Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

Только что, И стрекоза, и муравей сказал:

которые рассказал  бы о наказании за такого рода издевательства.

Вроде детям 14 еще не исполнилось? Я не сильна в законодательстве, разве есть наказания за такие проступки?

2 минуты назад, И стрекоза, и муравей сказал:

. Поверьте, будет эффект.

Не поверю по той причине, что читала здесь рассказы учителей, что они даже себя не могут защитить от агрессивных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас дети не боятся никого и ничего. И учителей, директора и полицию в том числе до наступления ответственности, да и тогда не всегда. Они же не слепые и не глухие, видят, что детям никто ничего не имеет права сделать. И их права им с младенчества втемяшивают. Правда, про обязанности часто забывают. Моя знакомая работает учителем. Они не имеют права выставить с урока хулигана, сделать замечание резко: "А то он пойдет и из окна прыгнет". По мне так пусть прыгает, если идиот, а им то это будет ЧП с оглаской на всю страну. Вот и осторожничают. Дети все это прекрасно понимают, поэтому уверены в безнаказанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Коллеги делают с вами все тоже, но другими методами - навешивают свою работу, подставляют и т.д. Что, идти мамке жаловаться или директору?

Во-первых, не то же самое, для меня разница есть между сотрясением мозга и дополнительным отчетом, во-вторых, я могу поменять место работы, а у ребенка нет такой возможности!  

И подставы, и лишняя работа, вполне себе повод обратиться к руководству, оно и существует для того чтобы организовывать работу подчиненных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну бегайте к начальнику и жалуйтесь. И он посмотрит, кто в состоянии организовать свой рабочий процесс, а кто нет.

В детстве была жертвой школьного моббинга из-за маленького роста. Отгадайте, чьих родителей потом вызывали в школку из-за драк и порчи соперника? И более того "Наташа маленькая и поэтому нападает первой". Окей. Это потом начало работать уже на меня. 

Никакие мамы, учителя, директора не защита в коллективе. Потому что там, где не будет мамы-училки-директора, все припомнят рано или поздно и накопят. Пока сам не покажешь, что не так безобиден как думает обидчик - ничего не изменится. 

И в ситуации топик-стартера тоже советую отращивать зубы. Очень хочется иметь около материнского бочка мягкого, теплого и ручного мальчика. И подольше. Но мальчику потом надо будет быть мужчиной. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малеен сказал:

И подставы, и лишняя работа, вполне себе повод обратиться к руководству, оно и существует для того чтобы организовывать работу подчиненных.

Вот именно. И поведение учеников тоже должно контролироваться руководством школы. Это входит в должностные обязанности как учителя, классного руководителя, так и руководства школы.

 

2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Ну бегайте к начальнику и жалуйтесь. И он посмотрит, кто в состоянии организовать свой рабочий процесс, а кто нет.

Почему жаловаться? Пусть окажут действенную помощь. Обязаны и помогать, не только руководить.

А зубы в жизни никому не помешали. :bot:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алим сказал:

Обязаны и помогать, не только руководить.

Но как? Как конкретно в этом случае можно помочь реально? Учитывая, что даже рявкнуть на ученика нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алим сказал:

Вот именно. И поведение учеников тоже должно контролироваться руководством школы. Это входит в должностные обязанности как учителя, классного руководителя, так и руководства школы.

 

Почему жаловаться? Пусть окажут действенную помощь. Обязаны и помогать, не только руководить.

А зубы в жизни никому не помешали. :bot:

Какую помощь? Взять за ручку сотрудника и войти в кабинет с ним - "не обижайте менеджера Петеньку". Все сбросы лишней работы - это неумение поставить себя в коллективе и неумение сказать "это не входит в мои обязанности, дорогая бухгалтер Ира". 

Какую помощь окажет школа? Скажет Егору, что нельзя драться? Так он и так это знает. Окей, ну подерется за стенами школы. 
Почему сама жертва, не являясь инвалидом, а вовсе и даже являясь ровесником обидчика и даже одного с ним пола - сложила лапки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Ну бегайте к начальнику и жалуйтесь

Ну не бегаем и жалуемся, а просим помочь разобраться. Я не буду совать в лицо коллеге, если она решит, что вот этот дополнительный отчет должна делать я. 

