Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Книжная Моль сказал:

Лица становятся другими, светлыми, добрыми

А я и сейчас, не видя его улыбку, улыбаюсь. Хорошо так написали.
Спасибо за начало дня.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С недавних пор у нас дома выходные прочно закрепились как внуковы дни. Часто обсуждается на форуме, что когда внуки подрастут, с ними складываются свои отношения. Вот наши и подросли, особенно старшая внучка. Стала большая уже, 10 лет, сама ходит по улице, переходит дороги и уже сама приходит к нам с дедом в гости с ночёвкой на выходные каждую неделю. В пятницу скидывает смс, что завтра придёт, в субботу появляется на пороге со словами: "Как я соскучилась!" И мелкий к нам за ней сюда же, до кучи, скучать нам не дают. :)

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же Вы девочки счастливые - вы бабушки. Надеюсь и я появлюсь в веточке в этом качестве.

Очень надеюсь.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эдда, как же вы тепло написали! Как же повезло вашей внученьке и доченьке!!!

10 часов назад, Эдда сказал:

Ну, а до Москвы всего 1000 километров, буду теперь ждать их в гости

И сами поезжайте в гости обязательно! Поезд, Москва, Красная Площадь - романтика!!!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшенькая наша внучка (10 лет) приходит к нам постоянно, вчера была с подругами, сегодня опять скоро придёт. Бассейн манит, купаются часами как караси. Ходят они с подругой, наша наш дом подруге показывает, рассказывает, почему столько дверей и кто где живёт. Между делом интересуется, сколько всего денег мне платят квартиранты. Я отвечаю, что любопытной Варваре на базаре нос оторвали.

Подружка слушает всё и резюмирует: всё равно потом дом весь твой будет. Внучка ей: "Я здесь даже не прописана". Подружка: "Ну и что, всё равно тебе всё достанется". Я молчу, даже не хочу вступать в такие разговоры, нам по 50 с копейками, даже и близко пока твёрдых планов по распоряжению имуществом в будущем нет. Одно удивляет: это 10-летние дети, и они уже всё считают, что-то делят, кому что достанется. Нет бы детством наслаждались.

НДП, пожалуйста.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2022 в 21:38, НЕВ-а сказал:

Одно удивляет: это 10-летние дети, и они уже всё считают, что-то делят, кому что достанется. Нет бы детством наслаждались.

НДП, пожалуйста.

Это же от взрослых идет, что дома слышат, то и транслируют. Не советую, но я бы пресекала подобные разговоры, чтоб неповадно было дальше с подружками чужое имущество обсуждать. Пусть действительно наслаждаются детством, не у всех есть такая замечательная бабушка и хорошие условия.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изумруд сказал:

Это же от взрослых идет, что дома слышат, то и транслируют.

Я только вчера опять вспомнила эту ситуацию именно в таких комментариях в беседе с мужем, что дети из разных семей и такие разные. Вспомнив описанную здесь же на форуме историю в рубрике "Детский лепет", как внук нам помощь предлагал, свои деньги из копилки, потому что мы с дедом потратились. Видео храню, где он маленький смешно говорит, что сейчас бабуля придёт, и он будет конфетами делиться. Брат и сестра двоюродные, и такие разные, младший всё готов отдать и поделиться, старшая, наоборот, всё разделить.

Я и её подружек с ней принимаю, всегда всех накормлю после купания, своей домой что-нибудь даю (клубнику, например, купила и отдала домой). И сын всегда участие принимает, и помимо алиментов на её просьбы что-то ей покупает, и видно именно потребительское отношение, обидно.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приехали в гости после южного отдыха моя сноха с моим внуком.

Ну как в гости -- ягодой полакомиться. 
Правда сами собрали, что редко бывает. Я была занята. 

Налюбовалась шикарным загаром обоих. Они смуглые и очень красиво загар ложится. Вове купили (за очень приличные деньги) рубашку белоснежную, с длинным рукавом и капюшоном.
Очень эффектно смотрелось белое и загар. Я похвалила.
Оказывается он эту рубашку сам выпросил, а сейчас отказывается носить.

