела пример настоящего друга для сына, показала, что у него тоже есть друг, только он его не замечает.

Сегодня игнор сработал. Придя из школы, сын рассказал, что перестал обращать внимание на выкрики посторонних ему людей, и те быстро отстали. Дай Бог, чтоб дальше в коллективе сыну стало легче, потому что свою позицию я обозначила сразу. Если нет действительного криминала, только обзывания, то я в школу разбираться не иду, чтобы не возникало у парня мысли в трудном случае звать маму разобраться. Видела я таких, сыночке за сорок, а с коллекторами мама пенсионерка разговаривает, чтоб не обижали мальчонку.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стрекоза, и муравей

Вот и мне непонятно. Заставить ребенка бросить любимые занятия потому что "так надо"?

И еще у меня вопрос. Если школа проводит беседу с родителями того Егора, поставит его на внутришкольный контроль, вроде сказали что ПДН им займется, это значит что школа что-то предприняла? Для меня это просто бла-бла. Суда не хочу,но и допускать такой ситуации тоже не хочу. Хочу чтоб ребенок в школе чувствовал себя защищенным. Для особо рьяных- расстрела тоже не желаю. Только чтоб моего ребенка не трогали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, И стрекоза, и муравей сказал:

Вот , вроде, и понимаю, что это лучший вариант решения. Но вот если ребёнок не хочет ходить на единоборства, это ведь практически ежедневное занятие "чем не хочется",  а хочет заниматься музыкой, плаванием и т.п., неужели ему бросить любимое занятие в угоду "егорам"?

Прежде чем сын без напоминаний стал бегать на тренировки приходилось контролировать, убеждать и даже напоминать из за чего мы туда пошли. 

Знаете жизнь вообще штука не справедливая. И таких Егоров ему в жизни встретить придется не раз. Поэтому ваша задача научить ребенка правильно себя вести в конфликтных ситуациях, помочь ему быть увереннее. А так как он мальчик то и уверенность приходит с мускулами,чувством силы. Поверьте мой сынок был залюбленным нежным мальчиком. И в его не способности наладить отношения со сверстниками я и себя виню тоже. Ведь как бы нам не хотелось чтобы сыночка оставался ласковым, добрым мальчиком ему большую часть жизни жить без нашей опеки. 

А на любимые занятия он поверьте найдет время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, И стрекоза, и муравей сказал:

Но вот если ребёнок не хочет ходить на единоборства, это ведь практически ежедневное занятие "чем не хочется",  а хочет заниматься музыкой, плаванием и т.п., неужели ему бросить любимое занятие в угоду "егорам"?

Никому в угоду точно ничего делать не нужно. Вот пусть занимаются дети музыкой, живописью ил спортом, каким нравится. Пусть будут там успешны - участвуют в соревнованиях, выставках, концертах. И приглашают как можно больше друзей посмотреть и поболеть за них. Это ещё как добавляет уверенности в себе! И авторитет повышает среди ровесников. И привлекает сторонников и последователей. Егорушкам такого авторитета и не приснится. 

Формировать не только круг интересов ребёнка, но и круг общения - это очень важно. Ребёнок с ненавязчивой помощью родителей научится разбираться в людях. Это ему очень поможет в жизни. У него с егорами жизнь-то разная намечается. Как и должно быть. 

3 минуты назад, Глючка сказал:

Только чтоб моего ребенка не трогали.

Не тронут тогда, когда он будет недосягаем. В любой сфере. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лючия де Ламмермур сказал:

Сегодня игнор сработал.

А в нашем случае- нет. От обзывательств перешли к действиям. Я на самом деле не бросаюсь на каждый писк сына с разборками, но такие вещи игнорировать тоже не буду. О понятиях дружбы объясняла неоднократно. Сын вроде все понимает, но любого знакомого готов назвать другом. Не чувствует разницы между приятелями, друзьями и просто хорошими знакомыми. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Глючка сказал:

Не чувствует разницы между приятелями, друзьями и просто хорошими знакомыми.

