Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

Здравствуйте!

Спасибо всем за комментарии, позволяют взглянуть на ситуацию с разных сторон. 

Хочу сообщить, что наша ситуация разрешилась. Дочь поделилась со мной своими проблемами. Вообще очень о многом мы с ней поговорили, многое обе поняли. С обидчиками и их родителями поговорили, в классе был организован классный час на тему жестокости и недопустимости подобных случаев. Девочки класса, кстати, приняли сторону моей дочери. 

В другую школу мы уходим с нового учебного года, тому есть еще одна причина - наш класс с сентября будет учиться во вторую смену, дочь этого категорически не хочет. Кстати, еще несколько одноклассников покидают нашу школу по этой причине. 

В 20.04.2018 в 13:13, Мерседеса сказал:

Теперь понятно,  почему у вашей дочери не сложились отношения в классе-  вы и сами других людей презираете и дочь на это настраиваете.  Все вокруг без чести и совести и только ваша семья знает, что это такое. 

Удивительный и неожиданный вывод на основании всего одного поста, не зная человека))) Ну да ладно, возможно, это я так коряво изложила ситуацию, и потому Вы сделали подобный вывод. Ну не писатель я)) 

 

В 20.04.2018 в 13:03, Белый орикс сказал:

Когда она всё успевает? Не слишком ли загружен Ваш ребенок?

Вот честное слово, неоднократно предлагала сократить нагрузку, думала, от чего можно отказаться. Ни от чего отказываться не хочет. В отстающие не скатывается, она очень легко запоминает информацию, в школе ей учиться несложно. Хотела бы я себе такую память - один раз прочитать параграф, скажем, по истории - и с легкостью его пересказать. Причем запоминает надолго - я проверяла, как-то задавала вопросы из предыдущего года - отвечает. Фотографическая память. Формулы по алгебре, физике - то же самое... 

 

В 20.04.2018 в 13:03, Белый орикс сказал:

Разве она не общается с теми, кто занимается вместе с ней в кружках, в КВН?

 

Общается, они часто встречаются, вот недавно всей компанией на субботник в парк ходили, потом разошлись по домам переодеться - и в пиццерию. На выходных собираются - катаются на роликах или на велосипедах, потом к нам на чай (катаются в парке, а мы рядом живем). С одноклассниками контакта нет только. И то с большинством девочек общение нормальное, не то, чтобы прямо подружки-не разлей вода, но нейтральное, скорее доброжелательное. 

 

В 20.04.2018 в 14:03, Весенняя капель сказал:

Поэтому обязательно нужно поговорить с дочкой, Автор. Вы - мама, и лучше всех знаете своего ребёнка. Вы лучше всех подберёте слова. 

Спасибо! Вот правда, искреннее спасибо за доброжелательность, неравнодушие. 

 

В 20.04.2018 в 14:03, Весенняя капель сказал:

Но ей всё равно нужно смягчать себя. Тех, кто не даёт списывать и бравируют этим, обычно не любят.

Да, мы с ней тоже к такому выводу пришли) Так что пусть списывают)) 

 

В 20.04.2018 в 13:03, Белый орикс сказал:

Одна подготовка к выступлениям в КВН занимает очень много времени

Это да, но у нее именно КВН получается как-то между делом. Носит с собой маленький блокнотик, увидела что-то смешное - что-то в нем начеркала. И не одна же она номера придумывает. На сцене чувствует себя уверенно, сколько этих сцен уже было... У них всего три игры в году, так что репетиций не так уж много получается. 

Ну вот, опять, кажется, как-то коряво написала... 

И еще раз хочу сказать - всем признательна за комментарии!

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Friday, April 20, 2018 в 13:13, Мерседеса сказал:

Теперь понятно,  почему у вашей дочери не сложились отношения в классе-  вы и сами других людей презираете и дочь на это настраиваете.

Прочитав письмо автора и комментарии, у меня тоже сложилось такое впечатление. Видно у девочки звездная болезнь. Она явно демонстрирует  свое превосходство над другими. А подростки таких презирают. Не дает списывать? Никто и не заставляет, но как -то по -другому свой отказ  объяснить. Например : "Вань, если успею сама, то дам списать. " А не категорично: не достойны вы моего внимания! 

Искать надо проблемы в самой девочке. Если весь класс настроен против одного ученика, то проблема не в классе, а в этом ученике.ИМХО.

В Friday, April 20, 2018 в 14:03, Весенняя капель сказал:

нет смысла, на мой взгляд, держать её в этой школе. Нужно переводить в другую.

Вы думаете в другой школе такого не будет? От себя не убежишь.

В Monday, April 30, 2018 в 01:45, Счастливая Мама сказал:

наш класс с сентября будет учиться во вторую смену, дочь этого категорически не хочет.

