Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Внучок наш вернулся, наотдыхался с родителями на море, радость наша.  :)

Собрались они с дедом и мамой сегодня с утра в магазин. Жду их у машины, увидеться со своим роднулькой и проводить их, выходят они на улицу, на улице жара, внук в шортиках, футболочке и в зимней шапке. :blink:

Интересуюсь, что это? Дочь отвечает, что ещё тёплый костюм был, его получилось у внука отобрать, а шапку нет. Хватает, натягивает на голову и не отдаёт. Оставили на голове пока не дойдут до машины.

Машину увидел, и шапка стала не нужна, забрали наконец-то без боя. :cold::lol:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы общаемся с дочей по видеосвязи. Малышу нашему уже на днях три месяца, лапушка наш маленький. Чаще общаемся когда они с мамой выходят на прогулку в парк- доча показывает его и он стал так внимательно смотреть на экран- я разговариваю с ним и он прямо вертится весь, изгибается, что то агукает, выставляя вперед подбородок - смешно так)) Можем проговорить два часа до самого их возвращения домой. И вот приспособились как- подъехав к дому- доча заносит малыша с телефоном в кроватку- и возвращается за коляской. А мы в это время наедине с моим любимым лапушкой- я пою ему песенки, рассказываю сказки а он ТАК слушает, широко распахнув свои совсем не японские, огромные синие глаза))) Пока я вызываю у него больше удивления наверное, раз так смотрит, а так хочется видеть его радостную улыбку.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук Ромка только учится разговаривать, ему 2 года 5 месяцев, говорит он много и с выражением, но кто бы ещё понял многое из того, что он говорит...

Едем с мужем и Ромкой в магазин, яркие буквы на магазине для него как сигнал к действиям, он широко раскрывает рот, показывает в него пальцем и произносит: "Деда, а-а-а-а!"

Приехали, пошли купили продукты, снова сели в машину. Ромка недоумевает, есть-то ему так и не дали ничего (мы-то знаем, что он от нас хотел, но надеялись, что отвлечётся и забудет, но не тут-то было).

Едем дальше, Ромка произносит те же звуки с теми же жестами, снова молчим в ответ, переговариваясь со смехом между собой, что так и сманит нас сейчас куда он хочет. Ромка продолжает, уже объясняясь по-другому: "Деда, Ки-си! БабУ (это я), Ки-си!" В переводе на понятный форумчанам язык объясняю: Ки-си - это KFC (сеть быстрого питания).

Продолжает: "Ки-си! Бу-га-га! Кусить! Кусить! (кушать)" Засмеялись с дедом и свернули в Ки-си за бу-га-га. Бу-га-га - это гамбургер, и хотя Ромке его никто не даёт, ему отламывают чисто кусочек булочки от этого гамбургера, без котлеты, приправ и соуса, но почему-то именно эта булочка ему крайне необходима, как только мы садимся в машину и куда-нибудь едем. При этом все другие булочки не такие, нужна именно эта. Ромка искренне визжит от радости, как только издалека увидит огромную букву "М" на любом здании (Макдональдс).

При этом я ничего не путаю, но в Ромкином понимании буква "М" - это Ки-си. Да и правда, какая разница? Главное, чтобы там был бу-га-га. :lol:

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж две недели почти я бабушка аж трех внуков - младшая моя дочка вот подарила мне сокровище, внучку прекрасную. Рада очень и за дочку с зятем да и за всех нас а уж за себя как! Пока мало видела малую - стараюсь не мешать молодым родителям - пускай уж сами все, а уж потребуется - позовут и я примчусь. Да и дочку старшую окорачиваю - самое такое время для молодых - как медовый месяц, да так и есть оно - медовый месяц настоящей семьи, к чему мешаться? По десятку раз на день созвонимся да поговорим - и ладно, дочка с зятем счастливые оба и справляются, внучка говорят спокойная,  пока и проблем нету. Вечерком забегу да принесу готовое на обеды-ужины да гляну мельком на сладость сопящую - и обратно не мешаюсь.

