Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

Эллада

Жуть какая. По себе, в такой ситуации, я бы наведалась в гости к маме той 11летней девочки и проговорила бы всю ситуацию, начиная с истории о пикнике.

В первую очередь до малолетней антигероини попыталась бы донести мысль о том, что, конечно, похвально, что та вступила на защиту своей пятилетней сестры (это же случилось после того, как ваша девочка толкнула пятилетку?), но слова и методы существа разумные вполне способны выбирать более цивилизованные.

Во вторую очередь, попыталась бы донести информацию о том, что девушка, на минутку, совершила уголовное деяние, "приватизировав" себе чужой рюкзак, и тот факт, что она попалась, должно привести ее к выводу о том, что принимая решение о том или ином действии человек, даже малолетний, должен осознавать, что ответственность несет самостоятельно; а разборка с вашей дочерью в ключе, что та "настучала" характеризуют девицу как личность незрелую и неспособную нести ответственность.

Ну а в третью очередь дала бы понять, что своего ребенка, тем более при таких исходных данных, я в обиду не дам; и даже понимая, что родителям другой стороны может быть и стыдно, и неприятно, и вообще возможно они такому своих детей в жизни не учили, но жалеть никого не буду - штрафы-не штрафы, тяжелое материальное положение или нет; ломаю я чью-то репутацию в школе/на работе или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

А вы хотели бы, что б было по-другому?

Я лично хотела бы чтоб было все тихо и мирно. Только и всего.

Мне жить еще в этом доме и детям гулять в этом дворе еще много лет. Неприятная ситуация сама по себе.

А как-то развести эти компании нельзя?

Жием в одном доме и площадка где встречаются общая. Через две недели улетаем в отпуск, будет возможность передохнуть детям друг от друга.

Феерия на диете

Жуть какая. По себе, в такой ситуации, я бы наведалась в гости к маме той 11летней девочки и проговорила бы всю ситуацию, начиная с истории о пикнике.

Мама не идет на контакт теперь уже, пыталась доказать что виновата я, так как когда та девочка выкручивала моей руки, я ДОЛЖНА была прийти и поговорить с мамой.

В первую очередь до малолетней антигероини попыталась бы донести мысль о том, что, конечно, похвально, что та вступила на защиту своей пятилетней сестры (это же случилось после того, как ваша девочка толкнула пятилетку?)

Эта 11 летняя девочка сказала родителям что моя ту сестру избила. Потом правда сказала что только толкнула и все.

Я пыталась сказать девочке что она неправа, но там стена, что мама что ребенок. Виноваты все, я, соседи, таксист, мама того ребенка чей рюкзак оказался краденым но только не она и ее дети.

Ну а в третью очередь дала бы понять, что своего ребенка, тем более при таких исходных данных, я в обиду не дам; и даже понимая, что родителям другой стороны может быть и стыдно, и неприятно, и вообще возможно они такому своих детей в жизни не учили, но жалеть никого не буду - штрафы-не штрафы, тяжелое материальное положение или нет; ломаю я чью-то репутацию в школе/на работе или нет.

Штрафов там не будет. Но лишь одни родители пришли и извинились за поведение своей дочери, что та била маленьких, и девочка испугана, и родителям неприятно. А та что сестру защищала там стена что девочка что родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Вы своих девочек воспитываете правильно. Проблема в том, что некоторые внушают своим детям вседозволенность, как в семье обидчицы ваших малышек. С родителями говорить бесполезно - они живут по принципу "прав тот, у кого больше прав". Вам могу только посоветовать выходить с девочками вместе гулять во двор. ваше присутствие охладит дурные головы детей постарше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Я в вашей истории не поняла роль таксиста. Ему то зачем нужно было полицию вызывать? Там что, была кровопролитная драка??

Понятно, он заступился за малышей, спасибо неравнодушному человеку, но.. ни один родитель, включая вас, не рад, что полиция в курсе дела. Эти 11-тилетки выглядели настолько агрессивно? Сколько их было?

Я думаю, что за 2 недели вашего отсутствия та шустрая девчонка подговорит всех к бойкоту ваших детей. Ей, в результате истории, ничего существенного не "прилетело", а обозлилась она сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Ужас. Но не поняла, как мама воровки отреагировала на воровство? Полиция, я так поняла, в курсе, что рюкзак воровали - и что- ничего не будет ни родителям, ни девочке.

