Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Старшие внуки закончили учебный год, Максим перешел в 7-й класс, а Ваня в 5-й, и тусуются у нас. На первом месте компьютерные игры, но я стараюсь разбавить их другими занятиями. Ванюша читает и пересказывает "Каштанку" и раскрашивает по номерам картину. Максим занимается своей капоэйрой удаленно, на велосипеде ходит с друзьями кататься. Ходим с собакой гулять и в магазин. вполне мирно сосуществуют кузены, но старший показывает свое старшинство и превосходство. Ваня ему добровольно подчиняется.

Василиса в деревне с другими бабушкой и дедушкой. А Диму, младшего нашего, тоже  нам иногда подбрасывают. Тут уж не расслабишься! Такой говорун стал, столько в нем энергии.

Был младший сын с семьей у нас на даче, помогал проводку менять и вытяжку делать на новой кухне. Вечером после ужина Дима увидел старый музыкальный центр. Включили музыку, и начались танцы! Танцевали Дима и я, парочка что надо, сын снимал видео, ухохотались потом. Он и прямо, он и боком, с поворотом и с прискоком (с.) Руки вверх и в стороны, как рок-звезда. Попой крутил, как Моргунов в "Кавказской пленнице". В общем, на славу повеселились.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашу в среду мама возила на экскурсию в казанский океанариум. Ребёнок столько впечатлений набрался, что глазёнки до сих пор горят.

Вчера прихожу за ним в садик и слышу, как воспитатель просит его рассказать деткам про океанариум. Саша так увлечённо делился своими новыми знаниями,  что я загордилась:D Пришлось немного постоять за дверью, чтобы он про всё успел сказать.

Вечером вышли на прогулку перед сном. Мы с дедом сидим на лавочке, ребёнок носится с мячом. Потом тоже присел и сказал, что лучше наслаждаться природой в тишине:1eye:

Сидим обедаем. Спрашиваю Сашу, почему он в садике ест сам., а дома надо его с ложечки кормить. Ты же бабуля не ленивая, а в садике не хотят меня кормить:2: Ну хоть ребёнок оценил моё трудолюбие.:D

Взял буханку хлеба и объедает горбушку. Нельзя, говорю, так хлеб есть. Ещё как можно, я же ем! :P Действительно, надо собственное детство вспоминать. Как хлеб доносили из магазина уже без корочки:rolleyes:

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2020 в 19:56, Черепашка сказал:

У меня сегодня очень счастливый день, сегодня в полдень родилась наша долгожданная внучка

Поздравляю вас :) Пусть растёт умницей-красавицей на радость всем родным и близким!

 

В 19.10.2020 в 20:30, Тигровна сказал:

Дима... это просто моя любовь

Знаете, на форуме столько замечательных малышей, но ваш Дима особенно прелесть что за мальчишка :wub:  

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внука Ромку (4 года) в саду характеризуют деловым, говорят, что весь в бабушку. :wub:

Совсем недавно почему-то для него стало принципиальным, чтобы забирали его из сада не родители, а дед. Так и сказал, что хочет, чтобы его забирал дед (забирали раньше всегда мама с дедом вдвоём), а маме сказал: "А ты посиди, мама, отдохни". Приходит за ним дед вечером, он на радостях как закричит: "Братаны, ну вот, я же вам говорил, что за мной дед придёт!" И гордость его прям распирает от этого события.

Теперь для деда стало обязанностью каждый день ходить за внуком в сад одному, что он делает с большим удовольствием.

Сегодня у меня выходной, но поскольку родителям заходить в группы нельзя, я пошла с дочерью прогуляться до сада и зайти вынести ей вещи из его шкафа на ревизию. При подходе к саду он увидел, что на улице светло, а фонари по территории сада не выключили, о чём он нам сразу сказал, я передала это его замечание завхозу. :)

Маму он попросил купить ему к вечеру чупа-чупс, меня попросил прийти за ним в сад вечером с дедом. Вечером с чувством исполненного долга завил, что всё, он целую неделю поработал в саду, теперь у него выходной, два выходных. :)

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сын выслал фото старшего внука-первоклассника, (ну да, не родной сыну по крови, но родной по отношению). Сидит за первой партой, серьезный, а маленький такой, даже малюсенький относительно девочки рядом, очень большой рядом с ним. Глазенки большие и какие-то растерянные. Даже ранец со спины не снял.

