Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

Почитала о девиантности. Признаки:

  • агрессивный тип поведения;
  • ранние антисоциальные формы поведения;
  • отрицательное отношение к учебе;
  • низкий уровень интеллекта

Так что Егор имеет девиантное поведение, нуждающееся в коррекции. Вы уж извините, мамы Егоров. 

Как бороться. Боюсь, хорошо воспитанному человеку, не только ребенку, трудно справиться с быдлом в одиночку.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Весенняя капель сказал:

. Меня просто перевели в другую школу,

Ага. Вас перевели, а не Ваша мама потребовала удалить "королеву" класса и не подавала в суд на ее родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Ей было легче умереть,

Я вам сейчас искренне и честно признаюсь - ТОГДА мысли о смерти тоже посещали меня. О суициде я не думала, слава Богу, у меня дома всегда была тёплая атмосфера, которая помогла пережить тот тяжёлый год. Но идти заново в тот лицей я не хотела, и спасибо моим родителям, которые поняли меня, и перевели в другую, совсем обычную школу.

Плюс ко всему в то лето умерла моя любимая бабушка. Стресс на стресс - прошу прощения за подробности, у меня потом год не было менструации, а первые месяцы в новой школе чувствовала себя зверьком, который шугается всего вокруг. Всё казалось, что меня снова будут травить, мне не верилось, со мной можно и нужно дружить, что я  - НЕ изгой, просто вот так не повезло. Первое время вообще боялась, что ТЕ мои одноклассники (по чёрной иронии судьбы, среди тех, кто травил, была моя подруга, разрыв шаблона, ага, у меня до кучи) встретят кого-то из нынешних, и расскажут, как со мной надо обращаться, чего я заслуживаю...

Работал со мной и частный психолог, спасибо родителям, опять же, которые не пошли на поводу стереотипов. Благодаря этому спустя полгода я вернулась к самой себе...

Поэтому всё это ОЧЕНЬ серьёзно. Что там в душе у маленького человека - никто не знает, ЧТО ему стоит делать равнодушный вид.

Поэтому пусть все Егоры и их мамы, которые считают, что дитятко просто играет, понимают, что игра идёт с огнём. Тот Антон не виноват, что не может дать сдачи. Он НЕ виноват. И точка. Проблема не в Антоне. Проблема в обществе, которая переворачивает проблему с ног на голову.

Мальчикам ещё тяжелее. Общество к ним более не терпимо. Ты мужчина, ты ДОЛЖЕН, и всякий другой бред.

Он НЕ должен быть агрессором. Это общество должно защитить его, а не превратить его в подобие Егора. 

Вас перевели, а не Ваша мама потребовала удалить "королеву" класса и не подавала в суд на ее родителей.

Скажу тоже честно, без прикрас. Там была ужасная травля. Но, конечно же, поводов "удалять" из класса не было. Хотя именно моральный прессинг, длительный, порой страшнее одной драки. Иногда мне сильно хотелось, чтобы меня побили. Я боялась этого и хотела. Потому, что невозможно терпеть это без конца, когда нет развязки. Вот почему некоторые дети лезут в петлю.

И мне на столько сильно этой ситуацией вбили в голову, что я "не такая", что в итоге я стыдилась признаться в этом родителям. Я сама поверила в то, что ущербна...и начала бояться, что и родители отвернутся от меня. Вот так искалечили мне сознание тогда...

К сожалению, за моральный прессинг у нас не привлекают. Только сменить школу. И работать со своим ребёнком.

Да что говорить...Над нашей классной эти детки подтрунивали, не стесняясь. Она только после института была. Сама их боялась лишний раз тронуть, сделать замечание.

Поэтому от окружения очень многое зависит. По хорошему если, то это проблемы класса. Когда родители ратуют за здоровую атмосферу в детском коллективе, таким Егорам там спуску не дают.

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Любовь земная сказал:

Почитала о девиантности. Признаки:

  • агрессивный тип поведения;
  • ранние антисоциальные формы поведения;
  • отрицательное отношение к учебе;
  • низкий уровень интеллекта

Так что Егор имеет девиантное поведение, нуждающееся в коррекции. Вы уж извините, мамы Егоров. 

Как бороться. Боюсь, хорошо воспитанному человеку, не только ребенку, трудно справиться с быдлом в одиночку.

И почему тогда положительный-замечательный сын Автора так стремится к общению с этим малолетним преступником  Егором?

