Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анел

Я - бабушка (дедушка)!

Recommended Posts

2 часа назад, Вредная мама сказал:

Первые сутки родительского отпуска прошли. 

У нас старший был жутким титешником. Поэтому в столь юном возрасте общение наше было дозировано. Младший, похоже, по его стопам пойдет. Завтра мы выписываемся. :)

  • Like 9
  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Первые сутки родительского отпуска прошли. 

Мама, она спит всю ночь, сказала мне дочь, вручая внучку вчера вечером. Разве что водички попьет и снова спит. Да ну конечно...в 3 часа Лера проснулась и с энтузиазмом стала прыгать в кроватке. Молча, спасибо ей. В 5 я сломалась и забрала ребенка в подмышку. Уснули обе.

В 7 утра я обнаружила смотрящую на меня внучку и приступ головной боли. Делать нечего, встали. Умыли личность, почистили единственный зуб. Сделали зарядку и массажик. Позавтракали. В смысле ребенок. Отпустила на пол ползать. Играли в игрушки (я совсем забыла как развлекать малышей), читали книжку про Смешариков, смотрели мультики, баррикадировали лестницу от поползновений. Через пару часов дите стало тереть глаза. Я обрадовалась  - сейчас уложу и кофе попью. Ну и уложилась вместе с ней. Хоть поспала. 

В общем весь день такой хоровод. Хотела пойти на улицу с ней, но такие тучи висели, что не рискнула, хотя дождя так и не случилось.

Недавно ребенок улегся в ночь, а я вот завтракаю. Потом вычешу из волос и достану из ушей кашу с мясом, да тоже пойду спать. А то вдруг Лерке опять приспичит в 3 часа выспаться.

Ничего вроде, терпимо. Но я убей не помню как сама справлялась с дочерью и почему не сошла с ума еще тогда...

Я Вас умоляю! Золотой ребенок! Мне любой, что будет просыпаться меньше 5 раз за ночь будет золотым. Детство сына я не забуду ни - ког - да. Я не спала до его 7 лет...

  • Like 10
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Ямана сказал:

Я Вас умоляю! Золотой ребенок! Мне любой, что будет просыпаться меньше 5 раз за ночь будет золотым. Детство сына я не забуду ни - ког - да. Я не спала до его 7 лет...

Причем, заметьте, ребенок не в привычных условиях дома, а в гостях у бабушки. А утром ведь не орет, проснувшись, а просто смотрит на бабушку! Ну чудо же, а не ребенок :thumb_yello:

  • Like 3
  • Upvote 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Лавка антиквара сказал:

Причем, заметьте, ребенок не в привычных условиях дома, а в гостях у бабушки. А утром ведь не орет, проснувшись, а просто смотрит на бабушку! Ну чудо же, а не ребенок :thumb_yello:

Полностью согласна. Отличная девочка!

  • Like 2
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Вредная мама сказал:

Но я убей не помню как сама справлялась с дочерью и почему не сошла с ума еще тогда...

Примерно также мама сказала про внука. Причем она честно призналась, что деть не капризен, адекватен, но... Не более пары часов наедине, а дальше родители

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А утром ведь не орет, проснувшись, а просто смотрит на бабушку! Ну чудо же, а не ребенок :thumb_yello:

Это моя Сонечка, старшая внучка - подарочный ребенок. С учетом того, что она родилась в мои 42, то счастье забирать ее на несколько дней от родителей было безмерным) Роди мне сейчас кто-то из детей внука, я тоже буду думать - как я вообще с ней справлялась? С удовольствием. Моя последняя кукла) Ей через несколько дней исполнится 15 и я вспоминаю насколько моложе я была тогда:wub:

  • Like 8

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Кракатук сказал:

вспоминаю насколько моложе я была тогда:wub:

У мамы сейчас на даче четвертый внук, 3,5 года. Мама говорит, тяжело мне. Я-да ладно, с моей дочкой ты с 2 лет уже жила на даче! 

