Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бермудский треугольник

Рожать ли ребенка? Споры супругов

Recommended Posts

Kesha

Всегда думала, что женитьба на женщине с ребенком - это личный выбор мужчины, но уж никак не прогиб.
Он изменил своим принципам, уже, так сказать, не сдержал слова - и женился, и на женщине с ребёнком.

Поэтому автор, видимо, думала, что и его слова о собственном ребёнке тоже можно не принимать всерьёз. И забеременела. И только когда пошла на аборт, поняла, что тут его уже не продавишь. Кто виноват в том, что понадеялась сманипулировать, разменной монетой сделав свою уже случившуюся беременность?

Полярная лиса

А вот это плохо. Это никуда не годится. Решение о прерывании все-таки должны принимать оба. Нельзя шантажировать и кидать ультиматумы. Можно подумать, автор с дорогой душой поскакала на аборт. Надо было сесть и обсудить, а не шарашить ультиматумами.
А до чего бы они договорились? Ему категорически не нужен никакой ребёнок. Он честно сказал об этом автору. И о том тоже сказал, что так он жить не хочет. Имеет же право? Имеет).

Ну а если контрацепция подвела (а может это просто слова? Меня ещё ни разу не подвела, например wink.gif), то винить некого. Мужчина, кстати, может стерилизоваться. Возраст позволяет. И странно, что он до сих пор этого не сделал. Учитывая, как категорично он не хочет детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела писать, поскольку для меня тема больная))

Но хочу вставить свои пять копеек насчет совета завести кошку-собаку. Мне все-таки кажется, что заводить животных, особо не любя домашнюю живность, просто в расчете на то, что удастся отвлечься и не думать о ребенке - это как-то не правильно.

А что, если кошка-собака не сможет заменить эту некую пустоту в сердце автора? Что, если автор поймет, что, несмотря на наличие животных, все равно мысли о ребенке посещают? Тогда появится досада, что не то это, совсем не то.

Завести кошку-собаку вместо ребенка - это некая попытка обмануть свои собственные чувства. Нет, я не против домашней живности, но, чтобы завести ее дома, надо ее любить и хотеть именно животное в доме.

И потом, а вдруг муж автора и на кошку не согласен?

Скрытый текст

Эх, на месте автора я, конечно, предпочла ребенка. А муж нехай бы и ушел. Но такого выбора передо мной даже не ставится(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

А до чего бы они договорились? Ему категорически не нужен никакой ребёнок. Он честно сказал об этом автору. И о том тоже сказал, что так он жить не хочет. Имеет же право? Имеет).

И право имеет, и жена об этом знает. Но чудит. С такой чудинкой надо бороться.

Ну а если контрацепция подвела (а может это просто слова? Меня ещё ни разу не подвела, например )

Если вас не подводила - поздравляю. Меня подводила, и не раз.

Мужчина, кстати, может стерилизоваться. Возраст позволяет. И странно, что он до сих пор этого не сделал. Учитывая, как категорично он не хочет детей.

Да вы что?! Чтобы самЭц позволил тронуть свои драгоценные яйца? Ни за фто! Таких мужчин единицы.

Лемурия

Катя, по поводу скрытого текста.

Муж бы не ушел. Муж бы выгнал автора к ее родителям, и стала бы она жить впятером в двушке. Как вам такой расклад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Муж бы не ушел. Муж бы выгнал автора к ее родителям

Ну может и не выгнал бы. То, что он её на аборт уговорил ещё не значит, что он свинья окончательная. И потом, мы подробностей не знаем как он там уговаривал. Может просто сказал один раз: "Мне ребёнок не нужен, иди делай аборт.", а она и пошла.

Вот, отвлеклась. Может и не выгнал бы, но жили бы в одной квартире как чужие люди. Тоже перспектива не ах какая замечательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

Завести кошку-собаку вместо ребенка - это некая попытка обмануть свои собственные чувства

Так Грустишке сначала нужно в своих чувствах разобраться. Теоретически мы все чего-то хотим. В конце концов какую бабу женщину останавливали трудности при неискоренимом, серьезном желании родить?

Про прогибы мне тут лично странно слышать. Брак - вообще всеобщий прогиб, мне кажется. Мирное сосуществование - только во взаимных прогибах. Почему бы автору не уступить мужу? Вопрос-таки серьезный и даже очень. И муж имеет право не хотеть детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Может просто сказал один раз: "Мне ребёнок не нужен, иди делай аборт.",

Где гарантия, что при долгожданной и вроде бы согласованной беременности у него не переменится настроение? И не будет как в сказке "Я слово дал - я и обратно взял" sad.gif Печальная история, если честно. Один приносит себя в жертву добровольно. Но менять что-то, как всегда, страшно: а что там...после 30 g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Где гарантия, что при долгожданной и вроде бы согласованной беременности у него не переменится настроение?