Он модник чрезмерный.
Мне это не по душе. Слишком много этому уделять внимание кажется для мальчика не обязательно. Но и старший брат и мама их тоже очень разборчивы -- есть в кого. Надо признать, что вещи, купленные ими им идут, соответствуют новым веяниям, им по-карману. 

Взахлёб рассказал про полёт. Ему компания S7 подарила подарки, вкусно кормили на борту и полёт был приятным. Обратный рейс показался не таким радужным, наверное из-за отсутствия подарков. ;) И сильно закладывало уши. Сказал: -- В Дубаи и на Бали поедем поездом, баба! :D
Ну, что поделать? Подождём прокладывания рельсов и как раз денег накопим на поездку. 

Собранную ягоду ел с таким аппетитом! Но... никому не предложил, даже обожаемой маме.

Потом стал демонстративно пересчитывать деньги, оставшиеся от поездки. Бабушка намёк поняла, добавила (правда не много).

Захотел теперь скутер. (уже есть электросамокат, трековый самокат, велосипед, гироскутер) Типа копит. Сноха рассказала про копилку, которую присвоил (она кидает туда мелочь, но это оказались его деньги!) и ещё несколько подробностей из отпуска. Вообщем, не только модник, но и скряга растёт. 

Сноха у меня щедрая, сын и вовсе был не склонен к накопительству и жадности, делился последним. Откуда в нём эти неприглядные черты? 
Посмеялись со снохой, что от моей свахи (её мамы), по ветру прилипло: не купила на отдыхе внуку даже сахарную вату. Предложила, но узнав цену не взяла, дорого.
Купила мать. И мороженое дважды в день. И развлечения. И вещи. 

В общем вчера пообнимала, повосхищалась, покормила, одарила и немного расстроилась. Приятных эмоций всё равно больше.

****
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Сноха рассказала про копилку, которую присвоил (она кидает туда мелочь, но это оказались его деньги!)

Не переживайте раньше времени, мне кажется, это просто практичность, а где ему еще взять собственные деньги. У меня тоже у детей карманные которые я даю или кидаю в их копилки, это их. А когда и как учиться распоряжаться деньгами?

Хороший мальчишка у Вас вырастет, знающий цену вещам и деньгам.

Изменено пользователем Изумруд
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2022 в 06:00, Хельга Мариам сказал:

Захотел теперь скутер. (уже есть электросамокат, трековый самокат, велосипед, гироскутер)

Любимые наши внуки так много значат для нас. Они немного как мы и как родители)

У моего внука есть гироскутер, неинтересен, его предпочтения- компьютер, разбирается в них, составляет программы. В этом году не приехал к нам, ведь рядом с нами Украина, родители опасаются, да и большой он, 14 лет, может сам дома посидеть, пока родители на работе, ему есть чем заняться. 

 Добавлю про сына: в 16 лет он покатался, точнее сказать, погонял на мотоцикле и очень захотел иметь хотя бы небольшой мотоцикл. Удалось убедить подождать пару лет, получить права и кататься на папиной шестерке, он согласился. Не хотела покупать ему мотоцикл, опасная вещь, на нашей улице парень попал в аварию, пассажир насмерть разбился. Вскоре купили сыну компьютер, о технике он забыл.

Изменено пользователем Казачка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2022 в 07:00, Хельга Мариам сказал:

Купила мать. И мороженое дважды в день. И развлечения. И вещи. 

А должна была бабушка? :huh:

----------

Скутер у подростка обсуждается в Нежном возрасте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2022 в 06:13, Изумруд сказал:

Не переживайте раньше времени, мне кажется, это просто практичность, а где ему еще взять собственные деньги. У меня тоже у детей карманные которые я даю или кидаю в их копилки, это их. А когда и как учиться распоряжаться деньгами?