Обалдеть... Сама постановка вопроса...:badmood:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Обалдеть... Сама постановка вопроса...

А что не так-то? У девочки уже сложившийся режим, куча кружков, вероятно, вторая смена помешает на них успевать. Зачем всё ломать, если есть возможность просто поменять школу?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

если есть возможность просто поменять школу?

А если через год и там будет вторая смена? Не школа подстраивается под режим конкретного ребенка, а ребенок под школу. Или кружки или школа, так сказать... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Не школа подстраивается под режим конкретного ребенка, а ребенок под школу.

Совершенно верно. Подстраивается или уходит. Девочка предпочла второе.

1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

Или кружки или школа, так сказать... 

Почему, если, учась в первую смену, девочка всё успевала?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала.

4 минуты назад, Магдала сказал:

Почему, если, учась в первую смену, девочка всё успевала

Да не об этом я хотела сказать... Сколько бы школ она не поменяла, будет одно и то же. Не в школе тут дело, и не в 1-2 смене. Проблема в ребенке. Слишком зазнается она среди сверстников, ей надо менять свое отношение к людям. Мне это видится так.

Скрытый текст

На этом беседу заканчиваю.

Пришла в нашу школу девочка в 9 класс. Мама все плакалась в кабинете директора. Учителя придираются, не видят способного ребенка, не раскрыли талантов. Одноклассники задирают, обижают. Директор как открыла личное дело. А там .... В общем это 6  по счету школа. Отказали ей.. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Да не об этом я хотела сказать... 

Я отвечала на конкретную фразу.

1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

Слишком зазнается она среди сверстников, ей надо менять свое отношение к людям.

Если девочка будет давать списывать, одноклассники сразу забудут, что она способнее и развитее их? Вряд ли.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

одноклассники сразу забудут, что она способнее и развитее их? Вряд ли.;)

Отвечу общеизвестной фразой: "Будь проще и люди к тебе потянутся"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

"Будь проще и люди к тебе потянутся"

Простые бывают только карандаши.;)

Может, девочке вместо кружков и олимпиад вообще взять пиво и сигареты и пойти гулять с одноклассниками? Ну чтобы к ней "потянулись"?

Заметьте, в принципе, у неё есть с кем погулять – с товарищами по кружкам. То есть желающие с ней общаться существуют.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Видящая тебя во сне said:

Слишком зазнается она среди сверстников, ей надо менять свое отношение к людям. Мне это видится так.

Ну да. Не участвовать в КВН, не заниматься в кружках, не запоминать материал сходу.... Попроще, попроще... 

 

16 minutes ago, Видящая тебя во сне said:

Отвечу общеизвестной фразой: "Будь проще и люди к тебе потянутся"

Какие люди - вот вопрос. И нужны ли эти "простые" люди в окружении? Кому-то - да, а кому-то - нет. И подравнивать головы как газон - это любимое занятие как прошлых лет, так и сейчас ещё имеет место быть. Давать списывать "простым"? Ну, пусть даёт, если это так принципиально и является жестом дружбы в чьём-то понятии. И да, вторая смена - это просто убожество системы образования, её нищета. Такого быть не должно в природе. В послевоенное время по причине разрухи было введено. Дети всё должны поломать в своей жизни почему? А потому что в головах некоторых (или многих) взрослых это нормально. 

 

35 minutes ago, Видящая тебя во сне said:

Или кружки или школа, так сказать... 

Это почему? В угоду "простым"? А не фиг тут выпендриваться. Бабушки учились во вторую смену, никто не умер (а прабабушки в поле рожали). Проще надо быть, проще. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

Вы думаете в другой школе такого не будет? От себя не убежишь.

Я не знаю конкретной ситуации, и не знаю девочки. 

А на счёт другой школы, что там может быть иначе - вполне себе вариант. У меня так получилось. 

Вообще лицей (там где и произошла моя травля) - это "посредник" между двумя школами, ни ДО, ни ПОСЛЕ проблем у меня больше не было. Поэтому порой смена обстановки и правда решает многое. В моём лицее не было модно учиться, а модно гулять с мальчиками и на дискотеках с 13 лет, плюс детки были все сплошь обеспеченные. Тут хоть раком стань  - я и правда белая ворона среди них, чуждое мне общество было. Почему пошла учиться туда? Потому, что это было начало нулевых, эти лицеи только открывались, и красиво пускали пыль в глаза, что образование, полученное здесь, даёт какой-то особый старт в будущую взрослую жизнь в плане университета и качества обучения. На деле же получилось всё наоборот. Хотя место обучение выбирали мне родители, естественно, я не могла тогда выбирать. Они поверили,что здесь мне будет лучше.

Поэтому не от себя иногда "убегаешь", а от других, тех, с кем тебе просто не по пути.

