Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
milay

"Традиционная" семья (по Домострою), "традиционные" мужские и женские домашние обязанности

Recommended Posts

Если раньше женщины ради сохранения семьи следили за домом, детьми и мужем, то теперь в большинстве случаев - за собой: своей внешностью и целлюлитом.

Моя мама если ссорилась с папой, сразу начинала делать ремонт, причём самостоятельно: меняла плитку в туалете, стеклила балконы, клеила обои или просто двигала шкафы.

Свекровь в этой же ситуации начинала готовить на неделю вперёд (зимой), крутить закрутки летом, в межсезонье просто созывать друзей мужа в гости (что б не шлялся нигде и выпивал культурно, под присмотром)

Совеременная же дама первым делом побежит в парикмахерскую, потом в фитнесс-клуб, потом вставит новые зубы, потом - грудь и на закуску - зарегистрируется в одноклассниках, что означает: я вернулась (имеется в виду - к нормальной жизни), без меня не начинать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что ничего особо не поменялось. Точно сказала Асия, что все зависит не от времени, а от человека. У наших мам-бабушек женщины в поколении разные были: карьеристки, домохозяйки. Кто-то готовит, делает домашние закрутки, кто-то питается полуфабрикатами. Кто-то и раньше пропадал в косметических салонах и парикмахерских, а кто дома "наводил" красоту.

Больше дома сидим у компьютеров-телевизоров. А еще в очередях не стоим за продуктами и вещами. И больше кухонных "помощников" появилось. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

Даже ясельной группы не существовало.

А те времена, про которые я пишу ( 60-70е годы), ясельные группы существовали для детей с 6, а то и с 3 месяцев, и эти группы были полными. То есть множество женщин туда детей отдавали. И не все они были матерями-одиночками. Мой брат с 6 месяцев тоже был в яслях, несмотря на наличие полной и обеспеченной семьи. И там таких младенцев была полна коробочка.

И круглосуточные сады существовали пятидневные, из которых детей только на выходные забирали. Сейчас нет таких садов, да и нынешние матери не будут детей так надолго оставлять.

Ветки о свекровях, сложных отношениях с мамой и детских обидах переполнены рассказами о том, как равнодушно и даже жестоко относились многие женщины старших поколений к своим детям ( нынешним взрослым форумчанам) в их детстве и как они сейчас равнодушно относятся к внукам и не понимают "сумасшедших мамаш". Уймы есть жалоб на эти темы.

Всегда были женщины, для которых важнее карьера.

Только сейчас женщины, для которых важнее карьера, на словах утверждают, что для них дети на первом месте. А работают они, потому что:

По разным причинам - работодатели не дают отпуска; надо выплачивать ипотеку; мужья не могут или не хотят содержать; некоторые разводятся; не хотят сидеть дома и заниматься хозяйством.

Вы подтверждаете мои слова:

Ну, а те, которые выходят-таки работать ( лично я таких не знаю, только на форуме их читала), оправдываются, что это они делают по необходимости, а была бы возможность - сидели бы с ребенком и дольше

Потому что нельзя сейчас сознаваться, что неохота самой возиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, пардон, такая же дурында, как и мама, как и бабушка в плане отношений с мужчинами. В смысле, с семьей, знаете ли, что-то в голове не то. Т.е. семья, конечно, у каждой была и есть, а вот с мужьями непорядок. А чаще всего нет их за ... ненадобностью. sad.gif Бабушка хоть и жили долго и счастливо (или не очень g.gif ) с дедушкой, но чегой-то под старость лет переклинило, стали жить разными домами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не замечаю большой разницы. Небольшие различия скорее вызваны разницей характеров.

У меня небыло толпы любовников, муж у меня первый и единственный мужчина, у него тоже опыт не большой. Добрачные привычки очень сходны с мамиными - и по танцулькам она любила побегать, и покуривала тайком. wink.gif Разница есть в отношении к отдыху, поездкам. Я первый раз на море побывала в 17 лет, благодаря моему тогда ещё будущему мужу. А так - почти ни где не бывала. У мамы склонность к накопительству. Чтоб не хуже, чем у других - мебель, ремонт и т.д. А мой дети где уже только не побывали, хотя младшему всего 1,8. И живём мы в другой стране, и путешествуем постоянно.

Но в этом я похожа на свою свекровь, она одна (!!!), а не как я - с мужем, ездила в те времена постоянно к морю с двумя детьми, моему мужу тогда тоже совсем мало лет было.

