Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Искра

Наверное все же я плохая бабушка.

Ни фига себе плохая. smile.gif КОрмите, заботитесь два года плотно, отрывая от себя. Ну пусть получше бабушку найдут, всего делов. Идеальная бабушка, как выясняется, получше родной мамки. Которая не заморачивается покупкой пацану зимней куртки- бабушка обязана же.

Гоните их в шею, не взирая на жалость. А внуку нарисуйте ясную картину ваших на него расходов, не обеляя его мамочку. Душевнобольную исключительно в свой карман. Вот прямо с 1 ноября. wink.gif Звонок невестке- встречай, мне кормить нечем, зубы себе буду делать ( двое сапог купила, путёвку оплатила заранее ).

А с сыном наводите мосты, очень советую. Эту болезненную жалость к внуку слегка придушИте, нездоровая она. И пусть мальчик берега видит, а фордыбачить едет к мамке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

а там, как захочет: или к маме, или в техникум, пусть хоть профессию получает.

А запросы растут. Вы уверенны, что вытяните?

Травиата

А с сыном наводите мосты, очень советую

Обязательно! В первую очередь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

А какая бабушка хорошая тогда? Которая взвалит внуков на себя абсолютно и полностью при живых родителях?

Моим детям 10 и почти 8. Но если так, то меня тоже в плохие будущие бабушки запишите. Не возражаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если бы я жила отдельно и приезжала в гости (или они ко мне, но только в гости!), возможно была бы хорошая.

С сыном давно стараюсь навести мосты, но... его жена против категорически. А она для него больше, чем мама (тем более, что по возрасту на 12 лет его старше).

С ребенком не хотят общаться категорически. У них свой мир, в который они никого не пускают.

Моя мама почему то считает, что они состоят в какой то секте. Глупо, конечно, но чего только не подумаешь при таком раскладе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра, Вы себя излишне жалеете. smile.gif " Невестка больная, она ничего не может, поэтому она не виновата и впрягаюсь я".

"Сын с другой невесткой сектанты, они ничего не могут или не хотят, их как будто нету, поэтому опять кто же, если не я?"

Я так вижу Ваше оправдание свей неуёмной заботе о внуке. Внук- это Ваша сверхзадача. А оно надо?

Вы уже ощутили нехватку денег и пренебрежение с обеих сторон. Что дальше, сказать? Вас пошлёт точно так же ваш внучок. Только не говорите, умоляю, что Вы уже подписали на него свою квартиру...

shiz.gif

А по мне- разогнать всех по месту жительства. Невестке номер один объявить, что без денег выращивание гражданина общества не получается и пусть она займётся этим сама. Алименты у неё есть, мяса на котлеты хватает- флаг в руки. От бабушки- пара тысяч на день рождения и красивая открытка.

Невестке номер два и сыну сказать, что с них никто не снимает заботу о старой матери в перспективе. Отказ в общении на уровне "как здоровье и с праздником, мама"- полный дебилизм. В их мир вы не лезете. Не общаться- это не культурно даже. А если типа в гости нагрянуть? Неужели перед носом захлопнут дверь? Я бы попробовала. smile.gif Это что ж такое надо сделать, чтобы мать на порог не пустили? g.gif Думаю, Вы не из тех.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А если типа в гости нагрянуть? Неужели перед носом захлопнут дверь? Я бы попробовала.  Это что ж такое надо сделать, чтобы мать на порог не пустили?
Хотела. Всю городскую базу перерыла в поисках их адреса. Не нашла. Знают адрес бывшие свекры, но говорят что обещали ему мне не говорить. А все из-за того, что я не приняла его новую жену. Да и как я могла её принять, если он тогда еще первые отношения не завершил?

Конечно, передаю ему, что скучаю, что была бы рада их у себя видеть, предлагаю пригласительные на утренники и праздники, но пока всё без изменений.