Вот уж и не скажу кого из троих люблю больше. Первая внучка - это прям радость да счастье, так девчонок люблю да еще первая! А внук народился - первый мужичок да красавец такой! А теперь вот еще внучка - первый ребенок у младшей да самая махонькая - как тут не любить? Всех люблю сильно и по-разному, но не могу и определить кого больше, все дорогие. Вот мечтаю тихонько про себя чтоб побольше их у меня было - внуков-то, помогу чем смогу пока силы есть еще. Себя припоминаю с бабушкой любимой и стараюсь такой же быть - чтоб и малыши мои потом поминали добрым словом. И главное - чтоб здоровьице у всех крепкое было.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎02‎.‎2017 в 22:35, Германика сказал:

Вдруг резко поняла необходимость приобретения детской кроватки, ортопедического матраца, крохотных комплектов белья, теплого одеяльца. Все это, конечно, есть, но в другом городе, мне же захотелось, чтобы внучке было уютно и у меня.

Наша кроха живет от нас в полутора кварталах, видимся часто. Тем более, когда папа и мама в выходные работают, то мы заменяем ей садик.:D

Дома у нее есть всё необходимое. Родители привозят ее всегда с рюкзачком, в котором есть всё нужное про запас: от трусиков до резиночек и заколочек для волос. И тем не менее у нас в доме у Арины есть персональная тумбочка, которую мы периодически пополняем носочками, футболочками, полотенчиками. Ну как пройти мимо симпатичных носочков с зайчиками?! Или необычной расцветки резиночек для ее роскошных волос?! 

Для игрушек в большой гостиной выделен уголок, там же стоят на полке ее книжки, а рядом -столик для рисования и рукоделия. Этот уголок внучка называет "мой зал". "Дедуля, пойдем играть в мой зал!". На то мы и бабушки-дедушки. И этим прекрасна жизнь.

Изменено пользователем Тюртан
Исправила "масло масленое"
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарила я внуку Роме часы умные. Ну те, которые и как телефон можно использовать. И вот мой 4-летний внук звонит мне каждые полчаса. Я всякий раз  делаю вид, что не узнаю его. Спрашиваю- Кто это говорит? А он в ответ- Это я, твой зайчик!

Ой, и зайчики, и солнышки, и всё самое прекрасное что есть на свете, это наши внуки!

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно у внучки был день рождения. Большая стала - целых 2 года!

На празднике были еще маленькие дети, поэтому пообщаться тесно не получилось, но спецзаказ я получила - связать постель для куклы в коляску. 

Бабушка расстаралась и через неделю матрац, подушка и плед были готовы. Повезли постель внучке и вот тут нанянчились - наигрались! И мороженое (игрушечное) бабушка поела, и куклу раз 5 укладывала-убаюкивала, и книжку читали. Дошла очередь до раскраски со смешариками и вот тут выяснился пробел в моем образовании. Я не знаю их имён! Она мне их показывает и называет, а я не могу повторить. Говорит-то еще не очень, знакомые слова я догадываюсь, а вот тут засада!

Уезжали с заданием - к следующему приезду просмотреть несколько мультфильмов и выучить имена героев. Буду учить!

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Наташка с поварешкой сказал:

Уезжали с заданием - к следующему приезду просмотреть несколько мультфильмов и выучить имена героев. Буду учить!

Вот и мы так же смотрели, учили, запоминали кто в каком мультфильме Робокар, а кто пингвинёнок Пороро:wacko:

Хотела ведь вам помочь и написать имена. И забыла.