На счет заработка - я вообще не работая. пока в декрете, но не уверяна, что из него выйду, во всяком случае в ближаёшие годы.

Уйти в кафе с подружками (или просто в гости) могли спокойно и моя бабушка (у неё вообще очень современные взгляды были), и моя мама (и сейчас с удовольствием с подружками в ресторан ходят).

Дочку я родила в 25. Мама и бабушка - пораньше, лет в 20. Но я не считаю это печальным. печально, когда рожают рано, когда ещё не готовы к этому морально, не нагулялись ещё сами.

Я тоже считаю, что сейчас мамы более грамотные. Много литературы, вернулась культура грудного вскармливания, с детьми больше занимаются, есть много современных методик, больше развивающий центров для маленьких детей. Сейчас редкость, если в школу идёт не читающий ребёнок, а тогда было - наоборот. Моя мама сама говорила, что всё делела, как свекровь подскажет, и молоко грудничку - нормально, и прикормы в месяц и т.д.

Если о быте, то готовлю я не хуже, а пеку гораздо лучше своей мамы, свекровь вообще не очень готовить умеет. Но так же, как и они, не готова погибнуть над плитой во благо семьи. Нет настроения, здоровья, возможности - вполне можем питаться в кафе или заказать еду на дом. Или муж может сам что-то быстро приготовить, не вижу в этом проблемы.

Итого: не вижу я особенной разницы. Нет её. Разные женщины были и тогда, и есть сейчас. Кстати, моя мама и бабушка тоже никогда не говорила: "Вот в наши времена..." - скорее, наоборот: "И у нас был такой случай."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что после войны колличество мужчин было меньше, поэтому за них и держались, как могли. Теперь в нашем мозгУ остались стереотипы мышления наших мам и бабушек, но мы потихоньку начинаем понимать, что не весь мир на мужчинах сошелся. Некоторые даже слишком буквально это понимают и не хотят серьезных отношений. Сорвались, так сказать, с цепи.

А мужики наши продолжают хвататься за наши тарак стереотипы. Но их таких скоро не станут воспринимать всерьез. А просто будут пользовать и выкидывать, как не нужную для семьи вещь.

В скором времени, при прочих равных обстоятельствах (если не будет войн и т.д.), ситуация стабилизируется и семьи будут построены не на стереотипах, а на обоюдном уважении, мире и согласии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас женщины обращаются на "ты" с техникой, многие водят машину. Раньше женщина за рулем была большой редкостью.

Благодаря разговору со Снатка, нашла существенное различие в отношении к жизни. У наших родителей не принято было искать причину неудач в трудном детстве.

Детство моей мамы пришлось на военное и послевоенное время. Они со старшим братом воспитывали младших братьев-сестер, полностью занимались домом.

Их мама, моя бабушка, восстанавливала разрушенное войной народное хозяйство.

Маме жилось тяжело, детей воспитывала сама. Ни разу не слышала от нее упреков в адрес родителей. А уж требований - вообще никаких.

Сколько себя помню, справлялась самостоятельно - вставала в школу, делала уроки, ходила в кружки, выбирала себе профессию и учебное заведение. Мама работала, чтобы содержать семью. Но, мне никогда не приходило в голову винить маму в своих проблемах. Сама создавала, сама и преодолевала.

Маме сейчас 76 лет. С удовольствием ходит в детские магазины, балует правнуков. Иногда с горечью говорит: "Как сейчас хорошо, я своим детям не могла покупать такие игрушки, одежду, сладости. Не было ни денег, ни возможностей."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

Все-таки, согласитесь, меньше было домохозяек.
Не соглашусь... Хотя и спорить не собираюсь... Просто приведу два общих примера... Может быть потому, что город, в котором я выросла, считался "военным", у нас на 130 тысяч населения было несколько крупных воинских частей и Высшее военное танковое...

То есть одна половина жителей трудилась на крупных химических и машиностроительных заводах (плюс ко всему город был одним из самых промышленных в республике), другая - служила...

Я как раз жила в так называемой "военной" местности... Так получилось, несмотря на то, что мой папа не относился к военнослужащим...

И в классе у нас процентов 80 были дети из семей офицеров и прапорщиков...

Так вот, я больше никогда не видела такое количество домохозяек, какое было в мою бытность...

Практически все мамы моих однокашников не работали... И не обязательно потому, что они не желали этого, были и другие причины...

Во-первых, зарплата офицера по тем временам была достойной... Следовательно, муж вполне мог содержать семью, состоящую из жены и двоих детей (в среднем такое было по нашему городу) и зарплата медсестры (почему-то зачастую жёны военных имели среднее медицинское образование, не знаю - совпадение это или ещё что-то... g.gif) не играла особой роли в их семейном бюджете...