Кстати, про низкий уровень интеллекта и ранние асоциальные формы поведения Егора вам откуда известно? Умиляют меня такие дистанционные специалисты.
 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Монте-Кристя сказал:

Нет, народ, никогда меня никто не убедит, что все детские проблемы дети должны решать самостоятельно.

Нет, не все. Как я уже говорила, племянник в детстве с этой проблемой самостоятельно справиться не смог. Иногда достаточно совета взрослого. В нашем случае орудовала банда подростков под руководством взрослого парня 19 лет. Я подняла шум и волну. И ведь большинство этих подростков были из приличных семей! Их родители приходили к нам извиняться. Еще и благодарили за поднятый шум. Потому что неизвестно, как далеко могла зайти эта банда и чем могло закончится все это. Троих поставили на учет. А этому парню дали реальный срок (там что-то еще за ним оказалось).

26 минут назад, Davari сказал:

а не Ваша мама потребовала удалить "королеву" класса и не подавала в суд на ее родителей.

Все же каждая ситуация индивидуальна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Рада кого-то умилить.

О плохой учебе Егора автор писала. Искать не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любовь земная сказал:

О плохой учебе Егора автор писала

Угу. А еще автор написала о маме Егора (человеке, которого в глаза не видела)- врунья))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Весенняя капель сказал:

Тот Антон не виноват, что не может дать сдачи. Он НЕ виноват. И точка.

Не виноват. Но и думать, что общество ДОЛЖНО защитить его... Не лучше ли предотвратить проблему, а не решать ее потом, расхлебывая последствия? Ты как мать знаешь, что вот у тебя такой мальчик - тихий, неконфликтный, пацифист. Либо ты ограждаешь его от всех конфликтов: домашнее обучение, дружба только с проверенными мальчиками и девочками и прочее, либо начинаешь уже что-то с этим делать. Потому что, Маша, не получится оградить от "егоров". НЕ ПОЛУЧИТСЯ, их много и где такой "егор" подкараулит твоего ребенка, никто не знает. Он может быть соседом по лестничной клетке и что, переезжать?

"Егор" может не переходить границ,  а просто тихо травить словесно, может быть с  компанией таких же дружков.

Если Я знаю, что МОЙ ребенок в группе риска, то МОЕ дело риск минимизировать заранее.

Да, я тоже считаю, что не все случаи "разборок" между детьми должны оставаться без вмешательства взрослых. Например, вымогательство, кража и прочее требуют разбирательств., иногда  с привлечением "органов". Но тычки и обзывательства четвероклассников?:blink:Да мало ли что у кого было...

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не можешь "отбрить" - учись! Не можешь вмазать обидчику - сам виноват! Иди в секцию бокса. И вмажь. А иначе ты не можешь жить в СОЦИУМЕ. Простите, но в ИАКОМ социуме я, уже очень немолодая бабушка, тоже не могу и не хочу. И-таки нас, "не могущих", заставляют и вынуждают делать то, что несвойственно нашей натуре. Что, вообще, несвойственно нормальным людям в нормальном, свободном, демократическом обществе, к которому мы себя желаем причислить. Само слово "толерантность" у нас превратилось в ругательство. Это у нас называется "толерастией". Издеваться или, как минимум, презирать того, кто слабак, норма. Было нормой многие годы и продолжает быть. 

Много лет назад муж моей знакомой будучи мальчишкой, постоянно терпел насмешки и обзывательства в школе. Было это в каком-то сибирском городе, да не в том суть. Я знала этого мужчину - очень красивый, спокойный, с абсолютным музыкльным слухом еврей. И это - его национальность и стало предметом издевательств. Только ленивый, да ещё хорошо воспитанный не обзывал еврея жидом. Особенно старался один. Так вот однажны мальчик с "не такой" внешностью, иными привычками, не выдержал. Когда обидчик уж очень сильно его достал, схватил дучку с парты (ручки перьевые были тогда) и вонзил - нет, не в глаз, к счастью, а в грудь. Не было особых последствий, травма ерундовая, но всё прекратилось как бабка отшептала. Тюремно-лагерные нравы, рулят и сегодня, так понимать надо?