Боюсь проблема не в том что он разницы не чувствует, а в том что выбора не имеет(

17 минут назад, Глючка сказал:

Если школа проводит беседу с родителями того Егора, поставит его на внутришкольный контроль, вроде сказали что ПДН им займется, это значит что школа что-то предприняла

Конечно. Школа использовала все доступные ей инструменты воздействия.

Нет у ней возможности выпихнуть Егора в интернат или на надомное обучение, или приставить к Антону специального человека, который будет везде его сопровождать. Ну нереально это, поймите.

17 минут назад, Глючка сказал:

Только чтоб моего ребенка не трогали.

Знаете, если бы только я (со своей колокольни) считала, что этого невозможно достичь без усилий Вашего сына, я бы уже приняла свою точку зрения как неверную и смирилась.

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Глючка сказал:

Сын вроде все понимает, но любого знакомого готов назвать другом. Не чувствует разницы между приятелями, друзьями и просто хорошими знакомыми. 

Наш случай. И отстаивал свою точку зрения упрямо, пока не коснулся на деле с таким отношением "друга". Я выяснила в школе, что они до последнего соблюдают принцип невмешательства, и разрешила сыну особо изощренных бить. Не по лицу и не с помощью посторонних предметов, но постоять за себя можно. Другое дело, что пользуется он этим разрешением ну очччччень редко.

Вообще ситуация сродни семейному садизму. Садист не видит отпора, и давит на больное, пока не загнобит человека совершенно. Но при первом же случае серьезного отпора мгновенно появляется трусость и слабость самого садиста. Поэтому еще стоит объяснить ребенку, чтоб бил не боясь за свои травмы, что достаточно пару раз всерьез ответить обидчику, и тот подожмет хвост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в школе, где учится сын автора, отвратительно поставлена воспитательная работа. А учиться-то успевают детки при таком непрестанном "махалове"? Советского роно нет на эту школу. 

Очень сомневаюсь, что Егор отлично успевает при таком девиантном поведении. Ему место если не в колонии для несовершеннолетних, то в классе коррекции, а не среди обычных детей. 

Дети дерутся, конечно, но не до сотрясения же мозга и различных садистских проявлений. Автору следует настаивать на своих правах. 

 

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну уже 28. Красавец, почти два метра ростом. А, когда пошёл в школу, был самым маленьким в классе, и , хорошеньким, как девочка. И, очень любимым всеми домашними.

 Вспоминаю: сын маленький, до года, у меня две "подружки" с сыновьями , которые родились в один месяц, ходим гулять в парк, потом к нам домой (мы жили ближе всех к парку),переодеть детей, поиграться немного дома.

 Подружкины сыновья сгребали себе все сынкины игрушки, а мой им ещё  и подавал те, которые они не увидели, у него выхватывали, а он ещё и подавал, те, которые не увидели.

Меня, чуть ли не Кондратий хватал, у моего ребенка выхватывают ЕГО игрухи, а он ещё им тащит, вместо того, чтоб отстоять своё!

Мне был 21 год, ума палата, я решила научить своего ребенка отстаивать свои интересы и давать сдачи. Ну, ума, ж, палата - взяла любимые конфетки и огромного мягкого  мишку:" Хочешь кетю - дай мишке в лоб!"

Растерянные глаза сынки - Мишка, его любимый Мишка, и, вдруг - в лоб?! И, конфетеки любимые...

И, мамаша, хоть из лучших побуждений, но, дура дурой..

Стукнул мой сына мишку в лоб, взял конфетку и ... ЗАПЛАКАЛ. И  я такой сволочью себя почувствовала, что, до сих пор помню.

