Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А-аа, аксакалы вспоминают как и где в моем городе: кто живет в "Голливуде" (это дом такой), кто рядом с "Французким" (раньше магазин назывался: магазина нет - название осталось), есть "Безуглый", кто в Голожоповке (народное название микрорайона), но меня убило ПМС.

Добрые люди расшифровали: путевая машинная станция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были мы нынче в Сочи. Ездили с экскурсией на гору Ахун. А там кафе вот с таким названием .

IMG-724b994b075ff1afc91ff67b3a98c7ef-V.jpg.afeab39452aab91ec5f07efbfbbcbb98.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В посёлке, где я прожила большую часть своей жизни, есть несколько улочек, образующих райончик известный, как Бичеград. 

Точно такие же ксб, как и по всему посёлку, а однако же... Маму спрашивала, она не знает. Говорит, когда приехала, уже так и было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На окраине города, в месте, где магистраль проходит через один из районов, пронизывая его насквозь и к тому же служа для транзитного транспорта, была неприметная для стороннего взгляда остановка "Угол парка". "Ну и что такого?" - спросите вы. Попробую обрисовать. 

Эта нелепость существовала с советских времён - ещё тогда водитель автобуса объявлял это название в микрофон. А позже, с развитием маршруток, словосочетание стало фигурировать на их больших табличках, отъезжавших в сторону вместе с плавно открывавшимися для выхода дверями. Не просто "Парк такой-то", а "Угол парка". Так повелось. 

А дело в том, что парка там никогда и не было. Пустырь между кварталами с пропитанной влагой почвой, поросший при этих благодатных условиях камышом и осокой, трудно так назвать даже отдалённо. Иногда думал: может, там впрямь когда-то давным-давно был парк, и название остановки сохранилось? Но нет, не похоже - тогда остались бы хоть какие-то следы от него. А так - некая влажная канава у дороги, облюбованная специфической местной растительностью, и когда там проезжаешь, всё выглядит дико. То есть по-природному, без вмешательства человека, не говоря про какие-либо дорожки и газоны. 

И это сочетание слов, служащее названием остановки, десятилетия было на слуху, произносилось автоматически для обозначения места на главной улице района, и люда давно перестали задавать себе вопрос: а почему "угол парка"-то? 

Лишь несколько лет назад, с развитием автобусной системы в городе заново чуть ли не с нуля, название сменили на более логичное - "ул.Тополёвая", по отходящей оттуда в сторону боковой дороге. К тому же так называлась располагавшаяся там ранее троллейбусная конечная, вплоть до сокращения числа "рогатых" маршрутов и ликвидации той линии. 

Кажется, высокие стройные деревья на Тополёвой улице, тряся на ветру нескончаемо уходящей вверх листвой, шумно приветствовали возвращение логики названия аплодисментами множества своих миниатюрных зелёных ладошек. :rolleyes:

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вагоне метро сегодня от нечего делать разглядывала всякие рекламные листовки на стенах. Одна особенно понравилась - она зазывала приходить в клуб бокса и фитнеса с чудесным названием "МнуЦаЛиЦа". Жалею, что не сфотографировала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, есть ли такой сорт яблок, или это чья-то богатая фантазия:rolleyes:. Но прикольно. 

IMG_20201114_182040.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позабавило название охранного агентства - встретила машину с рекламой:

Группа быстрого реагирования "Одиссей"

Подавив смешок, попыталась (эх, склероз, склероз) вспомнить: сколько он до дома добирался:g:

В голове звучит: как вы яхту назовете...

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж купил сегодня новый корм для собаки

20210310_174410.jpg.40f45f66d95787b928d32b3e300d8d7d.jpg

     Бедный Игорь.:D Нет, был у меня один близко знакомый по имени Игорь. Свинота редкостная. Побить его мне хотелось сильно и больно, но собаченьке скормить  - это уж слишком жестокие меры.:lol:

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня полдня хихикаю. Искала в приложении транспорта маршрут на другом конце города. На карте приложения увидела

заведение с несколько необычным названием

Screenshot_2021-03-11-18-39-29-069_tk.bybus.schedule.jpg.34729a5a6131abbe619980048b122b97.jpg

Назвал же кто-то в Гугл картах, так оно и отображается :lol:

 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в руки попался конверт со странным адресом. Кто-то, делавший заказы в фирме с активно развитыми маркетингом и рекламой, получил по почте новую рассылку. Или даже каталог товаров - не суть. Улыбку вызвал адрес в правом нижнем углу: "Волгоград, ул. Кот-Саиды..." Улыбку и одновременно горечь. Нельзя так безжалостно коверкать название, даже если оно относится к другому городу, а тот, в свою очередь, почерпнул его из далёкой и неведомой для многих заграницы. На это наложена большая печать истории, и посягательство на неё вызывает справедливое негодование. 

И мне захотелось подробнее узнать о возникновении в нашем городе улицы со странным для русского уха названием "улица Порт-Саида" и о том, что стояло за этим событием. Поиски оказались недолгими, благо интернет под рукой, а поисковая система откликается на запрос, не искажая адрес. 

Итак, Порт-Саид - город в Египте, один из городов-побратимов Волгограда. Он стоит на берегу Суэцкого канала - грандиозного сооружения, существенно укорачивающего водный путь между Европой и Азией и позволяющий быстро попасть из Средиземного моря в Красное, чтобы следовать дальше по намеченному пути дальнего плавания, не огибая Африку по гигантской дуге с западной стороны. Порт-Саид - город у ворот искусственного прохода, облегчающего и развивающего международную торговлю, а значит и отношения. 