Потом выслали первое фото с узи внучки. Крутила я фото, и увеличивала, красавица длинноногая, ага. И длиннорукая...сын говорит, что улыбается. Блин, чего только на УЗИ не покажут.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером зашла соседка. У нее внучка 1,5 года, и давай мне соседка фотки своей внучки в телефоне показывать, ляпота такая, ну и я тоже свою показала, ну с узи.

Ой, соседка там и пальчики на одной руке расшеперенные, а вторая ручка в кулачок, нашла!  И да, говорит, ноги длинные, модель!  Тоже ей высылали с узи фото, бабка в альбом распечатала бумажный вариант. 

Это вот так бабки на внуков реагируют? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2020 в 10:13, Светлана К сказал:

Это вот так бабки на внуков реагируют? 

Ну да!

Кстати, завтра наш день - День дедушек и бабушек. Гуляем! Всех с праздником!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Саша долго не мог уснуть. Целый час мы с ним в два голоса рассказывали сказки. После очередной я "внезапно уснула", начала похрапывать. Саша минут пять прислушивался, потом подошёл ко мне и прямо в ухо сказал

- Бабуля, храпят только папа и деда. А ты должна сопеть.:1eye:

Пришлось "проснуться" и продолжить изображать то трёх поросят, то Красную шапочку, то волка и семерых козлят. Пока Саша не уснул.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша совсем не любит никакого творчества, кроме пения и всяких домашних спектаклей по мотивам сказок. Когда не хватает исполнителей, то с удовольствием может сыграть несколько ролей.

Но мы стараемся научить его рисовать и лепить. Видим, что для своего возраста маловато навыков. После сегодняшнего гостевания разрисоваными оказались диван. Практически похожий дядя Шнюк из мультфильма про Лунтика. Монитор деда разукрашен солнечными лучиками. А так же морозильная камера, зеркало, стена около зеркала тракторами и неизвестными зверушками. А так же любимые им змеи и драконы там, где рука дотянулась.:1eye:Молчим про футболку, руки, щёки, колготки. Когда мама пришла забирать, то только вздохнула.

А мы что? Мы играли!:D

У нас всё есть в наличии - альбомы, доски специальные. Но охота испробовать там, где не разрешали и не углядели.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в детский лепет, не знаю сюда.

Саша сегодня нам с дедом заявил, что неправильный подарок попросил у Деда Мороза. Срочно нужен братик. Я говорю, с такими просьбами к папе с мамой нужно обращаться. Ребёнок вздохнул и сказал, что уже просил. Мама сказала, что не получается.

И тут же нам

- Может у вас получится? :2:

Нет, говорю, мы уже с дедом старенькие. Братики точно не получатся. И сестрёнки тоже.

Саша нашёлся что на это ответить

- Как же так! Пузы вон какие. Я видел какой маленький братик у Амира. Он даже бегать сможет у деда в пузе.:1eye:

 

  • Нравится 28
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поныть.
У моего родного, но покойного брата есть внук Дмитрий. Так и только так он себя разрешает называть.
К сожалению, мальчик растёт без моей любви. 
Живут они в нашем городе, в другом районе. Но видимся примерно раз в 2-3 года.
Племянника видела чуть чаще. Вроде и отношения со снохой-вдовой неплохие. Но отдалённые. Сына к нам возила очень редко, одного никогда не давала.  Всегда находились вежливые и правдоподобные оправдания-объяснения. Теперь могу понять боль своей мамы, бабушки племянника.
Сейчас и с племянником нет отношений, редкие звонки по теме дней рождений и больших праздников. И вот внучатый племянник так и вырастит без меня. Слава богу у него есть замечательные родные бабушки и чудесный дед, тётя. Если видимся на праздниках отлично общаемся и явно приятны друг-другу.
Мои многочисленные просьбы племяннику приехать в гости всей семьёй и их обещания это сделать --стали ритуалом. 
Буквально вчера мы были на спектакле с родным внуком (ровесником Дмитрия), и встретили их. Пришлось почти взрослому парнишке объяснять кто я. Он постоял возле меня мучительно слушая, вежливо и отстраненно. И ушёл, сел на лестницу. Один.

Печально. Но я понимаю, что насильно мил не будешь. Так у меня в жизни сложилось.
Сама, навязчиво, ездить в гости не буду. Считаю своим принципом не ходить в гости, туда, куда не зовут. Даже к родным детям не езжу без приглашения. Только если экстренное что-то.

А ещё, знаете... племянник абсолютная копия (даже страшно смотреть, если честно) моего брата. И внук тоже копия своего отца и деда. 

