Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

@Белый орикс, @Алгоритм, @Прошлый век, спасибо за отзывы. В принципе, я и исходила из того, что мальчишки должны разобраться сами. Сын придёт из школы, расскажет, как встретились, и поговорили ли. Там уже постараюсь смотреть, сильно ли переживает. 

Пришёл из школы. Друг сам подошёл и извинился, конфликт исчерпан. Учительница, правда, не сильно довольна, что сын сказал, что сами разберутся, но ничего, переживет)) А мальчишка там хороший, шубутной, но хороший. 

Изменено пользователем Хаттори Хандзо
Дополнила
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время участились случаи травли среди подростков. Я нашла статью, в которой описывается реальная конфликтная ситуация травли и способы решения этой ситуации. Возможно, она пригодится родителям подростков.

«Ты чо такая тупая!» – 10 вещей о травле, которым надо научить ребенка уже сегодня

Тринадцатилетнюю Аню стали задирать девочки из параллельного класса, потом начались угрозы в соцсетях. Мама девочки педагог Марина Солотова рассказывает, как удалось остановить конфликт и чему родители обязательно должны научить своего ребенка.
Страшное слово «буллинг» прочно вошло в нашу родительскую жизнь. И вроде бы ничего нового: истории, когда подростки травили своих сверстников были всегда. Но с появлением публичности (интернет заполнен видео с издевательствами и драками, СМИ выставляют такие новости на первые полосы, ток-шоу тоже мимо не проходят) истории эти приобрели, во-первых, особый цинизм, а во-вторых, вселили в нас, родителей, почти животный страх. Вполне объяснимый. И в глубине души каждый из нас надеется, что его ребенка не коснется.
Я тоже надеялась.
Марина Солотова


Ради чистоты дефиниций уточню, что в нашем случае имел место конфликт, а не буллинг. Разница в том, что при конфликте сторона, на которую нападают, дает отпор. Но самом деле разница невелика и риски симметричны.
В пятницу вечером моя тринадцатилетняя дочь, как обычно, играла в футбол. Она любит это дело, играет хорошо, как следствие – вокруг всегда полно мальчишек. А это вызывает раздражение некоторых сверстниц.

На этот раз она тренировала свою команду – пацанов помладше, соседей. Три девушки, на год старше моей, раньше с дочерью не знакомые, дождались окончания тренировки, подошли к Аньке и начали разговор. Ну как разговор: «Ты чо такая тупая?!». Моя детка – девочка достаточно решительная, за себя постоять умеет. Ответила «Сама такая».

Девушкам это не понравилось, и одна из них дала Аньке пощечину. И в ответ тут же получила в глаз. (Хорошо получила, я этот глаз потом видела. Да, моя себя в обиду не дает. Первая никогда не начинает, но и не пропустит). Такая реакция, видимо, никак не ожидалась троицей, поэтому, поперепиравшись еще немного на уровне «сама дура», разошлись. Нападать на дочку было бессмысленно, потому что за ней стояла футбольная команда.

В субботу гоп-компания во главе с девочкой Любой опять вышла на контакт с моим ребенком. На этот раз были озвучены требования, на выбор Анне предложили: 1. Она отдает деньги, так сказать – моральный ущерб 2. Встает на колени и просит прощения 3. Выходит на смертный бой, то есть на драку. Все три варианта были решительно отвергнуты.

В воскресенье неудовлетворенные девочки опять попытались выяснить отношения. Но рядом – все та же команда. Не получилось. К тому же я пораньше позвала Анну домой, потому что сама чувствовала себя не очень хорошо.

А вечером мне позвонила сестра из Москвы и сказала, что у моей Аньки проблемы. Доча обратилась за советом к старшей сестренке, моей племяннице. Сашка в свои 16 лет правильно оценила ситуацию, немедленно рассказала все своей матери – моей сестре, и та сразу позвонила мне.

Я застала Анну за перепиской Вконтакте. Все три девицы одновременно стали ей писать. С двумя она не успела вступить в дискуссию, потому что отвечала девочке Любе. Девочка Люба слала голосовые сообщения, от которых у меня зашевелились волосы.