 

2 минуты назад, 13 медведей сказал:

он посмотрит, кто в состоянии организовать свой рабочий процесс, а кто нет.

Да, именно посмотрит и скажет. Если решит, что я в состоянии сделать дополнительную работу, то значит, так тому и быть. Если решит, что коллега охамела, значит, она охамела. Если коллега нанесет мне побои, то разбираться будет уже не начальник, а полиция. Вообще странное сравнение между отношениями с коллегами и битьем в школе. Не могу представить ситуацию, при которой коллега будет мне в спину циркулем тыкать, или бить меня головой об лед. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Вроде детям 14 еще не исполнилось? Я не сильна в законодательстве, разве есть наказания за такие проступки?

Не поверю по той причине, что читала здесь рассказы учителей, что они даже себя не могут защитить от агрессивных детей.

Как я поняла, КОНКРЕТНО ЭТОТ Егор не такой уж великий агрессор, просто никакая работа с ним не ведётся, безнаказанность полная. Пробовать надо.

 

Т.е. по мнению многих, сделать ничего нельзя? Если бьёт взрослый- полиция, если бьёт ребёнок- это в рамках закона.

Тогда такой вариант. За Егора отвечает мать, она ничего предпринять не может (скорее всего не хочет особо стараться), школой поднимается вопрос, насколько она справляется со своими обязанностями по воспитанию ребёнка. Ничего не можешь сделать? Может, тогда  школа и государство будет контролировать вашу жизнь? Посещения и контроль  соц.работника и соц.педагога маме не нужны. Она точно "поработает" с ребёнком.

Видели мы таких "А я ничо сделать нимагу!" Ответ : " В школе мы агрессию не провоцируем, другие дети не агрессивны. Я предполагаю, что именно внутрисемейная обстановка влияет на поведение Вашего сына, и нам придётся  её контролировать". Даже если мама не будет открывать дверь, ей очень быстро надоедят звонки в дверь, и сыночку она постарается приструнить.

Изменено пользователем И стрекоза, и муравей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:


Почему сама жертва, не являясь инвалидом, а вовсе и даже являясь ровесником обидчика и даже одного с ним пола - сложила лапки? 

Значит, опять жертва "самавиновата"? Почему? 

Действие в школе происходит, а не в дикой природной среде в борьбе за выживание.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Ну бегайте к начальнику и жалуйтесь. И он посмотрит, кто в состоянии организовать свой рабочий процесс, а кто нет.

Можно бегать, а можно донести до руководства объем своей работы и  пересмотреть оплату своего труда, оба варианта законны и цивилизованны. А вот применять физическую силу  - это уже за рамками закона и наказуемо. И это воспитывается в детстве, в том числе и в школе.

 

Только что, 13 медведей сказал:

И в ситуации топик-стартера тоже советую отращивать зубы. Очень хочется иметь около материнского бочка мягкого, теплого и ручного мальчика. И подольше. Но мальчику потом надо будет быть мужчиной. 

Вот сто раз согласна! Но в том-то и проблема, что именно этот ребенок еще не успел отрастить зубы, а может и не отрастит никогда, закон и защищает тех кто оказался по тем или иным причинам в уязвимом положении. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любовь земная сказал:

Значит, опять жертва "самавиновата"? Почему? 

Да кто его знает. Вечером иду вчера мимо школы. выходит стайка мальчишек. Человек пять. И одного они постоянно пинают. кидают в грязный вонючий снег, нашли банку из-под пива. кинули в него. Отвратительно.

А мальчишка не уходит,  идет вместе с ними. Держать они его не держали.  Он реально жертва, но...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мантика сказал:

Ну не бегаем и жалуемся, а просим помочь разобраться. Я не буду совать в лицо коллеге, если она решит, что вот этот дополнительный отчет должна делать я. 