Хотя, если на учет поставят (за дело) эта бандитка подумает в следующий раз, как нападать и воровать. Жуть, ну и быдло растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Мама не идет на контакт теперь уже, пыталась доказать что виновата я, так как когда та девочка выкручивала моей руки, я ДОЛЖНА была прийти и поговорить с мамой.

Мама права. Воспитательные и выяснятельные беседы с посторонними детьми нужно вести в присутствии их родителей.

Отправляйте гулять своих детей под присмотром и подобных конфликтов не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Лошадка в яблоках

Цитата

А вы хотели бы, что б было по-другому?

Я лично хотела бы чтоб было все тихо и мирно. Только и всего.

Мне жить еще в этом доме и детям гулять в этом дворе еще много лет. Неприятная ситуация сама по себе.

Вообще-то я писала пост, как Ваш ответ недовольным мамашам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

Но боится применять методы с тренировки, вот в чём проблема. Так, как дерутся девчонки за углом, она не умеет. Она знает, как учит тренер.

Вообще не поняла. В юности занималась дзю-до, да еще тренер после основных тренировок обучал азам боевого самбо и рукопашного боя. Ага, иди тронь меня в то время. Спросите Талиена что произошло, когда мы будучи студентками гуляли, а трое наглецов решили познакомиться некорректным образом.

Поэтому... не уверена, что доказали бы. Следов не осталось, девочки были в куртках. ещё снег лежал на улице. На лице были красные следы от пощёчин, но синяков не было.

А чо там доказывать-то? При наличии видеозаписи? Готовое уголовное дело, написать заявление, а остальное дело техники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

Вероятно, так и есть. Дочь говорит, что отлупит её, если та ещё раз полезет с кулаками. Но боится применять методы с тренировки, вот в чём проблема. Так, как дерутся девчонки за углом, она не умеет. Она знает, как учит тренер.

Это называется не методы, а приемы. И на тренировках учат не убивать, а обезвреживать. Правильно отработанный прием причинит боль агрессору и остановит. Но не убьет.

А вот не обученный человек с большого испуга может и убить, или нанести серьезный вред. biggrin.gif Сережки вместе с ушами оторвать, например.

Ваша дочь смертельно, до животного ужаса боится эту Машу, а Вы сюси-пуси разводите. Вашей девочке даже секция не помогает - её тупо парализует от ужаса при виде этой Маши. Японский городовой, хватит стыдиться соседки и пугать их перманентными угрозами. Или у Вас есть где-то запасная дочка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, срочно нужны советы! Просьба к модераторам - пусть тема повисит отдельно пару дней, я почитаю советы, может что конструктивное вычитаю.

В прошлом году сын пришел новеньким в пятый класс, он тихий, не очень уверенный в себе. В классе отношения не слишком сложились. Но стал общаться с двумя мальчишками, речь пойдет об одном из них. Пускай будет Егор. Так вот они периодически играли вместе, этот Егор даже в гостях у нас был, но все время обижал моего сына то толкнет, то шапку стащит и убежит, то в школе обзывать начнет и других к этому привлекать, мотивировал все тем что повышает таким образом свою репутацию. Неоднократно просила сына перестать с ним общаться, но Антон хотел хоть с кем-то дружить. В этом году все усугубилось, Егор стал доставать его еще сильнее, по моему требованию и требованию классной руководительницы общение они прекратили. Точнее прекратил Антон, а Егор продолжал его всячески унижать и цеплять. Подначивал всех в классе, обманом выманивал погулять, как-то даже душил его в классе (в прикол, просто так). Классной жаловалась неоднократно. Последней каплей было когда Егор сбил Антона с ног подножкой и толкнул вдогонку, просто так, посмеялся. Антон упал и ударился головой об лед. Все это произошло в школьном дворе, сразу после уроков, то есть в компетенции школы. Были в травматологии, сказали сильный ушиб. Два дня лежал дома с головной болью. Так как вызывала скорую, то они сообщили в милицию. Завтра пойду общаться с ними.

Вопрос, собственно, в чем : Я сегодня была у директора, просила разобраться. Вся суть разговора свелась к тому что школа может только пальцем погрозить Егору и родителям. Ни в интерната, ни на надомное обучение перевести, ни даже на  психолого- педагогическую комиссию они отправить не могут. Все что они могут, это поставить на внутришкольный учет и поговорить с родителями. То есть попросту погрозить пальцем. Что должно произойти чтобы на это обратили внимание должным образом - он покалечит или убьет моего сына, только тогда? 