В школу сынок пошёл вместе с племянницей, хоть классы параллельные, но племянница "в курсах" всего. Приходит сынуля с фингалом: "Упал", а племянница мне:" Тёть Аня, это Валик сам к Саше докопался и сам ударил, я видела, слышала и знаю!" А, этот Валик  - сын наших друзей, можно бы и поговорить, но Саша же "упал"! И, стоит на этом, танком не сдвинешь.

Тогда Валик был самым высоким в классе, а мой - самым мелким.

Но, во втором классе меня вызвали в школу, из-за того, что мой мелкий чуть не придушил Валика. Всё, как обычно, Валик докопался, чувствуя своё превосходство в силе, а мой схватил за горло и не отпускал, хоть тот бил его всеми конечностями. Учительница пальчики по одному разжимала. После этого Валик  захотел с Сашей дружить, а Саша - не захотел...

 

И у меня в детстве была ситуация.

До садика я жила у бабушки  с дедулей. Нормально так жила! Потом меня забрала мама-воспитательница детсада, которая оказалась просто в шоке, от того, что я могу постоять за себя. Боже!, как же она меня за это ругала! "Обидели тебя - скажи воспитателю, нечего самой разбираться!!!"

Следующее воспоминание: мой 1 класс, зима, Крым, снега выпало на пару мл, два третьиклассника "намазали" меня этим снегом вместе с гравием и песком.Я с рёвом поднимаюсь домой, дома только папа, открывает дверь, выслушивает меня (а, я жалуюсь,прошу папу разобраться с обидчиками!), берет мой портфель... и не пускает меня домой: "Пойди и дай им сдачи!"

Господи!какая же обида захлестнула меня! Я чуток поплакала на ступеньках возле квартиры, а потом вынеслась, как самая настоящая фурия, и метелила этих мальчишек, тем, что под руку попалось.

В итоге, папе пришлось оттягивать меня от тех мальчишек по настоянию соседей, т.к. соседи справиться со мной не смогли.

Вот такие истории.

Знаете, Автор, мы все разные, в описываемое мной время не было психологов, а сейчас - есть.Сходите со своим мальчиком к психологу, желательно не к тому, что в школе, где учится Ваш мальчишечка. Надо же выяснить, почему он тянется к Егору и почему Егор так подло к нему относится. И, вообще, что Вам и Вашему сынуле делать, но, главное - Вам.

 С наилучшими пожеланиями. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Глючка сказал:

И еще у меня вопрос. Если школа проводит беседу с родителями того Егора, поставит его на внутришкольный контроль, вроде сказали что ПДН им займется, это значит что школа что-то предприняла? Для меня это просто бла-бла.

А что по-вашему должна предпринять школа, чтобы это не было "бла-бла"?  Школа должна проводить работу в соответствии с нормативными документами. Выдержки из нормативных документов я приводила в своём предыдущем посте. При этом уже не раз в ветке звучало предложение того, что надо обратиться к директору с письменным заявлением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Советское воспитание сказал:

Стукнул мой сына мишку в лоб, взял конфетку и ... ЗАПЛАКАЛ. И  я такой сволочью себя почувствовала, что, до сих пор помню.

Ребёнок    был  слишком  мал,    ерунда  на  самом  деле.    Он  ведь  даже  ещё   не  разговаривал  толком,  какие  уроки    самозащиты?     Вы  просто  увидели  его  врождённую  доброту   и   тактичность.     Пока  мал-   надо  смотреть  маме   и  регулировать  детские  отношения.     С  такими  мягкими  детьми      это  придётся  делать  дольше,  только  и  всего.      А  вообще-   наверное,    жене    Вашего  сына  повезёт   (  или  уже  повезло  ). :)

 

3 часа назад, Советское воспитание сказал:

1 класс, зима, Крым, снега выпало на пару мл, два третьиклассника "намазали" меня этим снегом вместе с гравием и песком.Я с рёвом поднимаюсь домой, дома только папа, открывает дверь, выслушивает меня (а, я жалуюсь,прошу папу разобраться с обидчиками!), берет мой портфель... и не пускает меня домой: "Пойди и дай им сдачи!"