Знаю, что у них все хорошо и я этому рада. Надеюсь, что все же когда-нибудь одумаются... Я жду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера впервые по просьбе невестки забирала маленькую внучку из садика. Когда зашла в группу, там было всего трое ребятишек и воспитатель. Увидев меня, молодая женщина сказала:

- Ариша, к тебе пришли!

И ко мне:

- Вы папина мама? Я сразу вас по глазам узнала, у Аришки такие же!

И этим чуть до слез меня не довела! Как же это здорово, когда ты повторяешься не только в своих детях, но и во внуках!

И как их можно не любить?!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

4 часа назад, Тюртан сказал:

- Вы папина мама? Я сразу вас по глазам узнала, у Аришки такие же!

И этим чуть до слез меня не довела! Как же это здорово, когда ты повторяешься не только в своих детях, но и во внуках!

У меня внучка с восточной кровью. Разрез глаз миндалевидный, но глазешки большие, голубые и с синей каемочкой - мои. Млею от счастья :D

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вчера все поздравляли с Днём рождения. Одной из первых поздравить позвонила бывшая невестка, из уст которой прозвучало, что я лучшая на свете бабушка. Приятно слышать, конечно, тем более что внуков своих я очень люблю. smushenie-203.gif

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая внучка похожа на меня, внук похож на моего мужа (деда), ещё один внук похож на зятя, а самая младшенькая внучка - копия своей бабушки по папе (моей свахи)!

На Новый год взрослые дети отпросились (заранее) встречать праздник в ресторане, а вот вся эта компашка от 7 лет до 2.6 года  будет с нами.))))) Мы с мужем уже думаем как будем праздновать, какой будет стол, подарки, развлекалки. Это будет первый наш Новый детский год,то есть -  дети с нами наедине без родителей. :2:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала дважды бабушкой!

Как бы мне хотелось, что бы кто-то  рассказал мне о том далёком дне, 53 года назад, когда я родилась. Говорят, был кризис на Кубе с ракетами и карточки за хлебом. Но родителей уже нет со мной и просить некого.

Моей новорожденной внучке всего 8 дней и я запишу для неё, каким был 

                                                                                 "День, когда родилась моя внучка!"

 Первый день зимы, четверг, 1 декабря 2016 года.

В Москве красивый снегопад, мягко стелет, минус 8, заметает. Мы ждали тебя только в середине декабря, но консилиум врачей решил, что тебе пора прийти в наш мир. У твой мамочки было небольшое осложнение  и врачи решили не ждать. Твоя мама хотела родить тебя платно по контракту, 80 000 руб, плюс имела знакомого врача в этом роддоме, но не успела оплатить, был срок 37 недель.

В результате быстро и без проблем родила тебя просто с дежурной бригадой. Большое спасибо всему консилиуму врачей московского роддома при больнице им. Плетнёва, которые не оставляли своим вниманием роженицу и сделали всё, что надо, почти по максимуму.

Почему почти?

Потому что нам не удалось заморозить пуповинную кровь, как планировали. Врачи собрали её слишком мало, всего 13 кубиков, и когда я привезла контейнер с кровью в Банк костного мозга, его отказались брать за хранение - сказали, что смысла нет в таком малом количестве, надо было хотя бы 50-60 кубиков. 

Как мы все узнали о таком событии, как рождение любимой и долгожданной девочки:

Я ехала в шумном трамвае, когда дочь позвонила мне из родильного отделения, и задыхающимся счастливым голосом сообщила новость. Родила! девочка!  В 12 часов дня!

Я - глухня, всё гремит, громко объявляют остановки, переспрашиваю - " сколько сколько весит? а? ничего не слышу? Поздравляю, еду к тебе, все мелочи привезу!"

На самом деле я ехала в школу за внуком-второклассником и резко поменяла маршрут, попросив дочкину подругу забрать старшего ребенка из школы.