В школе действительно ничего не могут сделать или от меня отмахиваются, дабы не наживать себе головняка? Обрабатывали меня сегодня здорово.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала научить сына давать сдачи. Через страх, через тихий характер тупо дать сдачи. Мальчишке это в жизни всяко пригодится. Тем более 5-6 класс. Вы ж не будете до конца школы взывать к директору. ИМХО

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с родителями этого Егора разговаривали? 

Но я тоже считаю,  что вы должны учить своего сына самостоятельно решать конфликты.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с родителями Егора вы не пробовали поговорить? Все-таки вы завтра в полицию идете - будете рассказывать, как есть.

И да, сына на борьбу записать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подобное было. Лично наблюдала, как моего сына (сзади!) сшибали с ног, на второй раз, вышла из машины, и мальчика этого так пуганула по-быдлячьи, из серии "что ему ширинку сзади надо носить, ежели он сзади напрыгивает, а не как нормальный лицо в лицо разбирается", он больше не приставал, в поездке потом даже жили вместе, вроде нормально.

Предвидя вопросы, что его родители мне бы "надавали", то маме он, по ходу, рассказал, так как она тоже меня стороной обходит. Да и на папаш, как многие тут мужьями козыряют, мне плевать.

"Гнобители" понимают только язык страха и силы. Учить давать сдачи - это теоретика просто, мой вот физически не слаб, но ударить не может, аргументируя тем, что"я ведь им ничего не сделал", нет в некоторых людях агрессии. Про "записать на борьбу" - тоже не всем подходит. Его и там тюкать будут, характер надо иметь боевой. Ну у нас этот вопрос и не стоял, на фига я буду 6 лет плавания задвигать в угоду идиотов.

Теперь у меня лично репутация агрессивной и злобной мамы, у сына из-за этого, кстати, проблем нет, его жалеют, как же он со мной бедный живет))). Сейчас и друзья в классе есть. В поездки дружно ездят.

Но с сыном тоже были, конечно, разговоры о том, что проблемки то надо в себе искать. Надо сразу себя ставить так, чтобы ни у кого не возникло даже думки "проверить на прочность", что надо себя самому защищать. Поэтому я никому в школе и не жаловалась.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Глючка сказал:

в интерната, ни на надомное обучение перевести, ни даже на  психолого- педагогическую комиссию они отправить не могут

А, простите, на основании чего на домашнее, ПМПК или в интернат Егора? Только на основании того, что он Вашего сына третирует? Так это половину школы надо отправлять в интернаты. 

Не воспитывайте чужих детей, воспитывайте своего - есть секции, пусть тренируется давать отпор. Или Вы планируете всю жизнь в интернаты отправлять его обидчиков? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упал головой об лёд? "Мы просто играли, мне очень жаль, что так получилось. "

Понимаете, это все очень сложно доказать, что делалось специально, а не нечаянно. Во втором классе у нас ребята так же махались и один другому палец сломал, до сих пор неизвестно, нечаянно или нет. Ничего не было, кроме разговоров с директором и атата  от родителей.

Учите сына давать отпор. Иначе все будет усугубляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Глючка сказал:

Ни в интерната, ни на надомное обучение перевести

Ого! А что не в колонию сразу?))

В остальном согласна с вышенаписавшими-учите сына давать сдачи, иначе быть ему "чмыримым" до конца школы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть ваш сын наваляет этому Егору по самые помидоры. Такой возраст - уже пора себя защищать самому. Раз даст отпор, два - и тот поймет, что себе дороже привязываться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, отвечу всем сразу про отпор- я много раз говорила, просила, настаивала. У него с малого такой характер, он веселый, общительный, но сдачи дать не может, ну вот как щенок. Ходил на карате- из под палки, после сотрясения (не на секции, просто в школе), бросил. Муж пытался дома с ним боксом заниматься- учил, объяснял, грушу смастерил, по боку, сопли слюни развозит- "не хочу". Сейчас говорю, даже не реагирует. Я смирилась с тем что мне придется за него давать отпор. Надеюсь со временем придет к этому и сам захочет заниматься.