1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

Если весь класс настроен против одного ученика, то проблема не в классе, а в этом ученике.ИМХО.

Вот именно, это ИМХО. У меня (к сожалению, МОЕМУ, сожалению) практический опыт, и он совершенно другого плана. Потому как иногда ВСЕ - это не значит, что против. А есть кучка авторитетов, которые подавили, другие же закрывают глаза и боятся, как бы их не тронули. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/20/2018 at 12:36 AM, Счастливая Мама said:

Ребят, рассказавших мне, подставлять не хочу, не имею права, иначе дочка перестанет им доверять и окончательно замкнется.

Травля - дело серьёзное. Замалчивать не стоит. Да, хорошо бы с дочерью поговорить. Сказать, что кто-то из знакомых видел издалека, вот сообщили. Ну или ещё что-то придумать. Или пригласить к серьёзному разговору тех, кто вам всё рассказал. Объяснить, что вы их не выдаёте, раз они просили, но чувствуете, что это неправильно. Пусть они сами преложат, как считают нужным поступить. С дочкой всё обсудить. Забрасывание камнями - это очень символично. И гнусно. Растут подонки, которые от своей неуспешности и несостоятельности способны только на это. Так они растут в собственных глазах. Герои! 

On 4/20/2018 at 12:03 PM, Весенняя капель said:

Тех, кто не даёт списывать и бравируют этим, обычно не любят.

Мы не знаем в какой степени это бравада. В том смысле, что она о своей принципиальности заявляет на каждом углу? Тогда да, не стоит. Но это ещё детство. Если просто не даёт и лентяи-лоботрясы-прогульщики на неё ополчились, то почему-то лентяи возмущения не вызывают. А тот, кто не подставляет свою шею под чьё-то безделье, тот заслуживает осуждения. 

 

15 minutes ago, Весенняя капель said:

Поэтому порой смена обстановки и правда решает многое. В моём лицее не было модно учиться, а модно гулять с мальчиками и на дискотеках с 13 лет, плюс детки были все сплошь обеспеченные

Вот. И по мнению многих, стоило бы и вам по дискотекам с мальчиками тусоваться. Тогда бы стали "своей в доску", полюбили бы и задружились бы. А вы вот учиться вздумали. Нехорошо от коллектива отрываться. 

 

17 minutes ago, Весенняя капель said:

Поэтому не от себя иногда "убегаешь", а от других, тех, с кем тебе просто не по пути.

Именно. Это даже не побег, это создание круга общения, окружения. Это так важно для жизни - быть своим среди своих. Мои внучки сейчас в таком возрасте и нашли свою нишу. Не без участия родителей, конечно. Учатся на совесть, но находятся в своей среде. Были бы среди тех, у кого учиться "немодно", вынуждены были бы или спуститься на их уровень, или стать изгоями. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Видно у девочки звездная болезнь. Она явно демонстрирует  свое превосходство над другими.

Нет, конечно, не демонстрирует. Она вообще в классе довольно молчалива и ни в коем случае на каждом шагу в общении с одноклассниками не подчеркивает свои знания и свое... кхм... отличие, что ли. Просто это само собой заметно. Кто желает к доске идти - Аглая. Кто домашнее задание сделал - Аглая. Кто на олимпиаду поедет - опять же Аглая. Кому дополнительное задание дать? Ну как обычно. Так что тут демонстрировать не надо. А насчет звездной болезни... скорее наоборот. Она к себе очень критично относится. Это просто, видимо, я так коряво в первом посте написала. 

 

4 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

А если через год и там будет вторая смена?

Это вряд ли. В нашей школе вторая смена вводится из-за ремонта. Начальная школа у нас в отдельном здании, его будут ремонтировать, поэтому малышей переводят в наше здание. Отсюда и вторая смена. 

 

3 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

В общем это 6  по счету школа. Отказали ей..

Мы в этой школе с первого класса учимся.

 

3 часа назад, Магдала сказал:

взять пиво и сигареты и пойти гулять с одноклассниками

А вот такое, к сожалению, в нашем классе встречается. Тут вообще недавно к нам разбираться приходили - мальчиков из нашего класса в соседнем супермаркете за воровством поймали... Тех же самых, кстати, мальчиков. 

 

3 часа назад, Весенняя капель сказал:

Поэтому не от себя иногда "убегаешь", а от других, тех, с кем тебе просто не по пути.

Вот как раз наш случай. Спасибо за понимание) 

 

3 часа назад, Отражение сказал:

А вы вот учиться вздумали. Нехорошо от коллектива отрываться. 

Ой, и не говорите. Безобразие))

 

4 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Или кружки или школа, так сказать

Мало ей школы. Очень много всего интересного, что хочется успеть. И причем это ее инициатива. Я никогда не заставляла.