Надо отдать моей должное – и тут ни одного нецензурного слова. Когда стало зашкаливать, написала, что сейчас даст все это мне и я, мама, пойду с этим в полицию.

Когда мамы отошли от первого шока, начали выяснять, кто первый начал
В 8 утра в понедельник я позвонила директору школы (девушки учатся во втором корпусе нашей же). В 12-00 директор, социальный педагог, завуч, родители всех трех героинь и я были в сборе. Если бы этого не произошло, в 13-00 я была бы в полиции.

Я изложила суть и включила звук. Когда мамы отошли от первого шока, начали говорить о том, что хорошо бы понять, кто первый начал. Меня, понятное дело, больше волновало, как это закончится, но хотите – давайте выяснять.

Пригласили девушек во главе с Любой. Позвали мою. Моя шла из другого корпуса, поэтому подзадержалась. За это время я объяснила девушке Любе, что может сделать в такой ситуации мама. И на сколько статей УК, тех, по которым ответственность с 14 лет, она наговорила. Сказала ей большое человеческое спасибо за то, что она говорила, а не писала – в таком случае нет возможности сказать, что страницу, например, взломали.

Кстати, последнее Любино сообщение с угрозами пришло за час до нашей встречи, она его наговаривала, узнав, что родителей вызывают в школу. Мы его тоже с интересом послушали.

Специальная тема – родители девушек и их реакция на произошедшее.

Поначалу они впали в ступор, поскольку не впасть в него после прослушивания сообщений было трудно. Потом начали разговор на тему «Кто первый начал», «А вдруг ваша спровоцировала», «Ваша, видимо, тоже не ангел», «Сейчас все подростки так разговаривают». Пока собирали детей, я еще раз обратила внимание на то, как отвечала моя дочь, тут крыть было нечем.

Правда, они предположили, что моя почистила свои сообщения (ну а как иначе? Все же сейчас такие!). Когда пришла девочка Люба, соц. педагог спросила, может ли она сверить переписку из Аниного телефона с ее сообщениями. Девочка согласилась. Для родителей на самом деле было открытием, что не все так разговаривают.

У мамы спросили, как она отреагировала на подбитый глаз. Мама сказала, что дочь объяснила это падением. Хотела бы я видеть такое прицельное падение…

Дальше были вопросы, от которых мамы сникали все больше и больше: в какие кружки ходят девочки? Где именно находится футбольное поле, где они гуляют? (Мамы не в курсе, естественно). Какую книгу сейчас читает ребенок? Когда в последний раз семья провела выходные вместе и как? Какая фотография на аватарке ребенка вконтакте? Попросила мам обратиться друг к другу по имени (девочки дружат с 1 класса). То есть на этом месте я просто снимала шляпу перед директором. За минуту она доказала всем, что в семьях детьми не занимаются вообще.

Одна мама сказала: «В детях надо видеть хорошее!» Я ответила, что с радостью посмотрю и готова услышать все хорошее, что она расскажет сейчас о дочери. Она замолчала.

Мне стало жаль девочку. Мне вообще было их жаль. Потому что что бы мы ни говорили о жестоком и агрессивном мире, как бы мы ни пытались объяснить себе, что причина детской агрессии в том, что не «мы такие – жизнь такая», надо признать: мы такие. Основные модели поведения дети видят и усваивают в семье. Эти девочки почему-то решили, что унижение, вымогательство, физическое насилие – норма, способ решения конфликта. Я догадываюсь, почему.

Итог:
1. Девушки встали на внутришкольный учет. Это означает, что теперь ежемесячно на Совете профилактики родители должны будут отчитаться, чем заняты дети, в какие кружки ходят, какие книжки читают и так далее.

2. Школа сообщает о случившимся в отдел опеки и в полицию. Семьи ждут серьезные проверки. Возможно – штрафы. Девушка Люба предупреждена мною, что, в случае рецидива, я иду с заявлением в полицию.