8 минут назад, Лигия сказал:

Понимаете, это все очень сложно доказать,

Это уже доказано, мальчишка и сам признался, и одноклассники видели.

11 минут назад, Бугагашечка сказал:

У нас подобное было. Лично наблюдала, как моего сына (сзади!) сшибали с ног, на второй раз, вышла из машины, и мальчика этого так пуганула по-быдлячьи, из серии "что ему ширинку сзади надо носить, ежели он сзади напрыгивает, а не как нормальный лицо в лицо разбирается", он больше не приставал, в поездке потом даже жили вместе, вроде нормально.

Предвидя вопросы, что его родители мне бы "надавали", то маме он, по ходу, рассказал, так как она тоже меня стороной обходит. Да и на папаш, как многие тут мужьями козыряют, мне плевать.

"Гнобители" понимают только язык страха и силы. Учить давать сдачи - это теоретика просто, мой вот физически не слаб, но ударить не может, аргументируя тем, что"я ведь им ничего не сделал", нет в некоторых людях агрессии. Про "записать на борьбу" - тоже не всем подходит. Его и там тюкать будут, характер надо иметь боевой. Ну у нас этот вопрос и не стоял, на фига я буду 6 лет плавания задвигать в угоду идиотов.

Теперь у меня лично репутация агрессивной и злобной мамы, у сына из-за этого, кстати, проблем нет. Сейчас и друзья в классе есть. В поездки дружно ездят.

 

Верите, сама думала именно так к нему подойти и на понятном языке объяснить чтоб отвалил от сына, но его караулить надо, а у меня времени нет.

Мой тоже на плавание ходит и на стрельбу пулевую, вот это ему нравится, а борьба нет. И бросать то что приносит удовлетворение, ради того что может и не помочь, даже мне не хочется.

14 минут назад, Белый орикс сказал:

А, простите, на основании чего на домашнее, ПМПК или в интернат Егора?

А то что ребенок ради шутки может причинить увечье другому, это как? ПРОСТО третирует? А если убьет, так не специально жеж, малыш играл...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Глючка сказал:

 но сдачи дать не может,

На мой взгляд, вот ключевые слова. Пока у него стоит в мозгах блок на запрет дать сдачи - будут обижать, как ни горько это вам говорить. И только вам искать выход, всех возможных агрессоров на домашнее обучение не переведете. Тут нет готового рецепта: сказать так или сделать то-то и будет как вы хотите. Попробуйте поговорить с родителями этого Егора.

Сочувствую, сама проходила этот путь, чужой опыт не помог, только сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Глючка сказал:

А то что ребенок ради шутки может причинить увечье другому, это как? ПРОСТО третирует?

Это не является основанием даже для комиссии, не то что для интерната.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с @Жительница

1 минуту назад, Жительница сказал:

Пока у него стоит в мозгах блок на запрет дать сдачи - будут обижать, как ни горько это вам говорить

да и написанное Вами

 

37 минут назад, Глючка сказал:

В классе отношения не слишком сложились.

и друзей у него кроме Егора нет, говорит о том что в класс Ваш сын "не вписался" и находится в статусе классного изгоя (?), не могу слово правильное подобрать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Глючка сказал:

может причинить

Он еще только может, а Вы его уже в интернат отправить мечтаете. А Вы знаете, что машины могут причинить вред? И что Вы делаете - всех учите правила соблюдать или сами стараетесь аккуратно себя вести на дороге?

Обидчиков в жизни попадется много, Егор - только начало. Надо учиться за себя постоять - другого выхода нет.

Тем более - у Вас мальчик. Ему еще предстоит за свою девушку заступаться. И опять к маме прибежит?

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Davari сказал:

Это не является основанием даже для комиссии, не то что для интерната.

Вот это я и хотела узнать. От школы больше чем просто ата-та я требовать не могу?

Сын общается еще с одним мальчиком, тот дружит и с моим и с Егором. Мальчик по возможности выбирает Егора. В классе никак, особо не обижают, но и не дружат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Глючка сказал:

От школы больше чем просто ата-та я требовать не могу?

Конечно не можете. Более того, школа тоже в данном случае ничего кроме разговора с родителями мальчика сделать не может.

2 минуты назад, Глючка сказал:

Мальчик по возможности выбирает Егора

Ну да, об этом я и говорила(

 

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×