Ужас  и   мрак.     Если  бы  Вас    изуродовали    более    сильные  и  старшие  дети,  то  папа     что?     Боюсь  представить,  что  было  бы,     приди  к  такому  папе  дочка   лет  в   16-ть    беременная     или    что  похуже.    Я  бы   такого  папу,  будь  он  моим  мужем...      Простите,   лично  про  Вашего  отца   ничего  плохого   сказать  не   хотела,  я  его  не  знаю,  может  он  вообще   герой   и  награды   имеет.    Но     вспомнился   фильм  "Вор".    Можно  минусить   сто  раз,  но   это-  не  воспитание.   У  таких  отцов   дети   вырастают  хорошими  людьми   лишь  вопреки.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Травиата сказал:

Ужас  и   мрак.     Если  бы  Вас    изуродовали    более    сильные  и  старшие  дети,  то  папа     что?     Боюсь  представить,  что  было  бы,     приди  к  такому  папе  дочка   лет  в   16-ть    беременная     или    что  похуже.    Я  бы   такого  папу,  будь  он  моим  мужем...      Простите,   лично  про  Вашего  отца   ничего  плохого   сказать  не   хотела,  я  его  не  знаю,  может  он  вообще   герой   и  награды   имеет.    Но     вспомнился   фильм  "Вор".    Можно  минусить   сто  раз,  но   это-  не  воспитание.   У  таких  отцов   дети   вырастают  хорошими  людьми   лишь  вопреки.

Мне тоже всё это странно. "Иди и бей двух мальчиков"... Да эта история (и ей подобные) могла закончиться чем угодно. У всех дети что ли запасные? Сдачи давать надо , и я сама за это, но в каких то рамках, бывают ведь такие дети, что лучше их обойти.

 

1 час назад, Вилли Вонка сказал:

А что по-вашему должна предпринять школа, чтобы это не было "бла-бла"?  Школа должна проводить работу в соответствии с нормативными документами.

А кто сказал, что мальчик от этого не притихнет? Надо с малого начать, может, он просто не получил пока и этого предупреждения. Уверена, что если этого Егория хорошо "пропесочить"  в присутствии директора и др.- будет эффект.

Изменено пользователем И стрекоза, и муравей
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Любовь земная сказал:

Очень сомневаюсь, что Егор отлично успевает при таком девиантном поведении. Ему место если не в колонии для несовершеннолетних, то в классе коррекции, а не среди обычных детей. 

О, точно! В колонию! За нанесение побоев.

4 часа назад, Советское воспитание сказал:

Вспоминаю: сын маленький, до года, у меня две "подружки" с сыновьями , которые родились в один месяц, ходим гулять в парк, потом к нам домой (мы жили ближе всех к парку),переодеть детей, поиграться немного дома.

 

Вы едва ходящего ребенка вынудили дать в лоб? ОО

Не, даже с моей позицией "надо уметь отстаивать себя" это кхм. слишком.

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема поднята очень актуальная, т.к. в каждом классе есть такие "Егоры" и есть дети, которые не умеют за себя постоять, не  могут дать "Егорам" достойный отпор.

В нашем дворе тоже был такой "Егор", звали его Сережей и был он старше моего сына лет на 5.

Однажды я выносила мусор и увидела, как Сережа и его приятель заламывают руки девочке. Когда эта троица проходила мимо меня, девчушка подняла голову и блестящиими от слез глазами посмотрела на меня. В этих глазах было столько боли, что в душе моей все перевернулось. Я заступилась за девочку, велела ее отпустить. На это мальчишки ответили, что они так играют. Но девочку отпустили.

Минут через 30 я собрала свою ребятню на прогулку во двор. Дочке тогда было года 2, а сыну 6-7. Пока мы  с дочкой пешком спускались со своего этажа (лифт не работал), сын убежал во двор.  И вот мы выходим из подъезда и что я вижу: Сережа держит моего сына за шкирку, и со всей дури пинает по ногам...