Во-вторых, они обычно переезжали с места на место, поэтому женщина предпочитала налаживать быт и создавать семейный уют на новых местах, нежели работать...

И в-третьих, побывав несколько лет в одном из отдалённых гарнизонов и не имея практики, они теряли свою квалификацию... Кстати, это касалось и офицерских жён-учителей...

Сейчас у меня в окружении практически нет домохозяек... Даже если они и вполне обеспечены, то предпочитают работать, а не сидеть дома... Делают карьеру, расширяют свой бизнес, да что угодно - работают одним словом!..

Я вот например тоже предпочитаю работать... Не моё это - сидеть дома... Да и времена достаточно нестабильные... Мало ли что произойдёт...

Муж - не дай Бог! - прогорит в своём бизнесе или элементарно подпадёт под сокращении... И что тогда?..

Поэтому - повторюсь - сейчас по-моему домохозяек наоборот гораздо меньше... Женщины стали более эмансипированными и стараются меньше - хотя бы в материальном плане - зависеть от своих мужей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Замечала, что многие женщины из тех, чья молодость проходила в советскую эпоху, не так трепетно относятся к детям, как нынешние молодые мамаши.

А время такое было. И то - все по разному, я бы не спешила о какой-то "общей тенденции" говорить. Опять же, моя бабуля, скажем, которая до смерти второго мужа не работала, растила детей, и еще несколько лет после смерти мужа не работала - она детей не отдавала в садики (а мест не было), после школы всегда встречала, они у нее одни не гуляли, в пионерлагеря она ехала поварихой, чтобы догляд за детьми был и там. Накормить, уроки проверить, на кружки отправить - да тут не трепет даже, тут крыло наседки было!

А вообще - народ кидал деток по детсадам, зачастую круглосуточным, по дачам летним, потом школы - пионерлагеря... И работал-работал-работал. И строил себе кооперативы, покупал, переплачивая, машину, дачу... А моя бабуля и мои родичи за счет такого трепета к потомкам - никаких квартир не отстроили и ничего не нажили. Не в упрек, разумеется, а в плане рассказа о том, что всегда все было по-разному.

Пятый размер

Я думаю, что после войны колличество мужчин было меньше, поэтому за них и держались, как могли.

А это, с одной стороны, вечный стереотип, похоже даже не с войны, а с эпохи палеолита или какого-нибудь мезозоя. А с другой стороны, всю дорогу находились люди, поперек этой непрошибаемой логики, жившие в полной благодати - я уже говорила, бабуля в войну ушла от одного мужа к другому, когда второй муж погиб, к ней сватались многие, она была красивая и умная. Но отговаривалась, что дети нового отца не примут (они и впрямь у нее были характерные, все трое) и замуж не вышла именно поэтому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Вот видите, какие разные впечатления от детства у нас, которые мы не можем изменить.

А в гарнизонах, думаю, ситуация во все времена примерно одинаковая. Не зря, говорят, курсанты стараются познакомиться со студентками мед- и педучилищ, чтоб жены потом не испытывали проблем с работой.

Я тоже одно время была женой военного (служили не долго), жили мы в крупном портовом городе, военчасть была там же и мы, жены, все работали. Потому как жилье нужно было "заслужить" (отстояв в очереди лет 5-8) и приходилось снимать квартиры за свой счет в городе (а они в этом городе были очень дорогие). Где будет жить молодая семья, как будет выкручиваться - руководство военчасти не волновало.

А насчет современных женщин я могу ошибаться. Как-то так получилось, что среди знакомых и приятельниц много домохозяек (домохозяйка - это ведь не вечное "звание", есть период работы, период сидения дома).

Один мой родственник по работе ездит в один небольшой город, из тех, в которых раньше были градообразующие предприятия. Предприятие это в перестройку было закрыто. Так в этом городе практически нет работающих женщин, а их мужья, в основном, ездят на заработки на Север.

Снатка

А те времена, про которые я пишу ( 60-70е годы), ясельные группы существовали для детей с 6, а то и с 3 месяцев, и эти группы были полными

Совершенно верно.

Тогда (или чуть раньше) вообще не существовало отпуска по уходу за ребенком. Женщина после декрета (через 2 мес. после родов) должна была или сдавать ребенка в ясли или увольняться и сидеть с ним сама (если не было бабушек). Это потом уже ввели закон об отпуске по уходу за ребенком сначала до 1 года, потом до 1,5 лет, потом до 3 лет.