Спасибо, что прочитали. Если можно, без комментариев. И НДП, пожалуй.

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Димочку привозили с ночевкой. Это бывает регулярно, но все равно это для меня подарок.  Сначала верещал и бегал от собаки, потом успокоился, поужинали мы, играли и книжки читали. Дима показывал привидение, накрываясь пледом с головой и пугал нас жутким воем. Помогал мне играть в компьютерную (простейшую) игру. Перед сном еще почитали. Буквы и цифры он все знает давно. Понемножку читает слоги. А сегодня случилось событие: глядя в окно, поджидая родителей, увидел цистерну с молоком и прочитал свое первое слово: Мо-ло-ко! Ему 3 года и 3 месяца. 

Мы пообедали, чай попили. Дима отложил родителям по куску хлеба, по сухарю с маком и по печенью. Так и сказал: "Это маме и папе", хотя я уверяла, что у нас хватит для них еды. Я стала раскрашивать картину по номерам, он помогал, находил и подсказывал мне номера.   

А еще никак не может он уразуметь, что мы с дедушкой - родители его папы. Нет - и все. Не складывается у него что-то. Смешной такой. 

Приехали родители, тоже поели, он проконтролировал процесс, подкладывал им приборы, хлеб и конфеты. С таким сыном они не пропадут.

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саше очень хочется на улице поиграть с другими ребятишками. Особенно с соседской внучкой. Но её то в баню повели, то отдыхает, то обедает. Саша решил, что подружку нужно выманить подарком. :rolleyes: Нашёл в пакете, который ещё не убрали на длительное хранение, мишуру ёлочную. Спросил, можно ли это подарить Викусе. Дари, говорю, если ей понравится.

Подошёл к их двери, постучал. Вышла бабушка подружкина. Он с ней очень вежливо поздоровался и попросил передать подарок. Бабушка удивилась галантности Сашиной и обещала, что всё вручит. Через пятнадцать минут Викуся вышла вся такая радостная.

Вот что значит правильный подход к даме сердца.:D

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёлся у меня динозавр, с которым ещё мои дети играли. Двухлетнему внуку понравился "дивазянь". Ещё бы, страшненький, с шипами на спине и пасть открытая. Она меня на мысль навела, говорю за динозавра: Дима, покорми меня, вот у меня и рот открыт! И предвкушаю игру в кормление динозавра. Внук быстренько программу свернул, смял морду: всё, закрыл рот!

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Травиата сказал:

Ей  очень  повезло  в  начале  жизни,  у  нас  было  не  так  совсем.   

Ну так повезло ей, потому что родители смогли дать многое. А смогли они дать многое, потому что вы сына таким вырастили, приличным человеком! Все закономерно :)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери через неделю роды( в планах). Беременность третья. Вторая наблюдалась как двойня, закончилась замершей.

Прошлые роды  я плотно переживала в день родов. До и после- ни-ни.

Мое желание- купить коляску. Первая- очень изношена. В общем: купить коляску. Но не опередить успешные роды.

Ну и подводя итог поста: боюсь, переживаю и плачу. В общем, только поэтому написала.

 

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люшень сказал:

и подводя итог поста: боюсь, переживаю и плачу. В общем, только поэтому написала

Не плачьте, все будет хорошо! Лёгких родов вашей дочери, и здорового малыша! А вам - внука или внучку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Люшень сказал:

переживаю и плачу.

Ну переживать и плакать нам, бабушкам положено.  Такие мы, думаю, что многие. Ну зато дальше - сплошное счастье и радость. Пусть так и будет у вас!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Сегодня нашей Машеньке 1 месяц! Серьезная дата. Фото получила. Красотка!

Похожа на меня! Темненькая, узкоглазая, щекастенькая, как я в этом возрасте. Уже перетяжечки на ручках и ножках. Ест и спит. Аппетит хороший,, тьфу-тьфу, в бабушку. 

Моя мама наяву видела, подтвердила, да, моя копия.

Ну я еще и ехидна, если еще и характер мой будет, поплачут родители. Наши внуки отомстят нашим детям!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

Похожа на меня! Темненькая, узкоглазая, щекастенькая, как я в этом возрасте. Уже перетяжечки на ручках и ножках. Ест и спит. Аппетит хороший,, тьфу-тьфу, в бабушку. 

Поздравляю! Растите большими, здоровыми и умными!  У нас тоже Маруся - копия я, только голубоглазая. :D Характер пока не знаю чей, но думаю если мой, то это хорошо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×