Вот я читала тему и прекрасно понимала автора. Можно сколько угодно рассуждать о преднамеренности и непреднамеренности действий обидчика, о наличии или отсутствии способностей защищаться у его жертвы и о многом другом. Но когда ты видишь, зареванное лицо своего любимого и беспомощного в данный момент ребенка, его красные от обиды и боли уши,  болтающиеся над землей худенькие ножки...

Я не помню как летела к злодею и вырывала у него из рук свое любимое чадо, как схватила в охапку этого Сергея и ...  Честное слово, в тот момент я готова была его не только отпинать.  Остановил меня  голос за спиной. Я обернулась и увидела стоящую неподалеку мать Сергея. Она была всклокоченой, в застегнутом кое-как на ходу халатике, лицо ее было перекошено от гнева, глаза метали искры.

Судя по всему из своего окна на девятом этаже она тоже увидела происходящее во дворе, и побежала на помощь. Не исключаю, что поначалу она собиралась спасать моего ребенка. Но когда увидела мое лицо, то решила, что спасать уже надо собственного сына.  За то время, которое понадобилось мне, чтобы преодолеть расстояние всего каких-нибудь 10 метров, мать  Сергея пробежала 9 этажей лестничного пролета.  Одышка мешала женщине говорить, но я расслышала ее слова:

- Хотите отпинать моего сына? Отпинайте! А я этому гаденышу еще добавлю. . 

Она схватила за руку Сергея и потащила домой. Видя, с какой яростью и решимостью она это сделала, я в тот момент совсем не завидовала этому мальчишке.

Я благодарна этой женщине, что она вовремя появилась тогда во дворе. Еще не хватало, чтобы из-за своей импульсивности я избила бы чужого ребенка и взяла грех на душу. Ему и от матери тогда здорово досталось. Во всяком случае,  мальчишка долго еще обходил стороной моего сына, а при встрече со мной прятал взгляд.

Этот случай долго не выходил у меня из головы. И знаете, до чего я тогда додумалась?

Гуляя со своми детьми во дворе я увидела, что нынешние дети совершенно не умеют играть. Когда мы выносили во двор мяч или скакалку, возле нас всегда собирались ребятишки. Они с таким удовольствием прыгали на счет через скакалку и толпой носились за мячом...

Вспомните, сколько дворовых игр было в нашем детстве. Мы ведь ни зимой, ни летом по домам не сидели. Все свободное от учебы и кружков время проводили на детской площадке и играли, играли. Эти игры мы приносили из детских садов, из пионерских лагерей, что-то передавалось по наследству от старших ребят во дворе. 

Нынешние же дети, часами болтаясь на детской площадке, совершенно не знают, чем себя занять. Играм дворовым их сейчас почти не учат. Да и детей во дворах стало меньше, большинство из них предпочитают дома в обнимку с телевизорами и гаджетами сидеть. А если и играют они в игры во дворе, то играют в то, что видят на экранах телевизоров и гаджетов. Вспомните, наши  мальчишки-одногодки смотрели фильмы про войну и любили играть в войнушку. А у нынешних мальчишек на экранах сплошное мочилово. Вот они и играют в то, что видят на своих экранах. Вполне возможно то, что мы называем драками, на самом деле - слепое копирование бесконечных разборок из наших отечественных сериалов и компьютерных игр.

Прошедшей весной в одном из районов нашего города состоялся фестиваль дворовых игр. Организовали его тренеры одной из спортивных секций со своими воспитанниками и их родителями. Говорят, что все, кто там присутствовал, были в восторге от мероприятия.  Как было бы здорово, если бы идея распространения дворовых игр получила развитие в детских садах и школах, на уроках физкультуры и занятиях секций. 

Может тогда мордобоя в детской среде стало бы поменьше. А?