Мы уже 10 дней привыкаем к словам - старший сын -младшая дочь, и пока не можем привыкнуть в новым ролям, да и к новой жизни - тоже.

Дедушка и отец были на работе. Рады безмерно, просто счастливы, улыбаются и волнуются.

Братик....

Он 8 лет был единственным и пока не понял, как поменялись роли в семье. У школьного порога ему дали телефон и он позвонил маме в роддом, чтобы узнать эпохальную новость их первых уст.

И перезвонил мне, обычно - спокойный, но тут - шебечущий как птичка: " Прикинь! Это ж надо! Как она умудрилась родиться в первый день зимы?! Это так неожиданно!"

    Худенькая длинненькая красавица с обаятельной ямочкой на щеке, с длинными волосиками, хоть в парикмахерскую иди сразу после роддома...

" Маловесная", сказали врачи... не гуляйте  пока по зиме, набирайтесь сил.

Отличная новость, что девочка неонатологам понравилась ,  её не признали недоношенной и  выписали домой в возрасте 4 дней, с прищепкой на не отвалившемся пупке.

( Сейчас так принято выписывать).

Твой старший братик сообщил мне, что он является проффЭссионалом по успокаиванию плачущих младенцев, типа - всего навсего надо тебя погладить пальчиком по лобику и ты успокаиваешься.

На момент такого смелого вывода он был знаком с тобой менее суток. Специалист, конечно, что тут  скажешь!

В минуты, когда ты родилась, Президент обращался с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

Твой братик писал олимпиадные контрольные, а мы, все твои близкие,  ждали тебя и  молились, чтобы всё прошло хорошо.

Всё только начинается. Новая жизнь, сложная, хлопотная, интересная! Столько вопросов, новый опыт, поиск ответов.

Как объяснить твоему брату  - почему у тебя нет письки? Как работает молокоотсос и почему это не стоит демонстрировать взрослеющему пацану? В какой садик тебя записать?

( А сейчас записывают в садики при школах -холдингах СРАЗУ после получения свидетельства о рождении и прописки, ибо очереди на 3 года).

Материнство - это творчество, ответственность, ломка стереотипов и ломка своей жизни, самопожертвование в конце концов, труд и бессонные ночи, как известно.

Новая, совсем новая жизнь у всех нас!

Но в мире не спокойно, как и 53 года назад. Кризис в Украине, Сирии, санкции против России.

Мы тревожимся и мечтаем о мире, здоровье и твоей счастливой судьбе.

Мы сделаем всё возможное, чтобы ты была счастлива.

Поздравляю тебя с приходом в наш мир. Надеюсь, он будет прекрасным для тебя.

Как сейчас: тебе всего несколько дней, ты спокойно спишь и ешь, набираешься сил, и ты вся-вся в коконе родительской любви, ласке и защите.

Изменено пользователем Инара
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. У меня вопрос. Только шепотом, чтобы никто не услышал.

Скажите, а все нормальные бабушки любят внуков больше собственных детей?

Я обожаю внуков от дочери, но, мне кажется, моя доченька мне роднее. Я чудовище?!!!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@женина дочь

20 минут назад, женина дочь сказал:

Девочки. У меня вопрос. Только шепотом, чтобы никто не услышал.

Скажите, а все нормальные бабушки любят внуков больше собственных детей?

Я обожаю внуков от дочери, но, мне кажется, моя доченька мне роднее. Я чудовище?!!!

Вы нормальный человек. Любовь к детям и любовь к внукам - это разные чувства и их нельзя сравнить. Можно сравнить любовь к двум внукам.  

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, женина дочь сказал:

Я обожаю внуков от дочери, но, мне кажется, моя доченька мне роднее. Я чудовище?!!!

Не все. У меня внук пока только Дашкин, приемной дочки-племяшки. Но Дашку я люблю больше.

И, честно говоря, внук пока мал и мне с ним не интересно. Вот пусть побьют меня тапками, но это так.