Смешарики - Лосяш, Крош, Нюша, Бараш, Ежик, Карыч, Пин, Совунья, Копатыч, Панди, Биби. Есть ещё Игогоша. Но она редко бывает в кадре:D

Изменено пользователем Самочудо
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашего малыша как то сложно лезут зубки- третий через три месяца после второго. Конечно, мама ему постоянно в рот заглядывает. Так эта козявка научился язык показывать- вытащит и смешно дразнится, да еще и сам смеется. Скоро 11 месяцев. Самостоятельный. Когда созваниваемся- отбирает у мамы телефон и бегает по комнатам- я с ним разговариваю а он мне смеется аж до восторженного визга))

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук в этот раз к нам прибыл накануне дня Защитника Отечества. Прямиком из садика с небольшой и незатейливой поделкой в подарок деду. Конечно же дед выразил восхищение, благодарил от души.

Утро началось весело. Маленький защитник требовал принести снег домой. Потому что накануне ему купили аппарат для лепки снежков. Уговорился идти после завтрака на улицу. Потому что снежные колобки дома не живут, а только в сугробах. Умудрились один снежок всё таки притащить домой. Пришлось поселить его в майонезное ведёрко. Лишь бы дитё не плакало. Пока мультик смотрели, колобок был "съеден лисичкой". Лисичка игрушечная наказана и отправлена жить на улицу.B)

Ближе к вечеру, играя на подоконнике, сообщил, что мама пришла. Выглядываю, никакой машины нет. Подумала, может застряли на нашей дороге, вот она и пришла пешком. На всякий случай приоткрываю окно и кричу "Маша!". А ответ тишина. Шутник расхохотался и убежал к деду.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже взрослая, первоклассница. Любимая и единственная. Была у нас с дедом в гостях на выходных, накатались на ватрушке, напекли пиццу, нарисовали картинку, в общем весело и продуктивно провели два дня, пришло время собираться домой.

Дед пошел машину прогревать, а мы собираемся, набила рюкзачок разными ненужными , на мой взгляд, вещами. Ну ей то конечно нужнее мои старые клипсы, тюбик с остатками красной помады, новые кружевные подследники 37 размера, два фломастера и жестяная банка из под чая.

Одевается, попросила ее принести сапожки, которые сушились на батарее в нашей спальне. Ушла и пропала нет и нет, я уже и сама оделась и муж нервничает, что мы так долго, заглядываю: сидит, брынькает на гитаре тихонечко...

Хотела отругать, ждем ведь все, а она музыкой заинтересовалась вместо сапог, да духа не хватило. Обняла, поцеловала и даже немножко на гитаре с ней побрынькала, а дед подождет - к девочкам вдохновение пришло.

Изменено пользователем Наша Песня
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучечка Алиса, такая умница становится, растет человечек, летом уже четыре года будет. Очень интересно с ней сейчас разговаривать, такие рассуждения выдает, прям с тетрадкой надо за ней ходить и записывать.

Гуляли тут с ней, на горке накатались, идем домой, Алиса устала, и просит, чтоб я ее на руках понесла. Я взяла, мне не трудно. Несу и говорю: "Вот Алисонька, сейчас баба тебя на ручках носит, а когда баба будет старенькая, ты будешь меня на ручках носить" (не знаю, что-то у меня в ту сторону мысли пошли). Алиса задумалась, и говорит: "Ты же тяжелая будешь, как я тебя подниму". 

Я отвечаю: "Нет, я буду худенькая бабушка, маленькая, совсем легкая, а ты вырастешь большой и сильной девушкой, и запросто меня поднимешь". Алиса согласилась.

Идем дальше, уже почти к дому подошли, внучка уже сама ножками бежит, а впереди на асфальте лужицы небольшие, на солнышке снег тает. И в одной луже голубь ходит, водичку пьет, смешной голубь, птенец наверное подросток, мелкий, худой, перья взлохмачены, убожище, а не голубь. 

Алиска посмотрела на этого голубя, и выдает: "Баба, а ты такой же бабушкой маленькой будешь, как этот голубь?".

Ну что, бабушка получила, а кто виноват, сама такой разговор завела :D.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Ну что, бабушка получила, а кто виноват, сама такой разговор завела

Мой почти 5-летний внук вчера объяснил, что значит быть старенькой. Я нечаянно уронила кусок торта мимо тарелки. И запричитала - Ой, совсем я старая стала, роняю всё.