Мама-да, только мне тогда 50 было, а сейчас 70!:D

  • Like 5
  • Upvote 6

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, бурка сказал:

Мама-да, только мне тогда 50 было, а сейчас 70!:D

Тоже самое признает свекровь. ей 66, с шестилетним правнуком тяжко. Смеется, когда внучке было столько же, было так просто. Правда, во внучкины 7 она была чуть старше меня нынешней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.05.2026 в 21:28, Талиена сказал:

, я уже скучаю

 Я тоже скучаю по внучке. Вчера уехали домой. И всё, пусто дома. Уже собираемся в гости:D

В 06.06.2026 в 20:02, Вредная мама сказал:

я убей не помню как сама справлялась с дочерью и почему не сошла с ума еще тогда...

Загадка и для меня тоже. Напрочь многие моменты вылетели из головы. 

  • Like 5

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прекрасно ответил мне племянник, когда я спросила: не боишься с крохой оставаться (жену в больницу ложили, по счастью на три дня всего)? Мальчику было почти месяц. Его ответ: Боюсь, но делаю. Знаю точно, что не наврежу. И тёща (золотая, бриллиантовая, в одном тамбуре живущая) поможет. 

Тоже вспоминаю малышей-крох из роддома внучат. Как взять то в руки?! Оооо! Как страшно. А потом ничо, руки помнят. 

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

К середине третьего дня отпуска родителей я уже окончательно освоилась в роли бабушки. Вчера накупала малышку даже. Обнаружился второй зуб. Играем, кушаем, спим по графику. Сегодня ездили в магазин. Детское кресло мне в машину переставили. Дети прилетают поздно вечером, пока выйдут из самолета, пока доедут - почти ночь. Мам, мы сразу за Лерой. Ну какая Лера? Зачем будить уснувшего в ночь ребенка, если можно поехать домой, а утром ее забрать спокойно? Ну ты же устала...ну устала конечно, но ночью мы с внучкой намерены спать, а не собирать вещи.

В общем неплохо прошла экзамен на "бабушку", но повторять пока нет сил:D

  • Like 7
  • Upvote 18

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ключевое "пока" :1eye:. Как только проводишь, слегка передохнешь и поймешь - чего-то не хватает. Очень не хватает :D И откроется  второе дыхание, и силы найдутся :thumb_yello:

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.06.2026 в 23:00, Ямана сказал:

. Детство сына я не забуду ни - ког - да. Я не спала до его 7 лет...

У меня и сын и его дети просто золотые. С сыном за все его детство не спала ночи три-четыре. Правда потом в 16 лет не спала практически  несколько лет в тёплое время года, пока он в армию не ушёл. Гонял по ночам на мотоцикле, где тут уснешь. Как же я дождь любила. Внуки пошли в отца, спят с младенчества всю ночь, как зайчики. Я с ними на даче лето провожу. Внучка только рано просыпается, я только сяду кофейку попить, в телефоне что-то почитать, а тут и радость моя проснулась.  И ничего, что  шесть часов утра. 

  • Like 3
  • Upvote 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забрали утром родители Леру. Хоть и устала, но было грустно расставаться. Но живем рядом, видимся часто. После обеда опять виделись - ездили гулять в лес. Завтра будем отмечать 8 месяцев внучкиных. 

Полезный для меня опыт. Учитывая мою совсем недавнюю позицию "у внуков есть родители". Нет. Бабушка тоже очень важный человек в жизни ребенков. Но и ответственность другая совсем. Я вот от нее устала. Ребенок поел песок. Бабушка - плюнь, пошли мыть рот и руки.  Мама - ну поела и ладно, чего ты паникуешь? И еще я поняла почему моя бабушка меня кормила. Мне тоже казалось, что Лера голодная:D. Это какая-то генетическая кодировка? 

  • Like 11
  • Upvote 7

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внуки 8 и 5 лет собрали жимолости немного, и старший приготовил морс. На следующий день пробую- не сладкая освежающая водичка с лёгким ароматом жимолости.

Собрали ещё немного ягод, пару неспелых крыжовин добавили. Старший Сева беспрерывно презентует: Сейчас сделаю морс по секретному рецепту с секретным ингредиентом. Сделал, я попробовала- вчерашний вкус.

Внуки вышли, я быстренько добавила сахарку, землянички, ванильки. Вкусняшка получилась, сбалансированный вкус.

Внук с гордостью всех угощал, а я пришла к мысли, что секретный ингридиент- это бабушка

  • Like 7
  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×