Нет гарантии, тем более вон он какой непостоянный: то никогда не женюсь, то женюсь. Вообще, что бы понять ситуацию у нас мало информации. Что мы об этом муже знаем - да ничего практически, поэтому и советы наши по большей части абстрактные.

Один приносит себя в жертву добровольно.

Не надо себя в жертву приносить. Надо стараться строить равноправные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Где гарантия, что при долгожданной и вроде бы согласованной беременности у него не переменится настроение?
Эээ...он не хочет детей и беременностей. Вы о чём сейчас?)

Другое дело, что если она без его на то согласия забеременеет...но тогда причём тут долгожданность, и тем более согласованность?)

Тополь

вон он какой непостоянный: то никогда не женюсь, то женюсь.
Ну если он женится, то всегда можно дать обратный ход и развестись. А с ребёнком так не получится - обратно не запихаешь. Поэтому и отнестись к этому нужно серьёзнее. Причём обеим сторонам.

Автор, мужу-то скажите стерилизоваться. Тогда никакая контрацепция будет не нужна. А то он, может быть, и не знает, что есть простое решение этой проблемы?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Нет гарантии, тем более вон он какой непостоянный: то никогда не женюсь, то женюсь.

Живущая в Сети - я именно о непостоянстве, как пишет Тополь.

Гипотетически, допустим, он соглашается. Автор беременеет. Для нее это - долгожданно и согласованно наконец-то. А потом бац - вторая смена (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

А что, если кошка-собака не сможет заменить эту некую пустоту в сердце автора? Что, если автор поймет, что, несмотря на наличие животных, все равно мысли о ребенке посещают? Тогда появится досада, что не то это, совсем не то.

Тогда Автору неминуемо надо сделать выбор - уходить и рожать от другого, либо жить дальше с любимым мужем и завести собаку.

Для меня вопрос не стоит - ребёнок важнее, я знаю, что хочу именно ребёнка, всё остальное - вторично. Поэтому сомнений Автора не разделяю, ведь когда знаешь, чего хочешь, тогда ничего тебя сбить с этого пути не может.

А тут желание прогнуть под себя. Сначала с удочерением. Потом - рождение совместного ребёнка. Ну не хочет он, имеет право не хотеть, о своём нежелании детей сказал заблаговременно. Смысл пытаться ломать его через хребет?

Просто на себя ситуацию переношу - муж хочет, а я сразу сказала, что нет, больше детей мне не нать. Он сначала соглашался (при том обстоятельстве, что как отец уже состоялся в другом браке), а потом стал давить на меня. Как я буду себя чувствовать? Либо раздражаться каждый раз, когда буду видеть мужа, либо соглашусь, а потом буду психовать, что зря я согласилась, у меня другие планы были.

Поэтому в случае Автора ей и правда лучше завести щеночка...потому как деток не заводят. Их рожают. В любви и обоюдном согласии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Гипотетически, допустим, он соглашается.
И согласие будет вымученным. Опять же, под манипуляциями и давлением. Это не будет решением, исходящим от сердца. Поэтому и "вторая смена" тут совершенно не станет неожиданностью).

Да и когда он детей категорически не хочет - это куда безопаснее для обоих, чем когда он вдруг захочет, а потом перехочет). Потому что в первом случае не возникнет проблемы - что делать с ребёнком и на что его кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Автор, мужу-то скажите стерилизоваться

Да вы что? eek.gif Автор ребёнка хочет. Не будет она такое мужу предлагать. Я вообще что-то засомневалась, что они на такие темы разговаривают. Я предлагала, другие девочки предлагали - поговорите с мужем, выясните какие у него сейчас настроения по поводу ребёнка. Но Автор этот вопрос старательно стороной обходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Может быть. Но можно привести много случаев, когда муж решительно ПРОТИВ ребенка, но жена настояла и родила, а муж после этого ребенка полюбил. Хотя сейчас о том ,что было бы в данном случае, можно судить чисто теоретически.

Опять-таки, если примерить ситуацию на себя (а каждый, кто участвует в обсуждении, так или иначе, примеряет), то я бы однозначно все равно выбрала ребенка. Хотя в случае расставания с мужем мои жилищные условия не особо завидные. Своей квартиры нет, вернулась бы с двумя детьми (ну, если б родила второго, а муж выгнал) к родителям в тесную двушку, в которой одну комнату занимает отец. И отношения между моими родителями хуже, чем просто равнодушие.

Просто, как верно сказала Весенняя капель, автор хотела бы - родила бы еще несколько лет назад. Ну или сейчас тема бы не поднималась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Не могу ответить однозначно, в большинстве Ваших вариантов можно ответить положительно. И больше всего гложет, или даже пугает возраст, что, возможно, это последний шанс....последние год-два и всё

Кризис среднего возраста. Они пройдет, а ребенок останется. По вашей милости в густонаселенной квартире с неизбежными срачками между всеми ее обитателями.