 

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

А в параллельном классе что, все рады будут такому "подарочку"?

 

12 часов назад, Монте-Кристя сказал:

А какой смысл в переводе в параллельный класс?

Нигде такому рады не будут, но возможно в другом коллективе сложатся другие отношения, может педагога пожестче  подобрать. Я думаю, в основном родители могут корректировать поведение своего ребенка, а родители нашего "Егора" придерживаются мнения - пока нашего не бьют все в порядке, битые, " душенные", уроненные и т. д.   дети это проблемы их родителей.

Потому и возникает вопрос, ЧТО просить и требовать от школы если уж не могут в стенах школы и во время уроков!  обеспечить физическую неприкосновенность учеников.

А все кто пишут, что это обычное дело, подумаешь подушил "в шутку",  толкнул, ударил... Вы представьте, что сегодня на работе вас  лично схватил за горло ваш коллега, а вчера толкнул и у вас сотрясение мозга, а третьего дня еще что-нибудь и так постоянно! Как долго Вы будете терпеть такого "шутника"?  

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во втором (втором, Карл!) классе был такой же *Егор* - щипался, толкался, плевался, матерился, отбирал и ломал карандаши и ручки. Одной девочке после уроков чуть не вывихнул руку. Катастрофа, короче. В школу его водила то мама, то бабушка. Вот к ним сначала и обратились родители, дескать, вы с Егором поговорите и объясните ему, что нельзя себя так вести. Одно дело, когда толкнул во время игры, другое - когда в спину, ещё и плюнул вдогонку. 

У мамаши сразу же реакция: *Вы плохо воспитываете своих детей, раз они не могут найти подход к Егорушке!* Классная руководитель попробовала с ним поговорить (ребёнок не с первого класса с нами) - получилась истерика от родительницы: *Вы некомпетентны, раз не можете моего ребёнка завлечь чем-нибудь интересным, чтобы ему не хотелось доставать других детей*

Собралась группа родителей и пошла к директору, где уже (та-дам!) сидела мамаша и жаловалась на родителей, которые ни ей, ни её дитенышу *не дают прохода, оговаривают и унижают*

Стали разбираться. После долгих препирательств,  у мамы девочки, которой Егорушка чуть не вывихнул руку, лопнуло терпение. Она сказала, что напишет заявление на имя директора, потом заявления в Гороно и в Минобр. Будут разбираться громко, если спокойно не получается. 

Мальчика перевели в параллельный класс, причём, учитель согласилась взять его только при условии нормального поведения. Теперь этот мальчик намного спокойнее, по крайней мере, мы о нем не слышим. И наш класс вздохнул спокойно. 

Вспомнила, кстати. Я уже рассказывала о своей подруге. Её сына в пятом (что ли) классе тоже доставал одноклассник. Обращения к матери ничего не давали, та просто отмахивалась от жалоб *А что я могу сделать?* Ну подруга моя пришла как-то за сыном, а тут обидчик. Она чуть присела, чтобы с ним глаза в глаза быть, и сказала: *Ещё раз тронешь моего сына - и я побью твою маму. А ты ничего не сможешь сделать, потому что я сильнее*. Как бабка отшептала. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Малеен сказал:

 

 

А все кто пишут, что это обычное дело, подумаешь подушил "в шутку",  толкнул, ударил... Вы представьте, что сегодня на работе вас  лично схватил за горло ваш коллега, а вчера толкнул и у вас сотрясение мозга, а третьего дня еще что-нибудь и так постоянно! Как долго Вы будете терпеть такого "шутника"?  

 

Коллеги делают с вами все тоже, но другими методами - навешивают свою работу, подставляют и т.д. Что, идти мамке жаловаться или директору?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Малеен сказал:

А все кто пишут, что это обычное дело, подумаешь подушил "в шутку",  толкнул, ударил... Вы представьте, что сегодня на работе вас  лично схватил за горло ваш коллега, а вчера толкнул и у вас сотрясение мозга, а третьего дня еще что-нибудь и так постоянно! Как долго Вы будете терпеть такого "шутника"?  