Как научить ребенка противостоять травле
А теперь мои мысли по этому поводу, по истечении времени.


1. Искренне советую проговорить возможность таких ситуаций с детьми. Объяснить опасность. Внушить, что первое их действие в случае угроз – сообщить об этом родителям.

Это самое важное! Я поняла, почему Анька не стала просить помощи у меня. Четыре дня до этого я ныла по поводу своего плохого самочувствия. А зачем грузить маму, которой и так плохо?! Объясните детям, что болезни и неприятности родителей – не повод для того, чтобы не делиться своими неприятностями! Что в ситуации опасности только взрослый может принять правильное, взвешенное решение.

Есть еще причины, по которым дети не решаются обратиться за помощью к родителям. Если вы отказываете ребенку в элементарной помощи там, где он не справляется, по причине «ты уже большой, справляйся сам», он навряд ли сможет оценить ситуацию с точки зрения опасности и необходимости взрослой помощи. Он запомнит: надо справляться самому.

Я сейчас про пресловутые шнурки, которые мы отказываемся завязывать. Про истории с отобранными игрушками: – «Иди и забери, ты уже большой». Про конфликты с учителями: «Это твоя проблема, сам заварил, сам и расхлебывай». И так далее. Ребенок как «Отче наш» должен знать: не справляешься, трудно – иди к родителям! Это не значит, что в любой, даже житейской ситуации, мама и папа обязаны тут же подскочить и сделать что-то за ребенка. Помощь бывает разная. Совет, четкая инструкция, тренировка – но она, помощь, должна быть! Иначе мы рискуем. Сильно рискуем.

2. Дети в борьбе за справедливость (как им кажется) не видят разницы между выяснениями отношений по закону и «по понятиям» и чаще выбирают второе. И тут велик риск плавного и ненавязчивого перехода жертвы в агрессора.

Неделю назад в одной из соцсетей появился рассказ мамы 11-летнего мальчишки, который пытался восстановить справедливость своими силами. Его товарищ во время прогулки вырвал из рук парня только что купленную бутылку Кока-колы и вылил ее на пол. Пострадавшая сторона, вполне себе объяснимо, стала требовать возврата денег в сумме 97 рублей. Повторю, цена вопроса – 97 рублей.

В течение 3-х дней мальчишка напоминал товарищу, что хорошо бы все-таки отдать деньги за то, что товарищ испортил. А на четвертый день мама товарища написала в полицию заявление, в котором обвиняла мальчишку в вымогательстве. Да, 97 рублей. Да, драк и угроз не было, все на уровне разговоров «Верни мне деньги за испорченную Кока-колу». Да, 11 лет. И да, по факту – вымогательство. И не исключено, что парень окажется на учете в ПДН. Потому что решил, что справится сам…

3. Дети могут бояться того, что их будут считать слабаками. Важно объяснить, что самое дорогое, что у них есть – это жизнь и здоровье. Изменить общественное мнение можно. Найти другую компанию, где к тебе будут относиться хорошо – можно. А здоровье (психическое в том числе) восстановить можно далеко не всегда. Важно объяснить, что обращение за помощью к тем, кто сильнее, умнее и опытнее – это признак не слабости, а, напротив, зрелости.

4. Дети могут бояться, что «будет хуже» – именно этим грозят агрессоры, предупреждая жертву о том, что жаловаться нельзя. Важно объяснить, что хуже будет, если он остается один на один с теми, кто сильнее. Что побеждает закон. Что всегда есть тот, кто сильнее обидчиков, и на каждого агрессора есть управа. Что начав однажды и почувствовав безнаказанность, агрессоры не остановятся. Что мама и папа – это люди, которые знают выход из любой ситуации и обязательно сделают так, чтобы было лучше, потому что они сильнее обидчиков.

5. Необходимо очертить круг людей, к которым можно обратиться за помощью, если по каким-то причинам не получается это сделать с родителями. Старшие братья и сестры, старшие дети подруг, которых ваши дети знают с детства, тренер в спортивной секции и так далее. Любой ВЗРОСЛЫЙ человек, которому ребенок может доверять.