Там же и дочь ваша, которая вряд ли вам за это скажет спасибо.

Может, стоит на другой какой-то план дальнейшей жизни переключаться?

Вы закольцевались, это нехорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужья приходят и уходят, а дети остаются. Если прокОрмите - рожайте. Если муж от вас с ребёнком готов уйти, то не факт что и без ребёнка останется, акцентирую на этом ваше внимание excl.gif

Если бы у меня вопрос стоял вот таким вот образом - либо мужик, который сегодня есть, а завтра нет, либо ОЧЕНЬ желанный ребёнок, и я могла бы его прокормить самостоятельно, то этот вопрос у меня бы даже и не поднимался. bot.gif Просто если мы уже говорим о "возрасте", то уже и "стакан воды" невольно вспоминается и на детей тут всё-таки надежды больше, чем на мужа.... У меня лично (Мне по крайней мере, проще доверять своему ребёнку, чем мужчине) Поэтому мой выбор - ребёнок. Ну, если содержать сможете, конечно. Если не сможете, тогда придётся и дальше жить по чужим правилам.....

Я, между прочим, часто стала думать в последнее время о детях именно с позиции того, кто будет рядом со мной в старости... Будет ли мне к кому вообще обратиться за помощью. Мужа рядом всё равно не будет - он либо уже уйдёт из жизни, потому что мне заведомо интересны мужчины лет на 15-ть меня старше, т.е. я УЖЕ смотрю на пятидесятилетних и второго мужа ищу среди этого контингента, либо у меня его вообще уже не будет - тоже как вариант.... Родители - понятно....... И что? Так хоть на деток МОЖЕТ БЫТЬ(!) можно будет рассчитывать........ И что, буду я потом лежать и вспоминать, что от кого-то там когда-то не родила, потому что ему комфортной жизни хотелось? dulya.gifdulya.gifdulya.gif Вот мой ответ чемберлену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

я бы однозначно все равно выбрала ребенка. Хотя в случае расставания с мужем мои жилищные условия не особо завидные.

Ну и кому бы вы сделали хуже? Всем! И себе, и детям. Чего ради, а?

А муж остался бы в шоколаде завидным женихом.

Одесситка

Белла, она не может ни прокормить, ни жить после этого нормально, условия плохие. Кому хорошо от взыгравших гормонов?

По-моему, все-таки голова важнее матки, уж простите меня, женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Если прокОрмите - рожайте

Ну, от голода редко кто умирает в наше время. Прокормит, конечно.

Но я бы ни за какие коврижки не пошла от любимого мужа обратно к пожилым родителям в двушку, да еще с младенчиком.

То-то им счастья shiz.gif

В случае чего, у меня перспектива вернуться к родителям, где меня не сильно ждут (не из-за отсутствия любви), учитывая, что было бы 5 человек в 2-комн, плюс заботы, хлопоты, а родители уже пожилые......ну, и первые 1-3 года, при рождении ребенка выпадают , т.е. дохода как такового не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Белла, она не может ни прокормить, ни жить после этого нормально, условия плохие.
Тогда - отбой конечно, говорить не о чем sad.gif Извинюясь, невнимательно изучила исходные данные

Мечта поэта

Но я бы ни за какие коврижки не пошла от любимого мужа обратно к пожилым родителям в двушку, да еще с младенчиком.
Да, я б тоже не додумалась. Я б сначала "оторвалась" от мужа в финансовом плане, а потом уже и не спрашивала бы никого - хоть любимого, хоть какого..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый раз, когда читаю такие темы, становится очень грустно.

Всем, кто агитирует ЗА рождение ребенка в таких условиях и в таком возрасте, хочется задать вопрос - ВАС САМИХ во сколько лет родили и в каких условиях вы жили?

Рассуждать в теории хорошо, но на практике... Я такой ребенок. Рожденный в 40 лет "для себя" после слов мужчины "я ребенка не хочу, рожаешь - ухожу".. И да, лучше бы меня не рожали.

Прокормить можно, не спорю. Кашей, хлебом... И работать можно отправить лет в 15 (как раз, когда мама на пенсию выйдет). Только счастлив ли будет от этого ребенок?

И мужа жаль. Человек изначально, "на берегу" оговорил этот САМЫЙ ВАЖНЫЙ аспект семейной жизни. Но нет, "я переделаю, я уговорю, Я ХОЧУ". Ни о ком человек не думает, ни о ребенке будущем, ни о муже, ни о родителях своих, ни о уже имеющемся ребенке... Хочу, хочу, хочу, а там "как-нибудь" все разрулится. Как-нибудь и муж останется и ребенок родится здоровым и все будет хорошо - розовые пяточки, агу и уси-пуси.

