Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

Луша

Мужик должен уметь разрешать споры кулаками.

Должен уметь, но применять это по минимуму, ибо это как раз та ситуация, когда вмиг можно из потерпевшего стать виноватым. Нужно популярно объяснить ребенку эти тонкости, что ситуация может быть двоякой и тебя элементарно "подставят".

Поэтому оставим махалово первобытным, а сами будем белыми людьми. Обращаться за защитой - не стыдно, это ЭЛИТНАЯ возможность, которая есть не у всех. Потому что защиту тебе ВСЕГДА предоставят, даже если ты в чем-то виноват, тебя не наругают, тебе помогут, ты только скажи.

Потом ты защитишь тех, кто слабее тебя. Не маши руками, учись действовать хитростью и интеллектом! Ну поперли ливонцы на нас клином на Чудском озере, и что вышло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Мужик должен уметь разрешать споры кулаками. Хорошо если он может и без кулаков ситуацию разрулить, но опять же он сам, а не мама.

Огорчу вас к сожалению, в школе нет мужчин и женщин, там дети, ученики. За которых отвечают взрослые, учителя. И если каждый будет махать руками как его левый лапоть захочет ( а захочет не всегда по справедливости, ибо есть и клинические драчуны), то это будет, как раз то што вам в моем посте так понравилось. biggrin.gif

Я, как мать ученика, хотела бы чтобы все вопросы решались не путем рукоприкладства, а в кабинете завуча, директора. Причем это действует ак в случае хулиганства сына и так и наоборот, мне нафик не надо, чтобы они там шли стенка на стенку. Если все будут с разборками, а администрация не наладит работу школы, то никаких кулаков не хватит и учеников живых тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Я имела в виду то как вы портфель в окно выкинули.

Хотя и поступок мамы не шокировал.

У меня к дочке, когда ей 9 лет было мальчишка 12 летний приставал в сексуальном плане. То за попу щипнет, то пошлости наговорит, типа "я б тебе засунл 21 палец", то в коридоре зажмет. Так муж его у школы поймал в машину бросил на задние сиденье и только кулак занес и сказал: - Еще раз ты к моей дочери подкатишь, у тебя ни один палец работать не будет. Все как отрезало.

Но там ситуация требовала вмешательства взрослых, а тут простите ни какой угрозы насилия.

Winterborn

Если размышлять так как вы, то всегда будешь битым. Не согласна с вами в корне. Мужчина для того и рождается чтобы уметь отстоять свою честь и достоинство и если того требует ситуация и кулаками. Что толку на обидчика в суд подавать если он уже сделал тебя инвалидом?

Последняя ошибка

Да вы как угодно можете хотеть. Вы можете вообще из своего парня девочку растить. Я ж не против.

Вы свой совет автору дали, а я свой.

Нам с вами разговаривать не о чем и не зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

То за попу щипнет, то пошлости наговорит, типа "я б тебе засунл 21 палец", то в коридоре зажмет. Так муж его у школы поймал в машину бросил на задние сиденье и только кулак занес и сказал: - Еще раз ты к моей дочери подкатишь, у тебя ни один палец работать не будет. Все как отрезало.

Но там ситуация требовала вмешательства взрослых, а тут простите ни какой угрозы насилия.

Вам даже в голову не приходит, что такой двадцатиоднопалый вырос из второклашки которому вовремя не сделали прививку от вседозволенности? Грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

А портфель в окно - да сколько угодно. Я помню, сама ученицей еще была, была у нас девочка Наташа Ю., второгодница (она лежала в больнице долго и осталась на второй год). Ее гнобили, но до тех пор, пока у девочки не появился отчим. Был там у нас один тип, сущий гоблин (кстати тоже с мамой-одиночкой), Он Наташкин портфель то спрячет, то тетрадку, то еще что... И вот в один прекрасный день прямо посреди урока явился этот самый отчим, на глазах у оторопевшей учительницы молча сгреб весь хабар этого парня и вышвырнул в окно. Потом взял его самого за шиворот, поднес к подоконнику и спросил: Видишь свои ручки-тетрадочки? Хочешь туда же сам? Попробуй только тронь ее еще раз, я тебя туда по частям выкину.

Училка (дрянь, кстати, еще та, а потому трусливая до крайности), пыталась что-то вякнуть, типа : я сейчас вызову милицию. Так отчим Наташи ей всё так же спокойно ответил: вызывайте, думаю, у нее тут появятся вопросы не только к вам. Вы бы видели, как она побелела.