 

Да, именно посмотрит и скажет. Если решит, что я в состоянии сделать дополнительную работу, то значит, так тому и быть. Если решит, что коллега охамела, значит, она охамела. Если коллега нанесет мне побои, то разбираться будет уже не начальник, а полиция. Вообще странное сравнение между отношениями с коллегами и битьем в школе. Не могу представить ситуацию, при которой коллега будет мне в спину циркулем тыкать, или бить меня головой об лед. 

Про сравнение с коллегами не я первая начала. 
Но вообще  "у начальника голова большая, пусть он и думает"  - не самая лучшая с моей точки зрения позиция. Сам-то сотрудник в состоянии только копать или не копать? 
 

@Любовь земная
Я не вижу тут особо жертвы. Не девочка в юбке против трех мужиков. А один парень которого обижает другой парень. Не инвалид, не калечный на голову и т.д. Но почему-то считающий, что надо бежать к мамочке, а не решать вопрос в горизонтали, в которой оба находятся. 

@Малеен
В каком уязвимом положении находится физически здоровый мальчишка относительно другого физически здорового мальчишки? 

 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Сам-то сотрудник в состоянии

Я руководство ставлю в известность, когда все цивилизованные и не цивилизованные методы испытаны, и произошел тупик. Такое тоже бывает, увы. В случае с мальчиком Егором, я бы попыталась воздействовать через руководство школы и родителей. Даже если не получится, это не значит, что не стоит пытаться. Тут его уже записали в монстры, и заранее решили, что ничего не получится, потому что на детей нет никакой управы, а родителям пофиг. Конечно, есть неуправляемые дети, но есть же и  те, на кого административные меры подействовали очень хорошо, и в ветке полно примеров. Зачем заранее решать, что эта затея бесполезна? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Один мальчик уже не является физически здоровым, так как у него сотрясение мозга благодаря другому физически здоровому мальчику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Но как? Как конкретно в этом случае можно помочь реально? Учитывая, что даже рявкнуть на ученика нельзя.

Можно не рявкнуть на ученика, а говорить жёстко. Если не дебил, то услышит. А если болен, то в соответствующую школу. Механизм известен. Озвучивают, предупреждают. А потом и выполняют.

Да, а в Гражданском Кодексе  в Украине у нас есть статья о штрафах для родителей. В конце концов родителям надоедает платить - "учат" в конце концов и ремнём тоже.

11 минут назад, 13 медведей сказал:

Какую помощь? Взять за ручку сотрудника и войти в кабинет с ним - "не обижайте менеджера Петеньку".

Да. В школе и директор, и завучи именно что заходят в кабинеты к учителям с разными "речами". И это не стыдно, а нормально. Нельзя же вообще всё пустить на самотёк в классах , где имеются  такие вот не поддающиеся хорошему слову дети. Потому общими усилиями и решают. Ну, у нас так всегда было.

А детям надо уметь и самим отстаивать себя - никто не против этого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Любовь земная сказал:

13 медведей

Один мальчик уже не является физически здоровым, так как у него сотрясение мозга благодаря другому физически здоровому мальчику. 

Ну там про ушиб написано. В первом сообщении. 
Но в любом случае жертвы тут нет. 

С мальчиками вообще так часто бывает. Драки там, ушибы. Вот если бы они одежки куклам делали парочкой - я бы напряглась неслабо. 

И да, школа это все таки как раз выживаемость. И первый институт становления себя в коллективе, выработки навыков коммуникации и т.д. Как бы мы нее хотели жить в идеальном мире - но это так. 

У меня сын ровесник как раз описываемого мальчика. Никто в классе не решает эти конфликты с привлечением школы или родителей. А кто жалуется родителям - тот "слабак и тряпка". Верный способ стать аутсайдером в коллективе. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Сотрясение мозга - это не ушиб. Ушиб - это когда синяк. А драки не было, сын автора не дерется. 

(Хорошая, конечно, теория, что все тихие, вежливые и воспитанные - по умолчанию ненормальные, а нормальные должны драться и чуть что давать сдачи. Но речь идет о школе, образовательном учреждении, а не о выживании в негритянском гетто).

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любовь земная сказал:

13 медведей

Сотрясение мозга - это не ушиб. Ушиб - это когда синяк. А драки не было, сын автора не дерется. 