 

3 часа назад, Отражение сказал:

стоило бы и вам по дискотекам с мальчиками тусоваться. Тогда бы стали "своей в доску", полюбили бы и задружились бы.

Это несомненно. Но неинтересно. Хотя девочки в классе очень интересуются, почему у моей до сих пор нет парня :-) 

 

3 часа назад, Отражение сказал:

Это даже не побег, это создание круга общения, окружения. Это так важно для жизни - быть своим среди своих.

Вот и мы так же рассматриваем переход в другую школу. Да плюс еще и школа посильнее, и некоторые из ее друзей там учатся. 

 

3 часа назад, Отражение сказал:

Да, хорошо бы с дочерью поговорить.

Да, мы поговорили уже. Утрясли конфликт, так сказать)) 

5 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

весь класс настроен против одного ученика,

 

Не весь класс. С девочками отношения нормальные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Счастливая Мама сказал:

Да плюс еще и школа посильнее, и некоторые из ее друзей там учатся. 

Обязательно переходите в сильную школу, в сильный класс. Это практически 50% гарантии, что всё сложится отлично, а то и больше. Интересы дочери должны быть схожи с интересами большинства, "костяк" класса должен придерживаться примерно одинаковых взглядов, что и ваша дочь.

И на счёт списывания. Учите её быть гибче.

В новой школе, куда я перешла после лицея, был сильный уклон в математику и физику, я же - сильный гуманитарий. Как действовать, понимание пришло само собой. На самостоятельных по гуманитарным предметам я писала нескольким людям сочинения, с учётом их успеваемости, то есть тому, кто получает условно говоря "4", и учитель об этом знает, я не написала бы на "5+". :)  Мне же, в свою очередь эти ученики, которые были сильны в точных науках, на их предметах давали списывать уже мне, решали  задачи, опять же, на мою успеваемость, то есть максимум "4". Догадываюсь, что учителя об этом знали, но если не попался, то, считай, это твоя работа. :) 

4 часа назад, Отражение сказал:

И по мнению многих, стоило бы и вам по дискотекам с мальчиками тусоваться. Тогда бы стали "своей в доску", полюбили бы и задружились бы.

Мне даже прозвище дали, довольно обидное - "зубрилка". Хотя я никогда не зубрила, многое мне давалось само собой, но я старалась отвечать, получать хорошие оценки, "ботаном" при этом не была, я имею ввиду ограниченным, зацикленным человеком, а обычная девочка, которая, кстати, старалась "делиться" своими знаниями с другими, то есть не зажимала всё при себе. Но это не играло никакой роли. Я не бегала с мальчиками, сидела дома, тогда как одноклассницы хвастались, что до 22 вечера были в клубе (и это в 13-14 лет!), с меня смеялись некоторые особо упоротые мальчишки, что я, наверное. ещё девочка, раз не хожу на танцы, и фу такой мне быть. :1eye: Естественно, фраза "ты -до сих пор девочка" была более обидной, не хочу тут её произносить.

Наша классная руководитель была девушка сразу после института и сама боялась своих воспитанников. День до вечера - её негласный лозунг, она боялась деточек, боялась их родителей. Потом уже, гораздо позже, мама моя рассказывала, что её насторожили родительские собрания - как педагоги старались стать по струнке смирно перед родителями этих деток...Понятное дело, что последние считали себя божками. У многих была красивая привычка - приезжать в лицей на такси, а в начале нулевых это была большая роскошь...Много чего было.

У некоторых педагогов вообще была милая привычка - высмеять человека, у которого нет компьютера, например. Меня так, например, высмеяли. Мол, неужели родители не в состоянии купить тебе его? И это перед классом. Это был учитель географии. Каким он боком до компьютера был, я уже не помню.))) И я не помню, что ему ответила, помнит моя мама, он сам рассказал ей на родительском собрании. Сказал, что ваша дочь ответила мне, что из-за того, что мои родители не могут купить мне компьютер, я не стану их меньше любить. И я не уверен, что точно так же ответила бы мне моя собственная дочка...Поэтому простите меня, что я так сказал. Так чего же ты не извинялся перед всем классом? :( 

Именно эти педагоги закрывали глаза потом уже, когда в классе началась не здоровая атмосфера. Когда видели, что со мной за партой никто не хочет сидеть, демонстративно встают и уходят. Это спускалось на тормозах. Это негласно, получается, поощрялось, лишь бы самим не вступить в конфликт с деточками, их родителями. 

То есть сами учителя невольно разжигали в неокрепших умах желание травить того, кто чем-то отличается от тебя. Это  -жуткий не профессионализм, и я понимаю, что уходить надо было уже тогда...