То, что у сына автора есть свои, индивидуальные особенности поведения, (а могут быть другие особенности - в состоянии здоровья, внешности...) никому не даёт права над ним издеваться. Нет друзей? Да, это проблема. Но она не решается за неделю. Да, маме стоит об этом подумать. Но это совсем из другого раздела вопрос. А то, что обсуждается сейчас - это как учить детей жить в социуме - по закону или по понятиям? Уж не говорю даже, что высший уровень отношений - это по любви. Но это не о нас. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Весенняя капель сказал:

Поэтому пусть все Егоры и их мамы, которые считают, что дитятко просто играет, понимают, что игра идёт с огнём. Тот Антон не виноват, что не может дать сдачи. Он НЕ виноват. И точка. Проблема не в Антоне. Проблема в обществе, которая переворачивает проблему с ног на голову.

Мальчикам ещё тяжелее. Общество к ним более не терпимо. Ты мужчина, ты ДОЛЖЕН, и всякий другой бред.

Он НЕ должен быть агрессором. Это общество должно защитить его, а не превратить его в подобие Егора. 

 

Вооот. Доколе Егоров будут обелять всякими способами, будет процветать порядки как из зоны. Хочет драться и унижать других- пусть идут в спец школы, или на родителях своих тренируются. Мамы таких Егоров , как правило, сами агрессивны и внутренне одобряют. Единицы признают не правоту, в основном переваливают с больной головы на здоровую.

 И ещё я заметила, вся эта терпимость и толерантность идёт ровно до той поры, как к своему ребёнку не прицепляется такие вот.

 

Изменено пользователем rusinka
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да, грустно!  Нормального ребенка предлагается переводить на домашнее обучение. Хотя переводят обычно ребят с заболеваниями, справками и соответствующими рекомендациями врача. Либо агрессивно себя ведущих.

Так что переводу на домашнее обучение подлежит как раз Егор...

Отражение

Да, зоновские порядки рулят.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Весенняя капель сказал:

К сожалению, за моральный прессинг у нас не привлекают.

Как выяснилось в беседе с инспектором по делам несовершеннолетних, привлекают! Есть статья за унижение чести и достоинства. Применяют редко, доказать надо, да, но она есть и она работает. Для родителей наших хулиганов это тоже было открытием. Все ж тоже думали, что их только пугают да пальчиком грозят. А когда инспектор начала сыпать номерами статей да названиями спецучереждений, реально грозящих их сыновьям, вот тут-то разговор принял совсем другой поворот. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Отражение сказал:

А то, что обсуждается сейчас - это как учить детей жить в социуме - по закону или по понятиям?

Им надо учиться жить в том социуме, какой есть. Увы, несовершенном. Хотя, что касается "толерантности", то в том смысле, какой вкладывается в это слово кое-где, когда " не такой" человек охреневает от собственной безнаказанности, а ему ничего нельзя сделать, потому что он беженец/гомосексуалист/национальное или рассовое меньшинство, я тоже против и тоже считаю, что лучше так, как у нас, чем безграничная терпимость, пораждающая вседозволенность. Но развивать эту тему я не хочу.

3 минуты назад, rusinka сказал:

Вооот. Доколе Егоров будут обелять всякими способами, будет процветать порядки как из зоны. Хочет драться и унижать других- пусть идут в спец школы, или на родителях своих тренируются. Мамы таких Егоров , как правило, сами агрессивны и внутренне одобряют. Единицы признают не правоту, в основном переваливают с больной головы на здоровую.

Я мама "не егора", считаю, что лучше я своего сына подготовлю заранее к встрече с "егорами", чем будут раскидывать всех "егоров" у него на пути, пока он сам не сумеет это сделать и не дойдет до этого самостоятельно. А если никогда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rusinka сказал:

Вооот. Доколе Егоров будут обелять всякими способами, будет процветать порядки как из зоны. Хочет драться и унижать других- пусть идут в спец школы, или на родителях своих тренируются. Мамы таких Егоров , как правило, сами агрессивны и внутренне одобряют. Единицы признают не правоту, в основном переваливают с больной головы на здоровую.

Если не затруднит, перечислите, кто в этой ветке ОБЕЛЯЛ Егора? Вчитайтесь. Говорят о том, что сегодня - это Егор, завтра это другие егоры-васи-пети. А сыну автора с ними ещё сталкиваться и сталкиваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лигия сказал:

Если Я знаю, что МОЙ ребенок в группе риска, то МОЕ дело риск минимизировать заранее.

