Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

13 медведей

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Да ну? Только вы все понимаете. 
Выше я писала, что творилось в моей школе с моим детством. И если я, девочка, отстояла себя, то что мешает это сделать мальчишке - действительно понять не могу. Принципы? Ну да, конечно. 

Вы действительно не понимаете. Вы с сильным характером, а сын автора, видимо, либо характером слаб, либо у  него блок на агрессию, даже ответную, он другой. И есть вероятность того, что это даже не  скорректировать. Это не значит, что таких людей можно безнаказанно гнобить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Да ну? Только вы все понимаете. 
Выше я писала, что творилось в моей школе с моим детством. И если я, девочка, отстояла себя, то что мешает это сделать мальчишке - действительно понять не могу. Принципы? Ну да, конечно.

Это так)), я хоть и не сын топикстартера , но и мне психологически сложно ударить человека, я склонна прощать и понимать ... Очень не хватает пресловутых  зубов, ну, вот плохо они у меня растут! А у вас сильный характер ( у меня сложилось такое впечатление), то что для вас не составляет труда, от других людей требует времени, чтобы собраться с силами, перебороть свою натуру и дать отпор. 

И мама вправе и должна! помочь ему, но в школе "обрабатывают" почему-то не мальчика, который границы забав не видит, а маму пострадавшего! Тоже, наверное, не понимают почему этот тихоня убегать не научился.

Изменено пользователем Малеен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Юришна сказал:

линейкой в бок тыкает, со стула столкнул

У меня тоже есть такая девочка, и такой мальчик, правда сидит не с ней, а сзади. Говорит, что тычет её линейкой, щиплет, дергает за косичку. Я предлагаю ей позвать его на день рождения, или поиграть во что-то. Отвечает, что играть он не хочет, хочет щипаться) Ну тоже предлагаю его в ответ толкнуть, или стукнуть, или просто попробовать не обращать внимания. Но при этом ребенок в синяках из школы не приходит, а если бы такое случилось, то уже стала бы разбираться всерьез. Есть же разница, когда мальчик просто заигрывает, и когда причиняет реальный физический вред. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Juliy сказал:

13 медведей

Вы действительно не понимаете. Вы с сильным характером, а сын автора, видимо, либо характером слаб, либо у  него блок на агрессию, даже ответную, он другой. И есть вероятность того, что это даже не  скорректировать. Это не значит, что таких людей можно безнаказанно гнобить.

Я настаиваю, что дело в школе происходит, а не в вольере для диких животных. Неважно, какой у кого характер. И да - даже диких животных рассаживают в разные клетки!

А вся такая умная дирекция тихарится и с девиантным Егором сделать ничего не может. Школа виновата.

Если бьет

        дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
       не хочу
даже
    вставить в книжку.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, НатаФКа сказал:

Мне кажется, если прям никто никто не в состоянии решить этот конфликт и возник тупик, то выход один - другая школа.

А мне кажется странным, что прямо никак этот конфликт не решить. Я, конечно, не говорю про киллеров-коллекторов - это слишком радикально :lol:. И одно дело если учителя перед детьми беззащитны - у них там сейчас разнарядка пальцем этих онжеребенок не трогать. В наше время за шкирдак спокойно брали и безо всякого почтения выпинывали в коридор особо распоясавшихся. И ниче, никто под дверями класса про детские права не голосил и про персональный штат адвокатов не рассказывал.

И другое дело - у матери есть как минимум и полиция и Минобр. В конце концов мать сама может прийти к Егору и поговорить с ним спокойно, без попыток ему ухи надрать. Мне он не видится совсем уж обнаглевшим. Часто такие беседы они вполне способны воспринять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадам Улыбина сказал:

В конце концов мать сама может прийти к Егору и поговорить с ним спокойно, без попыток ему ухи надрать

Мне кажется, мужчина тут был бы действенней. Так сказать, с глазу на глаз мужской разговор. Но опять же - родители на каждом углу визг поднимают "Я сама воспитываю! Никто не подходите!". Не разрешат разговаривать и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, 13 медведей сказал:

Никто в классе не решает эти конфликты с привлечением школы или родителей. А кто жалуется родителям - тот "слабак и тряпка". Верный способ стать аутсайдером в коллективе. 

Мне    глубоко  параллельно  на  коллектив,  который  в  лёгкую  отправляет  в   больницу    более  слабого  своего  члена.     Быть  слабаком  в  змеюшнике-  не  самая     плохая  судьба.     Лучше  поискать    коллектив   нормальных  единомышленников,     даже  если  это  клуб  шахматистов.    