Да, он потешный, он очень улыбчивый мальчик, и даже узнает свою бабушку, хотя мы видимся раз в две недели (что полностью Дашина заслуга, не потащилась бы к ней в Ивантеевку только затем, чтобы на внука глянуть, без большой нужды).

Но это все. Я надеюсь, нет, я уверена, что с взрослением внука ситуация изменится. Но пока - только так.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, женина дочь сказал:

Девочки. У меня вопрос. Только шепотом, чтобы никто не услышал.

Скажите, а все нормальные бабушки любят внуков больше собственных детей?

Я обожаю внуков от дочери, но, мне кажется, моя доченька мне роднее. Я чудовище?!!!

Всё нормально и всё в порядке!!! Мы любим внуков без всяких обязательств и  я просто в восторге от этого! Не надо проверять уроки и активно участвовать в их воспитании! Внуков  можно и нужно просто любить и баловать а  всё остальное - это дело их родителей! Я же просто наслаждаюсь этим статусом - бабушка! ИМХО 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, барабулька сказал:

Всё нормально и всё в порядке!!! Мы любим внуков без всяких обязательств и  я просто в восторге от этого! Не надо проверять уроки и активно участвовать в их воспитании! Внуков  можно и нужно просто любить и баловать а  всё остальное - это дело их родителей! Я же просто наслаждаюсь этим статусом - бабушка! ИМХО 

ВОООТ!

Буквально то же самое я сказала своей дочери!

Что я не буду учить уроки с внуком, которому сейчас шесть. Я уже прошла это дважды. Не хочу! Я хочу любить, баловать, целовать, щекотать, улыбаться и получать улыбки в ответ! Не нервничать из-за отметок (читает, считает в пределах ста - хватит.) - остальное -сами, сами...

А вот обнять, понюхать макушечку...Да, у внуков очень вкусно!

Но макушечка доченьки..

Ну не знаю, как объяснить...До ее макушечки еще дотянуться нужно. Но сердце болит за нее. Думаю, потому, что за внуков еще и родители поволнуются, а вот за доченьку...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, женина дочь сказал:

Скажите, а все нормальные бабушки любят внуков больше собственных детей?

Любовь к внукам безусловная, без особого чувства ответственности. А на любовь к собственным детям накладываются заботы о них, тревоги, обязательства.

Я здорово почувствовала разницу, когда оформила опеку над старшим внуком. Казалось бы, ну что поменялось с получением этой бумажки с печатью?

Ребенка я купала с рождения, потом он жил три года с родителями у нас. Потом до 12 лет прибегал к нам на каждые выходные, каникулы и праздники. Потом перешел жить насовсем, поссорившись с матерью. Я его любила, кормила, обстирывала, проверяла при необходимости уроки, ругала за провинности, учила работать на компьютере, создавала вместе с ним семейный сайт, покупала одежду, потому что она нравилась мне, а не потому, что так НАДО. Но я всегда знала, что у  ребенка есть родители и они несут полную ответственность за него.

А после оформления документа я поняла, что кроме привилегии любить этого неугомонного пацана у меня появилась ответственность за его жизнь и благополучие: его отец уехал на другой конец страны, мать даже на улице при встречах отворачивалась от него и не здоровалась.

Хлебнули мы с ним, чего скрывать! Пубертат, обида на мать, скука по любимому отцу. Но мы с дедом справились. Имею право говорить об этом: парень хорошо закончил школу, потом престижный университет, работает по специальности, женился, подарил нам правнука-большеглазика.:D

А дети всегда остаются нашими детьми, какого бы возраста они не достигли. Сегодня в соцсети родственница старшей невестки выложила фото с какого-то семейного застолья. И там попали в кадр наш старший сын с женой. Седеет мой маленький, сорок седьмой годок идет первенцу!

Изменено пользователем Тюртан
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, женина дочь сказал:

Скажите, а все нормальные бабушки любят внуков больше собственных детей?