Я и раньше слышал, что когда-то его прозвали египетским Сталинградом. И почему бы не видеть аналогию с тем, что в нашем городе тоже начинается канал. Волго-Донской, соединяющий эти две реки - Волгу и Дон, и в итоге открывающий доступ по воде между пятью морями, которые омывают европейскую часть России. Скромно по египетским меркам? Конечно. Особенно теперь, когда навигация по нашим рекам существенного угасла, и суда бороздят их уже не так часто, как советские годы расцвета. Но всё равно мы с Порт-Саидом в этом плане чуточку похожи. Ну, хоть самую малость. И почему бы не быть городами-побратимами на этой почве. 

Однако история говорит и о другом. Суэцкий канал был построен в 1860-е годы как совместный международный проект, однако вскоре внешний экономический долг вынудил тогдашнего правителя Египта Исмаила Пашу продать свою долю акций канала Великобритании. А почти век спустя, в 1956-м Египет решил вернуть своё и национализировал канал. Вот тут-то и началось ярое недовольство Великобритании, переросшее в открытый вооружённый конфликт, который длился около года. И наиболее ожесточенные военные действия, переломившие его исход, произошли именно на территории Порт-Саида. За это город и прозвали египетским Сталинградом.

Вскоре после этих событий президент Египта приехал в Сталинград. Он посетил Волжскую ГЭС и Тракторный завод, после чего принял решение доверить строительство невиданной Асуанской плотины именно советским инженерам и рабочим.

Затем и наша делегация посетила Порт-Саид. Тогда было подписано обращение к народам мира, касающееся событий Второй Мировой войны.Между нашими городами стал активно развиваться культурный обмен, и в 1961-м, после переименования Сталинграда в Волгоград, в далёком городе на берегу гигантского канала появилась улица Волгоградская. У нас же сама судьба велела одной из улиц в центре носить название Порт-Саида. 

В 1962-м году наши города официально стали побратимами. Был подписан договор о дружественных связях, который действует и поныне. И пусть сейчас эти связи уже не такие активные, но история у них очень богатая. Как на горькие, трагические события, так и на масштабную созидательность, затрагивающую мировые связи. 

Вот с чем соприкасается тот, кто указывает на конверте эту улицу. И немыслимое искажение её названия до "Кот-Саиды" выглядит если не кощунством, то как минимум абсолютным пренебрежением к географии, истории и в целом к правде. :( 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

169926824_4109859139046799_959987829458233913_n.jpg.0a2c3b1303d847a1306fcd703284c422.jpg

Очень милое название конфет "Мама приехала с гречкой и черникой" )))

И, пользуясь случаем, хочу спросить, а что такое взорванные крупы? За что их взорвали? как? И главное, зачем? :)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария-Антуанетта

Я думаю, что взорванные крупы, это жареная крупа, типа попкорна, только, может, не кукуруза.

 

Я сегодня в автобусе видела доставщика еды, правда, сфотографировать не смогла, неудобно было. На коробе, в котором возят эту еду, было написано "КУКУХА едет ваша еда".  Креативно доставку назвали. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суровом нашем крае появился серьезный предприниматель с хорошим чувством юмора. 

IMG_20210413_094157.jpg

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот магазин я заходить не стала, а то сглазят, и никогда не похудею :D Еще и десерты рядом.

20210302_160308.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на Арбате увидела две вывески :)

Первая порадовала, заставила задуматься: наверное, там выпечка низкокалорийная, безопасная для фигуры?) Забавно обыграли ;)

Название второго заведения немного смутило: как-то это слово подозрительно похоже на "примерочная":g::lol:

 

20210515_144011.jpg

20210515_193002.jpg

20210515_144735.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успела сфотографировать на ходу. Но очень понравилась вывеска: фирмы ритуальных услуг. Все одним шрифтом, поэтому читалось "Вечная память круглосуточно".

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на одной из остановок общественного транспорта название написано так - Первая школа №1. Никому глаза не режет.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2021 в 22:52, Девушка из тундры сказал:

В этот магазин я заходить не стала, а то сглазят

Напомнили.  Выбирала себе пижаму в интернет магазине,  наконец-то нашла то,  что понравилось.

Увеличила картинку на футболке пижамы, а там милая зверушка стоит  у открытого холодильника, на  полках которого выставлены пироженки  и надпись " Ночной дожор ".

Не стала брать, а то сгладят буду по ночам к холодильнику бегать. :D

******

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды проезжали маленький городок, тоже не успела название сфотать. Магазин назывался "Плохие дядьки". 

Долго думали, что же там продаётся. Неужели плохие тетьки? 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В посёлке близ нашего города видел вывеску: "Бар и караоке-клуб "Запой". Почему бы нет, и не нужно понимать это слово в привычном плохом смысле!

И картинка, на которой мужик вышел из Запоя, неся на себе рюкзак мимо соответствующего дорожного указателя, обрела ещё один вариант: :music_whistling:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кто-то сказал:

и не нужно понимать это слово в привычном плохом смысле!

Как и с этими сладостями ))

я 392 1.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два в одном, так сказать. И выпить и закусить. А, нет, даже три! И потанцевать :D

20211001_124150.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сестрой мониторили цены на поминальное меню в городе. В синенький. Наткнулись на слоган. " Пироги с капустой. И вкусно, и грустно".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×