6. Убедить ребенка в том, что в любом случае действовать надо по закону, а не по понятиям. Тот, кто действует по закону, всегда в выигрыше.

7. Объяснить детям, что ответственность за подобные поступки неминуемо наступит. Если нет 14, ее будут нести родители. Внушить, что подобные действия – наказуемы!

8. Объяснить детям, что все, что попадает в сеть, может быть использовано против них. В нашем случае Ане предъявить было нечего именно потому, что она ни разу не позволила себе отвечать тем же. По поводу подбитого глаза я сразу предложила продолжить разговор в полиции, если у противоположной стороны есть претензии. Понятно. что претензий не было.

И еще, важно! Серьезным аргументом нашей стороны был скрин со страницы ВК Любы с текстом: «Дорогие Леночка и Кариночка! Сегодня я даказала что всегда за вас даже если кипишь поднимаете вы!» (орфография сохранена). Сразу стало понятно, кто «первым начал».

9. Если возникает ситуация угрозы, немедленно предпринимать действия по ее устранению! В ту же минуту! Нельзя ждать, что само рассосется. Нельзя думать, что «онижедети, сами разберутся». Нельзя разговаривать с другими детьми в отсутствие законных представителей. У вас нет задачи воспитать чужого ребенка, у вас есть задача защитить своего!

10. Нежелательно разговаривать с законными представителями без свидетелей. Я еще раз в этом убедилась, поддержка социального педагога и директора в нашем случае была мощной. Социальный педагог начала с того, что раздала всем листочки с напечатанными выдержками из Семейного кодекса, Конституции, Закона об образовании и т.д. – все про ответственность родителей. Она задавала очень грамотные вопросы. Она популярно объясняла родителям и детям последствия всех таких действий и т.д.

Это только верхушка. Наша ситуация разрешилась быстро и без последствий для моего ребенка. Бывает хуже. Мудрости и терпения нам всем!

Автор: Марина Солотова, Университет Практической Психологии

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли ветку. Но нужно выговориться и послушать мнения с форума.

Сын сегодня с такой неохотой собрался в школьный лагерь. Меня удивило, насторожило. Пока шли до школы, раскрутила на признание.

В прошлом году дядя отдал нам б/у электросамокат, сын счастлив: ещё бы, такой крутяк. Самокатовой зарядки хватает немного, максимум на 50 минут. Меня это устраивало, покатается, разрядится, домой. Мальчики со стороны (что в городе, что в деревне) проявляли интерес и желание тоже покататься. И как-то сын с этим справлялся - катались рядом, т.к. в любой момент самокат может разрядится и его надо будет толкать до дома.

В этом году папа самокат отремонтировал, заменил аккумулятор. Заряда стало хватать надолго, сын полдня после лагеря на нём кружится.

С этой недели к сыну стали приставать 2 парня, значительно старше (сын не может точно сказать, сколько лет). А вчера остановили, потребовали покататься. Мы учили сына отвечать: папа не разрешает. На что ребята настойчиво требовали отдать, ибо "папа не узнает". Ребёнок мой уехал домой, сидел у подъезда. И в это время ему на телефон (!) позвонил один из этих парней с угрозами типа "ещё раз нам на глаза попадёшься - уроем". Я так понимаю, номер телефона вынудили сказать ребёнкиного друга.. Сын сегодня боится идти домой после лагеря, ожидая, что эти ребята его "заловят". Договорились, что в любом случае, сын звонит отцу (он на дистанте, до школы 300м) после окончания лагеря.

Ну что. Пришла домой расстроенная, поговорила с мужем. Этот товарищ у меня пылкий, сразу набрал сына, его друга, выяснил номер телефона, с которого звонили вчера и угрожали. Самое интересное, угрожал, допустим, Арсений, но с телефона друга. Я встала рядом, чтобы папа наш лишнего не сказал. При телефонном звонке мальчику оказалось, что это друг Арсения. Ну что, папа наш сказал, чтобы мальчик передал Арсению, если ещё раз будут его сына преследовать и угрожать, то он его найдёт и уши пооткручивает. Всё.