Самое главное, за что я люблю свою внучку - за то, что она сделала таким счастливым моего сына! Он просто наслаждается своим отцовством, ему так это все нравится, он обожает свою доченьку.

А я радуюсь за него, не думала, что из моего брутального сына получится такой трепетный папа.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочка забеременела, у меня должен появиться пятый внук. Тогда я написала в теме, что устала и хочу уйти в подполье. А теперь, малышу 2 года, я хочу сказать какая я счастливая. Очень. У меня такие малыши, от которых я в восторге. Я не просто их люблю, я живу ими. Они совсем не похожи на старших внуков, насколько они умны, понятливы, а как они меня любят!! Удивительно и мне непонятно. Я ведь их наказываю и ремешок их задницу не раз посещал.

Новое поколение растет другим, более чувственным?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Стратосфера сказал:

Я ведь их наказываю и ремешок их задницу не раз посещал.

Думаю, что меня резануло в вашем сообщении?!  Ремешок. А не кажется вам, что даже в руках родителей ремешок лишний, а уж бабушку с ремешком мне и представить трудно.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тюртан сказал:

А не кажется вам, что

Я так понимаю, что все 5 внуков на шее бабушки? хотя... лупить надо родителей в таком случае.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тюртан сказал:

Любовь к внукам безусловная, без особого чувства ответственности. А на любовь к собственным детям накладываются заботы о них, тревоги, обязательства.

Ответственности по отношению к внукам в разы меньше, несомненно. Маленькому нашему прививку сделали позавчера, температура была высокая, сбивали. Не спали с ним его родители, я же спала ночью как обычно, без переживаний, вздрагиваний и забот о малыше. Переживаю за них, но всё же не так, как это было с собственными детьми. И в роддоме после операции зять в первую очередь спросил о малыше, а я о том, что с Иришей и как она. При всей любви к внукам, всё же переживаний больше за детей: как они там? На сколько им тяжело? Как они это перенесут (если возникли проблемы)?

Помню, малыша оперировали, а мы с мужем были далеко от них в это время. Сижу, рыдаю, а у самой мысли не только о маленьком, а ещё и о том, как же там наша доченька одна, без нас, без нашей поддержки? smushenie-178.gif

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

я могу одновременно мычать, гавкать и слушать в два уха - в одно внука, в  другое сына.

Не просто "могу", а "должна"! :D Баба на то и баба, чтобы всё уметь и всё успевать!

У детей на стенке висит фотоколлаж, созданный в честь сорокалетия нашей свадьбы. Тут же на шкафу стоят рамки с фото старшего братика и папы с мамой.

Арина смотрит на всё это, показывает пальчиком и так задумчиво:

- Дедябаба, папамама, Сьява. А де я?! (Арише 2,5 года, это она так произносит слитно)

И ко мне:

- Баба, де я?

И действительно, фотками Аришкиными забиты все компьютеры, телефоны и даже интернет, а вот на бумажном носителе нет ни одной! Придется бабе покупать цветной картридж, фотобумагу и создавать альбом! А что, это прямая обязанность бабушки!:P

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тюртан сказал:

И действительно, фотками Аришкиными забиты все компьютеры, телефоны и даже интернет, а вот на бумажном носителе нет ни одной! Придется бабе покупать цветной картридж, фотобумагу и создавать альбом! А что, это прямая обязанность бабушки!:P

 

Я фотографии регулярно печатаю и у меня очень много альбомов, и внуков фото там тоже есть много, а вот на стене в рамках их нет, потому что когда создавался этот фотоколлаж, то внуков ещё у нас не было. Внучка перечисляла как-то всех, кого там видит (папа, баба Лена, деда), а потом спрашивает о себе: "А Лизочка где? А... наверное в садик ушла!" smehs-382.gif

А у маленького внука вчера второй зуб вылез, он у нас теперь зубастый. ulibki-591.gif

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×