И другие тоже родители, в других классах, знаю, приходили и портфели обидчиков за окна вышвыривали. Ну да, редко это было, буквально раза четыре на моей памяти, кажется. Но ведь было. И ведь действовало же, как бабка отшептала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Не забывайте что это мужчина

Давайте вспомним что он мальчик, не мужчина никак! Уверенным в своих силах он будет в классе пятом-шестом, если родители ему в этом помогут.

Школа это уже взрослая жизнь.

НЕТ!

Мужик должен уметь разрешать споры кулаками.

НЕТ! Мальчик да, может так разрешать свои споры, а мужику все-таки лучше владеть навыками разговора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А портфель в окно - да сколько угодно.

Наученная жизнью. А что мне еще надо было делать? Ждать издевательств снова? Подружку они до 11 класса дергали.

Потом взял его самого за шиворот, поднес к подоконнику и спросил: Видишь свои ручки-тетрадочки? Хочешь туда же сам? Попробуй только тронь ее еще раз, я тебя туда по частям выкину.

Жестко. Но, одобряю поступок папы. Ну не понимают некоторые дегенераты слов. Только действия, и только такие же, на их уровне.

Луша

Хотя и поступок мамы не шокировал.

У меня к дочке, когда ей 9 лет было мальчишка 12 летний приставал в сексуальном плане. То за попу щипнет, то пошлости наговорит, типа "я б тебе засунл 21 палец", то в коридоре зажмет. Так муж его у школы поймал в машину бросил на задние сиденье и только кулак занес и сказал: - Еще раз ты к моей дочери подкатишь, у тебя ни один палец работать не будет. Все как отрезало.

Ну у вас вообще ситуация пиковая. Сейчас школота такая, и спят с 10-ти лет и вообще. У меня у того же "любимого" коллеги, я писала о нем в других ветках, дочке 10 лет, вся в айфонах, Вконтакте он ее показывал, там мат в ее инфе, и коллега долго нам доказывал, что если она принесет в подоле в 14 лет - это будет НОРМАЛЬНО. О чем вообще тогда идет речь?

НДП, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Тоесть взрослый мужик может с позиции силы действовать если за дочь заступается, а парень за себя не может? Где логика если бы этот отчим в детстве кулаками не научился махать, то он бы в класс не пришел.

Вы вот про элиту говорите. В Ментальности русского дворянства всегда было умение мужчины защитить свою честь, отечество с оружием в руках.

Так что встать на сторону ребенка и сказать ему: - Я верю ты сможешь решить эту проблему достойно, и пойти из-за портфеля школу на уши ставить, лично для меня, это совершенно разные вещи.

Нет в этой ситуации такого накала и той драмы с которой не мог бы ребенок справиться сам. Больше того, если автор вместо того, чтобы объяснить ребенку, что это всего лишь второклашка, что он сам может с ним разобраться, начнет разборки за него, то она вырастит ребенка не способного решать свои проблемы самостоятельно.

Хорошо если в жизни не случится опасных ситуаций, а если случится?

Крикуша

Ну там ведь тоже не старшеклассник. Силы практически равные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

и коллега долго нам доказывал, что если она принесет в подоле в 14 лет - это будет НОРМАЛЬНО

Ну, может у вашего коллеги столько бабла, что ему реально некуда его тратить, что даже дочкиных случайных гибридов согласен содержать.

А про портфель - вы правы. Если их не окоротить, своими ли силами, или с помощью родителей (предпочтительнее) то так и будут гнобить. Наташку-то почему гнобили? Знали, и учителя в том числе, что там никто ор не поднимет, это были 90-е годы, мать ее на работе с суточными сменами пахала, плюс подработки, даже на родительские собрания не ходила. Но вот появился отчим, о котором как-то не подумали, а зря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Ну там ведь тоже не старшеклассник. Силы практически равные

Мой в пятом семиклассника "заломал", ну достал тот сильно силы были равны, у моего даже превышали, а в первом не мог, был маленький и "мирный" и... И с трудом запоминал лицапобидчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, те, кто предлагает спор решать кулаками - вы стопроцентно уверены, что ребенок выйдет победителем, а к порванному рюкзаку не добавится сломанный нос?