Но Рома целую лекцию прочитал: - Ты просто неуклюжая. И никакая ты не старая. Старые лежат в кровати, ничего не могут делать. Только лежат и стонут.

Нет, нет! Не старая я совсем, и не лежу, и не стону!

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Олисса сказал:

Ты просто неуклюжая. И никакая ты не старая.

Все правильно он тебе обьяснил, молодец. 

Недавно еще могла помочь своей внучке с уроками, даже английский до пятого класса помогала, да и математику тоже, она скидывала задачу, что типа ответ в учебнике неправильный, я решала и решение ей посылала. А теперь уже даже и не берусь, ту же химию совсем забыла. 

Время-то как летит, не успею оглянуться, как  и школу закончит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2019 в 10:58, Пачули сказал:

Вообще, удивительно, как внуки  сразу прорастают в твою душу, какое это абсолютное, беспристрастное чувство любви. 

А вот я пока какая-то недобабушка. Внуку год и два (почти), из роддома встречала, неделю он полностью  на моих руках был, когда мамочка с осложнением в больницу попала, живут с нами пока, но… нет у меня вот этой вселенской бабушкинской любви. Он замечательный, смешной, смышленый, классный! Но для меня это сын моего сына, ещё один ребятёнок в нашей семье.

Наверное, это потому что у меня между сыновьями разница в возрасте 7 и 8 лет, а внук родился незадолго до того, как младшему сыну исполнилось 8 лет. Я ещё внутренне была настроена лет десять быть мамой, а потом уже можно и статус поменять 

:rolleyes: Дополняю, а то, наверное, не совсем понятно: у меня трое сыновей, сейчас им 8, 16 и 23

Изменено пользователем Якутяночка
Пояснение
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2019 в 11:13, Якутяночка сказал:

нет у меня вот этой вселенской бабушкинской любви. Он замечательный, смешной, смышленый, классный

Ну хоть я не одна такая! Моей внучке 2.5 года. Да, она замечательный, веселый, милый ребенок, но я к ней совершенно ровно отношусь. И то, что "внучат любят больше детей" -для меня загадка. Так, как я люблю своих детей, любить я никого не буду. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вишневое настроение сказал:

Так, как я люблю своих детей, любить я никого не буду. 

И таких много. У меня мама такая. И я, похоже, тоже. И дело тут не в том, дочкины дети или невесткины. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вишневое настроение сказал:

И то, что "внучат любят больше детей" -для меня загадка

Для меня тоже. Абсолютно разные и независимые друг от друга чувства. Кто измерил эту любовь и вычислил соотношение, тот, наверное, как минимум, Нобелевской премии достоин.)) 

Детей-то по-разному любят, что уж о внуках говорить. "По-разному" - имеются ввиду не дети из одной семьи, а разные мамочки. Нас, к примеру, три приятельницы - у всех сыновья, примерно одного (+/-) возраста, поэтому очень интересно сейчас анализировать. Пожинать плоды, так сказать.))

Женька во второй раз вышла замуж, когда её сыну 6 лет было. Не скажу, что муж её был (и есть) плохим, но отношения с пасынком у него с самого начала не сложились. Всю жизнь вежливо-нейтральные. И Женька как-то слишком горячих материнских чувств к сыну не проявляла, даже когда и замуж во второй раз не выходила ещё. В воспитании как будто "по инструкции" действовала, что необходимо и положено. Лишний раз не приласкает, но и не срывалась никогда. Всё ровно, без особых эмоций.

Также ровно без особых эмоций Славик женился в 21 год на женщине с ребёнком чуть постарше, и уже больше 10-ти лет не переступает порог родительского дома. Женька изредка приходит к ним по приглашению - к родной внучке, которой сейчас 6 лет, тоже особо пылких чувств не испытывает. Ну, если только потреплет по волосам - девочка всё-таки, можно и "побаловать".