То есть понятно, что я там была очень случайным, нелепым человеком :) , не их среды, не их понимания жизни. Этим, наверное, и раздражала. И даже попытайся я стать своей, попытайся перенять эту чуждую мне культуру, это было бы лицемерие, и ничего бы у меня не вышло. Жалкая пародия, да и опустилась бы на самое дно.

Хотя, замечу, травить меня стали не сразу. В восьмом классе не трогали, всё началось в девятом. Когда раздражение ко мне стала испытывать негласный лидер класса, бойкая и бесстыжая девица, но за эту бесстыжесть её и уважали (и боялись) другие. 

Но даже и не это было самым ужасным, а то, что на фоне страха отвернулись те, кто общался со мной нормально, они не смеялись, не травили, они либо опускали глаза, либо отворачивались, понимая, что жертва в классе такого формата должна быть, и хорошо, что это не они. Так что изгоем быть тяжело. 

Помню, когда в десятый класс  перешла, то первое время я, отвыкнув от нормального общения в течении года (хотя до этого у меня проблем в школе не было нигде, повторюсь), что сама себе начала напоминать затравленного зверька, которого бросили  в нормальную среду, а он по привычке ожидает подвоха и боли. Мне было удивительно, что не страшно выходить к доске, что это поощряется, что здесь ВСЕ учатся, и все стараются заработать хороший балл, что здесь никто не бегает на ночные танцы, и нормально отпрашиваться на школьную дискотеку у родителей, это не вызовет смех, что наш классный руководитель  - очень серьёзная тётя :) , и с ней не забалуешь. Учителя поощряли моё трудолюбие, я влилась, стала своей, но это была адаптация с чистого листа. Мне едва исполнилось 15, я всегда была коммуникабельной, спокойной, никогда не дралась, не дразнилась, то есть НЕ лидер, но одноклассники меня любили. Любили ДО, любили ПОСЛЕ, нормальные, адекватные люди, с нормальных семей, где не сбиты моральные рамки. И только лицей стал персональным адом. 

И да, полгода мне потребовалось, чтобы перестать бояться, а ещё со мной на дому работал психолог, в школе об этом не знали. Платный, но очень хороший специалист. Он вытаскивал меня из депрессии. Шаг за шагом. Я до сих пор помню эту работу с ним как нечто светлое, яркое пятно в биографии. Это же как ВСЕГО один год в не нормальной обстановке меня надломил, ВСЕГО год, хотя до этого положительного опыта у меня было хоть отбавляй.

Поэтому да, надо менять окружение, если видишь, что они живут по другим идеалам. Надо менять среду. Бесполезно хищникам доказывать что-то, они живут на своей волне. И да, они, оказывается, очень трусливы, если дело касается уже их жизни. Те, кто бросается камнями, и насмешками старается "утопить" другого  - уже ущербный человек. У него большие проблемы. В окружении, в семье, да где угодно. Но сила характера, вместо того, чтобы вытащить себя из  ямы, направляется на другое - унизить более слабого, беззащитного, НЕ такого.

Вы правы. Бросание камней  - показатель. Набат. С такими лучше разойтись в разные стороны, и чем раньше, тем лучше.

Я уже очень спокойно вспоминаю свой опыт. И благодарна жизни за него. И да, именно после лицея у меня началась очень светлая сторона жизни. :) 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

У некоторых педагогов вообще была милая привычка - высмеять человека, у которого нет компьютера, например.

Поразительно. Речь идет о начале нулевых, правильно? В то время компьютер - это достаточно крупная покупка, не все могли себе позволить. Учителя должны были это понимать, они же не самые обеспеченные материально люди. И насчет такси - я в шоке. Не рановато детей на такси в школу возить? На мой взгляд - баловство. 

3 часа назад, Весенняя капель сказал:

Наша классная руководитель была девушка сразу после института

Мне вот как раз наша классная очень нравится. Сильная, строгая, но очень обаятельная женщина. При ней дети ведут себя идеально, но она же не может ходить за ними по пятам весь день. Со следующего года уходит и она...возраст... Да и вообще учителя у нас отличные. Вот если бы не тратить время на уроке на тех, кто не хочет учиться - очень много знаний от них можно почерпнуть. 

Спасибо Вам большое за откровенность, за Вашу историю. Очень сочувствую, тяжело подобное пережить, да еще и в подростковом возрасте. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Магдала сказал:

Может, девочке вместо кружков и олимпиад вообще взять пиво и сигареты и пойти гулять с одноклассниками? Ну чтобы к ней "потянулись"?

А откуда вывод, что только дочь автора не пьет и не курит? Почему вы уверены,  что весь класс в 13 лет пьет пиво?  Такое отношение и  дети и взрослые чувствуют,  отсюда и неприятие таких людей.  Вам бы понравилось,  если бы вашего ребёнка априори считали низшим сортом?  