Кроме того ситуация, на мой взгляд, не та, чтобы решать ее силой, тут как раз "после драки кулаками не машут". Я понимаю, если бы рюкзак из рук вырывали или когда ребенок увидел и стал свой рюкзак отбирать, порвали - тут бы еще да... А так - пойди туда не знаю куда, найди того второклассника, который порвал портфель и дай ему в нос, даже если ребенок в принципе не забияка и не развит физически.

Да и вообще. Нет, я далеко не пацифист, и есть ситуации, когда "драться надо - так дерись", даже если нет надежды на успех. И да, есть вопросы которые без драки не решишь (кстати, мой ребенок впервые подрался в школе в классической ситуации, описанной в "Карлсоне" - "он сказал, что взгреет меня, а я сказал, что нет"), но в большинстве случаев вопросы можно решить цивилизованно.

И я не согласна с тем, что заступаясь за ребенка, мы растим из него мамсика. Мы во-первых показываем ребенку, что если он не может справиться, он может обратиться к родителям и они помогут, во вторых мы показываем ему цивилизованный путь решения проблемы - или вы желаете, чтобы и во взрослой жизни люди все споры решали кулаками - нет, я понимаю, у всех мужья, братья и отцы - просто чемпионы мира по боксу, да и сами дамы, несмотря на хрупкость тоже мастера рукопашного боя... Но все-таки мне кажется, что далеко не все во взрослой жизни решают споры силой - некоторые и цивилизованным путем.

По-моему, во первых ситуация не такая страшная, что прям требует немедленных мер: все-таки, если ущерб рюкзаку стал заметен только когда его начали разбирать, вряд ли его именно намеренно рвали или портили - возможно, что рюкзачок сам был с браком.

Во-вторых, все-таки стоит пойти и узнать у учительницы, почему во время того, как первоклассники на физкультуре в зале были другие детию Да, бывают ситуации, когда нужен свободный кабинет, и у сына так было, но тогда это было известно заранее, и детей просили убрать вещи с парт, а рюкзаки сложить в шкафчики с одеждой.

Так же следует узнать, где был учитель второклассников. Ну, в принципе, порядок действий описан на первой же странице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И я не согласна с тем, что заступаясь за ребенка, мы растим из него мамсика.

Кстати, вот это наше с мужем заступничество сослужило сыну хорошую службу, когда его начали "шантажировать "сломанным" телефоном, то он спокойно сказал:

-- Обращайтесь к родителям!

Человек ГОД качал деньги из младшеклассников, а тут такой облом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мне вот интересно, те, кто предлагает спор решать кулаками - вы стопроцентно уверены, что ребенок выйдет победителем, а к порванному рюкзаку не добавится сломанный нос?

А мне интересно, С КЕМ драться предлагают? Виновник установлен? НЕТ music_whistling.gif Только со слов ребенка - это какой-то второклассник. Какой-то из скольки? Из 20-30 человек?

если ущерб рюкзаку стал заметен только когда его начали разбирать, вряд ли его именно намеренно рвали или портили - возможно, что рюкзачок сам был с браком.

Автор выше писала, что ежедневно осматривает рюкзак, так что брак исключен. Но почему ребенок не сказал об инциденте сразу после прихода домой - об этом автор молчит, поэтому я предполагаю, что деть всё ж слукавил. А тут уже чуть не кровавую вендетту за порванный портфель обсуждают shiz.gif

Крикуша

Кстати, вот это наше с мужем заступничество сослужило сыну хорошую службу, когда его начали "шантажировать "сломанным" телефоном, то он спокойно сказал:

-- Обращайтесь к родителям!

thumb_yello.gif Когда такое доверие родителям - это многого стОит. Помню, дочери купила первый в ее жизни мобильный и боялась, что из-за него девчонку могут покалечить физически или морально. Несколько раз повторяла - будут отнимать - отдавай, жизнь и здоровье дороже. Обошлось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Что деть не слукавил это точно. Он рюкзак надел и пошел домой. Их торопила учительница, поэтому осматривать рюкзак он не осматривал конечно.

Учительница второклассников была в классе. Когда дети уходили на физкультуру другая учительница была уже в классе. И рюкзаки свалены в кучу были все. И это уже не в первый раз так.

Я звонила другой родительнице из нашего класса. Она спросила у сына были ли второклассники в классе и была ли с ними учитель. Ее сын рассказал то же самое что и мой ребенок.Про свою ситуацию я ей рассказала потом.