Автор с жиру бесится.Есть и ребенок и любимый человек и жизнь устроенная, но нет, надо ещё, ещё, ещё. И грызть себя вместо того, чтобы жить и радоваться.

И ставить под удар вот эту счастливую жизнь, ради призрачного чего-то.

Грустно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой ситуация -не позавидуешь. Она давно разошлась с первым мужем и воспитывала сына. Потом, лет в 39 встретила мужчину, ему уже было 48 лет. Решили родить общего. Вернее она хотела и настаивала (как и автор). Родили мальчика, а он оказался больным ДЦП. И пошло-поехало -больницы,массажи,уколы и т.д. На сегодняшний день -муж не выдержал всего этого, ушел. Она с этим ребенком носится-света белого не видит. Старший уже взрослый, учится, матери особо не помощник.Своя студенческая жизнь. Встретила недавно ее -постарела, похудела.В глазах непроходящая тоска и боль.Ребенок в инвалидной коляске. Муж, правда, помогает, деньги дает. Только ей от этого не легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Автор забеременела за несколько лет до сегодняшнего момента. Ей сейчас еще нет сорока, а несколько лет назад - это вполне детородный возраст.

Я знаю людей, которых родители родили поздно, но они вполне себе счастливые люди. Есть знакомая девочка - она обожает своих пожилых родителей.

Если ты не умеешь быть счастливым, не надо винить своих родителей в том, что они тебя родили или чего-то не дали. Это не их вина, а ваша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Немного потерпите, скоро дочка выйдет замуж и у вас будет маленький smile.gif Я Вас очень понимаю, но Вы же любите мужа? Не рискуйте благополучием ТРЕХ людей, которые УЖЕ есть на свете. Вы, Ваша дочь и муж.

А родится внук - вдоволь хлебнете smile.gif радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Всем, кто агитирует ЗА рождение ребенка в таких условиях и в таком возрасте, хочется задать вопрос - ВАС САМИХ во сколько лет родили и в каких условиях вы жили?
А какие такие уж страшные у автора условия? Да и возраст вполне подходящий, чтобы родить - ещё и сорока нет. Другое дело, что муж категорически против, и они обо всём договорились до совместного проживания. Поэтому я (только поэтому!) на стороне её мужа.

Она подписалась на эти условия, потом поманипулировать решила с помощью беременности, но не вышло. Теперь вот опять рискнуть хочет. А я больше чем уверена, что, как и тогда, он не отступит от своих принципов. А то, что она выбрала мужа (сделала аборт) говорит только о том, что он для неё очень важен. Может и доиграться. Но это её дело.

Теперь на ваш вопрос постараюсь ответить.

Бабушка моя в 48 лет младшую дочь родила. Мою тётку. Думала - климакс. Ну, классика жанра в общем. Старшей внучке уже три года было (не мне - я младше своей тёти на несколько лет), а тут она сама - на сносях.

Стыдно, говорит, было: бабка старая рожать удумала! Но, тем не менее, они с дедом решили оставить ребёнка.

Всю жизнь так с дочерью и её семьёй прожила. И с внуками помогала, и правнуков дождалась. Так и говорила всегда: "Мне младшая дочка годы жизни продлила - не родила бы её, до ста лет ни в жизнь не дожила бы!"

Ушла в 98. То есть, не только дочь, но и внуки от дочери уже все повырастали. Жить без бабы не могли! Уже даже когда лбами великовозрастными стали.

Так что, не знаешь - где найдёшь, где потеряешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях приятельница рассказала про общую знакомую.

Даме порядка 40 лет. В наличии - дочь от первого брака, дева лет 18-20 с характером и конкретными закидонами. Мама решает устроить свою личную жизнь и выходит замуж за товарища лет 50. Дяденька сносно зарабатывает, но попивает и, случается, распускает руки на благоверную.

Детей от предыдущих браков у него нет и решила дама его "осчастливить". Он, как и мужчина автора, четко обозначил, что дети ему не нужны, потом, может быть, с внуками от падчерицы понянькается. Но кто ж мужчину слушать будет? Дама родила, а теперь вполне искренне не понимает, почему мужик не торопится домой, пьет пиво на лавочке до поздней ночи и отказывается с малышом общаться. Собственно, и старшая дочь не рвется помогать матери.

Вот и спрашивается, зачем нужен был это "подвиг"?

Эрна

Самое отрицательное в условиях автора - отсутсвие у ее мужчины желания стать отцом. Сугубо имхо - нужно рожать желанных обоими супругами детей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Я немного почитала Ваши ранние посты и подумала - а нужно ли? Вашу дочь от первого брака Вы содержали сами, что уже говорит не в пользу Вашего мужа. Дочку он не удочерил, хотя вроде обещал. С пасынком Вы общего языка не нашли. Может быть при помощи этого ребёнка Вы хотите скрепить семью? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×