Я, конечно, надеюсь, что на этом у мальчиков хватит ума и закончить преследование.

С другой стороны я думаю, как реально бороться с таким произволом. Ведь ребята постарше могут подойти, отобрать самокат/велосипед, покататься, бросить и ищи-свищи. Кто? Что? Куда?

Что в этом случае делать?

*******

  • Нравится 2
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Perka сказал:

Что в этом случае делать?

У наших соседей подобное было несколько лет назад, правда. Тоже преследовали мальчишку. Папа пошел к участковому, тот как ни странно, отреагировал. Побеседовал хорошо с этими утырками, за километр обходили потом. Но, это повезло с добросовестным сотрудником и трусливыми пацанами. В любом случае, разбираться самому себе дороже может выйти. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Perka сказал:

С другой стороны я думаю, как реально бороться с таким произволом. Ведь ребята постарше могут подойти, отобрать самокат/велосипед, покататься, бросить и ищи-свищи. Кто? Что? Куда?

Приходит на ум только одно - встречать пока сына из лагеря, чтобы уроды видели, что ребенка есть кому защитить.

Плюс я бы приложила усилия, но по номеру телефона урода попыталась выйти на его родителей и провести среди них разъяснительную беседу.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки.

Пока только вчерашний единичный случай. Прокручиваю ситуацию наперёд в разных вариантах развития. Посмотрим. Очень надеюсь одного звонка будет достаточно.

И да, попрошу-таки встретить сына. Для профилактики и демонстрации, что он не оставлен в проблеме

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое всегда было и будет, гопота неистребима.

Надеюсь, что звонка отца будет достаточно. Но, если что, я бы посоветовала сыну не "убиваться" при проблеме, а то еще и отлупят, а отпор он один не даст, да и не стоит того.

А "папа не разрешает" - ну это смешно. Только язык силы, то есть грамотного запугивания. Хотя, надо понимать, что такие утырки, что к мелким, даже не ровесникам, пристают, первые побегут мамочкам под юбки, случись что.

Хорошо, что сын рассказал, что ситуация вылезла. Это главное.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Perka сказал:

сразу набрал сына, его друга, выяснил номер телефона, с которого звонили вчера и угрожали. Самое интересное, угрожал, допустим, Арсений, но с телефона друга. Я встала рядом, чтобы папа наш лишнего не сказал. При телефонном звонке мальчику оказалось, что это друг Арсения. Ну что, папа наш сказал, чтобы мальчик передал Арсению, если ещё раз будут его сына преследовать и угрожать, то он его найдёт и уши пооткручивает.

Зря угрожал. Сейчас у многих телефонов функция автоматической  записи разговора и если эти мальчики пожалуются родителям, то с той стороны могут очень неприятную историю  раскрутить с обращением в полицию и угрозами взрослого ребёнку.

Естественно, со слов этих "потерпевших" будет версия типа "этот мальчик всем кататься давал, мы просто спросили, можно ли покататься,а его отец звонит и угрожает оторвать уши". Очень неприятная может выйти история и останется  виноватым не тот, кто хотел отобрать самокат, а 

1 час назад, Perka сказал:

товарищ у меня пылкий

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

останется  виноватым не тот, кто хотел отобрать самокат,

Да. Сейчас деткам палец в рот не клади. В чем только не обвинят, не дай бог.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Perka сказал:

. Кто? Что? Куда?

Отдайте мальчика в какую-нибудь секцию по борьбе. Конечно против толпы это не поможет, но ребенок станет увереннее в себе и своих силах. Научится защищать себя. Да и для физического развития хорошо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ядрён-батон сказал:

Отдайте мальчика в какую-нибудь секцию по борьбе. Конечно против толпы это не поможет, но ребенок станет увереннее в себе и своих силах.