12 часов назад, Счастливая Мама сказал:

Просто это само собой заметно. Кто желает к доске идти - Аглая. Кто домашнее задание сделал - Аглая. Кто на олимпиаду поедет - опять же Аглая. Кому дополнительное задание дать?

А остальные ничего не делают, только пиво пьют? 

12 часов назад, Счастливая Мама сказал:

Мало ей школы. Очень много всего интересного, что хочется успеть. И причем это ее инициатива. Я никогда не заставляла

А вы, вообще её воспитывали или она сама по себе такая?  Просто все идёт из семьи,  у вас все образцово- показательно,  судя по постам, поэтому и дочь так же живёт.  Я из своего детства помню таких пионерок - комсомолок,  в общении очень неприятные люди,  игра идёт на публику. 

12 часов назад, Счастливая Мама сказал:

Это несомненно. Но неинтересно. Хотя девочки в классе очень интересуются, почему у моей до сих пор нет парня :-) 

Вы этим гордитесь?  Как она семью создаст, если не умеет общаться с противоположным полом?  

7 часов назад, Счастливая Мама сказал:

Вот если бы не тратить время на уроке на тех, кто не хочет учиться - очень много знаний от них можно почерпнуть. 

Опять превосходство над всеми.  К каждому ребёнку можно найти подход.  Не только вашей дочери образование нужно, остальные тоже этого достойны, хоть и не идеальны, как ваша дочь.  Кстати,  идеальна она не для всех,  иначе бы её в классе все любили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

Как она семью создаст, если не умеет общаться с противоположным полом?

А что, для этого надо аж с 13 лет "жить взрослой жизнью", иначе не успеть?:huh: Парень в 13 лет – необходимость?

9 минут назад, Мерседеса сказал:

Вам бы понравилось,  если бы вашего ребёнка априори считали низшим сортом?  

Если бы мой ребёнок, ттт, пил, курил, шлялся и не учился, я бы считала, что менять надо поведение ребёнка, а не отношение к нему успешной одноклассницы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

что, для этого надо аж с 13 лет "жить взрослой жизнью", иначе не успеть?:huh: Парень в 13 лет – необходимость?

При чем тут взрослая жизнь? В садике первые пары обычно образуются.  Дети учатся общаться с противоположным полом,  а в 13 лет это, вообще,  необходимо,  я считаю.  

5 минут назад, Магдала сказал:

Если бы мой ребёнок, ттт, пил, курил, шлялся и не учился, я бы считала, что менять надо поведение ребёнка, а не отношение к нему успешной одноклассницы.

А если бы он не курил, не пил,  учился по способностям,  а его считали низшим сортом? Откуда выводы о том, что весь класс пьет и курит и только одна дочь автора идеальна? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Счастливая Мама сказал:

Она вообще в классе довольно молчалива и ни в коем случае на каждом шагу в общении с одноклассниками не подчеркивает свои знания и свое... кхм... отличие, что ли. Просто это само собой заметно. Кто желает к доске идти - Аглая. Кто домашнее задание сделал - Аглая. Кто на олимпиаду поедет - опять же Аглая. Кому дополнительное задание дать? Ну как обычно. Так что тут демонстрировать не надо.

У вас очень хорошая и умная девочка.

В данной ситуации я вижу только одну проблему, ребенок все еще зависим от мнения окружающих, и поэтому не хочет раздувать конфликт. Потому как "отношение будет плохое, нет контакта с классом". Да и не надо!!! Ваш ребенок "вещь в себе", я такую же воспитываю. Не хочет давать списывать - пусть не дает, не хочет быть гибкой - пусть не будет! У вас растет личность и будущий лидер - не гните, сама научится и гнуться и проблемы обходить не прогибаясь. 

Очень плохо, что хулиганов не поставили на место, что нет жалобы от вас директору и заявления в милицию. Вот если кто и должен задуматься, то те, кто нарушает закон, а не те, кто "не нравиться им", она не 100$ всем нравиться. 

17 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

"Будь проще и люди к тебе потянутся"

Зачем? А если ей не надо? Мне вот куча окружающих даром не нужны, есть люди с которым я "попроще", а с остальными зачем? "шоб було"? Не надо, на шею лезут, и личное пространство нарушают. 

17 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

А если через год и там будет вторая смена? Не школа подстраивается под режим конкретного ребенка, а ребенок под школу. Или кружки или школа, так сказать... 

Странно, взрослый человек легко меняет работу если не устраивает режим, а ребенок который вполне себе отвечает за свои действия и поступки, и приводить конкретные аргументы - не может... 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мерседеса сказал:

в 13 лет это, вообще,  необходимо,  я считаю

Что необходимо-то? Парня иметь в 13 (!) лет? Не знала.