(Хорошая, конечно, теория, что все тихие, вежливые и воспитанные - по умолчанию ненормальные, а нормальные должны драться и чуть что давать сдачи. Но речь идет о школе, образовательном учреждении, а не о выживании в негритянском гетто).

Хорошая теория о том, что все должны уважать и любить тихонь. Но нежизнеспособная, увы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

В каком уязвимом положении находится физически здоровый мальчишка относительно другого физически здорового мальчишки?

Это надо разбираться с причинами почему так, а по факту один мальчишка обижает другого и есть уже серьезная травма.

Вы рассуждаете с позиции сильного человека, способного отстаивать свои интересы и искренне не понимаете ситуацию. Тихонь можно не любить, сваливать на них свою работу, а вот избивать нельзя.

Изменено пользователем Малеен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, 13 медведей сказал:

Отгадайте, чьих родителей потом вызывали в школку из-за драк и порчи соперника?

Дочь второй год сидит с мальчиком одним. Жаловалась мне на него постоянно: толкает под руку из-за этого помарки в тетради, может ручкой или кисточкой на рукаве блузки нарисовать (а я потом эту мазню отстирываю), линейкой в бок тыкает, со стула столкнул....   Я отвечала:

- Берешь учебник потолще и стучишь ему по тыковке. Будут ругать, говори мама разрешила. Но зато двинешь один раз поубедительнее, сразу отстанет от тебя. 

Самое интересное, брату дома она всегда ответить могла, а в школе такая мышка-мышка. И вот какое-то мероприятие проводилось в классе вместе с родителями. Пришли мы с дочкой в школу, и я так решительно ей говорю:

- Ну показывай своего обидчика, я сейчас с ним и его родителями беседу иметь буду! 

Дочка испугалась:

- Мамочка, пожалуйста, не надо, я сама с ним разберусь! 

И разобралась ведь. Мне потом подружка ее шепотом по секрету об этом сообщила. На перемене он подошел к их столу, но с дочкиной стороны. Взялся за ручку ее ранца висящего на крючке и дернул со всей силы. Ручка у ранца оторвалась. Дочка схватила этот ранец со всем содержимым и двинула по спине своего соседа по парте ( до макушки-то  его она недостала, он на голову ее выше). Но удар получился убедительным. Сосед отлетел в толпу и кого-то там ударил, за что получил еще 2 пинка от пострадавшего.

Итог: теперь у дочки образцово-показательный сосед. Кто-то из одноклассников хотел у нее линейку попросить, так сосед его остановил и сообщил шепотом:

- Ты к ней лучше не подходи, а то кааак двинет. Она хоть и мелкая, но сииильная!

С тех пор ни одной жалобы на соседа по парте я от дочки не слышала. 

Учите детей давать отпор  обидчикам! Хотим мы или нет, а детям нашим без такого умения не прожить в этом жестоком мире. "Егор" в жизни сына автора может и первый, но уж точно не последний. Представителям любого слоя нашего общества приходится зубки показывать. 

 

Изменено пользователем Юришна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малеен сказал:

Это надо разбираться с причинами почему так, а по факту один мальчишка обижает другого и есть уже серьезная травма.

Вы рассуждаете с позиции сильного человека, способного отстаивать свои интересы и искренне не понимаете ситуацию. 

Да ну? Только вы все понимаете. 
Выше я писала, что творилось в моей школе с моим детством. И если я, девочка, отстояла себя, то что мешает это сделать мальчишке - действительно понять не могу. Принципы? Ну да, конечно. 
 

1 минуту назад, Юришна сказал:

 

С тех пор ни одной жалобы на соседа по парте я от дочки не слышала. Учите детей давать отпор  обидчикам!

 

Да именно. Девчоночка может,  а парень нет? Сразу к мамочкиной юбке. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если прям никто никто не в состоянии решить этот конфликт и возник тупик, то выход один - другая школа. Правда, не факт. что и там такого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

 

Да именно. Девчоночка может,  а парень нет? Сразу к мамочкиной юбке. 
 

Не к мамочкиной юбке, а в травму с сотрясением мозга. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×