Не зря ведь, по-моему, до сих пор в Трудовом кодексе остались статьи для работающих, кормящих мам, чтобы они могли уходить с работы покормить ребенка грудью. Вот какое заботливое было государство. Наверное, нужно было восстанавливать страну после войны, такая была необходимость в работающих мамах.

Изменено пользователем Неземная красота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет принципиальной разницы между нами и нашими мамами и бабушками. Всегда все хотели и хотя жить хорошо, только для всех понятие о хорошем - разное.

Одна моя бабушка никогда не была замужем, делала карьеру, мою маму воспитывала ее бабушка. А вторая была типичной домохозяйкой - все в дом, все в семью, все так, что бы какая-нибудь Анька-Манька ничего такого бы не сказала.

Я - гибрид. Могу спокойно уйти к подружкам, оставив мужиков дома, но могу и целыми днями возиться по хозяйству - как стукнет.

Могу страстно пообсуждать кого-нибудь, но мнение Аньки-Маньки мне паралелльно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Моя бабушка очень рано осталась без мужа, маме моей где то лет 7 было. Замуж больше не выходила, посвятила так сказать себя детям и внукам! Не унывала, всегда на помощь приходила и все с шутками прибаутками. Я думаю точно не стану такой, хоть и хочется. В общем я про себя не могу сказать, но человек я не плохой.

А вот мама моя, тоже другая. Имея троих детей она постоянно работала, две смены, три и папа также. Если и отдыхали, то чаще в гостях и с нами. Средний класс, ничего лишнего программа минимум. Да деньги были вот с интересами, что то не то.

Конечно мы с мужем пытаемся куда нибудь сходить, и с детьми тоже и разница есть. Большая разница! Хотя даже не средний класс, а ниже. Не хочу как мама моя, родила потому что так надо, замужняя чай. Хочу любить, время выделять детям, быть с семьей. Для меня это важней, а друзья если человек хороший найдутся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только одна разница в семейной жизни от предыдущих поколений: мама, обе бабушки и свекровь были материально очень хорошо обеспечены мужьями, поэтому если и работали, то не по необходимости, а по желанию.

Я при всём моём желании не могу себе позволить не работать. Что же касается основ семейных отношений, то моя семья ни в чём не отличается от бабушкиных. Зачем выдумывать велосипед, если люди нормально прожили с мужьями по 40-50 лет и сумели сохранить любовь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не раз здесь хвасталась своими родственниками: бабуля (95 лет) и дедуля (97 лет) уже 80 лет вместе.

Дед гулял, однозначно. Он очень красивый. Прошёл всю войну. Танкист. А сколько было одиноких женщин после войны? Но бабуля всегда была № 1.

Вырастили они 3 дочерей.

Средняя дочь трижды была замужем. Очень хозяйственная, чистюля, её плюшки можно на конкурсы произведений искусства выставлять... Да, ещё она самая красивая из сестёр (мамочка, прости). Для неё всегда семья - крепость... Вот только мужчины какие-то "мелкие" ей попадались, что ли.

Вырастили деды и внуков - до сих пор помню бабушкину кашу из русской печи - пятерых. Только моя сестра в одном браке - уже 25 лет. У меня - третий брак. У кузины - второй, кузен - в поиске идеала после измены жены...

В нашей семье нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Все работают, все образованные.

Но, наверное, наше поколение уже более феминизировано. Женщины больше думают о хлебе насущном, карьере, просчитывают последствия того или иного шага... Ну, не надеемся мы на прынцев, тащим всё на себе. Мужчин это не только устраивает, но и балует. Зачем напрягаться, жена справится... ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Меняется мир меняются люди.

А жены это тоже люди rolleyes.gif

Да современные жены более смелые, самостоятельные, активные.

Вы говорите, нынешние девушки не спешат рожать? Правильно!

В наше советское время что нам оставалось делать, едва закончив учебу - замуж и рожать! А сегодня? Можно строить карьеру, путешествовать, изучать языки, учиться водить машину, кататься на горных лыжах, осваивать танец живота...

Кому охота испытывать прелесть бессоных ночей и детских поликлиник, когда можно мир смотреть и совершенствоваться до бесконечности?

А совершенной девушке уже кого попало не надо в мужья.

Да и сама она может всего добиться - зачем ей муж? притирки, придирки, вредные привычки, свекровь, опять же(не к ночи будь помянута)

Эх! Я завидую!