 

16 минут назад, 13 медведей сказал:

И если я, девочка, отстояла себя, то что мешает это сделать мальчишке - действительно понять не могу. Принципы? Ну да, конечно. 

Иногда    это  просто  счастливый  случай.      Как  в  примере  с  циркулем.     Его  острие    кололо  всего  лишь  спину,  а  не  глаз   или  ухо.     Почему  ребёнок,  которого  больно  кололи  иглой  циркуля   на  уроке,  который   он   был  обязан  посещать,  не  показал  маме  следы  уколов?     Вот   где   задуматься  бы.      Так  и  про   небольшое  школьное     изнасилование   забудут  рассказать-  а  чо,  умей   защищаться,   давай  сдачи,  ага.   Портфель  оставь,  а  сама  иди   одна   на   двух-  трёх   сильных  пацанов.

 

Хорошо,   что  хоть  кто-  то  в   ответ  на   подножку,  приведшую  к  сотрясению,   тихонько  не  подсыплет  обидчику   в  школьный  компот  маминых      таблеток.      Тут  ведь  советуют  защищаться,    но       каждый   защищается  как  умеет,  а  мускулы   вырастают  не   сразу.      И  где   в   неписанном  кодексе   дворовой   и  школьной   чести  сказано,   что  ответ   на  удар   обязательно   должен   быть   таким  же  ударом?   ;)      Может,    лучше   вовремя   подключиться   более     опытным  мамам?     

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любовь земная сказал:

Не к мамочкиной юбке, а в травму с сотрясением

Откуда уже сотрясение мозга взялось, если автор про ушиб головы писала?

1 час назад, Мадам Улыбина сказал:

В конце концов мать сама может прийти к Егору и поговорить с ним

так маме пострадавшего этого мало, извинения мамы Егора ее тоже не устроили. Она хочет гарантированной безопасности сына и уверена что добиться ее можно только будем изоляции обидчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

. Она хочет гарантированной безопасности сына и уверена что добиться ее можно только будем изоляции обидчика.

Ну,    это  перебор,     конечно.     Надо   провести    беседу,   понаблюдать.     Пока    ещё   поведение   агрессивного   ученика   можно  скорректировать.      Непоправимого  не  произошло  и   очень  хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Ну,    это  перебор,     конечно

Так о том и речь) Извинения принимать не хочет, отращивать зубы сыну не может, постановку на учёт и разговор с директором считает "бла-бла-бла'", хочет перевода Егора в интернат или на надомное обучение и комиссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

хочет перевода Егора в интернат или на надомное обучение и комиссии

Мне кажется, для этого Егор должен всех школьников третировать - с 1 по выпускной класс :lol: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

И в ситуации топик-стартера тоже советую отращивать зубы. Очень хочется иметь около материнского бочка мягкого, теплого и ручного мальчика. И подольше. Но мальчику потом надо будет быть мужчиной. 

И такое же мнение в ветке имеют многие, кто имеет именно сыновей, подрастающих или выросших. 

За ручного мальчика в основном бездетные, имеющие дочерей и мальчиков-малышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Мальчик может быть ручной или дикий, а травматизма ни у кого в школе быть не должно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

6 минут назад, Жюля Верная сказал:

За ручного мальчика в основном бездетные, имеющие дочерей и мальчиков-малышей.

Нет, за безопасность в школе любых мальчиков и девочек.И чтобы на страже ее стояли и школа, и социальные службы, и полиция. А не было такого"ничего не поделать, пока не убьет".

Думаю, вмешательство опеки было бы результативным, раз родители агрессора с ним не справляются или не хотят этого делать.

Изменено пользователем Juliy
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Davari сказал:

Она хочет гарантированной безопасности сына и уверена что добиться ее можно только будем изоляции обидчика.

:blink: Странное решение проблемы. Всех не изолируешь. Имхо, даже полезно порой наполучать тумаков, чтобы потом понимать как себя вести с определенной категорией людей. Вся жизнь сплошной урок. 

Мы в детском садике с подружкой одну девочку доставали. Та пожаловалась папА. Пришел такой дядя под два метра ростом, грозно глянул, мы с подружкой уписились от его вида и про девочку навек забыли. Ну правда потом игрались вместе как ни в чем не бывало. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Мне кажется, для этого Егор должен всех школьников третировать - с 1 по выпускной класс :lol:

Нет, и это не повод школе даже начать какие-то действия!