30 минут назад, Мерседеса сказал:

Откуда выводы о том, что весь класс пьет и курит и только одна дочь автора идеальна? 

Про всех не скажу, но, учитывая, что девочки считают в 13 лет нормальным иметь парня, а не хорошо учиться, общий уровень понятен.

Девочка переходит в более сильную школу, где, как я поняла, есть её друзья по интересам. Возможно, проблема решится сама собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Отвечу общеизвестной фразой: "Будь проще и люди к тебе потянутся"

Почему надо быть проще? Почему надо опрощаться? У девочки нет проблем с друзьями - у нее есть круг общения, в котором ей комфортно, есть люди, с которыми ей интересно. Не обязательно дружить с одноклассниками, на самом деле это случайный круг общения, который выбирает не ребенок.

Сыну 19, и у него не было друщзей в классе со времен начальной школы, когда друзья - это те, с кем вместе играешь во дворе. С тех пор, как он стал самостоятельно мобилен, он дружил с теми ребятами, с которыми ему интересно, а не с теми, кто по воле случая сидит за соседней партой.С одноклассниками были просто ровные отношения. Хотя классе в 5-7 как раз мальчики делили сферы влияния, были у них даже какие-то дуэли, помнится, сын с такой разборки пришел с разбитой бровью, а мне папа одноклассника звонил за выбитый зуб (к счастью, зуб оказался не выбит, пошатался и врос). Я к этому относилась спокойно - травли не было, а против дуэлей один на один я не возражала, считая, что у мальчиков в определенном возрасте это нормально - мериться силой, в моем понимании мальчики без драк не могут вырасти, лишь бы это выяснений сил не заходило слишком далеко...

Ну и как-то вполне себе вырос ребенок, не становясь проще. И люди к нему тянутся - другой вопрос, что это люди, интересные ему. Он и сейчас в институте по большому счету с одногруппниками не дружит, хотя участвует в общих мероприятиях - КВН, клуб "Что-где-когда?"... Но друзья, с которымии он проводит свободное время - это ребята из других вузов или более старшие, уже закончившие учебу (всегда у него много старших товарищей было).

Кстати. списывать сын тоже не давал - в старших классах мог обменяться с некоторыми одноклассниками на взаимовыгодной основе - я тебе обществознание делаю, а ты мне за это химию дай списать. А просто так - он считал, что это не честно. Сам никогда на контрольных не списывал (домашку - да, в старших классах, когда уже определился, какие предметы ему важны для подготовки, а какие - просто чтобы в аттестате приличный балл был), и другим не давал. За ним вполне это право признавали.

41 минуту назад, Мерседеса сказал:

Вам бы понравилось,  если бы вашего ребёнка априори считали низшим сортом?  

Почему не хотеть общаться - это значит считать низшим сортом? Я вот помимо работы с коллегами не общаюсь. Не считаю их низшим сортом, но мне с ними не интересно. Это не значит, что они плохие, а я хорошая или наоборот, просто скучно. Так почему ребенок не может выбирать круг общения?

47 минут назад, Мерседеса сказал:

Как она семью создаст, если не умеет общаться с противоположным полом?  

В 13-14 лет еще можно не переживать, придет время... Опять же. после детской влюбленности в начальных классах сына девушки лет до 16 не особо интересовали (разве что с точки зрения "клевая девчонка и хочет играть у нас в группе на бас-гитаре, девочка-басистка - это круто, Надо "брать"), а постоянная девушка у него появилась в 17 лет. Ничего, учится отношениям - первая любовь, первое разочарование. Сейчас вот уже другая девочка (и тоже, возможно, что и с этой - сейчас самой любимой - они могут через какое-то время расстаться). Почему обязательно нужно с парнями встречаться в 13-14?

31 минуту назад, Кофейная гуща сказал:
18 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

А если через год и там будет вторая смена? Не школа подстраивается под режим конкретного ребенка, а ребенок под школу. Или кружки или школа, так сказать... 

Странно, взрослый человек легко меняет работу если не устраивает режим, а ребенок который вполне себе отвечает за свои действия и поступки, и приводить конкретные аргументы - не может... 

Тоже не понимаю - есть возможность поменять школу, чтобы хватало времени и на учебу, и на занятия по интересам, почему нет? 

32 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

В данной ситуации я вижу только одну проблему, ребенок все еще зависим от мнения окружающих, и поэтому не хочет раздувать конфликт. Потому как "отношение будет плохое, нет контакта с классом". Да и не надо!!! Ваш ребенок "вещь в себе", я такую же воспитываю. Не хочет давать списывать - пусть не дает, не хочет быть гибкой - пусть не будет! У вас растет личность и будущий лидер - не гните, сама научится и гнуться и проблемы обходить не прогибаясь. 