Наша учительница так и не позвонила. Завтра пойду в школу и сначала поговорю с ней, а потом уже с директором. Главный вопрос почему разрешили детям трогать вещи других детей? И почему разрешили детям войти в класс если еще не закончились уроки у первоклашек?

Скажите, а если бы вашему ребенку порвали портфель, может быть и нечаянно и не специально. И это вина не вашего ребенка, вы бы так это оставили и заставили своего ребенка ходить с порванным рюкзаком? Или все бы вытащили 3000 рублей и купили новый ранец? Увы, у меня нет таких денег на новый ранец.

возможно, что рюкзачок сам был с браком.

Этого я конечно не исключаю, но ведь где уверенность что его не пнули ногой? А от ноги и без брака рюкзак порваться может. Рюкзак я брала фирменный в проверенном магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

И это вина не вашего ребенка, вы бы так это оставили и заставили своего ребенка ходить с порванным рюкзаком? Или все бы вытащили 3000 рублей и купили новый ранец?

Вопрос конечно не мне, но охота ответить. Я бы просто зашила, ведь порвалось по шву? Или с латаным не комильфо ходить? Ну и узнала обо всех обстоятельствах от учителя, чтоб впредь ситуация не повторилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Скажите, а если бы вашему ребенку порвали портфель, может быть и нечаянно и не специально. И это вина не вашего ребенка, вы бы так это оставили и заставили своего ребенка ходить с порванным рюкзаком? Или все бы вытащили 3000 рублей и купили новый ранец? Увы, у меня нет таких денег на новый ранец.

Я бы пошла выяснять у учительницы, почему возможна такая ситуация. И если так уж необходимо, что второклашки видят в классе, где лежат вещи первоклассников, то почему этот момент не отработан - уже писала выше. у нас было подобное, но дети перед тем, как уйти из класса, складывали вещи и убирали рюкзаки в шкафчики или складывали на последние парты. И учителя следили, чтобы чужие вещи никто не трогал.

Насколько серьезно порван рюкзак? Просто я рюкзак сыну неоднократно зашивала, ручку муж приклепывал - у мальчишек много развлечений - они и с горки катаются на рюкзаках, и кидают их, и просто бросают где ни попадя. Каждый раз новый покупать - никаких денег не напасешься.

Если рюкзак подлежит ремонту (а я все-таки думаю, что коли заметили не сразу, а только когда рюкзак разбирать начали, что вполне можно справиться), то я бы ограничилась беседой с учителем, возможно, если она ничего не предложит для решения ситуации - с завучем начальных классов.

Раздувать проблему я бы не стала, искать конкретного виновника - только в том случае, если бы ущерб имуществу был нанесен намеренно и это было бы точно известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько серьезно порван рюкзак?

Я даже и не знаю как его зашить. Он порвался на стыке спинки и дна. Если только большую заплатку поставить. Просто почему из-за косяков учителей мой ребенок должен ходить с зашитым рюкзаком? Если бы он порвал его из-за своей безалаберности, тогда бы был совсем другой разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Вам даже в голову не приходит, что такой двадцатиоднопалый вырос из второклашки которому вовремя не сделали прививку от вседозволенности? Грустно.

Именно поэтому и нужно пресекать даже мелкое хулиганство сразу.

Луша

Больше того, если автор вместо того, чтобы объяснить ребенку, что это всего лишь второклашка, что он сам может с ним разобраться,

Кто именно? Какой второклашка? Или малыш самолично и следствие должен провести, чтобы "найти и обезвредить"?

Галчонка

мы показываем ему цивилизованный путь решения проблемы

Именно. Что бы потом не разводить руками - откуда хам/хулиган/ такой появился? А вот оттуда. Если выбросить портфель зарвавшегося юнца в окно, то да, увидев силу (уважают они это дело!) притихнет и трогать именно ЭТОГО ребёнка не будет. Но семя упало в плодородную почву. В дальнейшем он силу будет применять к другим. К кому сможет. Жене и детям будущим можно посочувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Я даже и не знаю как его зашить. Он порвался на стыке спинки и дна.

Если у вас самой не выходит, обратитесь в любую обувную мастерскую - сделают так, что и не заметно будет.

Просто почему из-за косяков учителей мой ребенок должен ходить с зашитым рюкзаком? Если бы он порвал его из-за своей безалаберности, тогда бы был совсем другой разговор.