Ань, как можно заранее знать, когда проблема произойдёт? Вот у меня проблем не было до этого случая. А это, на минуточку, УЖЕ 9 класс был. Я даже честно пыталась дать сдачу. К тому же я девочка, и силовой спорт мне никогда не нравился, все эти секции. Мне до сих пор претит агрессия, другой вопрос, что затравить теперь меня не получится. 

Группа риска...В чём же этот риск? Что ребёнок тихий, и спокойный? Почему в группе риска не тот, кто агрессирует?

Я понимаю твою позицию, и в чём-то её поддерживаю - ограждать ребёнка от мира нельзя.

Но, поверь мне на слово, в классе, где большинство родителей настроены на "здоровую волну" для своих детей, где слово классного - не пустой звук и сильный родительский комитет, такие риски сведены до минимума. В таком классе дети, не смотря на то, что они дети, которые могут и урок прогулять, и кличку за глаза учителю дать, будут стремиться учиться, и это будет ПРЕСТИЖНО.

В том же моём классе учиться было НЕ престижно.

Как говорится, почувствуйте разницу.

Всё имеет одни истоки, одни корни.

Но мне претит позиция, когда виновата только жертва потому, что слабее, не конфликтна и спокойна. 

7 минут назад, Лигия сказал:

Но тычки и обзывательства четвероклассников

Смотря какие тычки, и какие разбирательства.

Мне когда-то в четвёртом классе одноклассник прыгнул на спину, сбил с ног, в результате чего я очень больно ударилась затылком. Повезло, что не об угол.

А в первом классе один вообще разбил нос. Заигрывал, блин.))))

Конечно, всегда надо смотреть ПО ситуации. Но, ИМХО, детей своих нужно защищать. Это НЕ они в группе риска, а те, кто пытается поделить на касты - вот тот задира, смельчак, значит, классный, а этот - слабый, не конфликтный, сдачи дать не может, ябеда и т.п. Хотя почему ябеда? Если ребёнка ОБИЖАЮТ, ЗАДИРАЮТ, ему надо молча глотать это всё?

Ну я глотала. Ничем хорошим для меня в плане здоровья это не закончилось. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rusinka сказал:

пусть идут в спец школы

Читаю и радуюсь, что случаи перевода в спец. школы строго регламентированы и не зависят от желаний мам-наседок.

"Либо агрессивно себя ведущих." В мире розовых пони? Тут в теме писала учитель, что регулярно всех, включая учителей избивающий мальчик продолжает учиться как ни в чем не бывало.

Добавлю.

Никто не оправдывает Егора, говорят только о ю:

1. Удаление Егора ничего не изменит в жизни Антона;

2. Наказание должно соизмеряться с проступком.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Если не затруднит, перечислите, кто в этой ветке ОБЕЛЯЛ Егора? Вчитайтесь. Говорят о том, что сегодня - это Егор, завтра это другие егоры-васи-пети. А сыну автора с ними ещё сталкиваться и сталкиваться.

Я не собираюсь ничего перечислять. Как я поняла, этот Егор регулярно цеплялся к пацану, доцеплялся, что другой серьезно там упал. И оказывается это мальчик виноват и его мама, что Егор цепляется.

От дурака вы никогда не застрахуетесь. Это младшие классы, и ребёнок должен знать, что если что за него стеной родители встанут.

Почитайте, сколько историй о таких травлях. Помнится очень долго.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

Как выяснилось в беседе с инспектором по делам несовершеннолетних, привлекают! Есть статья за унижение чести и достоинства. Применяют редко, доказать надо, да, но она есть и она работает. Для родителей наших хулиганов это тоже было открытием. Все ж тоже думали, что их только пугают да пальчиком грозят. А когда инспектор начала сыпать номерами статей да названиями спецучереждений, реально грозящих их сыновьям, вот тут-то разговор принял совсем другой поворот. 

Естественно, пугают. Для того они так и обучены складно говорить, ибо нет мер воздействия на тех, кому нет 14.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Весенняя капель сказал:

Но мне претит позиция, когда виновата только жертва потому, что слабее, не конфликтна и спокойна. 

Конечно, всегда надо смотреть ПО ситуации. Но, ИМХО, детей своих нужно защищать. Это НЕ они в группе риска, а те, кто пытается поделить на касты - вот тот задира, смельчак, значит, классный, а этот - слабый, не конфликтный, сдачи дать не может, ябеда и т.п. Хотя почему ябеда? Если ребёнка ОБИЖАЮТ, ЗАДИРАЮТ, ему надо молча глотать это всё?