Согласна. Глупно - и даже преступно - если возникла травля - обвинять ребенка или его родителей - мол воспитываете не так. слишком выделяетесь, так что сами виноваты, учите быть проще. 

Я тоже сыну говорила, что он не обязан всем нравиться - он не стодолларовая купюра. И вполне ему удалось проучиться все 11 лет в классе, где не сложилась дружба с одноклассниками - ну так ему это не надо было, да и одноклассники, думаю, не страдали от того, что Алекс с ними не дружил. Вот прям обязательно надо быть как все.

5 минут назад, Магдала сказал:

Девочка переходит в более сильную школу, где, как я поняла, есть её друзья по интересам. Возможно, проблема решится сама собой.

Чего и я желаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

Я вот помимо работы с коллегами не общаюсь. Не считаю их низшим сортом, но мне с ними не интересно. Это не значит, что они плохие, а я хорошая или наоборот, просто скучно. Так почему ребенок не может выбирать круг общения?

Вот-вот, причем я на работе целенаправленно не завожу дружеские отношения, иначе потом начинается "утро в колхозе", люди начинают "путать берега", что очень мешает рабочему процессу, и "лучших друзей" чаще всего развожу по кабинетам или сменам, потому как вместо работы начинается обсуждения мудажиков, последнего матча, или новой машины Петьки.

Поэтому и в школе попросила рассадить дочь с ее "подругой". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Магдала сказал:

Что необходимо-то? Парня иметь в 13 (!) лет? Не знала.

Необходимо учиться общаться с противоположным полом.  

37 минут назад, Магдала сказал:

Про всех не скажу, но, учитывая, что девочки считают в 13 лет нормальным иметь парня, а не хорошо учиться, общий уровень понятен.

Ваше превосходство над другими и пренебрежение к окружающим тоже понятно.   В 13 лет можно и учиться и с парнями встречаться. А взрослой можно и работать и семью создать. 

39 минут назад, Магдала сказал:

Возможно, проблема решится сама собой.

А возможно и не решится. 

34 минуты назад, Галчонка сказал:

Почему не хотеть общаться - это значит считать низшим сортом?

А с чего вы такой вывод сделали? Во всех постах автора сквозит превосходство над другими людьми. Дочь у неё идеальная,  а остальные дети только пьют и курят.  Думаете окружающие не чувствуют такого отношения?  

37 минут назад, Галчонка сказал:

13-14 лет еще можно не переживать, придет время...

Я же не говорю замуж выходить в этом возрасте,  а набить шишки как раз время, чтобы в 25 не разочароваться и не лезть в петлю.

40 минут назад, Галчонка сказал:

Тоже не понимаю - есть возможность поменять школу, чтобы хватало времени и на учебу, и на занятия по интересам, почему нет? 

Просто сама постановка вопроса: дочь категорически не хочет.  Как то рано решать такие вопросы в одиночку. 

 

41 минуту назад, Галчонка сказал:

Глупно - и даже преступно - если возникла травля - обвинять ребенка или его родителей - мол воспитываете не так.

Не  обвинять, а разобраться в ситуации.  Если ребенок не поменяет поведение,  то его так и будут везде травить. Вы разве не встречали таких людей,  которых травят всегда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Отвечу общеизвестной фразой: "Будь проще и люди к тебе потянутся"

А оно уже надо? Не подскажете, зачем? Я за сорок с лишним лет так и не поняла... :blush:  Мне вполне хватает тех людей, с которыми общение само получилось, тех, кто потянулся ко мне, а не к упрощённой версии. Не, я и в школе понимала: если прекратить читать, посещать кружки, библиотеку, вместо театра/кино/музея праздники и выходные проводить с "активом класса" за гаражами или на зеленях (бутылка в комплекте), давать списывать всё по первому требованию, то круг общения заметно вырастет. Только что-то мне совсем в тот круг не хотелось. :music_whistling:  Не пожалела.

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Не только вашей дочери образование нужно, остальные тоже этого достойны

Безусловно, достойны. Для этого необходимо качественное преподавание, оно я так понимаю, есть, и собственные усилия. Никакая Маша/Даша/Аглая образование остальным обеспечить не сможет. Да и помочь сможет весьма ограниченно - в рамках их собственных усилий, не более. Мы же понимаем, что дать списать это никакая не помощь? :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Мерседеса сказал:

 В 13 лет можно и учиться и с парнями встречаться.

А можно просто учиться? Без мальчиков? 

59 минут назад, Мерседеса сказал:

а набить шишки как раз время, чтобы в 25 не разочароваться и не лезть в петлю.

А если никто не нравится? Что делать? Заставлять себя? Для чего? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×