Или в легкую атлетику. В крайнем случае, измотает противника бегом.

Если серьёзно, то это не очень правильная позиция - отдать в спорт, чтобы мог за себя постоять в уличной драке. Борьба, бокс - это спорт, а не драка. И спортсменов учат, первое - не понтоваться (против толпы, против ножа и т.д.никакая борьба не поможет), второе - не применять свои умения вне зала. Бывают те, кто этого не понимает, и, к сожалению, такое непонимание часто влечёт за собой печальные последствия.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

И спортсменов учат, первое - не понтоваться (против толпы, против ножа и т.д.никакая борьба не поможет), второе - не применять свои умения вне зала

Вот именно. 

Научат защищать себя (не драться). А это очень сильно повлияет на самооценку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ребенок может защитить себя, если два гопника на голову выше наезжают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Perka сказал:

С другой стороны я думаю, как реально бороться с таким произволом. Ведь ребята постарше могут подойти, отобрать самокат/велосипед, покататься, бросить и ищи-свищи. Кто? Что? Куда?

Что в этом случае делать?

А что, вообще, в этом случае делают? Написать заявление в полицию об ограблении. Указать все известные данные о грабителях.

 

13 часов назад, Баобабочка сказал:

Папа пошел к участковому,

Или так.

Проследить за принятием мер.  А, да, я бы сыну сказала, чтобы отдавал, ибо здоровье дороже. Потом разберёмся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Если серьёзно, то это не очень правильная позиция - отдать в спорт, чтобы мог за себя постоять в уличной драке. Борьба, бокс - это спорт, а не драка. И спортсменов учат, первое - не понтоваться (против толпы, против ножа и т.д.никакая борьба не поможет), второе - не применять свои умения вне зала.

К старшему сыну пытались приставать более взрослые дети. До драк и избиений дело не дошло, но он страшно боялся даже просто разговаривать. Мне повезло, что у нас на работе организовалась группа по борьбе. Сначала мужики взрослые занимались, потом стали с собой сыновей брать и так постепенно там собрался "винегрет" от 5 лет до взрослого возраста, 40+. Посовещались они и решили по очереди каждый папа берёт группу детей на себя и один день с ними. Тренер говорит, что делать - они скачут. Отдала сына туда. У него пропал страх и ступор перед "большими". Дети и взрослые мужики приходили, переодевались в одной раздевалке, здоровались за руки все со всеми, называли друг друга по имени. Это много дало в плане психологии. 

Сейчас младший ходит на джиу-джитсу. Пока лето, занимаются на улице, учат, в числе всего, оборону при "уличной" драке. Конечно, тренер вбивает в голову, что лучше драки избежать, но если это невозможно, то как вести себя. И тоже так совпало, что он занимается и в малышовой группе, и, один день, с детьми 5-7 класс. У него нет страха перед взрослыми детьми абсолютно. На уровне разговоров он с ними на равных. Нет уже беготни ко мне: "А этот мальчик у меня нунчаки отобрал". Пока ждут тренера и палками бьются, и нунчаками машут и отбирают, по стадиону бегают, подтягиваются - кто больше. Взрослые дети катают его на велосипедах своих больших, он на своём с ними круги наматывает. 

Кроме пользы вреда никакого (с). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети ходят на борьбу уже три года.  Младший окончил 2- й класс, средний -6-й. Не боятся шестиклассников и восьмиклассников соответственно. А вот девятый класс - против них нет приемов, что называется. А младший с семиклассниками не справится. Так что никакой спорт не поможет против старших ребят. Тут только убегать быстро. Единственное, что на секции много старших детей, с которыми дети дружат, можно припугнуть такими знакомыми. 