 

Сомневаюсь потому, что это не его деньги. Я противник такого баловства как и множества вещей в которых нет необходимости, но дети ж хотят. Если хотят к примеру хорошую мышку к компу на котором занимаются - это одно. Или хороший велик который не стоит без дела в прихожей такие хотелки нужно удовлетворять. А просто - хочу сегодня то, завтра вон то и так далее - вырастешь и покупай что хочется, а пока умерь аппетиты ибо карман у родителей не безразмерный и не только на твои желания рассчитан. У меня младшая внучка со своих пятнадцати лет подрабатывает репетиторством младших школьников и на желанный телефон заработала сама. Купила на свои деньги зная им цену. Ну и я ей мелкую подработку устроила.) В связи  с больными ногами мне сложно по лестнице ходить и мусор выносить, а просить кого то не люблю. Вот и договорились с внучкой - я ей плачу 25 рублей за пакет, она выносит. И все довольны, всем хорошо. Старшая внучка хорошо рисует и тоже еще со школы подрабатывает графическим дизайном. Старший внук с малолетства с папой в гараже торчал, научился не только водить машину но и ремонтировать и зарабатывать на этом. Младший десятилетний внук на компьютере делает разные игры и уже задумывается о своем заработке на этом поприще. Просто так в копилку я ему деньги кидать не собираюсь. Вот если на дело нужно будет - тогда выделю нужную сумму. Пока он еще ездит с папой к нему на работу и учится владеть различными строительными инструментами. Я их люблю и хочу не только умиляться, но и видеть их в дальнейшем толковыми людьми знающими цену труду. Зарабатывать их никто не заставляет- все по их желанию и стремлениям.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорим с внуком Сашей шестилеткой.

Я говорю, что Лунтик это лунная пчела. А он доказывает, что это саламанда. Поищи бабуля в интернете. Ну что, поискала. Саша-то прав! Вот так внуки просвещают бабушек.

Лунтиком оказался аксолотль. Лунтик спокойно дышит и на суше, и под водой, а летать не умеет вовсе? Потому что он не лунная пчела, он аксолотль!

Начнём с самого главного — аксолотль это личинка, т.е. такой головастик но у мексиканской или тигровой амбистомы — саламандры.

 

 

  

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Начнём с самого главного — аксолотль это личинка, т.е. такой головастик но у мексиканской или тигровой амбистомы — саламандры.

Прав ваш внук. Мои внуки об этом узнали от меня, как от их бабушки. С удовольствием следят за поведением Дракоши, моего аксолотля, особенно во время его кормления.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем бабушки в этот вечер в интернете занимаются? Да кто чем, а я вот сижу ищу хорошую гитару и соображаю какие струны взять - металлические или нейлоновые) Младший внук индейский инструмент калимбу освоил теперь решено замахнуться на Вильяма нашего Шекспира то бишь на гитарную науку. Фортепиано и синтезатор дело хорошее но гитара во дворе в компании с ребятами как то предпочтительней. Мне то лично металлические струны более по душе, но как то жаль нежные пальчики десятилетнего музыканта. Хорошо помню как у самой от игры на мандолине те пальцы страдали. В общем завтра Костя с мамой едут на первое пробное занятие по классу гитары и преподаватель надеюсь скажет какой именно инструмент следует брать. Заодно и книжки по программированию посматриваю - у Кости это сейчас любимый вид литературы. В общем каникулы старается с пользой проводить.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - бабушка на удалёнке.))) Была в декабре в гостях у них в Абу-Даби, теперь они к нам в Казахстан. У меня гостили всего три дня. Но какие это были три дня! Внук мечтал о дожде. Я никак не могла изменить погоду, хотя для него горы готова свернуть. О, горы! Там мы найдём мечту Романа. Что для меня прекрасно, так это то, что пенсионерам проезд на канатке в будние дни -даром. Иначе бы подумала, прежде чем ехать. Цены выросли до неприличия. Но мы и внучку Василису уговорили, что ей 5 лет завтра будет.   А было немного раньше .Тоже бесплатно проехала. Аферисты, короче.