 

Вот я всегда своем ученикам говорю: "Представь, твоя мама пришла домой  в синяках, она плачет. А её какая-то тётенька побила, ей не понравилось, как твоя мама что-то ей сказала. Приятно?" Вроде, понимают, пусть и ненадолго. Но! Речь идёт об адекватных детях, есть именно агрессивные дети, которым просто необходимо кого-то отлупить. Тут уже только с очень активной помощью родителей можно работать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, 13 медведей сказал:

Коллеги делают с вами все тоже, но другими методами - навешивают свою работу, подставляют и т.д. Что, идти мамке жаловаться или директору

К мамке не знаю, а к директору обращусь, конечно же. Не жаловаться, а попросить разобрать конфликтную ситуацию. Драться с коллегами, которые пытаются меня подставить по работе, я точно не буду.:1eye: Мое руководство , в принципе и для этого на своем рабочем месте сидит, и получает более высокую зарплату, чем мелкие сошки. В том числе и для того, чтобы улаживать конфликтные ситуации между сотрудниками. 

Изменено пользователем Мантика
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила историю из своей школьной жизни.:)

Я была спокойным ребенком, драк боялась( не дралась, потому что боялась, что будет больно), училась хорошо. Случались конечно стычки с одноклассниками, куда без них?:D Дали учебником по башке, врезала в ответ и все. Разошлись, учимся дальше. 

Но вот в классе 7 наверное, пришел к нам новенький мальчик. Огляделся( первые пару недель, помню тихий был) и понеслась. Уж чем я ему не приглянулась, не знаю. Но начал этот товарищ меня обижать. То портфель спрячет, то фартук мне порвет( а от родителей влетало за это). Вобщем, я в школу ходила, как на каторгу. И вот, помню сидим на уроке географии. А мальчик этот, обидчик мой сидел сзади меня. Ну ему скучно было и придумал он развлечение- тыкать мне в спину циркулем. Острием. Помните, были циркули такие- козья ножка что ли назывались?. У них иголка была достаточно большая. Вот ей он меня и тыкал.

Раз, другой, третий. И в какой- то момент у меня сорвало крышу лопнуло терпение. :angry: Мне потом другие дети рассказывали, что я взлетела как фурия и начала мальчика этого бить всем, что под руку попало. Учительница меня еле оттянула тогда. А я и не помню, как била. 

Родителей в школу вызвали. И мне попало за то, что я дралась!:bangin: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мантика сказал:

К мамке не знаю, а к директору обращусь, конечно же. Не жаловаться, а попросить разобрать конфликтную ситуацию

А я вообще не представляю, как школа сможет разрешить такую ситуацию. У школы ведь практически прав нет. Чуть что , родители агрессивного ребенка могут заявить, что их ребенка не понимают, не умеют занять, не умеют организовать воспитательный процесс (хотя и дома с одним этот процесс организовать не могут). К психологу не захотят и не поведут.

Тупик какой-то. Видимо,  наилучший способ учить своего ребенка противостоять таким ситуациям. Опять - каким образом. Одна мама мало что может сделать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А я вообще не представляю, как школа сможет разрешить такую ситуацию. У школы ведь практически прав нет.

Допустим , это так ( или нет). Но есть ЗАКОН. Не может школа - надо полицию подключить. Я бы так сделала: сходила в отделение, к которому относится школа, или попросила обратиться туда директора. Пригласили  на классный час  в этот класс "тов. милиционера", который рассказал  бы о наказании за такого рода издевательства. Не надо даже ситуацию разбирать.

"Надеюсь, в вашем классе нет такого, иначе нам придётся встреться уже в отделении?" :angry:. Поверьте, будет эффект.

Изменено пользователем И стрекоза, и муравей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×