Я всю дорогу мать-раздолбайка и ехидна. Никаких "инструкций", "методичек", демократия много раз выходила мне боком. Но что было, то было. Сына люблю безусловно, но в то же время не слепой материнской любовью, которая мешает быть объективной. К внуку тоже испытываю очень сильные эмоции, но при этом полностью отсутствует чувство беспокойства, которое преследовало меня, когда рос сын. Но это и понятно: у внука есть родители - теперь ИМ по рангу положено переживать все последующие годы, я своё отпереживала.)) Но эмоции, повторюсь, внук мне даёт колоссальные. Я это "всхлипами счастья" называю, когда берёшь на руки или за руку, и восторг захватывает. Скоро совсем большим станет, восторгов и умиления у бабушки поубавится.

И третья из нас, Марина. Вот именно что слепая материнская любовь. Пьедестал, божница, любая критика (из школы позвонили, например) выводила из себя, вплоть до истерики. Целые военные действия с учителями устраивала. Адекватная и здравомыслящая в остальном дама, напрочь теряет свою адекватность, как только дело касается сына. Сын ещё не женат (и ни разу не был), чему она несказанно рада, а на гипотетических внуков ей плевать. У неё Миша есть - и никакой муж, и никакие внуки его не заменят...

Вот такая зарисовка с участием дам возраста 50 (+/-), которые даже сыновей своих любят абсолютно по-разному, поэтому смотри выше: что уж о внуках говорить. Сколько людей, столько чувств (или их разновидностей) и эмоций.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех уже взрослые внуки - эвон, по три года целых!))) А моему три.... месяца. Зато он меня узнавать научился и лыбится мне беззубым рОтом!)))

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вишневое настроение сказал:

И то, что "внучат любят больше детей" -для меня загадка. Так, как я люблю своих детей, любить я никого не буду. 

Я наверное тоже. Я помогаю дочери с внуками по мере своих сил только из за того, что жалею ее и хочу ей помочь.

Последние два дня отпуска вообще убила полностью на сиденье с внуками, муж утром, собираясь на работу мне говорит:"Везет, ты опять идешь к малышам." Я посмотрела на него как на идиота, даже не нашла что сказать.

Везет???!? Да я бы лучше поспала бы до обеда!

11 часов назад, Алгоритм сказал:

Абсолютно разные и независимые друг от друга чувства.

Да. С языка сняли. Абсолютно другое чувство. Да, любишь, да, умиляешься. Но не так, чтобы до уссыку.

Я сейчас на малышей смотрю как бы немножко со стороны. Некоторые моменты в их поведении удивляют и смешат на самом деле. С дочкой такой размеренности не было, там было всепоглощающее чувство. Она просто часть меня и все. А тут я немного абстрагировалась. Это не мои дети, можно взглянуть на них немного трезвым взглядом.

Но все равно, внуки это здорово. И хорошо, что они есть. Жизнь продолжается.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обожаю своего единственного внука ничуть не меньше, чем свою единственную дочь, его маму. Он уже большой, 13 лет и тоже очень любит  меня. Как будет дальше, посмотрим, сейчас переходный возраст, дальше взросление, многое изменится, но сейчас вот так.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у внука проблема, скоро в школу. А зачем, с его слов: Николаевна( воспитатель) здоровская, друзья отличные, плавать научился ходит на занятия, читать умеет, что ещё надо. Так жалко пацана, кто придумал эту школу. И ничто его не может обрадовать, рюкзаки у него есть, костюм тоже и школьный ни чем от его не отличается.  Слушаешь его рассуждения и правда ну зачем, ведь и так всё хорошо. И кто придумал эту школу.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2019 в 00:17, Алгоритм сказал:

Абсолютно разные и независимые друг от друга чувства.

Я даже внуков по разному люблю. Сын у меня один. И он воплощение моих мечт, если так можно сказать. Если что не так у него, сердце разрывается, хотя бы мысленно пытаюсь помочь ему. 

К внуку любовь, как к первому, желанному. Нежная и бережная. А  к внучке любовь-удивление. Она совсем другая, да и с девочками маленькими впервые сталкиваюсь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×