Ну я глотала. Ничем хорошим для меня в плане здоровья это не закончилось. 

Вооот. Там где вот учителя типа не видят ничего, родители Егоров квохчут- ну этожедети, и процветает маленькая детская зона.

Ещё раз- украл, избил- сажают. Здесь бьёшь, издеваешься, иди в тот социум, где это норма или тренируйся на родителях своих.

У моих знакомых девочке чуть глаз не вышибли другая девочка, которая неоднократно ко всем агрессию проявляла. И что? оказывается, по мнению учителя её надо пожалеть, трудно идёт адаптация.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Весенняя капель сказал:

Ань, как можно заранее знать, когда проблема произойдёт? Вот у меня проблем не было до этого случая. А это, на минуточку, УЖЕ 9 класс был. Я даже честно пыталась дать сдачу. К тому же я девочка, и силовой спорт мне никогда не нравился, все эти секции. Мне до сих пор претит агрессия, другой вопрос, что затравить теперь меня не получится. 

Прийти в школу, где учится преимущественно "золотая молодежь", человеку со скромным достатком - это уже риск. Особенно в нашем подростковом возрасте (90-е), когда предыдущая шкала ценностей была разрушена до основания, а новую еще не построили.

Ты там чужая была и осталась чужой.

_______________

У сына, кстати, друг есть, так вот он именно что не особо умеет себя защитить, пару лет походил на дзюдо и не нравилось ему там, бросил. Не его. Но сам рассудительный, с ним интересно общаться, довольно легкий человек по-жизни, не "грузит" других. Таких любят обычно. И вот он тоже выход для себя нашел своеобразный - окружил себя спортсменами.:lol: Не специально, конечно, просто им вместе хорошо всем. Тоже вариант.:laugh:

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rusinka сказал:

Как легко оппонентов оскорбить этим - мамы- наседки

1. Нас всех не единожды приложили за воспитание детей, о котором знать не знают;

2. Как еще назвать мать, которая выбирает друзей для ребенка и из-за подножки готова идти в суд и прокуратуру, а чужого ребенка отправить в интернат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

1. Нас всех не единожды приложили за воспитание детей, о котором знать не знают;

2. Как еще назвать мать, которая выбирает друзей для ребенка и из-за подножки готова идти в суд и прокуратуру, а чужого ребенка отправить в интернат?

Я лично вас обзывала? Она уже пошла? А что егорке чупа-чупс дать и грамоту, что учит жизни антонов? Кто его отправит? Сейчас не СССР, помашут может пальчиком- ай-ай-ай и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жюля Верная сказал:

Естественно, пугают. Для того они так и обучены складно говорить, ибо нет мер воздействия на тех, кому нет 14.

Зато есть меры воздействия на их родителей. О штрафах и компенсациях речь тоже шла. 

И до четырнадцати лет ох как недалеко... Не научить таких егоров сейчас - в четырнадцать учить уже может быть поздно. И да, кстати, одного из нашего класса перевели таки в спецшколу. Там, правда, по совокупности переводили - неуспеваемость плюс поведение, но и четырнадцати не дожидались, и слово других родителей класса не последним было.

Читая эту ветку, всё больше убеждаюсь, что не зря наша школа на одном из первых мест в городском рейтинге.

Изменено пользователем Монте-Кристя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну, девочки, вряд ли здесь прям стенка на стенку "за Егора" и "за Антона". Понятно, что Егор - тип малоприятный, но здесь речь о том, что всех "Егоров" за сто первый километр не вывезти, и мама не всегда будет рядом, и Антон не всегда будет маленьким. Да, для ребенка важно знать, что родители его защитят, но ему жить не среди пресловутых розовых пони, а среди таких же "Егоров". У меня сын второклассник тоже "плюшевый", я знаю, что милитаристом он не будет никогда, но ориентироваться в реальности и уметь за себя постоять придется по-любому.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Любовь земная сказал:

rusinka

Вы слова-то такие не употребляйте - "культура", "интеллигентный". Это для некоторых как красная тряпка для быка! :rolleyes: 

А по теме - дети, не забываем, отражение своих родителей. Дома принято обзываться, махать кулаками, и ребенок повторяет все это.

Видимо, от переизбытка культуры и интеллигентности, вы решили умение постоять за себя свести к маханию кулаками?

У Капризульки спрашивала, теперь у вас: совсем не в курсе, что есть варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×