Если бы я была современной девушкой, я б замуж не пошла, а родила бы ребеночка лет под 30 для себя.

Так мне кажется...

Изменено пользователем Динамомашина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю я лишь названия тем и уши заворачиваются:

Муж бьет по морде, муж пьет, муж не приходит домой, муж курит, муж наркоман, муж бабник, муж и его 10 любовниц, шпионю за мужем, семья мужа - сволочи, теща лучшая, тесть еще лучше, муж унижает, обижает.

Господа ущербные, че вы мне налепили минусов, когда у вас бревна из глаз вылезают, успевай сдавать на лесопилку только? laugh.gif

Мои минусы - это ваши комплексы. Вы тут пропадаете годами, пытаясь найти решение у таких же комплексов как и вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Портрет современных жен, Исходя из тем форума

Муж бьет по морде, муж пьет, муж не приходит домой, муж курит, муж наркоман, муж бабник, муж и его 10 любовниц, шпионю за мужем, семья мужа - сволочи, теща лучшая, тесть еще лучше, муж унижает, обижает.

Может вы название перепутали? Надо бы написать портрет современных мужей? Вы же темы про мужей перечислили. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexan

ы тут пропадаете годами, пытаясь найти решение у таких же комплексов как и вы.

А чего тогда ты сюда пришел, бабы затюкали? Иди в реал, там решай свои вопросы!

Если у вас много денег, дайте мне, хочу испортиться! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы написать портрет современных мужей?

Да нет. У хорошей жены муж не будет пить, в виду того, что жена не будет давать ему скучать, не считая в чулане принесенные деньги smile.gif

Изменено пользователем Alexan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexan

У хорошей жены муж не будет пить

lol.gif

Хорошая жена за пьющего не пойдет!

не считая в чулане принесенные деньги

В чулане темновато, я на балконе считаю, чтоб соседи обзавидовались bb.gif

жена не будет давать ему скучать

Конечно не буду, кормилец ведь excl.gif а то заскучает с походом налево, оно мне надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexan

Мои минусы - это ваши комплексы.

Разумеется! говорить хаму, что он - ХАМ - это мой комплекс! shiz.gif

И что Вы сюда повадились, среди закомплексованных баб сидеть ? Заняться больше нечем ?

Была ветка как ветка - а теперь флуд сплошной, и я туда же g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, писала где-то. Постулаты наших прабабушек. Мне кажется, ничего не изменилось...

Постулаты для женщины.

1. Настоящая женщина осознает, как ей повезло - родиться женщиной.

2. Миф о том, что женщины стареют раньше мужчин, придумали сами мужчины. На самом деле у женщин гораздо больше возможностей с возрастом выглядеть лучше мужчин-ровесников.

3. Женщине пристало ухаживать лишь за больными, старыми или очень близкими родственниками. Во всех остальных случаях мужчина должен ухаживать за женщиной.

4. Чем больше у женщины своих любимых занятий или увлечений, тем меньше у нее шансов заниматься чужими делами.

5. Женщине не стоит торопиться быть жилеткой для слез и жалоб неудачливых мужчин. Мужские проблемы должны решать сами мужчины.

6. Если женщина хочет хорошо выглядеть при случайной встрече, ей надо научиться хорошо выглядеть всегда: даже, вынося мусорное ведро. Войдет в привычку - станет судьбой.

7. Даже, если женщина хорошо владеет иголкой и шьет себе наряды сама, на людях она должна говорить, что у нее хорошая портниха, или она одевается в дорогих магазинах.

8. К деньгам женщина должна относиться легко: если они у нее есть, она должна уметь их тратить. Если же их нет, не должна печалиться.

9. Как бы женщина ни была стеснена материально, в ее гардеробе все равно должны быть: хотя бы одна хорошая шуба и пара приличных туфель.

10. У себя дома женщина может как угодно холить, лелеять, чистить и оберегать свою единственную дорогую шубу, но в гостях неприлично теребить хозяев ради особого для нее места. Настоящая женщина должна с легкой небрежностью скинуть шубу с плеч на руки кавалеру и забыть о ней вплоть до момента ухода.

11. Во взаимоотношениях с мужчинами у женщин есть целый ряд преимуществ:

а) женщина может позволить себе капризы и смену настроений - мужчине это не пристало;

б) мужчина, пообещав, должен держать слово - женщина может и передумать;

в) мужчина всегда должен приходить вовремя - женщина имеет право на 10 минут опоздать. Но даже если женщина в нарушение регламента опоздала на 45 минут, ей достаточно, мило улыбнувшись, просто извиниться.