Выше писала о нашем классе, наш "Егор" именно что с 1-го и по настоящее время - 4-ый выпускной класс  третирует учеников. Наш директор в категоричной форме отказывается решать проблему, т. к. "нет полномочий"(с), после обращения в Управление все-таки собрались у директора в кабинете родители, завуч, классная. Так вот, слова директора " Я ничего не  могу сделать, пусть мама сама переводит своего ребенка, воспитывает." Как вы думаете, мама после этого кинулась воспитывать сына сразу же? Если у автора состоялась подобная беседа, то и понятно почему она пишет  "бла-бла-бла".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это за понятие "ручной" мальчик? То бишь, не хулиган? Я, как мама двоих сыновей, ничего против не имею тихих, домашних мальчиков. Из таких, как правило, не вырастают мужланы и быдло. Большой кулак - не признак интеллекта и вовсе не гарантия светлого будущего, особенно, если он (кулак) без мозгов. А скорее даже наоборот.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

Из таких, как правило, не вырастают мужланы и быдло.

Лишь бы из них не выросла интеллиХентная рохля, которая даже за девушку не заступится. Я не про ваших сыновей конкретно, а вот про домашних мальчиков как категорию. Девочка может быть домашней, еще куда ни шло. Но мальчик домашний, имхо, нонсенс. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, меня изумляет уверенность, что придет опека и как сказочная Баба Яга моментом испугает всех до колик и заикания.

Писала на форуме про знакомую семью с детьми, взятыми под опеку. Из них двое и приводы имели, и в магазинах за кражи задерживались, и с синяками в школу приходили-опека изредка посещала семью и ничего страшного не видела.

Нет тут оснований для действий опеки.

И школа ничего из желаемого автором сделать не сможет и не будет, потому что опять же-нет оснований.

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Имеет место быть типичное переориентирование цели. Тема практического бессилия школы  в воспитании "Егорок"  заменяется рассуждениями на тему "как плохо быть домашним мальчиком" и попутным указанием бездетным их места. 

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Любовь земная сказал:

Жюля Верная

Мальчик может быть ручной или дикий, а травматизма ни у кого в школе быть не должно. 

И в армии быть не должно, и в студенческом общежитии, и в подъезде. Но есть ситуации, которые могут привести к к травматизму. И нужно учить своего ребёнка выживать. А не надеяться на то, что всё всюду будет идеально и как должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Только что, Жюля Верная сказал:

И в армии быть не должно, и в студенческом общежитии, и в подъезде.

Но на все эти случаи есть полиция и статьи соответствующие. А тут получается, что можно безнаказанно издеваться над одноклассниками и никто ничего поделать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

И в армии быть не должно, и в студенческом общежитии, и в подъезде. Но есть ситуации, которые могут привести к к травматизму. И нужно учить своего ребёнка выживать. А не надеяться на то, что всё всюду будет идеально и как должно быть.

Речь о детях-школьниках, а не о взрослых парнях в армии и институте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Капризулька сказал:

Что это за понятие "ручной" мальчик? То бишь, не хулиган? Я, как мама двоих сыновей, ничего против не имею тихих, домашних мальчиков. Из таких, как правило, не вырастают мужланы и быдло. Большой кулак - не признак интеллекта и вовсе не гарантия светлого будущего, особенно, если он (кулак) без мозгов. А скорее даже наоборот.

Только две крайности признаёте, по форумскому обычаю? Вам не встречались люди, которые могут постоять за себя, никогда не распуская руки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мадам Улыбина сказал:

Лишь бы из них не выросла интеллиХентная рохля, которая даже за девушку не заступится. Я не про ваших сыновей конкретно, а вот про домашних мальчиков как категорию. Девочка может быть домашней, еще куда ни шло. Но мальчик домашний, имхо, нонсенс. 

Во всем хороша мера. Но я бы не хотела, чтобы мои мальчишки прыгали по крышам гаражей, как их троюродный брат, не так давно допрыгавшийся до открытого перелома руки.

Интеллигентность еще никому не помешала. В наших реалиях её даже не хватает. ИМХО. А чтобы не быть рохлей, есть абонементы в бассейн и на тренажеры.

Совсем отказывать мужскому полу в мягкости и доброте (не мягкотелости (!)) характера было бы не правильно. Все люди разные.

И почему Вы думаете, что только рохли могут быть трусами? Задиры и хулиганы тоже ими могут быть. Действуя исподтишка, они это на раз доказывают... 

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×