Дождь застал нас уже на Медео. Я засомневалась, а гости рады дождю. Ну поехали, раз так! И вот мы на Чимбулаке, солнце светит. Но нам надо пересесть в гондолы и ехать ещё выше. И ещё раз пересели. А тут каждую минуту, то тучи, то туман, то дождь. То, вдруг солнце!  Хорошо, я взяла и дождевики, и зонт, и плед.  Да и кафе на высоте 3200 есть, чай горячий.

С нами была пара молодых родственников, посинели уже, а мои Рома с Лисой просят в снежки поиграть. И мать их, такая же. Ушли, поиграли. Спустились на главную станцию Чимбулака, там солнце! Ну как уехать? Ещё увидели на склоне горы яков. Пришлось в Википедии искать срочно и рассказывать про этих мохнатых быков. Они ж к верблюдам привыкли. Потом ходили ромашки нюхали. Они у нас тоже горные. Васильков не нашли, чему Василиса была не рада. Роме есть цветы, а ей нет.

А потом был вопрос  детям - Домой, или ещё гулять? Конечно, выбрали гулять. Чуть ниже спустились, в Бутаковское ущелье. Там разнотравье, яблоки-дички гроздьями висят. И лошади! За деньги, правда, но дешевле, чем в городе.

И это один наш день из 3. А дальше было почти также. И вот что странно - я до внуков упала, еле ходила. Но они меня из пепла возродили, подняли и погнали! Я даже с ними в центре города по арыкам босиком ходила! Сегодня проводила на дачу к сватам и всё. Лежу. Через месяц опять у меня побудут немного. Придумываю программу.

****

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2017 в 20:08, KIA сказал:

А как Вы относитесь, что внучка на Вы называет?

А мы тоже бабушку и дедушку называли только на вы. Это такая традиция есть в Беларуси и на Украине. И даже маму и папу некоторые так называют. Например наш настоятель украинец, хотя всю жизнь почти живёт в Беларуси. Его дочки называют родителей ( и уж тем более бабушек и дедушек) на вы. Знаете, мне было бы дико сказать моей бабушке " ты бабуля", в голову бы не пришло. Так что просто разные народные традиции. В старину на Руси тоже на вы родителей называли.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бельканто сказал:

А мы тоже бабушку и дедушку называли только на вы. Это такая традиция есть в Беларуси и на Украине. И даже маму и папу некоторые так называют. Например наш настоятель украинец, хотя всю жизнь почти живёт в Беларуси. Его дочки называют родителей ( и уж тем более бабушек и дедушек) на вы. Знаете, мне было бы дико сказать моей бабушке " ты бабуля", в голову бы не пришло. Так что просто разные народные традиции. В старину на Руси тоже на вы родителей называли.

Да. Все старшие родственники на Вы. Бабушки, тети, дяди, даже отца по привычке называю на Вы. Маму на ты. Как то так с детства повелось. Мои дети меня на ты. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, хочу поделится невероятным, но это факт. В начале недели приехали к нам домой "наши иностранцы" со своим новорожденным детенышем, почти два года их не видели воочую. Кто не знает это доча моей половинки от первого брака с иностранным мужем. И их ребенок вылитый я во младечестве, сравнили фото как будто рекарнация какая-то. Поехали вместе в гости к знакомым все меня поздравляли с внуком и говорили, что он на своих родителей не похож. 

Хорошо быть Дедом

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мелкому мама свой старый телефон подарила, теперь внуки сами созваниваются между собой. Роман звонит Лизе: "Ты сегодня придёшь с ночёвкой к бабуле? Приходи." Хорошо, хоть предупредили, пошла продуктов подкупила к встрече готовиться. Что же это за бабушка без пирожков и блинчиков? Пошла готовить и гостей ждать. :)

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своей радостью. Я - бабушка в первый раз. Внучка Леона очень долгожданная, дочери 34 года, зятю 35. Я очень счастлива! 12 июля в 14.30 родилась наша принцесса. 

08D2228C-851B-4AAF-8A28-F095C62BBB32.jpeg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×