12. He спешите прогнать не понравившегося кавалера. Чем больше мужчин окружает женщину, тем более притягательна она для всех остальных. Подождите. Рано или поздно в этот круг попадет тот, кто вам нужен.

13. Рядом с мужчиной женщина имеет право делать только то, что ей нравится. Выполнять чужие прихоти - удел мужчин.

14. Как бы ни был приятен вечер, проведенный с мужчиной, ночевать женщина должна у себя дома. Не имеет значения, выйдете вы из-за стола или встанете с постели. И неважно, что уже полночь или далеко за полночь. Пока не наступило утро, вечер продолжается. А значит, мужчина должен будет вас проводить и, до момента расставания, остаться кавалером. Если же вы поддадитесь на уговоры и останетесь, будьте готовы к переменам. С наступлением утра невыспавшийся мужчина, рассеянно чмокнув вас в лобик, будет торопиться на работу. А вам предстоит в чужом фартуке на чужой кухне готовить завтрак на скорую руку. Домой утром вы тоже поедете самостоятельно. Короче говоря, "карета превратится в тыкву".

15. Слезы - сильное оружие женщины, но применять его надо как можно реже. Постоянно плачущая женщина вызывает не сострадание, а раздражение.

16. Если женщина не хочет отвечать на конкретный вопрос, ей достаточно многозначительно улыбнуться. Да и во многих других случаях улыбка действует обезоруживающе.

17. Женщина может быть разносторонне образованной и хорошо начитанной. Но без умения вести разговоры "обо всем и ни о чем" ей не прослыть интересным собеседником.

18. Женщине не стоит с места в карьер декларировать сразу все свои достоинства. Чем больше ее недооценят вначале, тем больше у нее шансов выиграть в итоге.

19. Женщина должна знать себе цену, но никогда не стоит ее называть.

20. Умение женщины красиво раздеться - завораживает. Умение красиво одеться - привораживает.

21. Мужская привязанность? Нет ничего проще! С самого начала приучите мужчину тратить на вас деньги и свободное время. И совсем неважно, будет он вам дарить цветы или дорогие подарки, станет водить по ресторанам или Макдональдсам, сделает в квартире евроремонт или собственноручно побелит потолки. Главное - не забывать, что мужчины гораздо больше ценят то, что отдают, чем то, что получают.

22. Женщине, умеющей нравиться, не избежать пересудов. Но это тот самый случай, когда не надо прислушиваться к общественному мнению. Выше голову! Лучше быть кокеткой, чем сплетницей.

23. Для поддержания тонуса женщине время от времени надо что-то в жизни менять: перчатки, работу, мужей. Если с работой и мужем повезло, почаще меняйте перчатки.

24. Пока женщина ощущает себя женщиной, ей никогда не поздно начать все сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я туда же

Хочу, чтобы вы мне довеpяли

Хочу, чтобы вы мне веpили

Хочу ловить ваши взгляды

Хочу упpавлять каждым удаpом сеpдца

Хочу слышать ваши голоса

Хочу наpушить тишину

Хочу, чтобы вы меня хоpошо видели

Хочу, чтобы вы меня понимали

Хочу вашей фантазии

Хочу вашей энеpгии

Хочу видеть ваши pуки

Хочу уйти под аплодисменты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexan

Вы постулаты-то почитайте. Мне интересно вот что - вы бы стали уважать и любить такую женщину?

Это как раз в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Честно сказать, прочтя, представила себе куклу, существующую на правилах, боящуюся заплакать при мужчине, когда хочется, спеленутую комплексами и осознанием себя, как единственной и неповторимой. Но не потому что так оно и есть, а потому что это тоже по правилам.

Играть в женщину по правилам приятно ровно до той самой минуты, пока четко осознаешь, что в любой момент можешь прекратить эту игру и остаться собой. На людях, причем, а не в кулуарах, где ты чистишь шубу, чтобы потом небрежно ее сбросить на руки кавалера, потому что так положено. Иное положение слишком не свободно и обременительно.

По сабжу.

Думаю, современные жены все-таки менее зависимы от мнения окружающих их людей - по крайней мере тех, кто не входит в группу значимых. И эта свобода, внутренняя свобода от мнений других для меня, пожалуй, самое ценное отличие меня как жены от, допустим, бабушки, как жены. "Чтобы люди ничего плохого не подумали" - для меня этого критерия своих поступков просто нет, тогда как старшее поколение было очень зависимо в этом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×