Но самокат я бы своим детям советовала отдать, а потом бы уже разбирались. Ну и поговорила бы с родителями обидчиков сначала, а потом можно и к участковому, если бы не помогло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа предупредила больше никому не звонить.
Сегодня идём утром в лагерь, в 8 утра эти двое мальчиков у школы. Ребята класс 6-ой, реально на голову выше моего (и шире).
Вот одного не пойму - я не знаю этих ребят: ни имени-фамилии, ни где живут. Отберут, надают по шее и тд - кому и как заявлять? Как разыскивать того-не-знаю-кого?
И самокат бросят и будут вопить в одну дудку - мы не брали, не дрались, не было такого, это наговор! Дальше что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Perka сказал:

Мужа предупредила больше никому не звонить.
Сегодня идём утром в лагерь, в 8 утра эти двое мальчиков у школы. Ребята класс 6-ой, реально на голову выше моего (и шире).
Вот одного не пойму - я не знаю этих ребят: ни имени-фамилии, ни где живут. Отберут, надают по шее и тд - кому и как заявлять? Как разыскивать того-не-знаю-кого?
И самокат бросят и будут вопить в одну дудку - мы не брали, не дрались, не было такого, это наговор! Дальше что?

У вас есть информация. Вы знаете имя одного мальчика (Арсений ) и номер телефона его друга. 

Отберут самокат, обидят сына - сразу писать заявление. "Мы не брали " не прокатит. Поверьте, в полиции умеют с такими мальчиками разговаривать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросила мужа встретить сына после лагеря. Но так, чтобы его никто не видел - постоять далеко за забором, чтобы сын сам шёл из школы.

Если мальчики снова будут приставать к сыну, тогда подключусь. Наверное, в этом случае только к участковому. Ведь самоката нет, просто будут гнобить сына по пути из лагеря домой. Наверное - так и писать в жалобе?
Предупрежу мужа, чтоб не встревал. Забрать сына и всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пошла «уже вчера». Есть факт угрозы жизни, есть попытка завладеть чужим имуществом - этого вполне хватит, чтобы участковый начал работать. Поймать его только трудно, но если задаться целью, то можно. Приходите, в письменном виде излагаете все факты и просите принять меры. А сами до результата просто встречаете и провожаете сына. Не надо разрешать мужу «просто припугнуть» третирующих сына пацанов и самой ходить на разборки: сейчас все свои права знают,  вы рискуете из защитника и жертвы стать преследователями обидчиков сына, и можете получить срок или штраф. Оно вам надо? Поэтому действуйте строго по закону и с привлечением полиции. Без них можете дров наломать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока всё норм. Ребёнок пришёл домой. Никто ни к кому не подходил - надеюсь, что на этом всё.

С мальчишкой, что гулял всё время, рассорился. Ибо тот дал номер телефона сына этим оболтусам. Типа "предатель". Печалька.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Perka сказал:

Пока всё норм. Ребёнок пришёл домой. Никто ни к кому не подходил - надеюсь, что на этом всё.

С мальчишкой, что гулял всё время, рассорился. Ибо тот дал номер телефона сына этим оболтусам. Типа "предатель". Печалька.

 

Он не типа, он предатель. Ни разу не печалька, с такими друзьями и врагов не надо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Он не типа, он предатель. Ни разу не печалька, с такими друзьями и врагов не надо.

Вот честно, именно так про себя и подумала: как прижало, так и сдал с потрохами. Поговорила с сыном по телефону - надо новых друзей заводить. Беда в том, что одноклассники все по деревням. Болтаться в районе - снова нарываться на гопоту. Что за время - дружить не с кем (((

Ну и сыну урок - нечего душу раскрывать нараспашку. Такое время, да...

Изменено пользователем Perka
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Perka сказал:

Вот честно, именно так про себя и подумала: как прижало, так и сдал с потрохами. Поговорила с сыном по телефону - надо новых друзей заводить. Беда в том, что одноклассники все по деревням. Болтаться в районе - снова нарываться на гопоту. Что за время - дружить не с кем (((

А надо? Дружить обязательно надо?

Лето быстро пролетит, дети вернутся, тогда и видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так лето-то ещё только началось....

У нас таких "бабушек" нет, чтоб на всё лето отправить. Жалко ребёнка - в городе вроде бы и выгнать на улицу, да смотри ж ты, пристают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×