Я понимаю ваше возмущение, но в этой ситуации практически невозможно доказать, что рюкзак порвали второклассники, тем более - выяснить конкретно ребенка, который в этом виновен. Так же вряд ли вы сможете предъявить счет школе.

Так что ваши действия сейчас должны быть направлены на предупреждение повторения подобных ситуаций.

И как мама уже 10-классника, я вам все-таки скажу - еще будут моменты, когда точно нельзя сказать, то ли по собственной безалаберности вещь убил, то ли кто-то виноват. Все-таки это дети. И в случае, если ущерб невелик или его можно легко ликвидировать, и нанесен он ненамеренно, искать виновника и предъявлять ему претензии я бы не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Если смотреть на ситуацию в целом, то возместить стоимость рюкзака вам не возместят. Разве что получится "душу отвести" - высказать учителю, что думаете по поводу сложившейся ситуации и чтобы в дальнейшем такое не повторилось. А рюкзак придется чинить. Может, получится изнутри заплатку приладить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виновник известен - это учитель второклашек которой разрешил детям САМИМ убирать вещи первоклашек с парт. Тогда бы или САМА убирала аккуратно, или сами первоклашки сложили портфели в сторонку чтоб не мешали другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Виновник известен - это учитель второклашек которой разрешил детям САМИМ убирать вещи первоклашек с парт
Вы ни до учителя не звонили и вам она не позвонила, а уже нашли виноватого? Сидя дома на форуме? wink.gif

Она спросила у сына были ли второклассники в классе и была ли с ними учитель. Ее сын рассказал то же самое что и мой ребенок.

У них тоже рваный рюкзак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Примите как данность - в этой ситуации учитель, даже если и действительно не уследил/допустил собрать вещи детей и скинуть их в угол, всего лишь косвенный виновник. То есть компенсацию с него вы не получите, лишь нервы истреплете себе, в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ни до учителя не звонили и вам она не позвонила

Вы по диагонали читаете? Учителю я звонила сразу как увидела порванный рюкзак. Она сказала что разберется и перезвонит. Не перезвонила. Отсюда выводы и делаю.

За рюкзак кого-то еще я не знаю, но у мамы которой я звонила тоже есть вопросы к учительнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав название темы, я решила, что в школе дедовщина, и старшеклассники гнобят малышей. Ну да, на целый год старше... Классный руководитель в курсе, ее действия- это как два пальца оплевать: поговорить с предметником, поговорить с классным руководителем напортачивших второклашек, поставить в известность завуча.

Насчет норковой шубы веселюсь. Вообще-то школа не несет ответственности за материальные ценности, правда истинная. Родители в своем праве одевать детей в норку и давать им золотые айфоны с брюликами. Ежели это всё в школе украдут, то заявить в полицию они также вправе. Но возмещать ущерб будут родители вора, если таковой найдется, а никак не школа.

"Не дам рОдное дитё в обиду" - тема очень благодарная для обсуждения. Еще до кучи припомнили, кого и как в детстве обижали. Простите, а при чем тут это? Сына автора обидели лично? Побили, оскорбили? Намеренно испортили именно его портфель? Классный руководитель в курсе. Надо поставить в известность классного руководителя второклашек (старших! smile.gif ) и предметника. Если предметники к младшим школьникам приходят со звонком- это они нехорошо делают. Перемена перед их уроком- также их. Они должны следить, как дети готовятся к их уроку.

Ну и, естественно, классный руководитель 2 класса должна с ними нежно побеседовать. Я бы помимо беседы по горячим следам еще и классный час этому посвятила. И извиниться перед первоклассниками заставила. И на родительском собрании бы упомянула: уважаемые родители, поговорите с детьми об уважительном отношении к чужим вещам и т.д.

Ситуация малоприятная. Но при этом разбирательства на описанном мною уровне будет вполне достаточно."Не пуганый норковыми шубами директор" сделает ровнехонько то же самое: предметник и два классных руководителя. Алгоритм его действий- пообщаться с этими тремя коллегами. Если учителя вменяемые, они распрекрасно это сделают и без указаний свыше.

Теперь как мама. Как мама при ПЕРВОМ подобном инциденте я бы не стала открывать с ноги дверь и расстреливать второклашек через одного. Первым делом- донести до сына, что ЕГО ЛИЧНО обидеть не хотели. Ребята баловались с портфелями- неодушевленными предметами. То, что порвался его портфель- совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×